Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Хочу СВОБОДЫ!!!!


Хочу СВОБОДЫ!!!!

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

наконец-то решилась. после долгих и бесполезных попыток, начну сначала! начало как и у всех почти, стандартное, в 12лет. стаж ОГРОМНЫЙ! больше 20ти лет. это собственно меня и тормозило. свыклась я что-ли жить что-то пряча и скрывая. но наблюдая за успехами девочек, решила что попробовать стоит. раньше я как-то справлялась с собой и никогда не доводила свою голову до "нуля". были ремиссии и почти полное восстановление. потом я неудачно выскочила замуж и в борьбе с пьянками и токсикоманией мужа, не заметила как довела свою привычку до автоматизма. родила сына, мужа через 3 года выгнала, но общипывать себя не перестала. долго поднимала самооценку после развода, т.к бывший только недавно перестал нас мучить и оскорблять. сыну уже шесть. он просит папу(другого) и сестренку, а я на мужиков смотреть не могу! да и кому я нужна, такая "блестящая". а знаю кому! сыну, себе и самым близким. вот собственно это и сподвигло меня на очередной подвиг). исходя из чтения дневников и других источников, моя задача- научиться снова жить без ттм. книга аллена карра мне тоже оч. помогла многое понять, особенно про иллюзии. ведь правда, я ничего не потеряю, а наоборот приобрету. честно говоря на полное восстановление я, после стольких лет, не особо надеюсь (но надеюсь!). но жить, спать не осуждая себя для меня тоже много значит. короче  на данный момент на голове, кроме парика, полная катастрооофа. три волосины по краям(свои),остальные чужие))). дергаю по ночам, т.к днем работаю, вечером хозяйничаю, а  вот ночью.... спать в перчатках не могу, платок снимаю автопилотом, что придумать не знаю. из масок нравится горчичная, но перестав бороться делаю редко (очень стыдно). постоянно ругаю себя за то, что "опустила руки" не так как надо. вообщем, главное начать, а там само поедет!!!

2

Привет, Fox78!
Зашла поддержать тебя и познакомиться, я Галя!
Пусть не пугает тебя такой огромный стаж, у меня он например больше 25 лет, и было время отращивала очень красивые волосы (жаль, пятнышка маленькие не зарастали, ну это мелочи по сравнению с остальным) Главное, не что у нас на голове, а что в голове)) Если мы в себе победим ттм, станем сильнее и увереннее, научимся контролировать себя, тогда, понятно и на голове будут сдвиги))
Я так понимаю, ты моложе меня, посмотри мой дневник,  с какого состояния я смогла отрастить волосы, и ты сможешь)))
на ночь может пей успокоительные, снотворные, что бы спать хорошо)) хотя, наверное, ты уже это прошла...
Знаешь, постарайся подольше задержаться на форуме ( есть такая у нас  на форуме тенденция, приходят новенькие девочки, пару постов напишут и пропадают, по разным причинам наверное, и только в их силах остаться здесь, бороться, даже если и неудачи есть, но очень стараться). Форум даёт очень много)) Общайся с девочками , заводи знакомства, поддерживай их так же, как бы ты хотела, что бы они тебя поддерживали)) Тебе срочно нужно изменить самооценку)) Ты не хуже всех, даже если у тебя парик, ты мама, ты женщина!!! Ты знаешь сколько у людей тараканов в голове, наша ситуация не самая худшая)) Главное захотеть измениться! А это только в твоих руках))
Мы с тобой, и в добрый путь!

3

Спасибо Галя! меня зовут Алина. Я ваш дневник часто перечитывала и наблюдала. Конечно вы образец для подражания!!!)  :cool: Ночь у меня прошла беспокойно, но я себя сдерживала. Все-таки понимание того, что ты на обозрении дает свой стимул. Да и поддержка людей, которые сами прошли это или еще на пути тоже очень важна. Мама не поймет, а подружки которым я открылась решили что на мне порча 8-) . Недавно прочитала книгу Кехо о силе подсознания. Он тоже говорит что все проблемы у нас в голове. Поэтому нужно хотя-бы 10 мин в день думать о себе и о жизни только положительно, не отвлекаясь на посторонние мысли. сначала было трудновато, потом привыкаешь. Главное верить!!!

