Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Теперь только с Божьей помощью!


Теперь только с Божьей помощью!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, девчонки! Вот и я наконец-то решила завести свой дневничок, хотя на этот раз моя ремиссия длится уже почти 2 месяца (с 7 января 2015 года), все никак не могла начать, по многим причинам…  Почти все это время справляться было довольно легко, особо не тянуло, но на днях стали появляться сильные позывы потрогать волосы, и стоило пару раз пропустить их между пальцев, как позывы выдернуть стали просто невыносимыми, просто до одышки и сумасшедшего сердцебиения, когда пыталась их сдерживать! В такой момент даже случайно вырвала одну волосину (точнее не случайно, этого стоило ожидать, но я все же надеялась, что она выдержит все эти потягивания и подергивания... но она, естественно, не выдержала)...
Для начала выложу свои некоторые посты (полностью или частично), которые писала в других темках или дневничках, там достаточно информации обо мне, моей проблеме и принципах борьбы, а писать все это заново специально для дневничка, это значит провести еще пару бессонных ночей… Потом буду постепенно дополнять дневничок, тем что упустила в тех постах, множеством методов максимально быстрого отращивания волос, а так же фотографиями, которых у меня накопилось немало за все время моей осознанной борьбы с этой гадостью…

Отредактировано ПчёлкаМайя (2015-03-02 12:51)

2

Вот мой пост в темке "Парикмахер, знакомый с проблемой" :
Я по профессии парикмахер, но имею так же медицинское образование, как главное и основное для себя, болею ттм с 12 лет, пошла учиться на парикмахера по стопам сестры, она очень хороший высококвалифицированный парикмахер–стилист в престижном салоне, думала что тоже смогу без проблем, отучилась три года в училище по специальности парикмахер, всему научилась, всё получалось (я весьма способна к обучению, думаю, чему угодно) отработала год, и поняла,что хожу на эту работу как на каторгу(так же этому способствовала периодически возникающая зависть при виде длинных красивых волос, о которых всегда мечтала и мечтаю до сих пор , и которыми обладала, пока не началось половое созревание в 12 лет и не прилипла ко мне та беда, которая неустанно меня сопровождает по жизни и до сих пор, (а сейчас мне уже 27). Благо никогда у меня не было дилеммы, как же я пойду в парикмахерскую, а что же там скажут и т.д и т.п… Рядом со мной всегда был добрый друг, моя опора, поддержка и по совместительству мой личный парикмахер — моя сестрёнка! Думаю, во многом благодаря ей, я довольно легко могла справляться со своей проблемой, была весьма популярной в обществе, имела просто сногсшибательный успех у противоположного пола, была самоуверенной и красивой… И всё потому, что всегда в нужный момент моя сестрёнка приходила мне на помощь после моей очередной экзекуции над своей головой, предлагала мне варианты выхода из ситуации. И мастерски маскировала мои постоянно отрастающие "ёжики" в очередную стильную стрижку! А в те редкие времена когда меня попускало и появлялась возможность отращивать волосы, она бережно подравнивала, делала плавный переход от коротких отрастающих волос к более длинным и я опять была на высоте! Просто не представляю, как бы печально могла сложиться моя жизнь, если бы её не было бы со мной рядом, моей доброй феи! А вот с её помощью я всегда блестала, и самые завидные женихи были у моих ног… И когда замуж выходила в первый раз она мне такую прическу из коротких волос забабахала, что никто до сих пор не верит, что у меня там три пера несчастных коротких было… Я всё время менялась, за год сменяла пять причёсок, хоть и была всегда в напряжении, и маскировать приходилось почти постоянно, но я всегда выглядела на 5 с плюсом… всё это замечательно… но я всегда мечтала именно о длинных волосах! Просто прямых и длинных, без всяких укладок, гелей, лаков и прочей дребедени… что бы они развевались на ветру, блестели на солнце переливаясь… а волосы у меня очень хорошие от природы, густые, прямые, гладкие и шелковистые редкого холдного пепельного цвета… жаль только никто их так и не видел до сих пор в полной красе, а до 12 лет меня уже никто и не помнит… Но я здесь не случайно на этом форуме, я уже начинала борьбу в августе 2013, меня резко обрубило и я не рвала больше полугода, но затем постепенно всё стало скатываться назад, и тогда я занялась изучением переведённой здесь книги по ттм и была ошарашена информацией о том, что выбрала самую недейственную стратегию борьбы — это отрицание и минимизация проблемы… и что эффекта при использовании этого метода обычно редко хватает более чем на 6 месяцев… Вот сейчас скатившись до такого состояния, какого у меня не было никогда в жизни, я решила всё–таки начинать бороться более серьезными средствами и методами. Многого от себя не жду, но надеюсь на Божью помощь! Если раньше я боролась сама, то теперь сама не хочу, т.к уже многожды убеждалась, что без Бога ничего созидать невозможно, лишь разрушать или обманываться что созидаешь, тем самым всё глубже погрязая в своей коварной гордыне… и так же несчётное количество раз доказывала себе, что с Божьей помощью можно и невозможное в жизнь воплотить! И созданное с Богом не так уж легко разрушить, оно не шатается и не подкашивается от любого дуновения… Не знаю, почему до сих пор в этой тяжелейшей борьбе расчитывала только на себя, всегда ощущая кошмарную уязвимость, страх оступиться, сорваться… ощущение что идёшь по лезвию ножа, что твой успех в этом деле висит буквально на волоске и вот–вот оборвётся с очередным вырванным волосом... Теперь я не хочу бояться всего этого! Теперь я понимаю, что если опять упаду, то знаю к кому обращу свой взор, и кому взмолюсь о помощи, и кто протянет руку, и поднимет с колен, и даст сил идти дальше без оглядки на падения...

