Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НЕТ ТТМ!!!

Сообщений 1 страница 50 из 999

1

Здравствуйте!!!Со всеми наступающими и прошедшими!...Меня зовут, Маша, и да, я дергаю волосы...давно...очень давно...уже почти 12 лет....не все время, не постоянно....но дергаю...уф, не думала, что будет так сложно....Простите меня, да, да вы, те кто создает этот форум... за то, что не верила в вас, за то что боялась... сложно говорить об этом...впервые форум (точнее тогда это была ветка на женском сайте) нашла еще года три тому назад и очень испугалась...испугалась, что есть кто-то, кто делает тоже самое, а значит может выдать меня...глупо, очень глупо...(я даже начала пристально смотреть в метро на прически женщин, искать тех, кто мог быть в курсе)...не знаю, что меня больше тогда напугало, паранойя, что меня могут раскрыть или что я не единственная такая "шизонутая" ...но тогда не вырывала, от страха, месяцев 6 или даже больше....тогда даже начало казаться, что я сильнее этого, что все прошло...но нет...говорить о ттм сложно...очень сложно....может потому что, кажется будто, пока я про это не думаю, этой проблемы как бы нет...но ведь она есть и никуда не девается... Самое смешное, что я знаю, что можно жить без ттм...я не курю, не грызу ногти, с этим я как то справилась и оно точно не вернется, так чем ттм лучше? Когда сорвалась, я снова попробовала почитать форум, но чуда повторного не произошло, вырывать я стала даже больше, тут пришла обида и неверие в то что форум может помочь...я решила взять себя в руки и бросить ттм без посторонней помощи...и вообщем опять удалось, на какое то время, месяца 3 длилась ремиссия...ну а потом, снова и снова и так вот это все и продолжается и сейчас. Изменилось только одно, я поняла, что не могу без посторонней помощи, я поняла, что не могу все ЭТО держать в себе. Странно наверное, что я сейчас так много говорю об отношении с форумом, а не про саму ттм, да мне сложно про неё говорить, почитав в этот раз форум более внимательно, я поняла, что многое схоже со мной, точнее даже так, практически все что я читала так или иначе про меня, не знаю, даже особо нечего добавить...Самое важное что, наконец то прозвучал этот "звонок" НЕТ ТТМ! Отчетливо внутри.... не потому что, надо, или кому то хочу понравится, или еще по какой то причине... Просто сижу вот сейчас и понимаю, что все, жить так больше нельзя....и все...НЕТ ТТМ!!! И, да, форуму и его обитателям, помощи и поддержке!
http://lines.ladoshki-forum.ru/387819.png

Отредактировано Малина (2012-03-17 19:39)

2

Здравствуй, Маша.
Каким-то необъяснимым откликом у меня отдалось внутри после того, как я прочитала твое сообщение, ведь я давно уже не писала ничего на форуме, а особенно тем, кто только пришел и нуждается в поддержке. Может я и разучилась уже. Но тем не менее мне очень захотелось вот сейчас именно тебе написать. За внешней решительностью твоего лозунга нет ттм я прочитала словно какой-то отчаявшийся тон, не то чтобы отчаявшийся даже, нет, но будто бы тебе очень грустно и одновременно ты очень надеешься.
На форуме очень дружная атмосфера и все здесь рады новым лицам, здесь можно написать все что на душе, тебя поймут и поддержат. Ты это и так наверное уже знаешь, поэтому держать в себе ничего не нужно - выплеснуть все, выстрадать и как бы очиститься от прежних страхов, от предубеждений, от мифов ттм, которыми она нас кормит годами нескончаемого беспросветного рванья.
Ты и так знаешь, что не рвать можно долго, но это "долго" никогда нельзя назвать "вечно" и никто здесь на форуме не говорит о "навсегда" и "никогда". Никто не может сказать - можно ли от этого избавиться, но все как один скажут, что можно сохранять дистанцию. Как долго - никто не загадывает, но брать силы и энергию для удержания дистанции можно только в вере и твердой убежденности, в эмоциональной решительности, в эйфории, в протестующем отрицании и даже ненависти, или же в принятии, в примирении, - но все это одни и те же пути к одной и той же цели - стать сильнее, умнее, сознательнее, лучше, добрее и мудрее.
Лично для меня борьба с ттм - это не борьба с конкретной привычкой и пристрастием к вырыванию собственных волос, это комплексная работа над личностью, это осознание себя и своих ценностей, утверждение их, защита себя от неконтролируемых приступов, от вмешательства ттм в мое личное физическое и душевное пространство. Можно сказать, что борьба с ттм своего рода "тренинг личностного роста", организованная самодисциплина, возвращение себе внутренней активности, поиск энергии, борьба с инертностью, унынием и ленью.
Ттм делает нас оптимистами. Ттм может сделать нашу жизнь настоящим кошмаром, адом, искалечить нашу психику и душу, но бороться с этим злом можно только противоположными вещами - поэтому мы все оптимисты и стремимся не сидеть на месте и не унывать.
Я тебе желаю все это почувствовать на своем опыте, пройти все стадии борьбы, выработать свои конкретные установки против ттм и стать сильнее ттм, выгнать ее и не подпускать к себе, показать ттм ее истинное место - где-то на задворках нашего сознания.

