Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Размышления о причинах ТТМ


Размышления о причинах ТТМ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Девочки, здравствуйте! Пришла к вам с форума на woman.ru (там я Таня).

Хотела бы поделиться с вами своими последними соображениями о причинах ТТМ. Недавно прочитала книгу Лиз Бурбо «Твое тело говорит» (http://www.zolotoesechenye.ru/library_b … /index.php), книга по психосоматике, объясняет психологические причины многих заболеваний и показывает возможности их излечения.

Там есть такие разделы о волосах: волосы выпадение, волосы проблемы, облысение.

Вот сами статьи:

"ВОЛОС ВЫПАДЕНИЕ
Физическая блокировка
Наши волосы выпадают все время: они постепенно отмирают и заменяются другими. Это естественный процесс. Но иногда они начинают выпадать слишком интенсивно, гораздо больше, чем обычно. Если при этом не вырастают новые волосы, см. статью ОБЛЫСЕНИЕ.
Эмоциональная блокировка
Волосы могут выпадать в тех случаях, когда человек переживает потерю или боится потерять кого-то или что-то. Такой человек отождествляет себя с тем, что боится потерять или уже потерял, и поэтому ощущает беспомощность или отчаивается до такой степени, что готов рвать на себе волосы. Возможно, он также винит себя в том, что в результате своего решения что-то потерял сам или чего-то лишил другого человека. Как правило, такой человек слишком сильно беспокоится о материальной стороне своей жизни и боится чужого мнения, того, что скажут люди.
Ментальная блокировка
Если у тебя быстро выпадают волосы, подумай о том, что ты потерял или боишься потерять, и ты поймешь, что эта потеря или страх потери делает твое поведение неестественным. Это вредит тебе. Ты в гораздо большей степени отождествляешь себя с тем, что ты ИМЕЕШЬ и ДЕЛАЕШЬ, чем с тем, кто ты ЕСТЬ. Ты думаешь, что если ты ИМЕЕШЬ это что-то или кого-то, то другие люди будут считать, что ты ЕСТЬ лучше. Запомни: если Вселенная забирает из твоей жизни кого-то или что-то, то на это есть серьезная причина.
Ты не должен больше зависеть от того, что потерял или боишься потерять. Научись непривязанности. Кроме того, ты должен сказать себе, что принимал все свои решения с наилучшими намерениями и что последствия этих решений всегда несут в себе какой-нибудь важный для тебя урок.
ВОЛОСЫ НА ГОЛОВЕ (ПРОБЛЕМЫ)
Физическая блокировка
В этой статье речь идет о ненормальных состояниях волос: ОБЛЫСЕНИИ, СЕДИНЕ, ЖИРНЫХ ВОЛОСАХ, ПЕРХОТИ, БЫСТРОМ ВЫПАДЕНИИ ВОЛОС и т.д.
Эмоциональная блокировка
Основными факторами, влияющими на состояние волос, являются: сильный шок, сильное ощущение беспомощности и отчаяния, а также чрезмерное возбуждение, вызванное проблемами и беспокойством, связанными с физическим миром. Волосы являются антеннами, проводящими в голову человека (голова символизирует его Я) космическую энергию (БОЖЕСТВЕННОЕ). Таким образом, любая проблема с волосами является признаком того, что человек недостаточно верит в существование божественной энергии, которая помогает нам восстановить контакт с нашей способностью самостоятельно строить свою жизнь. Это неверие уменьшает нашу жизненную энергию. Волосы являются также дополнительной защитой для кожи. Они напоминают нам о том, что мы должны чувствовать себя спокойно под защитой нашего внутреннего БОГА.
Ментальная блокировка
Проблемы с волосами говорят тебе о том, что ты должен быть самим собой, верить в себя и в своевременную помощь Вселенной. Материальное может играть важную роль в твоей жизни, но оно не должно брать верх над духовным, то есть твоей истинной сущностью. Настрой свои антенны на Божественное в себе, и тогда тебе будет гораздо легче принимать решения.

ОБЛЫСЕНИЕ
Физическая блокировка
Облысение – это выпадение волос головы или других участков тела, в результате чего образуются округлые по форме участки гладкой белой кожи. Волосы вокруг этих участков остаются такими же густыми, как обычно. Возможно и полное облысение.
Эмоциональная блокировка
Так как и у животных, и у человека волосы выполняют защитную функцию, выпадение волос в больших количествах говорит о том, что человек лишает себя защиты. В результате какого-то события или решения человек больше не чувствует себя защищенным и испытывает сильный страх, от которого не может избавиться самостоятельно. Ему трудно просить защиты у других. Возможно также, что этот человек пытается защитить других, чтобы скрыть собственный страх – страх оказаться беззащитным.
Ментальная блокировка
Если ты страдаешь от облысения, ты должен восстановить контакт со своей душой и своим «Я ЕСТЬ», а также понять, что тебе всегда обеспечена зашита твоего внутреннего «БОГА». Прежде чем поверить в то, что никто не хочет тебя защищать, выясни, так ли это на самом деле. Может быть, люди просто не знают, что ты нуждаешься в защите. Точно так же, прежде чем бросаться на защиту других, постарайся выяснить у этих людей, насколько им необходима твоя защита. Позволь себе признать свои страхи и рассказать о них другим людям."