4

Алинка, что ты - мы все на ТЫ!
это мне по факту скоро 42, а в душе ну точно до 25...
и не совсем я образец... ( у Эли в дневнике я писала)))
единственное, что я не сдаюсь!
и тебе этого желаю))
будет всё - и победы и вдруг поражения, ты их не бойся - это всего лишь опыт)) и иди дальше вперёд!
У тебя уже маленькая победа - ты ночь продержалась)) МОЛОДЕЦ!

fox78 написал(а):

нужно хотя-бы 10 мин в день думать о себе и о жизни только положительно

вот это правильно! можно и побольше времени себе уделять))
Я с мамой тоже об этом не говорю, хотя она знает, но молчит, и мне так легче)) А вот подруг таких не имею, с кем бы поделится, а если бы и были - вряд ли смогла)) Муж знает, сестра, поддержки фактически никакой, вот и помогает форум!

5

Спасибо Галуня!  Просто за тобой я больше наблюдала, и желаю тебе больше никогда не встречатся с ттм! ведь я слежууу за тобой :D

6

Спасибо, Алиночка! Следи... мне это сейчас тоже нужно)) утром покрасила волосы и бой ттм! очень решительно настроена))
а я за тобой буду следить))
вместе мы сила!

(прости, если буду пропадать, не писать, со зрением всё хуже, а комп точно противопоказан)
Но всегда буду следить за тобой, и пообещай мне - не уходить с форума, не сдаваться, находить в себе силы бороться!!! и у тебя всё получится!!!

7

http://sc.uploads.ru/t/DnB1o.jpg

8

Выходные прошли  без особых потерь. Правда ночью, после очередного кошмара, связанного с моим сыном, я проснулась и выдрала несколько штук. похоже мне и правда надо что нибудь попить успокоительного.

9

Несколько штук считать не будем))) правда, Алиночка!
Сын наверное подросток... ( а может другая причина)  Вообще хочу сказать по своему опыту, чем сейчас делюсь со своей дочкой, и что в своё время не могла посоветовать мне мама - не  всему, что происходит в жизни, нужно уделять особое прицельное внимание, нужно немного смотреть через сито, на что то обращать внимание, а что мимо ушей и глаз пропускать)) я понимаю, может это в твоей ситуации совсем не совет, просто по отношению к другим проблемам)) Я была зациклена, что бы всё было по правильному, что бы не было стыдно за детей, и очень близко всё брала к сердцу)) Может, с теперешним умом, я бы поступала по другому)) и здоровье и нервы сберегла))
Я к тому, что не нужно волноваться за то, что того не стоит)) Главное - здоровье! и человеческая жизнь)) а всё прилагается))
А недельку-вторую, мне кажется, успокоительные на ночь не помешают))
Алиночка, удачи тебе!

10

fox78, здравствуй!
Китайская пословица за душу тронула. Так и есть ведь. А идею про 10 минут обязательно попробую на себе. Спасибо за это!

А ты попробуй скотч на пальчики на ночь делать! А еще девушки некоторые маски на ночь на голове оставляют - может, тебе тоже поможет?

А еще - может, перед сном йогой заняться или ванну с пеной принимать? Чтобы расслабиться и крепко уснуть.

В любом случае нужно найти способ разряжаться. И, безусловно, полюбить себя.Перестать винить за ттм. Я только к этому иду :blush: И тебе желаю!

Добро пожаловать к нам. Надеюсь, тебе тоже удастся повторить успех тех, кто навсегда избавился от этой заразы. Главное - не сдавайся.

11

Спасибо большое за поддержку и советы!!! Обязательно попробую со скотчем поспать и с глицинчиком в зубах))). сына у меня первоклашка, ему 6 лет- Святослав. Он мой свет в окошке, очень боюсь за него, вот и накручиваю себе всякую ерунду ( и ведь сама это понимаю) и потом переживаю. За эти дни покушалась на голову нес-ко раз, Штук 10 пало((, но для меня это прогресс, пусть и небольшой. Я часто думаю, глядя на то, как появляются другие девчушки на форуме-почему столько красивых, умных девушек, да и парней, вдруг начинают себя разрушать? я помню как случайно выдернула из болячки волосинку с "корнем" и у меня аж мурашки побежали. было больно, но приятно...  кстати я заметила, как только начинаешь воевать за свои волосы, сразу  выскакивают то прыщики на голове, то болячки и зудят,зудят. Но с меня хватит! Я 20лет себя обдирала (обделяла). а могла за 2-3 года все восстановить! Поэтому буду идти до конца, знаю что буду падать и спотыкаться, главное идти вперед, товарищи, только вперед!!! И С праздником! :jumping:

12

Молодец! Все правильно говоришь! В следующий раз, как накатит, перечитай это свое сообщение

за 2-3 года все восстановить! Поэтому буду идти до конца

Во время вспомни и эти слова, и этот настрой. Должно спасти от коварной ттм.
И тебя с праздником!
http://kuzschool.ru/May.jpg

13

Эти дни не заходила т.к мой ноут накрылся, теперь смогу только на работе заглядывать. Уходить никуда не собираюсь, если уж пошла, то буду стараться попасть в раздел "успешной борьбы". за эти дни потеряла штук 20 седеньких волос ( да еще эти прыщики на голове!).Стала натирать голову солью. Помню, что восстановила так большие проплешины за неск-ко месяцев.

