Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я желаю всем счастья


Я желаю всем счастья

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Здравствуйте всем. Сделала первый шаг по борьбе сама с собой. Нет, скорее по перемирию с собой. :) Чувствую, что найду здесь тех, кто подскажет и поддержит в трудную минуту. ... Это когда очень хочется "почимхаться" (так про эту чудовищную привычку не контролировать свои руки говорит мой муж)
В остальном, надеюсь найти здесь приятное общение с хорошими людьми.
Заранее прошу прощение за то, что буду появляться время от времени по-возможности. Доступ к компу ограничен. Из-за того, что сынулька  3 лет жаждет познакомиться поближе с достижениями техники.
Всем еще раз салют.

2

Здравствуйте, присоединяйтесь!:) Может быть, расскажете, как ттм у вас появилась, каковы масштабы)

3

Епифания, привет!
Рада приветствовать тебя на нашем форуме!
Уже хороо, что ты нас  нашла и завела дневник!
Путь к победе найден!
Теперь осталось его пройти!
Ты можешь смело сказать, как тебя зовут, нам будет проще к тебе обращаться!
Но это как хочешь.
И вообще, нас форум "делает" другими людьми. Более уверенными в себе, проще относиться ко многому, что ранее нам казалось невозможным!
Будет возможность, напиши, где именно у тебя ттм, будет возможность - выложи фото, это огромный стимул!
Читай побольше дневники девочек.
Напиши, как ты вообще борешься, и боролась ли?

На долго не пропадай.
Помни, в любую минуту мы с тобой, поддержим и поймём!

Отредактировано Галуня (2011-07-21 15:15)

4

Привет, Епифания!
С хорошим почином тебя!
Расскажи о себе побольше: как все начиналось, как ты жила с ттм, что чувствовала. Как пришла к решению избавиться.
Исли я правильно понимаю, твой муж в курсе (а у нас многие скрывают в семье свою ттм)? Как он относя к твоему решению избавиться от ттм, поддерживает тебя?
Советую выложить фото нынешней ситуации - потом по мере избавления от ттм будешь выкладывать фото изменений. Здорово мотивирует не трогать волосы и не поддавать привычке!

Успехов тебе, счастливого "плавания" и семь футов под килем! :)

5

Приветик!))
Добро пожаловать в нашу компанию)) Люди тут хорошие и общительные))) :rolleyes:
Ты начала бороться! завела дневник! это уже половина пути!
Расскажи свою историю, с чего все началось и как продолжилось, это много дает (по себе заметила).
Мне еще советовали написать на бумаге причины по которым я захотела избавиться от ттм, тебе тоже советую)) у меня 44шт набралось, и значительно возросло желание покончить со всем!))
Читай форум, тут очень много информации, различные маски по уходу и способы борьбы все подробно описано и оочень хорошо помогает!))
Будем бороться вместе! мы рядом!))) :flag:

6

Привет, однополчане. Читаю, по-возможности, опыт борьбы каждого из вас. Не буду многословной - вы лучшие. Все вместе и каждая по отдельности. Историю свою нет смысла рассказывать - тут все написано до меня. Стаж ттм - 13 лет. Обрываю бока в районе ушей. Фото будут обязательно - и еще я их прицеплю себе на холодильник. (Может, так и похудею чуток, когда буду испытывать чувство тошноты от своих проплешин)
Теперь вообще о жизни своей - занимаюсь сыном, интересуюсь альтернативной историей, в частности, увлеклась фильмами "Игры Богов" Стрижака С. Читаю мало, но люблю в книгах рациональный подход. Очень тепло отношусь к театру. О себе: интроверт,  в прошлом году оперировалась дважды - заменяли тазобедренные суставы на искусственные. (из-за врожденного заболевания)
Муж "подсадил" на сан-ремовских певцов: Пупо, А. и Р. Пауэр, Папетти и т. д.
Не смотрю ужасы - иначе вхожу в состояние тревожности, могу впасть в истерику.
По вашим советам составлю план борьбы и отпишусь. Пока вдохновляюсь успехами других - т. е. читаю форум. ОЧень рада дружественному приему и искренним словам. Хочу взамен каждой из вас подарить искорку любви и радости. До связи

7

Епифания

Добро пожаловать)))

Желаю обрести чувство уверенности и силы для борьбы с ттм. Ее никчемности в жизни, бесполезности. Силы сказать привычке свое строгое "нет", при любых жизненных обстоятельствах и ситуациях. Не позволить ей и дальше омрачать жизнь, управлять своей жизнью.
Побороть ее. Поменять себя)

Удачи!!!!)

