Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?


дневник Окмы - как разобраться в себе?

Сообщений 201 страница 250 из 999

201

Саша написал(а):

У меня к тебе возник вопрос именно как к человеку, который общался с психотерапевтом. Скажи, пожалуйста, как ты считаешь, вот если ты пришла к сути своего страха, что ты будешь делать дальше. Я не до конца понимаю, что значит опустить страх, обиду.

Если честно я сама еще не знаю как я это зделаю. Я понимаю что мать надо простить , как пишет Счастье. Это разумно. Но для меня это , пока что очень трудно.
Вот к мужу у меня теперь действительно отпустило. Я имею в виду страх. Ведь я поняла что он необосновательный, просто навязчивый.Тут мне легчее.
А вот отпустить обиду на мать... Я тут подумала сегодня, позвоню своему психо-вту и договорюсь о встрече , что б именно об этом поговорить
Вспоминаю, как то мы с ней (псих-вт) говорили немного об этой проблеме. То есть ее слова : "Вы не можете принять свою мать такой, какая она есть." И это правда. Вот не могу смириться я стем что моя мать ТАКАЯ  и все! .Хотя это так и есть.  Принять ее такой в своем сознании и поставить точку. Но я буду работать над собой, обещаю. Ради себя. Ради своих детей ( ведь им нужна здоровая мать). Ради своей семьи. Даже ради ВАС, мои дорогие ДРУЗЬЯ !!!!!!!!

202

Саша написал(а):

Окма, прости что пишу у тебя в дневнике про себя, просто решила ответить Счастью здесь :surprise:

Все ОК!!! мы должны общаться все вместе. Даже не надо извиняться. Пишите ВСЕ кому не лень ! :question:

203

Окмачка, ты завела дневник 4 марта. Точно не знаю с какого дня у тебя начался отсчёт без ТТМ. Уже есть месяц или только будет? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif Когда будут фоты на месячину? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_101.gif

204

окма написал(а):

Ради себя. Ради своих детей ( ведь им нужна здоровая мать). Ради своей семьи. Даже ради ВАС, мои дорогие ДРУЗЬЯ !!!!!!!!

золотые слова)))

205

Мася написал(а):

Окмачка, ты завела дневник 4 марта. Точно не знаю с какого дня у тебя начался отсчёт без ТТМ. Уже есть месяц или только будет? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_145.gif Когда будут фоты на месячину? http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_101.gif

Я уже писала в 47 сообщении . Может неясно выразилась, Зимой у меня был очень трудный период и я опять начала ночами не спать, ощущать тот гнетущий страх, боль и т,д, и соответственно сильно рвать до полуночи, Днем еще более_менее (дети, заботы) Потом , думаю зачем себя так истязать и снова позвонила своему психиатру, приехала на прием, обяснила ситуацию, мол так и так :не могу никак остановится, еще чуть чуть и башку уже ненужно будет чесать, Она выписала мне таблетки. Купила я их только 23 феврала. Начала пить на ночь,И тут как рукой сняло- заснула спокойно без ттм, С того дня уменя начался отчет дней без ттм, А 24 февр. я нашла этот форум и читала, читала,,, Тут меня озарило- что от ттм можна избавиться навсегда !!!! но именно в этот ДЕНЬ сынок  вечером дома сломал левую руку, И я поехала с ним больницу, Нас выписали только через неделю,В больнице не рвала так как сидела на таблетках, А дома уже 4 марта завела дневник, И фото выложила позже, потом дома у сына обнаружили вирус  ( я тоже писала в первых сообщениях) и мы снова поехали в больницу, дальше ты уже знаеш,

так что для меня точка отсчета _ 23 марта, от того дня пила таблетки ровно 4 недели, сейчас не пью и не рву тоже, если и ловлю себя , что рука тянеться , то очень просто себя отдергиваю. пока справляюсь успешно, Для меня главное не только избавиться от вырывания , но и очень хочеться избавиться от ТОГО ЧУВСТВА ГНЕТУЩЕГО , которое приходит время от времени и стает причиной к вырыванию,  Для этого провожу для себя САМОПСИХОТЕРАПИЮ : читаю посты девочек ,анализичую и сравниваю как это может касаться и меня,

Отредактировано окмачка (2011-05-01 00:55)

206

окма написал(а):

Тут меня озарило- что от ттм можна избавиться навсегда !!!!

для меня это озарение стало точкой отсчета)) Как только я поняла, что можно избавится - я ПОВЕРИЛА!!!
а все остальное стало делом техники))

окма написал(а):

но и очень хочеться избавиться от ТОГО ЧУВСТВА ГНЕТУЩЕГО , которое приходит время от времени и стает причиной к вырыванию,

у тебя получится))) уже получается)) ты просто уже не сможешь остановится))

207

окма написал(а):

сейчас не пью и не рву тоже, если и ловлю себя , что рука тянеться , то очень просто себя отдергиваю.

И так будет всю жизнь, ты же знаешь) Ты можешь)) Ты уже поняла, что ттм победима и без нее отлично живется и к ней ты никогда не вернешься.

окма написал(а):

Для меня главное не только избавиться от вырывания , но и очень хочеться избавиться от ТОГО ЧУВСТВА ГНЕТУЩЕГО , которое приходит время от времени и стает причиной к вырыванию,

Правильно, выявив причину, ты будешь бороться с ней, а не с ттм. Потому что ттм следствие.

