Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Мой первый шаг к свободе от ТТМ


Мой первый шаг к свободе от ТТМ

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Добрый день!
Все таки решилась завести свой дневник, потому что мне уже ничто ни помогает справиться с этой болезнью.
Все началось, как и у большинства форумчан, в детстве, лет так в 12-13. Как-то нащупала у себя в волосах поврежденный волос, такой шершавый....и выдернула его, потом еще один, и еще... и с каждым волосом я понимала, что мне нравится эта легкая боль когда вырываешь волос. В тот момент я даже и представить себе не могла, чем все это обернется. В детстве я себе никогда не нравилась, я не умела общаться со сверстниками, у меня было мало друзей, я была очень слабым ребенком, хотя училась я хорошо и многие меня даже переоценивали, в особенности мама, она считала, что я способна на большее. Но я всегда понимала, что между мной и "способностью на большее" стоит внутренняя лень, с которой я тоже до сих пор не могу справится))) Так вот, из-за того что я не всегда могла побороть свою лень в учебе и того что я сама себе не нравилась у меня часто возникало депрессивное состояние, которое, кроме как меня конечно, никто не замечал. И в эти моменты я ничего не могла с собой сделать, у меня начиналась апатия и руки сами лезли к голове...в эти моменты я как будто отключалась, а когда приходила в себя и и видела свои труды, то расстраивалась еще больше... И самое главное, мне просто не скем было об этом поделиться. Время шло, волос становилось все меньше,
и близкие стали замечать что, со мной что-то не так...а я молчала, как партизан, начались походы по поликлиникам, в итоге у меня выявили анемию и все списали на это. У меня были периоды ремиссии, волосы отрастали, но все равно эта дурацкая привычка возвращалась. Что бы я не делала, как бы я себя не мотивировала, обязательно происходило какое-нибудь событие,которое вызывало стресс, даже незначительный и все мои усилия летят в пропасть, которую я сама себе
и вырыла...
Вобще, лет до двадцати я даже и не знала, что это болезнь (честно говоря, я думала, что я одна такая психопатка), однажды я мельком увидела программу про девочку которая дергала свои волосы и я начала шариться в интернете и наткнулась на эту болезнь. Я была в шоке - я не одна, нас таких много и каждый борется со своей проблемой
по-своему, у кого-то получается, у кого-то не очень...и я вот отношусь к тем у кого "не очень". Помню, после первого прочтения всей этой информации, я долго не выдергивала волосы, но нет я заканчивала институт, писала диплом и он давался мне очень тяжело и еще я начала встречаться с моим будущим мужем, мама была против наших отношений, так как рушились все мои планы на будущее...и Она вернулась, незаметно, так, по волоску...
Я забеременела, вышла замуж, потом родилась наша малышка, волосы периодически вырывались, но отрастали, не такие густые, но все же...хоть не совсем стыдно было сходить в парикмахерскую и придумать отговорку типа недавно родила, гормоны, волосы лезут...)))
Затем я устроилась на работу по специальности, еще в институте я поняла, что выбрала не ту профессию, но я была настолько нерешительной, что так и сменила направление. Мне не нравится моя работа, но поскольку другой нет, приходится ее выполнять, а это очередной стресс для меня, это мой внутренний конфликт с моей ленью, моим нежеланием
что-либо делать, я себя ругаю за все, за то что не могу побороть себя, за то, что не могу принять решение поменять свою жизнь и от этого мне очень плохо, а привычка выдергивать волосы никак не покидает меня. Лысины все растут и растут и я ничего не могу с этим сделать. Я не могу себя принять такой какая я есть, я вечно собой недовольна. Например, мне надо завершить дела по работе в определенный срок, а я тяну до последнего, ну не охота мне это делать и все. В итоге делаю все в последний день и дергаю волосы и ругаю себя и так постоянно. Я как будто наказываю себя. Так же дома, куча дел которые надо сделать, а я сижу смотрю сериал и дергаю волосы... Ну почему я такая, чего мне не хватает...В последнее время думаю, побриться налысо, а как мужу и другим объяснить? Ведь они же ничего не знают, я как могу все маскирую, но скоро мне маскировать уже нечем будет...(((
Итог мне 27 лет, с ТТМ уже 15 лет и это моя очередная попытка избавиться от нее.

