Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?


дневник Окмы - как разобраться в себе?

Сообщений 751 страница 800 из 999

751

Окмачка! Отзовись! На долго не пропадай!!!

(жаль, хотела вставить картинку, а радикал не работает)

Напиши, как дела.

752

http://uploads.ru/t/Z/5/B/Z5B67.jpg
Я жду тебя...

753

Оксанка)))
привет!
как дела?
http://uploads.ru/t/J/M/Y/JMY8x.jpg

754

Привет всем!!! Спасибо , девочки , что не забываете!
Надюша, спасибо за земляничку- ням-ням!

Просто окончился ремонт,привезли шкаф.Так что каждый день перебираю шмотки.времени писать мало, иногда что то прочитаю..
Одежды насобиралось всякой, и детское уже поношеное выбрасываю, и свое древнее тоже. И конца не видно.
А уборка вообще в завале.Хотим к новому году успеть, но не знаю.

Иногда все напрягает сильно,и тогда страдают волосы.А когда все нормально-то и ттм нет.
Борюсь дальше!!
Будет время, напишу больше.))))

755

Замечательная
а малинка вообще вкуснятина!!!

иду уже спать. :dontcare: а то очень устала.

756

окмачка написал(а):

тогда страдают волосы.А когда все нормально-то и ттм нет.

Оксаночка)))) не нервничай! я понимаю, что страшнее ремонта- зверя нет))))
но твои волосики не должны страдать!

757

окмачка написал(а):

Иногда все напрягает сильно,и тогда страдают волосы.

НЕ НАДО! Окма, ты же такая замечательная женщина! Ремонт и уборка достают, конечно - но ты справлялась и с таким, по сравнению с чем ремонт - тьфу и растереть! Ну устала, замучалась - ну плюнь ты на сегодня на эту уборку, не съест тебя никто за это. А утречком, с новыми силами, можно все сделать намного быстрее (и спокойнее). А если совсем устала - сделай себе выходной от уборки!

окмачка написал(а):

Борюсь дальше!!

А это правильно.

758

окмачка написал(а):

а то очень устала.

Окмачка, береги себя!
Срочно меняй отношение к уборке.
У меня в этом году другое теперь отношение. Раньше ещё за неделю до НГ мандраж был, как успеть, что бы всё блистело и всё вылизано. Начинала нервничать, а ттм ой как "помогала". А в этом году спокойно (спасибо девочкам, поддержали, настроили), ну и что что в каком то шкафу не уберусь, или все тумбочки на кухне не будут вылизаны. Что успею, то успею. Но главное - спокойствие!!!

Одри написал(а):

А если совсем устала - сделай себе выходной от уборки!

Вот это правильно! Сегодня, например! Большая часть мира празднует РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО! Так что сделай себе отдых.
С детками погуляй. У вас такой красивый город, мечта у вас побывать!

759

Галуня написал(а):

Что успею, то успею. Но главное - спокойствие!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

760

Спасибо, девочки, что поддерживаете!!!
я согласна с вами, поэтому делаю все помаленьку, вижу что несправляюсь со всеми делами.Вроде что то делаю, а в итоге ничего не видно.Поэтому это меня и огорчает. Отношение мужа еще добавляет не лутшего. То что он делает по отношению с тем, что бы мог делать, просто ничто. Атмосфера в доме желает лутшего. А у меня уже нет желания что то делать . Очень обидно, что мою работу ставят в ничто.Тогда вообще ничего не хочется , ни уборки, ни ремонта, ни шкафа... Только из чувства НАДО что то делаю.

Писать не хочеться сюда. Потому что выходить или не писать совсем, или писать о плохом.

761

В своем собрании я хочу устроить вечеринку.. 2 года назад я уже была организатором  вечеринки.Делала с выступлением разных участников : и детей, и взрослых. Сама придумывала разные сценки, сказки, танцы , конкурсы. Было очень весело, всем понравилось, и многие вспоминают ус удовольствием. Спрашивают когда следующая.
  Если честно, мне очень нравится такая работа ( в плане творчества).У меня мого идей.Я сама составляю разные сценки, где беру персонажей из Библии. Или наоборот : обычнуу сказку   (  " Теремок" , " Волк и семеро козлят" ) переделываю так, что б в ней увиделась зрителями библейская мораль.  (  мир и согласие между детьми, прощение друг друга, и т. д.) Распределяю роля, делаю репетиции, это очень здорово, когда мы собираемся вместе и веселимся.

Так получилось, что за многие годы существования нашого собрания небыло такого креативного человека, который бы смог все так придумать. Поэтому мне выпала честь быть первой. Я очень рада, что могу вооплощать свои мечты. В этом русле я нахожу удовольствие, а также всегда приятно, когда другие люди хвалят и ценят мою работу.
   Вот с нового года я планирую опять что то организовать.Сценарий я придумала уже давно, еще летом на деревне. Сейчас начну репетиции. а к весне может и успеем все поставить. Где то в марте-апреле.Потому что потом я опять уезджаю со всеми домашними  в деревню.