208

Привет Окма!
Вернулась пару дней назад со Львовской области, была у родителей мужа!
Думала о тебе, о Алинке, как мы близко друг от друга!
А теперь прочитала твой дневник, то что пропустила.
Для меня тоже очень тяжёлая тема взаимоотношений с мамой. Что печально, что нет перспектив... Я тоже её за многое простила уже давно. Но чтобы наладились отношения, нужно желание обеих сторон. Чего с её стороны я не вижу. Всегда, почему то заставляет меня чувствовать виноватой перед ней, как ни странно за всё. Отец пьёт, виновата я и мой муж, т.к. не приезжаем с ним разбираться. Мы должны его взять за барки, что то делать... а что, ответа у неё нет. И говорит , пожила бы ты такой жизнью, поняла бы. А почему дети должны жить также как родители, а не лучше! И моё детство не было таким уж безоблачным, скандалы, бойни, крики. Причём ежедневно, я пожила уже в этом кошмаре! И на моём внешнем виде он не сказался положительно. Она у меня сейчас перебралась с города в село. Ездим 3-4 раза на неделю. Мало! Должны каждый день. Сейчас работы в саду, на огороде начинаются. Это просто кошмар. Никого не интересует, что я устаю на работе ( причём полностью обеспечиваю своих родителей). Если я не приеду, это крики, скандалы, ненависть. Много примеров могу привести, но кому они нужны. Но всё равно сейчас она мной не так управляет, я ей немного противлюсь. Не хочу допустить того, что случилось 6 лет назад. Она внесла большую лепту. Я очень тяжело заболела! Мама очень переживала, мне было её жаль. Я тогда подумала, не хотела бы оказаться на её месте, видя как твой ребёнок почти умирает. Тогда что то во мне переломилось. Я наладила с ней отношения, простила всё. Продержались так пару месяцев. А потом всё по новой, она не изменилась, это я стала терпимее с возрастом, и пытаюсь её понять. Главное, что я её очень люблю. Но ей это не нужно. Ей нужно полное бесприкословное подчинение. Что в свои почти 40 я ей дать не могу. Вот и топчемся на одном месте!
Прости, Окма, что то я расписалась у тебя в дневнике. Просто для меня это очень больная тема, на данный момент наибольшая!

окма написал(а):

Для меня главное не только избавиться от вырывания , но и очень хочеться избавиться от ТОГО ЧУВСТВА ГНЕТУЩЕГО , которое приходит время от времени и стает причиной к вырыванию

Кто хочет, тот добивается! Так что я верю, что у тебя будет всё хорошо!
Держись, мы с тобой!

209

Галуня
спасибо тебе что так искренно открылась. я хотела узнать о тебе побольше, понять именно твою боль ,твое бремя которое с стало причиной ттм. но в твоем девнике такого не нашла. для меня важно чувствовать как другие люди справляються со своим внутренним чувством. что именно помогает им преодолевать себя.

Галуня написал(а):

. Много примеров могу привести, но кому они нужны.

я думаю что всем нам для того чтоб помочь разобраться в себе, научить с этит жить. просто ЖИТЬ и не рвать.

Галуня написал(а):

( причём полностью обеспечиваю своих родителей).

понимаю очень. у меня что то похожее. я правда ее не обеспечиваю. но часто "одалживаю" деньги. пишу в скобках потому что без возврата.
как будто ДОЛЖНА. я понимаю -одолжить надо любому человеку, но когда это одалживание постоянно и при том даже без спасибо...
У меня в голове постоянно вопрос: почему другие родители стараються чем то помочь своим детям, внукам (хотябы детей возьмут погулять, по дому что то помогут, для внуков хотят какой то лутший подарок купить и т. д.) ап у меня наоборот получаеться.

НО сейчас мы как год не общаемся.хотя живем 20 мин пешком дру от друга.это долго писать. может как то напишу. А мне так даже лутше. не вижу -сердце не болит.у меня своя жизнь , у нее своя.Родственики раньше уговаривали помириться.я не то что против. если она придет и будет просить прощения -я прощу. НО я знаю что НИКОГДА НЕ ПОПРОСИТ,  придет и сделает вид как будто ничего не было. и я так сделаю. но это уже будет НЕ ТО .

210

Окма, прочитала твою последнюю историю, да всему виной СТРАХ, недолюбленность, низкая самооценка...мне печально было прочесть это.Меня тоже мучают тревожные сны...Ну теперь мы хотя бы понимаем эту ситуацию и нужно ее скорее разрешать и избавляться!!!)))

211

окма написал(а):

почему другие родители стараються чем то помочь своим детям,

У нас вопрос стоит по-другому, не нужно помощи, хотя бы не мешайте. Я конечно не отказываюсь от её помощи, не хочу обидеть.
Это раньше, когда была молодая, ждала от мамы помощи, что бы с детками посидела, так хотелось куда то сходить. За все годы помню 2-3 раза оставляла детей с мамой. После того было, что слушать. Но молодые годы свои посвятила детям, причём воспитывала их трое. Моим было, дочке 4 года, сыну 2,5, когда сестра уехала на зароботки. И оставила мне своего сына 5,5 лет. И вот так долгих 12 лет мы с мужем воспитывали трое детей. Племянник и сейчас для меня родной сын, хоть 2 года живёт в Греции.
И тем не менее, Окма, я нашла в себе силы всё простить маме, я ведь тоже перед ней в чём то виновата( а по её мнению даже очень). Пусть нас рассудит время и Бог. Всегда прошу у Всевышнего здоровья и прощения моей мамы, жизнь то её тоже была нелёгкая.
Но мне всегда казалось, что родители должны желать, что бы их дети жили лучше! А она всё хочет, чтобы я испила её чашу.
А что меня сподвигло на изменение отношения к маме, так это моя кума, ближайшая подружка с детства. Её родители умерли один за другим несколько лет назад. Она осталась круглой сиротой. Никого нет близких родных. У неё тоже отношения с родителями( больше с мамой) были не гладкие, но когда их не стало, она мне говорит, пусть бы они кричали на меня, пусть бы я с ними ругалась, но пусть они будут живы. Когда её мама умирала, я видела  какое бережное отношение моей подруги к маме, она так трепетно и терпеливо к ней относилась, хотя выбивалась из сил, называла мамочкой... И тут я поняла, что нужно что то делать, что то менять в своей жизни, что бы не было поздно!
Я им помагаю не из благодарности. Как бы это объяснить... Если я что то себе покупаю, то ли покушать, то ли одежду ( примитивные примеры), и знаю, что она себе этого не позволит. То я стараюсь ей дать больше.
А ещё хочу, что бы дети видели, как нужно относиться к родителям. Жизнь быстротечна!
Так и живу, постоянно в состоянии войны, с периодическим затишьем, но только кажущимся!
Искренне желаю тебе Окма разобраться в себе и найти силы примириться с мамой. Будет совсем нелегко, и ты это знаешь. Но поверь, тебе легче станет жить, дышать...