2

Всё зависит от силы твоего желания, а её можно взрастить. Я когда пришла сюда, вообще не верила, что это что-то даст. А сейчас как-будто проснулась и понимаю, как достала ттм-ка. Не хочу, чтоб она моей жизнью рулила. Будь с нами и все получится, рано или поздно, да-да!

Ты очень хорошо в своей истории очертила порочный круг ттм. И мне кажется, в первую очередь тебе стоит работать не с самой ттм. Самонаказание за лень, которая есть ничто другое, как сопротивление твоего организма делать то, что тебе не нравится. И здесь либо ты меняешь направление, либо учишься заинтересовывать себя. По последнему тебе может помочь наша Псковитянка. А вообще, тебе 27 и сейчас самое время искать себя, сидеть на месте ты всегда успеешь, ведь так? Пора пробудиться:)

3

Привет!  у нас много общего. Я верю что ттм исчезнет из твоей жизни! Я уже месяц читаю дневники девочек и держусь))) практически не дергаю! Успехов тебе!!! 8-)

4

Спасибо всем огромное кто откликнулся на мой пост  :blush: 
Прошло 3 дня как я завела дневник, пока не дергаю, но у меня такое бывает, могу неделю не дергать, а потом заново начать...
Сейчас постараюсь выложить фото, может с ними мне будет легче, очень на это надеюсь...

5

http://sa.uploads.ru/t/XklSq.jpg
http://sa.uploads.ru/t/GZk2r.jpg
http://sa.uploads.ru/t/iXCZT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/1Vl5u.jpg

Отредактировано Lalana (2014-12-11 09:20)

6

Вот мой кошмар...иногда боюсь, что эти лысины никогда не зарастут...даже если я перестану дергать волосы. Ведь у волос есть же свой жизненный цикл, он же не может вечно восстанавливаться, они и так уже отрастают какие то кривые и седые (((

7

Все отрастет, затянется и следов не останется! А уж кривые или седые-не суть важно, лишь бы были и росли крепкими :)  закрасишь в нужный цвет хорошей краской.  Главное теперь ты сможешь наблюдать прогресс , благодаря фото отчету. Умница и успеха тебе, отличного результата!

8

Lalana, привет! Не смогла пройти  мимо. Меня зовут Ксюша, мне 29. Из них ттм было с 9 лет до 25, потом - ремиссия, сейчас год вялотекущая форма. Сейчас у меня за левым ухом и на макушке такая же ситуация, как у тебя (на макушке даже похуже будет). И да, я тоже чемпион в номинации "ленивая задница": куча дел, куча работы, а я все делаю в последний момент.
Моей самой главной ошибкой было думать, что я избавилась от ттм навсегда. Надо быть готовой к тому, что она может вернуться. Не жить в страхе и безнадеге, а просто знать и уметь распознать тот момент, когда ттм близко.
На форуме море советов - и маски для роста, и механические способы защиты, и психологическая помощь, в. т.ч. книга Книга «The Hair-Pulling Problem» Fred Penzel.
Главное - делай. Будем отращивать волосы вместе!

9

Спасибо всем неравнодушным за поддержку 😄 Для меня сейчас самое главное, что я кому то открылась и рассказала о своей проблеме, тем кто меня понимает...

10

http://sa.uploads.ru/t/LuDSr.jpg

11

У тебя все получится! Ты сделала огромный шаг в своей борьбе!!!

12

Привет! Ты очень красивая (обожаю такой разрез глаз). Молодец, что фото выложила, они будут отрезвлять (меня отрезвляют). Отрастишь волосы и все норм! А вот с этими парикмахерами беда, я тоже легенды им сочиняла, а потом и вовсе перестала к ним ходить, т.к. ну оооочень было страшно.  Иногда думаю с буха в парикмахеры переквалифицироваться, я буду очень толерантным мастером)))))

13

Прошла неделя, волосы все на месте ))) Периодически возникает желание подергать, но вовремя себя  останавливаю, пока держусь. Голова чешется, просто кошмар!!!! Помогает массаж, вроде как и волосы трогаю, но не зацикливаюсь на одном )))

14

Поняла что надо начать пить витамины, т.к. волосы совсем ослабли и сами по себе выпадают при расчесывании и мытье головы (((( Маски делать ленюсь, т.к. особого эффекта они мне не дают....

