Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дальше тянуть нельзя, пора действовать!


Дальше тянуть нельзя, пора действовать!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте. Ттм для меня это привычка, которая со мной сколько я себя знаю. В детстве эта проблема была лишь на уровне "я незамечая что-то делаю и получаю за это от мамы". Сейчас же это всё переросло в большую проблему, с которой я не в первый раз пытаюсь бороться. Раньше я считала, что это я сама себя просто не могу держать в руках, пыталась бороться с этим при помощи самоубеждения, вырабатывать силу воли... Но максимум меня хватало на месяц, потом снова ттм возвращалась.
     Я обращалась в психбольницу, проводила работу с психотерапевтом, но это помогало максимум на неделю. Мало того я сама психолог, но пока никак себе помочь не могу.
Очень хочется верить, что этот форум мне поможет, потому как я знаю что дальше тянуть нельзя, ттм перешла все дозволенные рамки и ей пора убираться из моей жизни.

2

Здравствуй Катерина! Форум тебе точно поможет, здесь столько всего полезного, девочки все умницы,так хорошо пишут, поддерживают, советуют, в прямом смысле заряжают энергией для борьбы! А сколько реальных побед над ттм! По себе знаю, если читать форум, писать самой, выкладывать фотки, имееть боевой настрой, также делать чудодейственные маски ( в основном тут все от луковой тащатся) - только и будешь, что отмечать недели, месяцы,  а то и года без ттм!!!
Передаю тебе такой кусочек позитива и вперед все получится!!! :flag:  :flag:

3

Катерина, привет! Вижу ттм тебя уже конкретно достала, и реально готова бороться и идти до конца! Не знаю какое у тебя состояние волос, но маски здесь никому не помешают! Делай их зоть каждый день! И кнчн надо научиться себя контролировать, это сложно, но вполне возможно! Я думаю, почитав наши дневнички, и разные статьи по теме, ты найдешь для себя много полезного! Я рада, что ты нашла нас! Здесь тебе всегда окажут поддержку, и будут рады твоей!

4

Катерина написал(а):

Мало того я сама психолог, но пока никак себе помочь не могу.

Привет ! очень интересно даже.  Но я знаю что работа психолога и психотерапевта отличаються. Хотя я знаю одного психолога, который  проводит дополнительно работу психотерапевта.  Мне кажеться что ты ( если можна на ты) все прекрасно понимаешь и знаешь что делать.Остаеться только ДЕЛАТЬ !  Успехов тебе !

http://uploads.ru/t/v/7/C/v7Cn4.jpg

Отредактировано окмачка (2011-10-17 19:26)

5

Катерина написал(а):

Я обращалась в психбольницу, проводила работу с психотерапевтом, но это помогало максимум на неделю.

а ты выяснила причину своей ттм. разобралась почему ты рвешь-что именно скрываеться за этим актом?

6

Катерина

Привет и добро пожаловать!!!

Ознакомься с главными темами!

Если ты давно на форуме, то скорее всего их читала. Если нет, то в этот раздел: http://trihotillomania.9bb.ru/viewforum.php?id=3

Обязательно каждый день не ленись использовать механические способы защиты!

Помни, что ТТМ ПОБЕДИМА!!!!

И верь в себя. Всегда.

7

окмачка написал(а):

а ты выяснила причину своей ттм. разобралась почему ты рвешь-что именно скрываеться за этим актом?

