Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет


Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет

Сообщений 1 страница 50 из 172

1

Добрый вечер, девчата! Мне 37 лет. Примерно с 8-9 лет я начала дергать волосы, так что "стаж" - 29 лет. Многие из вас столько еще на свете не живут ;)
Всё это время я не помню сколь-нибудь длительного периода (больше нескольких дней), когда я бы совсем расставалась с ТТМ.
Еще на этой неделе я продергала себе брови, а на прошлой - волосы (слева, где пробор, теперь залысинка).
Тем не менее, я хочу расстаться с ТТМ и верю, что у меня это получится.
Возможно, 1 июня я несколько волос и выдернула, точно не помню.
Но будем считать, что начала с июня.
Прорвемся! :)))

2

Аленушка
Добро пожаловать!!!!
Конечно, все получится!!!!))))
Желание - первый шаг к успеху!)))

3

Аленушка написал(а):

так что "стаж" - 29 лет. Многие из вас столько еще на свете не живут ;)

я живу!! даже больше!! и стаж был 16 лет (или 17.. уже и не помню), т.к. уже 2 года живу без ттм.

так что - ЗАЯВЛЯЮ - можно жить без ттм.

и не важно какой у тебя стаж - месяц, год, десять, двадцать... поверь мне ты тут не рекордсмен)

на первоначальном этапе советуем:
- механические блокировки (платок на голову, пластырь на пальцы, нарощенные ногти)
- отвлекающие вещи - кубик-рубика, четки, эспандер
- определить моменты в которые рвешь волосы - телевизор, комп, книга,
- определить состояние в котором ты рвешь волосы - нервы, страх,

- если ты знаешь когда ты рвешь - значит можешь к этому подготовиться! предупрежден  значит вооружен!

И еще - ттм - это как живая мысль, а любое живое существо хочет жить! и будет всеми силами стремиться выжить - будет обманывать тебя! посылать ложные сигналы! и всегда ждать удобный момент, чтобы вернуться!!
Но ттм - появляется только когда твои мысли далеко, рассредоточены, блуждают...
Но когда ты находишься в состоянии "здесь и сейчас" - ты рвать не можешь!!!
Одень туфли на каблуке на размер меньше чем у тебя - и ходи по квартире  быстрым шагом..  у тебя даже мысли не возникнет вырывать волосы... ты будешь каждую секунду осознавать где ты, что с тобой происходит, от боли у тебя обостриться обоняние, слух, зрение.... Когда ты вот в таком состоянии - ты не вырвешь ни волоса! Ты будешь хотеть ЖИТЬ!!!!
Так что в следующий раз... когда у тебя потянуться к голове.... иди в ванну - и умойся ледяной водой... сразу вернешься к жизни, и сразу будешь предельно сосредоточена и собрана! какой ты и должны быть))

и вообще - ттм живет в болоте... страхе.. апатии.. унынии.. лени... А когда ты счастлива, довольна - ттм нет места)
так что наполняй свою жизнь яркими красками)

а то что ттм была - ну была и была.. что теперь... не надо за это себя корить, считать годы.
было и было)

каждую весну на деревьях появляются НОВЫЕ листочки) а не прошлогодние) и твой сегодняшний день - он НОВЫЙ!

так что давай) удачи))

4

Спасибо большое, девушки, за поддержку! Признаться, не ожидала получить ответы так быстро! :) Буду "расти над собой".

5

Немного истории.
Вчера, прочитав пару научных статей на форуме, описывающих ттм, была чрезвычайно удивлена - насколько все точно описано.   Кажется, что такую глупость делаю только я, и вообще, это единичный случай, ан-нет.
Началась ттм около 8-9 лет, когда родители отправили меня в летний лагерь. Мне было одиноко, ссоры в детском коллективе. У девчонок нашли вшей и нам помыли волосы керосином (всё точно, как в статье - началось с какого-то особого внимания к волосам).
И с тех пор мои густые волосы все более и более прореживались. Мама волновалась, увидев проплешинки, водила по врачам. Мазали голову Биокрином, луком, медом. Ох, сколько маме было хлопот! А я молчала.
Потом узналось. Только один раз мама сводила меня к психоневрологу, потом папа запретил - чтобы не "испортили жизнь" диагнозом, когда ведь все хорошо, умница-отличница.
Постоянные упреки мамы ничего не изменили. Напряжение-стыд-расслабление-стыд-напряжение, этот заколдованный круг мне хорошо знаком.
Чаще всего дергаю волосы, а еще - выщипываю брови и иногда ресницы. Полный набор.
Теперь мне понятны некоторые вещи, на которые я вообще не обращала внимания. Что когда я выдергиваю волос, я провожу  луковицей по губам, откусываю ее - оказывается, это типичные действия.
Почему-то совпадение с описанным в статье внушает оптимизм. Примерно так: раз эта хворь известна и хорошо изучена, то с ней можно справиться.
:)