Отредактировано Галуня (2011-03-31 08:19)

212

Так вот хочу написать от себя - прямолинейно и жестока.
Ты ничего не должна своей матери.
Как бы странно это не звучало, но твоя мать - это твое "прошлое", а твои дети это твое "настоящее".
Это ведь как бесконечная линия жизни - родилась, дала жизнь другим, умерла. Так устроен весь мир. Вся жизнь. Всё живое.
И ты в первую очередь должна думать о себе и своих детях. И в данной ситуации именно ты должна ставить условия.

Хочешь чтобы твои дети видели взаимоотношения родителей и детей - показывай из на примере ты-ребенок, а не твоя мама-ты. И это будет правильнее. Вернее.

Сложно понять человеческие отношения. Твоя мать естественно хочет тебя контролировать, т.к. просто не хочет остаться один на один со своими проблемами.

Есть такое понятие "условная любовь" и "безусловная любовь". Твоя мама и так будет тебя любить, и твои дети будут тебя всегда любить. Но ты должна в первую очередь сохранить свою семью. Ты уже взрослая!! А ты все пытаешься угодить маме..
НЕ НАДО!!! Знаешь, есть фраза Г.Г.Маркеса "даже если кто-то вас любит не так как вам хочется, еще не обозначает, что он не любит вас всей душой". Не надо воевать за звание "лучшей дочери года". Это ничего не изменит.

Ты все равно никогда ей не угодишь, т.к. она несчастна внутри себя.

Живи для себя и для своих детей. Ездить к родителям 3-4 раза в неделю - это много (если конечно она не болеет). И даже если вы туда переедите и будешь 24 часа в сутки с ней находится - ничего не изменится.

У тебя семья. ТВОЯ СЕМЬЯ. Живи для них, и для себя. А если твоя мама не хочет жить для тебя - это ее выбор. Не иди у нее на поводу.

=============Искренне желаю разобраться в себе и найти силы примириться с мамой===============

Тебе не нужны такие отношения с мамой. А других не будет. Так что - либо смирись, либо сведи все общение к минимуму.

Напиши ей письмо. В котором изложи свои требования. И прекрати играть на ее поле. Играй на своем. Это ведь твоя жизнь.

Короче, у тебя выбор - либо "ты и мама" либо "ты и муж и дети". Выбирай.

Отредактировано Ева Адамс (2011-03-31 07:33)

213

Спасибо, Женя! И совсем не жестоко это.
Я и сама всё это понимаю, но как из этого всего выбраться.

Ева Адамс написал(а):

Искренне желаю разобраться в себе

А вот это самое сложное
!

Ева Адамс написал(а):

Не надо воевать за звание "лучшей дочери года".

Я просто стараюсь жить, как понимаю, как воспитана. Думаю, что так правильно. А в итоге получается всё наоборот. Значит делаю что то не так. Это триклятое чувство ответственности и долга, и желание сделать для всех хорошо, просто губят меня.
Но ведь я сейчас на том пути, что бы научиться жить по другому.

Ева Адамс написал(а):

она несчастна внутри себя.

Да, она очень несчастна. Но когда я ей хочу помочь, поговорить с ней, это ещё хуже. Срабатывает правило она всегда права и нет иного мнения, чем её правильное!

Ева Адамс написал(а):

Напиши ей письмо. В котором изложи свои требования

Это худшее, что может быть!
Потому что на моё письмо последует ответ.
А я уже имею опыт читать её письма...
6 лет назад мама уже написала мне письмо, исписала тоненькую тетрадь в клеточку, все страницы. Это было 12 страниц обвинений, грязи, ненависти... Больно писать... Я чуть не сошла с ума. И на этой почве посыпались на меня такие беды..., расчитываюсь до сих пор. Здоровье потеряно безвозвратно. С того дня я боюсь писем. С любой стороны. Может и здесь на форуме так долго не решалась писать.
Я не знаю вообще как это всё пишу, мне очень сложно открыться перед людьми. Значит что то в середине меня тает...
Я знаю, что отношения с мамой нужно в корне менять, только до истинны нужно дойти самой. Сделать так, чтобы это было безболезненно для всех...

214

Галуня

давай заканчивай быть "самой лучшей дочерью" и становись "самой лучшей женой и матерью".
Если она не хочет идти на контакт - и ты не делай попыток. В погоде за лучшим будущем ты теряешь свое настоящее.
И для твоих детей это не будет хорошим примером.
Так что завязывай, стань немного эгоистичной и живи для себя.

Знаешь передачу "Жди меня" ??? Там показывали сюжет, как мать искала сына, который пропал 20 лет назад. И вот его нашли, теплая встреча, слезы-сопли и т.д.
А потом показали другую передачу, и там этого сына спросили, типа какого банана вы так поступили с матерью?!?
и вот он рассказал, что они всегда жили в достатке, папа типа военный, мама директор школы, бабушка директор универсама. В общем жить не тужить. И вот в институте, он влюбился в девочку из села, которая все 5 лет института проходила в одном ситцевом платье и получала бесплатные талоны на питание. Нищая. Одинокая. Но он в нее влюбился. И говорит, что вся семья стала против нее. Но он женился на ней. И что его собственная мать постоянно доводила его жену. Постоянно. Каждый день. И ему на нее жаловалось. И все это дело закончилось тем, что у его жены на нервной почве случился выкидыш. И (как он рассказывал) он сидел рядом с ней на больничной койке, а у нее были стеклянные глаза из которых непрерывно лились слезы. Но она ему не слова ни сказала. Просто молчала. И в тот момент он сделал свой выбор. Он забрал ее из больницы, они собрали свои вещи и уехали куда глаза глядят. Приехали в какой то северный город, несколько лет жили в общаге, чуть с голоду оба не сдохли. Но всегда были вместе. И вот типа, прошло 20 лет, он все с той же девушкой, у них 2 детей. Быт налажен. Жизнь удалась.