8

Привет Епифания! Видела твои сообщения, а почему у себя не пишешь!? Не пропадай, мы все здесь друг другу нужны!

9

Епифания, как твои успехи?  Что изменилось после того, как нашла форум?
Выкладывай фотографии, чтобы самой видеть точку начала отсчета жизни без ттм и радоваться (и, конечно, радовать нас))) своим успехам! Ты ведь появилась здесь для того, чтобы навсегда избавиться от ттм, не так ли? :huh: Иначе зачем весь этот театр? Пиши обязательно!

10

Мои фото

11

Епифания, здравствуй!!

Только прочитала название твоего дневника - сразу захотелось зайти и отписаться!!

На нашем форуме действительно можно обрести свое счастье и начать желать его всему миру и всем остальным людям. Этот форум меняет нас внутренне, мы преображаемся, как бабочки из куколок!!
Но это происходит не сразу! Чтобы понять и почувствовать силу форума мне было достаточно пары дней, но чтобы начать воплощать это превращение в жизнь - потребовалось 9 месяцев....
Каков будет твой путь - только тебе решать.
Можно отрезать ттм сразу, как Галуня, а можно как я в час по чайной ложке. Но одно главное - ни за что не отступать. Раз начала, раз сказала себе хватит - дальше дороги нет. Сколько бы раз ты не промахнулась, не оступилась, ты все равно идешь к своей цели, дай себе такую установку - ты все равно идешь к тому, чтобы больше никогда не возвращаться к тошнотворным приступам ттм и мерзким лысинам. Дай себе эту установку, глубоко ее в себя вбей и не предавай себя, владей собой полностью, ты сама у себя полностью должна быть под контролем - все твои действия и мысли должны анализироваться у тебя в мозгу, перевариваться - не делай ничего бессознательно, рефлекторно. Первое время следи за собой во всем, не ленись!! И все получится!

А твои бока зарастут очень быстро!! Ситуация не патовая. Только остановись и не рви!

12

Привет, Епифания! Поздравляю с неделькой новой жизни! Бока у тебя не страшные, бывает и хуже. Ждём с нетерпением отчёта о твоей методике. Расскажи поподробнее про свой план, он ведь у каждого свой... Очень советую завести "волосатый дневник" и расставить вехи: недлея, месяц, два, три, полгода.... Подарки себе делать от души на эти даты...

13

Спасибо всем и каждому из Вас за теплые и мудрые слова. Постараюсь не пропадать. А то и вправду разленилась :)

14

Ой... Антарова??? "Две жизни"??? Великий человек. С её установками по жизни многого добьёшься. Надо же, кого тут только не встретишь))

15

Епифания
Привет! Желаю тебе успешной борьбы!

Епифания написал(а):

Постараюсь не пропадать. А то и вправду разленилась

Лень - это двигатель  регресса, в данном случае! Поэтому - пиши, не ленись. Делай масочки и пиши как твое настроение и дела :)!!!!!

16

Привет цвету форума! :) Я, надо сознаться, привычку пока не бросила. Но мысль о всех вас часто заставляет "руки падать вниз". От этого настроение хорошее. Даже радостное. И первым делом теперь иду к вам - на форум. Сказать всем спасибо и поддержать тех, кому это нужно.

17

Веда написал(а):

Ой... Антарова??? "Две жизни"??? Великий человек. С её установками по жизни многого добьёшься. Надо же, кого тут только не встретишь))

Я тоже так считаю. Книгу в 4 томах купила для домашней библиотеки. Стала интересоваться ведической литературой. Но времени на это практически нет. Иногда слушаю лекции здесь http://audioveda.ru
Ведочка, рада нашей встречи взаимно ) Здесь, на форуме, по настоящему душевно!

18

Епифания, привет!  Ты написала "привычку свою пока не бросила".  Может, время ещё не пришло, или не допекла она тебя? Напиши, мешает ли она тебе жить?  Носишь ли ты парик или маскируешься?   Мне очень хочется, чтобы ты избавилась от ттм. Напиши, какие меры против неё предпринимаешь?     
Желаю удачи!!!!!

