Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Блуждающие руки


Блуждающие руки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Привет!
Я очень рада, что узнала, о вашем форуме и о том, что со мной на самом деле происходит. Раньше я не связывала эту привычку дергать брови и ресницы ни с чем внутренним. Я догадывалась, но не задумывалась, когда это началось и что это не просто так от нечего делать я потихоньку дергаю и вырываю ресницы. Этим летом я собиралась пойти к глазному врачу, потому что думала, что возможно у меня какая-то проблема с веками. Но теперь понимаю, что этот зуд, скорее всего имеет причину в сбое нервной системы. Я постоянно не была собой довольна, ленилась но ничего не делала. За счет ттм я как-будто себе позволяла дальше не любить себя, ничего не делать и потихоньку уничтожать.
Я нашла ваш форум три дня назад и с тех стараюсь не дергать ресницы, но пока что я не поняла, как эмоционально нужно настроить себя, чтобы этого желания не возникала. Решила делать все возможное (хорошее), что хотелось бы в жизни и чего мне кажется я достойна.
Мне кажется, я отношусь к тому типу ттм-щиков, которые дерут для удовольствия, как наркотик. И я действительно выдергиваю волоски, когда думаю, что они чем-то выделяются, даже на других людях :) когда чувствую, что этой волосинки там не должно быть. Еще деру, когда учусь или занимаюсь чем-то требующим интеллектуального труда и думаю, что глупая раз не понимаю, вместо того чтобы просто внимательно читать и разбираться.
Если кто-то тоже дергает ресницы и брови и чувствует зуд и физическое желание их дергать, то, пожалуйста, поделитесь опытом, как вы перебарываете себя.. Как настраиваете..
Еще после того, как перестала дергать, все тело начало подергивать, и вся стала как один клок нервов. Как-будто маленькие судороги, особенно по ногам.. Неужели если не дергать себя, то все время нервы будут давать о себе знать.. просто в какой-то другой форме?

Отредактировано sstrwtr (2012-11-28 18:14)

2

вот из ю нейм, э литл мадемуазель??

Привет) добро пожаловать на форум) на наш и твой форум))

у тебя странный пост. ты хочешь избавиться от ттм? она тебе мешает??
просто если тебя все устраивает и ты не чувствуешь внутренний дискомфорт - то не нужно нарушать гармонию своей жизни.

sstrwtr написал(а):

За счет ттм я как-будто себе позволяла дальше не любить себя, ничего не делать и потихоньку уничтожать.

да, тут ты права. ттм - 100% вариант, чтобы оправдать себя, а следовательно защитить.
чуть что - а у меня ттм!! и можно не встречаться с одноклассниками!! и можно оправдать свою лень, апатию...
только все это обман.
ты хоть раз признавалась себе в том, что ты сама виновата? или в том, что только ты можешь избавится от этого???

ты ничего не потеряешь, если избавишься от ттм... но ты ничего и не приобретешь, если останешься прежней..

sstrwtr написал(а):

как вы перебарываете себя.. Как настраиваете..

определи моменты в которые ты рвешь ресницы.
- знаешь? предотвращай, не можешь предотвратить - готовься к ним.
(рвешь когда смотришь телек?? сделай ванночку для рук, пока смотришь, намажь брови и ресницы касторовым или репейным маслом)
определи моменты когда ты НЕ рвешь ресницы.
- на людях, при родственниках?? - будь там чаще.

Ведь если ты со всех ног бежишь по лестнице домой тк сильно хочешь в туалет - ты о ресницах не думаешь???
значит есть время когда ты о них не думаешь, значит можешь всегда не думать)))

sstrwtr написал(а):

Еще после того, как перестала дергать, все тело начало подергивать, и вся стала как один клок нервов.

всякое бывает)
все-таки ттм в тч и привычка.
ну и потом - ты ведь себя контролируешь! ты себя заставляешь (а любое давление порождает сопротивление).

клок нервов?? ))) в такие моменты скажи себе вслух "всем молчать, теперь я тут главная, рвать больше не буду и точка"
займи принципиально новую позицию по отношению к себе.

а если бы у тебя был сахарный диабет (тьфу-тьфу-тьфу) и врач сказал бы - "кусок сахара и умрешь?" смогла бы не есть сладкое?? уверена, что смогла бы.

sstrwtr написал(а):

Неужели если не дергать себя, то все время нервы будут давать о себе знать.. просто в какой-то другой форме?

