Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » От вредных привычек к новым горизонтам! В припрыжку и с оптимизмом!


От вредных привычек к новым горизонтам! В припрыжку и с оптимизмом!

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Однажды поздно вечером, набрав в поисковике "выдергивание волос", нашла этот форум- начала читать и была глубоко поражена...чем? всем)- "всегда думала,что я одна такая ненормальная"- эта фраза встречается почти у всех,... истории "начала болезни" настолько похожие, ...очень-очень многое так же, как у меня...больше всего поразило описание, как выдергиваешь волос, прям мурашки по кожи, ведь я так же делаю, ведь неужели так может быть? вообщем, если описать одним словом мое впечатление то это ШОК! но однозначно шок терапевтическИЙ)
  Зарегистрировавшись и написав пост-приветствие, чтоб не сбежать и не спрятаться в песок- потом читала-читала, думала, анализировала себя, и так как свободного времени совсем мало- вот только собралась написать о себе.( немного забегу вперед и скажу, что с момента знакомства с этим форумом и первого шока- на голове за эти десять дней минус всего один волос, ручки конечно тянутся и чешутся - но держусь-контролирую-отвлекаюсь, и чтобы не терять настроя, понимаю, что ваш форум, ваши истории и ваш опыт мне необходим, и за это огромное спасибо)

  итак, мое "увлечение" волосами началось лет в 13, точно не помню как и когда, но помню-лет в 12 еще только кисточками-пучками волос( волосы были густые, длинные), потом начала грызть эти кисточки( до этого были грызущиеся ногти с младенчества, наверно, по другому и не помню себя), потом начала дергать...в 14 лет мама водила к неврологу, педиатру, накладывался еще сложный переходный возраст, но все было безуспешно, да и честно сказать, тогда панику мама не особо поднимала, так как дергала я не сильн о, "эффект" практически не заметен был для окружающих.
  выдергивание стало заметно уже позже, лет в 20 наверно, проплешины за ушами, темечко...первый раз подстриглась коротко...долгое время круглогодично носила косынки-банданы, благо, что в общий стиль современной хиппи все  это вполне гармонично вписывалось. в 20 лет- первый брак, в 22 -рождение сына, потом кризис с мужем, понимание, что ошиблась в выборе, почти два года попыток наладить, в 25 -ушла...параллельно учеба, работа, ссоры с родителями( в первую очередь с мамой). в это же  время вышла на работу после декрета, познакомилась там с мужчиной, новые отношения, новый брак, -и все это время "дерганье-дерганье-дерганье"...к слову сказать, и первый муж, и нынешний знают о моей проблеме, нынешний всегда поддерживал, пытался помочь, контролировать, но волосы и руки со мной круглосуточно, а он нет)
  при общем стаже ттм больше 20 лет( сейчас мне 34), я не когда не ходила лысой, всегда видимые поражения были не больше 30%,  чаще всего не особо заметные окружающим, кроме близких..были ремиссии, последняя длилась года три, за это время отрасли густые, блестящие длинные волосы, не успевала бегать к мастеру стричь челку...а потом беременность, постоянные страхи( а были основания, так как перед этим была беременность окончившаяся гибелью малыша, и причину этого никто не установил,) опять дерганье постоянное, и  к рождению дочери опять полулысая голова(( стрижка, к сожалению, очень неудачная,  состояние волос не улучшила, плюсом к этому их общее состояние и рост ухудшились и в сентябре этого года, после просмотра фоток с отпуска и "любованием" жиденькими, реденькими и дохленькими остатками волосенок врдуг решила сделать кардинально короткую стрижку- под машинку, сама. Муж был в шоке, но признал, что мне вполне идет, а с терапевтической целью он согласен. НО, надеясь, что не смогу драть которюсенькие волосы- я себя недооценила- в первую же неделю были уничтожены обе стороны за ушами, прям в каком-то припадошном азарте. только чуть отрасли оставшиеся в живых- новая стрижка, чтоб хоть как-то выравнять, обесвечивание, чтоб на светлых волосах не так были видны залысины, как на темных...чуть отпускало, но все равно опять дергалось и дергалось....