19

Привет, Епифания!
Вижу ты активна на форуме, в разных темках отписываешься!
А действительно, что тебе мешает или не даёт расстаться с ттм? Напиши как борешься, может вместе все придумаем что делать.
Вот смотрела на твои фотки, и могу сказать, что очень даже реально за пару месяцев всё исправить! Волосы у тебя хорошие, здоровые. Так что завязывай с ттм и расти шевелюру!

20

Епифания
привет!  желаю успехов в борьбе с ттм. если будешь оставаться с нами, и открытостью и искренностью ты добьешься многого. возможно откроешь многого хорошего такого , о чем раньше не знала. Общение с нами дает МНОГО позитива, а оно так нужно всем нам .!!!

21

Пишу отчет по прошествии месяца. Волосы рву каждый вечер перед сном. Когда планирую задания на следующий день.  Еще рву когда говорю по телефону.
Проблема моя - это ослабление самоконтроля к вечеру, когда сильно устаю или болит спина. Совершенно впадаю в детство. Хочу и вырву. А что потом. Потом и разберусь...Вот ведь оказия то какая.
Потом еще я не умею расслабиться каким-то другим образом. :(
Утром - если очень хочется вырвать волосы - мажу маску и на большие пальцы клею пластырь. -Очень это хорошая идея с пластырем. Потом целый день нет времени на ттм совершенно.
Парик не ношу поэтому окружающие смотрят на меня с жалостью и сторонятся.
В сентябре пойду заниматься спортом - бассейн или лфк.
Привычка рвать волосы приносит в мою жизнь много негатива. Об этом нечего и писать. Все мы здесь прочувствовали это на себе.
Как по факту самоанализа могу написать только, что ттм кормится моим нежеланием думать, неорганизованностью и ленью. На самом деле, борьба с ттм - это каждоминутный упорный труд над собой. Вот урок, который надо выучить, чтобы побороть ттм. Так как теоретически форум подковывает основательно - теперь каждый день стараюсь бороться с ттм по своим силенкам. Но победа возможна - только если я буду на пределе сил. Поэтому действительно нужны занятия спортом, чтобы улучшить свое самочувствие.
Настроение у меня боевое. Благодаря Вам.

22

Епифания написал(а):

На самом деле, борьба с ттм - это каждоминутный упорный труд над собой. Вот урок, который надо выучить, чтобы побороть ттм. Так как теоретически форум подковывает основательно - теперь каждый день стараюсь бороться с ттм по своим силенкам. Но победа возможна - только если я буду на пределе сил. Поэтому действительно нужны занятия спортом, чтобы улучшить свое самочувствие.

Надо постараться работать над собой по всем направлениям.
Улучшая свое самочувствие, свой внешний и внутренний мир. Отношение к себе и к окружающим. Это действительно каждодневный труд. Но он ТОГО СТОИТ!!))

23

Епифания, из последнего сообщения понятно, что ттм накатывает вместе с усталостью. Выход очевиден - нужно меньше уставать, оптимизировать свои действия. Заметь, сколько времени тебе нужно (в идеале) на сон, и ложись ровно на полчаса раньше. Я вот в институт и в поездки утренние собираюсь с вечера, это даёт возможность поспать на полчаса больше, ничего не забыть впопыхах и избежать стресса "А вдруг забыла??" (вещи-то уже собраны!). Да и ещё есть куча способов растянуть сутки на 36 часов! Экспериментируй, анализируй, и всё получится.

24

Епифания написал(а):

кормится моим нежеланием думать, неорганизованностью и ленью.

привет, ну вот тебе и поле для деятельности.

Не хочешь думать?? - это ты что имеешь ввиду? что ты не отвечаешь за свои действия?? т.е. ты безответственная??
а почему?? безответственность лечится.
начни с малого. не надо сразу разгоняться и в бой.

Давай попробуем это сделать прямо здесь и сейчас.

Ты будешь каждый день оставлять здесь 1 запись, и делать как минимум 5 записей в дневниках девочек.
Здесь и сейчас я даю тебе тренировку как стать ответственной, организованной и избавится от лени.

Ты принимаешь эту тренировку???