14

ЗДРАВСТВУЙ, fox78!
Фоксик, а чем тебе так не понравились седые волосы?)
Это тоже вид ттм, причем один из более опасных, так как, вроде бы, "наводишь порядок",
и при этом для зависимости есть готовое "оправдание".

Без "дискриминации" по виду волос, пжлста.)) Любыми дорожи!

Любые волосы можно покрасить, лишь бы они были.)) -- У кого-то из девочек даже есть об этом авторская подпись.
Солью натираешь -- это твой ценный опыт, это хорошо, умница.
На форуме есть тема про маски, и по дневникам их много рассыпано.

Маски для волос, рецепты, полезные советы

Одна  из твоих дельных целей и установок -- твое желание измениться для близких. Именно оно приводит чаще всего к успеху, по словам психологов. Так как для других мы готовы сделать больше, чем для себя. И можно, хотя бы частично, исправить  их жизнь тоже. Уважаю тебя за это. Горжусь тобой.

Успеха тебе во всех делах!!! И смотри вокруг, весна царит!)

Отредактировано Псковитянка (2014-05-11 16:32)

15

Cпасииибо!!! Я так рада что не одна! ССылка классная, обязательно возьму некоторые рецепты. )))

16

fox78
Здравствуй! Читала тебя и улыбнулась

буду стараться попасть в раздел "успешной борьбы"

Тоже туда стремлюсь с первого моего дня на форуме)) Мы обязательно там будем :rolleyes:

Согласна с Псковитянкой, было бы что красить. Так что всякие береги! А то когда старенькой станешь, будешь просто кулаками выдергивать. Так не годится.  :nope:  Мы ж еще и в старости будем с шикарной шевелюрой расхаживать! Еще бы, столько масок! :crazy:

Зачем солью растирать? Крупной? Йодированной? Расскажи, пожалуйста! Мне очень интересно

17

ЗДРАВСТВУЙ, Фоксинька!

Ты накручиваешь себя даже не совсем потому, что за сына беспокоишься. Это ты ищешь повода беспокоиться, чтобы вернуться, сама знаешь, к чему. Это признак зависимости.
С другой стороны, если ты желаешь ему добра, надо ставить его на собственные ножки, и уже пора. А то будет трусоват.
Об этом хорошо написано у психологов Байярдов.

Байярд Ваш беспокойный подросток. читать онлайн

И заодно, в начале книги, как справляться с этими страхами родительскими. Упражнения на расслабление.
У меня где-то в начале дневника есть ссылка. Но сейчас я ухожу((

18

Алинка, забежала к тебе на минутку)
радует, что не сдаёшься и борешься дальше!
да, про соль напиши подробнее, интересная информация)))

19

Пишу про рецепт подсказанный моей бабулей. Каждый день натирать голову простой йодированной солью не крупной чтобы кожу не поцарапать, но и не мелкой. Волосы лучше не мочить, а то соль растворяется. По 15мин в день, неделю натирать, неделю отдыхать. Смывать шампунем.  Получается хороший массаж и от перхоти помогает, по крайней мере мне и маме. Стала пить по совету одной парикмахерши "прегнавит". Она сказала, что там много витаминов для волос и ногтей, т.к. создан для беременных женщин. Седые больше не трогаю, как-то стыдно стало(. Красить пока особо не чего. Заметила, что стала несправедливо придираться к своему пупсу. Решила повесить картинку с изображением страшненькой тетки, назвать  ттм и все высказывать ей.)))

20

fox78
Спасибо за рецептик! Надо соли купить)))
А про картинку хорошо придумала) Наверно, надо ее не злобную и свирепую найти, а какую-нибудь испуганную - ты ж ее выгоняешь из своей жизни, и ей придется подчиниться. Ты будешь высказывать ей, а ей еще страшнее будет) Ну это так, просто идея) А воплощать ли - твое право=) Сил тебе!

21

Блиин. Я опять сорвалась. Сына отравился пирожком, всю ночь с ним промучились.Слава Богу все обошлось, но клок я выдрала. Руки словно живут своей жизнью. Пока я думала из-за чего все произошло, перестала замечать, что общипываю себя(((. Так легко порой контролировать других и так трудно себя.....