и потом я нашла форум...впервые в жизни я открыто, в первую очередь сама для себя, признала свою проблему. впервые в жизни я открыто обсуждала ее с мужем( ближе у меня нет человека, никто из подруг про мою привычку не знает, и начинать с ними этот разговор я не хочу, хотя знаю, что они бы поддержали, но просто -стыдно!) да, я "алкоголик", а точнее тт-маньячка) надеюсь, это важный шаг к моему искоренению ттм- я перестала прятать голову в песок! я не дергаю 10 дней, и это только начало!
ттм - этот не единственная плохая моя зависимость на сегодняшний день. есть еще лишний вес, приобретенный на переедении, и недостаток физ.нагрузок, да и попросту много лени- но я все это преодолею!

2

Привет и добро пожаловать! Меня зовут Маша, а тебя? Признание проблемы- очень хорошее начало))). Уверена, у тебя все получится! Сил и терпения. И, поверь, на этом пути тебя будет ждать множество открытий, внутри себя, это будет интересно.

Отредактировано Малина (2012-11-18 21:19)

3

Привет, Кола!!! Очень правильный у тебя настрой. И, я абсолютно согласна с Малиной, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!
Внешние защитные техники могут не срабатывать. Тогда построим внутренние крепости!)))
Фундамент уже заложен: совершенно верные слова! Определены цели, и есть движение им навстречу!!!
Успеха тебе, дорогая девочка!!!

4

привет, привет! отличный ник, хехе! :crazyfun: Чувствуется уже большое желание к борьбе! Так держать!

Все будет кока-кола! написал(а):

есть еще лишний вес, приобретенный на переедении, и недостаток физ.нагрузок, да и попросту много лени- но я все это преодолею!

Спорт, спорт и еще раз спорт (танцы, плавание), одно из лучших средств против ттм, ну в комплексе, конечно! Главное, это твой настрой, а занятие спортом, фигурой, уже как со-лекарства. Нужно добиться того, чтобы у тебя попросту не было времени на ттм!

5

Малина
Псковитянка
Sunny
Больное спасибо за поддержку!
Прошедшие дни прошли с 99% успехом, омрачало то, что последние 2 дня ручки постоянно перебирают волосы((( ищут "добычу", один раз даже один был вырван, но тут же надавала себе по рукам- с точки зрения самоанализа- сейчас занята интересным, но напряженным делом и повышенная нервозность дает о себе знать

Да, занятия нужны(весной занималась по утрам в парке- был огромный прилив позитива на весь день), но в данный период в парке холодно и неудобно по времени, а в спортзал получится только посл НГ(

6

)) Привет, Кола!!!))) Такое уж у них, ручек, устремление.)) Все это опирается на свернутую словесную программу, которую мы сами заложили когда-то в мозг. Чтобы ее заместить, надо не дожидаться, пока ручкам надоестт)). А заниматься саморасслаблением. Почаще "отпускать сердце", приводить себя в состояние "кошки на солнышке", размягченное и предовольное))
Эйфория -- Метод прогрессивной мышечной релаксации

Глава 6
Шаг третий, релаксация

И в такие моменты говорить себе много раз вот те самые "правильные" слова. О цели, которую ты ставишь сразу в настоящее время и без отрицаний "нет" и "не". Потому что не запомнятся слова с "не". И в будущем времени. Попробуй повторять подряд, по кругу слова "не лимон", "не лимон", "не лимон". Через несколько минут появится слюна, реакция на кислое)) Так как подсознание расслышит только "лимон", "лимон", "лимон")).

Все равно ты -- УМНИЦА, сопротивляешься изо всех сил!!!

Насчет того, что заниматься удобнее в "хорошее" время года. Вот так и теряются годы - спроси у меня, как.)))
Есть такая передача на "анимал планет" по телику о дрессировке собак. О Цезаре Миллане. Он приводит в доброе настроение многих "агрессивных" и "непослушных" собак, а, заодно, и их хозяев. Предлагает нагружать собак прогулками с хорошими нагрузками не менее получаса в день, а лучше и по часу. И тогда случается ЧУДО: полное изменение привычек, возможность применения дисциплины. Мне нравится этот пример тем, что можно "наглядно" увидеть, как бы "отдельно" "непослушные руки" и "хозяйку", отдающую команды.))) Недаром говорят: Не забывай выгулять свою собаку, даже если у тебя ее нет.))