как мне сказал доктор это действие контролируется моим подсознанием ,с которым бороться практически нереально. Вся проблема в том, что я рву волосы в моменты практически полного расслабления.
  Пол года назад я родила ребёнка, после родов я заметила снижение внимания, концентрации, памяти... Через несколько месяцев после родов, ттм настолько усилилась, что во время ночного кормления ребёнка, когда я практически засыпала я могла вырвать конкретные пучки волос, которые потом находила на полу. Доктор проводил со мной работу гипнотического характера, вводил в транс, общался с моим подсознанием, оно чётко отвечало, но когда он прочил прекратить это действие чаще всего в ответ была тишина, никаких знаков. После сеанса я всеми силами себя убеждала что вот, этот день настал, с сегодняшнего дня я свободна... Но через пару дней(иногда 4-5) я снова ловила себя на мысли, что моя рука схватила новый клочёк. К сожалению в дальшейшие 6 месяцев я не смогу принимать никаких медикаментов ,потому как кормлю грудью, да и вообще считаю, что всё же ттм я способна побороть и без них.

8

Катерина написал(а):

Вся проблема в том, что я рву волосы в моменты практически полного расслабления.

Катерина, это не момент полного расслабления - это как бы момент отчуждения.. твои мысли хаотичны.. ты думаешь обо все и ни о чем...
И ты не одна такая. Я тоже в такие моменты рвала волосы.
В обычное время мы этим и не занимаемся - либо апатия либо стресс..

Если ты знаешь моменты, в которые рвешь волосы - значит готовься к этому - корми ребенка в платке, смотри телек/читай тоже в платке.

Ты уже взрослая и можешь планировать свою жизнь. Определи эти моменты. Подойди к этому серьезно.
Проведи аналогию. Я вот знаю, что у многих деток на определенные продукты проявляется диатез. Ты ведь наблюдаешь за режимом питания и вычисляешь продукты, которые не подходят. Тут так же. Подойди к этому моменту строго и серьезно.

Катерина написал(а):

это действие контролируется моим подсознанием ,с которым бороться практически нереально

не можешь убить врага - возглавь его!!
если не можешь бороться с подсознанием, значит надо выработать в себе другие "подсознательные" черты - положительные.

Возможно доктор прав, и человека нельзя изменить... но это не корректно. Ты можешь выучить иностранный язык, ты можешь научиться танцевать, ты можешь многое...

Катерина написал(а):

и вообще считаю, что всё же ттм я способна побороть и без них

естественно!!!!  и даже не сомневайся!!!

У тебя есть выбор - жизнь с ттм или жизнь без ттм.
Не надо "бороться с ттм" - надо бороться за жизнь без ттм!!! ВЫБЕРИ жить без ттм.  И не забывай об этом))
Ты ведь когда-то выбрала стать матерью) и это не изменить))
Сделай выбор в пользу жизни без ттм)
на самом деле это не так сложно)) мотивируй себя на это) думая о будущем представляй себя в нем только с длинными и красивыми волосами)

9

Сегодня хочу рассказать мужу о своей проблеме, он ничего не знаешь, но думаю что подозревает ,потому как за последние 3 месяца волосы поредели вдвое.. Сама понимаю, что будет легче когда он поможет мне контролировать себя, да и вообще будет поддерживать, но боюсь, что или розревусь или наоборот буду нервно смеяться.  Вообщем побороть страх надо, да и вообще не посвещая его в свои проблемы чувствую себя ужасно, будто что-то прячу от него, будто обманываю..

10

Привет, Катерина! Поздравляю с началом борьбы! Не расстраивайся, что волос совсем мало, главное - ты предпринимаешь попытки.

Катерина написал(а):

Раньше я считала, что это я сама себя просто не могу держать в руках

а разве это не так?

Катерина написал(а):

пыталась бороться с этим при помощи самоубеждения, вырабатывать силу воли...

а как ещё? Понять, что ттм тебе не приносит пользы, не делает тебя счастливее и т. п. - чем не самоубеждение? А сохранить ясность сознания, остановить руку - чем не сила воли?

Катерина написал(а):

я рву волосы в моменты практически полного расслабления.

