Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я буду бороться за свои волосы!!!!!!!!!


Я буду бороться за свои волосы!!!!!!!!!

Сообщений 1 страница 50 из 53

1

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне 24 года. Ттм я болею уже 12 лет. Если честно то я плохо помню как мне захотелось вырвать волосину и обгрызть корень, а потом выбросить... однако это меня очень сильно мучает... особенно самобичевание, которое наступает сразу после содеянного. Я всегда корю себя за это, стыжу, но это давно не помогает. В моей семье никто не знает от чего на самом деле у меня появляются залысины... все думают, что это от стрессов и нервного растройства, т.к. обычно после сильных волнений и расстройств мои руки безвозвратно вырывают мои волосики... Все это время я борюсь... вы правильно говорите, что все в наших руках и от нас зависит поборем мы ттм или нет!!! Лично мне несколько раз удавалось побороть эту болезнь самое долгое это пол года (после рождения первого ребенка) заботы о ребенке меня как-то отвлекли, но потом все снова повторилось... Но я борюсь... и бывает что я по несколько дней не притрагиваюсь к волосам, а бывает в день несколько раз... Но я не отчаиваюсь... Сегодня я только узнала о том что это болезнь... раньше я думала что я одна такая ненормальная... и полазив по интернету я нашла ваш форум и еще больше убедилась в том, что все в моих силах!!! И хочу вам всем сказать, что вы молодцы!!! Вы боритесь с ттм и не отчаиваетесь, а это дает мне еще больше сил, что я сумею ее побороть!!! Буду рада услышать ваши отзывы и предложения!!! Пишите, буду рада пообщаться со всеми!!!

2

Еще хочется добавить... я заметила, что за весь период моей ттм я вырывала волосы в основном в передней части головы, по бокам, в районе темечка, но почему то не трогала заднюю часть головы... меня кстати даже не тянуло там попробовать вырвать волос. А почему так, сама не знаю...

3

Привет, Оля. Когда я впервые форум нашла-я так и написала: Я буду здесь жить. Потому, что вместе -мы сила против этой дряни.

Olen`ka написал(а):

я заметила, что за весь период моей ттм я вырывала волосы в основном в передней части головы, по бокам, в районе темечка, но почему то не трогала заднюю часть головы... меня кстати даже не тянуло там попробовать вырвать волос. А почему так, сама не знаю...

Я сегодня задумалась тоже об этом-ресницы не тянет трогать, иногда брови... С чем это связано незнаю. Главное то, что больше не отдадим своей красоты ни пяди(ни пряди!) :nope:

4

Привет! Спасибо, что зашла. Я тоже считаю, что одному сложнее справиться с этим. А когда нас много все же легче и стимул есть у каждого!!!

5

Привет, Ольга, и добро пожаловать. Ты с самого начала уже сделала правильный вывод - всё в твоих руках. Молодец!
а ты уже определилась ,как будешь действовать? Какие методы борьбы тебе подходят? Очень хочется тебе сказать, что упадок настроения будет, но ты не бойся - это нормально. На мой взгляд, основная задача - перестать себя укорять, даже после выдранной плеши.  Обосную эту точку зрения позже, у себя в дневнике, т. к. мыслей за лето накопилось много.
Удачи тебе! если будет желание, начинай фотодневник - лучший стимул!
п.с. я тоже драла больше спереди, по бокам и чуть-чуть на макушке. поэтому сейчас все волосы спереди кудрявые ,а сзади прямые)

6

У меня такая же ерунда, мне лично кажется, почему сзади не вырываю, т.к там больнее, вот на висках я не вырывала никогда, там просто не реально больно. Если сфотографировать голову сверху, вот оно блюдце, как у мужиков старперов)))

7

Спасибо Вам девчонки!!! Приятно услышать ваши мнения!!!

Веда написал(а):

а ты уже определилась ,как будешь действовать? Какие методы борьбы тебе подходят?