Вот тогда и поддержка наша станет реальной силой, а не "больной"))
Удачи тебе в умении снимать "нервное состояние" от полезных, интересных дел без помощи ттм.

7

Все будет кока-кола!

ПРивЕТ)))

Какой позитивный ник)

Я все время вкус кока-колы ощущаю)))))

Мне нравится твое сообщение, твой посыл. Чувствуется, что ты четко намерена со своими проблемами бороться, решать их.
Импонирует так же, что сразу сама признала, что есть еще проблемы кроме ттм, а раз признала даже публично, то себе уж тем более.
Признание проблемы - первый шаг к ее решению.

Будем бороться и побеждать вместе)

8

Привет)
такой дневник позитивный)) особенно последние абзацы порадовали))

принятие, осознание, понимание своего врага - это уже половина успеха!!
ты знаешь, что с ттм можно справится)
ты знаешь ее методы!!
значит ты сможешь предотвратить порывы, спрогнозировать вероятность порывов, и избавиться от ттм навсегда!!

9

Привет, привет!!!
Меня зовут Галя, рада с тобой познакомиться!
Хочешь, напиши как тебя зовут, так будет легче к тебе обращаться.

На форуме можешь чувствовать себя как дома, если даже не более раскованнее и свободнее!!!
У меня уже будет скоро 2 года, как я нашла здесь друзей, единомышленников, поддержку, понимание!
Протягиваю и тебе руку помощи! Будь с нами!

Прочитала твою историю ещё несколько дней назад, взяло за душу. Но в тот день не вышло тебе отписать. Главное, ты на правильном пути! Не сдавайся ни при каких обстоятельствах!

Как сейчас твои дела? Пиши чаще, по возможности конечно)))

И поверь, здесь мы меняемся не только внешне, но и внутренне. Лучшее время впереди!
Так что в добрый путь, Кола!

10

Всем привет!

александрия
Галуня
Спасибо) Я Юля)

Последние дни все в беготне, дети-работа-и прочее...но несмотря на нервозность и загруженность- волосы в целости ( даже сама удивляюсь, как легко дается, тфу-тфу-тфу)
Заметила, что попытки трогать волосы чаще происходят даже не в моменты отрицат.переживаний, а в азартно-нетерпеливой нервозности...интересно, надо будет еще поанализировать.
Еще интересный момент: когда вдруг рука поднимается к голове и начинает перебирать волосы- сразу всплывают слова про то, как находиться особенный волос и т.д. - и сразу мозг переключается, типа "что ж я делаю?"

По поводу борьбы за фигуру- тут сложнее, незаметно больше чем надо хрумкаются печеньки( а они к сожалению в доме почти всегда - для перекусов младшей дочери, вот так и объедаю ребенка)), то оливье старший попросил- ну как же самой то удержаться(..но! есть и положительные моменты- привезла велотренажер, почти установила- завтра буду опробовать. гулять больше стали)

Ногти, наверно, пока будут на растерзание(((...пока по крайней мере. лучше без ногтей,, чем без волос

11

Последние дни была занята составлением семейной фотокниги, смотрела на фотки 2-3 летней давности- длинные, густые волосы, ээээх((( ну ничего, вырастим заново!

зы: на днях из блондинки, отросшей от ежика до состояния мелирования(с родным каштановым) - перекрасилась в рыжий, стала себе приятнее-узнаваемой, все таки рыжий-психологически мой цвет. огорчает то, что пяточек над лбом плохо зарастает(

12

Юлечка, приятно познакомиться!
Это хорошо, что ты в беготне - больше успеешь, меньше о волосах думать будешь)))
Всё ты правильно, Юль, замечаешь. Я тоже в сложные моменты моей жизни, больше на них концентрировалась (событиях), а волосы могли страдать в абсолютно спокойном, отрешённом состоянии, особенно, когда что то обдумать надо, ттм тут как тут.
Ты постепенно научишься разбираться, анализировать. Главное есть желание!
За фигуру мы тоже здесь многие боремся, даже темка есть спец, про похудение (я так  не научилась сбрасывать ссылки), хочешь поищи, почитай))