Это привычка. Не привычка рук, а сознания. Когда-то давно ты позволила ему отдыхать, улетать куда-то, не прощаясь. ему понравилось, и это вошло в твою жизнь. Некоторые люди жрут пачками цитрамон, как только возникнет малейшая головная боль. Не потому, что терпеть невозможно, а просто по привычке. Когда-то это помогало, остались приятные ассоциации от выпитой таблетки. И уже неважно, есть ли реальный эффект, просто тебе так спокойнее. Когда-то в 5м классе просидеть вечер, вырывая волосы, помогало... забыть о проблемах. Ведь проблем как таковых не было, и расслабляться никто не мешал. А сейчас подобный вечер - не выход.

Катерина написал(а):

Доктор проводил со мной работу гипнотического характера, вводил в транс, общался с моим подсознанием, оно чётко отвечало, но когда он прочил прекратить это действие чаще всего в ответ была тишина, никаких знаков.

Может, причина в том, что он работал не с той областью подсознания? Я в этом не очень разбираюсь, но сразу почему-то представила, что ты сидишь на семинаре по фарме и вдруг тебя спрашивают, на какие периоды принято делить Столетнюю войну. Вот посознание и молчит... вопрос не в кассу. А тот кусочек тебя, который знает ответ на все вопросы, скрыт глубже.  Надо попробовать найти его самой, разобраться, и тогда ты увидишь врага. А так... с чем бороться-то?

Катерина написал(а):

Сегодня хочу рассказать мужу

так двояко... В принципе, он может тебя поддержать, но контролировать вряд ли. Я хочу сказать, что "раскрыться" надо, это облегчит жизнь и уберёт недосказанность, но рассчитывать на поддержку не стала бы. Ни родители, ни дети, ни муж проблему за тебя не решат.
А ты маски делаешь? Платок носишь? Это трудно поначалу, зато потом превращается в привычку. Чем ты занимаешься сейчас? Когда ребёнок есть, многие увлекаются шитьём-вязаньем-кулинарией, ты принадлежишь к этому счастливому лагерю?)

11

Вчера вечером встаки рассказала мужу, конечно еле выдавила это из себя.Увидев его реакцию совсем полегчало, он абсолютно спокойно к этому отнёсся, сказав, что это проблема которую мы в силе побороть.
  Хех теперь хожу довольная))
   Так как у меня самое проблемное время ночь, ночные кормления ребёнка, решила попробовать такой вариант, все пальцы рук плотно заклеила пластырем, чувствительность рук исчезла напрочь... Ночь вро как не трогала волосы, попрактитую этот вариант ещё пару ночей, потом расскажу результаты.

12

Веда написал(а):

А ты маски делаешь? Платок носишь?

Насчёт масок - делала раньше сейчас пробую такую штуку как мумиё, добавила его в шампунь и сделала флакон с его с водой, после шампуня на 15 мин, втираю в кожу.
Насчёт платка к сожалению он мне не преграда, ещё в детстве я около 2-х лет подряд носила плотную косынку и ещё тогда руки научились  подлазить под неё руками....

Отредактировано Катерина (2011-10-20 12:00)

13

Привет, Катя.
Я тоже очень долго поддавалась этой привычке и думала, что избавится мне от нее практически нереально(тем более были ремессии по 2 года, год), сейчас уже третий месяц я живу без ттм и живу осознано, а никак раньше. Действительно ничего не помогает кроме самоконтроля, просто говоришь себе нет и все, присекаешь любые попытки рук. Не смотря ни на что мы сознательные "существа"...мы можем контролировать свои действия!!!!

Катерина написал(а):

Насчёт платка к сожалению он мне не преграда, ещё в детстве я около 2-х лет подряд носила плотную косынку и ещё тогда руки научились  подлазить под неё руками....

Я тоже раньше одевала платочек, и начинала рвать подлазиваю, стаскивая его в результате. А сейчас одеваю, чтобы даже не трогать голову, в минуты обострения желания и помогает, потому что я сознательно этого хочу.
У тебя обязательно все получится и форум в этом поможет.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дальше тянуть нельзя, пора действовать!