Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я есть источник счастья!!!


Я есть источник счастья!!!

Сообщений 1 страница 50 из 53

1

Я есть источник счастья!!! Хочу так озаглавить свой дневник, потому что хочу быть счастливой и избавиться от ттм!
Началось все так же как и у многих просто с интереса, потом разглядывание луковицы, ну и на вкус от чего захотелось попробовать))) ... а потом втянулась... Началось все в классе 2 или 3 уже и не помню... Остановиться не могла... даже на людях, в школе, на прогулке вырывала волосы... Мама боролась с моей бедой как могла, врачи, втирание всяких настоек, народные рецепты, уколы витаминов... мама умоляла меня больше так не делать.. а я отвечала хорошо.. и не сдерживала обещания. Себе я тоже много обещала прекратить это все... ну рука как и у многих из вас сама тянулась к волосам. Я носила шапки, кепки.. но в школе приходилось снимать головные уборы, подстригали под мальчика, потом каре и неимоверный косой пробор как у пенсионеров, которые пытаются скрыть свою лысину)) В конце школы стало удаваться сооружать мальвинку.. и теперь по сей день, а мне уже 24 хожу с мальвинкой, иногда делаю пучок... благо это сейчас модно и актуально. Я всегда думала что я одна такая и что у меня какое то психическое отклонение, хорошо что семья меня всегда поддерживала, да и в школе и друзья не гнобили. Конечно многие спрашивали а что это у тебя такое на голове, а я конечно делала вид что ничего нет и все в порядке. Никогда не фотографировалась на общих фото, не хотелось признавать что я такая... да и смотреть на себя и думать что окружающие видят меня такой.
Когда то давно мне попался журнал по моему то ли вог то ли эль и там была описана наша болезнь, но в то время у меня не было интернета и я больше этим не интересовалась.  В школе я всегда думала ну к 11 классу я перестану выдирать волосы, ведь будет выпускной ... я буду взрослой, и девушка должна быть красивой... В универе я думала ну, к концу 5 курса я брошу... ведь на выпускном у меня должна быть красивая прическа, а не странная.... Но к сожалению самый большой стресс мне приносила учеба как в школе, так и в универе... Я не могла ничего читать и учить, потому что я впадала в транс выдирания волос, а когда  опоминалась, совершенно не помнила что я только что прочла, а видела только кучу волос, пыталась сконцентрироваться и опять транс!!! Поэтому волосы отросшие за семестр, во время сессии опять оказывались на полу и в книжках. Сейчас учеба закончилась... ттм отпускает меня потихоньку, зарастает моя лысинка по кругу, но работа нервная, да и в жизни полно стрессов... поэтому я продолжаю шалить.
Конечно волосы за эти 13 лет стали реже, тоньше, а самое печальное что вновь растущие волосы почти все седые. Структура у волос тоже поменялась, все жесткие, шершавые, сухие и секуться... а так хочется что меня погладили по голове, на которой растут длинные и мягкие волосы, а не как сейчас  я бы  отпрянула от рук любимого человека (ведь он ничего не знает).
За эти 13 лет я уже начала принимать себя такой и самое ужасное разрешать себе это делать, перестала злиться на себя, приняла себя с лысиной и этой ужасной привычкой, думая что это просто не излечимо... Но все равно у меня закрадывались мысли а что будет через 10 лет, те волосы которые седые наверное вообще перестанут  расти... и я буду лысой совсем... и парик.... А я мечтаю ходить с прямым пробором!!!!! Ходила и думала "нет, так нельзя"... и тут вспомнила про ту статью в журнале... и тут я набрела на этот сайт. Это было примерно месяц назад, весь день просидела на сайте.... вдохновилась... но к сожалению запал поутих... Хотя иногда когда мои руки тянуться к головушке, я их одергиваю и вспоминаю про вас, что я не одна такая, и зря я думала что это не излечимо и  я вовсе не сумасшедшая , ведь нас более 900 и это только по России и это только зарегистрированные пользователи... Поэтому с сегодняшнего дня я создаю дневник и несу ответственность перед всеми 900 ттмщиками!!!