3

Спасибо большое за отклик и пожелания! Для меня это очень важно сейчас. Грусть - да, пожалуй она есть, просто сейчас происходит очень много вещей внутри меня, в психологическом плане. Как будто мир рушится и еще не понятно, что там будет на его месте, и да, меня это пугает не много, мне грустно и да, есть надежда, очень верно подмечено состояние. Идет довольно серьезная психотерапия, не по поводу волос, но как то она вот запустила и эту тему тоже. Удивительно, что вы заговорили про "тренинг личностного роста", просто да, по ощущением это именно оно и есть. Идет большая комплексная работа над собой, в которой, борьба с ттм - одно из упражнений, или даже больше, одно из путей. Сейчас я думаю, что ттм-зависимость, это некая модель, модель моего поведения, пытаюсь так воспринимать, по-крайней мере. Про "вечно" и "навсегда", наверное, да, просто очень хочется в это верить, хочется уцепиться за эту веру и держаться-держаться. Хочется быть самой себе гарантом в этом. Тут наверное, стоит написать о выборе. О том, что, может быть впервые я так остро ощущаю свою ответственность за выбор - рвать или нет. А может быть и о том, что, почему то, на меня сильно подействовал вопрос "ЗАЧЕМ". Знаю, да, впереди будет много трудного, знаю, что сейчас на какое то время станет все не плохо, а потом...потом, потом я снова найду, как сделать так чтобы не рвать...это я могу себе пообещать...Пообещать не то что, не буду рвать, а то что, ВСЕГДА, буду искать способа этого не делать, вот наверное так...Оптимизм)) да))) думаю, только большие оптимисты могут верить и бороться))).

4

Привет, Машенька!
Вчера, когда ложилась спасть, увидела, что ты зарегистрировалась. Сразу почему то взгруснулось, ещё одна... Сегодня радуюсь, что ты с нами, что ты решилась на этот шаг. Что ещё у одного человека появился шанс на излечение, шанс быть свободной. В одиночку очень тяжело бороться с ттм, я прошла то же, что и ты, сайт Вумен, потом наш форум, читала, боролась, бросала, снова срывалась. Пока не завела себя в тупик - отчаяние и ненависть к себе, а дальше пропасть..., как я тогда писала. Надеюсь ты ещё не довела себя до такого состояния, и по стажу ттм, думаю, что ты молоденькая девочка. Ещё все лучшие годы впереди!!! Так что ты всё правильно сделала, что завела дневник, открылась нам. Только от тебя зависит выложишь ли ты фото своих проблемных мест, а может потом и захочешь показать своё лицо, это всё со временем.
Искренне тебе желаю, что бы ты справилась с ттм, конечно же благодаря форуму и общению с девочками.

Не знаю, что больше написать. Прочитала, что тебе написала Аня ( по стечению обстоятельств, Анютка тоже первая протянула мне руку помощи, и благодаря ей я здесь на форуме. СПАСИБО!!!)
Анечка, торонули твои слова! Ты у нас талант! Жаль, что редко пишешь.

Машенька, пусть у тебя всё получится! Сил тебе, терпения и удачи!!!

5

Галуня
Спасибо большое!
Ну, как и ожидалось, первый день проходит без срывов, даже без желания чего то там подергать. В принципе у меня рецепт простой, чтобы не вырывать волосы, нужно их не вырывать. Фотографий пока нет, т.к. фотоаппарат в Риме(. Приедет, сразу выложу.
Странно, раньше столько встречала упоминаний про волосы..."Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад, И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..." Или вот в песне Земфиры "А я yлыбаюсь, живy и стараюсь
И волосы целые..." эти фразы были как ножом по сердцу...сейчас уже спокойно воспринимаются....

6

Малина написал(а):

сейчас уже спокойно воспринимаются....

B это правда. Всё будет спокойнее восприниматься.

Когда я нашла с кем поговорить о моей проблеме, здесь на форуме, могла выговорится обо всём наболевшем, каким то странным образом то, что очень тревожило, стало отходить на другой план. В первые месяцы борьбы ещё на голове было всё плохо, но я увереннее себя чувствовала в транспорте, я перестала боятся разговоров  подруг о волосах, причёсках, парикмахерских, меня уже не так передёргивало, когда кто то случайно касался волос. Да если бы кто меня тогда спросил, да и сейчас, о моей проблеме с воловами, я бы уверенно смогла говорить на эту тему.

Выговаривайся, Машенька, пиши всё, что тревожит.
А как у тебя сейчас сотояние волос?
Собираешься ли делать масочки? Я пока не пришла на форум совсем не верила в их силу, как же я заблуждалась.