Понятно, что в нашем случае волосы выпадают не сами. Но, возможно, тут можно найти какую-то взаимосвязь. О чем мы думаем, когда начинаем вырывать? страх - да, волнение - да, беспокойство - да, шок - возможно. Следовательно, включаем контроль, пытаемся что-то продумать и тем самым защититься, впадаем в отрешение, начинаем выдирать...

Думаю, что ТТМ действительно может быть от повышенного или даже слишком повышенного контроля. Как правило, когда мы выдергиваем волосы, мы прокручивает в голове какие-то ситуации, пытаемся спланировать что-то в будущем, пытаемся продумать тысячу вариантов какого-то развития событий, боимся чего-то ... – короче, пытаемся что-то проконтролировать и защитится от какой-то возможной ситуации.

В итоге, все равно этот контроль бесполезен. Потому что никто и никогда не сможет ничего точно предугадать. Вот например, перед важной встречей так волновалась, думала, как все будет, что буду говорить и в итоге за время обдумываний надергала целую кучу. В результате, встреча прошла совсем не так, как я ее себе рисовала и пыталась что-то просчитать.

В школе (когда началась ТТМ) тоже пыталась все продумать, а уж в 11 классе перед поступлением в универ вырвала почти все волосы. Так сильно боялась не поступить в универ, все думала, если не поступлю, что буду делать, на платное пойти не смогу, в итоге так сильно готовилась к экзаменам, сидела и выдирала... Помню, утром перед вступительными экзаменами посмотрела в зеркало - а плеши уже и закрывать почти нечем было...

2 года назад начала ходить к психологам (тогда еще не знала, что это ТТМ. Я о ней только 3 дня назад узнала). Все врачи (в том числе и психологи по психосоматике) говорили мне срочно уменьшать контроль. Махнуть на все рукой, сказать себе, что все ситуации по-любому разрешаться, вместо обдумывания и контроля лучше пойти в кино, в бар, потусить, выпить, короче «опустошить» голову.

И вправду, сколько мы времени тратим на ТТМ! Иногда впадаешь в этот «транс» и очухиваешься минут через 30, а на полу уже куча волос и времени море прошло! А сколько всего можно было бы сделать: приготовить еду, сделать маникюр – короче дела на «украшение» и улучшение себя.

Говорить легче, чем делать! Но я с сентября пытаюсь ослабить этот контроль и ТТМ понемножку пошла на спад. Стараюсь говорить себе «будь, что будет», «как Бог даст», «подумаю об этом завтра», «буду решать проблемы по мере поступления, а не продумывать все на 10 лет вперед»... Процесс дается с трудом, но маленькие сдвиги есть. Думаю, что таким образом борюсь как раз с причиной ТТМ.

Такие размышления. Надеюсь это одно из решений проблемы, как вы думаете?

2

Tania написал(а):

рисовала и пыталась что-то просчитать.
В школе (когда началась ТТМ) тоже пыталась все продумать, а уж в 11 классе перед поступлением в универ вырвала почти все волосы. Так сильно боялась не поступить в универ, все думала, если не поступлю, что буду делать, на платное пойти не смогу, в итоге так сильно готовилась к экзаменам, сидела и выдирала...

впадаешь в этот «транс» и очухиваешься минут через 30, а на полу уже куча волос и времени море прошло! А сколько всего можно было бы сделать: приготовить еду, сделать маникюр – короче дела на «украшение» и улучшение себя.

Это прямо как будто я написала. У меня тоже перед поступлением началось. я занималась ночами и выдирала волосы. Тоже все думала что будет если не поступлю...

И про транс точно про меня.

Про контроль - не знаю. Мне кажется что как-раз контроль нужен в смысле момент держать под контролем. Я села на диван- что я делаю? Иногда я сажусь вот так на диван перед телеком смотрю в экран но не на картинку и деру волосы. как в ступоре.

И еще мне так кажется что мы слишком большое значение придаем ТТМ. Вот только у меня такое -я несчастная! Почему я и т.д. а на самом деле даже обжорство или грызение ногтей или еще что-то это же тоже самое. Почти у всех людей какой-то такой "психоз" есть.
Очень сбивчиво пишу -простите

3

У меня нет такого, что я что-то потеряла... нет такого чувства.
Я ущербная?))
Боюсь только родных потерять... точнее, смерти боюсь.
И боюсь что-то важное в жизни упустить.
Насчёт "психоза" - согласна.
При ТТМ есть  такое чувство... внутреннее беспокойство какое-то...

4

"При ТТМ есть  такое чувство... внутреннее беспокойство какое-то..."
да..у меня один раз вообще ужас был какой-то. Паника. Длилась минуту, зато блин какую минуту! до слёз. И мне кажется, что это связано с ттм!..

5

Нет истинных причин заболевания ТТМ. Причины, которые мы ищем, как подтолкнувшие нас к началу болезни - НЕСЕРЬЁЗНЫ! Стрессы переживают все жители Земного Шара и, тем не менее, никто не рвёт на себе волосы. Это то, что нам суждено пережить, то что передалось нам генетически или было дано свыше, как испытание, которое мы должны пройти Каждый несёт свой крест - наш крест ТТМ. Может, если не ТТМ, то обязательно  что то более тяжкое свалилось бы нам на плечи. Этого врага мы знаем, настрадались от него за долгие годы и ТЕПЕРЬ ВМЕСТЕ ОБЯЗАНЫ ПОБЕДИТЬ!!! :mybb:  :mybb:  :mybb:


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Статьи и методы борьбы с ттм » Размышления о причинах ТТМ