Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?


дневник Окмы - как разобраться в себе?

Сообщений 951 страница 999 из 999

951

Затишье у нас на форуме...Редко кто заходит, а еще редше пишет...

О ттм: за последний период , считаю, ситуация изменилась в лутшую сторону.нет острого желания драть волосы без остановки.Хотя за лето "прическу"попортила(((.Как всегда страдает левый бок и макушка.Челку правда сохранила, общипала немного , но есть.Опять пошла в дело туш для закраски полян.(((
Но волосы растут.Там где вырвано,тоже растут , кнчн седые.Вот они и нервируют меня наиболее.Приходиться закрашивать отросшие чем скорее, тем лутше.

Возобновила маски.за эту неделю : горчичную и серая глина.

Счас скину пару фото с деревни.
http://s1.uploads.ru/t/8Hf1T.jpg
http://s1.uploads.ru/t/4hOVI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/HP9Jl.jpg

952

http://s1.uploads.ru/t/loaxc.jpg
http://s1.uploads.ru/t/D2bOx.jpg
http://s1.uploads.ru/t/9nvzB.jpg
http://s1.uploads.ru/t/YVAiT.jpg
http://s1.uploads.ru/t/GUgty.jpg
http://s1.uploads.ru/t/xYU7f.jpg
http://s1.uploads.ru/t/yv9Mc.jpg
http://s1.uploads.ru/t/tBmuL.jpg
http://s1.uploads.ru/t/x5MGB.jpg

953

Окма, как у вас хорошо))))) утятки, жеребятки, рыбешки)))) все такое живое, настоящее, летнее!!! Супер)))) а кто такой серьезный в кепочке? Очень интересное выражение лица, чем то очень заинтересован и как будто думает, стоит вмешаться или еще понаблюдать))))

954

Малина написал(а):

а кто такой серьезный в кепочке? Очень интересное выражение лица, чем то очень заинтересован и как будто думает, стоит вмешаться или еще понаблюдать))))

Это мой сынишка Мишка.4 года.)))

Спасибо, что оценила!!!очень приятно))))

955

Оксан,соблазняешь,да?Ну,ооочень у вас красиво и спокойно!!!!

956

Nadin написал(а):

Ну,ооочень у вас красиво и спокойно!!!!

спасибо))))

Я у тебя спрашивала, как там сынуля?

957

окмачка написал(а):

Я у тебя спрашивала, как там сынуля?

Растет!!Умные мысли выдает)))На днях сказал,что не будет поступать в худ.шк. в следующем году,не хочет он быть архитектором-слишком сложно!И вообще это его жизнь и только ему решать,какая она будет!..стал предлагать свои профессии,кем он хотел бы быть,которые я напрочь отмела))).Сказал,чтобы я ему придумала тогда что-нибудь полегче,чем архитектор,но чтобы деньги платили,можно по-меньше чуть-чуть,чем архитектору)))
А так все хорошо,за исключением мелких детских неприятностей.Ну,у кого их не бывает...воот есть у меня с ним одна глобальная проблема-он не хочет,чтобы у нас был еще ребеночек в доме(я так иногда спрашиваю его мнение,забегая даааалеко вперед,но мне ужасно хочется))).Так что я тогда только не услышу-сдадим в дет.дом,выбросит из окна и вообще он нам не нужен,нового мужчину в дом,пожалуйста,..но без детей((((

958

Nadin написал(а):

он не хочет,чтобы у нас был еще ребеночек в доме(я так иногда спрашиваю его мнение,забегая даааалеко вперед,но мне ужасно хочется))).Так что я тогда только не услышу-сдадим в дет.дом,выбросит из окна и вообще он нам не нужен,нового мужчину в дом,пожалуйста,..но без детей((((

привык, что все внимание только ему.Он у тебя взрослый,возможно поговорить аккуратно, как он себе представляет если в доме будет маленький ребенок.Может ты так узнаешь чего именно он боиться.Например, может он боиться , что реб. будет постоянно плакать, ночью не давать спать (возможно есть знакомые/родственники которые "жаловались"на подобное или сам видел/слышал). Тоесть может его пугает сам "процес" присутствия ребенка?

Было бы хорошо узнать почемуон не хочет братика?

Хотя это трудно((( психологически надо его подготовить, говорить на эту тему.ты молодец, что говоришь с ним.

959

...Все так и есть,мы же не раз разговаривали

окмачка написал(а):

Тоесть может его пугает сам "процес" присутствия ребенка?

