Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Если очень захотеть , можно в космос полететь!


Если очень захотеть , можно в космос полететь!

Сообщений 1 страница 50 из 359

1

Здравствуйте, дорогие форумчане! Не знаю , поможет ли кому моя история , но не могу не написать. Потому что, уверена, что в большей степени помог мне именно ваш волшебный форум. Понять, осознать и принять решение . Раз и навсегда. Искреннее спасибо всем создателям и низкий поклон! О том, что существует такое явление, как ттм-я узнала здесь. Как и многие из нас, считала это своей особенностью, особо не горевала( специализировалась на бровях и ресницах). Просто умело рисовала себе новые брови и вперед по жизни , особо не задумываясь  , что, возможно это болезнь. Так прошло 15 лет стажа. И уже будучи мамой двоих детей , я задумалась о причинах и о тех действиях, что я систематически совершаю над своей внешностью ... Видимо созрела, видимо надоела политика страуса ... Видимо у каждого человека в определенный момент жизни вырисовывается своя точка невозврата. В данный момент , прошло более трех месяцев, как я не вспоминаю себя без бровей и ресниц. Да и борьбы особой не было, я просто решила и договорилась с собой больше себя не уродовать ! Я забыла о существовании пинцета, зеркальце маленькое -в мусорку. И до отказа заполнила  свои дни делами. А их дома все не переделать. Вот как-то так настроилась. Возможно я рано радуюсь и меня ждут уловки ттм в будущем, НО  я об этом не думаю. У меня есть фото где ярким солнечным деньком "я напляже при макияже"-это ужасно, это так видно и так неестественно( Поэтому мне так выглядеть больше не хочется. На форуме есть золотые слова : можно жить спокойно и ничего не рвать! Это правда ! Можно и нужно! Мы только должны очень этого захотеть и приложить некие усилия над собой! Верить и не унывать ! Мы можем, когда стараемся ! И я верю, у каждого и вас получится и победить ттм , и помочь другим людям побороться за свое счастье быть свободным от недуга! Всем вам спасибо и всегда рада помочь советом и  поддержкой!
http://sd.uploads.ru/kyKSd.png

Отредактировано Лелик (2014-10-07 17:37)

2

Лелик
Ну наконец то!!!!!! Я так рада что завела дневник!!!!! Ура!!! Ура!!! Ура!!!
http://1.bp.blogspot.com/_HuR0ArsLypA/TUmyU4R-s2I/AAAAAAAAC74/t9ihUMUwZHY/s1600/peisaje%2Bde%2Bprinavara%2B2.jpg
Уверенна, что твоя история и твоя внутренняя сила и энергия поможет очень многим!!!)))

3

Лелик приветик! Поздравляю с дневничком!
Спасибо за теплые слова! Очень верю, что  и твои слова и твой опыт помогут кому-нибудь!
И конечно же поздравляю тебя с твоей победой!
Пусть она останется с тобой раз и навсегда!
http://s8.uploads.ru/t/qAzOR.jpg

4

Спасибо, дорогие девочки! Элечка, Машенька, сама бы , без вас я б не созрела)

5

Оленька рада тебя дорогая, ты как подарок для всех тут , как  празник.. позровляю с победои, отльчьно сказано" договорилось с собои" , вот бы и мне так)

6

будем учится))

7

Спасибо, Танечка! Вот и сможешь ты, ты сильная и сможешь!