7

На счет масочек - знаю, помогают, время от времени в маниакальном припадке начинаю их делать и волосы правда становятся лучше, я делаю масляную, и с луком и с димексидом, с яйцом и коньяком. Иногда покупаю очень дорогие средства для роста, иногда делаю ополаскивания с травами))) вообщем на лицо - повышенное внимание к волосам))). Сейчас сильная плешка в форме подковы, буквально в последние дни старого года появилась, не могу сказать, что были какие то чрезвычайные обстоятельства...просто так вот получилось, общая суета, ну и вот так вот.... говорить о волосах я не боюсь, смешно, но и к парикмахерам не боюсь ходить, время от времени даже тянет, заметила, что они спокойно реагирует, как правило даже начинают успокаивать и утешать, что мол, ничего, все хорошо, волосы - не зубы, отрастут....ну естественно, сначала стеснялась, потом поняла что вся проблема в моей голове, правда хожу когда волосы не много отрастают, ну чтобы было что стричь....это дает хоть какое то ощущение нормальности.... а это ведь так важно, чувствовать себя нормальной....мммм

8

Малинка, всё правильно делаешь!
Масочки только на пользу!

Малина написал(а):

не могу сказать, что были какие то чрезвычайные обстоятельства...

Вот и меня этот вопрос волнует, рвала чаще, когда была спокойна, без стрессов, всё как обычно и на тебе...(((
Здесь без силы воли и самоконтроля никуда.

Малина написал(а):

а это ведь так важно, чувствовать себя нормальной...

Истинна!!! Поэтому я здесь!

9

Галуня
вот удивительно и у меня так тоже, чаще в спокойной обстановке, без стрессов...ну или когда они вроде бы прошли...хотя и в стрессовые моменты тоже....Заметила, что часто вырываю когда что-то пишу, сочиняю и.т.д....в универе было много письменных работ, вот тогда было особенно сильно...хотя не могу сказать, что не люблю писать...
Ну второй день тоже проходит хорошо) Все целы))) Вчера даже маслом волосы мазала, подумала им не помешает)
Читаю дневники, Господи, сколько же боли.. в них, но в тоже время и надежды...сижу-плачу....

10

Здравствуй, Маша!
Рада, что два дня прошли без вреда для твоих волос, это очень хорошо! Ты молодец!
Меня трогают твои слова...ты так нежно и мягко пишешь, даже не знаю....приятно читать :flirt: Первое сообщение отдавало нервностью, а сейчас чувствую уверенность. Ты всё сможешь!
Женя (Ева Адамс) когда-то мне написала - ты победительница! Она окрылила меня в тот момент!
Так вот, Машенька, я тебе говорю - Ты Победительница! Можешь не верить, но я ощущаю твои возможности и практически вижу результат, вижу тебя отдельно от ттм. Навсегда. Поверь, интуиция меня не подводит :yep:

Пообещать не то что, не буду рвать, а то что, ВСЕГДА, буду искать способа этого не делать, вот наверное так...

Это обещание сильной личности. Я полностью согласна. Наверно, это и есть решение нашей проблемы.

Маша, успехов! Света и тепла твоей душе!

11

здравствуй Машенька!

хочу пожелать тебе терпения! в нашем деле это очень важно))) настойчивости, сил для борьбы и позитивного настроя! запомни, что ты сама можешь сделать в этой жизни все что угодно! главное желание, и целеустремленность! просто поверь в себя, а мы тебя всегда поддержим!

Малина написал(а):

Вчера даже маслом волосы мазала, подумала им не помешает)

да-да-да! делай масочки почаще, пробуй разные, найдешь "свою"))) у нас тут даже темка есть специальная!

желаю, чтоб у тебя вскоре было так:
http://uploads.ru/t/4/k/z/4kzLt.jpg

12

Спасибо ВАМ всем большое!!!)))))  Настроение какое то очень-очень хорошее))) У меня ведь помимо ттм проблемы есть, это и лишний вес, и кожу ковыряю, (я так, видимо, весь свой невроз так распределяю)...ну так вот, все эти проблемы тоже начали как то решаться))) Пока только начало) Но, как же это окрыляет, просто принять такое решение))) И да, конечно же поддержка!!! Спасибо вам всем огромное и наступающим Рождеством!!! Пусть все у нас будет хорошо))) И, да, согласна, очень эта фраза окрыляет "Мы победители!")))

13

Малина написал(а):

меня ведь помимо ттм проблемы есть, это и лишний вес, и кожу ковыряю, (я так, видимо, весь свой невроз так распределяю)..

это все мне очень знакомо....
постоянная борьба с собой и во всем....
такие мы... максималистки, "отличницы".... ну а в общем хорошие и порядочные люди, которым очень трудно в этом жестоком мире)))))

теперь мы вместе, и это здорово)))

Малина написал(а):

Пока только начало

http://uploads.ru/t/i/x/B/ixB6v.jpg

14

Привет, Маша. Ты так четко описываешь свои чувства. Я во многом вижу себя...  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//53/456/53456575_05e495744f02.gif

15

http://uploads.ru/t/P/S/z/PSzUI.jpg
С Рождеством!!!)))