"не важно сколько денег ты тратишь, важно чтобы ты зарабатывала больше, чем тратишь"
тут так же - не важно сколько стрессов в твоей жизни - важно, чтобы ярких, счастливых, интересных событий было больше)

а потом - стрессы - тут еще разобраться надо от чего у тебя стрессы. может поговорив с собой ты выяснишь от чего у тебя стрессы?? или нам расскажи - а мы предложим свои варианты выхода из ситуации.

sstrwtr написал(а):

Я очень рада, что узнала, о вашем форуме

мы тоже рады) добро пожаловать))
верь в себя и у тебя все получится))

3

Добро пожаловать!!!  :flag: Молодец что создала дневник.

sstrwtr написал(а):

Еще деру, когда учусь или занимаюсь чем-то требующим интеллектуального труда и думаю, что глупая раз не понимаю, вместо того чтобы просто внимательно читать и разбираться.

У меня такая же ситуация, начинаю вырывать волосы только на голове когда занимаюсь чем то интеллектуальным, так вот я сейчас стала анализировать почему так может происходить и поняла что это от того, что я чувствую ответственность перед другими или обязанность понять и знать.
Тут же пришел ответ, что просто надо уменьшить значимость этой ответственности, позволить себе  не понять, или не знать, или не сделать, я не гений, но я полноценный человек, тупой себя не назову, а во многом другом находчивая. Я могу быть только естественной, зачем же мне стремиться к чужим стереотипам.

sstrwtr написал(а):

Мне кажется, я отношусь к тому типу ттм-щиков, которые дерут для удовольствия, как наркотик. И я действительно выдергиваю волоски, когда думаю, что они чем-то выделяются, даже на других людях  когда чувствую, что этой волосинки там не должно быть.

Да я тоже раньше так делала, даже брала пинцет и специально выдирала уже седые волосы, тем самыс как бы себя оправдывая.
Желаю взять себя в руки и удачи!!!! 8-)

4

Ева Адамс
Привет! Я Ира :)
Большое спасибо за подробный ответ! Действительно надо проследить, когда я их НЕ дергаю.

Конечно, я очень-очень хочу избавиться :) Не хотелось бы остаться совсем без ресниц. А у меня по ресницам можно определять, когда у меня экзамены или стрессовая ситуация.
Стрессы скорее всего из-за того, что я боюсь быть не принятой жизнью, что не так живу. В 16 лет я пошла учиться по специальности которая мне не нравилась, только чтобы папа любил. Он в то время только начал со мной общаться. Потом море не зачетов, при чем я не гуляла, я просто сидела дома постоянно и мучилась, но и уйти из университета, хоть и хотела с первого же месяца - не хватало сил. Наверное в этом вся причина - я хочу нравиться папе, маме, но чувствую, что если буду следовать их видению моей жизни, то это будет не моя жизнь, а их. В этом году я пошла снова учиться по творческой специальности, отец со мной перестал общаться совершенно. С другой стороны, 23 года - тут уже надо перестать беспокоиться о том, любят ли тебя родители, и проявлять волю, жить по-своему, но мне очень не хочется их огорчать.

По поводу клока нервов вы наверное не так поняли.. Когда я перестаю дергать, то кажется что с телом что-то не так, как-будто ломка и нервы пульсируют по телу.. как маленькие судороги. И веки начинают зудеть, и весь волосяной покров на теле, так и хочется подергать, чтобы все успокоилось.

5

Alla написал(а):

Добро пожаловать!!!  :flag: Молодец что создала дневник.

У меня такая же ситуация, начинаю вырывать волосы только на голове когда занимаюсь чем то интеллектуальным, так вот я сейчас стала анализировать почему так может происходить и поняла что это от того, что я чувствую ответственность перед другими или обязанность понять и знать.
Тут же пришел ответ, что просто надо уменьшить значимость этой ответственности, позволить себе  не понять, или не знать, или не сделать, я не гений, но я полноценный человек, тупой себя не назову, а во многом другом находчивая. Я могу быть только естественной, зачем же мне стремиться к чужим стереотипам.

Спасибо:) Буду стараться. Хорошо, что теперь я знаю, что это такое со мной происходит..

6

sstrwtr написал(а):

Конечно, я очень-очень хочу избавиться

привет еще раз))

тогда возьми листочек бумаги и сделай себе маленький отчет
1. опиши какие плюсы ты получаешь (можно быть слабой, оправдываться)
2. какие моменты ТЫ назначаешь ответственными за вырывание ресниц (сессия, стрессы, и тд)
3. что происходит с твоим организмом когда ты не рвешь (судороги и т.д.)