Правила простые:
1. Каждый день ты оставляешь здесь запись (в своем дневнике).
- как я провела день (или чем я планирую заниматься сегодня)
- вырывала ли я волосы (сколько)
- какую причину я придумала себе, чтобы рвать волосы - и начинать этот пункт со слов "Я безответственная, неорганизованная, ленивая лохушка и поэтому я .........."
2. Каждый день ты оставляешь записи в дневниках у девочек (минимум у 5 девочек).
- слова поддержки,
- принятие девочек таких, какие они есть,
- честно высказать свое мнение.
3. Если ты знаешь, что завтра написать не сможешь, то ты сегодня в дневнике своем пишешь запись, что завтра написать не смогу т.к. ...... В этот день ты оставляешь сообщения сообщения в дневниках у 10 девочек.
- если ты это не сделала, то после пропущенного дня, начнешь запись в своем дневнике со слов "Девочки, мне на вас наплевать, и на себя наплевать, поэтому я проявила безответственность, неорганизованность и лень.............."

Проверять тебя никто не будет. Ты останешься с этим один на один. Но каждый раз, когда ты нарушишь данное себе слово, напоминай себе, что тебе на нас наплевать, и на себя наплевать, и что ты безответственная, ленивая и неорганизованная.

Это не обязательно. Т.к. это напряжно. Но, как и любая тренировка, она принесет свои результаты.

Срок тренировки с 02.09.2011 - 03.10.2011.

Ты принимаешь эту тренировку???

25

Привет, лучшим людям стран СНГ! Читаю почти каждый день понемногу Ваши дневники. Радуюсь вашим успехам, искренне хочу, чтобы все форумчане жили полноценной жизнью и научились доверять себе, радоваться всему прекрасному (во всех проявлениях).
Не могу долго сидеть за компьютером. Чувствую, что начинают уставать ноги. (К вечеру у меня почти каждый день отекают стопы) Поэтому пишу кратко.
Дни пробегают быстро. В ноябре оканчивается мой декрет. Илюшка оформлен в садик. В связи с этим добавилось хлопот и детских болезней. -Увы. Уже второй раз за август у малыша длительный насморк. Завтра идем на консультацию к ЛОР врачу.
Вырывание волос продолжаю. Думаю 10-20 волос в день.  Залысины по бокам стали плешами. На улице ничем не прикрываю. Картина со стороны - просто кошмар. Найдем фотоаппарат  - вставлю фото.
В целом - очень устаю. Родители заняты -пока помогают по-минимуму. А сын все больше требует к себе внимания. Только успевай за ним - чтоб не причинил вред себе. Из-за этого все время приходится делать как минимум два дела сразу. Что  для меня очень утомительно.

26

Бегали сегодня с малышом по докторам. Пока мало что для себя уяснили. Может кто знает какие то упражнения, чтобы улучшить кровообращение в носоглотке. А то у Илюшки аденоиды растут :(

27

Епифания

А как вас зовут?)
Мы просто по имени обращаемся к друг другу)))

Епифания написал(а):

Уже второй раз за август у малыша длительный насморк. Завтра идем на консультацию к ЛОР врачу.

Выздоравления вашему малышу!

Епифания написал(а):

Бегали сегодня с малышом по докторам. Пока мало что для себя уяснили. Может кто знает какие то упражнения, чтобы улучшить кровообращение в носоглотке. А то у Илюшки аденоиды растут :(

:( У меня такая же беда...
Честно говоря, надо у мамы спросить, она может знать (она у меня кладезь всяческих знаний)).
Так вот, у меня аденоиды. Ничего не вырезали. Бывает, если насморк, то ночью тяжело дышать, но я стойко не пользуюсь каплями и стараюсь все-таки не простужаться.
В остальном с аденоидами вполне можно нормально жить. Если следить за здоровьем.

Епифания написал(а):

Вырывание волос продолжаю. Думаю 10-20 волос в день.  Залысины по бокам стали плешами. На улице ничем не прикрываю. Картина со стороны - просто кошмар.

Но уже хорошо, что не маскируешь (можно на ты???). Это большой шаг на пути к выздоравлению.
Бриться не помогает?
Чтобы рефлекторно было бы не к чему обращаться каждый раз?
За сына переживаешь.. это понятно..
Но ттм в любом случае надо изгнать из своей жизни.

28

Спасибо, Александрина. Конечно давай на ты. Я не намного старше тебя. Меня зовут Инна. Благодаря вам волосы рву меньше. Спасибо всем. Вспоминаю каждую из вас с теплотой в душе

29

привет Епифания!=) Прости за глупый вопрос а это правда имя такое?

Епифания написал(а):

Волосы рву каждый вечер перед сном. Когда планирую задания на следующий день.  Еще рву когда говорю по телефону.

