Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Это невозможно,-сказала Причина,ПОПРОБУЙ !!! -шепнула Мечта )))


Это невозможно,-сказала Причина,ПОПРОБУЙ !!! -шепнула Мечта )))

Сообщений 51 страница 100 из 253

51

Олечка, Надя, SCARLETT, Ева Адамс, BSvetlana, Галуня и все, кто поддерживает меня---спасибо вам огромное!!!!
Мои дела немного лучше.Во-первых, рвать нечего особо, а во вторых, я рада уже тому, что не бездействую, как прежде.Я с  детства всегда вела личный дневник, ну, эта была обычная толстая общая тетрадь в клеточку. И вот , я сегодня читала одну из таких тетрадей-дневников, и поняла, что  были моменты, когда я рвала ещё хуже и больше, чем теперь, даже ночами могла не спать, ради вырывания.Это, конечно, было в периоды сильнейших стрессов, но слава Богу, сейчас ночами не практикую.И ещё, я распечатала себе экземпляр книги, которую перевели форумчане про ттм, и сейчас подбираю наиболее подходящие для себя методы и способы борьбы с импульсами, которые, не смотря на отсутствие волос, остались. Я по -прежнему глажу голову, почёсываю кожу, и пытаюсь уцепить хоть что-то.Кстати, возле шеи волосы у меня остались, я их не сбривала, потому что, потом когда отрастают из парика торчат сильно.И это создаёт дополнительный стресс.Но эти длинные я только потягиваю, но не рву.Проанализировав свои записи, я вспомнила методы, которые мне помогали, в какой-то мере---релаксация, дыхание, и сразу после вырывания что-либо делать (я делала гимнастику руками или приседала, или ещё что-то...Супер-пупер, конечно не помогало, но на время становилось легче...Ещё я какое-то время ходила к цыганке-шувани, и она мне помогла не вырывать почти 3 месяца, потом я сорвалась, и мне она больше помочь не смогла...И неоднократно говорила, что это ТАКОЕ, что врачи не помогут, если только пожизненно не сесть на таблетки. Ходила к бабке, которая говорила, что это подделано мне, а потом сказала, что это сглазили....Пообещала, что поможет за 3 раза, но...И ещё я боюсь , когда гадать бабки начинают, и говорят больше негативного, что страшно становится идти в след. раз, ведь есть ещё и внушаемость, которая тоже не совсем плюс в ситуации, когда приходишь за поддержкой, а получаешь прогноз неочень. Много куда я ходила и обращалась, много давала себе обещаний, писала письменные соглашения с собой, наказывала себя всякими лишениями, говорила себе "Так тебе и надо!", когда было стыдно за свой внешний вид.....Вот.Я верю в помощь Бога,читала, что некоторым святые помогают, и происходит спонтанное выздоровление. Об этом я читала на форуме вомен.Много раз спрашивала себя ЗА ЧТО? ЗА ЧТО? ДЛЯ ЧЕГО Я СЕБЯ УРОДУЮ? Ответ находился с большим трудом...

52

Нусечка написал(а):

Много раз спрашивала себя ЗА ЧТО? ЗА ЧТО? ДЛЯ ЧЕГО Я СЕБЯ УРОДУЮ? Ответ находился с большим трудом...

попробуй задать себе вопрос по другому "для чего мне это?", "зачем мне это", "что я должна из этого вынести", "зачем?"

а вообще старайся, чтобы такие вопросы были поверхностны, а не занимали какую-то значительную часть твоей жизни.
ты можешь никогда не узнать причину, но только в твоих руках "назначить" опыт положительным.

что бы не случилось - это твое. и пусть этот опыт тебя учит, а не тяготит.

53

Вот снова я здесь...48 дней в период май-июнь не рвалаhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_847.gif.Теперь снова рву, как прежде...стрессов не было, чтобы толкнуть меня к этому, просто наступила такая минута, когда стала снова рвать...это самое ужасное...рву ровно 14 дней, ощущения ужасные, т.к. сейчас я в отпуске, и есть время с повышенной скоростью или не спеша сново облысеть....http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_1018.gifПрошу прощения, что не сфоткалась, как уже отличненько было....сейчас поредело...без мозговhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_039.gif, что я могу сказать...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_119.gif

http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_534.gifhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_534.gifhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_534.gifhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_534.gifhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_534.gif

Отредактировано Нусечка (2012-07-08 02:12)

54

Почитай снова заглавную статью Эйфории. Меня она, видимо, еще год назад настроила не нервничать  (ат этава бываит бессонница) пережидать сорок дней, пока образуется стойкая привычка, заменяющая зависимость.
И я спокойно пережидала, что будет следующим "требованием" моего подсознания -- мне девочки посоветовали с ним обращаться очень бережно, любить. А я таки думаю, что это, как ребенок, который требует у матери что-то купить в магазине, падает на пол и бьет ручками и ножками))). Спасибо девочкам / manuna написала это про кофе -- "прямо-таки ломки начинаются с дрожанием рук" /, я поняла, как выглядят мои личные "ломки".
Вот сегодня, когда у меня так дрожали руки, что я не могла готовить необходимый мне по плану салат, я поняла, что это -- просто ломки, нормальное состояние. Перекусила молоком + кефир + творог -- все по диете, и пошла в магазин. Прогулка у меня снимает ломки.
Срывы -- это нормальное состояние, не ходьба по обратной стороне Земли вверх ногами)). Привычка успела за долгое время накопить силы. Немного меньше контроля, слежки за ней -- и она, как сорнячок, проклюнулась... "Встанешь утром -- приведи в порядок свою планету" -- говорил Маленький Принц / Экзюпери /.
Как телу требуются движения, так и духу требуются формулы мотивации. И у тех, и у других действие -- от 12 часов до суток. Если заниматься усиленной нагрузкой, хотя бы быстрой ходьбой раз в 12 часов, то организм сохраняет режим переработки жиров в мышцы. Вес не набирается.
Для души - недаром есть молитвы утренние и вечерние, те же 12 часов. Период, когда можно надеяться, что зависимость укрощена.
У В. Жданова -- вели дневники, обязательно выписывали новые сведения, поддерживающие отказ от зависимости - укрепляли мотивацию - и каждый день читали перед сном.
Чем больше переживать, тем больше радуется зависимость: это повод обратить на нее внимание. Она всегда рядом, как наезженная ледяная горка.
Карен Прайор Не рычите на собаку -- режим вариативных подкреплений. Чем  дольше держаться, тем дальше может отбросить "накатанная" привычка, -- парадоксальное усиление тяги в разы. -- "Всего один разочек, одна затяжка, еще одна крохотная уступка непослушному малышу".... 