Если честно я пока еще конкретную тактику не разработала, но буду пытаться разными способами, что-то все равно должно подействовать. А главное я решила, что не буду отчаиваться и не буду себя проклинать после каждого раза... Ну я бы сказала один самый сильный и действенный способ у меня есть( я бы даже сказала не способ, а опора) - это мои любимые - муж и мои маленькие детки ( у меня их двое мальчик и девочка... Ване 3 годика, а Лизе 4 месяца)... я стараюсь занимать себя заботами о них... особенно меня сильно мотивирует дочь, она маленькая и ей не скажешь подожди немного... но я прекрасно понимаю, что это не надолго... еще я уже 2 месяца занялась любимыми делами - это вышивка крестом и шитье (этим я стараюсь заниматься в свободное время, чтобы не сидеть сложа руки)... а сегодня утром, когда кормила дочку, я представляла себе что буду готовить сегодня на обед и чем займу денек, чтобы руки не тянулись... ну вроде пока нет сильного желания вырвать и я справляюсь, но я так же отлично понимаю, что бывает такое сильное желание, когда забываешь обо всем на свете ( у меня оно в основном возникает, когда я начинаю нервничать и волноваться особенно на экзаменах или на особо значимых мероприятиях)... но я прекрасно понимаю, что я должна бороться!!!

8

Irinka7 написал(а):

У меня такая же ерунда, мне лично кажется, почему сзади не вырываю, т.к там больнее, вот на висках я не вырывала никогда, там просто не реально больно.

Возможно вы правы!!! Но на висках я тоже вырывала волосы, сначала было больно, а потом практически не чувствовала... не знаю может у меня порог боли более низкий...

Irinka7 написал(а):

Если сфотографировать голову сверху, вот оно блюдце, как у мужиков старперов)))

Про фотографии как-то не думала, надо попробовать может и подействует... спасибо за совет!

9

занялась любимыми делами - это вышивка крестом и шитье (этим я стараюсь заниматься в свободное время, чтобы не сидеть сложа руки)

-это очень преочень хорошо!!!!!!
еще меня вдохновляют примеры девчонок у которых есть дети и мужья!!! ТТМ не поломает нам счастливое будущее!!
Меня сестра поддерживает, заставляет надевать платок и по рукам шлепает, если я совершенно теряю контроль и деру в ее присутствии!

Отредактировано Танча (2012-09-06 10:09)

10

я тоже драла больше спереди, по бокам и чуть-чуть на макушке. поэтому сейчас все волосы спереди кудрявые ,а сзади прямые

аналогично..у меня тот слой, который все-таки смог выжить в этих условиях очень кудрявится, теперь у меня просто волосы разной структуры и разной длинны)) а все это украшает венец в виде подковы, который ну никак не хочет зарастать:(

Отредактировано Танча (2012-09-06 10:14)

11

И снова всем привет! Пока еще держусь... последний раз был вчера в 5 утра и все... надеюсь что дальше тоже все хорошо будет...
Танча, не переживай зарастет... главное маски делай почаще...

Отредактировано Olen`ka (2012-09-06 12:40)

12

13

Какая красавица!!! Привет, Olen`ka!!!
У тебя верный настрой: "отлично понимаю, что бывает такое сильное желание, когда забываешь обо всем на свете ( у меня оно в основном возникает, когда я начинаю нервничать и волноваться особенно на экзаменах или на особо значимых мероприятиях)... но я прекрасно понимаю, что я должна бороться!!!"
Поможет   Метод прогрессивной мышечной релаксации  1   2008-04-06 : ЭЙФОРИЯ

Прогрессивная мышечная релаксация

Устройтесь как можно удобнее и закройте глаза.*
Сделайте несколько глубоких вдохов....