Переключаю свои мозги с негатива с помощью мыслей об будущей вечеринки. Нахожу себя там. Многие говорят: Ты режисер.У тебя талант.
Моя задача : включить в работу всех желающих. Радует, что дети подключаються с удовольствием. Взрослые помагают в организационных вопросах. Так что , хотя дома у меня не все гладко, я благодарна Богу, что есть одно место, где у меня всегда хорошо!))))

Отредактировано окмачка (2011-12-25 18:17)

762

окмачка написал(а):

я благодарна Богу, что есть одно место, где у меня всегда хорошо!))))

Это очень важно - иметь место, где тебя ценят и любят! Счастливы те люди, у которых это - дом. Но если дома пока так не получается, то хотя бы так.

окмачка написал(а):

Многие говорят: Ты режисер.У тебя талант.

Это отлично!

окмачка написал(а):

Потому что выходить или не писать совсем, или писать о плохом.

Пиши о чем пишется. У меня в дневнике тоже "качели". Ну и что? Надо где-то выговориться, иначе и свихнуться недолго...

763

Оксанка, привет)))
как настроение?http://uploads.ru/t/h/s/X/hsXyF.jpg

764

Оксан, вижу ты на форуме))))
и сообщение твое у Иры в дневнике прочла....
не грусти, мы с тобой!!!!
просто хочу, чтоб ты улыбнулась....
http://uploads.ru/t/r/Y/A/rYATP.jpg

765

Оксаночка, привет!
Мне тоже было грусно читать твоё сообщение у Иры.
Но никогда не нужно отчаиваться!
Нужно верить в лучшее, как бы ни было тяжело!

Пусть Новый год принесёт тебе только радость и счастье, мир и покой в семью, здоровье деткам и близким.
Улыбнись, моя хорошая!!! Поверь, всё будет хорошо! :yep:

http://s017.radikal.ru/i402/1201/15/3ca8e6461c74.gif

766

Замечательная
Галуня
Привет, девченки!!! спасибо вам!!! просто у меня сейчас наверное черная полоса.))))

http://uploads.ru/t/V/x/6/Vx6kH.jpg

767

http://s16.radikal.ru/i191/1201/15/27420ef493d5.jpg

768

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//68/846/68846681_0b01a0840cd0f0cd6b672afc585729bb.jpg

769

Окма, не пропадай, пиши!

770

как дела Оксанка?

771

Привет, девченки!!!!
Спасибо всем за поздравления и открытки!

Небыло инета у меня, и наверное будет редко. Подключаем сейчас подневно .Так что  долго не видела всех вас.
У меня все по старому. То рву по немножку , то не рву. Состояние головы не улутшиваеться, так как привычку не удаеться побороть окончательно.
Сейчас увлеклась читанием одной интересной книги. Я ее читала когда то еще в школе. И заметила что во время читания постоянно рву.
Давно я не читала так с увлечением , поэтому рук просто " не замечаю". Очень грустно от этого.Получаеться что все по старому, все по старому...

В диспансер так и не удаеться никак оформиться. Очень хочеться пройти еще один курс психотерапии.
Недавно встретила психотерапевта , который тоже работает в той клинике.Она меня не ведет, но знает.Живет она в моем районе, минут 15 ходьбы. Мне в голову пришла мысль договориться с ней приватно, чтоб не ездить в клинику. Сама дорога в одну сторону забирает около часа. в итоге с сеансом выходит три часа. Муж мой не в захвате от этого . С ним вроде немножко наладилось, но откровенно мы не поговорили.

772

Окмачка, держись, дорогая!!!

К врачу походи конечно, если она хороший спец и ездить не надо (это большой плюс).

773

окмачка написал(а):

увлеклась читанием одной интересной книги

???

окмачка написал(а):

С ним вроде немножко наладилось, но откровенно мы не поговорили.

я думаю, что вы придете к этому))) обязательно!

держись дорогая!!!

774

александрия написал(а):

Окмачка, держись, дорогая!!!

Спасибо, Сашенька!!!
я уже взяла у нее номер телефона.встречаться получиться только по выходным, раз в неделю или раз на две недели. берет не дорого., по договоренности. не знаю как там она спец, так как у нее терапию никогда не проводила, но общалась с ней часто, вроде хорошая. Дело в том, когда я лежала стационарно, у  нас там был типа " кружок умелых рук". Мы там рисовали, шили, лепили-всякое разное. Вот она была там ведущей. В работе мы общались. Ее задача (я так думаю) была подмечать в ходе разных увлечений как " больной" себя проявляет, о чем говорит. Некоторые работы она считала нужным показывать ведущему врачу. .

Замечательная написал(а):

???

Привет!!! это художественное произведение Вадима Собка))))
А вообще увлеченное читание любых книг у меня всегда сопровождаеться ттм.Я думаю это у многих.

Замечательная написал(а):

держись дорогая!!!

Спасибо!!!

очень за вами скучила!!!

775

окмачка написал(а):

А вообще увлеченное читание любых книг у меня всегда сопровождаеться ттм.Я думаю это у многих.

Может тогда пока не читать? Или, читать с маской, с пластырем на пальцах, в перчатках и т.д.