2

Alla
:flag: привет!приятно познакомиться :cool: ,хочу пожелать тебе удачи,терпения,а главное желания в борьбе с этой привычкой,всетаки не нужно обвинять во всем стрессы....во 2ом классе ты вырывала из-за интереса,а сейчас тебе просто кажется что это тебя упакаивает,сколько людей в мире и какие у них стрессы ну не все же у нас волосы дерут? :glasses: ведь правда ^^ ,думай о хорошем,думай о красивых волосах,не губи свою жизнь!! :jumping:

3

Привет, Алла))

вот ведь.. даже не знаю с чего начать писать) хотя делала это много раз)
просто ты все так осмысленно и уверенно написала)
хочешь сказать - читай дневники, делай как мы и будет тебе счастье..
может так и надо - но у тебя будет свой путь)

Для начала мы все используем механические блокировки (косынки), ухаживаем за волосами (маски делаем) и конечно растем))

в общем я хочу сказать, что не нужно хотеть длинные волосы или прямой пробор, нужно хотеть стать такой женщиной у которой длинные волосы и прямо пробор будут просто как само собой разумеющееся!!

почитай дневник Margo66 или Галуни или Веды... они просто стали другими, и ттм не стало место в их жизни))

удачи тебе)

4

серафима написал(а):

Alla
а сейчас тебе просто кажется что это тебя упакаивает,сколько людей в мире и какие у них стрессы ну не все же у нас волосы дерут?  ведь правда  ,думай о хорошем,думай о красивых волосах,не губи свою жизнь!!

Да мне молодой человек тоже говорил, что когда мы первый раз делаем вредную привычку, то это на один раз она нам помогает избавиться от стресса, она как бы нас спасает в данной ситуации, а когда ситуация возобновляется мы активируем ту самую привычку которая нам помогла избавиться первый раз.
Вот я всегда думала.. ведь грызть ногти, щелкать пальцами тоже самое что и выдирать волосы... просто это слишком странно для нашего общества.

Отредактировано Alla (2012-11-24 22:30)

5

Alla написал(а):

Вот я всегда думала.. ведь грызть ногти, щелкать пальцами тоже самое что и выдирать волосы... просто это слишком странно для нашего общества.

да.. так и есть..
просто тысячелетие стереотипы говорят нам, что волосы - это символ женской красоты..

так то есть еще клептомания и пиромания... так что нам еще повезло))

6

Ева Адамс
Спасибо, мне тоже кажется что я встаю на путь истинный))) и хочу стать другим человеком, у которого ттм отвалится за ненадобностью))... и не только ттм... а все остальные блокировки, которые мы себе ставим... мы так все хотим быть счастливыми, но сами себе этого не можем позволить...

7

Alla написал(а):

мы так все хотим быть счастливыми, но сами себе этого не можем позволить...

я бы сказала, что мы себе не разрешаем быть счастливыми.. не делаем себя счастливыми..

это в общечеловеческая проблема..

мы хотим любить, заботиться, оберегать, делать счастливыми близких людей.. а сами способны только обижать, подозревать, манипулировать, шантажировать, ставить условия, делать больно..

мы хотим чтобы нас любили, о нас заботились, нас делали счастливыми.. а сами сравниваем, оцениваем, обесцениваем, подозреваем, капризничаем, срываемся...

мы хотим иметь хорошее здоровье, а сами едим всякую дрянь, пьем, курим, одеваемся не по погода и т.д. (это я щас в общем)

мы постоянно идем на компромиссы...

мы постоянно себя оправдываем (у меня стресс, начальник козел, сосед урод), и постоянно обвиняем других (это из-за него, это они виноваты), и всегда искренне верим, что нам кто-то должен (родители, дети, государство, удача и тд)

но в борьбе с ттм, как и в общем в наше жизни надо принять, что существует только "я должна", а "он должен" - не существует. Только в первом лице.. только я.
только я виновата в том, что вырываю волосы, это я делаю, никто меня не заставляет, я сама поверила, что с помощью ттм я снимаю стресс, сама этим пользуюсь, сама срываюсь, сама нахожу этому оправдания, сама себя выгораживаю..

То что у меня ттм - виновата только я.
Значит только я могу от ттм избавится.

А для этого надо всегда всю ответственность брать на себя. Все что происходит с тобой и с твоим восприятием окружающего мира - зависит от тебя, а значит, ты можешь меняться.

8

Ева Адамс
Готова подписаться под каждым предложением)) Если я это осознаю, я уже в начале пути, пора действовать. Спасибо, за поддержку и мотивацию!!!