Будем всегда у руля своего жизненного корабля, не доверим его никаким бабкам (кроме меня, зануды, я хочу как луччи!!!). Лучше учиться на собственных ошибках и вырабатывать свою стратегию. На войне как на войне! Успеха!!! Он обязательно придет, так как навык вырабатывается быстрее. Он изменчив, лучше учитывает наше состояние, чем старая зависимость -- ей не придумать ничего нового))

Отредактировано Псковитянка (2012-07-08 22:15)

55

Нусечка

Мы в тебя верим!

Бери себя в руки (т.е. контроль над руками)) и снова к своей цели, к жизни без ттм!!!)

56

Как-то не получается....ночь на дворе, а я не сплю, тк хочется рвать...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_413.gifдумаю, что меня ждёт ещё пару таких дней-вечеров, а потом рвать-то особо нечего будет...и я успокоюсь...Сфоткала свою голову---посмотрела, и удалила, тк просветы шикарныеhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_1018.gif, но это меня не остановило...В тот раз я не рвала и желание прошло, благодаря святым афонским мощам, к которым мне посчастливилось приложиться... и попросить...и всё случилось...Это не первый мой случай, когда мне чудо помогает, было ещё такое в январе после обмывания святой водой, привезённой  с Лавры..http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_088.gifмесяц тогда просто не рвала, и никакой контроль мне был не нужен, никаких позывов в этих случаях просто не было...Девочки, хотите верьте, хотите нет, но это было у меня реально...Но, как говорят, на Бога надейся, а сам не плошай...чего-то не хватило....усилий с моей стороны...мне рвать не хотелось, а я специально проверяла, трогала голову, волосы, которые отрастали, чтобы проверить и поверить....неужели действительно всё само прошло? допроверяласьhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_925.gif.

Отредактировано Нусечка (2012-07-16 03:35)

57

Может стоило и сюда фото залить?

Нусь, все верно пишешь.

Старание должно исходить огромное от тебя.

Нусечка написал(а):

я специально проверяла, трогала голову, волосы, которые отрастали, чтобы проверить и поверить.

Смысл излечения от ттм как раз в том, чтобы не трогать их совсем.
Т.е. максимально исключить контакт рук и волос.
Сократить до минимума, на прическу, к примеру. Хочешь почесать - возьми массажку)

58

Бороться сложно, не получается...Раз-два--и вырываю всё равно, даже после более-менее длительных ремиссий, которых было не так уж и много....Читала тут про психотерапевтов, я тоже ходила, один из них даже не понял(мужчина), что масштабы проблемы таковы, что я сижу перед ним в парике, уходя, он мне сказал: "У вас-то ничего не заметно", а я тогда не сказала--так это же парик, парик!Что не видно, не заметно?Наверное, не видел и не заметил...Таблетки помогали мне временно, вернее, кратковременно, как только останавливалась их пить---через дня 3 стабильно начинала рвать....Методов испробовано много...но думаю, есть и такие случаи, когда болезнь нужно полюбить, принять, и научиться жить с ней.Мне нравятся книги ЛизБурбо, у неё много про это сказано.ТТМ-это болезнь...пусть и сложнее, а верее, заметнее, чем трихофагия(грызение ногтей), но она ничем не хуже этой....И научиться жить с тем, что имеешь, или не имеешь.Нет волос--и ладно!!!!Только не осужждайте меня, потому, что я сейчас пишу машинально, особо не думая, как и что писать, чтобы понравилось моё мнение другим...Это же дневник? А в дневнике можно писать всё.Может. через месяц, через полгода, год, моё мышление изменится, но сейчас...мне доболи одиноко от бессилия, я смирилась, и ничего не хочу делать, что бы изменить ситуацию....я бессильна и хочу принять своё бессилие.Хочу принимать и любить себя так, как принимают и любят меня близкие и родные, не обращая внимания на мои бесконечные парики и проблемы....Да, мне тяжело...Нам с ттм тяжело...Но кому сейчас легко в этой жизни?Вон видела девушку-инвалида, низкую, как карлик...идёт себе и улыбается окружающим....а что у неё в душе знает только она одна.Ну, не самая это большая проблема--рвать волосы!!!!Я себя успокаиваю, обманываю?Может быть...но иногда бывают моменты, когда я принимаю ттм как испытание, которое в силах вынести, и может даже побороть....Это мечта?Я не знаю.....Это было моей мечтой в возрасте 18-20 лет---отрасить волосы, распустить их, ухаживать....а сейчас...под 30 лет....даже не знаю, хочу ли я этого, так, как хотела раньше....парик стал частью меня и моей внешности...в нём я даже более красивее, чем с залысинами, с которыми ходила, пока не купила свой первый парик....каждое утро вставала в 5.30, что бы к 7.00 всё успеть---надрать, наколоть штук 8 невидимок, туго завязать вверху чудокаватый хвост, и идти в школу, потом в университет....на работе меня никто не видел со своими волосами..Я даже не знаю, догадываются ли они, что у меня парик...мне всё равно....в нём я выгляжу аккуратно, правда если бы можно было его приклеить, чтобы утром было совсем просто. Я когда к свекрови езжу в гости сплю в нём...а что? Не лысой же спать? Просто страх и тревога!!!А было бы можна лысина размером с всю поверхность головы---ничего бы не тревожило....
Что-то я расписалась....сумбурно, наверно...позже отредактирую ошибки и описки...пока нет возможности....
моя цель-принятие себя со своей проблемой, со своей болезнью, научиться жить в согласии и благодарности за то, что я имею.Всем спасибо.