Когда тебе станет теплее, уютнее, как в гамаке или как кошке на солнышке))
Повторяй раз по 10: Когда я буду в сложной ситуации, каждый раз я вспомню, что надо сжать-разжать кулаки или  сделать 10 вдохов -пауза -выдох. В паузу говори мысленно: Я совершенно спокойна. Выдох длиннее вдоха....
Или что-то  другое, что тебе больше нравится))
Успеха, умница и красавица!!!

14

Оля, на фото ты очень жизнерадостная и интересная девушка. Жаль волосики, потерянные, конечно. Но, будем оптимистами и  густые волосы отрастим. Будешь масками их питать и ВЫРАСТУТ!!!! Только береги, те что есть!!!! Договорились?

15

У тебя получилась очень даже модная прическа, как у Елки в клипе "Мальчик-красавчик"))

16

Псковитянка спасибо тебе огромное!!!!!!! Приятно конечно же слышать от вас такие теплые слова!!!!!!!!! Спасибо также и за совет!!! Я прочитала про метод прогрессивной мышечной релаксации и обязательно попробую этот способ!!!
Оленька спасибо и тебе за поддержку... ты права я по жизни очень веселый и активный человек и не смотря на мои проблемы с ттм у меня много друзей и знакомых, а самое главное у меня есть любимые мои деточки и муж... И конечно я обещаю и вам и самой себе что буду беречь оставшиеся и растить вырванные...
Вот только девчата мучаюсь я уже несколько лет и не знаю как рассказать своим близким о ттм... они то до сих пор не знают... а я очень сильно боюсь рассказывать...

Отредактировано Olen`ka (2012-09-06 18:13)

17

Привет, Оленька!

Приятно познакомиться!

Какая ты жизнерадостная эффектная девушка!

Вот что ты решила перестать заниматься самобичеванием - очень верно!
Еще в борьбе за свои волосы надо набраться терпения и ни при каких обстоятельствах не отчаиваться!
В целом у тебя отличный настрой, правильные мысли)

Осталось научиться вовремя себя останавливать и применять мех.барьеры.
В первое время отвыкания хорошо помогают!

Заглавные темы прочтены? Или в процессе?

18

Привет Александрия!!! Мне тоже приятно познакомиться! Спасибо за поддержку!!!

александрия написал(а):

Заглавные темы прочтены? Или в процессе?

Пока еще не все прочитала, но постараюсь в скором времени все прочитать!!!

19

Здравствуйте девочки!!! Сегодня утром снова был порыв вырвать волос... по совету Псковитянки попробовала отвлечься закрыла глаза, сделала несколько глубоких вдохов и при выдохе повторяла что я совершенно спокойна, у меня все будет хорошо и я справлюсь! Маленько отвлеклась... и решила раз уж проснулась надо вставать, все равно бы не заснула( и если честно то побоялась что снова приступ начнется)... пока мои роднульки спали (было еще пол шестого утра) взяла свой любимый дневничок и написала туда свои переживания... да я де совсем забыла вам рассказать... я уже где-то второй год как веду свой бумажный дневник. Просто сами понимаете жить с ттм один на один очень сложно, а выговорится не кому было, т.к. никто и не знает что у меня такая проблема, а сказать им боюсь... вот так вот и появился мой дневничок-хранитель моей тайны... ой зайду попозже девоньки доча проснулась...

20

Умница!!!!! Горжусь тобой!!!!
Несколько раз в день попробуй "отпускать сердце": прикрыть глаза и делать такой вдох. Тогда вечером будет легче заснуть, и сон будет полезней, глубже. Достаточно "бросового" времени, пока едет лифт между этажами.))

21

Olen`ka
Привет!!!У тебя такие шикарные волосы, достаточно месяца-двух, и будет классная моднючая причёска!!!

Olen`ka написал(а):

Еще хочется добавить... я заметила, что за весь период моей ттм я вырывала волосы в основном в передней части головы, по бокам, в районе темечка, но почему то не трогала заднюю часть головы... меня кстати даже не тянуло там попробовать вырвать волос. А почему так, сама не знаю...