Да!и аргументирует,как ты привела выше...
У него есть двоюродная сестренка,ей сейчас 3 года,т.е.когда она родилась ему было 6 лет.Так вот,если они были у бабушки,ему нельзя играть,смотреть телевизор,громко говорить..короче,ничего нельзя.Потом она подрасла-и то укусит его,то щипанет,он терпит-терпит,сдачи даст,а моя сестра опять его ругать.Сейчас они в принципе нормально играют и общаются...но у обоих дикая ревность ко мне,особенно,когда мамы племянницы нет рядом:надо держаться за одну руку,спать со мной рядом..но с одной и той же стороны,когда до этого спать никто не собирался,ругаются кто будет сидеть у меня на руках...хотя неужели в обычной обстановке мой сын усядется ко мне на руки!...вот хоть вообще рядом не находись,когда они вместе...все ассоциации с сестренкой..наверно,боится,что и у нас так будет...хотя,говорить об этом вообще рано!!!!...пока до дела не дойдет,наверно,об этом вообще нет смысла говорить или воспитывать,когда,хотя бы кто-то будет в животе))))...может и не случится никогда..это я уж так-размышления и мечты)))

960

Какие прекрасные фото) И сынишка))

Вот смотрю я (городской житель) и понимаю, как скучаю по природе!!!

961

Окм, своими фотками подорвала мне осеннее настроение. Там у тебя настоящий отдых. всё что нужно: природа, вода, рыба, лошади. Снова захотелось лета. Видимо я не нагулялась ещё)))
И очень интересно посмотреть твои волосики....

962

Ira
Привет!!!!как там у тебя?Вижу ты появилась. Молодец!!!

на счет фоток, то хвалиться особо нечем.Проблемные места просвечиваются.((((
Летом была сильная депрессия, а ттм тут как тут.
Хотя , можна считать, что с сентября дела пошли на поправку.Вот жду еще месяц, и может поляны закроются.Тогда выложу фотки.

В общем ситуация не плохая.
Главное,я поменяла свое мировозрение.Не скажу что в лутшую сторону.Если раньше во мне сидел перфекционизм, то сейчас, в какой то мере-пофигизм.)))
Я перестала требовать от себя и от других.Я даже перестала требовать от себя избавиться от ттм.Конечно, я конторолирую себя, так как все равно "застаю" руки в голове.Но это (ттм) не так страшно для меня. Я решила что с этим можна жить.Ведь по сути, даже если я и полностью избавлюсь от выдергивания волос, то все равно буду считать себя трихотиломанщицей.
В последнее время искусываю щеки, причем постоянно.Ясно, что это- "нехватка ттм".

Продолжаю делать маски.

Сейчас, для меня важно совсем другое.
Это душевная гармония.
Главное было понять себя.Кто я ? Чего хочу?
Почему не могу жить " как все" ?

Я и сейчас до конца не разобралась. Есть кое что во мне, с чем не могу смириться. Но я уже , скорее , приняла себя, что я ТАКАЯ. И мне все равно, что обо мне подумаю, что скажут.. Я такая, я не могу быть другой..И пускай Бог меня судит, ему виднее. А зачем придуриваться, притворяться ??? Пускай сумашедшая, пускай.. мне все равно..
Это часть меня.
Это большая часть меня.
И я не хочу ее выбрасывать.
Пускай люди принимают меня такой какая я есть.Но, дело в том они не принимают меня такой...не хотят принимать, не понимают меня..А я сама себя не понимаю.Так и говорю. Не понимаю.

Но мне уже все равно.Для меня не так уж важно, что они там думают, я живу, так как считаю нужно. Нужно МНЕ.

963

http://buket-podarok.ru/wpmain/files/sv/sv15.jpg

Оксаночка, тебе гармонично с собой? Твоей семье, близким?
Подстраиваться и угождать всем.. это не выполнимо и не нужно)

Пусть у тебя будет спокойно на душе)
А кто там и что думает.... да все равно кто-то что-то подумает. Этого не избежать.

964

александрия написал(а):

Оксаночка, тебе гармонично с собой? Твоей семье, близким?

Я бы не сказала что да.
Трудно сказать однозначно.
Раньше моя гармоничность требовала высоких планок.А это  душевно изматывало. перфекционизм...
Хотелось быть во всем идеальной.

А сейчас для меня все планки рухнули...ну не все, но некоторые...
Вот и пришлось признать, что я не "идеальная".
Что не все то, что говорю-делаю.
Что во мне есть две стихии.Две Оксаны.Разные .Которые не очень то гармонируют между собой.
И вот настало время "принять" их двух...дать им право жить обеим
Для меня сейчас время такое интересное настало, когда я позволяю иногда  себе быть совсем другой, противоположной. просто потому, что мне так хочеться..

А на счет других и близких-то ясно что такое не совсем нравиться.
Они привыкли меня видеть совсем другой.

965

психотерапевты говорили мне что моя ттм психологически связана с борьбой двух Я. во мне есть две личности.Одна хочет что то сделать, а другая не позволяет ей этого.
Получаеться конфликт.В том, что у меня есть две Я -знаю давно.Знаю в чем соо-но выражается мой конфликт. Но как достичь гармонии между ними? Ведь ни одну из частей не выбросишь.Закрывать рот-получается ттм. Пока я дала право ей жить. А там будет видно. Это как две руки: правая и левая.