Отредактировано Нусечка (2012-08-09 23:41)

59

Сегодня, на удивление, рвала очень мало...Мало, для меня-это не более часа...Для кого-то, это может, очень много, а для меня--мало...Иногда, бывают дни, когда я рву по 3-4 часа подряд, без устали... и чтобы мне это нравилось..я бы не сказала....просто успокаивает, хотя, чтобы нервничала, я тоже сказать не могу..хотя по жизни вспыльчивая, хлерик по темпераменту...раньше нравилось сгрызать корни, а теперь...нет, я к этому безразлично отношусь...рву просто по привычке, ничегошеньки при этом не испытывая, и зачастую, ни о чём в этот момент не думая...часто от безделья, но очень часто--просто, что это стало привычным действием....Ломки у меня, как тут многие пишут не бывает, я не ломаюсь, обычно просто сразу позволяю себе делать это привычное действие, и всё...Иногда могу не рвать ...но это редко.в основном. снимаю парикос и рву сколько хочу.Я хочу принять себя, такой, какая я есть, вместе со своими достоинствами, и недостатками.это моя первичная цель.

60

Здраствуй Нусечка меня зовут Катя. Из всех девочек скольких дневники прочитала только твоя голова как у меня, на данный момент я уверенна что я брошу ттмнмичать ( позже я вылолу фото)  как у тебя с чувством азарта, ты азартный человек? представь что у тебя нет парика что ты будеш делать?  давай на спор бросать. например мне нужен такой человек который тоже пытается бросить у которого такойже склад ттм, я буду соревноваться с тобой!!!! ДАВАЙ ЖЕ ПОСПОРИМ!!!! Надеюсь ты меня поддержиш.

61

И вот я тут снова.
Здравствуй, Dusien!!!Ты завела дневник? Как он называется?Как твои успехи?Я планирую снова постричь волосы под корень, тк- это пока единственный действующий способ , который даёт безотказный результат---рвать нечего и не рву.Времени сразу больше появляется свободного.
А ещё с конца 2006г я ношу парик каждый день, хотя были хорошие ремиссии,ео потом снова возвращалась к ним.Недавно нашла у себя в загашнике аж 11 париков!!!И избавилась почти от всех.Но, впервые купила себе парик из натуральных волос.Цвет был изначально светловатым для меня и я перекраивала волосы парика в каштановый цвет.Хочу поделиться тонкостями покраски парика из натуральных волос с девчёнками, может, кому тоже пригодится.Поскольку в нете подробной инструкции я не нашла---крсила методом проб и ошибок.Результат получился на 90% из 100, тк краски немного не хватило.
Итак, покупаете для парика совершенно любую краску, не обязательно дорогущую, тк мыть его будете реже, и цвет тускнеет, соответственно, очень долго.Для волос длиной ниже плеч понадобится аж 4 упаковки краски!!!Я, по незнанию купила только 2 уп, поэтому, сегодня его докрашивала.Волосы можно слегка сбрызнуть водой, навести краску и красить обычной кисточкой для окраски волос.Начинала я с чёлки, затем-макушка и внутренее основание, с самого начала крепления волос(т.е. прокрасить нужно и саму сеточку-материал, поэтому всё впитывается), а уж затем, остальную длину.Не расчёсывала, тк боялась повредить, просто аккуратно руками промазала и затем, одела на 3-х литровую банку.Выдерживала 30-40 мин. Затем взять тазик, и включить воду, чтобы лилась.Берём парик на руку и окунаем в тазик, пока вода не будет чистой(у меня это заняло мин. 15), затем добавила колпачёк шампуня в воду и подержала там парик мин 5-7, снова ополоснула.Точно так же поступила с бальзамом для волос. Затем нужно подготовить полотенце, и аккуратно завернуть волосы, не тереть, а промокнуть.Сушить можно на банке естественным путём, а можно использовать фен, делая укладку как нравится.

Скажу сразу, наконец-то я почувствовала прилегание натуральных волос, ощущения очень отличаются от искусственного, и внешний вид, конечно. Мне теперь нужно отрастить хорошо волосы возле ушей---это мой минимум.

Отредактировано Нусечка (2012-08-22 15:48)

62

Здравствуй, Нусечка! Вот я тоже хочу постричься наголо. а парики еще не смотрела. ты советуешь натуральный парик? Они дорогие очень?

63

Miririna написал(а):

Здравствуй, Нусечка! Вот я тоже хочу постричься наголо. а парики еще не смотрела. ты советуешь натуральный парик? Они дорогие очень?