А ПОЧЕМУ ты когда их рвёш леикопластырем руки не клеиш?? Знаеш же что драть будеш, знаеш когда. Здесь куча способов механическои защиты выложено на форуме, выбери себе что-нибудь. Начинать нужно именно с неё. Потом посстепено научишся ручки контролировать совем полностью. У нас получилось и у тебя получиться. Удачи

30

Епифания написал(а):

Благодаря вам волосы рву меньше.

Инночка, нам бы хотелось, что бы совсем не рвала.
Ведь то, что ты рвёшь сейчас меньше, всё равно тебя ведёт вникуда. Точнее понятно куда - может быть только хуже. Посмотри на мои первые фотки, ведь когда мне было столько лет, как тебе, тоже всё было не так печально. Но с ттм по другому нельзя - победитель один - или ты или она. Она не даёт шанса быть свободной и счастливой, ты полностью под её властью, рвёшь ты больше или меньше. А с годами она засасывает всё больше и больше.
Я искренне желаю, чтобы ты с ней распрощалась как можно скорее навсегда.

Я так понимаю, что ты тоже с Украины, раз не против приехать на встречу во Львов!

31

Епифания написал(а):

егали сегодня с малышом по докторам. Пока мало что для себя уяснили. Может кто знает какие то упражнения, чтобы улучшить кровообращение в носоглотке. А то у Илюшки аденоиды растут

привет Инна!!! мне в детстве удалили аденоиды, было кнчн оч неприятно, но пережила я это лет в 10 наверное.... больше не выросли. не знаю вашей ситуации, но не вздумайте пользоваться сосудосуживающими каплями, я 5 лет на них сидела... потом сама уже дышать не могла. мне делали уколы, склерозировали сосуды глюкозой и еще чем то... полный рот и нос кровищи, ощущения не из приятных. но дышу теперь нормально, а от слова "нафтизин и тд" содрогаюсь

32

Привет. Спасибо за участие :) Малому только промываю нос водичкой с малавитом или травами. Завтра идем сдадим еще кровь. А так снова начинаем ходить с Илюшкой в садик. - Уже третья попытка. Заходим в группу на 3 дня - и идем домой лечиться. Увы. Еще ни разу на полный день не оставался в саду. А время поджимает - в ноябре надо на работу выходить. Да и вообще остро ощущается потребность, чтобы был хоть час времени для себя. А то ребенок постоянно требует к себе внимание. С утра встает - и начинается.... Хочет сам мыть посуду, убирать, гладить - голова кругом. Нашла фотоаппарат - завтра залью фото в дневник. - Опять таки - картина удручает. Пластырь клеила. Но так как много вожусь в воде. Он быстро отклеивается и мешает. Например, когда надо обуть Илюшку. А так, в принципе, мажу дома волосы маской. Тогда даже не тянет вырывать волосы.

33

Привет, Инна)) Если пластырь отклеивается, попробуй перчатки - тканевые или резиновые, когда руки в воде - рукам польза и голове). В перчатках ты к волосам не подберешься, а все домашние дела делать можно. Или просто косынку на голову подвязывай - пока не станет проще себя контролировать.  Ты молодец, что выложила фото. Но ты же понимаешь, что теперь мы будем за тобой следить и переживать и нам нужны твои успехи!!!! Так что держись!! И если ты не можешь сама себя замотивировать,  то помни про нас))) И не расстраивайся по поводу своей прически иначе это замкнутый круг. Расстроилась - повыдергала - расстроилась. Наверняка есть какая-то вещь, которая для тебя неприемлема в жизни. Ты же не сможешь убить человека, правильно? Вот и думай, что вырывая волосинку ты убиваешь её. Не важно, что это всего лишь волосинка. Убийство есть убийство.
И не обижайся на меня за довольно жестокие слова. У меня ситуация с голосами гораздо более критична, но именно эти мысли останавливают меня вот уже 2 недели.
Держись!!! У нас всё получится!!!!

34

Спасибо вам за поддержку. Днем могу вырвать 2-3 волоска. Перед сном - десятками. Очень стараюсь не рвать. Прямо стыдно за себя. Что к вечеру - самоконтроль исчезает практически полностью. Все становится безразличным. Наступает транс ... ттм... Спасибо за советы. Все делаю как вы и говорите. Очень волнуюсь за сына. Адаптация в садике - наверное даже больший стресс для меня :)

35

Епифания написал(а):

Адаптация в садике - наверное даже больший стресс для меня

а чего волнуетесь??
ведь главное, что бы меньше стресса было у сына!
Если у него все в порядке, если ему там нравится, если он с удовольствием играет с ребятами - значит ты как мама все делаешь правильно - и воспитываешь мальчика адекватным к жизни)

или ты ревнуешь? или завидуешь?? ))) что он там играет целый день))

Епифания написал(а):

Все становится безразличным.