Все будет кока-кола! написал(а):

положительные моменты- привезла велотренажер, почти установила- завтра буду опробовать. гулять больше стали)

Молодец, рада за тебя!!
Про ногти что могу сказать, мои тоже страдали, но к тому времени, когда я решила расстаться с ттм, я на них мало обращала внимания. Хотя были моменты - сильно страдали. И я так же думала, пусть лучше ногти страдают, чем волосы. Хотя понимаю, что заблуждалась))) Со всеми проявлениями ттм нужно бороться сразу, вместе со всеми))) Ты старайся потихоньку всё исключать.
У меня сейчас уже 8 мес нарощеные ногти, и я их больше наростила, что бы волосы меньше трогать. Подумай - можешь сделать пока наращивание, тем более НГ скоро, будешь красивая, снять в любой момент можно, я тоже после праздников планирую снять, пусть отдыхают!

Все будет кока-кола! написал(а):

ну ничего, вырастим заново!

Обязательно вырастим!
И всё заростёт! Нужно время и уход!!!

13

Все будет кока-кола!
привет :flag: я сима :flirt: удачи и терпения :surprise:

Отредактировано серафима (2012-11-24 23:16)

14

Все зарастет, Юльк)

Как у тебя сейчас дела?
Как успехи?)

П.С. Отличный ник)) Постоянно чувствую привкус кока-колы и при этом понимаю "все будет хорошо")))

15

александрия
спасибо за поддежку)

совсем в последнее время со временем туго- несколько дней отписаться не могу)
держусь! хотя все равно трогаю, иногда прям в послд.момент  останавливаюсь...но как раз недавно делала фотокнигу- перебирала фотки- какие волосы были 2-3 года назад, мммм) настроена вернуть шевелюру) за все эти дни один волос только пострадал, итого два с того момента как нашла вас! прям, правда, все перевернулось)

еще один момент- недавно делала коррекцию бровей(сама) и поначалу по привычке бровки с пинцета грызть- и так током шибануло, тфу-тфу, нельзя!

про ногти- тут сложнее, грызу-срываюсь иногда на автомате, но по совету (и по пред.собственному опыту)- записалась перед НГ на наращивание) и на стрижку заодно) надо освежить отрастающие волосы, а то как в начале октября под машинку сама стриглась -так и растут. тем более у мастера моего рука лееегкая)

с весом сложнее- никак не могу с углеводами остановиться(. ну ничего, и это победим

16

Привет, Юля. Рада познакомиться.

Все будет кока-кола! написал(а):

впервые в жизни я открыто, в первую очередь сама для себя, признала свою проблему. впервые в жизни я открыто обсуждала ее с мужем( ближе у меня нет человека,

Это ЗДОРОВО. У тебя колоссальная поддержка! Умничка, что следишь за руками. Не давайся. Так и продолжай! Покажешь нам совсем скоро новую стрижку, порадуешь!

17

я Оля
спасибо)

сегодня выдалось достаточно свободного времени- сидела читала дневники. сколько хороших, правильных, сильных мыслей! сколько поддержки, сопереживаний..даже завидно как-то, что ты то только пришла сюда, и не знала всех этих людей раньше, не знала о этом форуме.. очень много эмоций, ..постараюсь как будет время отметить хотя бы самое задевшее) пока хочется сказать отдельное спасибо дневникам Галуня, Малина, я Оля и конечно создателям этого замечательного сообщества.

зы: за чтением сегодня все волосы уцелели)
ззы: за последний месяц в попытках анализировать свое поведение, часто отмечала те или иные моменты, когда руки к голове поднимаются- читая сегодня, утвердилась в мысли, что надо начинать "дневник настроений"

Отредактировано Все будет кока-кола! (2012-12-12 00:22)

18

Юленька здравствуй! как дела у тебя как успехи? что-то совсем давно не писала в дневнике. как прошло наращивание, как стрижка перед НГ?