966

александрия
спасибо, за цветочки!!!!

967

Я так поняла у тебя сейчас какойто период размышления, разсуждения и изменения себя. Трудно ...
я не знаю что написать, чтоб поддержать тебя и настроить на лучшее. я не очень понимаю в анализе ситуаций, как правильно думать и к какому выходу приходить (может поэтому и колеблеться в разные стороны моя эта борьба с ттм). Я знаю одно - ВСЁ ПРОЙДЁТ ! как и все остальное - всё пройдёт. всё проходит а волосы остаються ! Так что береги их и буду ждать фотки.

окмачка написал(а):

Молодец!!!

Спасибо :flirt:

Отредактировано Ira (2012-10-03 12:06)

968

Я думаю, когда человек может себя простить за какие-то его, как ему кажется, недостатки и неидеальность, он постепенно становится более спокойным и осмысленно без завышенных требований меняет себя в лучшую сторону)

969

Жила-была одна замечательная женщина по имени Люба, которая не привыкла полагаться на волю случая и провидения, и все делать предпочитала исключительно сама. Предки ее сами такой образ жизни вели и ей завещали. «В этой жизни все зависит от нас самих!», – наставляли ее родители, и она это хорошо усвоила. Да вот только поняла эту мудрость не совсем правильно. Она стала все делать и за себя, и за близких, и за всех окружающих.

В общем, жила она трудно. Да вы сами посудите: где ж тут легко будет, если тебе все приходится самой делать??? Мир, может, и помог бы ей, так она сама ни за что не согласилась бы.  Нет, нашей Любе надо было все исключительно самой делать – так спокойнее. Ну, Мир и не спорил.

И вот однажды отправилась женщина Люба в магазин за покупками. Разумеется, сама – разве мужу или детям можно доверить выбор? Все равно или напутают, или сдачу плохо посчитают. И вдруг ей в голову словно что-то стукнуло, все померкло и потемнело, а когда прояснилось в глазах, стоит она не на городском тротуаре, а на склоне зеленого холма,  поодаль озерцо синеет, и трава по пояс.  Как она тут очутилась? Что за место? Ничего не понимает.

Тут ей сзади кто-то:

- Привет, подруга!

Она аж подпрыгнула. А потом и вовсе обмерла: рядом стоял зверек чудной, шерстью коричневой поросший, с нее ростом, мордочка острая, ушки прижатые, глазки-бусинки во все стороны так и посверкивают.

- Какая я тебе подруга? – оскорбилась женщина, на всякий случай отпрыгнув подальше. – Ты чего так вырядилась, рекламная акция, что ли?

- Что еще за еще «рекламная акция»? Я тебя встретить прискакала да на работу поскорее определить.

- На работу??? Что за бред??? Я в магазин иду, посторонись, ты, неведома зверушка!

- Хи-хи-хи!!!! – тоненько заверещала «неведома зверушка». – Вы только посмотрите на нее – в магазин она намылилась! Нет уж, голубушка! Не до магазинов, работы немеряно! Ведь в этой жизни все зависит от нассамих!

- Ну да, от нас самих, – согласилась женщина. – Только при чем тут ты?

- Так мы с тобой одной крови, ты и я! – обрадовала ее зверушка.

- Так ты Маугли, что ли? – не поняла Люба.

- Ну ты скажешь тоже, Маугли!!!  Нассамиха я! Такая же, как и ты!

- Кто я? – вытаращила глаза Любаня. – Чего обзываешься-то?

- Да не обзываюсь я, а факт констатирую! Иди вон, в озерцо на себя глянь – сразу перестанешь глазки пучить.

Кинулась Люба к озерцу, заглянула в водную гладь – да так чуть туда и не рухнула! Отразилась в воде мордочка мохнатая: носик длинный и острый, ушки на макушке кругленькие и прижатые, глазки маленькие и шустрые, зубки длинные и острые, а щеки такие, что аж туловища шире. Завопила Люба на весь белый свет, аж по воде рябь пошла.

- Тихо, тихо, без нервов! – оттащила ее от кромки воды нассамиха. – Чего верещишь-то?

- Это я? Это, что ли, я? – с ужасом приговаривала Люба, ощупывая когтистыми лапками свое новое тело – мохнатое, с толстеньким брюшком, а на нем еще и складка какая-то. – Ой, да кто же это меня так изуродовал-то???

- Никто тебя не уродовал, ты сама себя такой сделала, – объяснила нассамиха. – А что? Очень даже целесообразно!

- Да что тут целесообразного? – завопила Люба. – У меня шеи даже нет, голова прямо из плеч растет!

- Зато на спине горб такой отличный! – утешила нассамиха. – Можно ездить, как в седле. И грузы возить удобно.

- Кому ездить? Чего возить? – волчком завертелась Любаня, пытаясь увидеть свой горб. – Я сейчас с ума сойду!!!