16

Ну что, третий день пошел))) так кажется медленно, все идет...но идет)
Технические вопрос: летом, когда волосы отросли (был такой момент, долгой ремиссии) так вот, когда они отросли, то были почему то, даже не кудрявыми, а какими то, ну не знаю.... прожеванными...причем специально смотрела, нет, не секущиеся, не сломанные, но какие то....я тогда подумала, что это наверное из-за луковиц такое, типа испортила структуру, когда брилась тоже такое было, там где не драла - сильные-колючие, а там где руки поработали, отрастали мягкие и какие то...крученые что ли... кто-нибудь с таким сталкивался? как с этим бороться, ну я понимаю, что после того террора что я сама себе устроила, как то глупо надеяться, на то что отрастут такими какие были, хорошо бы вообще отросли. Но все таки, может есть какие то специальные маски, которые важно вот с самого начала делать, чтобы волосы были толще и жестче и не кучерявились... 
Еще, сделала три наблюдения за собой, они всегда были в голове, но вот когда записала стали как то осознание...
1 волосы всегда должны быть чистыми, так их меньше хочется трогать в принципе (стараюсь теперь даже гели-лаки-мусы не использовать).
2 Надо очень тщательно организовывать свою жизнь, чтобы не было моментов праздности...самое милое занятие - залипнуть у компа и драть) вообщем надо не допускать этих "милых" моментов праздности...
3 Ну и еще, лично у меня работает, ввожу себе так называемый "налог на глупость", покупаю очень дорогие средства для роста (нет, не от выпадения, т.к. у меня ж они не выпадают), да-да, дополнительное наказание, пойти и пообщаться с продавцами, расспросить все об этих средствах, спросить какое лучше, т.е. поговорить про волосы...про то как они растут...Ну и потом купить самое дорогое (да, может оно не самое лучше, но лично на меня действует, необходимость выкидывать деньги на то, без чего бы я могла обойтись не вырывая волосы). Ну намазав на голову пол зарплаты как то не особо тянет что то там трогать...вот такие вот игры у меня с собой))). Не знаю, может кому то тоже поможет...
п.с. последнее - это конечно приятное наказание, делается из любви к себе) где то глубоко внутри считаю, что может то что я вырываю волосы, это я тем самым привлекаю свое внимание к ним...ну вот и пытаюсь таким образом показать волосам, что они мне дороги, напоминает, как неверный муж задабривает жену брильянтами, знаю, не лучший способ, но работает...какое то время, уже спасибо)

Отредактировано Малина (2012-01-07 17:22)

17

Малина написал(а):

ретий день пошел)

молодец!!!!!http://uploads.ru/t/A/6/k/A6kyh.jpg

Малина написал(а):

может есть какие то специальные маски

Машунь, масочки нужно обязательно делать. масляные очень хорошо питают и увлажняют волосы. также можно в них добавлять витамины группы В.

18

Маша, привет и добро пожаловать))

В целом очень знакома история, но подкупает твоя честность с собой.

Знаешь, по наблюдениям, конечно все это индивидуально, но если проявить максимум последовательности и постоянно (на протяжении всей жизни, никак не меньше) не ттмить + ухаживать правильно за волосами, они станут однородными (т.е. примут естественный вид).
От ломких, структурированных волос (волос, которые привлекают внимание каждого ттщика))) есть куча специальных средств и масок. Практически все маски (спец.раздел форума) - это натуральные, они очень оздоравливают волос (луковицу).

Люби их.

Это главное условие.
Рвать - это избавлять себя от них. Собсно, зачем? Они же не мешают.
А привлечь внимание красивыми роскошными волосами, поверь, это еще тот эффект и труд. А привлечь внимание полянами - это шок и треш)))
А видеть в зеркале треш и красоту - эффект не то чтобы разный, он скажем, совершенно противоположный, мягко говоря)))
И даже если бы у меня никогда не было ттм, я по своим всем знакомым и друзьям вижу, как им нравятся девушки не просто с хорошими волосами, а именно ухоженными, я бы даже сказала шикарными (а иметь ухоженные волосы - это не только труд, но и талант, т.к. надо уметь делать кучу масок, знать кучу рецептов, подходящих именно для своих волосы, знать всякие секреты).

Малина написал(а):

"налог на глупость"

ОТЛ!))))

19

Ох, спасибо!!!)))

Люби их.

Да, чем больше думаю, тем больше прихожу к выводу что все с любовью делать надо. И волосы растить тоже))). 4 день прошел хорошо, без жертв, ручки чесались, но я пошла на фитнес и там тренер дал ударную тренировочку на руки, такую что сейчас еле могу их поднять))) Вот тебе и физический барьер))). Ну на самом деле, вот думаю, как бы сделать так, чтобы и не думалось про то чтобы вырвать?
Дааа...привлекать внимание полянами - это треш)))!!! Когда паляны, хочется не внимания, хочется шапку невидимку))).
Про маски с витамином В, попробую конечно))). Маски я люблю).