Я когда смотрела передачу.. просто на одном дыхании. И подумала - вот настоящий мужик. Стукнул кулаком по столу. Послал весь мир к черту. Отказался от всех благ. И выбрал ЕЁ!!! Ведь его жена - это его будущее! Она родила ему детей. Они прошли огонь и воду!!!!!

Он сделал свой выбор. И он не ошибся. Он выбрал свое будущее!!!!!  Конечно он очень скучал по родителям. Но он ДОЛЖЕН был это сделать, ради своего будущего. Которое он сам сделала, не оглядываясь на родителей.

Галуня написал(а):

Это было 12 страниц обвинений, грязи, ненависти... Больно писать... Я чуть не сошла с ума. И на этой почве посыпались на меня такие беды..., расчитываюсь до сих пор. Здоровье потеряно безвозвратно.

НУ ЗАЧЕМ ТЕБЕ ВСЕ ЭТО??!?!?!?!?
я пишу, а сама умом понимаю, что она все равно твоя мама и ты ее любишь. И не дай Бог кому попасть в такую ситуацию.
Но ты должна!!!! Тебе надо найти гармонию в себе. А это возможно, только если ты погрузишься в свою семью!!!

Это ведь как ттм.... и нравится, и столько боли...

215

окма

извини, что мы тут у тебя дискуссируем)))

окма написал(а):

НО сейчас мы как год не общаемся.хотя живем 20 мин пешком дру от друга.это долго писать. может как то напишу. А мне так даже лутше. не вижу -сердце не болит.у меня своя жизнь , у нее своя.Родственики раньше уговаривали помириться.я не то что против. если она придет и будет просить прощения -я прощу. НО я знаю что НИКОГДА НЕ ПОПРОСИТ,  придет и сделает вид как будто ничего не было. и я так сделаю. но это уже будет НЕ ТО .

Ты выбрала свою семью. И ты не ошиблась. Если человек не идет на встречу - не надо за ним бежать.

216

Я думаю, каждый хочет, чтобы его родители были самые лучшие, самые понимающие и т.д.
Но родители - они такие же люди. Несовершенные, совершающие ошибки, принимающие неверные решения. К ним нужно относится адекватно. Да, это родители, ваша родня, но каждый, кто создал свою семью - должен жить своей жизнь, принимать СВОИ решения. А родители всегда останутся нашими родителями. Сделайте все возможное, чтобы помочь им, когда они в вас нуждаются или просят помощи. Но разделяйте "ваши отношения и родителей" и "ваши отношения и ваша семья".

Мне в этом плане повезло с мамой. Мама у меня ну очень адекватная и понимающая. А вот отец готов в любую ситуацию влезть, учить, потакать, заниматься бесконечным морализаторством и прочее. Мама всегда становиться стеной между ним и моей нынешней семьей с мужем, мол, они уже взрослые, они сами разберутся, это их жизнь. Она может конечно что-то ооочень деликатно посоветовать или высказать свое мнение, но она никогда не будет этим мнением давить в отличие от отца.
И, кстати, отец всегда нас во всем с братом потакал, у него все племянники были лучше нас, все дети друзей умнее, он вечно нас во все тыкал, как он много сделал и прочее (хотя, вспоминая наше детство, чет не припоминаю, что он там сделал? нет, честно! все старалась сделать мама). Кстати, родители отца активно его поддерживали в то время, как нужно было ему пендаля дать за его поведение. Так что, в вашей новой семье вы должны принимать ВАШИ собственные решения.

Галуня написал(а):

6 лет назад мама уже написала мне письмо, исписала тоненькую тетрадь в клеточку, все страницы. Это было 12 страниц обвинений, грязи, ненависти... Больно писать... Я чуть не сошла с ума. И на этой почве посыпались на меня такие беды..., расчитываюсь до сих пор. Здоровье потеряно безвозвратно.

Галочка, я конечно в дочери тебе гожусь, но, думаю, нужно принять маму такой, какая она есть. Прости ее. Человек несовершенен, еще раз повторюсь. У меня такие же траблы с отцом, он вечно ничего не понимает, вечно во все лезет, вечно тыкает везде, слова доброго не дождешься, вечно он в первую очередь становится на сторону моих недоброжелателей, а не на мою, заранее уверенный, что это я не права и я виновата и т.д. (ну ладно, это я стала опять вспоминать все, что было... зачем??? опять во мне говорит обида и мне же становится плохо.. в последние лет 10 он стал лучше, когда пришел к Богу, стал добрее.. но.. все равно дурные черты характера остались и в момент, когда нужна поддержка или он не прав, они лезут во все стороны, крайне сложно потом опять прийти в состояние "ну ладно, такой человек, но все-таки отец, надо относится по философски, это же дело его души, вот пусть он о ней и беспокоится, а мне надо думать о себе и своей душе и своем характере").
Единственное за что я всегда переживаю- это за мать, которую он бы главное не тюкал и не обижал. Мне достаточно, чтобы он ей нервы не мотал, а хорошим и любимым он уже никогда для меня не будет, момент упущен. Он не любил нас с братом никогда, не заботился и теперь мы не привязаны к нему и не чувствуем никакой теплоты. Но он мой отец и я всегда об этом помню. Он такой, какой есть и это надо принять как факт, тогда и легче жить. Изменить человека может только он сам.
Но скажу вот что, я стала замечать, что в некоторых чертах очень похожа на него. И как бы страшно это ни звучало, у меня есть черты того самого поганого характера, который так портил мне жизнь и который сейчас проявляется и в моей семейной жизни. Воюю с собой по этому поводу и это, кстати, крайне сложно. Потому что для себя всегда находится куча оправданий, а вот для других - куча обвинений.