Когда все это распишешь - внизу проведи черту и напиши крупными буквами "ЭТО ВСЁ ЛОЖЬ" или "ЭТО ЛОЖЬ КОТОРУЮ Я САМА ПРИДУМАЛА" "ЭТОГО НЕТ" "ЭТОГО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ"

всё это - не твои мысли, а происки ттм.
рассмотри ттм как живую мысль, как живое существо. тогда станет проще - самое важное в жизни любого существа - это выживание.
ттм хочет жить, поэтому она сделает всё, чтобы остаться, она будет обманывать тебя каждый день, рассказывать тебе сказки и истории, подкидывать причины по которым ты можешь рвать ресницы (в такие моменты сразу свой список смотри).

Если ты хочешь избавится от ттм - избавляйся раз и навсегда!!! Все мысли, все действия, позывы и тд, побуждающие тебя рвать - это всё происки ттм. это НЕ ТЫ. это она. И тут как на войне - кто кого.
Так что определяйся кто там у тебя главный - ты или ттм, и в бой за свою новую жизнь, в которой ттм будет лишь прошлым, воспоминанием, но не больше. тк права голоса у нее не будет.

Теперь давай вернемся к пунктам и рассмотрим их подробнее
1. Ты оправдываешь себя:

sstrwtr написал(а):

Мне кажется, я отношусь к тому типу ттм-щиков, которые дерут для удовольствия, как наркотик. И я действительно выдергиваю волоски, когда думаю, что они чем-то выделяются, даже на других людях

кодовое слово "мне кажется". Ира, тебе действительно это кажется. Тебе это не может нравится (раз ты здесь), ты не можешь от этого получать удовольствие - это самообман.
нельзя решить одну проблему при этом создав новую.
если сегодня ты вырвала и порадовалась, а завтра жалеешь об этом.... это не выход, честное слово..

2. Какие причины ты назначаешь причиной своей ттм. Именно ТЫ и именно НАЗНАЧАЕШЬ.
мы (люди) так то любим назначать людей, события, предметы причиной своей удачи, неудачи..
мы любим назначать человека причиной своего счастья или не счастья..
мы любим всякие талисманы, любимые вещи, "не пуха ни пера", "посидеть на дорожку"...
но это ведь не правда.
это наша фантазия. конечно если в одной и той же юбке ты сдаешь экзамены на пятерки - надо ее носить, но дело не в юбке, а в том как ты себя в ней ощущаешь, как ты на нее реагируешь.

что там причина твоей ттм? сессия?? а когда сессия заканчивается?? что потом?? начальник?? сосед?? еще кто-нибудь??
кто-то еще виноват в ттм?
а если никого не будет? ты на кого пальцем покажешь?? может стоит себе признаться - что ты сама виновата??

иди туда где страшно - там твоя сила!!!

3. судороги?? не обманывай себя! сразу осаживай себя!
у меня так было)) я не люблю ходить по магазинам за одеждой.. ну как без волос можно померить свитер?? на голову его натягивать.... нее... и вот захожу в магазин и начинается = голова кружится, жарко, туалет, попить, посидеть..
из магазина вышла - все в порядке!!!

так что, в следующий раз так и скажи себе "да хоть вся тут судорогами покройся - рвать не буду". и последи за своим состоянием.
поверь мне - ничего не произойдет!!! и все будет хорошо!!!

sstrwtr написал(а):

я хочу нравиться папе, маме,

как сказала дочь моих друзей, когда они сказали "типа мы не такую дочь хотели" - она им сказала "я вот тоже хотела у анжелины джоли родиться"

Ира, они должны любить тебя любую, иначе  зачем они тебя привели в этот мир? для собственного удовольствия? так не бывает.

sstrwtr написал(а):

но мне очень не хочется их огорчать

Ира, любовь - это наше внутреннее ощущение. Если ты их любишь - люби и проявляю свою любовь во внимании, заботе, но не в выполнении их идей и фантазий.

ты должна жить своей жизнью,
главная цель родителей - вырастить самостоятельное существо)
в любом случае знай - они все делают из самых лучших побуждений)

7

sstrwtr

Привет, Ирин!

Хочу тебе сказать, что ты на верном пути и у тебя правильный ход мыслей)
Осознание проблемы - огромный шаг к ее решению.
Видно, что ты очень рассудительная, что поможет тебе справится с ттм по всем фронтам.

sstrwtr написал(а):

С другой стороны, 23 года - тут уже надо перестать беспокоиться о том, любят ли тебя родители, и проявлять волю, жить по-своему, но мне очень не хочется их огорчать.