Отредактировано Lalana (2014-12-11 09:07)

15

Еще начала активно бороться с своей ленью, особенно на работе, тем более конец года, долги надо свои закрывать )))) Правда начались проблемы со спиной и шеей, т.к. работа сидячая (((( Сначала подумала ходить на фитнес для укрепления спины, но я и так допоздна на работе, меня ребенок совсем не видит, только вечером и на выходных, решила обойдусь гимнастикой дома, вместе с ребенком)))

16

Lalana
Ты такая умничка!!У тебя правда всё получится!!!

17

Спасибо BELLA! Очень на это надеюсь  :jumping:

18

Lalana
Я вот всё не осмеливаюсь свои фото выкладывать тут..У меня ТАКОЙ УЖАС НА ГОЛОВЕ!!!Н скоро всё изменится)

19

BELLA написал(а):

Lalana
Я вот всё не осмеливаюсь свои фото выкладывать тут..У меня ТАКОЙ УЖАС НА ГОЛОВЕ!!!Н скоро всё изменится)

Обязательно все изменится!!! Меня эти фото очень сильно отрезвляют, я смотрю на этот УЖАС и мне совсем не хочется дергать волосы.
Сегодня идет тринадцатый день, как я не дергаю волосы совсем. Хотя вчера было такое сильное желание выдернуть пару волосков, но сдержалась, потрогала их и сказа себе: "Блин, Света, ты же решила избавиться от этой привычки, вот и не трогай, забудь про волосы!!!"

Отредактировано Lalana (2014-12-16 04:29)

20

Lalana
Света, ты такая молодец!!!!!!У меня сегодня тоже 13й день!Идём в ногу))
Сегодня еле завязала хвост)))Это конечно, не связано с тем, что я 13 дней без ТТМ, но волосы торчат со всех сторон)))Не могу их в кучу собрать...Появляются иголочки))Я чувствую, как они колются)

21

Сегодня у меня 24 день свободы от ТТМ!!!! :flirt:  Лысины пока не зарастают, но зато не становятся больше и это меня очень радует  :jumping: , после Нового года выложу фото. Тяга к выдергиванию бывает, но я ее сдерживаю, просто трогаю волосы, чуть-чуть потягиваю их....но не выдергиваю, эта мания прикасаться к волосам меня все не покидает, руки так и тянутся к голове, иногда я просто места себе не нахожу...когда сильно нервничаю у меня появляется желание что-нибудь жевать, блин ну почему так, избавляясь от одной вредной привычки, обязательно пристает какая-нибудь другая (((( Чтобы не растолстеть (ведь жевать то хочется что-нибудь сладкое  :blush: ) жую жвачку  :rofl:

22

Ай да молодец, Светлана!

Да, ттм ищет лазейку - припрятаться. Читая здесь все подряд, поняла, что нужно найти альтернативу снятия напряжения заученным руками способом. Спорт, йога, мышечная релаксация... Когда очень дастает, просто приседать начинаю или скакать:)

Успехов тебе!

23

Всем привет!!!! Всех с Наступившим Новым Годом!!!! Хочется Всем пожелать научиться полюбить и принимать себя такими какие мы есть и чтобы никакие невзгоды с смогли нас сбить с намеченного пути. Пусть ТТМ нервно курит в сторонке, ведь Все мы вместе одержим над ней Победу!!!

24

Ну вот прошел мой первый месяц и 2 дня без ТТМ и я нисколечки по ней не скучаю )))) И все благодаря Вам девочки, читая ваши дневники я стала лучше понимать себя, стала больше себя контролировать. Вот мой фото отчет:

http://sf.uploads.ru/t/NgrVa.jpg
http://sf.uploads.ru/t/LmOTA.jpg
http://sf.uploads.ru/t/OyKIG.jpg

25

Надо только волосы покрасить, а то седина так и выбивается, даже муж заметил  :confused:

26

1 месяц и 13 дней свободы.
Не рву, а так хочется... :( На работе нервоз, шея болит, полнейшая апатия, ничего не хочу делать...где мой волшебный пендаль? )))
Сейчас хожу на массаж (сказали сильнейший хондроз, все воспалено) ставят банки, теперь вся спина в синяках, как будто меня несколько дней били  :hobo: , улучшений пока нету и на больничный уйти не могу, работать не кому...блин а так хочется ничего не делать, спать до обеда....надо менять работу, а все осмелиться не могу...