776

александрия написал(а):

Может тогда пока не читать? Или, читать с маской, с пластырем на пальцах, в перчатках и т.д.

Привет!!! я вообще то редко себе позволяю читать художественную литературу-времени вобрез. Читаю Библию или публикации СИ, но они как то спокойно читаються -без ттм. А это что то понянуло меня , как начала, просто не оторваться. Правда уже прочитала до конца ( за два дня) , так что теперь буду осторожна. Пока никаких чтений.

А теперь о новостях. Сегодня была в психиатрической поликлинике.Она недалеко от меня -15мин. езды маршруткой. На той же територии располагаеться психбольница. Поэтому раньше как то стыдно было туда обращаться, мол люди увидят, будут спрашивать почему я там.
Но теперь мне как то все равно. Пошла я к психиатру.Хороший такой мужик, толковый.
  К нему я обращалась в 2004 году.-первый раз в жизни.Так что он в курсе моей ттм. Карточка там заведена у меня. Лечил он меня тогда успешно табл. Но, я уже писала, стоял вопрос о ребенке ( я планировала), поэтому я должна была выбирать или с таблеткамии без ттм или ребенок, но без табл., и с ттм. Прошли года, я родила дочку, после кормления я обратилась снова к нему.Но его на месте неоказалось (уехал на семинар), и я разными путями попала уже в другой диспансер, где мне тоже во многом помогли.Но дорога туда забирает много времени.

И мне было интересно что скажет он. И возможно ли проходить в той клинике безплатную психотерапию .Оказалось, что можна. Придеться начать все с начала. Новый психотерапевт мне понравился. Женщина средних лет.  В четверг поеду на 13.00.
  Кроме того, оказалось, что недавно появились новые препараты, которые лечат ттм. Стоят они дороже чем клофранил (анафранил) который я принимала, и эффекта небыло. Но якобы они действующие лутше. Попробуем. Выписал рецепт. Но их еще не купила.
  В ходе разговора врач сказал, что избавиться от ттм возможно, но при условии-пить табл., и ходить на психотерапию хотябы год. Задача психотерапевта-помочь больному избавиться от желания рвать волосы. Таблетки конечно немного приглушают это желание, но что бы всю жизнь не сидеть на таблетках именно с помощью психотерапии разобраться в себе.

  Те, кто поборол ттм, и долгое время уже не рвет победил это навязчивое желание. Но многие из нас не могую победить ттм, я считаю, именно из-за чувства тревоги или неудовлетворенности , которое именно провоцирует желание рвать.
  Понятно, что у меня это все тесно связано с отношениями с мужем.  Как я могу ощущать чувство спокойствия и удовлетворения, когда с мужем каждый день наоборот???Я понимаю, надо что то менять. Но это так трудно. Я не могу здесь писать все нюансы и подробности наших отношений, и не хочу.  Возможно с психотерапевтом мне будет проще. Надеюсь, что она мне поможет как то . Очень на это надеюсь.

  Так что у меня начинаеться новый этап борьбы с ттм.
  Я использую все методы которые возможны.
   Настрой боевой!)))))
  Пожелайте мне удачи!!!

Отредактировано окмачка (2012-01-17 14:32)

777

Пусть у тебя всё получится, Оксаночка!!!

Твоя решительность меня радует. На войне все средства хороши! Конечно, жаль, что без таблеток нельзя. Но может ты на них долго сидеть не будешь, сама почувствуешь, когда спрыгнуть. Или обязательно нужно курс пропить?
Ты нам по возможности рассказывай, как проходит лечение.
А вот какой меня вопрос интересует, если можешь спроси у доктора, на практике - ттм излечима? (меня понятно интересует их мнение, своё я имею)

УДАЧИ ТЕБЕ!!!
Выдержки и терпения!
И пусть всё у тебя будет хорошо!!!
Целую и обнимаю тебя, моя Окмачка!!!

778

Галуня
Привет, дорогая!!!
Спасибо за пожелания!!!

На счет вопроса: вообще то он " поругал" меня , что таблетки свои я самое долго принимала то месяц. Рекомендуеться самое мешьше-это пол года обязательно.На мое возражение , что таблетки не устраняют желание рвать, он сказал:
- А они и не устранят! Они помогут контролировать это желание.И вообще за столько лет это желание вкоренилось в нашем организме, так как любое желание: желание есть, пить, любить детей и т. д. Это желание никто не в силах у нас отобрать. Единственное, это с помощью таблеток (для начала) можна будет научиться его контролировать, а с помощью психотерапии-постараться найти ТО, чем бы мы могли заменить ттм.

Я ему расказала о нашем форуме, и о том, что многие боряться методом блокировки ( маски, пластырь ).И сказала , что есть примеры успеха.
  Хотя он , мне показалось, скептически к этому отнесся.

Галуня написал(а):

на практике - ттм излечима?

я незнаю был ли у него такой случай ( с ттм) недавно, но в 2004г с такой проблемой он лично не сталкивался. Но теоретически сказал: надо пить таблетки и плюс психотерапия минимум год.