6

Что я уже делала.

Если судить по конкретным и точным рекомендациям Евы, то почти ничего (кроме стыда и самоупреков).

Считала дни "без ттм", отмечая их сердечками на календаре.
Одевала на голову повязку или шапку (очень неудобно, вообще неприятно, когда на голове что-то есть).
Покупала и держала под рукой "отвлекающие предметы" - браслеты, безделушки.

Два похода к психологам - один прервался из-за переезда, второй - из-за того, что пропало доверие (психолог был "не в курсе",  что со мной такое и все пыталась уговорить меня "работать" с другими проблемами).

Афобазол - безусловно, хорошее успокаивающее лекарство.
Валерианка, пустырник, новопассит - как мертвому припарка.

И, наконец, самое свежее начинание. Через знакомого врача попросила контакты специалиста, который работает с вредными привычками. Пошла на прием (в психиатрическую клинику). На удивление, врач не прописала ничего "серьезного" (чего я опасалась), а сняла с меня какие-то показания на приборе и выдала 4 пакетика гомеопатии и рекомендацию на Тенотен (тоже, кстати, гомеопатический).
Я была удивлена, потому что не верила ни в гомеопатию, ни в биоэнергетику.
Но у нее есть уверенность, диссертация и положительный опыт. Сразу назвала мою "привычку" ттм. Тут-то я и узнала это название.
Знакомые подтверждают, что гомеопатия может сильно работать.
В общем, неделю уже принимаю.
Безусловно, этим не ограничиваюсь.
Врач, кстати, дала и другие рекомендации: фитнес, секс ;), любовь к себе, упражнения на дыхание и расслабление.
Только комплексный подход приведет к победе! ;)

7

Привет, заберу к себе в копилку основные советы по лечению :

Аленушка написал(а):

фитнес, секс , любовь к себе, упражнения на дыхание и расслабление.

Меня зовут Надя.

У тебя все получится. Может и не сразу, может сразу, главное не отчаиваться и не прекращать попытки!

Для поднятия настроения:

http://uploads.ru/i/u/t/G/utGdR.jpg

8

Спасибо, Надя!
"Волосы - не зубы, отрастут!" - это воодушевляет, правда.  :))

9

Прошло несколько дней.
Я каждый день помнила про этот форум, про то, что я на пути к отвыканию от ттм, что я не одна в этом.
Нашла несколько минут рассказать о процессе.

Когда и как: ттм накатывает на меня типично 1) за книгой, 2) за компом, 3) за телефоном.
Раньше я заметила: наиболее серьезное и длительное (и разрушительное) уничтожение волосы выглядит так -
ВМЕСТО РАБОТЫ И ЛИЧНЫХ ДЕЛ Я ЧИТАЮ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ. Видимо, тревога пытается вернуть меня к реальности, и я начинаю ттм-ничать.

За эти дни я специально наблюдала, какие мысли возникают, когда рука тянется к волосам.
1. Мне задали вопрос по работе, можно ли что-то сделать для одних хороших людей с точки зрения закона. Закон был не на их стороне, и я дала отрицательный ответ. И подумала: "А вот ХОРОШИЙ юрист нашел бы какую-нибудь лазейку". Бац! Один волосок пострадал.
2. Много разнонаправленных дел навалились с утра. И еще - телефонный звонок. Собеседник убеждает и давит, я против, но чувствую себя неуверенно. Бац! Опять рука к голове.