Отредактировано ПчёлкаМайя (2015-03-02 01:51)

3

А вот мой еще один пост в дневничке у яОля:
Здравствуйте, Оля! На одном дыхании дочитала Ваш дневник, хочу что-то написать и не знаю что… Я уже давненько зарегистрировалась, но не писала, не заводила дневник, думаю, что скоро решусь… Очень хотела найти на форуме православных с этой проблемой, читала, читала и вот стала наконец находить дневники православных с бесценным для меня вашим опытом, мыслями, умозаключениями и советами по борьбе с этой заразой именно с православной точки зрения...Почему не стала писать и заводить дневник тогда ещё, когда впервые попала на сайт и даже зарегистрировалась, потому что вдруг почувствовала, что "избавилась" от этой гадости наконец-то раз и навсегда, причём чувство было такое явственное, такое сильное, и самое главное, что мне казалось, что это всё я сама поборола, или как-то оно само прошло, но я очень скоро всем своим родным и близким, посвященным в мою беду, радостно и с гордостью и самоуверенностью сообщила, что всё, больше этой гадости у меня нет, окончательно и бесповоротно! Тем временем, я уже несколько лет как воцерковлена, муж мой очень верующий, так же воцерковлённый человек, моя сестра с её мужем тоже… и с тех самых пор, как я вдруг решила, что это Я поборола эту дрянь так легко и непринуждённо, во мне проскальзывало это ощущение и где-то в глубине души понимание: Что-то тут не то… Как же это САМА? Но видимо этот внутренний голос, голос совести, заглушала моя гордыня, которую я холила и лелеяла… за это время я стала всё больше и больше отпадать от Церкви, мне не хотелось идти в храм, не хотелось совершать никакое правило, соблюдать посты, молиться (мне казалось, что у меня всегда на это было миллион веских причин и оправданий, мы растим двух маленьких доченек-погодок, девочки замечательные, но не самые простые, зная какие бывают детки, хотя и зная как бывает ещё по-другому с детишками, то радуемся и благодарим Бога, что у нас всё так как есть… и долгое время нам в этом даже не мог ни кто особо помочь, т.к жили мы в городе далеко от бабушек и дедушек, по этому в основном справлялись как могли сами, далее был тяжёлый переезд(тяжёлый и физически, и главное морально) из города в деревню к родителям мужа где было, мягко говоря не сладко, хотя и люди они совсем не плохие, но каждый день пребывания в их доме был для меня мукой по многим причинам, и начало стройки своего дома, и много чего ещё… ) в общем, хватило этого моего Я САМА не больше чем на пол-года, и медленно, постепенно всё стало скатываться обратно с жуткой болью разочарования в СЕБЕ САМОЙ… Я продолжала понимать, что причина моего провала ясна: Я снова хотела и пыталась сделать в своей жизни что-то САМА… постоянно вспоминала слова Господа, прочтённые когда-то в какой-то молитве, и засевшие у меня в душе: "… без Мене не можете творити ничесоже... " Так же мне часто об этом напоминал и пытался вразумлять добрыми советами, наконец-то обратиться к Богу за помощью, мой любимый супруг… И опять противоречие, насаждаемое лукавым: Ну я же