А психотерапевт сказала, что к ней ходит тоже девушка с ттм, в парике. В нашем городе учиться.Возможно нам удастся встретиться.
 
Жду завтрашнего дня.

Галуня написал(а):

Целую и обнимаю тебя, моя Окмачка!!!

ия тебя-цьом-цьом!!! :blush:

779

привет, Окма!!!!!
давно не бывала у тебя, прочитала последние новости вчера еще.
вот немного даже расстроилась реакцией твоего доктора!!
я в замешательстве.
ведь писать можно сколько угодно ободряющих слов для себя и для других - но фактов у нас слишком мало. это так огорчает!!!
ах как же это грустно - столько на свете разных болезней и именно ттм нам досталась, неизученная, темная сторона психиатрии.. словно мы в лесу заблудились без компаса, бродим по лесу в надежде выйти. кому верить??

остается верить только себе!!! нельзя сомневаться!!! ни-ког-да!!!!!!

780

Less написал(а):

вот немного даже расстроилась реакцией твоего доктора!!

Согласна.
Окмачка, я совсем не хочу ничего плохого сказать про него, не подумай. Просто размышляю.
Ведь мне кажется, если он действительно специалист в своей области и к нему обращаются с подобной проблемой, то он бы мог заинтересоваться форумом, тем как люди борются с этой проблемой, тем более ты ему сказала А вот категорически говорить, что нужно только пить табл и посещать психотерапевта, и тогда будет результат... А бы на твоём месте, всё таки поинтересовалась у него, если вообще, в истории медицины (может по литературе), случаи выздоровления от ттм.

Окма, я вот не поняла или не разобралась по поводу злости (ты у кого то писала в дневнике), что она есть причина ттм? или когда злишься - тогда рвёшь? Напиши, как тебе объяснили. Может с твоей помощью и в себе разберёмся.
Я вот за собой не замечала, что бы я, когда злилась - рвала. Я больше - обдумываю что то, скорее полное спокойствие, или какое то неудовлетворение, по разному, но не злюсь.

окмачка написал(а):

к ней ходит тоже девушка с ттм, в парике. В нашем городе учиться.Возможно нам удастся встретиться.

Было бы неплохо. Если это произойдёт, напиши нам.

окмачка написал(а):

Жду завтрашнего дня.

Удачи, Окмачка!

781

Мне кажется, именно в данном случае, подчеркивая, что это псих.растройство, врач и не мог по-другому сказать.
Такова специфика - не может само рассосаться.
Это нормальная реакция любого врача в этой области)))

Это не потому, что он не верит, что можно побороть проблему самому, а потому, что наука, проф.опыт и т.д. говорят, что обязательно нужно лечится у специалиста.
Профессиональный опыт, знания, играют тут самое первостепенное значение.

Хотя, если брать одни голые факты, что мы имеем:
- каков опыт работы и какие работы отечественных специалистов есть у нас в РФ? (ответ все знают)

Поэтому, я считаю, тут как в поговорке: "спасение утопающего - дело рук самого утопающего" (понимать дословно))).

Так что, все методы хороши. Если вам помогает врач - прекрасно! Если у вас закрепился эффект и уже сохраняется без лекарств - все удалось. Но если вы и сами можете это контролировать, не травя себя таблетками (любые таблетки вредны, это все понимают), то это такой же вариант избавления от ттм.
И каждый тут выбирает ему более подходящий.

Галуня написал(а):

Окмачка, я совсем не хочу ничего плохого сказать про него, не подумай. Просто размышляю.
Ведь мне кажется, если он действительно специалист в своей области и к нему обращаются с подобной проблемой, то он бы мог заинтересоваться форумом, тем как люди борются с этой проблемой, тем более ты ему сказала А вот категорически говорить, что нужно только пить табл и посещать психотерапевта, и тогда будет результат... А бы на твоём месте, всё таки поинтересовалась у него, если вообще, в истории медицины (может по литературе), случаи выздоровления от ттм.

А я вот совершенно не растроилась и считаю, это банальной реакцией.

Хотя, на мой взгляд, хорошего специалиста отличает прежде всего рвение узнать все способы излечения от заболевания (скептицизм в данном случае не отменишь (если он был изнанчально), но сам факт - поизучать - только расширит твои знания в области данной болезни). С другой стороны, что удивительного в коллективной терапии? Ей пользуются во всех прогрессивных странах (я имею ввиду с прогрессивной медициной), она достаточно эффективна. Используется вкупе с медикаментозным лечением, либо как основной вид терапии.

782

окмачка написал(а):

Жду завтрашнего дня.

Окма) спасибо, что ты с нами делишься новостями.
Ты знаешь, врачи всегда перестраховываются. Но, с другой стороны, если у него нет положительного примера - он остается честным с тобой. Но наш форум - он уникальный. Вряд ли есть аналоги.
Мы справляемся. Все вместе)

783

Девочки, привет всем!!!

Less написал(а):

вот немного даже расстроилась реакцией твоего доктора!!
я в замешательстве.