20

Отредактировано Малина (2012-05-03 21:07)

21

Малина привет!! Не такой уж у тебя кошмар! Даже пройдет немного времени, хотя бы 2 недели без ттм, начнет все активно зарастать, будешь кайфовать от волос! Сила масок и твоя любовь дадут о себе знать!

22

Zлатовласка спасибо) Остается только верить, надеется и да, любить...эх, главное не сорваться после двух-трех недель...ведь то что на голове, это на отрощенных с лета волосах, я под новый год так погуляла((((

23

Знакомая картина.
Никакого ужаса нет, правда))

Все это поправимо.

И ты молодец, что ищешь свои способы преодолевать привычку рвать. Сначала да, думаешь и о ттм, и о вырывании, но чем больше времени живешь без ттм, тем ты все меньше и меньше думаешь о ней. Уже автоматический барьер внутри. Он и регулирует)

24

Малина написал(а):

они отросли, то были почему то, даже не кудрявыми, а какими то, ну не знаю.... прожеванными...причем специально смотрела, нет, не секущиеся, не сломанные, но какие то....я тогда подумала, что это наверное из-за луковиц такое, типа испортила структуру, когда брилась тоже такое было, там где не драла - сильные-колючие, а там где руки поработали, отрастали мягкие и какие то...крученые что ли... кто-нибудь с таким сталкивался

Абсолютно такая же ситуация))

Малина написал(а):

волосы всегда должны быть чистыми, так их меньше хочется трогать в принципе

Ой. я вот тоже давно поняла. что мне это реально помогает. После масочки волосы мягкие, как шелковые рассыпчатые, а стоит подождать пару-тройку дней и уже начинают руки выискивать НЕ ТАКИЕ как надо волоски.
Твоя ситуация не критична, ты вовремя взяла над собой контроль - умничка, я думаю с твоим позитивным подходом избавление не за горами))

25

У меня росли и растут кучерявые. Самые первые точно как жёванные))) Так я в восторге от кудрей! Не знаю, Машуль, как у тебя, а они у меня лаконично "вплелись" в существующие и создали мой новый образ "одувашки" :flirt: как называет меня мама) Я и сама не ожидала такого эффекта :D поначалу, конечно, топорщились и создавали "гнездо" на голове. Но я до сих пор настолько кайфую просто от НАЛИЧИЯ ВОЛОС НА ГОЛОВЕ, что мне совершенно по фигу, в каком они состоянии. Здоровые, крепкие, свои родные - чудо! Остальное - мелкие придирки)

26

Спасибо большое за комментарии)))) Ну что, 5 день....правда раздавила два гнойничка, обычно это было поводом дернуть....но нет, удержалась....знаете, очень сильно самодисциплинирует форум, ну вроде как думаешь, что подводишь уже не только себя, но и всех кто в тебя верит...и сидишь и представляешь, ну а что потом, придется писать, что выдернула...от этого делается как то гадко-гадко и решаешь - не, не стоит....и вообщем начинаешь на чтобы переключиться, чем бы заняться, только бы не думать....не думать о ттм... А про кошмар...ммм....ну это, конечно, не самый страшный кошмар-кошмар который был, было все и пол головы в полянах...(натурально пол головы), т.е. это не фигура речи....огромные такие плешки....фотографировать ес-но эту красоту не тянуло....поискала у себя и поняла, что с того времени есть только фотография бритой головы.....брилась дважды и один раз обстригла только пол головы, смешная тогда причесочка была, лысик с хвостом, ну так отчаянно хотелось длинных волос)))) пробовала дреды плести (не из своих волос), а просто, что бы волосы все время были заплетены...но стало только хуже, дреды напрягали кожу головы, она только больше чесалась....
Наткнулась тут

Итак, почему я держусь за ттм? Мне это выгодно.Быть некрасивой проще, чем красивой,На красоту все обращают внимание, ей восторгаются, это вызывает у окружающих больший интерес, чем некрасота или серость.
На серость посмотрят и отвернуться, не заостряя внимание, ведь каждому из нас ВСЁ РАВНО как выглядит окружение.Ведь нам по сути даже проще установить контакт,  если человек некрасив или имеет какие-то изъяны во внешности.К такому чаще всего относятся как к простаку, а яркая внешность порой отпугивает.Может , в этом причина? Если не у меня, то у других.Я всегда была общительная, ничего не стеснялась и никого.А теперь смотрю- меньше активности, больше пассивности.Со мной удобно окружению, не надо приспосабливаться под злой характер и недобрый нрав.Тк ттм побуждает меня к игре в прятки с чувствами.Я иногда испытываю злость, но могу запросто погасить её ещё не выплеснув, испытываю агрессию за поступки окружению, но могу своё мнение носить в себе.А КОМУ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ? Уж явно не мне.А окружению.
Выходит я всё для окружения делаю, ведь ттм делает нас в лице окружающих более слабыми, хотя потенциала хватило бы на пятерых.Страшно провить себя лишний раз, засветиться.В голове крутится: ЗАЧЕМ? Зачем лишний раз торкаться, показываться на глаза? Проще и удобнее отсидеться в уголке.
А КОМУ ЭТО НУЖНО? Точно не мне.А кому?Ответа не находиться....