- Не-а, не сойдешь, – скептически ухмыльнулась нассамиха. – Мы, нассамихи, крепкие, нас ничем с пути не сбить и с ума не свести!  Зато вот мы – кого угодно! Ведь в этой жизни все зависит от нассамих, верно?

- Верно-то верно, – остановилась Люба. – А вот ты, по-моему, сказала, что я сама себя такой сделала. Говорила? Ну-ка, объясни, что ты имела в виду!!!

- Да за милую душу! – охотно согласилась нассамиха. – Мы, нассамихи, природой очень даже здорово устроены. Выносливы необычайно, отдыха нам почти и не надо, отдыхаем в процессе, хоть на бегу, хоть стоя. Туловище у нас объемное, потому как мы подкожный жир накапливаем, в качестве защиты. Зато и не пробьешь нас ничем, все в жировой прослойке увязнет!

- Мамочкаааа…. Три месяца диеты псу под хвоооост!!! – простонала Люба, хватаясь за бока.

- Окорочка у нас мощные, накачанные, потому как приходится преодолевать большие расстояния и много времени на ногах проводить, – продолжала нассамиха. – На животе сумка, очень вместительная. Туда и детенышей можно посадить, и продукты положить. Если что не уместилось – так еще защечные мешки имеются.

- А туда, что ли, мужа сажаете? – ехидно осведомилась Люба.

- Нет, зачем туда? Для мужа у тебя горб есть, он же седло. Сел и ножки свесил – удобно, и не сползает. Ну, если совсем уж квелый – уздечку смастеришь. Мы, нассамихи, изобретательные, да же?

- Ну же, – угрюмо буркнула Люба. – Только анатомия у нас… странная какая-то.

- Может, кому и странно, зато нам удобно, – рассудила нассамиха. – Уши прижаты плотно к голове, это чтобы нам лапшу на уши не вешали. А то знаешь, прилетят лапшисты, они такие прилипчивые, такие навязчивые, лапши потом не оберешься.

- А зубы и когти нам такие зачем, тоже от лапшистов отбиваться?

- Нет, это для другого. Зубы надо показывать – чтобы тебя все побаивались и близко не подходили. Безопасность тоже зависит от нассамих. А когти – землю рыть, ходы прокладывать, ну и, в случае чего, когти рвать! Слышала такое выражение?

- Слышала, – вздохнула Любаня. – Чего там у нас еще есть, чтобы от жизни отбиваться?

- Хвост еще, – тут же вспомнила нассамиха. – Орган равновесия, хватания, цепляния и волочения. Можно прицепиться и волочиться, сколько угодно. Очень прочный.

- А почему у нас нос такой длинный? – жалобно спросила Люба, скосив глаза на нос.

- А это чтобы опасность за версту чуять, все вынюхивать и по ветру его держать, – пояснила нассамиха, для наглядности подергав носом. – Ну, не красавицы, конечно, но с точки зрения целесообразности очень толково устроены. Ведь все зависит от нассамих! Если мы на себе все тащить не будем, то мир просто рухнет!!!

- Как еще только крылья себе не приделали! – заметила Люба.

- Крылья? Нееее, крылья нам по штату не положены, – помотала головой нассамиха. – Мы животные приземленные, нам полетность ни к чему. Мы твердо стоим на ногах! На том и стоим! В общем, подруга, готовь свой горб, идем работать!  У нас это называется «горбатиться». Сейчас я тебя отведу к нашим, и там тебя нагрузят, на тебя навешают, тебе всучат, и будешь ты вести привычный образ жизни, только в более подходящем теле.

- Ну уж нет! – твердо сказала Люба. – Не согласная я. Не хочу я, чтобы на меня навешивали, нагружали и все такое прочее. И тела такого тоже не хочу!

- Так ты сама на себя навешаешь и нагрузишь, – фыркнула нассамиха. – Мы, нассамихи, по-другому не можем. За это нас и любят – работаем за троих, везем и не рыпаемся. Так что вперед, и с песней! Давай-ка я  тебя оседлаю, чтобы тебе попривычнее было.

И нассамиха очень ловко запрыгнула к Любе на шею, свесила лапки и завопила:

- Ннно, моя дорогая! Поехали! Весело! С песнями!

- Пошла вооон! – завизжала Люба, пытаясь стряхнуть с себя  этот тяжкий груз. Но нассамиха держалась цепко и только голову все сильнее сжимала своими мощными когтистыми лапами.

***

- Женщина, женщина, вам плохо? Помощь нужна? – встревожено спрашивал ее кто-то, тряся за плечо.

- Где я? – с трудом выговорила Люба, открывая глаза.

- Вам, видать, плохо стало, вы к стене привалились, а я вас вот тут поддерживаю, – объяснил мужчина, в объятиях которого обвисла ее мохнатая тушка. Ой, не тушка уже! Ее родное тело в синем пальто. Мужчина, который поддержал ее в минуту слабости и не дал ей упасть, явно был Посланцем Небес!