Я конечно тоже, хотелось бы вот такую " волшебную пилюлю" и все. Но может быть доктор прав.
Во первых -с годами это действительно переросло в привычку. И это желание рвать уже сильно вкоренилось в нашем мозгу, его не так просто " выгнать".  Бороться с ним подобно тому, как боряться с желанием курить. Ведь суть такая: если продержаться долгое время без курения, то потом тяга к курению пропадает.
Вот так можна с ттм.
Во-вторых- про это же: если просидеть на табл., и не рвать пол-года -год ( в идеале)  то потом это желание ослабевает, возможно пропадет навсегда.

Про второе -это очевидно на Александрии и Женечке_ они перебороли ттм и их вовсе не тянет!!!  я так понимаю.

Но есть и много примеров, когда девочкам ( мальчикам) трудно покончить раз и навсегда.
В чем разница? в чем причина?

Ответ я нашла:  те, кто победили ттм, они сумели найти душевную гармонию с обществом, в семье, на работе, и т. д. Они живут так как им нравиться, а если что то не нравиться, то они научились об этом говорить ( это признавать для себя и других), они признали это в первую очередь для себя лично.
Они приняли себя такими , ками они есть , со всоими плюсами и минусами.

А моя проблема ( и проблема тех, кто продолжает рвать) в том, что не могу я принять , например мужа таким. Не могу и не хочу.

Раньше вся моя ттм была связана с матерью, об этом писала уже много. Но суть в злости.
Вот Галуня спрашивала на счет злости. Счас отвечу.

Отредактировано окмачка (2012-01-19 21:17)

784

Галуня написал(а):

Окма, я вот не поняла или не разобралась по поводу злости (ты у кого то писала в дневнике), что она есть причина ттм? или когда злишься - тогда рвёшь? Напиши, как тебе объяснили. Может с твоей помощью и в себе разберёмся.
Я вот за собой не замечала, что бы я, когда злилась - рвала. Я больше - обдумываю что то, скорее полное спокойствие, или какое то неудовлетворение, по разному, но не злюсь.

Для меня лично это выглядит так: вот воспитала меня мать так : Какая я бы не была, но я твоя мать! и точка. Она меня не била в детстве , один только раз, гдето в лет 10 за кражу- я сперла в девочки кошелек с деньгами.
Но все же я никогда не могла своей матери выразить свои истинные чувства по отношению к ней.Ни когда ни обид, ни злости, ни каких либо претензий. Я была послушной девочкой, потому что очень хотела угодить матери. Возможно, так я хотела завоевать ее любовь.
помню, мне очень нравилось, я была просто счастлива, когда заболевала ангиной или чем то другим, (хотя в детстве я редко болела.Ни разу не лежала в больнице.) И мне так нравилось, когда мать укладывала меня в постель, меряла температуру, приносила кушать в постель. Мне это очень нравилось и я не хотела выздоравливать. Но я выздоравливала. А мысли свои держала строго в секрете. И даже в голову не приходило сказать матери, что мне хочеться от нее такой заботы.
  Помню, когда в класе 1-2 я приходила со школы, то чувствовала сильную обиду и возможно злость, от того, что матери в тот час не было дома. Мне очень хотелось, что б она была дома и встечала меня. Я это отчетливо помню, что мне этого хотелось. Но я снова , все это держала в себе.  И никогда в жизни не говорила об этом.

Возможно в моем детском сердце за свои 10 лет насобиралось очень много негатива: и обид, и боли, и злости. Но я этого НИКОГДА не выражала. Почему?  незнаю, возможно я боялась, возможно не научилась или не научили родители.
Я была совсем не тем ребенком, как моя дочь: она может ипретензии мне представить, и высказать все о чем думает. В принцыпе я сама ее так воспитала, что б она всегда мне говорила то, что ее беспокоит, и не дай Бог , держала в себе.

Вот и психотерапевт самый первый вопрос мне задала: А что, мать не позволяла вам злиться?
И она попала в точку. Хотя я никогда и не припускала сама себе, что можна на мать злиться реально. Но все таки я на нее много держала обид и зла. Но все " зло" я обрушала на себя, на свою голову.

Галуня, а мы с тобой уже об этом говорили. И ты согласилась с одим моментом:  есть злость на мать, что она не сделала чего то ради нас, своих детей. Мне лично, очень хотелось, что б она ради меня бросила отца, когда он пил и бил ее. Что б жила ради меня , и я это видела и чувствовала. Но моя мать бросила отца и бросила меня и пошла гулять с другими мужиками.

Это все понятно, не хочу все повторять, прошлого не изменишь. Но смириться я все таки с этим не смогла. Я признала это как факт. Я могу об этом писать и говорить. Но простить не хочу. То, что я сама оборвала сней все связи, это вроде моей мести. Психотерапевт сказала на то: вы сделали сней то, что она когда то сделала с вами.
 
Моя задача сейчас откровенно высказать свое отношение с мужем.И найти путь чтоб изменить что то. Это будет двойной результат: я смогу "принять " его, или как то улутшить наши отношения. И на основании этого перестать рвать волосы.