Галочка, душевного тебе спокойствия!!!!
Ты прекрасный светлый человек! Ты прекрасная мать! Сделай все, чтобы у вас с детьми не было таких отношений как у вас с матерью, не было недопонимания и негатива.
:-*

Отредактировано александрия (2011-03-31 14:52)

217

александрия написал(а):

Потому что для себя всегда находится куча оправданий, а вот для других - куча обвинений.

вот я такая же!!!
но сейчас тоже борюсь с собой. Проще ведь когда есть на кого свалить вину.

По этому поводу сюжет из жизни (Сашка, тебе понравится):

У нас в компании парень есть - у него всегда и все виноваты. И хоть бы раз он был виноват. НИКОГДА!! вечно всех обвинял!!!
И вот однажды, проснувшись солнечным зимним днем, он решил съездить в огороди и с крыши домика снег убрать. И вот он в гордом одиночестве собрался,, один туда приехал, и в с чистой совестью полез чистить снег. А потом огромный пласт снега слетел на его машину.. крыша помята.. лобовое треснуло.. зеркало оборвало. И что самое ужасное - САМ ВИНОВАТ!!! Даже придраться не к кому!!!!! (причем он строитель, даже крышу сам клал)
не знаю как остальные, а я была рада))

218

Аааа!! Мне и правда очень понравилось!!!!! Отличный пример! И отличный урок) Я думаю, он долго сокрушался, потому что обвинить-то некого. Но, раз такой характер, может он подумал, что строй-материалы ненадежные? Или еще что-то))
Это жуткая черта, которую надо искоренять. И правда, сложнее всего видеть недостатки в себе, а не в окружающих.

219

даааа, ребятки ну и вы тут накатали! но извинятся не зачто, все ок! я очень рада что вы тут пишете. теперь выскажу свое.

Галуня написал(а):

И тем не менее, Окма, я нашла в себе силы всё простить маме, я ведь тоже перед ней в чём то виновата( а по её мнению даже очень). Пусть нас рассудит время и Бог. Всегда прошу у Всевышнего здоровья и прощения моей мамы, жизнь то её тоже была нелёгкая.А что меня сподвигло на изменение отношения к маме, так это моя кума, ближайшая подружка с детства.

не заю, вряд ли у меня дойдет до такого, что б я настолько отдавала себя для нее. Возможно у меня играет тут еще тот факт что у мамы есть старшая сестра, которая постоянно "занимаеться " ней: проверяет ходит ли та на работу, или пошла в очередной запой; заплатила она кварплату, если долги то сама за свои оплачивает, даже сама иногда дает деньги " на хлеб", вобщем возиться как с малым ребенком, проводит воспитательные беседы ( типа возьмись за разум, зачем тебе новый хахаль и т.д.) А потом тетя звонит мне и отчитывается что и как. МНЕ оно совсем не нужно , я уже " поставила крест"и знаю что она не изменится. Для нее ВСЕ виноваты .и ВСЕ что то должны. В любой ситуации она права и ТАК еще надо уметь себя поставить Что б кто то еще оправдывался перед ней. НИКОГДА в жизни она не вызнала своей вины ни чем. Ни о каких поступках ее никто неслышал ни слова сожеления. Тетя еще живет надеждой что она образумиться, будет работать стабильно, бросить пить и вести разгульную жизнь. но я уже то поняла , что ТАК ей жить не интересно. Раньше тетя еще и меня любила понагружать ( она же твоя мать). Но потом мне так все это надоело.. И я сказала СТОП- это же не  толко она моя мать, это и я ее ДОЧЬ.

Ева Адамс написал(а):

У тебя семья. ТВОЯ СЕМЬЯ. Живи для них, и для себя. А если твоя мама не хочет жить для тебя - это ее выбор. Не иди у нее на поводу.

Я тут согласна полностю с Евой. Я тете сказала , если для нее не итересна моя жизнь и мои проблемы то почему я должна решать ее проблемы. В конце концов  она старше меня . И в большинстве своих проблемах виновата сама себе. Теперь тетя меня не донимает но звонит и сокрушается иногда над очередными ее выходками. Я из вежливости послушаю и только.
У моей матери еще живая ее мать. Ей уже 89 лет но она еще на ногах и при памяти. Что интересно , бабушка всегда защищает мою мать ( как ей трудно, она сама , денег нехватает) Она всегда дасть ей денег и сумку с продуктами (живет в деревне) , и никогда ни вчем не упрекнет. А тетю мою достает регулярно, при том что тетя ездит к бабушке варит кушать, всю работу хозяйственную и дом поддерживает.

220

окма написал(а):

Она всегда дасть ей денег и сумку с продуктами (живет в деревне) , и никогда ни вчем не упрекнет. А тетю мою достает регулярно, при том что тетя ездит к бабушке варит кушать, всю работу хозяйственную и дом поддерживает.

это по принципу "она без меня не справится, а ты самостоятельная и сама справишься".
С одной стороны это правильно, но с другой стороны - это может превратиться во очередной замкнутый круг где все друг другу должны.

221

Ева Адамс написал(а):

Ты все равно никогда ей не угодишь, т.к. она несчастна внутри себя.

я тоже так думаю. ЛЮди которые пьют и ведут разгульную жизнь делают это от того , что не получают душевного равновесия, удовольствия. Но беда втом что они это не хотят вызнать. Ведь по ихним суждениям кто то всегда виноват.

Я уже писала что алкоголизм подобен к ттм. Ведь я тоже думала что вот я рву потомучто мать плохая, муж невнимательный , правительство нестабильное...КАК тут победить ттм???!!!и тут так же важно понять что НИКТО нам не виноватый.

Я думаю что неблагополучные обстоятельства стали причиной к ттм только потому что мы были ДЕТЬМИ. мы не умели трезво оценить все происходящее. мы не знали что можна по другому.мы не умели контролировать свои эмоции и направить их в правильное русло. мы не могли понять себя и свой страх, свою обиду, свою боль ЛИШЬ ПОТОМУ , ЧТО БЫЛИ ДЕТЬМИ,

алкоголики -теже дети. посмотрие как они себя ведут? они же не думают о последствиях, точно как ребенок малый сунет палец в резетку и не понимает что может причинить себе вред. но мы же не кричим годовалому" Ты что не знаеш , что там електричество? " А откуда он может знать, он ведь РЕБЕНОК

222

Ева Адамс написал(а):

это по принципу "она без меня не справится, а ты самостоятельная и сама справишься".