27

Супер результат!

28

Спасибо всем за поддержку!!!  :flag:

Все, с сегодняшнего дня начинаю новую жизнь. Надоело мне с самого начала года болеть, хандрить, жалеть себя, от этого ТТМ все ближе и ближе подкрадывается и я все чаще засматриваюсь и перебираю отросшие волосы и жутким желанием выдрать хоть один волосок.
Сходила в аптеку прикупила витаминов и средств для поднятия жизненного тонуса, буду пить и набираться сил )))
Волосы отрастают (слава Богу, а то я уж думала что лысины так и останутся на всю жизнь), подрастающее поколение стоит торчком, еще пару месяцев и парикмахерская, постригусь под мальчика, чтобы волосы были одной длины...
Вот такие у меня планы  :rolleyes:

29

Lalana написал(а):

Все, с сегодняшнего дня начинаю новую жизнь.

Отличная затея!

Добавь ещё песенку позитивную. У меня, спасибо Лелику, третий день в голове " I am so pretty, oh so pretty...Тра-ла-ла-ла-ла :)   Дурным мыслям места в голове не остаётся!

30

Вот и два месяца прошло...пострадал один волос, чисто случайно, я даже не поняла как его выдернула  :huh:

Очередной фотоотчет:
http://se.uploads.ru/t/wuS0K.jpg
http://se.uploads.ru/t/vIbz4.jpg

Разница чувствуется с первым фотоотчетом, а со вторым - нет  :(
Ждем третьего и в парикмахерскую )))

31

Супер!!!!!!

32

Сегодня произошел срыв  :(  , совсем потеряла контроль, сейчас грызет совесть  :mad: , вот решила написать. Завтра начинаю все сначала.

33

Как же тяжело после срыва начать все сначала....один срыв провоцирует другой и т.д.  теряешь контроль....и весь твой результат насмарку.... 2,5 месяца....
Сегодня первый день новой борьбы.

34

Lalana
СВЕТОЧКА, сил тебе!!!!!! ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!МЫ С ТОБОЙ!!

35

Lalana, у нас симптомы похожи. Внутри записана программа завышенных родительских ожиданий. И это не соответствует твоей природе и программе. И вот свою природную энергию ты выпускаешь тайком и по чуть-чуть через ТТМ.

А в детстве к чему ты тянулась? Что нравилось делать, кем хотклось стать?

Молодец, что дневник прочла. Про роследний момент и откладывание... прочти мою тему про Прокрастинацию. Синдром откладывания на потом. И каа выходить из этого пошагово. Резко ничего не делай. Форум помогает. Мы так друг дпуга поддерживаем. Мы тут такие чечтныа. И другой видит тебя со стороны. А сама себе не ао всём признаешьмя. Удачи!

36

:flag:  :suspicious:  :flag:

37

Привет! Прочитала твой дневник, очень хочется тебя поддержать. Молодец что нашла в себе силы признать срыв и начать с начала! Все будет хорошо! Мы сами хозяева своей судьбы!

38

Всем привет!!! Спасибо Всем за поддержку!!!! С моей работой очень редко получается писать, только читаю и мне это помогает, иногда хочется ответить, поддержать кого-нибудь, но не знаю что написать, никудышный из меня форумчанин (((
Пока ни одного волоса, да и времени дергать нету, работы выше крыши, еще хожу в тренажерный зал, вечерами чтобы занять руки вяжу...
Надо выложить фотки, мне с ними легче и прогресс наблюдаешь, только не могу с телефона загрузить, перекачивать на ноутбук мне лень ))))
Вот такой мой маленький отчет за прошедшие дни новой борьбы )))

39

Lalana, очень жду твоего фотоотчета, т.к. у меня затронуты те же зоны, хочется вдохновения на отращивание.
Хорошо, что выделяешь время для себя, так ттм не останется места даже на задворках.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Мой первый шаг к свободе от ТТМ