9

Сейчас сижу и думаю... ведь еще два месяца назад не представляла, что буду свободно общаться на столь больную тему для меня, а самое главное что меня  будут понимать, потому что все эти люди испытывали тоже самое))
Это приятно)) и я чувствую как с выдохом мне становиться легче

10

привет,Алла! Добро пожаловать!

Alla написал(а):

Сейчас сижу и думаю... ведь еще два месяца назад не представляла, что буду свободно общаться на столь больную тему для меня, а самое главное что меня  будут понимать, потому что все эти люди испытывали тоже самое))
Это приятно)) и я чувствую как с выдохом мне становиться легче

А вот это для многих проблема как раз! Не нужно бояться обсуждать! Кстати, мне вот как раз это и помогло на 90%. Когда я поняла, что нельзя постоянно скрывать свои чувства!

Я желаю тебе открыть в себе новые чувства и силы бороться!!!!!!!!! :flag:  :flirt:

11

"Лысая девочка с бантиком сидит в песочнице, к ней подходит мужик, долго.
смотpит на нее, потом спpашивает:
- Девочка, а девочка,ты же лысая, как же у тебя бантик деpжится ???
- Как пpибили, так и деpжится."

Этот анекдот про меня, завтра выложу детское фото))

12

Ужас какой, а не анекдот! :sceptic:

13

Ну да, черный юмор...

14

Алочка, выкладывай фото, это очень стимулирует на борьбу! :flag:

15

Привет, Алла!
Прекрасное название дневника!
Так и будет!!!

Alla написал(а):

сегодняшнего дня я создаю дневник и несу ответственность перед всеми 900 ттмщиками!!!

Приняли!!! Дала слово - держи!!!
А мы, если что, поддержим, посоветуем)))
Аллочка, очень хорошо, что ты всё таки завела дневник, и теперь с нами! Вместе - легче!!! (тысячный раз, наверное, повторяю)!!!
Желаю, что бы у тебя всё получилось!!!
Фотки немного страшно первый раз выкладывать, а потом азарт появляется, когда видишь изменения)))

Alla написал(а):

Это приятно)) и я чувствую как с выдохом мне становиться легче

Так и должно быть, Аллочка!

р.с. Ева, пост номер 7 на одном дыхании прочитала))) всё, как всегда, в точку!!))) тащи его тему "Обязательно для прочтения"))

16

Алла, добро пожаловать! Меня зовут Маша))) очень нравится название дневника и общий настрой!) сил тебе и терпения пройти свой путь избавления от зависимости, а точнее даже от зависимого поведения. Просто весь фокус не в том, чтобы перестать вырывать (это не сложно), а в том, чтобы сделать так, чтобы это не было нужно. Ни это ни что то еще столь же деструктивное.

17

Привет, Аллочка!!! Очень рада твоему дневнику, успеха тебе!!!
Пусть все эти нехорошие привычки остаются рядом. Но, как послушные собаки))
Чтобы детям на генном уровне оставлять не привычку, а навыки ее преодоления.

18

Ну вот как и обещала подтверждение этого злосчастного анекдота, фото с домашнего праздника, сейчас думаю и зачем мне сделали бант.... и думаю наверное мама старалась что бы я не чувствовала себя ущербной, чувствовала себя девочкой и надеялась на лучшее, спасибо близким за поддрежку

Отредактировано Alla (2012-11-25 19:11)

19

Вот еще одно фото, это 2000 год, правда на этих фото запечатлены не самые жуткие периоды.

Отредактировано Alla (2012-11-25 19:12)

20

А вот фото со стрижкой под мальчика, а вы знаете а мне даже нравиться))http://s3.uploads.ru/t/ovAFJ.jpg

21

Ну и наконец- то что я имею в текущий момент, если честно мне никогда не хотелось себя фотографировать сверху, чтобы рассмотреть то что там есть на самом деле, мне и зеркала вполне хватало... да и в зеркало не хотелось смотреть, сегодня я это сделала

Отредактировано Alla (2012-11-25 19:12)

22

Но я все это умело маскирую, вот фото когда я позировала перед своей сестрой и могу снять заколку

На последней фотографии на макушке видно мои отрастающие волосы, это фото сделана в прошлом году и эти волосики уже отросли до моей настоящей длины волос.