У меня всё время были парики из канеколона и синтетики--и вроде, ничего.Но когда я попробовала натуральный, есть с чем сравнить----он легче, мягче прилегает, на фотографиях выглядит (и в жизни), натурально. Там пробор как имитация человеческой кожи, а у искусственных--белая полоска, которая бросается в глаза.Но я и искусственные хорошо маскировала---пробор ретушировала тёмным маркером---чёрным или коричневым--не так видно было, что ненатурально. В париках--я ас.Из моего опыта советую брать фирму Диаймонд (Diamond), большинство из их париков носятся очень хорошо, свои последние 3 шт пришлось взять других фирм (AFRO BEAUTY,Euro Beauty)и носились они хуже, т.к. изготовлены были из 100% синтетики(это написано на бирочке внутри, ближе к шее, обязательно изучайте состав!), лучше брать канеколон, ещё лучше--неоколон, далее-термостойкие волосы, потом-смешанные(натуральные и иск), и самый суперский---из человеческих волос(на бирке написано 100%HUMAN HAIR), я покупала готовый по объявлению, мне обошёлся относительно недорого.Можно изготовить у пастижёра, я спрашивала, это обойдётся примерно 20 тыс росс.руб, но всё зависит от модели и типа волос.Из азиатских(они грубее---дешевле), из славянских- они мягкие--дороже.Есть готовые уже, можно через интернет заказывать.
Теперь захотелось свои, натуральные!!!!Т.к. искусственные меня раздражали, щекотали немного у основания роста волос.Но носила, ничего.

64

Нашла про Наоми Кемпбелл, она, оказывается 10 лет носит парики, может, тоже рвёт волосы?
http://shoubiz.com.ua/1206-lysaya-naomi … -foto.html

65

Привет, Нусечка)

Как настроение, как сейчас обстоят дела?

66

александрия написал(а):

Привет, Нусечка)

Как настроение, как сейчас обстоят дела?

Привет, Александрия!Дела ещё хуже, чем были. Вот отпуск наисходе, и скоро на работу...Был был разрывным, а отгулять не получается...срываться стала на близких из-за недовольства своим поведением... злость бывает накатывает...или агрессия...грустно от всего этого.Волосы выглядят просто ужасно...уродливо...лысо...

67

А кто из форумчан не вырывает волос совсем-совсем?Я прочла дневники Александрии и Марго...пока не пойму где лучше писать, спрашивать...тк не получаю ответа.

68

Dusien
Я согласна побриться с тобой в один день, как ты предлагаешь.Куда-то ты пропала, а я жду твоего ответа и поддержки, чтобы начать вместе, в один день!!!!

69

Наверное, сегодня обре голову в очередной раз.Это, может, раз 10-12...даже не считала....внутри какое-то опустошение, на работу не хочется....+на лице высыпала сыпь непонятная, как аллергия.Но это ужасно портит моё лицо, и маскировать не замаскируешь, тк.тоналка закрывает доступ кислорода к коже(хоть и МК).Вот.За сегодня выдрала почти всё возле ушей, даже из-под парика, наверно, будет заметно, отсутствие волос у висков...это просто кошмар и ужас.Тихий ужас.Вся ближайшая родня знает про мою слабость, но мне, наверное, повезло, меня не унижали, не ругали, а просто советовали, старались помочь.Характкр у меня---не подарок.Я жестковатая, неласковая, подозреваю у себя депрессию...Мне многое не нравится, всё раздражает...даже я сама и дочка, и муж...всё мне не нравится, жду от других хорошести, а сама ужасная мать, дочь, жена.Иногда дочку отправляю на улицу, чтобы подольше понавыдирать волос, и она не видела этого.Мужа тоже упрекать люблю по поводу, как я считаю, иногда просто из-за неудовлетворённости собой.Маму могу обвинить в том, что внимания не хватало, поучить.Короче, я- ходячее недовольство.Меняуспокаивают только молитвы, обращения к святым. От этого становлюсь добрее, мягче. Я не фанатик веры, но приосила,молила, и с Божией помощью у меня были ВСЕ мои ремиссии---первая благодаря Пантилеймону(не рвала 4 месяца), вторая---после обливания святой водой с источников Киевской Лавры(около месяца), третья---после прикладывания к мощам из Афона(около 3-х месяцев), ещё Матронушка помогла, но ненадолго....В этих чудесах я ничего не делала, просто переставала рвать--и всё, я даже забывала о том, что у меня есть проблемы с волосами, желание куда-то само девалось.Но потом я сама всё портила, я проверяла эффект и трогала волосы, пока не срывалась.
http://s1.uploads.ru/t/JzMlU.jpg
Думаю, это были мне знаки свыше, что я могу жить без вырывания, и эта жизнь НАМНОГО прекраснее, чем с ттм.
Говорят же на Бога надейся, а сам не плошай.А я только надеялась, ничего сама не делая.Пришло время, наверное, и самой пошевелиться. Я хочу, очень хочу не рвать, или рвать и смириться, но пока не получается.Я уже рада тому, что есть люди, которые смогли преодолеть тягость ттм, те, которые вырвались из плена этого кратковременного желания. Мне вырывание никакого удовольствия не доставляет.Просто тупо рву.Тупо, без причины.Пора не тупить.

Отредактировано Нусечка (2012-08-25 21:05)

70

Нусечка дорогая, решительности тебе не хватает, твердости. Если не хочу, значит не буду. Ты хозяйка своим словам, действиям. Подумай, как родным трудно терпеть твое унылое поведение. Пора тебе измениться , научиться радоваться всему, в первую очередь своим  близким . Объявить войну ттм, не допускать рук в голову.Здесь все так начинают и это успешно ведет к цели. У тебя появится море времени для общения, дел по дому, рукоделия.  Я незнаю,  фанатик я веры или нет, я просто верую; но точно знаю, это единственный самый короткий и прямой путь к исцелению.
Успехов!!!!

71

я Оля написал(а):

Нусечка дорогая, решительности тебе не хватает, твердости

верно подмечено!!!у меня в подсознании примеры неудачных попыток, когда, вроде хоть завтра на стрижку, и БАЦ---за один день голова лысела....

