Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контроль.

Сообщений 51 страница 67 из 67

51

Давно я сюда ничего не писала. Причина одна, хвастаться особо нечем - было несколько срывов.
Первый в начале 2020 года, когда началась эпидемия ковида и все сидели дома на карантине. В попытках побороть его и справиться со стрессом я побежала работать в офис, благо никто не запрещал. На удивление это помогло, наверное потому что удаленка была для меня одним из новых стрессов, а так я его сняла.

Далее не знаю что случилось причиной для еще одного рецидива, но спустя еще месяц я снова начала рвать. И вот уже почти 1.5 года как ттм снова со мной. Я думала что снова смогу справиться сама, но обманывалась. Возвращаться на форум мне не хотелось, не хотелось признавать что я проиграла ттм.

Возможно дневник мне поможет повторить прошлый успех в контроле над ттм.

52

Отписалась - стало легче  :writing:

53

Уже два чистых дня, давненько такого не было.

Но сегодня выхожу на работу после небольшого отпуска, постараюсь быть на чеку с ттм. Буду строить планы побыть красоткой с шикарной шевелюрой на море. Поездку планирую в начале сентября, она будет моей мотивацией.

В одном из дневников наткнулась на идею дарить себе подарки за чистые дни без ттм. Попробую последовать этой идее, дарить себе что-то каждую неделю без ттм. Я вообще еще не устраивала себе подарков, почти все покупки делаю под лозунгом рациональности и необходимости. Каждую покупку обдумываю неделями, так как считаю что у меня все есть и мне особо ничего и не надо. И вот откуда такой подход к себе? :disappointed: Может это результат долгого апатичного состояния, захватившего меня в периоде 18-19 лет... Но не хочу сейчас останавливаться на поиске причин.

Всем заглянувшим сюда желаю сил в нашей борьбе с ттм.

54

Привет, так держать! Идея с подарками классная, нужно попрактиковать, тем более я редко себя балую 😔

55

МглаИзЗаУгла, привет, спасибо что заглянула!

У меня сегодня сразу -2, выдрала бессознательно во время работы. Это я по привычке дергаю сразу несколько волосин. Но сразу остановилась, даже рассматривать не стала. Как легко бессознательные импульсы берут верх! Но ничего, живем дальше.

56

Morgann
Молодец , что смогла сдержаться . А вот у меня сегодня был срыв( сегодня целый день было дичайшее желание рвать волосы. Так и не смогла устоять((( теперь завтра хочу заново начать свои чистые дни. Сделала фото своих проблемных мест. Хочу посмотреть прогресс. Это будет хоть какая-то мотивация.

57

Сегодня в течении рабочего дня безсознательно полегло 5 волосин.  Все же считаю большой победой что сразу выбрасывала их и останавливалась, хотя желание продолжить было сильное.

Тем временем уже прошло 8 дней работы над собой. :flirt:

58

Пока чистых дней нет... Снова есть тяга вырывать, останавливаться очень трудно, так как это происходит неосознанно. Буду возвращать осознанность.

59

Привет! Порой очень сложно остановиться, желаю поймать волну и взять под контроль ттм 🤞

60

Давно я сюда не заходила.
На текущий день у меня на голове наверное самое худшее состояние из того которое у меня было. Хожу только с хвостом или с пучком. Вырываю в основном на работе. Много нервничаю, на самом деле даже слишком много. И не замечаю как вырываю.
Интересно то что субъективно, в моей жизни все хорошо, кроме прически. Сейчас думаю что наверное моя борьба с ттм была не напрасной и вполне подходящей моему другому периоду жизни - студенчеству. Теперь я вступила во "взрослую" жизнь, а к этим стрессам я оказалась не готова. Ну ничего, жизнь это процесс, я всегда смогу начать заново. Я хочу избавиться от ттм по разным причинам. Одна из них это стать увереннее в себе. Также я хочу иметь контроль над своей жизнью. В дневнике leryaych "любить себя" вычитала идею записывать свои ощущения когда появляется желание вырывать. Попробую тоже вести такие заметки.   
Даже сейчас вот пишу и рука тянется погладить голову. Но я знаю что за этим последует. Рука будет искать волос за который можно зацепиться, потом я буду его натягивать. Потом вырву и сгрызу корень. Поэтому буду стараться вообще не трогать голову.

Но хочется ухаживать за своими волосами, в каком бы состоянии они не были. Так они все же выглядят лучше чем могли бы. И менее путаются в течении дня. Сегодня вечером нанесла пилинг, потом помыла голову, нанесла шампунь от перхоти, потом нанесла маску, смыла маску, нанесла термозащиту, высушила, нанесла масло, расчесала. Потом заплела в косу на ночь, и стараюсь более не трогать. Но каждую минуту ловлю себя на том что уже поглаживаю волосы.
Сейчас рука к волосам тянется, так как я немного нервничаю сюда писать. Не хочется в очередной раз возвращаться с "поражением". Да еще и кому я проиграла - самой себе. Но пусть это будет тут опубликовано, я буду признавать свои поражения, самое главное быть честной перед самой собой.