да, ведь она как дите малое. Неможет сама решить свои проблемы, не может себе одежду приличнуу купить, ни ремонта сделать....

223

Ева Адамс написал(а):

Знаешь передачу "Жди меня" ??? Там показывали сюжет, как мать искала сына, который пропал 20 лет назад. И вот его нашли, теплая встреча, слезы-сопли и т.д.
А потом показали другую передачу, и там этого сына спросили, типа какого банана вы так поступили с матерью?!?

а вот эта история тронула меня до глубины души. аж сердце защемило, расплакалась... еще раз перечитываю , еще раз.. наверное ето мой ключевой момент.
ведь у мень иногда такой маленький червячек точит : может не надо так отстраниваться, может надо наладить отношения, может сделать первый шаг???"а потом сама себе отвечаю , что даже если  я и сделаю первый шаг то я буду ЖДАТЬ в душе НА ОТВЕТ, что мол мы как в кино обнимим друг друга,  расплачемся , простим все обиды и жизнь наладиться. но я то знаю ЧТО ЭТОГО НЕБУДЕТ ей не надо от меня моей любви.

Галуня написал(а):

. Главное, что я её очень люблю. Но ей это не нужно. Ей нужно полное бесприкословное подчинение.

224

окма

вот по этому я считаю, что женщина в первую очередь должна быть счастлива и гармонична внутри себя! и тогда она сделает счастливыми людей, которые ее окружают!
но если она внутри не счастлива - то человек ей помочь не сможет!

225

вспомнила один случай . Мне было тогда где то  16-17 лет.Мать тогда ушла от нас с отцом жить уже с вторым любовником на квартиру.я туда приходила , постоянно не находила общего языка с матерью, она все время меня обвиняла. короче отношения были натянутыми. но я так не МОГЛА. я уже в то время всречалась со своим мужем и как то купила маленькую шоколадку для него. но еще не отдала и она была у меня в кармане. и тут я в очередной раз пришла к матери. не помню о чем мы там начали разговор , но слово за слово мы как то разговорились и потом помирились, обнялись , расплакались. хотя она ни вчем не оправдывалась, скорее я  уступила ее, потому что очень хотелось ее ласки и любви. И тут я такая счастлива, захотела сделать ей что то приятное и вспомнила что у меня есть в кармане. Я вытянула и протянула : " для тебя ""(думаю для парня еще куплю в следующий раз) А мать посмотрела на ту шоколадку и говорит : " ну ты ее не для меня покупала. " Мне так обидно стало, как унижение. Я для нее от чистого сердца, от души.. Тогда я соврала , ради нее, что б ей приятно было. " я для тебя покупала." а она " Я тебе неверю " и взяла ту шоколадку.  вобщем все оборвалось внутри меня... хотя она  и взяла и мы вроде помирились но какой -то осадок на душе остался...хотя примирения этого на долго не хватило. как в песне : " каким ты был , таким остался.."
.не знаю понял ли меня кто то.

Отредактировано окмачка (2011-05-01 01:01)

226

Понял.

Знаешь, отношения с родителями очень важны и ценны.
Но они же тоже люди. Человек неидеален.
Мне кажется, тут важно понять и определить для себя, что в жизни не все бывает так, как мы хотим. Наши любимые люди порой далеки от тех образов, которые мы складываем у себя в голове.
Опять же про отца моего. Ну не такой он, как мне хочется, чтобы был. Но ведь не будет. И время не повернешь вспять. Все уже упущено. Смысла на него обижаться и злиться нет. Все в прошлом. А все эти негативные мысли разрушают в первую очередь меня.
И мне безумно сложно простить отца и я его (читая все, что пишу) вижу, что не простила. А ведь я на сто процентов знаю, что это делает плохо только мне.

227

окма написал(а):

хотя она  и взяла и мы вроде помирились но какой -то осадок на душе остался...хотя примирения этого на долго не хватило. как в песне : " каким ты был , таким остался.."

александрия написал(а):

А все эти негативные мысли разрушают в первую очередь меня.

согласна с Александрой...

это как с ттм. надо просто принять это и жить дальше.  И жить дальше лучше.

228

александрия написал(а):

И мне безумно сложно простить отца и я его (читая все, что пишу) вижу, что не простила. А ведь я на сто процентов знаю, что это делает плохо только мне.

согласна,надо прстить. согласна что трудно.согласна что не простила.

229

Я работаю над этим)

230

Привет , мои хороши!
Хочу отписаться, пока есть время!
Засасывают весенне-полевые работы!
Утром у себя на работе, а после обеда к маме в село!
Я дала себе слово,( не знаю как правильно написать) изменить внутри себя что то. Переломать себя! Перестать быть "тютей" и прогибаться под всех! Если я изменю себя, то и изменится моё отношение с окружающими, и их ко мне!
Вчера выстояла! Моя мама уже неделю со мной не разговаривает, так как мы ездили к родителям мужа. Ну она их просто терпеть не может(мягко сказано). Многие мне говорят, что она ревнует. Ну на эту тему можно размышлять долго. Главное, что они очень хорошие люди, любят меня. Может и в них нахожу то, что недополучаю от мамы! Ну вообщем муж ездил за эту неделю 4 раза к моей маме, помагал, она даже не спросила обо мне!  Ну вчера я решила, что пора ехать что то помагать.
Всё было сухо, здержанно, работали в саду до ночи.А когда собирались домой , произошла размолвка, она начала плакать, что делает всегда, мне стало её жалко начала обвинять меня во всём. Вообщем к чему я это всё пишу. На этот раз я не стала вести себя как всегда -оправдываться, чувствовать свою вину, тяжело переживать. Просто встала и попрощалась. Теперь её истерики и скандалы буду пресекать, не вестись у неё на поводу! Она меня постоянно вызывает на выяснение оношений. Надоело!
Начинаю новую жизнь не только без ттм, но и с новыми отношениями с мамой!
Про отца и писать нечего, алкаш конченный, всю жизнь пропил и выносил всё из дому! У мамы была возможность с ним развестись, но она опять же говорит, что сохранила детям отца, а пожертвовала собой. Опять мы виноваты!