785

Я задаюсь вопросом часто: почему одни смогли побороть ттм, а другие нет.?
И то смоги побороть сами, без помощи врачей!
  Значит они проделали огромную колосальную работу со своим разумом: они переоценили сами себя и других.
Это здорово!

Сегодня на встречея договорилась и мы определились над какими вопросами будем работать. Она спросила каким путем я лично вижу избавление от ттм? как я мотивирую ттм?
Мы говорили о муже. О моей любви.О моем страхе быть к нему равнадушной. Я боюсь быть равнадушной из за того, что сама чувствовала к себе равнадушность от матери. Хотя возможно это была не равнадушность, а просто " такая" любовь.
Любить и не видеть ответа -это не для меня. Я уже сыта этим по горло. Я хочу любить и хочу чувствовать взаимность.Если копнуть прошлое, то никогда в жизни не страдала любовью без взаимности.А если и была какая то симпатия, то без ответной реакции она быстро исчезала.
  Любить тех, кто любит тебя. Чувствуется что то неправильное.
Я сказала, что боюсь, что моя любовь , если не будет подкреплятся взаимностью, то превратится в равнодушие. Она возразила: Почему вы так считаете? А почему эта любовь, даже безответная, не может оставаться любовью? и я задумалась.Она права.

Человек создан любить . И это чувство так прекрасно, что кажеться жизнь без любви не имеет смысла. Любить можна по разному. Можна тихо, спокойно, заваривая утреннее кофе любимому. А можна с надувными шариками и феерверками.  И кажеться, когда всю жизнь хочешь шариков и лепествов роз, разбросанных по полу, то никакое утренее кофе его не заменит, даже если его принесли тебе в постель.

Конечно, я признаю, что рву только тогда, когда мне кажеться что он меня не любит. А в последне время, ой как часто мне это кажеться. А может, мне это только кажеться?

Отредактировано окмачка (2012-02-08 00:57)

786

Окмачка, по твоим сообщениям чувствуется, как ты любишь своего мужа, как тебя волнует недосказанность в ваших отношениях. И он любит тебя, я уверена в этом! Просто период у вас такой, вы сколько в браке? Может это кризис... Вы во всем разберетесь, я думаю, твоя работа над собой не пройдет даром!

787

Замечательная написал(а):

Просто период у вас такой, вы сколько в браке?

11 марта будет 12 лет. Плюс 5 лет встречались из которых 2.5 жили вместе в гражданском браке.

Замечательная написал(а):

Окмачка, по твоим сообщениям чувствуется, как ты любишь своего мужа, как тебя волнует недосказанность в ваших отношениях. И он любит тебя, я уверена в этом! Вы во всем разберетесь, я думаю, твоя работа над собой не пройдет даром!

СПАСИБО, тебе Аленка!!!! спасибо!!!)))))))

788

окмачка написал(а):

Конечно, я признаю, что рву только тогда, когда мне кажеться что он меня не любит. А в послее время, ой как часто мне это кажеться. А может, мне это только кажеться?

Все люди хотят любить и быть любимыми - в этом сущность человеческая.
"ТТМ- болезнь мнительных людей"-  где-то это прочитала ,кстати,я полностью с этим согласна .Просто, знаю по себе.

В отношениях всегда есть взлеты и падения .Тем более,сейчас такое время года - зима ,затишье ... Еще и погода такая мерзкая. У большинства сейчас дипресняк.
Муж вас любит и привязан к вам ,так же сильно ,как и вы к нему ,я уверена!

789

окмачка написал(а):

Ответ я нашла:  те, кто победили ттм, они сумели найти душевную гармонию с обществом, в семье, на работе, и т. д. Они живут так как им нравиться, а если что то не нравиться, то они научились об этом говорить ( это признавать для себя и других), они признали это в первую очередь для себя лично.
Они приняли себя такими , ками они есть , со всоими плюсами и минусами.

Привет,Оксаночка!!!Полностью с тобой согласна.Вот и в дневничке ты у меня написала,что не нужно бояться саму себя.Вот и не боюсь пока мужчины нет рядом,пока все более или менее спокойно.А пока была замужем,пока было все вот так,как у тебя,об уходе ТТМ из жизни я и не думала.
Но ты -- умничка,стараешься.Только мне кажется ты должна и мужа подключить к налаживанию отношений,а то получается,ты идешь вперед,работаешь над собой,над отношениями в семье,а он стоит на месте.Конечно,я думаю,что и много требовать от мужчины не стоит,ведь они такие слабые по сравнению с нами.Бери инициативу в свои руки,будь мудрее.Хорошо,если и психотерапевт даст дельные советы.Ты попала в правильное русло,начав разбирать взаимоотношения с мужем.Все у тебя получится!!!http://uploads.ru/t/P/o/9/Po9Z5.jpg

790

AAV написал(а):

Муж вас любит и привязан к вам ,так же сильно ,как и вы к нему ,я уверена!

спасибо!!! хочеться в это верить!!!