это у большинства так.У меня всё аналогично.
Успехов тебе!!!

22

Привет!

Olen`ka написал(а):

Если честно я пока еще конкретную тактику не разработала, но буду пытаться разными способами, что-то все равно должно подействовать.

Несомненно! Универсальных методов нет, вроде мы все в своих историях похожи, и проблема одна и та же, но здесь всё дело в нюансах, в восприятии себя, в особенностях характера, предыдущем опыте взаимоотношений с ттм и много-чем другом! Мы все будем рады тебе что-то подсказать, подбодрить, поделиться своими открытиями, потому что мы, так сказать, все "в одной лодке" и твой успех в этой борьбе так же важен для каждой из нас, как и свой собственный. Потому что каждая новая победа на этом форуме - это новый стимул, новые силы, умножение сил! Здесь исключительно общая копилка, однако найти, нащупать именно то, что поможет каждой из нас эффективнее и быстрее всего сможет пожалуй только каждая из нас самостоятельно. Пробуй, прислушивайся к себе, наш организм - очень мудрая, имеющая колоссальные ресурсы к самовосстановлению машинка - нужно только научиться ему не мешать, а по возможности отвечать на его просьбы и помогать. Всё в наших руках!

Olen`ka написал(а):

бывает такое сильное желание, когда забываешь обо всем на свете ( у меня оно в основном возникает, когда я начинаю нервничать и волноваться особенно на экзаменах или на особо значимых мероприятиях)... но я прекрасно понимаю, что я должна бороться!!!

Вот, настрой очень правильный, решительный! Так и продолжай! Молодец, что выложила фотографии! Это всегда очент подстегивает, отрезвляет! И жизнерадостная, хорошая такая! Всё получится!

Olen`ka написал(а):

мучаюсь я уже несколько лет и не знаю как рассказать своим близким о ттм... они то до сих пор не знают... а я очень сильно боюсь рассказывать...

А на этот счет не переживай. Всему свое время. Когда наступит правильный день и час, для того чтобы им всё рассказать - ты обязательно это почувствуешь. Лучше не форсируй события, чтобы потом еще из-за рассказанного им не переживать. И потом, раньше, как ты говоришь, приходилось вести бумажный дневник, чтобы как-то выговориться на эту тему, а теперь у тебя есть мы! Уже должно быть в этом плане полегче!

23

Здравствуйте девочки!!! Спасибо Вам всем за теплые слова и поддержку!!! Сегодня уже пятый день я не вырываю (я конечно понимаю что это не предел), но все же это моя маленькая победа и с каждым днем я убеждаюсь, что могу бороться и буду!!!
Вчера я маленько расслабилась и сняла напряжение так сказать, ходили всей семьей на день рождения к моей свекрови (от первого брака, я хоть и развелась с ее сыном, но мы с ней очень хорошо общаемся и дружим)... В общем хорошо посидели поболтали и отдохнули... И представляете девоньки, я даже не разу не вспомнила про ттм!!!
Так что я думаю надо еще и обстановку мне менять почаще... а то сижу с детьми дома как затворница... мы конечно ходим гуляем с ними на улицу каждый день, но все равно это не то... ну ничего сейчас сынулька выздоровеет и в садик пойдет... там полегче будет и в гости будем ходить обязательно!!!
Спасибо Нусечке и Псковитянке! Обязательно буду стараться!!! Спасибо и тебе Эви! Ты как всегда права,  я и правда когда я нашла Вас меньше переживать стала и комплексовать, что не такая как все и проще что-ли относиться стала к этому! А насчет близких я тоже согласна с тобой, наверное еще время не пришло... как придет все расскажу!!!