Больших срывов на неделе не было. По 1 волоску дергала, сразу же наступало осознание - Ага! Опять! И я задумывалась, почему. Осознание - оно помогает.

Заметила - поводом к ттм может быть, когда чешется бровь, или веко, или голова. Старательно переделываю привычку: не вырвать волос, а почесать бровь и убрать руку.

В выходной планирую сделать фотки - что есть сейчас. "Для отчетности" :)

10

Аленушка написал(а):

1) за книгой, 2) за компом,

заблаговременно одевай платок!!

я вообще раньше делала так - пришла домой - маску для волос нанесла - платок сверху - перед сном смыла и бегом спать!!!

Аленушка написал(а):

Осознание - оно помогает.

Аленушка написал(а):

не вырвать волос, а почесать бровь и убрать руку.

все правильно!!!!
всю энергию в мирное русло!!! чешется - подойди к зеркалу и сделай массаж.

11

Алёнушка, привет! Я почти такого же возраста и стаж тоже около того. Я думаю, что большой стаж может нам сейчас даже помочь. Потому что уже точно знаешь, что это просто так не уйдёт, а если и уйдёт, то с такой же лёгкостью и придёт обратно и про комплексный подход понимаешь более глубже, когда ттм долго... У тебя очень хороший настрой и умеешь себя анализировать, так что успех обеспечен!  :yep: удачи!

12

Здравствуй!
Ух, как мне понравилось начало твоего дневника! СУПЕР!
Так всё обстоятельно, методично. и- да- уверенно!  :cool:

Подумаешь. "стаж" какой-то! Время пришло -сейчас! Ты очень внимательная к себе и умеешь чётко мыслить и анализировать. Твой пост нр. 9 -хоть цитируй целиком!

Аленушка написал(а):

Осознание - оно помогает.

Ева уже цитировала, но ТАКИЕ фразы- хоть на холодильник, как говорится!

Аленушка написал(а):

ВМЕСТО РАБОТЫ И ЛИЧНЫХ ДЕЛ Я ЧИТАЮ ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ

О-да! У меня начиналось с этого же! И привело к нейродермиту и больнице. Обожаю читать и полностью ЗА худ. лит-ру, но как-то уместно и дозированно, особенно для таких книжных червячков как я и ты.
Да- и добро пожаловать к нам!

13

Аленушка

Привет и добро пожаловать!!!!

Какая ты молодец!

Сразу по всем фронтам начала работать над проблемой ттм.

У тебя все получится!

Сразу видно, в наших рядах боец!!!!

14

Девушки, какие вы классные! :)))
Спасибо за поддержку!

15

Ольгин написал(а):

Я почти такого же возраста и стаж тоже около того. Я думаю, что большой стаж может нам сейчас даже помочь.

Ого! А я-то думала, у меня «эксклюзив» ;)
Давай отвыкать вместе!

Знаешь, Ольгин, ты права, в возрасте есть и плюс. Я стала спокойней, не впаду в трагедию при срыве, мол, не получилось, сдаюсь (что было раньше). Буду отучать себя методично и любя.

Обязательно прочитаю твою историю.

16

SCARLETT написал(а):

Ты очень внимательная к себе и умеешь чётко мыслить и анализировать.

Ах, как приятно! :)))

Скарлетт, мне так нравится твое имя! (Это одна из моих любимых героинь. Прекрасная книга, правда? ;))
Как читатель, рада встретить читателя.  Невзирая на то, что сейчас я приравниваю чтение к дурным привычкам. Так и говорю: был книжный запой. ;)

17

Александрия, девчонки, отчитываюсь:
с момента регистрации не пострадал ни один волос.
Потому что со мной эйфория :) и моя внимательность.
Руки, конечно, множество раз «ныряли» в волосы, но я за ними приглядывала.
Свежий пример: утром, за неприятным телефонным разговором.
Запомню: телефонный разговор с ВА о работе - зона риска.

18

Аленушка написал(а):

Потому что со мной эйфория :) и моя внимательность.