Отредактировано Alla (2012-11-25 19:13)

23

Многие абсолютно не подозревают о моем озере по среди головы, только многие спрашивают почему я хожу с одной прической, как мне пойдет прямой пробор и можно было бы выпрямить волосы, благо волосы у меня вьются скорее всего от ттм и пышные, поэтому общее количество волос кажется нормальными, и даже иногда получаю комплименты, вот например

Отредактировано Alla (2012-11-25 19:13)

24

А вот моя повседневная мальвинка, тут видно и заколку которая меня всегда спасет, и небольшую залысинку которая иногда вылезает

Отредактировано Alla (2012-11-25 19:13)

25

Волосы -- дело наживное, и они будут. Только приложить руки к уходу за красотой)) 
Можно привыкнуть постоянно жить на эскалаторе, идущем вниз. Только нельзя останавливаться: контроль ослабнет.
Неплохо бы подумать, чем заменить ттм; как без нее снимать напряжение:
Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

У Малины, п 16 -- золотые слова. Подпишусь под каждой буквой.
И, как всегда, рада увидеть ее девиз!!!  Действительно добавляет сил)))

А ты -- изумительная красавица!!!!!!! И прАвы те, кто так считает. Возможно, только они и правы: видят человека полностью, цельный образ, не разделенный на отдельные части)) Мне тоже очень нравится фото со стрижкой под мальчика!!!

Сколько же здесь на форуме настоящих красавиц!!!!!))

Отредактировано Псковитянка (2012-11-25 22:35)

26

Alla написал(а):

поэтому общее количество волос кажется нормальными, и даже иногда получаю комплименты,

А почему бы не получать комплименты)) Волосы у тебя, Алла, действительно, шикарные)))
А будут ещё прекраснее и гуще! Только дай время!!!

Alla написал(а):

многие спрашивают почему я хожу с одной прической, как мне пойдет прямой пробор и можно было бы выпрямить волосы

как это всё знакомо...
Но действительно настанет время и ты сможешь свободно разговаривать на эти темы. Верь! И иди смело к намеченной цели!

27

Больше спасибо за поддержку!!! Вот я уже секу тот момент когда я вырвала один волос ( а не как раньше пребывала в трансе), либо вообще до этого момента)) Сразу вспоминаю о вас, и о моем обещании, знаю теперь, что оставить волосы в покое это реально. Еще заметила предпосылки почему я их выдираю. Это случается в тот момент, когда я боюсь что я с чем-либо не справлюсь, подведу кого-нибудь или раздражена на кого то ( благо раздражаюсь я очень редко). Наверное причина ттм в моем случае кроется в неуверенности в своих силах и в себе.

Отредактировано Alla (2012-11-27 21:48)

28

Сегодня бессознательно пострадало 2 волоса, это для меня прогресс . Очень хочу чтобы мои волосы отросли, но смотрю на свои самые проблемные места волосы там по 3-4 см, а новых нет((( очень переживаю что луковицы не возродятся. Поэтому хочу попросить совета какие именно маски эффективны для пробуждения луковиц волос. Еще бы хотела спросить какие именно маски восстанавливают структуру, а то эти шершавые волосы так и трогаю... с желанием вырвать.

29

Привет))

Alla написал(а):

очень переживаю что луковицы не возродятся.

вот только не сомневайся. просто всему свое время, они ждали когда тебе "надоест" их рвать, теперь ты подожди пока они отрастут

а они отрастут)
то точно))

у нас тут есть целая страничка с масками, в разделе по уходу за волосами))

Alla написал(а):

а то эти шершавые волосы так и трогаю...

у тебя длинные волосы, они требуют особого ухода.
я часто покупные маски использую до мытья головы. просто наношу на волосы (не на корни!!!!!!), и часик держу.
потом мою голову.
летом с шампунем мою голову не чаще раза в неделю, чаще просто промываю волосы водой.

в общем - увлажняй!!