24

Это отличное начало!
Свобода с нескольких дней и начинается :)

25

Девочки здравствуйте!!! Не долго моя радость длилась, сорвалась... :'(  сегодня утром снова вырвала приличных 2 клочка волос... КОШМАР!!! Блин и сама понимаю что не надо рвать и все равно рву!!! Ну перенервничала с кем не бывает,  а я сразу за волосы... ужас!!! Лучше бы сразу успокоительное выпила и волосяшки бы целые были... да уж! Снова корю себя ,понимаю что уже все ничего не поделаешь и надо успокоиться. а я опять обвиняю себя... ((( Ладно все успокаиваюсь все будет хорошо... все наладится... я снова буду бороться... жизнь на этом не заканчивается!!!

26

Приветик всем!!! Вчера день прошел просто замечательно, ни разу не вырвала!!! Сегодня пока тоже...  :jumping: делаю масочки, надеюсь они восстановят мои волосяшки от моих шаловливых ручек... Рассказала вчера брату про ттм... он конечно был сначала в шоке, первый его вопрос был - "зачем ты это делаешь?"... Еще я рассказала ему про Ваш форум, он заинтересовался и даже прочитал про ттм здесь... поддержал меня, сказал чтобы если что обращалась к нему... короче теперь о моей проблеме и он тоже знает... я попросила его не кому не рассказывать... все равно боюсь рассказывать остальным... наверное еще не готова... вот такие вот дела у меня...

27

Сегодня блуждала по страницам интернета и наткнулась на эти стихи неизвестного автора, которые до глубины души меня затронули... вот решила поделиться с вами...

"Что если?"

Что есть добро? Что зло? Что правда? А что ложь?
Мы для всего давно придумали названья,
Мы видим свет и тьму, мы чувствуем любовь
И назначаем за грехи себе мы наказанья.

И не живем мы так, как нас учили жить,
Ведь те, учившие нас по-другому жили,
И мы тогда не их слова учили,
А лишь противоречья этих слов.

Мы видим в мире свет и думаем о счастье,
А если видим зло, то думаем о тьме.
Но для чего нам боль, проблемы и ненастья,
Когда так хочется любить и доверять мечте.

Всю жизнь сидим мы в клетке убеждений,
Мы пленники своих невидимых оков:
Воспоминаний, страхов и сомнений,
Хотим мы победить придуманных врагов.

Воюем мы с собой и строим баррикады,
Мы рушим стены, воздвигая вновь,
И каждый день штурмуем мы преграды,
Но забываем, что еще есть вера и любовь.

А может, стоит посмотреть на мир иначе,
Увидеть в жизни радость, свет и красоту,
Поверить, что проблемы, беды и удачи
Ведут нас вместе к свету и добру.

И может, стоит проиграть войну?
Принять и полюбить себя такими,
Какие мы сейчас, и прекратить борьбу,
И не пытаться больше стать другими!

Взглянуть на мир и вновь увидеть свет,
Простить себе все страхи и обиды,
И верить, что всегда отыщется ответ,
Пускай душа и ум останутся открыты.

28

Olen`ka
это здорово, что рассказали брату! У вас теперь есть родная душа, которая поймет и поддержит. А если больше никому не хочется говорить, то и не надо. Держитесь, и не сомневайтесь в своем успехе! И спасибо за стихи, мне тоже очень понравилось.

29

Спасибо Ро за поддержку!!! Да он меня и правда поддерживает и спрашивает как у меня успехи... он живет со мной в разных городах, звонит мне, да и приезжает сейчас чаще практически через день... он по работе едет в город к нам и ко мне в гости заскакивает на пару минут... я рада что он меня понял...
А стихи и правда хорошие и жизненные, мне тоже очень понравились, вот только автор неизвестен мне...