19

ЗДРАВСТВУЙ, Юленька!!!!! Как дела с дневником настроений? Такая хорошая была задумка, мне очень понравилась.
Как само настроение и здоровье?
Напиши, хотя бы ЖЗЦ -- / "Жива, здорова, целую"))/ -- это был у нас с дочкой пароль, когда много писать не хотелось, а времени уже прошло много.))
Правда, напиши хоть словечко. Как ты?
http://s3.uploads.ru/t/JLurk.jpg

Отредактировано Псковитянка (2013-01-03 22:35)

20

Юленька, с новым годом!!!!
Как ты??? Ох уж эта новогодняя суета, ну ничего, уверенна, скоро ты к нам вернешься и подробно напишешь с какой прической встретила этот год))
http://cs10253.userapi.com/u29899698/-14/x_5ba60a93.jpg

21

Всем добрый вечер!
стыдно-стыдно за столь долгое отсутствие, но сначала затянула новогодняя кутерьма, а потом решение всяких вопросов, накопившихся...а потом все с мыслями\силами не могла собраться, чтоб написать. прошу прощения)

теперь о достижениях- ноготки к Новому году были сделаны, теперь обновляются регулярно, иногда кусаю их, но не грызу\не ломаю( были раньше случаи, когда увлекшись, и нарощенные грызла)
за компанию с наращиванием и "подстриглась" у своего мастера (на деле просто сняли пару миллиметров,  так как длина была минимальная), перекрасилась в свой привычный темнокаштановый( а с ним и вернулся красивый цвет лица, потому как , как бы мне не нравился рыжий\красный- он придает мне "пролетарски-алые щеки и нос)))
волосы НЕ ВЫДЕРГИВАЮ))) точнее был однократный грешок-вырвала парочку, но тут же одернула себя . сейчас уже приличная короткая стрижка) нраааавиться)) волосы растут густые, слегка вьются, (наконец заросли проплешины на макушке, оч. долго не трогались с места) с послушностью в укладке никогда проблем не было, тфу-тфу, капля стайлинга - и "как прибили, так и держатся")))
и наконец взяла себя в руки -третью неделю на диете) не жесткой, но оставив в рекомендованном кол-ве правильные углеводы и жиры, основное- это мясо\рыба и овощи. существенно сократила общее кол-во еды в день, стараюсь пить много воды. в минусе килограммов результат пока незначительный, но сошли бока и главное появилась легкость)

теперь о грустном- так и не добавила пока спорт\физ нагрузки в необходимом, по моему мнению, объеме( и постоянно трогаю волосы, с удовольствием, с мыслью какие они сейчас крепкие и густые, но! вот находится волосинка, тугая, слегка закрученная- и так иногда хочется попробовать ее на зубок %( но, вспоминаю- и гоню эти мысли прочь)

мечта - к концу мая(у меня миниюбилей) - обрести стройность и пышно-почти длинноволосость)))

и главное, что хочется сказать- нет ни дня, чтоб я не думала\не вспоминала про вас, каждый раз, когда подступает мысль "попробуй, выдери"- главное, что удерживает\одергивает -осознание, что есть это сообщество. ВЫ помогаете мне не переступить в очередной раз, удержаться. каждый раз как будто за спиной армия поддержки. СПАСИБО)

22

ЗДРАВСТВУЙ, КОЛА!!!
Какая ты МОЛОДЧИНКА!!!!!!! "был однократный грешок-вырвала парочку, но тут же одернула себя.  сейчас уже приличная короткая стрижка) нраааавится)) волосы растут густые, слегка вьются (наконец, заросли проплешины на макушке, оч. долго не трогались с места)" Лапы прочь! Не трогай, и даже руку не думай поднимать на ТАКУЮ КРАСОТУ!!!!!!!!!!!!!!
Опускай руки вниз, привяжи их там... к какому-нибудь делу)))

Умница!!! Так приятно  было читать роскошное сообщение!!!
Но заходи почаще, ты же не одна, здесь девочки волнуются.