я Оля написал(а):

я просто верую; но точно знаю, это единственный самый короткий и прямой путь к исцелению

я в этом убедилась лично!!!Хотелось бы повторения таких исцелений, но пока не получается...

72

Нусечка! Привет!!!
1. Тороплюсь сказать тебе огромное спасибо за твои четкие подробные объяснения. Они вызывают толковые отзывы. -- Очень хорошо ты пишешь дневник. И, хотя мысль о том, чтобы принять себя вместе с зависимостью, возможно, спорная, мне она помогла. Да, в момент стресса снимает какие-то напряжения.
2. Есть сходство в твоем привычном спокойном отношении к ттм и моей привычке  носить свободную одежду. А это в корне неправильно: обломовщина какая-то получается. – Это я только сейчас узнала, но ощущаю, что это истинная правда: надо приводить себя в порядок. И не руководствоваться при этом «нормами» ттм или другой зависимости.
3. Если тебе помогает гипнотерапия -- в книжных магазинах сейчас полно книг на тему. Стоит это лишь стоимости самой книги. Никаким врачам платить не придется. Называется аутотренировка или самогипноз. Лично я пользуюсь, и с очень большой выгодой, с 16 лет; но не подряд. Вот и сейчас мне помогла такая книга. Очень хорошие, нешаблонные мысли, которые поддерживают зависимого человека.
Надо только найти формулы внушения, которые действительно интересны именно себе, любимой, именно сегодня. И менять их почаще.
4. Если тебе может помочь обращение к Богу – читай молитвы утром и вечером, они поддерживают в норме психику. Мне интересно было прослушать на «Трезвоград.ру» беседу о заключении обета с Богом. Человек думает, что это еще слишком трудно для него, рано обещать Богу.
Но ведь это обращение привлекает на помощь Бога. Словно протянуть Ему руку навстречу, и Он поддержит, даст силы.
У меня так было. Просто слушая передачи о зависимостях по радио, я стала заметно изменяться к лучшему. Когда врач спросила, за счет чего – честно сказала, что не знаю. Только получала информацию. Бог – это Слово, информация: «Вначале было Слово». Наши слова сбываются.
5. Четкими слова станут, если четко определена цель. Еще лучше – картинка, которая в медальоне, всегда под рукой. Образ того, к чему стремиться. Почаще повторять: Это – я!!!

Спасибо, что заходила в мой дневник и другие дневники девочек! Вместе мы -- сила!!!
Зависимость -- это страшное болото. Наступил "всего разочек", "без всякого интересу" а дверка захлопнулась, и обратного хода нет ))
Чтобы с ней сражаться, надо найти почву под ногами. - Найти, при каких условиях зависимость "не сработала". И сразу же занять её стул, пока не опомнилась))
Обвинять себя, пугаться зависимости, сомневаться в своих силах нельзя: это погружает глубже.
У меня получается такая цепочка: Сначала -- аутотренировка: расслабление, которым попадаю в блаженное состояние "кошки на солнышке". Затем -- в этом состоянии проговаривать формлулы самовнушения, которые мне нравятся сейчас больше всего. Начинала я с простейших: "Моя рука теплая и тяжелая" ... Моя нога теплая и тяжелая... Лицо теплое и тяжелое.
Сами упражнения приятны и отнимают немного времени: достаточно "бросовых" отрезков в очереди, в транспорте, даже в лифте. Несколько раз в день, по 3 -5 минут. -- формулы повторять многократно. Отдохнуть можно лучше, чем за то же время сна. И обратный счет точно помогает усиливать состояние умиротворенности, покоя, гармонии.

Словом, как в "нашей" книге Перевод  Алексея, глава 6
Шаг 3 релаксация полный метод
http://trihotillomania.9bb.ru/viewtopic.php?id=526
Я хочу, чтобы Вы мысленно представили себе самое красивое, безопасное и комфортное место, о котором Вы только можете подумать. Я бы хотел, чтобы Вы мысленно отправились в отпуск. Туда, где Вы почувствуете себя в безопасности, туда, где Вам будет очень удобно, в очень красивое, самое красивое место, о котором Вы только можете подумать. Туда, где Вы бы хотели оказаться прямо сейчас….

Отредактировано Псковитянка (2012-08-26 03:51)

73

Доргая, Псковитянка!!!Спасибо тебе огромное!!!Твои советы и рекомендации очень хорошие, я прочла статью про релаксацию....я что-то подобное использовала, просмотрев программу про ттм Курпатова.Сделала запись на сотовый телефон, помогало, слабовато...и я бросила.У меня много разных записей, слушаю под настроение.Пойду сейчас в душ, волосы сегодня рвала, и много.

74

Сфотографировала сегодня на фотик своё отсутствие волос--ужаснулась---голова белая, тк волосы выщипала, светится только кожа, остатки есть возле висков ...немного и тоненький хвостик...возле шеи..
Я хочу вот так!!!

http://s1.uploads.ru/t/gAtPV.jpg

Отредактировано Нусечка (2012-08-26 23:42)

75

Вот что-то есть в них нереально неестественное, хоть и красиво, оч.ухоженно, не спорю)) (даже вот мысли, ни парик ли это? такие идеальные).

76

Привет, Нусечка!!!
А мне нравится фотка. У меня была подруга-художница, создавшая примерно такой же свой образ. Ей он помогал рисовать новые модели платьев и украшений к ним.

Для того, чтобы такой образ действовал, как внушение, нельзя говорить: "Я хочу быть такой!" -- значит, сейчас я другая.
Надо повторять до ста раз в день: "Это -- я!!! Это моя прическа!!!"
Утвердительно и в настоящему времени, а не в будущем.