как так? а что происходит вечером?? по разбирайся с этим. Может ты целый день себя накручиваешь, а к вечеру уже сил не находишь держать себя в руках? или ты устаешь??
что происходит? это на физическом уровне или на эмоциональном??

36

Привет,Инна!!По фотам-бока не страшные,все зарастет быстренько при правильном подходе.А так нужно отрастить волосики!Дерзай,не ослабляй контроль.Займи руки чем-нибудь во время разговоров по телефону,читайте с сыном сказки по вечерам,когда накатывает.Тут ты все правильно говоришь-главный противник это лень.Ту дык и в топку эту лень вслед за ттм))По началу так трудно заставить себя заниматься чем-то полезным вместо ттм на диване или кровати,а потом уже в привычку входит.Главное не сдаваться и не давать себе спуску!Удачи тебе в борьбе.Ты обязательно справишься! :flag:

37

Ева Адамс написал(а):

это на физическом уровне или на эмоциональном??

Здравствуйте, мои дорогие! Пишу все по порядку. Устаю физически - спина болит, но надеюсь ситуацию подкорректировать записавшись на лечебную гимнастику. Еще придется параллельно осваивать 1С. Вообщем рутина.
Иллюша пока только осваивается в садике. Ему немного трудно наверное- дома он всеобщий любимец, его разбаловали вниманием. Как постоять за себя-  не научили. Но это не беда - он мальчик смышленый, ему просто нужно время. Чтобы во всем разобраться и разложить по полочкам.
Ну и потом адаптация - это еще и борьба с инфекциями, вирусами и т. д. Все детки в саду очень болеют. Часто с высокой температурой. Реально как то опередить болезни профилактикой невозможно. Малый много не понимает. Упражнения делать не хочет. Лекарства приходится давать с нажимом. Трудно. Так что к цели идем не спеша.
Сегодня купила репейную маску и капсиол. Волос пока еще не рвала. Вчера рано легла спать. Сегодня к нам приезжала подруга из Севастополя. - Весело вечер пробежал.
А на днях я уже буду независимым человеком - ноутбук мне пообещали :)
Воспитательную работу с ттм веду постоянно. Цитирую вас, о многом задумываюсь и сама. Стимулов много, желание бросить и бороться с ттм крепнет.
Конечно, еще хочется научится контролировать свои эмоции, по жизни. Думаю, что причина возникновения ттм кроется в том, что все мы очень эмоциональны и чувствительны (переживаем очень каждую сложную ситуацию). Но в отличии от некоторых личностей. Весь наш котел эмоций не вырывается наружу, а клокочет внутри, под видом  ттм. (Причины у каждого самые разные)
И потом, мелкая моторика улучшает и ускоряет мыслительный процесс - это общеизвестно. Вообщем, организм ттм-щика находится в состоянии глубокого стресса (не умеет расслабляться по-другому) и получается, как вы все знаете, порочный круг.
А дальше путь воскрешения к жизни у каждого свой. Но тот кто его прошел, действительно понимает ценность жизни, радости, счастья и любви :)
А еще находит новых хороших друзей! Всем привет!

38

Епифания написал(а):

Весь наш котел эмоций не вырывается наружу, а клокочет внутри, под видом  ттм.

это точно))

но попробуй в такие моменты сказать себе "Стоп! а что собственно произошло??"
сразу, как только в голову полезли дурные мысли - сразу анализируй, что произошло!

скорее всего была какая-нибудь мелочь - кто-то косо посмотрел, капнула на себя чаем, вспомнила что-нибудь... и сразу давай себе обратную связь! что твое состояние нормальное, а небольшую смуту внесла "..........",

если этого не сделать, то наша фантазия тут же дорисует события до страшного финала, а мозг, в помощь к фантазии еще и вытащит из воспоминаний всякие яркие события - и свои и из фильмов и из книг.

Так что, Епифания, когда ты утром проснулась - ляг расслабься, и почувствуй каждую клеточку организма!! Вот такая ты есть!
а все остальное - это ты в течении дня налепишь на себя! сама себя расстроишь, сама себе настроение испортишь и т.д.