8

Я , когда еще не зарегистрировалась на форуме, а в качестве гостя читала дневники , обсуждения, статьи-многое для себя поняла и открыла... Сердце  кровью обливалось от историй, когда ттм калечила жизни и судьбы людей...и помочь им хотелось, но понимание и осознание того, что спасение утопающих -дело рук самих утопающих",ставило все на свои места. Все мы очень разные, по характеру и по мировоззрению. Одна общая чета: впечатлительность и перфекционизм, отчасти нездоровый .Видимо я отделалась "малой кровью", ведь ресницы и брови отрастить быстрее, чем волосы. Именно в моем случае-это была больше распущенность, иначе не назвать . Не нужно мне было стресса, чтобы повырывать все брови и ресницы подчистую, достаточно было одной смотреть фильм, например и сопереживать герою. В кинотеатре, я б себе такого не позволила . Причем вырываете не доставляет  мне удовольствия, это неприятно , а ресницы еще и больно !  Ну вот, тут срабатывал больной перфекционизм " все или ничего " и так по замкнутому кругу: начнет зарастать неровно, снова под ноль вырывается и рисуется карандашом.. И только монолог с собой  , вернул мне нормальный  внешний вид. Я спросила себя: зачем ты это делаешь? Это же больно-раз, отнимает массу времени утром на макияж-два, выглядит некрасиво-три, нездорово -четыре ( без ресниц в ветренную погоду Ох как некомфортно). Где логика, где преимущества? Вырвать, чтобы нарисовать новые? Бред... Мне стало стыдно перед собой, за свою распущенность . Я себя не жалела , я просто решила: неужели это так сложно просто не трогать ? Нелегко, да, согласна. Поначалу все зудит и чешется и привычка дает о себе знать. Но разве нам хочется, проходя мимо свежевысаженной клумбы, повырывать молоденькие росточки? Конечно нет, мы де понимаем, что через пару недель они расцветут и будут радовать глаз. Так почему де мы хотим у себя на лице/голове уничтожить те же  росточки ? И разве мы, проходя мимо уже цветущей клумбы-желаем изничтожить ее, вырвать все красивые цветы с корнем? Конечно нет...вот примерно такая визуализация меня отрезвляла. А еще очень стимулировали  девочки, которые практически с нуля отрастили волосы. Это же реально. А добил меня свекр:) представляете, он после 45 лет стажа курения-бросил! Сам, решил и не курит год уже. Он смог, а я что не смогу? Еще как смогу! И вы тоже !!!

9

очень всё правильно ты говоришь , человек есль хочет значит всё зделает для етово и получит ето.. видимо я не так сильно хочу , раз продолжаю рвать.. я бы наверное не вырвала уже но меня роздрожает мои вид, и думаю, да не выростут они уже, сожеление как же много потеряла.. а инногда просто нравится рвать их.. звучит ужасно но ето так..  про перфекционизм тоже правдо.. но зачем же так.. я даже не жыву практичиски и за тово что .. ну скажем прическа ужасная и етово достаточьно отказатся от встречи с друзьями.. да не только.. я не буду рвать , постараюсь  .. однако понимаю что проблема в другом.. надо наидь себя.. стать сабои.. и проще..  наверное тебе просто надо было узнать что ето болезнь и ты остановилась... мне тяжелее ,не хочу здатся но нервы.. просто есть тут девочки сильнее .. уверение в себе а есть слабинкие вот им очень не просто.. им нужно очень старатся.. да и подержка важна инначе не как

10

Танечка , конечно, все мы разные. Но то, что ты сама себе призналась в том, что у тебя есть проблема ттм, то что ты начала искать информацию и пути решения-уже говорит о том, что ты не слабая. Ты пытаешься, ищешь свой путь к исцелению . Пробуешь разные способы, не сдаешься . Это уже очень немало, поверь. Просто доведи дело до конца, постарайся не ограничивать себя в общении, не загоняй себя в угол. Это не выход и не решит проблему. Будь честной с собой, и старайся изо всех сил, не понарошку, а по-настоящему !

11

Дорогие девочки, есть еще один момент , про который не стоит забывать , когда ваши бровки и реснички начинают пробуждаться: это массаж! Потому что , как правило места отрастания волосков начинают зудеть и чесаться , что очень сильно провоцирует новый виток ттм! В этом случае, я прохладной водой умывалась иинесколько минут массировала кончиками пальцев брови-по часовой стрелке. Глаза лучше всего тыльной стороной ладони помассировать раз 10-это снимает напряжение. И , пока нет ресниц -ничем не мазала, ( глаза раздражает), как только проснулись волоски-комплекс масел( мне нравится "Алерана", в аптеке масса разных названий, состав почти одинаковый у всех), можно и просто касторовым обойтись)

12

Девочки, хочу напомнить довольно известную вещь, как массаж кисти руки. Не поленитесь , посмотрите в и-нэте нужные точки, где и в каких случаях массировать. И стресс снять помогает , и головную  боль , и т.п., а главное - доступно сделать в любом месте , где бы ни находился)👐 а уж если руки в волосам тянутся-то сам Бог велел, занять их массажем ;)

Отредактировано Лелик (2014-03-23 00:34)

13

Через два дня надо оперироваться, под общим наркозом . Хоть и не в первый раз , а все равно страаашно....

14

ои,Олечка..у меня тоже самое(я уже месяц как психую надо надо а боюсь... хочу подержать тебя очень сильно, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО НЕ БОИСЯ!Хорошо что сказала, буду ждать чтоб ты сама мне ето говорило)а потом и я может решусь уже , трусиха)Удачи Оля!!!Я с тобои, хоть и мысленно всё ето!!!!