Хотела отредактировать свою последнюю запись, дополнить временем действия.
Но потом решила, что это и к лучшему. Вдруг ты совсем не будешь перечитывать длиннющую запись))

Сначала мне помогла аутотренировка засыпать. -- это первый непрочный результат. Появившийся через несколько дней, повторяла попытки расслабиться десятки раз каждый день. На этом я не остановилась, и не бросила АТ.

Легко стало входить в это состояние и получить возможность применять формулы самовнушения я смогла только через два месяца. Занималась непрерывно по несколько раз в день.
Вот эти навыки уже остаются дольше. Применяю их в течение всей  последующей жизни: экзамены, операции --уменьшаю количество наркоза. Родила без боли совершенно: дремала между схватками. И тд и тп)))

Но если я пропускаю день-другой,  навыки уменьшаются. Чтобы работали, надо поддерживать свое психическое здоровье, как и физическое -- зарядкой -- несколько раз в неделю. Почему и молитвы есть утренние и вечерние: время действия -- 12 часов, сутки. Дальше навык угасает. Успеха тебе, дорогая!!!

77

александрия написал(а):

хоть и красиво, оч.ухоженно, не спорю

спасибо, Александрия, за мнение.Я рвать начала именно из-за того, что у меня были волосы вьющиеся, а мне захотелось прямые.Я в том, возрасте не понимала, что если я вырву крученые, то взамен прямых не дождёшься, и рвала через боль волоски на чёлке, сидя перед зеркалом...пока плешик не нарвала...испугалась, а потом снова рвала, тк расли крученые, кучерявые.Вот.Сейчас бы я и крученым рада была, т.к на голове полный кошмар.Прочла сегодня весь дневник девушки, у неё 5 детей, и она до стрижки смогла, меня её история впечатлила...потому что её первоночальное состояние волос схоже с моим нынешним :surprise:

78

Псковитянка написал(а):

Сначала мне помогла аутотренировка засыпать

Псковитяночка, тебе особое спасибо, т.к я после прочтения твоих рекомендаций и статьи, вчера тоже включила самогипноз на телефоне и очень хорошо под него заснула.
http://s1.uploads.ru/t/XgnJ0.jpg

Сегодня планирую повторить.Вышла на работу, а там сразу стрессы начались, тотальный контроль и наезды...обидно.Короче, я сегодня не рвала, пока за комп не села и не сняла парик.Всё же буду брить свои любимые места...масками я очень давноне пользовалась. тут их многие советуют, у меня даже ни одной маски и бальзама нету))))С зарплаты надо бы прикупить...и ещё хочу ногти наростить, читала, что рвать становится неудобно очень.
Примерно такие волосы у меня были после мытья, как спиральная химия.....и цвет похожий....только длина всегда была ниже пояса...до поры до времени....
http://s1.uploads.ru/t/Afjia.jpg

79

А мну понравилась сказочка про бедненькие волосики!))

Тотальный контроль и наезды -- сочувствую.
Когда будешь часто и легко применять АТ, попробуй смотреть не начальникам в глаза, а куда-нибудь рядом: на щеки, на подбородок, на воротник, на лоб и брови.... И повторять формулы АТ. Тот ступор, в который нас загоняют начальники, мешает даже понять: А что, собственно, от меня требуется?)
-- Владимир Леви Искусство быть собой
И не забывай использовать бросовые отрезки времени для АТ. Достаточно даже поездки в лифте -- 1 -- 2 минуты))
Успеха тебе, дорогая Нусечка!

Отредактировано Псковитянка (2012-08-29 02:06)

80

И это я.Второй день без вырываний.Помогло обливание водой из трёх святых источников киевской лавры.Обдалась, и сново стало легче.Просто само собой ушло желание.Теперь моя задача--не повтоить ошибку с прошлого раза, когда не рвала, но склоняла себя к этому бесконца трогая волосы.Спасибо Господу Богу!!!!С Божьей помощью у меня не первый раз ремиссии наступают, и благодаря вере в то, что мне обязательно станет легче в борьбе с ттм. Это время наступило сегодня.Сейчас.И я очень рада.Спасибо за поддержку!!!!

81

Аксюша написал(а):

им хочешь-нехочешь расти приходится. И с удовольствием не вылезали бы из своих норок - а вот природа такая! И вырастут они сидят жмуться друг к другу, общаются наверное тоже о чем-то между собой;  на старших - длинных смотрят - гордятся ими, мечтают что такими же отрастут, и тут как страшная черная туча на солнце рука появляется с длинными когтистыми пальцами, гладит их гладит, а потом раз...  и выдирает одного, другого, третьего - и этот геноцид - как бесконечность. А кто остался плачут наверное, друзей их выдернули, братьев, сестер, детишек, может быть. Улицы, районы, города разрушены. Страшно им  страшно.

очень хорошая метафорическая история, мне понравилась!!Спасибо!!!Это, наверное, так и есть, если глубоко вникнуть в смысл наших действий.

82

Псковитянка написал(а):

попробуй смотреть не начальникам в глаза, а куда-нибудь рядом: на щеки, на подбородок, на воротник, на лоб и брови....

я так и делаю, иногда представляю, что между нами зеркало---очень хорошо помогает.

83

Снова я --пока всё замечательно!Точка отсчёта 1-сенября, 2012г.