Всем кто прочитал, хорошего дня :)

61

Всем привет
С последнего сообщения ситуация лучше не стала, возможно только хуже. На неделе решилась сделать фотографии распущенных волос, ужаснулась. Я уже два года хожу только с хвостом. Каждый день зачесываю волосы, выливаю тонну сухого шампуня и еще тонну лака для волос. Но сейчас даже с хвостом видна плешь. Решилась снова вернуться на форум и написать об этом. Я вырываю в основном на работе, ужасно это сознавать. Последнюю неделю была в отпуске. Это было прекрасно. Ни единого порыва рвать. На фотографиях из отпуска тоже видны проплешины. Но, приятно ходить по улице с волосами без лака, они оказывается такие мягкие. Поэтому у меня уже 9-й чистый день. Дома вырываю гораздо реже. Дом для меня это зона комфорта и спокойствия. А завтра снова на работу, и я очень боюсь что мое компульсивное поведение вернется. Хочется уволиться с работы чтобы не испытывать себя ежедневно. Но бежать от стресса это не выход. Нужно научиться жить со стрессорами, и реагировать на стрессоры иначе.

Пожелайте мне успехов завтра в осознанности на работе! Это будет серьезное испытание.

За неделю нашлось время на себя, делаю на ночь маски с маслом для роста волос, каждый вечер делаю массаж кожи головы расческой. Кажется что и за эти 9 дней волосы подросли, основная плешь уже не так заметна. После ужаса от своих фотографий заказала сыворотку для роста волос от The Ordinary. Понимаю, что все эти примочки максимум лишь вспомогательное средство дляроста  волос, они не помогут, если я буду вырывать волосы. Но я планирую использовать уход за волосами как дополнительный инструмент осознанности.

62

10-й день.
На работе практически сразу выдернула волос во время прочитывания почты, где от меня опять много требуется. Сразу замотала большой палец пластырем, и так и сидела весь день. Так что -1. И это уже победа! 8-)
Приехала моя сыворотка для роста волос. Сыворотка как вода, без цвета и запаха. Посмотрим как будет. Уже делала на прошлой недели две маски с маслом для роста волос. Возможно я себя обманываю, но кажется что эффект уже есть. Буду комбинировать сыворотку каждую ночь и раз в неделю масло для роста волос, тоже на ночь.

63

Добрый вечер..
Я тут новенькая, увидела ваше сообщение и захотелось написать

Строчка « очень хочу уволиться, но нельзя поддаваться стрессу, нужно бороться с ним»
К сожалению, ваше дикое желание изменений и страх сделать это и прогрессируют болезнь..
эта болезнь от насилия над собой.
Я такая же, к сожалению.

64

«Хочется уволиться с работы чтобы не испытывать себя ежедневно. Но бежать от стресса это не выход. Нужно научиться жить со стрессорами, и реагировать на стрессоры иначе»

Страх уволиться это и есть бегство от стресса..
Желаю вам добра!

65

Всем привет!
Я заболела, простудилась. Но продолжаю свой путь без ттм. 12 дней!

66

13 дней!
Чувствую себя прекрасно. Выздоравливаю. Судя по дневнику у меня уже 3.5 года не было таких успехов. Только этой зимой в новогодние праздники было 10 дней без ттм.
Еще один вывод который я могу сделать перечитав дневник, это то что в период моего срыва у меня умер отец, возможно это горе и было одним из триггеров. Тогда я не была готова это написать. Не готова написать в дневник, хотя это единственное место где я могу признаться себе и всему миру в том что у меня ттм.
Всем добра и сил в нашем нелегком деле!

67

2 недели!
Я на больничном, сижу дома, обдумываю свою жизнь, работу. Устроила себе вечер осознанности, без телефона в руках. Переделала множество домашних дел, которые откладывала на потом. Вернулась энергия и ясная голова. Наконец села за дневник. Дневником назвать сложно, просто чистый ежедневник. Выписываю туда свои мысли. Мне всегда это очень помогало в осознанности. Но как же трудно писать! Мысли убегают, начинаю витать в облаках. Так что это еще некая медитация, возвращение себя в настоящий момент.
По фото волосы начинают отрастать, плеши зарастать. Пока не знаю, помогают ли мне в этом мои средства для роста волос и массаж головы или нет, но сколько помню себя, волосы без всяких средств всегда расли стандартно, 1см в месяц. Заметила только что при расчесывании и при мытье практически нет выпавших волос. Неужели работает? Посмотрим через пару месяцев.

Сегодня даже решилась выйти на улицу с волосами, собранными в полухвост. Такой маленький хвостик из волос верхней части головы. Теплый весенний ветер в волосах это прекрасно. Еще решила более отказаться от сухого шампуня в маскировке. С ним выглядят волосы лучше, но как я устала от ощущения этого шампуня в волосах. Каждое утро тонну шампуня наношу на волосы.

Какие же красивые у меня волосы, прямые, гладкие, блестящие как зеркало. Знакомые всегда делали комплименты моим волосам. Несколько национальностей намешано в моих генах, поэтому мои волосы это набор разных текстур и оттенков. Фотографии залысин выложить все еще не решаюсь, уж очень грустно они выглядят, стыдно мне такое выкладывать.