- Благодарю вас, мне уже лучше. Что-то такая головная боль нахлынула, что аж в глазах потемнело, – объяснила Люба.

- Наверное, вы переутомились, – авторитетно заявил мужчина. – Смотрите, как вы сгорбились! Так и до инсульта недалеко. Надо же себя беречь! Ведь в этой жизни все зависит от нас самих. Особенно любовь к себе.

- Про любовь к себе – очень даже согласна, – кивнула Люба. – А про остальное… Я вот тоже так думала, а получилось, что только нагрузила себя сверх всякой меры. И мужа, и детей, и работу, и дом – все на себя повесила.

- Это вы зря, – сказал мужчина. – Так и в старую клячу превратиться недолго. А женщина должна быть полетной! Порхать, парить и радовать глаз!

- У нассамих крыльев нет, – вспомнила Люба. – По штату не положены.

- А где живут эти самые нассамихи? – поинтересовался мужчина. – И как они выглядят?

- Выглядят они ужасно, хоть и целесообразно, – искренне ответила Люба. – А живут они там, куда я больше никогда не вернусь. Я хочу отрастить себе крылья! Вместо горба.

- Так может, ваш горб – это и есть крылья? – предположил мужчина. – Только сложенные.  Вам надо просто их расправить, и тогда…

- И тогда я полечу? – с робкой надеждой мечтательно проговорила Люба. – Я тоже буду парить, порхать и радовать… Но неужели это возможно?

- Отчего же нет? – с улыбкой спросил Посланец Небес. – Сделайте такой выбор – и начните его воплощать в жизнь. Ведь в этой жизни все зависит от нас самих!

970

Ссылка

Я тут просвящаюсь в области свадебных фото.В суботу имею заказ.Вот попалось это видео.Просто супер!!! оцените, ценительницы прекрасного!!!!

p.s. там еще есть хорошее интересное видео других молодоженов.

Отредактировано окмачка (2012-10-03 22:47)

971

Nadin
И где ты такую полезную информацию откопала??????????????????????????????????

ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

972

александрия написал(а):

Я думаю, когда человек может себя простить за какие-то его, как ему кажется, недостатки и неидеальность, он постепенно становится более спокойным и осмысленно без завышенных требований меняет себя в лучшую сторону)

я тоже так считаю  :yep:  :yep:  :yep:

973

окмачка написал(а):

Nadin
И где ты такую полезную информацию откопала??????????????????????????????????
ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подпись автораполюби себя такой -и мир полюбит тебя

)))Любовь к притчам у меня привила психолог на предыдущей работе.Она их часто использовала,чтобы мы могли запомнить материал...в интернете их оооочень много!!!!!...Я рада,что тебе понравилось!

974

читаю твой пост #962 и кажется, что это все про меня, только я эти две половины не приняла. теперь кажется, я поняла, что ты хотела до меня донести своим первым сообщением в моем дневнике.
и перфекционизм тот же самый - я вот во всем хочу быть самой-самой, хочу добиться многого в профессии, хочу даже самые пустяковые задания выполнять идеально, но у меня не получается! и я себя за это корю. конечно, нужно всегда стремиться к большему, иначе бессмысленно вообще жить, нужно обязательно совершенствовать себя и мир вокруг себя преображать, но обвинять себя за то, что прямо сейчас не все идеально и скорее всего никогда не будет идеально - нельзя..
вообще читаю твои посты и так как-то приятно оттого, что что-то знакомое, понятное. может быть это и не так, но мне так кажется. нахожу в твоих постах себя, узнаю немного. так это почему-то помогает, спокойнее что ли становится, не  знаю, как объяснить.

975

Lossless написал(а):

читаю твой пост #962 и кажется, что это все про меня, только я эти две половины не приняла. теперь кажется, я поняла, что ты хотела до меня донести своим первым сообщением в моем дневнике.

Понимаешь, Анечка, как бы обяснить попроще, то что ты хочешь быть во всем лутше -это твое "ХОЧЕШЬ", о котором ты писала.Ты правильно пишешь, что

Lossless написал(а):

конечно, нужно всегда стремиться к большему, иначе бессмысленно вообще жить, нужно обязательно совершенствовать себя и мир вокруг себя преображать

НО, наше с тобой "хочешь" какоето нездоровое, оно ненасытное.Ведь, по сути ты замечала, что часто получив свое, мы мало радуемся.А наоборот, сразу появляеться следуещее "хочешь" ?
Типа, все мало и мало.

Lossless написал(а):

но у меня не получается!

вот именно! это НОРМАЛЬНО, что коечто у нас не получаеться.это не нормально, когда, из-за того, что что то у нас не получаеться мы рвем волосы.