Спасибо, тебе, Псковитяночка!!!!Твои слова для меня важны!!!ПРОРВЁМСЯ!!!
http://s1.uploads.ru/t/CNBf8.jpg

Отредактировано Нусечка (2012-09-05 12:40)

84

Сегодня руки тянулись к волосам, я сорвалась...это как оступиться и упасть в яму---страшно, больно, обидно...Видно, я какая-то не такая...у всех получается, все отращивают, а у меня что-то не клеится...наверно не место мне здесь...буду только засорять дневники...неучачница и слабовольная...сейчас рву)))

85

У меня от природы раньше были вот такие волосы
http://s1.uploads.ru/t/iDmQV.jpg
http://s1.uploads.ru/t/G4E2c.jpg

86

Привет, дорогая Нусечка!!!!!!!!
Прости, что не заглядывала сюда раньше!
Мне очень понравилась вторая фоточка, нельзя ли ее поставить тебе на аву?
Было бы здоровски: такой взгляд снисходительный!!!
В смысле: И чего ты за мной пошел? На что надеемся?)))

Волосы лучше освещены на первом снимке, очень хорошие оттенки цвета.
Повесь у себя на компе в качестве обоев на рабочий стол)) Там есть такая кнопка выбора: По размеру.
Тогда фоточка не занимает весь экран, не растягивается, а выглядит, "как есть".

Нусечка, ну ты себя сафсем разжевала, прямо-таки раздраконила))) волчаре-ттм только того и надо)))

Есть такая книга: Владимир Леви, Искусство быть собой. Онлайн читай в инете.
Такой пример: Что будет, если положить на пол бревно, длинное, метра два-три и очень толстое. Поверхность круглая, (цилиндрическая).  Сможете ли вы пройти по нему? -- Почти все отвечают: Смогу. Это не очень сложно.
А что, если мы теперь поднимем это бревно на один метр от пола? -- Сможете? -- Часть людей все-таки уверены, что справятся. Некоторые уже не уверены.
А если на два метра над уровнем пола? -- И тут уже почти все молчат. Пройдет тот, кто специально учился этому (акробат).
Или человек, хорошо знающий настрой на выполнение задачи. Тоже специально этому учившийся***.
Что же будет с остальными?
Человек идет по бревну. Но боится упасть вправо. Поэтому подсознательно делает крохотное движение влево. Чтобы сохранить равновесие, как ему кажется. ...
Да, вы правильно догадались, именно это движение заставляет его упасть налево.

Наш страх, как и наше обвинение себя, обязательно отдаст нас врагу. Это как в той сказке, когда Лисица, желавшая наказать свой Хвост, выставила его из берлоги навстречу охотникам...
-----------------------------------
*** Скажем, так: Метод прогрессивной мышечной релаксации   ЭЙФОРИЯ

Прогрессивная мышечная релаксация

Устройтесь как можно удобнее и закройте глаза.*
Сделайте несколько глубоких вдохов. *...

87

Вы приняли возбуждающий душ, сделали массаж, вы оживлены, бодры, деятельны, как никогда – прекрасно! Но вот проходит время... тонус почему-то падает... Откуда-то нарастает вялость, апатия, сонливость... Куда все девалось?
Вспомните о маятниках и не беспокойтесь. Все осталось в вас.
В организме и психике, как в природе, ненастье сменяется прекрасной погодой, а во время солнечного благоденствия назревает гроза.
За подъемом рано или поздно следует спад, зато спад подготавливает возможность подъема.
http://psychologi.net.ru/book/levi1/9.html   - Владимир Леви

88

Падумаиш, нипалучилось!))) Вот тебе сказочка детская, пересказанная с туркменского.

Бык, осёл и лиса. Трое друзей нашли  ущелье, где росла пышная трава для быка, ослика и было много мышек для лисы. Осел первый наелся и говорит:
Я должен немножко пореветь, иначе я не могу!
-- Ох, дорогой осёл, здесь недалеко волки, ты уж потерпи! Он потерпел немного, но вскоре сказал: «Ой, больше не могу!!!
- Раз так, то хоть реви потише, - сказали бык и лиса.
Осел было начал потихоньку: и-и-и! – но вдруг как заревет: И-а-а-а!!! Рев его раздался на всё ущелье.
Поглядели друзья, а с горы сбегает стая волков.
Друзья быстро влезли на дерево. Волки прибежали под это дерево, уселись и оглядываются: - Куда же они делись?
Тут у лисы зачесался нос. Она зажала его лапами, прислонясь к дуплу.
Бык, который сидел на верхушке дерева, сказал:
- Кажется, я сейчас упаду. Лиса скосила на него глаз:
- Потерпи дебдого, друг бык.
Бык испугался, закричал: - Ох, не получилось!  И свалился прямо в середину волчьей стаи.
Лиса оглушительно чихнула и закричала еще громче: «Хватай этих волков! Но не ешь всех сразу, нам оставь!»
Волки испугались и закричали: «Ой-ой-ой!» и помчались прочь со всех ног.
Друзья осторожно слезли с дерева и втроем пошли к себе домой.
---------
Бык -- это я. Или нет, я - объевшийся ослик)))
Держись, дорогая Нусечка, мы все здесь в одной семье: Все за одного, и один -- за всех))

89

Нусечка написал(а):

У меня от природы раньше были вот такие волосы

Прекрасные!
Но поверь, даже после ттм они могут быть еще лучше, чем раньше (потому что бывший ттмщик более тщательно и углубленно подходит к процессу ухода за волосами, тот же пример нашей Семь).

90

Псковитянка написал(а):

Нусечка, ну ты себя сафсем разжевала, прямо-таки раздраконила))) волчаре-ттм только того и надо)))

Я тоже заметила, что когда себя пилю, унижаю и наседаю, то рву ещё больше...Сегодня я почти не рвала..прогресс, хотя и очень маленький!

Псковитянка написал(а):

Есть такая книга: Владимир Леви, Искусство быть собой. Онлайн читай в инете.

Я прочла многие книги по психологии,  эта одна из первых.Из всех авторов мне по душе Лиз Бурбо и Марина Могилевская.
Мне не хватает активности и встряски, ощущение небольшой депрессии, связанной с работой.У меня было раньше такое, что когда отпуск, я не рвала совсем, до первого конфликта на работе...сменить её пока не могу.
Псковитяночка, спасибо за сказку, очень интересная!!!Немного есть в ней меня.