Так что, старайся сразу все негативные эмоции анализировать, и заменять их положительными))

Епифания написал(а):

Лекарства приходится давать с нажимом.

недавно прочитала мнение психолога по данному вопросу - он пишет, что если ребенку нравится болеть - он лекарства пить не будет. А если не нравится, надоело - будет пить любое.
Ведь когда ребенок болеет - то сразу внимание родителей возрастает! Все вокруг бегают и любят)) и это нравится))

Я помню, как папа мне говорил "Женечка, как себя чувствуешь?? плохо?? ничего пройдет!! давай игрушки убирай и стакан на кухню отнеси" )))

39

Ева Адамс написал(а):

сразу, как только в голову полезли дурные мысли - сразу анализируй, что произошло!

И не накручивай себя, а наоборот, соберись и подбодри себя. Успокой)

Ева Адамс написал(а):

если этого не сделать, то наша фантазия тут же дорисует события до страшного финала, а мозг, в помощь к фантазии еще и вытащит из воспоминаний всякие яркие события - и свои и из фильмов и из книг.

причем это будет все богато додумано и прорисованно! ярко!
сразу первые мысли не развивать. переключить себя)

Ева Адамс написал(а):

Я помню, как папа мне говорил "Женечка, как себя чувствуешь?? плохо?? ничего пройдет!! давай игрушки убирай и стакан на кухню отнеси" )))

Не баловать) Чтобы болеть было невыгодно, не нравилось)

40

Пишу после долгого молчания. Доброго здравия всем Вам!
Дома забот хватает. Сынок болеет - носом практически не дышит совсем. В сад сходили последний раз на два дня. А еще потихоньку утрясаю все проблемы, чтобы через месяц спокойно выйти на работу. Волосы рву понемногу обычно. Когда нервничаю - много. Чтоб совсем не рвать - не получается. Не хватает стойкости.

41

Что это за слабость? Какое рваньё? Конечно, можно оправдать это кучей других проблем, тем, что осень, самый сезон расстройств и срывов, но зачем? Подумай, зачем ты это делаешь? Чтобы освободиться от гнёта навязчивых мыслей. Посмотри на мир чуть шире... Он не ограничен болезнями маленького и волосами. Нужно подняться чуть выше, мыслить шире. Только тогда станет легче. А вот в это время суток неплохо бы выспаться.

42

Епифания

Давай, остался маленький, но такой важный рывок!

Поднажми и ты ощутишь себя свободной! Это так здорово жить без ттм! И без нее куча проблем. А чтобы еще и ее терпеть. Ну уж нет!

Епифания написал(а):

Дома забот хватает. Сынок болеет - носом практически не дышит совсем.

Бедняжка!!! У меня в детстве были такие же проблемы... :(
Ужас. Ночью не спишь, вечно дохаешь, задыхаешься...

Я понимаю, как ты переживаешь за него.
Всегда нервно, когда болеют детки.

Выздоравливайте!!!

43

Спасибо вам за поддержку, Александрина и Веда. Вот ведь у вас миссия на форуме - быть фундаментом и опорой. Вы - потрясающие :) Это я также обо всех, кто справился с ттм.

44

Привет всем. Так и не могу напрячь себя, поднажать на себя. Малодушно рву дальше. Малый болеет с 4 октября. Уже 3 дня пьем антибиотик. Из носу у ребенка второй день льет прозрачная слизь почти без остановки. Жуть - не понятно, почему такая реакция организма. А другого выходя не нашли из этой ситуации. Ребенку явно плохо - кашляет, животик болит, нервозный такой стал, круги под глазами. Не самое худшее, что может быть. Но почему то очень нервничаю. Из-за своей некомпетентности в такой ситуации нервничаю. Как поменять мировозрение.... С малым стараемся на болезнь не обращать внимания - поем, убираем, делаем гимнастику как можем, ходим ненадолго погулять.

45

С мужем были в театре на премьере. История жизни Софии Потоцкой. - Захватывающая история. Масштабная историческая постановка. Нам очень понравилось.