Nadin написал(а):

Только мне кажется ты должна и мужа подключить к налаживанию отношений,а то получается,ты идешь вперед,работаешь над собой,над отношениями в семье,а он стоит на месте

если б это было так просто!!!
Спасибо))))

791

Я начала принимать " Пароксин". Для начала дозировка 1/4 таблетки, потом через 2-3 дня прибавляя по той же дозе до целой. Чувствую себя нормально, никаких побочных.Только утром, когда встаю с кровати слегка закружилась голова, но быстро прошло. Хотя бывает такое и без табл.
Острого желания рвать я не чувствую совсем за эти два дня. Хотя понимаю, что табл. здесь пока ни причем, ведь в инструкции написано, что действие наступить после 10 дней полной дозы. Сегодня чисто машинально словила волосок, когда задумалась  и не успела опомниться, как вырвала. Испугалась и больше не повторялось.
  В инструкции показания: депресия, обсесивно-конвульсивное расстройство  ( ОКР), паническое расстройство, фобии, посттравматическое стрессовое расстройство и т. д.  Хотя доза разная для разных показаний.

Врач сказал, что из этой серии есть и другие препараты, сильнее. Пока выписал самые слабые. Попьем -посмотрим.Если не возьмут, тогда будем брать сильнее. Он так и сказал: зачем давать сразу сильные, если вдруг помогут слабые  и мне понравилось его предложение.

  Пока ждала врача, лежали там всякие книжки на полке о депресии, психотерапии и т. д. Я их пролистала. И нашла одну информацию : Депресии бываю разными и делятся на виды. Табличка там была. Я все не запомнила, но вот обратила внимание: маскованные депресии. Они проявляються : ОКР, бессонницей, физическими болями ( разными, там перечислялось) и т. д.
  Меня заинтерисовало ОКР.  Ведь депресия-это нежелание жить. А мы вроде живем, но то что мы НЕ ХОЧЕМ ТАК жить и проявляеться ттм.По сути ттм-это сигнал, что все таки что то мешает быть нам такими как все, жить спокойно. С чем то мы не хотим мириться никак. И даже если мы миримся , потому что обстоятельства давят , и не показываем виду , то глубоко в душе, мы испытываем сильное  недовольство.

Ну и конечно, если действительно ттм-это вид депресии, то депресия просто так сама не проходит, и никакими масками и пластырем на пальцы ее не выгонешь. Иногда счастливые повороты жизни выгоняют депресию, например : смена работы, желанный ребенок, влюбленность и тому подобное. Но часто человек кому то открываеться, и слава Богу если это человек граммотный, и сможет поддержать и показать свет в конце тунеля.  А иногда этим человеком может стать и доктор.

Отредактировано окмачка (2012-01-22 01:05)

792

окмачка, здравствуй.
Начал следить за твоими успехами!
В новый год с новыми силами для борьбы с ТТМ-правильное решение!

Нужно разделять ТТМ и депрессию! Это разные вещи, необязательно ТТМ вызывает депрессию.
Причем, общее сниженное настроение это еще не депрессия. К сожалению большинство, кто страдает от ТТМ слишком лично переживают неурядицы, а это ведет к сниженному настроению, тем более ТТМ снижает его еще силльнее и получается замкнутый круг-вот тогда создаются условия для развития депрессии, чем дольше тем вероятнее она настигнет. Нужно рвать этот круг. В подавленном состоянии меняется образ мышления, что сильно затрудняет самостоятельный выход из депрессии, но опытный психотерапевт сможет подсказать словом и делом!

Удачи в борьбе за светлое будущее!;)

793

Благородный Невротик написал(а):

Удачи в борьбе за светлое будущее!;)

Большое спасибо!!!

Благородный Невротик написал(а):

Нужно разделять ТТМ и депрессию! Это разные вещи, необязательно ТТМ вызывает депрессию.

Это депрессия вызывает ттм ))))

Благородный Невротик написал(а):

К сожалению большинство, кто страдает от ТТМ слишком лично переживают неурядицы, а это ведет к сниженному настроению, тем более ТТМ снижает его еще силльнее и получается замкнутый круг-вот тогда создаются условия для развития депрессии, чем дольше тем вероятнее она настигнет. Нужно рвать этот круг. В подавленном состоянии меняется образ мышления, что сильно затрудняет самостоятельный выход из депрессии, но опытный психотерапевт сможет подсказать словом и делом!

здесь соглашаюсь с тобой! :yep:

Сегодня был первый сеанс психотерапии нового курса.
Обо всем разговоре писать не могу- правила психотерапии. Но об общих выводах можна.
  1.  Я осталась все тем же ребенком, который требует к себе внимания.
  2. Я очень много делаю и даю для других , а для себя сосвем мало.
 
Вопрос: как вырасти из этого " ребенка" остается открытым. Над ним мы будем работать на протяжении следующих сеансов.