Я вот недавно прочитала в одной газете статью, про одну девочку, у которой "синдром отличницы".Ее сестра очень переживая, обратилась в газету за помощью, заметив, что та слишком переживает из-за любого пустяка.Ттм у нее нет (об этом не упоминалось), но часто депрессии, замыкается в себе, а из-за четверки по учебе хотела покончить жизнь самоубийством.Там она наводит разные примеры из жизни сестры, и я вижу много общего с ттмщицами.
Короче, газета дает совет психолога.Объясняется о перфекционизме. А также советуую помощь психолога, так как самой трудно справиться-надо менять взгляды на жизнь, менять оношение к себе и окружающим.

Главный совет (взяла для себе) признать в себе, что мы МОЖЕМ ошибаться. Признать в себе это.
А ошибки принять, и взять полезные уроки на будущее.
перфекционист на ошибках зацикливаеться, а норм. человек-учиться.

там наводился пример отличника и троечника в школе.
Отличник перед экзаменом перечитывает, повтояет, зубрит и т.д.
Троечник-бегает по коридоре футбол, и вместе со звонком залетает в клас.
И по случайности и один и другой получает четверки.
Для отличника- это трагедия !!!
А для троечника-радость!!!

И еще там говорилось, что этот же троечник, в жизни может добиться намного большего чем тот отличник.Лиш потому, что он не боиться рисковать, не боится ОШИБОК, а если они и у него будут, то он возьмет себе урок на будущее, и рискнет еще раз и попробует опять, он идет вперед без страха, без комплексов и всего остального.
А отличник, прежде чем на что то решиться, будет долго думать, взвешивать, оценивать, переделывать в итоге вообще дела не докончит.

Отредактировано окмачка (2012-10-04 18:46)

976

Я вот к примеру напишу о своей дочери. Этим годом пошла во второй клас.
Первый клас я упорно сидела за каждым заданием, все проверяла,ругала за каждую помарку, требовала на отлично.

Теперь, месяц как учеба, я "по той же схеме", а результат то одинаковый. Или даже хуже. Очень невнимательная, много ошибок из-за невнимательности ( не в той линейне написала, букву пропустила, слово не дописала) и так каждый день. За домашние задания ставят " Молодец!" "Отлично!" , а классные  почти все с замечаниями.
Сначала мне это жутко бесило, ругала .Думала поможет.А потом решила, пускай сама все делает, как сделает так и будет.Ну не будет из нее отличницы (возможно) , так что конец света?
Умная ведь девочка, все знает, все понимает.Я ведь не была отличницей.Как вспомню, как мама ругая, сравнивала с другими девочками, аж жутко.
Не надо ставить высоких планок ни к себе , ни к другим.
Давайте учиться принимать людей такими какими они есть: ленивыми и трудолюбивыми, честными и нечестными, грязными и больными, добрыми и злыми.Такими они есть.
И самое главное и надо ЛЮБИТЬ ! именно за то, что они остаются сами собой.
Ценная черта-это искреннось.

У меня есть одна подруга: она ленивая очень, заходя в ее дом, постоянно бардак и гора немытой посуды, вещи разбросаны по всему дому, полотенца грязные валяються.. Она не пьет, год младше меня, вдова уже 7 лет, двое детей.Живет в деревне: огород, две коровы, два теленка, куры, гуси и т. д. Можна бы было ее оправдать, мол сама все не успевает. Но я то знаю, что все она успевает, но не хочет.Ей и так нормально.Иногда на нее "нападает" охота и она все убирает. Но, что удивительно, она совсем не париться из-за этого.Она чистосердечно и искренно признается: я сегодня ничего не готовила, доедаем щи..." Многие ее не понимают, осуждают. А я научилась принимать ее такой какая она есть, научилась смотреть не не "оболочку" человека, а на "внутренность".
Она не делает показухи, она не строит из себя кого то.Она есть такая , какая она есть. Вот она сегодня не хотела-и не делала, и завтра не хотела-и не делала.А потом захотела-и сделала.Она позволяет себе быть слабой, быть больной, быть ленивой, быть хитрой, быть разной. И в этом ее достоинство.

977

Привет всем!!!
сегодня упорно разглядывала свою башку в зеркале. Волосики растут.Кажется, что заросло все редкими волосиками.Те, что выросли за последнюю неделю, седые. надо краситься, а то один только вид раздражает и сильно хочеться их вырвать.Но я держусь. Продолжаю делать маски.)))Жду к концу октября, надеюсь, что за это время результат закрепится лутше и я выложу фотки.

Точно не знаю с какого времени я "успокоилась" и не рву, где то в конце лета. Но 1 сентября ставлю как дату отсчета.

978

Окма, привет))!

окмачка написал(а):

Вот она сегодня не хотела-и не делала, и завтра не хотела-и не делала.А потом захотела-и сделала.Она позволяет себе быть слабой, быть больной, быть ленивой, быть хитрой, быть разной. И в этом ее достоинство.