Аленушка))
я всегда привожу этот пример)

представь себе айсберг - вот верхушка айсберга - это Эйфория!! место где происходят чудеса! где сбываются мечты! где рождаются идеи! где любовь!! где счастье!!!! где ттм жить не может))
а вот то что под водой - тут ухе хуже.. и чем глубже - тем хуже... тут болото.. тут живет апатия и уныние, тут даже самые светлые мечты покрываются плесенью, здесь ничего не рождается, а только умирает... хотя нет, вру, здесь рождается страх, боль, отчаяние, угрызения и т.д. какие только чудовища здесь не рождаются..

на верхушке сидеть трудно, она скользкая, и чуть что - ты начинаешь скатываться вниз...

твоя задача - оставаться на верхушке айсберга!! всеми силами! каждый день!!! хоть руки в кровь истирай, но ползи наверх...
всеми силами, всеми средствами... не получается по хорошему - значит заставляй себя.. но ты должна оставаться в Эйфории1!

а для этого нужно постоянно расти. узнавать, что-то новое, ходить в театры и музеи, читать книжки, просто гулять! чтобы постоянно получать заряд информации, бодрости, опыта))

а вообще - это не так и сложно)) достаточно просто разнообразить свою жизнь) как говорит Иисус - "будьте как дети". Посмотри на любого ребенка - вот кто смотрит на мир с широко раскрытыми глазами и постоянно находится в эйфории))

в любом случае я очень рада, что у тебя получается))

19

Про ЭЙФОРИЮ.
Ева, спасибо, метафора чудесная. И, знаешь, что я думаю - что ты нашла самую главную идею избавления от ттм. Ты мудра! :)

«Любопытное совпадение», – подумала я, когда увидела сайт про ттм «Сообщество ЭЙФОРИИ». Ведь врач, к которой я пришла за советом (девочки, психиатр!) –  первое, о чем спросила меня, это часто ли я радуюсь жизни, и ...хм..хм.. испытываю ли я оргазм.

Теперь я думаю, что это не совпадение :)

20

Аленушка написал(а):

Теперь я думаю, что это не совпадение

не совпадение!!!!! Чем больше про это думаю, тем сильнее это понимаю...отчасти это было одним из главных поводов моего личного обращения к психотерапевту....точнее вопрос друга, как часто я вообще получаю настоящее удовольствие от жизни....и мой ответ, что, мол, какое удовольствие, когда столько напряжения....ну вот с этим и пошла разбираться))) (хотя и не только с этим)

21

Да пребудет со мной сила, Малина! :)
Выкладываю фото.

http://s019.radikal.ru/i603/1206/c2/7595203eccdc.jpg

22

Теперь - на мокрых волосах.

http://s019.radikal.ru/i611/1206/d9/38fa0b094656.jpg

И - брови:

http://s45.radikal.ru/i108/1206/d6/994bf61932b8.jpg

23

Признаться, я в таком хорошем настроении последние дни, что даже удивилась, что все так печально есть над чем, как говорится, работать. ; ))

24

Волосы - норм! С бровями похуже, но тоже не капец... несколько недель и все будет ок!) Выглядит просто как будто ты перестаралась в желании их проредить....

25

Аленушка написал(а):

Теперь я думаю, что это не совпадение :)

совпадений не бывает))
всё не просто так))

26

Отчет: сегодня из-за свидания я была в прекрасном настроении!
(я разведена, поэтому и свиданкаюсь, мечтаю о семье).
Ни один волос не пострадал :)
Даже - как ни удивительно - во время длинных переговоров по скайпу.
Просто не хотелось.

Задача элементарная: отрастить волосы, заменить ттм другой привычкой.
Задача на порядок важнее: научиться снимать стресс с помощью дыхательных упражнений/медитаций и др., а еще лучше - не волноваться из-за фигни (а вы помните: "Всё фигня - кроме пчёл. ... Да и пчёлы, тоже, на самом деле - фигня" :playful: ).
Сверхзадача: сделать свою жизнь активной и прекрасной!
(По-моему, именно этим занимается Ева :))

27

Аленушка написал(а):

Сверхзадача: сделать свою жизнь активной и прекрасной!