30

Оленька, здравствуй (можно на ты?) От твоих записей в дневнике веет чем то очень приятным, вдохновляющим, я для себя определила это как надежда))). Это прекрасно, честно, вот очень люблю людей, с таким вот подходом) светлым и уверенным в хорошем!!! Спасибо тебе, за то что появилась и пишешь, действительно очень приятно читать. По поводу дочки, кстати, могу сказать, что это наверное самый мощный стимул решить свою проблему с ттм сейчас, не дожидаясь пока она начнет спрашивать, ведь дети все прекрасно видят и замечают, и пусть у нее такой еще совсем-совсем юный возраст, но кто знает, что у нее там откладывается в голове, поэтому, конечно, нужно обязательно очень стараться))) и я почему то уверенна, что все у тебя получиться! Что до срывов, у всех они бывают, практически, но важен не срыв, важно отношение к нему и к себе, ты правильно поймала мысль, что от "самоедения" и "самобичивания" лучше не станет, что важно- отследить срыв, возможно даже записать, записать какие чувства были, отметить что спровоцировало, установить причино-следственную связь (но только не в формате, свекровь довела- вырвала, а скорее так, была раздраженна-вырвала, соответственно делаем вывод, что раздражение провоцирует ттм, ну и далее уже можно работать с раздражением), но не в коем случае, не брать в руки "дубину самокритики" и дубасить ей себя по голове, это точно тупиковый путь. Еще, кстати, очень помогает придумать, а что могло бы помочь, ну, например, может положить в излюбленных для ттм местах шапки или перчатки, или ножницы (отрезать волос все таки лучше не много чем вырвать его с корнем), или четки или вышивание, суть в том, чтобы все эти предметы были легко доступны при порыве и даже не возникало опровдания, что вот мол, вырвать то совсем близко, а за шапкой надо вставать, вырву-ка я. В общем постарайся сосредоточиться на мыслях о том, что делать когда очень хочется, чем на мыслях почему хочется и кто/что в этом виновато.
П.с фото тоже очень приятное, когда читала первое сообщение и еще не видела фотографии, почему то именно такой тебя и представляла, улыбчивой, открытой))).

Отредактировано Малина (2012-09-15 01:04)

31

Здравствуйте дорогие мои!!! Неужели я добралась до своего дневника... Спешу поделиться с вами, что у меня все   хорошо... я не вырываю волосы уже 18-й день (если судить по моему календарику), продолжаю делать масочки, мою головку каждый день, купила для своих волосяшек новый шампунь подруга говорит очень хороший для восстановления волос... отправила своего сынульку в садик (уже недельку отходил)... продолжаю вышивать... вот недавно вышила 3 красивые салфетки и подарила их своей первой свекрови на день рождения ей очень понравилось... и мне было приятно подарить... начала вышивать картинки правда пока детские... как до вышиваю обязательно сфотографирую и вам выложу...
Малина спасибо тебе большое за поддержку, мне очень приятно было читать твое послание... и я обязательно воспользуюсь твоими советами!!!

32

Всем привет!!!!!! Что-то разболелась я девчонки... сижу с температурой кашлем и соплями... состояние неахти... даже писать лень и ничего не хочется...

33

Olen`ka
выздоравливайте! И ждем фото картинок! А мы с дочкой вязать снова начали, уже получается у нее. Может тоже скоро будет чем похвастаться.

34

Здравствуйте! Спасибо вам Ро!!! Как только так сразу... сегодня чувствую себя намного легче... лечусь усердно... надеюсь скоро выздоровею...

35

Оленька, поправляйся!
Терпения и выздоровления!
http://s1.uploads.ru/YxeUu.jpg

Отредактировано Эви (2012-09-27 00:40)

36

Всем привет!!! Спасибо тебе Эви!!! Потихонечку поправляюсь...
В последнее время заметила что стала очень раздражительной и нервной (в особенности это заметили мои родные и близкие)... и больше всего меня пугает это, но чем дольше я не вырываю волосы, тем становлюсь более нервной и раздражительной... Я стала кричать на сыночка своего... а раньше я всегда старалась сглаживать эти моменты и когда он шкодил я с ним обычно очень строго разговаривала или на крайний случай ставила в угол, но не орала на него (как было вчера)... я не знаю просто что на меня нашло, мы с ним как обычно сели рисовать красками в альбоме, ну и он начал баловаться испачкался красками, изрисовал себя(это нормально для ребенка в его возрасте ему то всего 3 года) мне можно было и не ругаться на него(это еще мягко сказано), а я как потерпевшая стала кричать на него... я конечно извинилась потом, но просто меня это пугает очень... я не хочу быть какой-то истеричкой... я очень люблю своих деток и мужа...