22

Алиночка,теперь ты будешь знать, что если вдруг подобные ситуации, тогда нужно усилить контроль))
пусть лучше неприятных ситуаций будет поменьше, сына твой обязательно выздоравливает!!
а срыв - это всего лишь опыт! пусть и неприятный(( и больше об этом не думай, бери себя в руки!
боремся дальше, Алинка!!

23

Алина, держись, обязательно!
Все проходили через срывы.  Ты главное, не нервничай!!! Не вини себя...

Иногда наше горе - от ума, а именно - от того, что мы слишком много думаем, где не надо. А уж где надо бы подумать (когда рвем!) , почему-то наступает отупение, лень, безволие какое-то....! 

Слава Богу, что с ребеночком все обошлось!
Не отчаивайся ни в коем случае, а продолжай работать! У тебя решительный настрой! Я желаю тебе его держать до ПОБЕДЫ!!!!
УСПЕХОВ!!!!! Продолжаем отращивать волосы!!!!!!!!!!!!!!!!!!

24

Держусь. Как все-таки здорово, что есть наш замечательный форум и все вы!!!  :love: Пробежалась по дневникам, взяла кое-что на заметку,порадовалась за других и ВПЕРЕД и с песней))). Это я стала ходить на занятия по вокалу (бедные преподы)).  Плету из бисера все свободное время, чтобы руки занять. Стала замечать, что разглаживая пальчиками неровную провалку, стала реже выискивать неровности на волосах. Сегодня в школе выпуск. Купила своему первоклашке большущего робота, буду поздравлять после работы :crazyfun:

25

Алина, здравствуй! Вот, решила посмотреть, как ты тут. Молодец, что не отчаялась после клока. Подумаешь, еще вырастет. Главное - война началась, и закончится она может только одним - твоей победой. Не забывай это. Как там твоя "тетка" поживает?) Совсем ты ее до полусмерти запугала?))
А про проволочку - отлично придумала. Любая альтернатива хороша.

Вокал! Здорово! Какая молодчинка! А преподы ничего, они и не такое слышали)) Зато как потом будешь петь!

Поздравляю вас с сынишкой! Самый сложный класс прошел, крючочки там всякие, палочки... как вспомню, так вздрогну :D  Теперь будет легче)

И да, очень буду рада посмотреть на твои бисерные изделия. Ты украшения плетешь или фигурки?

26

Давненько не заходила,  заработалась)). Вот, что я творила за эти дни. Массажирую голову каждый день, купила масло шаума для своих "выживших" волосиков. Правда,каюсь, были срывы, но небольшие. 20 лет автопилота дают о себе знать. Приходиться быть постоянно на чеку. сейчас даже сплю в платке. Купила красивую заколку для стимуляции.  Тетку с ттм на картинке порвал мой кошак, видать не понравилась))). Из бисера плету цветы и деревья, тк я новичок в этом деле. зато на работе подсадила трех сотрудниц тоже рукодельничать. Всем удачи!!! :love:

27

Привет, Алина)
почитала твой дневик и просто уверена, что ты справишься))

как и у всех людей - у меня тоже постоянно мысли меняются, перефразируются, ну и как любая женщина я все привожу в примерах, вижу все в образах и т.д.

вот что могу сказать
- надо исключить в своем мире оценку происходящего - оставь только нравится/не нравится, мое/не мою, хочу/не хочу...
- для себя выбери "оправдательную позицию". ведь очень часто составляя мнение о каком нибудь событии мы одну сторону оправдываем в своих глазах, а другую сторону обвиняем. будь справедливой. либо обе стороны оправдывай, либо обвиняй, либо находись в нейтралитете.
- бери ответственность за все свои поступки на себя. мы очень часто обвиняем кого-нибудь (начальник накричал - вот я и рву) или оправдываем себя (у меня стресс, автопилот и т.д.). Исключи это. Ошиблась - прости себе за ошибку. Выдохни и начинай все заново.

Я вообще заметила, что избавляясь от ттм девочки начинают проявлять именно женское проявление - рукоделие, украшение, творчество)) это очень полезно))) раньше женщины так и восстанавливали свой мир - вязали, пряжу делали, шили, собирались стайками и песни пели))

нет причины быть счастливой)) есть причины для несчастья)
но выбор всегда за тобой)

P.S. понимаю, что написала сумбурно и не в тему... но просто захотелось написать)

28

Все в тему. :cool:  Спасибо Ева. Обязательно все возьму на вооружение.

Ева Адамс написал(а):

нет причины быть счастливой)) есть причины для несчастья)
но выбор всегда за тобой)

- классно сказано!!!))