александрия написал(а):

(читая все, что пишу) вижу, что не простила. А ведь я на сто процентов знаю, что это делает плохо только мне.

Да, на 100%!!!!!
Просто как то всё обострилось сейчас, нахлынули воспоминания!
Я ведь тоже думала, что давно маму простила, ходила в церковь, исповедовалась не раз. А оно ведь держит!!!
Спасибо, Окма, Сашунька, Женечка! Что затронули эту тему и поддержали меня в этом вопросе. Может , когда это всё выплеснулось наружу, мне будет легче справиться!
Я так понимаю, нужно ловить момент!
Сейчас, когда происходит "уборка" внутри себя, нужно не оставлять ни одного заброшенного закаулочка и нерешённого вопроса!
Меняться, так меняться по всем направлениям! И только в хорошую сторону!

Похожие и в тоже время разные у нас с тобой истории, Окма. А боль и суть одна - недолюбленные мы своими мамочками!
Восхищаюсь тобой, что ты не сломалась, и в своей семье строишь совершенно другие отношения! И детки у тебя долюбленные, окружены вниманием и заботой!  А вот если подумать, может того, чего не получили в детстве, сейчас даём своим детям. А могло быть наоборот! Так что у каждого из нас свой путь, главное, что бы мы его прошли достойно!

231

Галуня написал(а):

Меняться, так меняться по всем направлениям! И только в хорошую сторону!

Верно!!!

Галуня написал(а):

Начинаю новую жизнь не только без ттм, но и с новыми отношениями с мамой!

Галочка, правильно все говоришь. От этих разборок ведь никакого толка. Никому не лучше, если ни сказать, что вам обеим потом только плохо.
Это лучшее решение, пресекать все эти разговоры, не давать им развития и продолжения!
Пусть ваши отношения будут теперь восприниматься тобой по-другому и ты будешь себя по-другому чувствовать.

Галуня написал(а):

Спасибо, Окма, Сашунька, Женечка! Что затронули эту тему и поддержали меня в этом вопросе. Может , когда это всё выплеснулось наружу, мне будет легче справиться!

У нас у многих похожие проблемы. Важно о них говорить. Икать способы решения и выхода.

Галуня написал(а):

Сейчас, когда происходит "уборка" внутри себя, нужно не оставлять ни одного заброшенного закаулочка и нерешённого вопроса!

Лови его)) Ты уже много переосмыслила и, думаю, еще много переосмыслишь.

Все будет у тебя хорошо теперь, Галочка)

232

Саня, такой заряд энергии получаю от твоих слов! УУУУУХ)))))))))
Не передать словами!
Жаль, уже убегаю из дому, а то бы пообщались!
Встретимся вечером.

233

Галуня написал(а):

Встретимся вечером.

Ждем)))

:-*

234

Галуня написал(а):

Меняться, так меняться по всем направлениям! И только в хорошую сторону!

правильно))))

235

александрия написал(а):

Я работаю над этим)

да я тоже над этим буду работать. кстати мать моя объявилась. приходить стала , наведывает , дзвонит, интересунтся ( это после того , как узнала что сын в больнице). Я не могу ей запретить или отказать, делаю вид как будто все нормально.

236

Галуня написал(а):

Я ведь тоже думала, что давно маму простила, ходила в церковь, исповедовалась не раз. А оно ведь держит!!!

вот-вот .надо искать путь как простить. Но я знаю что тут нам никто непоможет как только сам Бог. я сегодня разговаривала на эту тему с одним духовным человеком, спрашивала как простить, действительно в СЕРДЦЕ простить. он ответил- читать каждый день Библию. так вот , теперь надо будет выделять на эту важную работу время. А что остаеться делать? Я ведь не хочу это держать в себе.Молюсь и прошу в Отца Небесного научить меня прщать искренно.

237

Галуня написал(а):

! И детки у тебя долюбленные, окружены вниманием и заботой!  А вот если подумать, может того, чего не получили в детстве, сейчас даём своим детям. А могло быть наоборот!

да, я тоже об этом думала уже давно. Мне даже знакомые и родственики говорили что я очень хорошая мать. Особенно я выкладывалась к первой дочке. Это уже где-то на подсознательном уровне- " только чтоб мои дети такого не пережили.."

238

окма написал(а):

Я не могу ей запретить или отказать, делаю вид как будто все нормально.

И правильно, разве можно ей запретить? Внук же родной.
Или она что-то делает неправильное и запретное для нормального его воспитания?

окма написал(а):

Это уже где-то на подсознательном уровне- " только чтоб мои дети такого не пережили.."

Как ни странно, но часто бывает с точностью наоборот. Вот вроде человек прошел и нелюбовь своих родителей, и алкоголиков всю жизнь видел, и прочее. А вырастает и сам так же не любит и не замечает своих детей, прикладывается к бутылке. Это как запись, которая проигрывается в судьбе каждого последующего поколения. Уйти от этого "стереотипа" крайне сложно.
Я думаю, ты сильный человек, который может и хочет бороться с собой, быть лучше, меняться. Это очень важный нелегкий труд.
Пусть у вашей семьи все будет хорошо!!!!)))

Отредактировано александрия (2011-04-02 22:25)

239

александрия написал(а):

Как ни странно, но часто бывает с точностью наоборот. Вот вроде человек прошел и нелюбовь своих родителей, и алкоголиков всю жизнь видел, и прочее. А вырастает и сам так же не любит и не замечает своих детей, прикладывается к бутылке. Это как запись, которая проигрывается в судьбе каждого последующего поколения. Уйти от этого "стереотипа" крайне сложно.