Вот тебе приз: Кукла-кошка с котейкой))

http://img-fotki.yandex.ru/get/24/slavado.b/0_ee44_f24b75ca_XL.jpeg.jpg
«Коллекционный Кот» на [url=http://fotki.yandex.ru/]Яндекс.Фотках[/url

23

Псковитянка
спасибо)
постараюсь не теряться)

если честно, то катастрофически мало времени, хочется зайти-вдумчиво почитать-ответить-поддержать...но днем не до вдумчивости - ребенок маленький\работа, а вечером семья собралась\спать детей уложишь и хоть с мужем пообщатся, он и так обижается, что я много в нете времени провожу ( у нас еще активный мамский форум))

но я ПОСТАРАЮСЬ ;)

24

)) А ты покороче: Жива, здорова, всем привет! Главное, заходи почаще!))
Посмотри, как отвечала александрия -- Краткость, сестра таланта))

25

Опять пропадала ((

Напишу для отчетности)
Волосы отрастают, но в последние дни штук 10 в сумме вырвала,..даже не знаю с чем то связать...с повышенной нервозностью?- вроде нет...скорее всего лысый ужас постепенно забывается, и начинает свербить мысль "ну вот он, сильный, упругий, завивающийся, вырви, попробуй!от одного много не убудет" контроль просыпается уже тогда, когда волос вот он, в руках, во рту((((  хочется блин стукнуться головой обо что-нить( после не первого рецидива и потом опять возвращения к полулысой голове- ясно понимаю, что возвращаться к этому кошмару не хочу! НЕЛЬЗЯ! надо держать тотальный контроль!

из хорошего - полтора месяца перестройки питания( хочеться говорить и думать именно так, ибо диеты это временно, а значит малоэффективно)- минус 8 кг, влезла во многие вещи, которые уже долго висели ненужными в шкафу, приятно смотреть на себя в зеркале, пока еще нет фоток- видимо за последний год с лишним сильно всех запугала, что не фотографировали мою толстую тушку)))
плюс тренажерный зал- впереди еще в планах минимум минус 5 и восстанавливать кожу\мышцы

26

ЗДРАВСТВУЙ, Кола!!!
«полтора месяца перестройки питания (хочется говорить и думать именно так, ибо диеты - это временно, а значит малоэффективно)
– МИНУС ВОСЕМЬ КГ /мамадарагая, вот это да!!!!!!!!!! /
влезла во многие вещи, которые уже долго висели ненужными в шкафу, приятно смотреть на себя в зеркале, пока еще нет фоток-..»

Давай фотки!!! Будем ждать, я уже лапами землю рою /так хочется увидеть твою улыбку/ !!!!!!!!!!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/6436/94036706.33/0_a5f5a_e4623cb8_-1-L.jpg.jpg
«Весна пришла» на Яндекс.Фотках

27

Псковитянка
спасибо за поддержку) как всегда)

сейчас пробежалась по дневникам с фотографиями- как же мне повезло, что волосы сейчас растут равномерно, проплешин вообще не осталось, и это при таком большом сроке ТТМ.. по началу конечно, вырванные участки долго отставали в росте, но сейчас и не видно. но я как раз осенью два раза стриглась под ежик, а перед Новым годом чуть ровнялась у парикмахера(спасибо, что она у меня умничка, с легкой рукой и без лишних вопросов)))
постараюсь найти фотки прошлого лета-волосы "в хламе", осенью с ежиком и сделать свежие и показать прогресс

про вес- ну я сама была виновата( слишком много печенек и прочих вкусняшек от близости к холодильнику. сейчас низкокалорийное, преимущественно белково-овощное питание сразу дало хороший результат(главное было взять себя в руки, первые два дня сидела только на кофе и сигаретах- пока не отпустило всепоглощающее желание что-нибудь схомячить)))
а вот следующие 5 кг наверно просто так не сдадутся, но победа будет! главное, что в летнему сезону не стыдно уже выйти в майке\сарафане...и почти не стыдно в купальнике))

зы: в мае буду пол года праздновать очередное и надеюсь последние нарождение волос)))
СПАСИБО ВСЕМ ВАМ!

28

стыдно ли писать о срыве, причем не кратковременном, а уже достаточно долгом? стыдно, за незамеченно навалившуюся слабину, за вовремя не остановленную старую, вновь вернувшуюся дурную привычку и еще за многое...наверно, это у каждого, кто пережил этот срыв примерно одно и то же((((

но пишу я не с этой целью, пишу с НАДЕЖДОЙ! что найдутся силы(а они обязательно должны найтись!), чтобы остановится!