Люби себя, и результат не заставит себя долго ждать)

30

Я тоже обычно использую покупные, на самоделки мало времени, иногда с маслом делала. Со следующей недели начну с домашних масок: луковые, с демксидом и с горчицей, для прилива крови.
И вообще собираюсь менять свои жизнь координально, поэтому говорю что ЗНАЮ что у меня все получиться. 8-)

31

Alla написал(а):

И вообще собираюсь менять свои жизнь координально, поэтому говорю что ЗНАЮ что у меня все получиться. 8-)

и правильно) ты изменишься - и ттм просто не будет места в твоей жизни))

32

Привет, Алла! Несомненно, получится!!!!!!!

Ты очень верно, точно "копаешь": "Я тоже не могу навязываться людям, то ли воспитание, то ли страх... возможно даже страх быть отвергнутым или не понятым. Вообще многие наши беды из за страха, на самом деле если посмотреть на наши страхи то в них ничего ужасного и нет".
- Мне тоже начало приходить в голову, что все мои зависимости основаны были на страхе.

-- Только что по телику смотрела передачу о страхах. Страх непонимания другими, страх быть невостребованными, страх одиночества -- это сейчас у многих.
"Ничего ужасного" -- это если обернуться назад и преодолеть. Получаешь, от преодоления страха, адреналин, удовольствие))) Но кто решится вот так, сходу, имея страх высоты, спрыгнуть с парашютом для его преодоления?

Мне тоже казалось, подумаешь, что за ерунда, подруга боится бабочек)) Оказалось, этот страх основан на недостаточности материнской любви в раннем детстве. Вот как одолеть  это, как построить то, чего никогда не было? Я видела детей, которые страдали при разводе родителей -- такой ребенок не слышит никого со стороны. Не знаю, как им помочь (((

По поводу масок: Маски для волос, рецепты, полезные советы на нашем форуме.

33

Алла, какая красавица! Какая интересная яркая внешность!

А волосы, волосы будут, было бы желание работать в этом напрвлении и не поддаваться на провокации ттм)

34

Не было времени зайти на сайт. Вот зашла поругать себя за то что не сдерживалась, что бы начать опять себя стимулировать на жизнь без ттм. Нажилась еще одной проблемой или даже не знаю как сказать. Решила своему молодому человек показать фотографию детскую, где у меня была стрижка под мальчика. Так он загорелся отвести меня к его хорошему другу парикмахеру, который работает в Москве в престижном салоне главным мастером. Еще к тому же он очень любит настаивать и упрям, мои отговорки что я не хочу, у меня седые волосы, я их красила хной, и после хны нельзя окрашиваться только хной не прокатили. Поэтому я ему просто сказала что мне нельзя. Он спросил может у меня там лишай, причем сказал что если это очень страшное, чтоб я ему не говорила. Я ответила что нет. Я думала он сбился. Но через несколько дней ситуация повторилась и в запале я сказала, что у меня там волосы короткие и ожог, и что до конца не заросло. Ну ему хоть бы что, заладил свое, что друг его  мол специалист, он придумает... Тогда я и разнервничалась, и разревелась, и уже готова была сказать ему правду, и спросила готов ли он услышать правду, и если он выслушав откажется от меня, то буду рада что отмела такого человека из жизни на раннем этапе. На что он ответил, давай завтра расскажешь(ну возможно из-за того что выпил, а когда он выпивает то не любит разговаривать на такие темы). Я ему ответила сам спросишь. Но завтра настало и он не спросил... Теперь мучаюсь двумя вопросами боиться ли он услышать правду.... а еще он наверняка не отказался от затеи с этим парикмахером.  Вот он не понимает, что он его, меня, да и себя поставит в неловкое положение... ведь волосы не вставить ... даже короткую стрижку не сделать(((

Отредактировано Alla (2012-12-12 23:29)

35

Приветик, кудрявая милашка!

Не загоняй себя в угол. Не готова на стрижку-не ходи.Делай только так,как тебе комфортно.
Говорить о ттм с МЧ или нет,конечно, тебе решать.Но я бы посоветовала поговорить с ним об этом. Сама недавно решилась на такой шаг и не пожалела.Согласны даже на меня лысенькую,если мне так надо будет:)Заодно и МЧ своего проверишь на чувства и отношение к тебе.

Алла,не переживай главное,не напрягайся.Оно ни единого волоска твоего не стоит.Сделай то,что считаешь нужным ,и будь, что будет.

http://s3.uploads.ru/t/RYFcQ.jpg

36

Алла)

Ты красивая девушка и волосы - это дело времени и твоего труда.