15

если хочешь напишь что у тебя)

16

Спасибо огромное за поддержку , Танечка ) конечно, все бу хорошо ) вырежут кисту большую  и наладится )

17

Лелик, легкой тебе операции и быстрого выздоровления!
http://cs419331.vk.me/v419331513/3426/qt4STZc2bAI.jpg

18

Спасибо, дорогая!

19

Все прошло хорошо, восстанавливаюсь.. Стресс был сильный и я даже побаивалась, что будет новый виток : без бровей и ресниц. Но, нет-здравый смысл взял вверх, мысль бродила в голове, что лежу и заняться особо нечем...и есть время "усовершенствовать" себя)но внутренний голос остановил: вопросом" ну сделаешь, а дальше что? Подрисуем? "Нееет, не будем рисовать, лучше пальчики помассируем )) в общем-не поддалась на уговоры ттм!

Отредактировано Лелик (2014-04-05 00:21)

20

Привет Оля, очень рада что всё прошло хорошо, у меня тоже  но процесс востоновление у меня 3 месяца и самыи болезниныи, сорвалась я, чесно от боли я почти во сне рвала , пока в болинице, думаю поиду домои , постригусь коротко.. а ты молодец, с таким оптимизмом даже не сомневалась в тебе)выздоровливаи дорогая и пусть больше через ето не прошли..

21

Танечка,держись и выздоравливай!! Волосы отрастут, не трогай главное, лишь бы организм окреп. Поправляйсч, и снова становись сильной! У тебя должно получится задуманное !

22

Сегодня впервые за дооолгое время у меня спутались верхние и нижние ресницы во внешних уголках глаз))) я подловила себя на мысли, что это удивительно, хотя для многих людей  это обычное дело... А раньше, когда еще не нашла наш форум , я читала много страшилок, что если долго вырывать ресницы , то они больше никогда не будут расти длинными и пушистыми , как прежде . Будут жесткие, прямые и короткие-Ерунда! По началу, да-жиденькие, колюченькие)) а вот оставьте их в покое хотя бы на пару месяцев-и увидите результат ;) посмотрим, захочется ли потом все снова испортить?

23

вот молодец!!!!!)))))а какои стаж у тебя был Оленька?

24

может фотки нам))))до и после)))))для стимула!

25

Стаж большой , точно не вспомню, лет с 16ти примерно.. С ремиссиями, но по спирали, стресс -нет бровей и ресниц. И так до 32 лет. Фоток нет , везде брови нарисованы ( если до) а теперь сфоткаюсь-выложу. Проблема времени , я же с телефона пишу и захожу на форум. А фотки ток с компа грузятся. Как-нибудь сделаю , когда дети позволят))

Отредактировано Лелик (2014-04-13 19:06)

26

ну тогда ты и в правду молодец, я то думала стажа года два вот и быстро отвыкла, а ты настояшии боец)))

27

Да, я даже и не думала , как и многие из нас, что этому явлению есть название и я не одна такая "замороченная"на своей проблеме. Так и жила , дорисовывая, и не зная ответа на вопрос "зачем я это делаю?", почему и для чего. Наверное и дальше бы продолжалась история , если бы не форум . Как озарение , очень помог опыт девочек , кто победил и кто в процессе ...прям в один день я приняла для себя решение, что все-стоп, хватит ! Надеюсь, навсегда)

28

Дорогие форумчане , с праздником Светлой Пасхи!!! Крепкого вам здоровья , душевного тепла и ангела-хранителя за спиной!!!🐥🐥🐥

29

Уже три года я живу не в России, в Европе так сказать, кризисной Европе) длительная командировка, новые люди и соответственно новые наблюдения . Все мы начинаем более часто обращать внимание на те части тела людей , где у самих есть проблемы . Куда бы я ни попадала: на экскурсию, в магазин, детскую площадку..я ежедневно вижу несколько человек с ттм , это действительно очень заметно, и почти  все унылые :( хоть и молодые .. Видно это не такая уж редкая зараза, стрессы плюс отсутствие поддержки , проблемы. И как результат-Ттм. Дорогие девочки , благо есть наш форум, он как исцеление. Верьте в свои силы и пусть у вас все получится!!!

30

Лелик а где именно живёш интересно)))не ужели ты видела таких людеи, я вот никогда не встречяла, я вообше думаю что одна такая в своеи стране, нет я уверина что одна.. здесь нет таких как я, а так хотелось б с кем нибуди встречятся в жывую..

31

Лелик, приветик, забежала поздороваться!
Неужели это ТЫ ??? !!!
Просто нет слов, КРА-СОТ-КА !!!!

Меня так потрясло (в плохом смысле), что эта зараза так распространена настолько!!!
Я в своей жизни только раз видела девчонку, и  то после того, как нашла форум и поняла, что я не одна такая!