37

Оля, привет. Хочется сказать тебе ,что выход раздражения - это нормально. Раньше вся чернуха оборачивалась на саму себя, теперь - на окружающих, и это не лучше и не хуже. Просто теперь ты видишь масштабы разрушений и имеешь возможность бороться с негативом. Когда рвёшь волосы, напряжение на порядок сильнее, но оно маскируется, и кажется, что вроде всё нормально. Но на самом-то деле нет. По идее, вырывание должно вызывать те же эмоции, что и крики на родных. Ты должна понимать, что так делать нельзя, и работать над собой. И пусть не скоро, но приступы злобы пройдут. Ты совсем не истеричка, просто пока не умеешь справляться с собой. Обычно этому учатся лет в 12-13, а мы вместо этого научились рвать волосы. Теперь пора меняться)

38

Привет девчат! Спасибо Эви... согласна с тобой... да и я понимаю, что так делать нельзя, и не хочу так делать, но пока так происходит... и конечно я буду работать над собой...
Сегодня утром снова сорвалась и вырвала приличное количество волос... Снова начала переживать по этому поводу и все-таки решилась рассказать своему любимому мужу... и рассказала... Когда рассказала мне сразу стало намного легче (я очень боялась и переживала по этому поводу)... но мой любимый вопреки всем моим страхам поддержал меня и сказал что любит меня такой какая я есть... теперь я понимаю, что я правильно поступила, что рассказала ему об ттм...
В данный момент мы с моим любимым условились поддержать друг друга в борьбе с нашими вредными привычками, с сегодняшнего дня я постараюсь держать себя в руках и не вырывать волосы, а мой муж в свою очередь решил бросить курить( а он курит уже около 11 лет), чтобы поддержать меня и мы боролись вместе...
Если честно сказать,то я даже не ожидала что он так серьезно отнесется к моей проблеме и будет пытаться помочь мне ее решить...

39

Olen`ka написал(а):

нова начала переживать по этому поводу и все-таки решилась рассказать своему любимому мужу... и рассказала...

Оленька, молодец! Это очень смелый и решительный поступок!!! Это как сразу 100 очков вперед в твою пользу в нашей нелегкой борьбе! Ведь поменялось сразу восприятие проблемы! Это как если бы раньше, еще до твоего прихода на форум, у тебя были завязаны глаза, а противная ттм могла нападать на тебя с любой стороны и пользоваться твоей беззащитностью и безоружностью. Потом форум сорвал повязку с глаз, ты увидела противника в лицо и почувствовала себя намного увереннее и сильнее! А теперь, когда ты рассказала обо всем своему супругу, у тебя появился еще и мощнейший союзник в его лице! :) Уж теперь-то эту гадину мы все вместе дожмем! Вопрос некоторого времени!

Olen`ka написал(а):

Если честно сказать,то я даже не ожидала что он так серьезно отнесется к моей проблеме и будет пытаться помочь мне ее решить...

Теперь ведь совсем другое дело! Тем более здорово, что он решился на борьбу со своей не менее вредной привычкой! Вместе вы справитесь! Молодцы! Терпения, терпения, терпения, взаимной поддержки и сил вам!

40

А ведь это самое главное) Он тебя понял и будет поддерживать) Что может быть важнее этого?