да, я с тобой согласна. сама видела много таких примером. даже удивляюсь как так может быть.часто люди говорят "яблоко от яблони далеко не падает". но в моем случае это не так.

240

окма написал(а):

но в моем случае это не так.

Слава Богу!!!!

Ты приятное исключение!)

241

Окмачка,почитала твоё сообщение у себя на страничке, решила написать здесь. Скоро у тебя совсем отрастут волосы, а вместе с ними уйдут последние комплексы. Муж твой увидит, что ты меняешься не только внутри, но и внешне. И я просто уверенна, влюбится 2-ой раз как в первый!!! Во всяком случае, я очень тебе этого желаю.
   Я своего не видела 4 месяца. Сейчас ночь полночь,  а я тут. Завтра встану никакая. Скоро он начнёт подозревать, почему я так по долгу в интернете. Ну ничего, нам выздороветь бы...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_072.gif

242

Мася написал(а):

Муж твой увидит, что ты меняешься не только внутри, но и внешне. И я просто уверенна, влюбится 2-ой раз как в первый!!! Во всяком случае, я очень тебе этого желаю.

тебе желаю того же!!!спасибо.

243

завтра не смогу писать. а завтра уже 6 недель без ттм!!! вчера было как-то не по себе. рука все время крутила волос. думаю сделать маску.по дому закрутилась, про маску забыла, и один раз вырвала, смотрю -сразу три в руке. замоталась в платок и лягла спать. долго не могла уснуть. но уже не рвала, хотя хотелось. утром сегодня снова рука шастает по голове. я лука натерла и так ходила полдня. вобщем перешло.

ко мне вчера тетя приходила, спрашивала про мать. я немного понарасказывала о прошлом. даже плакала немного когда вспоминала особые моменты. наверное и из-за того и разволновалась. но теперь все впорядке.

Отредактировано окмачка (2015-01-28 01:10)

244

Окмачка, да, иногда бывает, что "накатывает", ттм напоминает о себе. Ты здорово справилась с ситуацией, все взяла под контроль! В этой и есть суть и смысл борьбы.
А о прошлом - да, можно иногла поплакать, но не более того. А твое настоящее прекрасно - потрясающая семья, заботливый муж, счастливые детки. Можно и поплакать от счастья :)
Поздравляю с 6 неделями - это же 1,5 месяца!

245

Окмачка, ты не переживай по пустякам. Главное для нас - это окончательная и полная победа над ТТМ. Ты молодец, контролируешь себя. Хоть и 3 волоса оказались в руке, но вырвала то ты их один раз и сразу заметила это! Сразу почувствовала, что сделала что -то не то! И сразу осеклась!  :crazyfun:  Молодчинка ты всё - равно. Вот если бы ты раз потянула руки к голове - вырвала, потом ещё и ещё, тогда - хуже.  :yep:  Это был машинальный жест рефлекса. А я за 5 недель вырвала 3 волоса в разные дни, т. е. вырывала по 1-му разу и тут же тоже пугалась и осекалась... Дай Бог и дальше так держаться. Маски делаю редко, ленюсь чаще. За 5 недель без ТТМ сделала всего 4 луковые. Вот сейчас сижу в четвёртой.  :D Косынки дома не ношу. Руки иногда тянутся к голове, я как будто бы специально не покрываю ни чем голову. Учусь контролировать их. Они гладят волосы, порой даже что - то нащупывают и накручивают, но я всё - равно не рву. Хочу приучить руки быть независимыми от моей головы. Когда они у меня в голове, я то краем мозгов своих соображаю, что они там и не деру. Дай Бог сил и разума и дальше так!
   Окмачка, тебе искренне того же желаю. Держись, держи хвост морковкой! http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_444.gif Всё у нас получится!

246

окма

Держись!!!!!!!!

Молодец, что остановила себя!!! Теперь усиль контроль, дорогая!!! Все будет хорошо) Не переживай)

247

окма написал(а):

вопщем перешло.

это не перешло. Это реальная победа над ттм! Не сбавляй обороты!!

248

Окма, привет!
Поздравляю с 6 недельками!!!
Как бегут дни... Только недавно как будто зарегистрировалась!
А уже такой срок!
Я вот бывает подумываю, а что если бы я не была здесь... Это бы была очередная ненавистная весна.
А так всё идёт своим чередом, волосы потихоньку отростают, меньше времени трачу на сооружение причёски, меньше волнуюсь, меньше наблюдаю за людьми, точнее за их реакцией на мои волосы. Меня мало что сейчас волнует, с того что было раньше.
А так и остаётся один из нерешённых вопросов, Окма, это я и мама... Опять сегодня больно... Но я не пускаю это глубоко! Всему нужно время! И я знаю, что мы с тобой достойно это всё выдержим! Я бы тоже немного бы хотела поплакать, может бы легче стало. А так замечаю черствее стала!
Что то я здесь наразмышляла...
Вообщем, скоро дата 50 дней! И я знаю, что ты встретишь её достойно!!!

249

Люда
Галуня
Ева Адамс
Флександрия
Мася
cпасибо всем вам за вашу поддержку. вы все мне стали так дороги. как настоящие друзья. главное , что мы здесь можем обсудить не только вопросы о ттм. а и личные:  о муже, о детях, о маме. и каждый ВСЕ понимает, даже удивляюсь. вот читала дневник Ингеборгы, и думаю как здорово что девушка открылась, написала о своем наболевшем. и ГЛАВНОЕ-что вы все, ВСЕ даете правильные советы, правильно оцениваете ситуацию, направляете к  конкретным действиям и оставляете ПРАВО собственного выбора. МОЛОДЦЫ- искренно вас хвалю !

Отредактировано окмачка (2015-01-28 01:11)

250

И тебе спасибо!!! Что доверяешь нам и ты с нами))

Мы все обязательно будем свободными от ттм)))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » дневник Окмы - как разобраться в себе?