избавилась от этой заразы, а никого не просила об этом, значит, вроде-как САМА поборола… А не просила я потому, что мне всегда казалось, что это нечто такое незначительное в масштабах жизни, что и просить-то было стыдно как-то... Всегда, когда собиралась помолиться об избавлении от этой гадости, приходили на ум мысли: "Ой, у меня сейчас в жизни столько проблем, действительно важных, действительно значимых, о решении которых как раз и нужно молиться сейчас, а я тут с молитвами о каких-то волосах буду ко Господу обращаться… далее ко мне приходило стойкое ощущение абсурдности даже намерения обращаться к Богу с такими молитвами...Потом меня посещали мысли, что может быть это мне для чего-то нужно, может мне полезно иметь эту болезнь, этот изъян, что бы не впадать в ещё большую гордыню... и другие подобные мысли, которые долгое время тормозили моё осознание того, что НУЖНО просить Бога об избавлении от этого страшного порока, который пробирается во все уголочки твоей жизни и наводит там "свой порядок", который берёт власть над тобой, твоими решениями, твоими действиями, твоей свободной волей, наконец, которой Господь тебя щедро наградил и никто не вправе её так нагло отнимать! Моё осознание того, что хватит уже САМОЙ, что я в который раз в своей жизни ничего хорошего не смогла САМА! Это осознание пришло ко мне тяжело с болью... но не могу передать словами, какое же наконец-то великое облегчение я почувствовала, какую радость я испытала с мыслями, что всё, я больше не буду ничего пытаться САМА, я больше не САМА, со мной Господь! На Него теперь полагаюсь, на Него уповаю, но не на себя! Если раньше, когда я прекращала рвать волосы СВОИМИ силами, я с ужасом представляла, что могу сорваться, и когда после полугода практически абсолютной свободы от ттм, я вырвала первый волос, какой страх я испытала, какую беспомощьность, тревогу, отчаяние я почувствовала, понимая, что у меня САМОЙ нет сил бороться с этой дрянью... Но моя гордыня, мои заблуждения не давали мне обратиться за помощью к Тому, у кого есть эта сила и много-много больше силы, чем мы все можем себе представить, и испросив и получив только крупицу этой силы, мы сможем всё на этом свете!...И только спустя время, скатившись опять к уже серьёзным проблемам, таких потерь на моей голове ещё не было с тех самых 12 лет, когда всё началось (а сейчас мне 27), только упав на дно, в который раз, я поняла, что пора обратить свой взор наверх, пора пересмотреть свою жизнь, своё поведение, своё отношение к Богу, к Церкви… да, я понимаю, что не смогу изменить всё и сразу, но я хочу этого, я хочу стараться, пытаться это сделать... И главное, я теперь знаю, я НЕ САМА! Теперь я не боюсь оступиться, да, я не хочу этого, я всей душей молю Бога не допустить этого, но я понимаю, что если опять упаду, то буду знать, что сама виновата, значит опять многомилостивый Господь хочет вразумить меня, значит, я опять не на верном пути, и опять Его призову и опять взмолюсь, и верю и знаю, опять услышит меня грешную и ничтожную и поднимет с колен! Помогай нам всем Господь!