Это не сверхзадача) это твоя цель) для ее достижения у тебя уже есть план! вот и иди туда! не сворачивая)
и не волнуйся - даже если ты собьешься - ты все равно потом пойдешь верным путем)))

ЗЫ ну у меня примерно такой план и есть)

28

Отчитываюсь:
за прошедшие дни один был наиболее сложный, я очень недоспала и руки так и тянулись к волосам (пытаясь сосредоточиться на работе, видимо, "наводила резкость"). Ах да, еще была обида на мужчину, возможно, это тоже повлияло.
Но победа осталась за мной!  :flag:
За прошедшие со дня регистрации дни я выдернула только 2 волоска из брови и 2 ресницы. Провела пальцами, как бы снимая тушь с ресниц, и 2 шт.осталось в пальцах. И брови примерно так же - привычка "проверять" их на прочность - мол, если "плохо держатся", то и пусть выдерну их.

Что делаю?
Приучаю себя к другой привычке - если чешется бровь, то почесать, а не тянуть за волосы. Если хочется "проверить прочность", я причесываю их ногтями или щеточкой.

Жизнь моя кипит ключом! Вчера прилетела в гости к родителям. Традиционно, в поездках мне держаться легче.

Спасибо за "буржуйскую программу" этому сайту! Я приступила к 1 этапу. Завела тетрадь, наклеила календарик :)

29

Здравствуй!
Не дневник, а фонтан оптимизма! Читаешь и радуешься! Молодчина!

Аленушка написал(а):

Задача элементарная: отрастить волосы, заменить ттм другой привычкой.
Задача на порядок важнее: научиться снимать стресс с помощью дыхательных упражнений/медитаций и др., а еще лучше - не волноваться из-за фигни (а вы помните: "Всё фигня - кроме пчёл. ... Да и пчёлы, тоже, на самом деле - фигня"  ).
Сверхзадача: сделать свою жизнь активной и прекрасной!

Куда бы это приклеить, чтобы новенькие видели и руководствовались!? Чётко и кратко. Алёнушка. ты прям полководец- стратег.

Аленушка написал(а):

Что делаю?
Приучаю себя к другой привычке

Что тут добавить? А нечего добавлять! Всё супер. Так держать!  :flag:

30

Кстати, вот думаю, может и правда стоит завести тему - "Избранные цитаты", ну или что то вроде того, куда помещать самые-самые ценные советы и мысли???
Мне вот тоже очень понравилось

SCARLETT написал(а):

Аленушка написал(а):
Задача элементарная: отрастить волосы, заменить ттм другой привычкой.
Задача на порядок важнее: научиться снимать стресс с помощью дыхательных упражнений/медитаций и др., а еще лучше - не волноваться из-за фигни (а вы помните: "Всё фигня - кроме пчёл. ... Да и пчёлы, тоже, на самом деле - фигня"  ).
Сверхзадача: сделать свою жизнь активной и прекрасной!

31

Спасибо, девчонки! :))
Я сейчас в гостях у родителей. Рассказала маме о своей борьбе. В этот раз я не боялась и практически не стеснялась, а была уверенна и оптимистична.
Мамины стенания "ну какому мужчине ты такая нужна!" и "люди с тобой даже общаться перестанут" даже не испортили мне настроения. Что я, свою маму не знаю?  :rain:  :rain:
Купила маску для волос и применила разок.

Насчет цитат - это интересно. Мне очень понравилось у Марго: "Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все".
Возьму как девиз для жизни  :idea:

32

Привет, Алёна!
Рада с тобой познакомиться))
Действительно, от твоих слов веет таким оптимизмом, что ты заряжаешь и других людей!

Аленушка написал(а):

Сверхзадача: сделать свою жизнь активной и прекрасной!

Пусть у тебя всё получится!!!
А кто имеет желание и прикладывает силы, то обязательно получит результат!

Фото твои совсем не страшные))) Волосы есть, а то что редкие, так это исправимо!!

Аленушка написал(а):

Купила маску для волос и применила разок.

на этом не останавливайся!
натуральные маски, конечно, лучше покупных.))

33

Аленушка написал(а):

Что я, свою маму не знаю?

Вот и отлично!
Это правильные мысли)
Т.е. те, которые не отвернут тебя с дороги к победе и здоровью, к унынию и безверию в себя, а помогут двигаться дальше)

Аленушка написал(а):

Купила маску для волос и применила разок.