Может он и не готов услышать это, раз просит?

Понимаешь, многие девушки не говорят и скрывают, потому что знают, что их вторые половины вряд ли смогут понять, а это равносильно разрыву. Вот и скрывают до последнего, оправдывая свое молчание разными причинами. В душе же они просто не готовы разойтись с человеком. Я так думаю.

Вспомнилась история:
"Один впечатлительный китаец по имени Чжан Фенг создал в мировой юридической практике прецедент, отсудив во время развода у своей жены 120 000 долларов за то, что та родила ему некрасивую дочку. Как оказалось, женщина утаила от мужа факт многочисленных пластических операций, которые она перенесла до знакомства. Тайна раскрылась после рождения дочки... Сперва он был просто поражён, так как малышка не походила ни на него с супругой, ни на кого-либо из родственников. Тот заподозрил свою супругу в неверности. Чтобы подтвердить свои догадки китаец потребовал провести экспертизу на отцовство. Мужчина отказывался признавать, что у него и его красавицы-жены могла родиться такая дочь. Генетический тест показал, что крошка действительно является его ребенком. Сдавшись под напором мужа, девушка созналась в том, что она пользовалась услугами пластического хирурга. Оскорбленный мужчина немедленно подал на развод и предъявил иск жене, утверждая, что его заставили жениться обманом. Судья счел убедительными доводы Чжан Фенга и вынес решение в его пользу. Теперь его бывшая жена, получившая полную опеку над ребенком, обязана выплатить ему внушительную сумму в качестве моральной компенсации. Так житель одной из северных провинций КНР Чжан Фенг отсудил у своей бывшей жены 120 000 долларов во время развода. Теперь он с ужасом вспоминает, как влюбился в прекрасную даму с первого взгляда, сделал ей предложение и ребёнка".

Мир сошел с ума.
Конечно мужчины "любят глазами". Но обесценивать при этом человеческие качества и не любить своего ребенка, выше моего понимания.

Делай так, как тебе лучше и комфортнее на данном этапе.
Все обдумай. Взвесь. Но при этом будь честной с собой)

37

Ох девочки, спасибо за поддержку! Мой вроде не спрашивает ничего, но говорит что мы всегда будем вместе, чтобы не произошло. Бывает я сейчас подергиваю волосы... но потом подойду к зеркалу посмотрю на себя и думаю, как же надоело это безобразие, как же хочется отрастить волосы, покрасить их в салоне и сделать красивую прическу и вообще преобразиться))

38

Здравствуй, Алла!

Alla написал(а):

Бывает я сейчас подергиваю волосы...

Аллочка, все  силы приложи, чтоб не прикасаться к волосам. Только с расческой или помассажировать. Шершавые, необычной формы,тонюсенькие, седые -они любимые и самые лучшие. Береги их. Ты обязательно их отрастишь. Красивая девушка с красивыми волосами.

39

Правильно, делай все, только не бездействуй, не принимай ттм в своей жизни, старайся максимально от нее избавиться!

40

Я вернулась, спустя 3 года.
За это время произошло многое, постоянные проблемы и ни на что не  хватает времени. С ттм почти не боролась. В связи с жизненными обстоятельствами, совсем недавно я поняла как безответственно отношусь к себе.
Я склонна к самоанализу и вот что я обнаружила.
Я тот человек, который постоянно брала ответственность за других, не могу отказывать в помощи, разрешая на себе ездить. Все делала для других, для любимого человека (но странно что в семейной жизни стала чахнуть).
Все три года я решала проблемы других людей, думая что я смогу проконтролировать ситуации, жила жизнями других людей.
Таким образом беря ответственность за других, я абсолютна была безответственна по отношению к себе.
Безотказная для других, я отказываю самой себе.
Еще недавно услышала фразу, которую говорят  во Франции "Если женщина не красива к 30 годам, то она дура".
Мне почти 27, какая же я дура, что настолько позволяю уродовать себя!!! это и отрезвляет и вдохновляет на любовь к себе.
Только  Я довела себя до такого и МНЕ это разгребать.
Сюда вернулась для самодисциплины.  Это сообщество аналогично сообществу Анонимных Алкоголиков и я считаю оно реально может помочь избавиться или уменьшить ттм.
Вся моя ттм из-за стресса, и я заметила, что корнем стресса является желание проконтролировать то, что как мне кажется я могу изменить, а если не удастся то прибавляется чувство вины, которое так же отравляет здоровую психику. Поэтому добавлю еще одну цитату.
"Боже да мне РАЗУМ и душевный покой принять то, что я не в силах изменить;
мужество - изменить то что могу;
и мудрость - отличить одно от другого.
Да исполниться Твоя воля, а не моя."