46

Инна, возбми себя в руки, ты обязательно справишься! Не бывает непосильных испытаний. Такое ощущение, что ты думаешь только о сыне и вся твоя ттм из-за этих болезней. Успокойся, дети болеют у всех, особенно в первые недели в садике. Пока всем не переболеет, не перестанет. Про аденоиды выскажусь, если это имеет какой-то смысл... у меня сейчас хронический тонзиллит, и рада бы удалить его, но врачам пофигу! они говорят, что нужно полоскать рот после каждого приёма еды, "выполаскивать" пробки... А всё потому, что не принято удалять аденоиды взрослым. Не хотят. Да, это начальый барьер для микробов на входе в организм, но только до первого заражения. Я знаю многих, кому в детстве их удалили, и живут люди без проблем. Лично я бьюсь уже 2 года. Антибиотиков пила 3 вида. Полощу с содой-солью-иодом, на ночь намазываю масляным хлорофиллиптом и всё равно после малейшего сквозняка они увеличиваются... Надо ли оно вам??? А для ребёнка антибиотики - более сильный удар...
И это всё не повод к тому, чтобы рвать. Что тебе мешает успокоиться? Разберись в этом. Если ожидание будущего или сожаления о прошлом, то вспомни, что нужно жить текущим "сейчас". Может, есть какие-то дела, которые не делаются? То времени немного, то сил не хватает, то ужас как не хочется. Избавься от таких дел - сделай сама, откажись или переложи на кого-нибудь. Это очень помогает. Соберись. Не думай ни о чём, кроме своего спокойствия. Чего в жизни не хватает, что нужно поменять вот сейчас? Ответ может быть любой... только честный.

Отредактировано Веда (2011-10-20 20:39)

47

Привет всем, Светлые головы :) Я действительно благодарна Вам за вашу заботу и труд о каждой ттм-ной душе, которая исповедуется на форуме. (Это без всяких задних мыслей) Я действительно рада вам всем.
Благодарю тебя Веда за лучик света в моем невежестве .
Я уже потихонечку готовлюсь к выходу на работу - обновила осенний гардероб. Сфотографируюсь в новом платье - выставлю на форум. Завтра пойду ненадолго на работу  - почитать нормативку, пообщаться со всеми.
В субботу надеюсь пойти в театр. Завтра иду в парикмахерскую - приводить себя в порядок.
В жизни моей, как задуматься, не хватает живости и ритма. Планировать сложно. Муж очень не любит, когда нагружаю его ребенком. Ему в напряг побыть с малым - он сразу засыпает. А бабушки, дедушки помочь могут ближе к вечеру. Когда мне идти куда то становится уже бессмысленным, а еще приходит муж с работы уставший, нервный и голодный.
А аденоиды у Ильи еще очень малы - только начали расти. Причину постоянного отека слизистой носа у ребенка не могут врачи определить до сих пор. Одни говорят инфекция, другие - аллергия. А у ребенка уже месяц нос не просыхает, даже после антибиотика и противоаллергических препаратов....
После операции я стала во многом другой, очень интересуюсь именно реабилитацией и лфк. Но времени этому практически посвятить не хватает силы.
А на работе моей так нудно - кипа бумаг и сидячая работа не нормировано. Вообщем жизнь действительно дает мне урок - учусь быть спокойной и терпеливой. Этого мне и впрямь не хватает.
До скорого всем вам! Всех благ!

48

Епифания написал(а):

обновила осенний гардероб.

дело важное, молодец!

Епифания написал(а):

Сфотографируюсь в новом платье

ага))))))) ждем!!!!

Епифания написал(а):

Завтра иду в парикмахерскую

требуем фоторепортаж с коментами)))))))))))))

Епифания написал(а):

муж с работы уставший, нервный и голодный.

а что делать? ведь он трудиться.... люби, согревай, поддерживай!!!!

Епифания написал(а):

не могут врачи определить до сих пор

может действительно какая редкая аллергия? у меня у одних знакомых тоже мальчик мучался, и дышать, и есть толком не мог. делали все что можно, чуть ли не в стерильности держали. кто-то посоветовал перестать мыть посуду химическими моющими средствами, перейти на проверенные бабушкины. и что ты думаешь? все прошло!))) тч ищите все методы и способы вычислить причину! и хватит травить ребенка антибиотиками, это оч серьезно! убьете всю микрофлору защитную в организме, иммунитет упадет, еще хуже будет!

Епифания написал(а):

учусь быть спокойной и терпеливой

удачи в этом нелегком труде!!!!!))))))))

Епифания написал(а):

До скорого всем вам! Всех благ!

здоровья твоему ребеночку!!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я желаю всем счастья