Это у Эйфории... вот сижу, думаю на эту тему...а ведь и правда, ттм- это очень хорошее прикрытие, маска....снимающая напряжение...напряжение от борьбы, за себя, свою точку зрения...такая, да позиция аутсайдера....типа, я некрасивая - отвалите все....но не далеко....так, чтобы с вами можно было общаться, даже не знаю, это как будто выпрашивание поблажок каких то...типа, общаясь со мной делайте скидку, что я серая мышка....ну может это конечно и защитная политика такая...но очень противная.... И да, заметила, что со злостью, точнее с чувствованием этого чувства и переживанием по поводу него у меня лично огромные проблемы....не помню вообще когда в последний раз злилась...а уж когда выражала эту свою злость...вообще и не вообразить....Вообщем пора вылазить со скамейки запасных своей жизни...и жить...но очень страшно...а что если меня не примут с моей злостью???...с моим мнением???...

Отредактировано Малина (2012-01-09 16:13)

27

Малина написал(а):

Мне это выгодно.Быть некрасивой проще, чем красивой

Малина написал(а):

Может , в этом причина?

Малина написал(а):

А КОМУ ОТ ЭТОГО ЛЕГЧЕ? Уж явно не мне

Малина написал(а):

А КОМУ ЭТО НУЖНО? Точно не мне.А кому?Ответа не находиться....

Машенька, ты молодец, что анализируешь происходящее с тобой, это очень важно, возможно это поможет найти тебе ответы на вопросы. только в том, что ты написала выше, я вижу, что ты еще не до конца разобралась в себе.
ттм- это способ отгородиться от мира и уйти в себя, в свою скорлупу, где спокойно и нестрашно и можно рвать-рвать-рвать.... но в этом не виноват мир, социум, близкие. в этом виноваты только мы сами. и борясь с собой по всем фронтам (внешним и внутренним), можно добиться гармонии с окружающим миром и с собой! постоянная работа над собой по всем направлениям - это и есть контроль над ттм (как образом жизни).

28

Малина написал(а):

.не помню вообще когда в последний раз злилась...а уж когда выражала эту свою злость...вообще и не вообразить..

а у тебя есть реальный повод злиться? злится тоже можно по разному. если тебе что-то не нравиться, к тебе несправедливо относятся, ты должна защищать себя и иметь свою позицию в этом вопросе! нельзя молча глотать обиды, а потом вырывать волосы, чтоб загасить свою боль... лучше дай выход своим эмоциям!!!

29

Злится....да, нет, наверное...нету.... обычно если возникают конфликты, я стараюсь уйти подальше...вообще думала всегда, что злится - вредно для здоровья... ну а вот сейчас пришла идея, может вредно не злиться? не могу даже сказать что обиженна на кого то..."дело житейское" обычно...По большому счету всегда стараюсь понять почему человек так поступает...если делает, что то что меня может обидеть....

30

Замечательная написал(а):

что ты написала выше, я вижу, что ты еще не до конца разобралась в себе.

Да, да, да....более того, понимаю, что чем больше пытаюсь разобраться тем сильнее закапываюсь...но все таки мне это нужно...пошла к психотерапевту...разбираемся...Про волосы она знает, но говорит, что это следствие неразберихи в голове, вообще она была первым человеком, которому рассказала, Поразило меня тогда, что она не отвернулась, спросила что я по этому поводу чувствую и какого это рассказать...вообщем разбираемся с чувствами, мыслями и.т.д. Процесс идет))) Хотя в душе, конечно, раздрай полный...Иногда думаю, что если бы смирилась и спокойно бы себе продолжала в том же духе жить, не разбираясь, было бы спокойнее и ровнее что ли...ну а что потом??? Вообщем вот так вот....

31

Малина написал(а):

пошла к психотерапевту

Малина написал(а):

она не отвернулась

ну конечно, это же ее работа - помогать людям, запутавшимся в себе..

Малина написал(а):

Хотя в душе, конечно, раздрай полный.

это поначалу, потом пазл начнет собираться)))

Малина написал(а):

продолжала в том же духе жить

ты все правильно делаешь, ты на верном пути! и не думай сворачивать!

Малина написал(а):

не разбираясь, было бы спокойнее и ровнее что ли.

а это опять ттм! гнать ее!!!
живи полной жизнью))))

32

))))))))) Спасибо!))))

33

Маша, молодец!
Ты на правильном пути!
У меня тоже неразбериха в голове и тоже

Малина написал(а):

жить, не разбираясь, было бы спокойнее и ровнее что ли...