срыв случился осенью, даже не знаю почему...сначала были единичные волосы, потом все больше, потом волосы тянулись в рот, но не грызлись еще, а закручивались, протягиваясь сквозь зубы.... теперь опять грызу...и вот когда я начала, опять грызть вырванный волос- я вспомнила весь ужас предыдущих лет(((

пока еще внешне не все так ужасно, благодаря природной густоте и отросшей за это время длине...но я четко понимаю, что если не остановиться СЕЙЧАС -  то совсем не много и опять нужно будет прятаться в платках(
НЕ ХОЧУ!!!

форум вспоминала уже пару месяцев, но  все некогда, все набегу,...а сегодня сложилось так- муж в командировке, подруга должна была зайти в гости-не смогла, дети спят ....

вспомнила...зашла...читала дневники...сижу плачу опять, как в первый раз, когда нашла вас

прошу прощенья за сумбурность, написанное- это скорее мои эмоции, чем мысли

29

Все будет кока-кола!

Главное, что ты осознала четко, что не хочешь больше повторения и жить с ттм.
Вернуться не стыдно, никогда.
А вот врать себе, заниматься самообманом и лениться - да)
Ты и сама понимаешь, что все в твоих руках. Ты и только ты хозяйка своей жизни. Решишь жить без ттм - так и будет. Потому что ты уже ощутила и что такое быть без ттм, и как это держаться и контролировать, поймала это чувство и уверенность.
Давай применяй теперь положительный опыт, учитывая отрицательный. И не за что себя не вини-грызи, лучше учти все на будущее и не допусти повторения)

Мы с тобой!

П.С. И спасибо, что вернулась! Ведь наши истории помогают и другим справляться, учиться на наших ошибках в т.ч.!

30

александрия
Спасибо!

Конечно, вернуться не стыдно) я скорее писала именно о тех, первых моментах, когда ты понимаешь, что привычка берет опять свое и вовремя не можешь, а скорее ленишься загнать ее обратно в клетку... а гораздо позже осознаешь, что за первыми 10 вновь вырванными волосами были следующие 100, 1000...
Лень -причина всему, лень взять себя в руки сейчас, а не обещать сделать это завтра...

мне очень понравилось в дневнике у Эли:

Трудно давалась борьба с ленью, я физически ощущала, как тяжко вгонять себя в рамки дисциплины, до слёз обидно делать луковую маску, когда хочешь поваляться в постели без всякой дряни на голове... как трудно лечь и покачать пресс, когда хочется чипсов и колы. Всё-таки корень ттм - ЛЕНЬ. Я не психолог и плохо понимаю, что такое всякие тренинги, работа с подсознанием и т. д. Я не врач и не считаю, что таблетки в силах мне помочь. Но точно знаю как химик, что никакие вещества ещё не в состоянии менять ход наших мыслей и тормозить привычки.

к сожалению, крайне мало времени, чтобы перечитать все истории, но прочитанное очень ценно, любой опыт, а главное колоссальная энергетическая подпитка)

сегодняшний день, несмотря на то что был тяжелый, заболела младшая дочка, уже принес первые результаты- всего выдернуто волос пять, и сгызла только один, первый утренний, видимо спросоня)

31

еще утащу из дневника Эли, но уже слова Псковитянки(спасибо ей отдельное)))

Необходимо отделить тему наблюдения: собственное поведение, его болезненные проявления от своего осуждения себя, своей воли. Излишнее напряжение воли с самообвинениями приведет к ее истощению, потере интереса и веры.
...
С р а в н и в а т ь    с в о е    п о в е д е н и е   с    опытом других и   с о    с в о и м    п р о ш л ы м     о п ы т о м. Пытаться проанализировать и изменить то, что подвластно. Если задача сложна, разбить ее на десяток более мелких. и справляться с ними поодиночке.
Успеха тебе  в нашем общем пути к тому, чтобы наконец-то   с н о в а    с т а т ь    с а м о й    с о б о й!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » От вредных привычек к новым горизонтам! В припрыжку и с оптимизмом!