4

Здравствуй, Майя!

Очень ждала твой дневник!!
Добро пожаловать!
Ты принесла столько новой информации на тему ухода за волосами, а вместе с тем и надежду всем тем, кто не может вырастить волосы. Спасибо что ты с нами. Желаю тебе легкой борьбы и долгой-предолгой ремиссии.

5

Привет, Пчелка! Я очень ждала твоего дневника :) Не забрасывай его теперь!

И персональное спасибо за совет использовать эфирные масла в масках! Я постоянно теперь пользуюсь корицей и розмарином, эффект очень нравится!

6

Привет, девчоночки! Я очень рада, что мои посты принесли хоть какую-то пользу (думаю, частично скопирую их сюда, может кто-то еще случайно ко мне заглянет и прочитает… ) хотя я очень сомневалась, стоит ли лезть со своими навязчивыми "советами", но все-таки решила рискнуть…  Спасибо за поддержку! Дневник теперь, конечно буду стараться вести! Для меня обычно главное начать, а дальше уже не страшно :-). Сейчас подбираю фотки  для фотоотчета, думаю в ближайшие пару дней выложу, там и по моему главному для меня открытию, Бадяге фотоотчет зреет... Жаль только времени у меня просто катастрофически мало, двое маленьких детишек требуют очень много внимания и сил, так что даже себе не могу пообещать, что буду исправно вести дневник, но что стараться буду, это точно, ведь это нужно в самую первую очередь именно мне! А тем временем сегодня опять были сильные позывы, и волосы опять теребила, оооййй, аж вспоминать противно как меня коробило от известного всем желания, когда между пальцев попадала одна волосина, да еще и с изъянчиком каким-нибудь... брррр! Да еще так обострились все ощущения на коже головы, при потягивании волос, прям как током прошибает, я такого вообще не припомню! Только вот начинаю срочно молиться, креститься и меня сразу попускает на некоторое время... А еще давно заметила, что все это обычно обостряется когда волосы начинают уже загрязняться, вроде бы еще чистые и выглядят нормально, но вот какой-то зуд на коже головы появляется, от чего руки невольно тянутся к голове, ну а если еще денек просрочишь с масками и мытьем головы, то вообще караул! Такое ощущение, что вся кожа головы так и кричит: “Ну выдерни, ну хоть парочку!" :-) Так что мыть голову приходится хотя бы через день… А вот на неделе решила наконец попробовать шампунь и бальзам из Натуры Сиберики (позиционируется как натуральная косметика, хотя нужно разбираться в составах и изучать конкретно каждый на наличие нежелательных компонентов (силиконов, агрессивных ПАВов (содиум лаурил/лаурет сульфат — SLS), ПЭГ(полиэтиленгильколь), опасных консервантов (всевозможные парабены), всего у чего есть окончание eth (Ceteareth, laureth и т.д) и др. У Сиберики в основном шампуни без агрессивных ПАВов ( жестких поверхностно активных веществ, т.е  моющих веществ, которые омыляют, растворяют жиры, в т.ч кожное сало, агрессивно очищают кожу головы от кожного сала, что дает ей сигнал вырабатывать его с еще большей силой, от чего волосы и жирнятся очень быстро от обычных промышленных шампуней, в которых SLS чаще всего стоит не дальше второго места в составе (а количество ингридиента  в продукте определяется его положением в составе, чем ближе к началу, тем его больше в продукте), и конечно это делается для того, что бы нам чаще приходилось мыть голову , и мы с вами больше и чаще пользовались этими шампунями и больше и чаще их покупали, и производителям побарабану, что это очень вредно для нас им важно втюхать побольше своей продукции, по этому давят всегда на мгновенный эффект, для этого так же добавляются в шампуни и бальзамы в больших количествах несмываемые силиконы, которые дают сногсшибательный мгновенный эффект разглаживания волоса (волосы невообразимо блестят, шелковистые гладкие, легко расчесываются), но в долгосрочной перспективе эта трудносмываемая силиконовая пленка становится просто катастрофой для волос и кожи головы, т.к практически не пропускает ни влагу ни кислород к волосам и коже головы, от чего со временем волосы истончаются становятся безжизненными, концы становятся ломкими, тусклыми, начинают сечся, от того, что кожа головы так же не питается нормально кислородом, влагой, иссушается, ослабляются ее защитные функции, может появиться перхоть и много других проблем, к тому же в этой истощенной коже волосы нормально расти не могут и может начаться выпадение волос, волосы могут плохо расти, истончаются и т.д Короче подобных гадостей нужно стараться избегать. Есть довольно много производителей, которые позиционируют свою продукцию как натуральную и избегают подобных средств в составах своей косметики. Вот у Натуры Сиберикиесть весьма нейтральные шампуни на мягких природных ПАВах, и бальзамы безо всяких этих гадостей (правда есть у них там профессиональная линейка с силиконами, надо читать составы всегда). Вот сейчас тестирую Сиберику эту, и заметила, что мне удалось как-то чудом доходить до аж четвертого дня с довольно таки чистой головой, если с обычными агрессивными шампунями мне приходилось мыть голову не реже чем через день! Вот это разница! Так это только после трех использований, т.е кожа еще не привыкла даже к тому что ей не нужно судорожно вырабатывать кожное сало, чтоб защититься хоть как-то после очередной агрессивной очистки... Ну, в общем "будем посмотреть"…

7

вот интересно, именно эту картинку с Пчелкой Майей я вначале думала поставить как свою аватарку, но когда-то просматривая и облизываясь на картинки с длинными волосами, о которых мечтаю и не имею, по известным причинам, нарвалась на эту тётю, обвитую такими длинющими волосами и не устояла…  :-)

8

Привет Пчёлка! очень интересная информация про шампуни. я каждый день мою голову хедоншелдерсом. и поливаю сверху бальзамом. если невымою то они грязные уже на следущии день. если не полью бальзамом то они путаються и електризуються. знаю что так лудше ненадо, но если невымою волосы летят пучками.
Так я вижу пчёлку Маю 8-)
http://se.uploads.ru/t/xuqGC.jpg


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Теперь только с Божьей помощью!