Размышление на эту тему очень правильное, но... Не знаю, как сказать... Конечно, комплекс отличницы - страшная вещь, в моём классе именно отличники меньше всего добились в жизни, хотя и не без исключений (я, кстати, никогда отличницей не была и даже туда не стремилась, а с вами, имею в ввиду ттм))), но... главное в "лени" не перегнуть палку тоже... Это как идти по горному хребту: и справа обрыв, и слева пропасть)))...Распущенность внешняя и внутренняя тоже "не есть хорошо"...Это отсутствие, зачастую, стремления к чему-либо, инертность, инфантильность, незрелость... Проблема ведь отличника, по сути , не в остром желании чего-либо достичь, а в болезненной, удушающе- панической реакции на малейшую неудачу, провал. Вот с этим стоит работать, как мне кажется, в первую очередь... А планку-то можно и не понижать, ибо плох тот солдат...))) Точнее, главное - понять, ГДЕ твоя планка и необходима ли тебе она...

979

Окма привет )) твой дневник как бомба! столько энергии!!!
у тебя все получится!!! просто не может не получиться!!!
пойду еще раз почитаю притчу!!

980

Оксаночка, привет, моя хорошая!

Вот я и на форуме)))
Спасибо, что периодически звонила мне, поддерживала)))

Сегодня я тебя набрала - відсутній зв"язок, на тот телефон, что ты звонила не рискнула набрать, если это телефон мужа, то как объяснить... (ты меня прости, что вовремя не отзваниваюсь, правда, очень занята)
Вообщем думаю мы с тобой обязательно свяжемся))

Надеюсь  и верю, что у тебя всё норм! И в плане ттм тоже!

Арианна написал(а):

Проблема ведь отличника, по сути , не в остром желании чего-либо достичь, а в болезненной, удушающе- панической реакции на малейшую неудачу, провал. Вот с этим стоит работать, как мне кажется, в первую очередь...

а я вот к отличникам отношусь,ну бывшим конечно...
Интересно мыслишь, Аня, и в принципе, согласна с тобой - "паническая реакция на малейшую неудачу"
Я всегда нервничаю, когда не успеваю убрать, приготовить, а гости на пороге, примеров масса))) Но вот как "с этим работать" - не знаю. Дальше - больше, хуже. Если своей лени давала свободу(позволяла быть больной, слабой), ничего хорошего не получалось. Для меня выход такой - не соглашаться с такой, какая я есть, а меняться, хоть и тяжело, но нужно. Но при этом я себя не забываю любить, это разные вещи!

окмачка написал(а):

Но я держусь. Продолжаю делать маски.)))

Окмачка, радуют твои слова! Держать так дальше!

981

А где же обещанные фотки?))

982

Привет, всем!!!
Пропала на долго, так как много всего было.
Мишку дала в садик. Неделю проходили медосмотр, анализы. Потом первые дни : " не хочу! ".Утром не хочет, иногда под настроение по дороге плачет, но в садике играет охотно, воспитательница не жалуется.
А сама пошла на работу. НА РАБОТУ !!!
Я ведь 8 лет ниде не работала ( дома подрабатывала шитьем одежды на заказ и фото) .Конечно за это время родила двоих детей и занималась ними)))
  Так получилось, что раньше в 2003-2004 г. я работала на частной фирме швеей на спецодежде. Зарплата средняя (в то время) но главное преимущество, что от дома 15 минут пешком. Было там не плохо, я уволилась из-за ттм. Да-да!!! Никто об этом не знает, всем говорила, что мало платили и т.д.
  Дело в том, что колектив чисто женский-любопытный.Среди работниц попались там слишком умные, которые умели подшучивать над "слабыми". Пишу в ковычках-вы поняли.Наверное каждые через это проходил. В то время, я чувствовала себя неуверенно, я была закомплексованной, не умела за себя постоять и вообще, страшно вспоминать...

Вобщем, я знала что на сегодняшний день фирма реконструктировалась, многие ушли , власть поменялась.. но я пошла " на разведку" и меня взяли. Так что с 1 декабря я работаю.Пока все мне нравится и я довольна. Конечно устаю, но свекровь приезджает для домашней работы. Так что мне остается проверить уроки дочке.

перед всем этим конечно нервничала, и немного наттмила. Но надеюсь что теперь времени на ттм не останется совсем.

Галуня написал(а):

Сегодня я тебя набрала - відсутній зв"язок, на тот телефон, что ты звонила не рискнула набрать, если это телефон мужа, то как объяснить... (ты меня прости, что вовремя не отзваниваюсь, правда, очень занята)

Я поменяла свой номер.Звонила тогда с дедушкиного. Я тебе напишу свой в личку. Звони !!!!

александрия написал(а):

А где же обещанные фотки?))

Да уж , нет времени сфоткаться...)))

Ева Адамс написал(а):

Окма привет ))

Спасибо, давно тебя не видела)))

Отредактировано окмачка (2012-12-07 21:06)

983

Ничего себе!

Вот ты молодец!

Для психического здоровья и внутреннего состояния обязательно нужно работать и социализироваться) Такие мы люди, нам нужен коллектив, занятие, чтобы не болеть и быть на плаву)
Дома сидеть и заниматься "конвеером" долгое время чревато.