Так вот желаю всем ответственности перед самим собой и любите себя!!!
Подойдите к зеркалу посмотрите себе в глаза, и скажите: "Как ты можешь так вредить себе, а?"
Пообещайте любить себя и бережно относиться к себе!

41

во-во, в точку, мне почти 30....какая же я ДУРА!!!!!!!!!

42

Всем Привет! Опять спустя 3 года я тут.
Я шла своим путем. Чем я становлюсь старше,  тем меньше переживаю и менее болезненно воспринимаю происходящее в жизни.

Хочу поделиться вот чем: в 2016 г. узнала от сестры, что ее знакомый друг лечит периодически свой нервный тик у кинезеолога (раз в 2-3 года).

"Кинезиология – наука, изучающая развитие интеллектуального потенциала и здорового тела с помощью определенных движений тела.
Благодаря этим упражнениям создаются новые нейронные сети и происходит качественное улучшение эффективности взаимодействия полушарий мозга. "
... и т.д. сами можете почитать, что это такое.

ТТМ это нейронные связи в мозге, наша реакция на стресс, подумала я и пошла к кинезиологу.

Во время сеанса происходило тестирование, не буду вдаваться в подробности как все происходило. В результате тестирования обнаружилась моя внутренняя установка, из-за которой у меня были проблемы, и обозначалась она как У МЕНЯ НЕТ ВЫБОРА.
Из-за этой установки я себя всегда загоняла в угол, но на самом деле на подсознании я не была согласна с этим, поэтому ттм, была индикацией этого несогласия.
Затем кинезиолог поменял мою установку на другую.

Я была всего на одном сеансе, хочу сказать, что сразу мне не помогло, но сама беседа и осознание причин, привело к большому облегчению и уверенности в жизни. Я начала показывать свое я с другими, слышать себя  и отказывать в жизни тому, с чем не согласна.

Волосы я продолжала выдирать, но с каждым годом, с каждой ситуацией, все меньше, уж не знаю чья это заслуга, скорее влияние разных факторов.

Не могу сказать что ТТМ меня покинула, но это небо и земля по сравнению с тем что было 3 года и даже 2 назад.

Но у меня так плохо зарастает макушка, 3 года назад она зарастала гораздо гуще, и теперь мне это не дает покоя. Как же я хочу пробор и как мне надоел хвост :'(  Признаюсь маски я делала только покупные 3 раза в неделю и то не для роста, а для окрашенных волос ( т.к. с этими седыми волосами приходиться красить волосы раз в месяц), да и времени на это все маловато.

Поэтому девочки, подскажите у кого как зарастали проблемные места, желательно с большим стажем, т.к. мой стаж более 20 лет.

Всем солнечных дней и хорошего настроения!

43

Теперь я пришла к тебе в гости)
Уж не знаю, помогу ли советом. Но поддержать хочется. Во-первых, спасибо за просвещение в области  кинезиологии. Век живи, век учись, блин)) Во-вторых, мы тут нашей могучей кучкой решили, что у нас всё теперь получится. Получается!  Поэтому никаких сомнений быть не должно! Какой бы по счету попытка ни была, только в твоих руках (в прямом смысле!) сделать её последней, и успешной, безусловно!
Про маски. Луковую маску хвалят, но я её смогла только однажды сделать. А вот горчичная мне очень помогла! Каждый раз после нее прям чувствовалось, как кровь приливает. Но поаккуратнее с ней, я немного подсушила волосы. Наверное, чаще, чем раз в неделю, ее не стоит делать.  Ещё мне помогает эсвицин. Хотя не всем он помогает. Но мне многие за месяц сказали, что мой хвост подрос.
В общем, успехов!