И как масочка?

34

Привет, Галуня!

Галуня написал(а):

Привет, Алёна!
Рада с тобой познакомиться))

Взаимно! :)

За совет про натуральные маски - спасибо :)
Про них мне еще предстоит узнать - вижу, что есть на форуме разделы, посвященные красоте и здоровью. Пока я внимательно прочла только раздел для новичков, статьи про ттм и 2-3 дневника.
Форум классный, что и говорить!  :whistle:

35

александрия написал(а):

И как масочка?

Добрый день, Александрия!  :)

Запах очень приятный! Пока это все, что могу сказать. С одного (уже, точнее, двух) раз результата не жду. Но запах! ммм... Как крем сливочный... ням!  :flirt:
Инфо:
Маска для волос. Термоактивная. Стимулирующая. Пивные дрожжи, витамины, минералы. Банная. Особая серия.

36

Очередной отчет:
начала привыкать вместо потягивания ресниц/бровей чесать их ногтем. Пока привыкаю, еще 2-4 волоска пострадало. Считаю это не страшным. Важно:
1) по-возможности, уберечься от "срывов", когда волосы дергаю часами и десятками,
2) отвыкать последовательно и настойчиво от движений рук к волосам, от потягивания и т.п.,
3) наполнять свою жизнь радостью и активностью  :jumping:

Что еще делаю:
у родителей есть прибор Дарсонваль. 2 раза в день причесываюсь "дарсонваль-расческой",
продолжаю принимать гомеопатические препараты (Боже мой! Неужели они работают?!  :idea: ).

37

Еще хотела поблагодарить Еву Адамс за красивые тексты.
Хорошо помню, после какого отрывка у меня появилась уверенность, что я смогу расстаться с ттм, и решимость завести дневник  :writing: на форуме. Вот эти слова:

"Я не знаю сколько ТЕБЕ лет. Но попробую описать состояние, которое я испытала, когда попрощалась с ттм. Это как будто ты сидишь на уроке. А это твой последний урок. Последний урок. Последний. Ты смотришь на одноклассников и понимаешь, что вот так все вместе вы встречаетесь последний раз. И конечно вы будете давать себе обещания встречаться каждый месяц. Но в душе ты понимаешь, что этого не будет.
И в душе ты готова начать новую жизнь, и испытываешь легкую тоску, что еще один этап жизни закончился.
И какие бы мысли не наполняли ТЕБЯ – ТЫ уже готова идти дальше!!!"

Именно в этот момент я ощутила такую же легкую тоску и готовность начать новую жизнь.  :glasses:

     СПАСИБО, ЕВА!!!  :cool:

38

Я уже писала, что начала "Буржуйскую программу", завела тетрадь.
Если честно, это было "громко сказано"  :flag: а по факту я сделала первые два пункта:

"1 неделя. 
1.Купите тетрадь для записей, приклейте в неё маленький календарик.
2.Отсчитайте ровно 4 недели, и запишите число, когда вы перестанете ТТМ. Запланируйте на этот день что-нибудь приятное или необычное для себя."

Остальное я поленилась, да тут и поездка нарисовалась..
:tomato:

Но сегодня я решила (и сделала!  :glasses: ) пункт 3:
"3.На первой странице тетради запишите список причин  :writing:  (почему вы решили бросить ТТМ), оставьте свободное место, чтобы дописывать новые причины. Список необходимо читать утром и вечером."

Мне приятно будет выложить сюда результат:

Причины, почему я хочу расстаться с ттм:
1. Я хочу чувствовать себя нормальным человеком, со здоровой психикой.
2. Я хочу идти дальше в саморазвитии, не кружась в бесконечном колесе старых привычек и нерешенных дел.
3. Хочу быть более открытой для людей, пусть у меня будет меньше «неприятных секретов».
4. Хочу, чтобы мои волосы были пышными  и красивыми, чтобы я выглядела более женственной и привлекательной.
5. Хочу, чтобы мой любимый мужчина мог погладить меня по волосам, не вызывая этим мою нервную дрожь, отстранение и просьбы не трогать (якобы «я этого не люблю»).
6. Хочу порадовать маму и папу.
7. Хочу не подавать дурного примера сыну (а подавать только хорошие примеры  :) ).