Конечно, во многом помог разобраться форум и девочки, но дальше дело не идёт!
А ведь нужно иметь огромную силу воли, что бы решиться пойти к психотерапевту и пытаться познать себя и разобраться в себе. Пусть у тебя всё получится!!!

А на голове совсем не кошмар, дело поправимое, каких то пару месяцев, главное НЕ РВАТЬ!!!

34

Галуня
я верю что у нас все получится! Неразбериха разберется!
Чем  больше читаю, тем сильнее прихожу к выводу, что ттм - это системное заболевание, ну в том смысле, что это тоже как и лишний вес, низкая самооценка и неудовлетворенность от жизни в целом. Суть в том, что ттм - это определенный образ мысли, определенный психотип. Нет, мы все разные, обстоятельства у всех разные, но все таки, читая каждый дневник, понимаю, что все это есть и во мне. Так уж получилось, что сижу также на форумах про похудение, и отчасти понимаю, что проблема то та же...Больше того, сейчас стала читать много развивающей литературы и понимаю, что и там методы решения схожи. Чего бы вы не хотели добиться, бросить ттм, сбросить лишний вес, или стать успешным в бизнесе, или еще что то, не важно, очень много общего... Для себя сформулирую так
-постепенность (разделить путь к цели на маленькие отрезочки и добиваться в каждом из них успеха)...гы...слона лучше есть по кусочку))) Так вот, решив расстаться с ттм, каждый день ставлю себе задачу - не вырвать не одного волоса, пока справляюсь))) На день не вырывания себя проще уговорить, чем скажем на месяц).
-любовь (делать все надо с любовью!) Это наверное самое главное что поняла. Этот принцип помогает обратить проблему в удовольствие. Если говорить про ттм, то...ммм...это уход за волосами, я поняла, что люблю это делать, что мне нравится узнавать новые рецепты масок, пробовать, да и вообще их делать, мне нравится покупать всяческие средства, мне нравится расчесывать волосы и даже нравится ходить к парикмахеру (правда тогда когда все более или менее зарастает, но ради этого удовольствия, я готова ждать пока зарастет). Пример с лишним весом...ммм..я терпеть не могу готовить, но поняла, что мне нравится готовить для себя именно то что я хочу)! и рецепты узнавать тоже нравится. 
-ответственность (вот с этим пока проблемы) Тут просто надо понять и не просто понять на словах, а так чтобы эта мысль была как "Отче наш", как, ну не знаю....чтобы жгло изнутри... ВЫ и только ВЫ в ответе за все что с вами происходит. ВЫ САМИ ВЫБИРАЕТЕ!!!! так сделайте правильный выбор) это все к слову о мотивации, сегодня вот наткнулась (Как мотивировать себя что-то делать? Да никак, оставайтесь в жопе! © Артемий Лебедев) Вообщем важно понять, чего ты хочешь,  и выбрать это и нести ответственность за выбор, осознано.
-поддержка...очень важны те кто рядом...очень-очень, даже больше, чем я думала..сюда же отнесла бы и пример для подражания, ну скажем так, очень важно, чтобы был в окружении человек на которого хочется равняться, который вдохновляет...
Есть наверное много всего еще, но вот это пока выделила для себя...

35

Да и самое главное то чуть не забыла...самое важное не только рассуждать, читать, думать, а ДЕЙСТВОВАТЬ!!!! каждый день, каждый час, каждую минуту, да что там, каждое мгновение работать над собой, своими мыслями, чувствами, желаниями...работать-работать-работать...«Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!» ))))

36

Малина, ты молодчина! Читала твой дневничок - оторваться не могла! Все вдумчиво, аккуратно, и в то же время - четко и... отважно, что ли. Тебе желаю не удачи - а силы, чтоб не свернуть с выбранного пути!

37

Одри Спасибо!)))) По моим ощущения не много сумбурно все...Мыслей много))) причем, что самое интересное не только по поводу и не столько по поводу ттм, на самом деле я от неё реально устала...устала про неё думать, переживать за то что увидят-не увидят мои плешки, что будут думать и.т.д....эх, а между тем неделька прошла))) вообщем не большое достижение, конечно, но все равно!!!))) приятно)))

38

Привет, Маша! поздравляю с началом пути к свободе и красивым волосам! Ты очень серьёзно взялась за решение проблемы, а главное  - сразу поняла основные моменты. Это здорово. и ты не врёшь себе. У тебя всё получится!

39

Веда
Спасибо) я очень рада быть здесь) вот глупая была, когда думала что в одиночку смогу....