29

http://sd.uploads.ru/t/xMpzJ.jpg

30

Сегодня у меня 15 дней без ттм!!! Правда это от части потому, что я обрилась полностью. Сейчас у меня проклевывается очень реденький седой пушок. Я очень боюсь,что мое "рукоделие" будет иметь плачевный результат, который нечем не исправишь(. Стараюсь настраивать себя на позитив, ведь главное -верить! Господи, как же я устала от парика!!! На улице жара, голова кипит и булькает))) Я еще с сыном стала почти каждый вечер ходить кататься на роликах. Мы даже нашу бабушку к спорту подключили))). Кстати о париках. Если кто-нибудь зайдет ко мне в гости, мож посоветуйте что сделать. Я зимой купила парик карэ  за 7000руб. На нем было написано human hair. В бутике меня уверили что он натуральный.  Через 3 месяца заметила, что кончики стали очень колючими, как иголки, да еще и на верх начали загибаться. Ухаживаю за ним вроде бы правильно, мажу бальзамом и маслом, подкручивала только на бигуди. Сейчас приходиться все собирать и закалывать. Подозреваю что он совсем не натур. Покупать новый возможности пока нет. Может кончики состричь?  Если у кого-то есть опыт пожалуйста поделитесь. :flag:

31

Привет, Фоксинька!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДВУМЯ НЕДЕЛЯМИ!!!

Береги себя, ты Умничка!

32

сорвалась((

33

Ничего , не беда, снова берем себя в руки и вперед. Контроль, помни цель , знай что достижимо- ты и только ты способна сделать себя красивой и свободной . Набирайся сил и снова отращивай)

34

Не переживай по этому поводу. Жизнь продолжается!)

Если бы оно все получалось сразу же и без "фокусов", это была бы просто привычка, просто разовый дурацкий выбор.
Которого второй раз уже ни за что не повторишь.
А зависимость -- это то, что не зависит от того количества "твердой воли", которую ты ей противопоставила.
"Воля", даже без увесистой "добавки" самообвинения, загоняющего в полный тупик, вредит и сама по себе. Просто потому, что мешает работе воображения. Планирование, мечта о новой жизни не позволяет тратить много времени на вредное во всех отношениях самообвинение.

Возможно, я отчасти виновата в твоем срыве, если ты не умеешь принимать похвалу как должный, достойный ответ на твое поведение. А я тебе говорю, что  ты заслуживаешь похвалы уже только потому, что сопротивляешься непонятной заразе.
Похвала -- это вторая сторона медали, без неё ты не составишь о себе целостного знания.
Вот приучили сдуру всех в школе реагировать и отзываться только на порицание ошибок.(( Так мы и стоим в углу до сих пор, и это существенно мешает нам в сохранении здоровья и вообще в жизни.
Хвали себя несколько  раз в день, найди за что -- чтобы победить бяку. Так её! Пусть обзавидуется!))
Правильно пишет Ева: Сделай шаг навстречу своему страху. Без этого его не одолеть.

Успеха тебе во всех делах!

35

Спасибо, рада, что я не одна. А страх действительно есть. Большую часть жизни я прожила с ттм и не могу представить как жить без этого. наверно  звучит глупо, но к сожалению это так. Мечта- основа для достижения цели а я не представляю себя с волосами. стараюсь, но не получается. как принять победу, которую достигли другие я не знаю.внутри сидит убеждение, что освобождение для других, я ты всегда будешь прятаться.Знаний и понимания происходящего полно, но какого-то щелчка или пинка в голове нет. Срыв начался банально, просто повод- умерла наша собака. Мама целый день плакала, а я драла. Лучше бы поплакала...

36

fox78 написал(а):

Спасибо, рада, что я не одна. А страх действительно есть. Большую часть жизни я прожила с ттм и не могу представить как жить без этого. наверно  звучит глупо, но к сожалению это так. Мечта- основа для достижения цели а я не представляю себя с волосами. стараюсь, но не получается. как принять победу, которую достигли другие я не знаю.внутри сидит убеждение, что освобождение для других, я ты всегда будешь прятаться.Знаний и понимания происходящего полно, но какого-то щелчка или пинка в голове нет. Срыв начался банально, просто повод- умерла наша собака. Мама целый день плакала, а я драла. Лучше бы поплакала...

Свободу надо не только получить, но и принять её.
А часто люди не принимают её, потому, что боятся снова её потерять.

Если ТТМ началось в 12 лет, то некоторый опыт жизни с хорошей причёской у вас уже был. Наверное, надо вспомнить именно его: как делали причёску, ухаживали за волосами... ведь всё это в вас, на самом деле, ещё "хранится", но надо просто оживить память...


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Хочу СВОБОДЫ!!!!