Удачи тебе на работе, сил и терпения)

И чтобы все у тебя получилось)

984

Галуня написал(а):

Поздравляю!

александрия написал(а):

Удачи тебе на работе, сил и терпения)

И чтобы все у тебя получилось)

Спасибо вам девочки, спасибо!!!

Устаю поначалу, наверное от непрывычки. Но надеюсь как то протрясется.
Конечно, на ттм времени нет совсем.))

985

http://bestgif.su/_ph/52/2/376678448.gif

986

http://s3.uploads.ru/t/s9eB4.jpg

987

Ой,какая ты тут зимняя....люблю тебя!!!

988

Оксаночка, вы здесь все, и правда, очень хороши!!! И детки, и мама!!!!!!!
Такие отличные фоточки, художественные, и в то же время милые и добрые!!!!!
Очень красиво!!! С Новым годом, окмачка!!!!!!!

989

Спасибо вам, девочки!!!

У мене все нормальок. Все здоровы, хожу на роботу. Получила первую зарплату.
  Вот заказала себе украшение из полимерной глины по собственному эскизу.нашла в "контактах " одну девушку с моего города, делает чудесные вещи.

На ттм времени остается меньше))). Маски давно не далала, так что жду когда само все заростет. пока ростет медленно.

990

окмачка написал(а):

На ттм времени остается меньше))).

Окма, это правильно_) когда в жизни много событий - некогда рвать)

покажешь нам свои творения??

991

Окмачка!!! С новым годом и наступающим Рождеством!!!!))) Счастья тебе, дорогая и такой бурлящей и искрящейся жизни, чтобы не то что рвать, а даже думать про это было некогда!!! И пусть все побыстрее зарастает и радует тебя!)))
http://content.foto.mail.ru/mail/i.kuznetsova/_blogs/i-1201.jpg

992

Привет, Окмачка, родная!
Да, я здесь, на форуме!
На фотке - ты очень красивая, милая такая! А детки - просто чудо!

Зря маски не делаешь, я вот с новой силой решила их делать, а то волосы после осенних покрасок сами просто сыпятся)))

В личку попозже отпишу, пока хочу ещё по дневниках девочек пробежаться))

993

Привет, Оксанка! Как всегда у тебя в дневнике красота и творчество! Вы все просто прелесть!

994

Замечательная написал(а):

Привет, Оксанка!

И тебе приветик!!! спасибо, что зашла.

Ева Адамс написал(а):

покажешь нам свои творения??

Ты о бижутерии? То делать буду не я , а так то покажу)))

995

Оксан,ты заболела?Что у тебя случилось?Давай не расклеивайся сильно!!Ты ведь одна из немногих, ради кого я сюда захожу...с праздниками тебя прошедшими :love:

996

Да, Оксан, напиши про здоровье, плиз))

997

Оксаночка, привет!
Рада тебя видеть на форуме!
И с выздоровлением!

Я тут удалила своё последнее сообщение, так как твой дневник ЗАКОНЧИЛСЯ!!!

Давай  НОВЫЙ ДНЕВНИК!

Новый дневник, с новыми силами, присоединяйся к нам, мы тут снова многие решили дать бой ттм!!!
Я знаю, что ты с нами)))

Что было, то прошло! Ты замечательный человек и прекрасная мама! Ты должна иметь красивые, пышные волосы!!! Вперёд к мечте!!!

998

Галуня написал(а):

Я тут удалила своё последнее сообщение, так как твой дневник ЗАКОНЧИЛСЯ!!!

Давай  НОВЫЙ ДНЕВНИК!

Новый дневник, с новыми силами, присоединяйся к нам, мы тут снова многие решили дать бой ттм!!!
Я знаю, что ты с нами)))

Что было, то прошло! Ты замечательный человек и прекрасная мама! Ты должна иметь красивые, пышные волосы!!! Вперёд к мечте!!!

А я и не заметила! как то грустно...и неожиданно...
Спасибо Галочка, что заметила. Я кстати свое тоже предпоследнее удалила, так как твое все таки оказалось 1000им.

Да, надо заводить новый дневник! Ждите, продолжение следует...

999

Привет, Окмачка!

опять пришлось стереть своё сообщение, чтобы написать у тебя)))
я очень хочу, что бы ты к нам вернулась))
тем более прочитала твои слова в дневнике Ани, поняла, что тебе сейчас нелегко))
может мы вместе будем справляться со всем)) во всяком случае попробуем!

а то что писать будут мало, ты об этом не думай, ведь есть же на форуме девочки, небезразличные, с большущей огромной душой)) поддержим - обязательно))
я ведь тоже не всем пишу, кому просто не успеваю, а кому, как потом понятно и не нужны мои слова...

Жду твой дневничок)) надеюсь ты его успеешь завести, пока уедешь с детьми на летние каникулы))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?