39

Аленушка
Ты молодчина, очень методично подошла к борьбе!!!! Честно сказать, воодушевила меня на очередной этап борьбы с лишним весом))) ахахах...да-да, как не странно, но почему то вот про это думала (просто это сейчас острее у меня проблема)....

40

Малина, полностью тебя поддерживаю! Делать себя красивее - очень достойное занятие  :flirt:

Только одно попрошу: без фанатизма ;)
Как в анекдоте:

"Мы мееедленно спустимся с горы
                                                          ... и возьмем все стадо".  :D

41

Отчетец:
мама (милая мама) сделала мне настойку перца на спирту (почти без ворчания!)  :whistle:
я ее уже дважды использовала (наносила на кожу головы).

Добавила 2 причины к вышеуказанным (почему я хочу избавиться от ттм):

8. Хочу бесстрашно и с удовольствием плавать в бассейне и подставлять волосы ветру.
9. Хочу научиться сосредотачиваться на работе без нервного напряжения и риска для моей красоты.  :flirt:

42

Аленушка написал(а):

1. Я хочу чувствовать себя нормальным человеком, со здоровой психикой.
2. Я хочу идти дальше в саморазвитии, не кружась в бесконечном колесе старых привычек и нерешенных дел.
3. Хочу быть более открытой для людей, пусть у меня будет меньше «неприятных секретов».
4. Хочу, чтобы мои волосы были пышными  и красивыми, чтобы я выглядела более женственной и привлекательной.
5. Хочу, чтобы мой любимый мужчина мог погладить меня по волосам, не вызывая этим мою нервную дрожь, отстранение и просьбы не трогать (якобы «я этого не люблю»).
6. Хочу порадовать маму и папу.
7. Хочу не подавать дурного примера сыну (а подавать только хорошие примеры   ).

Замечательно!
Начинай.. -начни вот уже сейчас это всё ЧУВСТВОВАТЬ! 
А физика приложится!

http://s1.uploads.ru/t/o/l/S/olSwJ.png

Свет побеждает тьму!

Отредактировано SCARLETT (2012-06-22 19:33)

43

SCARLETT написал(а):

Замечательно!
Начинай.. -начни вот уже сейчас это всё ЧУВСТВОВАТЬ! 
А физика приложится!

Свет побеждает тьму!

Отредактировано SCARLETT (2012-06-22 19:33)

Согласна, Скарлетт! Свет побеждает тьму! (ттму ;)
Спасибо за красивую иллюстрацию :)

44

"Белые начинают и выигрывают!"

1) Руки по привычке "бродят" в волосах, не дергают, а гладят, трогают отрастающие "колючие" волоски на "проблемных местах". Пара волос осталась в руках (то ли уже выпали, то ли держались некрепко). Но осознанность просто не дает дергать. В каждую минуту понимаю, что именно делают мои руки.

Вообще, планирую отучить руки "бродить" где ни попадя. Чтобы наверняка.
А что вместо этого? Например, причесаться массажной щеткой.

2) Брови отрастают, пока очень неровно. Подкрашиваю карандашом.

3) Нарастила ресницы!!!  :flirt:
Получила множество комплиментов  :D
И ресницы теперь дергать неудобно, да и дюже дорого.
(Правда, предупрежу, что сначала был момент, когда неудобство нарощенных ресниц вызвало порыв их "убрать", но я его преодолела).

4) Курс дарсонваля закончен, и я вернулась от родителей домой. Хочу верить...Верю, что он пошел мне на пользу.  :glasses:

5) у меня начался бурный роман с мужчиной, с которым у нас уже были отношения и прекратились.
Роман красивый и яркий  :love:  :love:

Как войти дважды в одну и ту же реку:
Правило 1. Важно в первый раз расстаться хорошо и тепло, без скандалов и упреков.
Правило 2. В этот раз действуй по-другому, учтя прошлые ошибки.

45

Привет, Аленушка)

Какой у тебя приятный позитвный дневник)

И знаешь, система отчетов будет полезна не только тебе (спасибо тебе, что так подробно обо всем пишешь, о своих ощущениях и т.д.), но и новичкам. А так же для лучшего понимания всей картины.