44

Alla, привет. Мне кажется, ты не очень сильно себя настраиваешь на борьбу, потому и продолжаешь вырывать. и создается ощущение, что у тебя совсем нет времени на себя. "не могу отказывать в помощи, разрешая на себе ездить. Все делала для других, для любимого человека" - похоже, эта ситуация не разрешилась?...
По поводу альтернативных методов - их, конечно, нужно пробовать, но при этом объективно оценивать их эффективность. На мой взгляд, верить, что другой человек заложит в тебя какие-то установки, изменит твое отношение к жизни - это самообман. Как бы он ни назывался - гипнотизер, кинезиолог или ещё как. Я бы не рассчитывала на длительный эффект и занялась своими установками сама.
У меня самые большие лысины зарастали по 2-3 месяца пушком, через полгода уже полноценными волосами. и это очень долгие и трудные полгода...

45

Веда
Привет! Действительно, времени нет.
Дело в том что где борьба там недовольство собой, это саморазрушение и стресс, потому что в очередной раз не смогла и не получилось. Виновата я, я такая плохая.
За более чем 20 летний стаж ттм поняла, что волосы я выдирала из за стресса, и нейронные связи сложились.
В детстве я вырывала волосы везде и всегда, прям на людях потому что очень здорово снимало напряжение.
А напрягало меня все и в том числе, что я такая. Эта ттм была для меня самым настоящим наркотиком.
Ответы я искала где только можно, психология, кинезиология и т.д. Но ни одно из этого не является панацеей, а всего лишь дополнительные возможности облегающие жизнь. Так почему бы ими не воспользоваться. Да и эффект плацебо никто не отменял.
Самое лучшее лечение от ттм для меня это менять отношение к ситуациям.
Поняла что многие переживания попросту бесполезны.
Это лучшее облегчение в моей жизни.
Это мой опыт и я решила им поделиться.

Полюбить себя вот ещё та задачка для меня.
Поэтому любите и берегите себя, это действительно важно))
А я пока только учусь))

46

Начни с малого. Например запиши свои достоинства на бумаге. Их в тебе навалом! Позвали себя.
Чтобы себя принять и полюбить, нужна действительно большая работа. Я тебя прекрасно понимаю. Мне пока удалось только принять себя) и ухаживать за такой, какая есть.
Будь собой! Пусть все налаживается! Успехов!

47

Всем Привет! Опять вернулась в борьбу с новыми силами!!!
Итак подводя итоги моей более 20-летней ттм, что я имею на сегодняшний день.
Научилась хорошо реагировать на стрессовые ситуации, волосы выдираю не так часто, но!.. все же выдираю и все же сильный стресс победить не так то просто оказывается.
Из за большого стажа ттм волосы растут седые, красить приходится раз в три недели и мне кажется я сожгла за пару лет покраски свою кожу головы, ну ооочень плохо растут волосы. Раньше  у меня все зарастало. А теперь реально страшно.
И это только моя халатность! Признаю!
Зашла  вчера на форум и открыла для себя такой препарат как NAC, уже сегодня нашла его на iherb, буду заказывать.
Девочки подскажите мне кто обращался к трихолгу по поводу состояния луковиц. Мне так страшно идти и узнать неутешительный прогноз или попасть тупо на развод.
Всем добра!

48

Привет! Прежде чем заказывать NAK, проконсультируйся с лечащим врачём - возможны противопоказания.
Переходи на натуральные красители: хна, басма или их смесь.

49

Спасибо за предупреждение)) Уже заказала.
Хной и басмой красила , когда было меньше седины и эта смесь помогала, прокрашивала. У меня есть те участки на голове, на которых раньше я много лет рвала волосы, они отросли, но растут седые полностью, эти места приходятся на пробор. Иногда спасаюсь спреем краской, чтобы отложить момент окрашивая.

50

Привет, ты спрашивала насчёт состояния луковиц. Сама недавно обратилась к трихологу. Попроси тоже врача посмотреть твои луковицы. Если там недостаточно клеток, для роста волос то они могут провести комплекс процедур и увеличить их количество. Затем уже работать на рост волос конкретно. У меня к сожалению не хватило сейчас средств на такое лечение, но я слышала что это здорово помогает
И ещё. Если ты не уверена что не сможешь дальше остановить ттм, то лучше подожди пока ты будешь в состоянии проконтролировать всю ситуацию, потому что деньги просто улетят на ветер( это мне врач сказала)
Удачи в борьбе с ттм!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я есть источник счастья!!!