40

Малина написал(а):

ответственность (вот с этим пока проблемы) Тут просто надо понять и не просто понять на словах, а так чтобы эта мысль была как "Отче наш", как, ну не знаю....чтобы жгло изнутри... ВЫ и только ВЫ в ответе за все что с вами происходит. ВЫ САМИ ВЫБИРАЕТЕ!!!! так сделайте правильный выбор)

Малина написал(а):

Да и самое главное то чуть не забыла...самое важное не только рассуждать, читать, думать, а ДЕЙСТВОВАТЬ!!!! каждый день, каждый час, каждую минуту, да что там, каждое мгновение работать над собой, своими мыслями, чувствами, желаниями...работать-работать-работать...«Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!» ))))

Ох как четко все сказано!!!!!!!! ни добавить не отнять!

http://i21.beon.ru/91/26/32691/21/1232221/3f238948da9b.jpeg

41

если перевернуть восьмерку, то получится бесконечность, ох как хочется, что бы восьмерка перевернулась и превратилась в бесконечность))) бесконечность без ттм, 8 день)

42

Наткнулась на интересную книжку...не совсем по ттм, скорее по зависимостям в целом "Я был бы счастлив, если бы не... Избавление от любого рода зависимостей"

43

Кто автор?
Что за книга. Поподробнее)

44

Автор - Олег Герцович Фрейдман. Так и называется "Я был бы счастлив, если бы не…. Природа и причина зависимостей любого рода - и как избавиться от них навсегда"
Есть очень интересные мысли, как мне кажется. Написано очень тезисно, но читается легко и интересно. Пока прочла не до конца, поэтому более подробней не скажу. Ну разве только, автор психолог, психиатр с более чем 20 летним стажем, работает с зависимостями, различными. Внимание обратила на эту книжку, т.к. думаю, что у меня проблемы с компульсивным поведением даже больше, чем просто с ттм, потому что до ттм и во время, я делаю еще очень много того, что делать вообщем то не зачем...т.е. зависимости у меня меняются, но зависимость остается... поэтому интересует информация, как измениться внутренне, чтобы не просто не выдирать, а быть уверенным, что потом не потянет ни грызть, не есть, не пить, ни в карты играть, не таблетки принимать, ни чего то еще...

Отредактировано Малина (2012-01-13 16:40)

45

Малина написал(а):

называется "Я был бы счастлив, если бы не…. Природа и причина зависимостей любого рода - и как избавиться от них навсегда"

спасибо))))  постараюсь прочесть!

46

12 дней без ттм, хотя, ручки то тянулись...ну, взяла не много кончики подстригла, знаю, что это игры с самой с собой....но хоть ничего не выдернула и то приятно

47

еще странную вещь заметила....в мире очень много боли, просто таки какой то океан боли...и да, что то заставляет одних "складывать лапки", впадать в истерики, рвать на себе волосы...а кто то продолжает жить, продолжает идти вперед...и вот я и думаю, ведь можно же по другому...можно идти вперед, точно ведь можно, можно и нужно и я не хочу больше "складывать лапки" и пускать на самотек... не давно познакомилась с одной девушкой, хорошая, такая, талантливая очень, она много и интересно пишет, а вообще она актриса ( а это само по себе очень жесткое направление, постоянная конкуренция, постоянная оценка и. пр.)...так вот, чем больше её узнаю, тем больше поражаюсь...ну вот КАК, как человек мог перенести все что выпало на её долю (там было все, и уход отца, и пороли в детстве, и насилие, и предательство) и идти все равно вперед...ЧТО её толкает? ЗАЧЕМ?....она говорит - мечты))) это так необъяснимо с одной стороны и где то даже абсурдно, с другой стороны все очень логично и правильно....действительно, все начинается с мечты... вот так вот просто) и сложно...

Отредактировано Малина (2012-01-16 19:56)

48

Умничка!

Так и продолжай любить свои волосы)

Малина написал(а):

действительно, все начинается с мечты... вот так вот просто) и сложно...

Спасибо, какие хорошие светлые мысли!!!!!

49

Код:

Малинка, если не ошибаюсь, сегодня 15 дней без ттм - пол месяца!
Поздравляю тебя! И держать так дальше!

http://s018.radikal.ru/i525/1201/d2/d8b27942b2d0.jpg

Очень люблю читать твой дневник, твои размышления.
Над многим меня заставляют задуматься.

Спасибо за книгу. Вчера на ночь распечатала себе пару страниц, с компа не могу читать, со зрением всё хуже.
Читается действительно легко, обязательно прочту до конца.
С миру по ниточке, и справимся с ттм!

Отредактировано Галуня (2012-01-19 16:21)

50

Галуня
Спасибо тебе огромное!!!)))) Действительно сегодня 15 дней)))!!!!
Да, вот, кстати, тоже заметила, со временем совсем беда, даже удивилась, и когда это я находила время на выдирание))) Без ттм - интереснее жить) вот что получается) но, зарекаться не буду, знаю же, это все очень волнообразно...то забываешь совсем, то опять тянет...эх) ну зато, задумала на месяц пойти к мастеру одному хорошему, стрижку себе сделать, вот такой вот подарок будет еще через 15 дней))) а вообще у меня каждый день праздник, встаю утром и говорю себе, это будет день без ттм, это будет замечательный день!)))
Из грустно - есть начала много((( не ограничиваю себя, вот видимо туда и ушла зависимость...эх...ну думаю и с этим постепенно справлюсь) ну, хоть спортом занимаюсь) такие вот дела)