За свои решения и поступки мы часто видим негативную реакцию и последствия. Но в этом и вся суть, свои решения - свои собственные последствия за свои решения.
И это справедливо.
Я сделала что-либо и я отвечаю.
А вот как быть, когда делаешь не так, как тебе хочется, не так, как считаешь, а последствия расхлебывать тебе?

sstrwtr написал(а):

Когда я перестаю дергать, то кажется что с телом что-то не так, как-будто ломка и нервы пульсируют по телу.. как маленькие судороги. И веки начинают зудеть, и весь волосяной покров на теле, так и хочется подергать, чтобы все успокоилось.

Знакомое состояние.
Оно будет возникать и его надо перетерпеть, т.е. отвлечься на что-то. Переключиться.
Пойти умыться м.б. как вариант.
Но постарайся к векам не прикасаться руками. Можешь умыться и аккуратно вытереть полотенцем. А вот руки должны иметь контакт с ресничками только созидательный. И только так.

Ева Адамс написал(а):

так что, в следующий раз так и скажи себе "да хоть вся тут судорогами покройся - рвать не буду". и последи за своим состоянием.
поверь мне - ничего не произойдет!!! и все будет хорошо!!!

ДА, так и будет. Если перетерпеть это состояние и не заострять на нем внимание. Покололо, позудело и прошло))

8

Привет девочки!

Давно сюда не заходила.
Захотелось написать "апдейт".
Вырываю периодически то брови, то рестинцы по-прежнему, но очень редко! А совсем недавно был очень большой перерыв и я совсем ничего не выдергивала. Мне кажется, что ттм может помогать определяться с некоторыми трудностями. Например, когда я замечаю, что руки тянутся к лицу - я сразу думаю, что меня заставляет это делать, почему я собой не довольна. Обычно причина в том, что я делаю то, что мне трудно, и не только трудно, но еще и не нужно. Это могут быть общение с людьми, которые делают тебе больно, или плохо к тебе относятся, или заставляют тебя судить себя от их лица в уме (этим я занимаюсь часто).

А когда я много хожу, провожу время за книгами, которые обогащают меня и как-бы идут со мной по пути, покупаю какие-то приятные мелкие вещи, занимаюсь творчеством.

Недавно начала ходить на рисование. Когда рисую - о лице вообще забываю. Все внимание идет на яблочко или кружку, которую рисую. Может быть рисование

Некоторые занятия как футболка на 5 размеров меньше. И важно вдруг осознать: а зачем мне напяливать эту футболку?

Как у Сковороды было, что-то вроде "Всё что нужно — несложно, всё что сложно — ненужно."

Поэтому если вдруг кого-то, тоже с ттм, занесет на эту страницу, хочу этому человеку сказать, что нужно принять эту штуку и полюбить ее как подсказку.

Ттм может быть еще признаком того, что ты прокрастинируешь. Тогда нужно бросить ненужное занятие и перейти к тому, что более важно и что нужно сделать скорее.

Простите за ошибки, тороплюсь:)

Также будет интересно, если мне ответит кто-нибудь, кто тоже медленно, но верно спасается от ттм и расскажет, как это ему удается.

9

привет Ира!я Таня !Давно не заходила.Был период большои ремисии а что именно с тобои происходило в ето время и что тебя опять замучило?
Мне кажется ты правьльно расуждаешь я уже както написала в своем дневнике что много терплю и делаю то что мне не нравится просто чтоб выжити вот и заодно много рву и очень медлено избаляюсь от ттм.
зная причину нужно старатся по возможности устранять и жити своеи жизню.Хотела просто попривествовать тебя сного здесь и сказать спасибо за правильные мысли!

10

Привет Таня!

Большое спасибо за ответ!
Я тоже много терплю, очень. И это как-будто накапливается.
И я пришла к выводу, что нужно хотя бы немного заниматься каким-то видом творчеством и таким образом давать рукам заняться чем-то положительным, созидательным) и давать покой голове. Моя работа никак не связана ни с чем, что можно потрогать руками, слепить, вырезать, украсить.. Я понимаю, что не все могут себе позволить творческое хобби. Но я заметила, что даже если 2-3 раза в неделю по 30 минут что-нибудь делать руками, то становится намного легче и радостнее жить:)

Удачи тебе с ттм. Если мы нашли этот сайт, то уже на правильном пути :)

11

Привет, меня зовут Наташа. Это очень хорошо, что ты уделяешь время творчеству, и тем самым помогаешь расслаблению своему мозгу и душе)))
Я тоже хотела бы что то для себя найти, занятие по душе. Сейчас не так много свободного времени у меня дома. Но что то надо придумать))

12

sstrwtr, спасибо за такие правильные слова. Действительно, нужно понаблюдать за собой...когда именно ттм приходит, и может она поможет изменить что-то к лучшему)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Блуждающие руки