александрия написал(а):

после ттм они могут быть еще лучше, чем раньше

хочется это проверить!!!
Чувствую, что близится время, что что-то внутри меняется к позитивному самовосприятию--http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_882.gifВСЕМ ВАМ!!!

91

К моей радости второй день желания рвать просто нет.Надеюсь, что и дальше так будет!Господи, помоги мне!!!Спасибо девочкам за тёплые слова и небезразличие ко мне.Всем спасибо.

92

Псковитянка написал(а):

Мне очень понравилась вторая фоточка, нельзя ли ее поставить тебе на аву?

Мне тоже она нравится, только пока моя причёска в парике очень похожа на нынешнюю аву.Сменю, когда приближусь к цели--отрастить волосы до каре!!!

93

) Договорились! Буду ждать!

94

Приветик Нусечка!!! Вот и до твоего дневничка я помаленьку добралась!!! Согласна с Псковитянкой " мы все здесь в одной семье: Все за одного, и один -- за всех))" так что борись, пожалуйста изо всех силенок... Я тебя понимаю это иной раз очень даже не просто, но возможно, а иначе тогда зачем пытаться - правильно?! Давай не будем вешать нос, даже если и вырвала ,ну что теперь поделаешь дело сделано, главное вовремя остановиться!!! А то я как-то раз   конкретно вырвала за раз пол головы (один бок почти полностью лысый был), потом с ума сходила как я могла ( а ведь от этого тоже хотелось мне вырывать)... Так что желаю тебе сил побольше справиться с этим!!! Удачи, я в тебя верю!!! Буду теперь почаще заходить к тебе)))

95

Спасибо за поддержку!!!
У меня дела вроде ничего,почти не рвала, но моя привычка копошится в голове, всё же дала последствия--несколько волос вытянула.Хотя, какие там волосы, просто малюсенькие островки волос возле ушей и возле шеи...УХ!
Девочки, кто может поделится опытом приёма каких-нибудь препоратов, облегчающих процесс самоконтроля...Успокоительные, наверное, не особо подойдёт, тк я например, рву в полном спокойствии.И есть ли ссылки переводов с зарубежных сайтов, меня интересуют истории излечения людей.Книгу я уже прочла про ттм, интересная вещь, но всё равно прослеживается, что автор---не ттм-щик, видимо писал анализируя группу ттм-щиков, как и мы все тут.

96

Приветик Нусечка!!! Молочинка! Поделись пожалуйста какую книжечку ты читаешь про ттмщиков?

97

Ах, Нусечка, до чего же ты начитанная!!! Но, может быть мну повезет, и книги Даниила Гранина Эта странная жизнь ты еще пока не видела, и она тебе понравится) Там есть собственный способ Любищева, как читать книги)
http://lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt

98

Где же ты, милая Нусечка!!! Отзовись! Нашла ли лекарство? Как дела на фронте?))

http://s1.uploads.ru/t/3oxBw.jpg

Отредактировано Псковитянка (2012-09-23 15:16)

99

Нусечка, снова привет тебе! Просмотрела твой дневник, и что захотелось сказать:
борешься серьёзно (до сих пор бреешь, кстати?). Но есть что-то, что трудно сформулировать... неуловимое мешающее. Ты часто вспоминаешь ,какие у тебя были волосы, сравнивая их с чужими фотками. Подмена понятий происходит, что ли. Если сравнивать, то со своими хотя бы в прошлом. Забей на этих звёзд, они по 3 часа укладку перед фотосессией делают. Это не тот идеал ,к которому надо стремиться. Твоё же подсознание чувствует фальшь и подсказывает, что такого результата ты никогда не добьёшься, в итоге внутренняя мотивация пропадает.
Про препараты ничего не могу сказать, разве что от нервов в сессию пила Тенотен, один курс. Но толку не очень много, осознание и работа над собой куда эффективнее.
От парика надо избавляться непременно. Может, имеет смысл бриться постоянно? каждые 3 дня, например, если тебе совсем невмоготу терпеть отрастание. Мой опыт говорит о том ,что тяжелее всего видеть незарастающие дыры на фоне густого ёжика. А полное выравнивание у меня наступило через 4 месяца, но я смогла дотерпеть, брилась 3 раза за это время.
Да, и ещё по прочтении дневника создается впечатление, что ты перекладываешь свой труд на других. Психологи, психотерапевты, гипнологи - профессионалы, конечно, не спорю. Но они никогда не смогут дать гарантий, это надо понимать. Святые источники - тоже не в помощь, если не веришь. Как уже писала Эви, молитва - не заклинание, она сама по себе ничего не даст. Если уж ты верующий человек, то нужно всю свою жизнь стараться строить в соответствии с божественными установлениями, а не просить излечить тебя только от ттм.
Удачи!

100

Привет, дорогая Псковитянка!!!Я снова здесь.У меня всё по-прежнему.Около 10 дней пью глицин и ново-пвссит.Что бы они мне помогали---так не скажу, но всё же спокойнее стала.Волосы на голове растут, я на них не обращала внимания, а вчера вечером сняла парик, и сама удивилась, как в районе чёлки торчат чёрные волоски.Есть и огорчения--почти всё выдрала в районе ушей, а так как я из парика делаю причёски, а не ношу распущенным, стало не очень красиво...http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_102.gif
http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_882.gif за поддержку, за участие, милая Псковитянка!!!!Как у тебя успехи с весом?
http://s1.uploads.ru/t/iQSsA.jpg


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Это невозможно,-сказала Причина,ПОПРОБУЙ !!! -шепнула Мечта )))