Еще раз в месяц делай фотоотчет)

Молодец!
Мысли все правильные!
Отношение к ттм и себе постепенно меняются в + к себе и - ттм, т.е. не то чтобы минус, а просто к тому, что она бессмысленна и не нужна тебе и твоего желания ее оставлять и как-то оправдывать нет)

И ты начинаешь понимать, что делать и менять в себе.

Живи, радуйся, пробуй, делай ошибки, учитывай их и иди дальше, чтобы ни было)

Все получится!!!

46

александрия написал(а):

И знаешь, система отчетов будет полезна не только тебе (спасибо тебе, что так подробно обо всем пишешь, о своих ощущениях и т.д.), но и новичкам. А так же для лучшего понимания всей картины.

Еще раз в месяц делай фотоотчет)

Спасибо, Александрия! :) так и сделаю. Удивительно, но прошло три недели с момента, когда я выложила фото.. Как быстро бежит время! В июле обязательно найду время для фотоотчета.
С одной стороны, мало верю, что за месяц результат будет виден. С другой стороны - есть ощущение, что ттм позади, что она была давно, и ушла.
Это не повод для "розовых очков" - это настроение, пригодное для жизни и борьбы.

47

Очередной отчетец:
За прошедшее время ситуация такая же: ручки бродят и трогают, я их замечаю и опускаю.
(Есть ощущение, что ленюсь  :suspicious: - мало предлагаю себе "альтернативной занятости" рук, иногда легкомысленно отпускаю "ничего не будет").
Альтернативная занятость - крутить в руках:
- браслет из круглых бус,
- 2-3 каштана (очень прикольно их перекатывать!),
- маленького резинового дракончика.
Тетрадочка с начатой "буржуйской программой" лежит передо мной, но пока ничего больше не делала  :tomato:
Пострадали за последние дни (неделя?):
1 волос на голове был конкретно выдернут. Одним и ограничилась.
брови чесались и рука пошла привычно потягивать волоски от одного конца брови к другой. Несколько штучек волосиков оказались выдернутыми/выпавшими. Причем, это меня так увлекло, что я плюнула на все и сделала так же с другой бровью. несколько волосков (3-5) пострадало и там. На внешнем виде это мало отразилось, но дело не в этом. Просто эти мои "отступления от правил" в случаях, когда я могу (точно, МОГУ!) не делать этого, о т д а л я ю т  окончательное прощание с ттм.
Буду к себе более требовательной.  :yep:

В целом, я сейчас с головой ушла в мой прекрасный-прекрасный роман! (Поэтому если пропадаю, не судите строго! Кстати, это наводит на мысли, что не все пропавшие с форума продолжают ттмить. Просто у них могут быть свои "отвлекающие факторы"). Мы говорим друг другу "люблю", мы проводим время вместе, мы строим отношения (пока не знаю, надолго ли).

Небольшая «картинка» про меня: я готова и мечтаю «строить отношения», стою, буквально, «с ведерком цемента в левой руке и с мастерком в правой»… и уже готова долбануть этим мастерком того, кто не хочет строить со мной отношения!  :angry: ;)))

48

Аленушка написал(а):

Буду к себе более требовательной.

Верно. Надо быть к себе справедливой, строгой и да, требовательной!

Аленушка написал(а):

и уже готова долбануть этим мастерком того, кто не хочет строить со мной отношения!   ))

Что-то изменилось в данной ситуации? Она как-то решена?

49

александрия написал(а):

Что-то изменилось в данной ситуации? Она как-то решена?

Да, Александрия, да, кое-что изменилось! :) Наши отношения развиваются, мы сближаемся. Даже несмотря на наши поездки, мы поддерживаем постоянное общение смс, письма :))) Мне сейчас так тепло на душе от этого.

50

Аааааааа!

Как классно!

Я прочла и ощутила все твои эмоции)

Тоже стало вдруг уютно и тепло)

Да будет так! Пусть ваши отношения с каждым днем все крепнут и становятся ближе)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как я избавляюсь от ТТМ стажем 29 лет