Отредактировано Эля (2014-04-29 22:34)

32

Спасибо Элечка, дорогая) от красотки и слышу ))) сейчас вот нахожусь три года в Греции,  и тут очень много таких девочек(( многие даже , в силу привычки не сдерживаются при людях . На прош.неделе одна ищ мамочек ругала  свое дитятко на площадке и одна рука была в волосах, явно она нервничала и непрерывно копошилась в прическе, аж крабик с волос упал... А на днях буквально, кассир молодая с половиной верхних ресниц сидела  грустная. Прям до половины оборвала , собственно я начисто в таких случаях выдирала и ходила та еще красава, до недавнего времени. А волосы у гречанок от природы темные в основном, густые и жесткие по текстуре, даже древние бабушки ходят с копной волос на голове, с укладочкой. Но по укладу своему , в большинстве греки ленивые , неспешные, считают себя самыми лучшими, центром вселенной)) и вот что хорошо: идет наша "подруга" и неважно что там не так у нее, ей плевать-она себя несет с гордо поднятым  греческим профилем)) вот мы не такие, вечно голову в плечи втянем, и накручиваешь себя : вооот, ресниц нет, волос не хватает и прочее ...надо у них учиться) ну и завязывать с этой гадкой ттм! Обнимаю вас , летом домой приеду в Россию)

33

Танечка , вживую надо встречаться по возможности чаще с приятными людьми, желательно интересными и умными, не обязательно с ттм, живое общение ничто не заменит ! Меньше комплексов, больше смелости. Чем меньше ты дома, тем легче тебе не думать от ттм. Занимать себя надо по полной, заполнять голову нужными знаниями и мыслями, чтобы ненужное не помещалось )

34

Привет, Лелик!
давно собиралась с тобой познакомиться)))))))))
всё откладывала((( прости... стараюсь, по возможности, общаться со всеми девочками, а здесь что то затянула...
всегда читаю тебя в дневниках девчёнок))
Оленька, спасибо тебе большое за всё - за поддержку, за тёплые слова. Для всех находишь время и нужное слово!
Теперь надеюсь и с тобой будем общаться!
Рада твоим успехам, и желаю чтобы о ттм тебе напоминало только общение на нашем форуме, а в реальной жизни - свободы!!!

35

Привет , Галочка! Спасибо за добрые слова! Я тоже очень рада буду нашему общению и дружбе , пусть даже виртуальной. Ты здесь для  многих лидер и пример, оказываешь колоссальную поддержку девочкам и даешь дельные советы! Поэтому  и благодаря таким как ты держимся;) тебе здоровья, позитива и внутренней силы! Обнимаю

Отредактировано Лелик (2014-05-29 00:54)

36

Привет,Лёлик! Ура, это прекрасное начало!!! :flag:  :flirt: 

Возможно я рано радуюсь и меня ждут уловки ттм в будущем, НО  я об этом не думаю.

да, ты права. Тебе предстоит еще долгий путь к полному выздоравлению...Но это уже другая задача, ну это уже по ситуации, как ты себя ощущаешь, что тебя беспокоит и тд. я желаю тебе удачи и сил "отразить удар",если потребуется!

37

Sunny, спасибо огромное!!! Теперь уже нас так просто в ловушку не заманить :) будем применять на практике все возможные методы расслабления и избавления от стресса ) на сегодняшний день все Ок, и пусть так и будет всегда ;) косы  твои-просто отпад 👍👍👍