Это так здорово, что вы вместе и понимаете друг друга. Да, справляться с вредными привычками тяжело. Но когда тебя понимают близкие - это 50 процентов успеха))

41

Всем привет! Да давненько не писала... все занята и никак добраться до дневника не могла... Спасибо вам девчонки за поддержку и вы правы, мне стало намного легче бороться с поддержкой моего любимого мужа, да и тем более теперь и он борется со своей привычкой и очень хорошо понимает меня как мне тяжело... но мы уверены с ним что мы справимся!!! Я окончательно избавилась от простуды и могу сказать что здорова (не считая ттм конечно, но и с ней тоже справлюсь)...

42

Всем привет. Вчера снова был срыв... а вызвала его злость и обида на себя, что такая доверчивая и слишком добрая к людям... мы очень сильно поругались с подругой... попыталась с ней поговорить сегодня и объяснить ей, что уж лучше она от меня услышит об ее поступках чем ей это скажут совершенно чужие и не знакомые люди... не знаю поняла ли она меня, но по-моему очень обижена... Короче все как всегда сложно и запутано!!!
Сегодня я слава богу не рвала... но вырванные мною вчера волосы, обратно не вставить (о чем я очень жалею)... теперь буду думать как наладить наши отношения с подругой... я не хотела с ней ругаться и не собиралась, а получилось так...

43

Выскажу субъективное мнение.
Я думаю, ты поступила от чистого сердца и хотела ей помочь. Просто не все люди способны слышать о себе правду и что-то делать.
Поэтому, может она и человек такой, который прекрасно живет со своими тараканами.
Но ты не обязана с ее таракасиками жить и мириться) Так что ты просто подумай, если она не хочет что-то в себе менять, готова ли ты ее принимать такой, какая она есть без упреков?
Тут даже уже дело не в ней, какая она, а в том, устраивает ли тебя она такая.
Но это конечно при условии, что ты объективно ее и себя оцениваешь.

44

Спасибо тебе за твое мнение Александрия! Ты права я хотела ей помочь... Возможно ей и правда и так хорошо, я если честно тоже об этом подумала... может мне и не стоило ей что-то говорить, ведь она сама себе хозяйка... в общем поживем - увидим, что будет дальше...

45

Привет всем! У меня все хорошо!!! :jumping: пока держусь и не вырываю... стараюсь занять себя и свои руки...
К сожалению с подругой мы не помирились. Я пыталась с ней поговорить, и звонила ей и писала в соц сетях, но она к моему сожалению не берет трубку и не отвечает... Так что сегодня я решила оставить ее в покое... может пройдет время и она сама позвонит или напишет и поговорим... ну а если нет, то значит ей это не нужно... в общем пока я решила отпустить ситуацию...
Сейчас надо думать о другом, другая моя подруга и друг решили пожениться и пригласили нас с мужем к себе на свадьбу... так что сейчас у меня голова болит о другом... в чем пойти и что подарить... :question:

46

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2328.gif
я снова вырвала..... :'(

47

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2353.gif

48

Olen`ka написал(а):

я снова вырвала...

вырвала-    .........но остановилась же!- и это главное. ты учишься контролировать себя-здорово! наоборот радуйся-ты на правильном пути!

49

Всем привет. По-моему у меня снова депрессия...  :(
но как ни странно эти дни я не трогала волосы... просто накатила какая-то апатия ко всему...  ничего не охота... я даже не хочу заниматься любимыми занятиями (вязанием и вышиванием)... нет желания к учебе( я учусь заочно )... нет желания куда-то выйти на улицу или даже в гости сходить... абсолютно ничего не хочу....

Отредактировано Olen`ka (2012-10-22 18:44)

50

http://s001.radikal.ru/i196/1003/e6/c86cfea56577.jpg
--
Оленька, держись. Главное, как ты сама отметила, пропало желание прикасаться к волосам, а это уже один положительный момент.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я буду бороться за свои волосы!!!!!!!!!