794

Наверное начну еще один отсчет, так как прошлый не чистый. Вообще то боюсь всяких отсчетов.
Но все таки попробую еще раз.
Наверное называть его борьбой нельзя. Скорее " лечением"- так как принимаю таблы и психотерапию.
   Итак, с 20 января началось мое " лечение". Пока успешно. Прошла неделя, и за этот период вырвано 4 волоска случайно и 1 намеренно.
   Чувствую себя хорошо. Никаких побочных . Единственное, что уже в 19-20 часов чувствуется, что хочеться спать, часто зеваю. В итоге быстее ложусь спать, и на утро просыпаюсь бодрее, чем раньше. Раньше, за весь день накапливалась раздраженность и проявлялась по вечерам недовольством и ничегонеделанием.  Теперь, тоже особо не хочеться мыть посуду после ужина, но нервы раслабленные, ругаться не хочеться совсем, никакой злости.
  Вот такие дела.

795

Привет, всем!!!
Продолжаю пить таблетки.По четвергам хожу на психотерапию. Чувствую себя очень хорошо. Я довольна, что прошло то гнетущее чувство, что давило сильно в последнее время.
  Острого желания рвать нет. Иногда по привычки словлю руку в волосах, но останавливаюсь. Волосики растут. Стараюсь перед каждым мытьем сделать маску. Люблю горчичную, но в после последней появилась перхоть, которую еле вывела. Поэтому делаю масляные, с димексином, белой глиной. Репейное масло уже заканчиваеться. Кстати им я прекрасно устранила секущие кончили волос. Если у кого то тоже эта проблема то смело берите репейное масло.

Девочки, пишите мне!
Мне кажеться что все , мягко говоря неодобряют мой выбор лечения.
поэтому редко пишут.

796

окмачка привет.

окмачка написал(а):

Мне кажеться что все , мягко говоря неодобряют мой выбор лечения.
поэтому редко пишут.

не думаю что кто то не одобряет твой выбор борьбы. я уже писала что в борьбе с этой заразой нет и сильных и слабых. у каждого свой путь и метод. если он тебе помогает, почему бы и нет? а все девочки только рады будут, если у тебя все будет хорошо. насчет очередных отчетов, согласна. со мной тоже самое происходит. я сама боюсь каждый раз начинать сначала, потому что неуверенность в себе что не справлюсь в очередной раз присутствует всегда. но я все-равно пробую. и думаю что найду свой путь и метод.

Отредактировано олечка (2012-01-31 14:30)

797

Приветик, Окма)))

Как ты себя чувствуешь вообще?

окмачка написал(а):

Мне кажеться что все , мягко говоря неодобряют мой выбор лечения.
поэтому редко пишут.

Это твой выбор)

Просто мы все стали реже приходить, поэтому так и кажется.

У нас активность только за счет Аленки)))))

Как детишки, как муж?

798

александрия написал(а):

У нас активность только за счет Аленки)))))

спасибо больничному)))) куча свободного времени! да и погода -12 не манит!

окмачка написал(а):

Мне кажеться что все , мягко говоря неодобряют мой выбор лечения.

нет Оксанка, мы все наоборот рады, что ты так взялась за себя!
я б например, не решилась пойти к психотерапевту с этой проблемой.... стесняюсь я  ^^
а ты молодец, смелая!
я уверена, что это тебе очень поможет!

окмачка написал(а):

Если у кого то тоже эта проблема то смело берите репейное масло.

а ты его прям на кончики наносишь???

это тебе!!!!
http://uploads.ru/t/q/m/R/qmRnJ.jpg

799

окмачка
Привет!!!

окмачка написал(а):

все , мягко говоря неодобряют мой выбор лечения

Да,наверно,когда редко пишут,заставляет волноваться. Мне иногда кажется,что вот кто-то решил,что в его дневнике не пишут-значит забыли или что-то не нравится.....начинают волноваться,нервничать и выдирают....пишут об этом в дневнике и т.о. возвращают утраченное внимание.
Оксанка,а у тебя в дневнике мне вообще не хотелось писать!!МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ!!!Мне нравится читать твои мысли рассуждения,выводы.Я рада,что ты к этому пришла.Да,через психотерапевта.Ну,и что!!Я уже у Алинки написала в дневнике,что сама с собой проводила психологическую работу.Без нее, мне кажется, вообще нереально избавиться от ТТМ.Только методы работы у каждого свои.
А в твоем дневничке я решила,что не буду нарушать целостность и единство  сообщений.Их можно было читать как книгу. Не сомневайся-все делаешь правильно!!!

800

окмачка написал(а):

Девочки, пишите мне!
Мне кажеться что все , мягко говоря неодобряют мой выбор лечения.
поэтому редко пишут.

Окма, привет!
Я одобряю очень даже!!
Мне кажется, надо лечиться всеми возможными способами! А с врачом - даже увереннее себя чувствуешь, какое-то руководство, часть ответственности перекладываешь на специалиста, а так ведь легче переживать срывы, тьфу тьфу тьфу - чтоб их никогда не было!!!!
Компетентный врач только поможет!
Я бы тоже пошла к психотерапевту, но пока еще верю, что справлюсь самостоятельно.
Насчет депрессии - моя больная тема. Постоянно меня мучает. Только мне удается выкарабкаться из этого депрессивного мрака, только настроение становится нормальное, как снова в нее падаю. А антидепрессанты пить совсем не хочется, хочется своими силами уметь справляться.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?