38

Нашла в нэте, еще одну из немногих статей про ттм.
Причины🎈
Трихотилломания – одно из расстройств контроля над побуждениями. Ее причины до сих пор не вполне ясны.
Наблюдается у целых 4% населения. У женщин – в четыре раза чаще, чем у мужчин.
Симптомы🎈
Симптомы обычно появляются до 17 лет. Волосы могут выпадать округлыми участками или вокруг волосистой части головы. В результате волосяной покров становится неровным. Больные также могут выдергивать волосы из других частей тела, в том числе брови и ресницы.
Симптомы, обычно встречающиеся у детей:
Неровный волосяной покров
Залысины или равномерное поредение волос
Кишечная непроходимость у больных, съедающих вырванные волосы
Постоянное подергивание волос, накручивание их на пальцы
Отрицание привычки выдергивать волосы
Рост новых волос, которые выглядят как щетина на залысинах
Повышенная эмоциональная напряженность перед выдергиванием волос
Другие проявления членовредительства
Облегчение, удовольствие, удовлетворение после выдергивания волос.
У большинства людей, страдающих этим расстройством, также наблюдаются:
Пониженное настроение и угнетенность
Тревожность
Низкая самооценка.
Осмотр и анализы🎈
Людям с этим расстройством следует сначала обратиться за помощью к специалисту по кожным болезням (дерматологу).
Может понадобиться взять на биопсию фрагмент пораженных тканей, чтобы выявить другие возможные причины болезни, например, инфекционные заболевания кожи головы, и объяснить, почему происходит потеря волос.
Лечение🎈
Эксперты еще не пришли к соглашению, какими препаратами следует лечить это расстройство. Однако некоторые симптомы эффективно уменьшаются во время приема налтрексона и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина  (СИОЗС). Также может помочь поведенческая терапия и метод «отмена привычки».
Перспективы🎈
Трихотилломания, начавшаяся в раннем детском возрасте (до 6 лет), может пройти без всякого лечения. В большинстве случаев дети прекращают выдергивать волосы в течение 12 месяцев.
Для остальных трихотилломания – пожизненное расстройство. Однако лечение может ослабить потребность выдергивать волосы, уменьшить угнетенность и беспокойство и помочь справиться с низкой самооценкой.
🎈🎈🎈ну вот с одним готова поспорить-про пожизненное ! Это что за высшая мера наказания? Девочки, мы докажем обратное, силы вам и терпения в достижении намеченной цели!!!

39

Лелик написал(а):

Для остальных трихотилломания – пожизненное расстройство.

Как же это грустно!!!Но у меня именно так.Как началось, так и нет конца и края.Ужас какой-то...

40

Нусечка написал(а):

Как же это грустно!!!Но у меня именно так.Как началось, так и нет конца и края.Ужас какой-то...

Нусечка, это не так страшно.
у меня у подруги астма. она всегда ходит с каким-то болончиком. и ничего, жива, здорова.
а сколько людей сидят в инвалидных креслах? а сколько не слышать? не видят?

это твое испытание. а не наказание.

41

Ева Адамс написал(а):

это твое испытание. а не наказание.

Да, я именно так к этому и научилась относиться.Но так хочется волос...своих, настоящих, густых и кудрявых, какие были когда-то :yep:

42

Хочется -значит будут, надо работать над собой, без конца контроль и вера в успех!

43

ОЛЕЧКА, с днем ВАРЕНЬЯ!!!!

http://s1.uploads.ru/t/ZPTC1.jpg

44

Синего небушка,
Свежего хлебушка,
Воздуха чистого,
Солнца лучистого,
Улыбок до ушек
И мягких подушек,
Сияющих глазок
И песен, и сказок,
И смеха пучок,
И здоровья мешок,
Надежды и веры,
И счастья без меры!
Поздровляю тебя милая))С Днём Рождения!!!!!

45

Милые девочки,Танюша, Элечка, Дина- спасибо вам душевное!!! Очень-очень приятно , что еще скажешь :)  :jumping:

Отредактировано Лелик (2014-06-10 17:44)

46

Вероника Иванова. Вернуться и вернуть
Цитата :
"Каждый день, проведённый под чужой личиной, каждый поступок, противный твоей истинной природе, убивают то, что составляет тебя. Нелепое, слабое, незаметное подчас создание, которое скромно заботится о сущей малости: о том, чтобы мир был чуть-чуть разнообразнее... потому, что в нём есть ты. Потому, что любое проявление жизни вносит свой оттенок в палитру мироздания. И если пытаться стать тем, кем не являешься, ты сознательно лишаешь всех, кто тебя окружает, созерцания чуда. Пусть крохотного, мимолётного и не оставляющего после себя ярких воспоминаний, но... Если его не будет, мир так и останется нищим."
Действительно, хорошо сказано...

47

В конечном итоге, ты сам создаешь свою жизнь. ТЫ решаешь, на что тратить свои силы – на созидание или на разрушение, на любовь или на ненависть, на увлечения или на скуку. ТЫ даешь себе установку на позитив или на негатив… Кто бы что ни говорил тебе – только ТВОЙ выбор – слушать их или нет… И не сваливай свои неудачи на то, что «так уж вышло» или «не судьба»: ты не поезд, движущийся по рельсам, и не привязан к той жизненной дороге, по которой идешь сейчас, так что в любой момент можешь свернуть с неё и выбрать любую из тысяч других!..
Олег Рой

48

http://sf.uploads.ru/t/vUJ2T.jpg

49

Эфхаристо поли!!!😄

50

о.Родосhttp://sf.uploads.ru/t/vBlJo.jpg


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Если очень захотеть , можно в космос полететь!