Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дети ттмщиков!!!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем привет.
Сама болею ттм больше 20 лет, рву ресницы и брови. Постоянно борюсь и более менее умею поддерживать все в приличном виде. У меня родилась дочь,сейчас ей 1,5 года и она стала перед ночным сном дергать реснички, скорее всего когда-то увидела , как это делаю я. Я очень обеспокоена этим, а если быть точнее я в отчаянии. Места себе не нахожу , я то знаю что это такое. Стараюсь не акцентировать внимание, просто беру руки и делаю массаж, она начинает другой рукой лезть. Может она нашла у себя ресницы и ей просто интересно подумала я. Но это продолжается уже неделю , причём на дневной сон она так не делает , только перед ночным сном. Если меня сейчас читают люди больные ттм и у вас есть дети, ответьте мне, это передаётся по наследству? Как ведут себя ваши дети? Я сейчас вообще не прикасаюсь к своему лицу на ее глазах. Стрессов у неё точно никаких нет , в семье хорошая обстановка.так как она делает это только перед ночным сном, т.е. в определенное время -думаю это уже навязчивое состояние(((( на душе боль, не знаю как помочь моей девочке, как себя правильно вести, чтоб не усугубить.... у неё такие длинные реснички. С этим так тяжело жить. Это такая боль для меня, не могу себя в руках держать , сама вся нервная из-за этого стала, руки так и лезут к глазам и бровям(((

Отредактировано Миледи (2019-03-02 23:46)

2

Привет. у меня есть ребенок, тоже девочка, но она ничего такого не делает. у нас другие проблемы) я не уверена, что это наследственное.

3

Может быть, Ваше тревожное состояние передаётся ребёнку?

4

Лесси написал(а):

Может быть, Ваше тревожное состояние передаётся ребёнку?

Может быть. Стараюсь держать себя в руках. Иногда бывает она почти этого не делает,и я ликую, что все рано или поздно пройдёт, а бывают прям срывы какие-то и в течении всего дня рука у лица, я , конечно, в такие моменты впадаю в отчаяние, но стараюсь ей виду не подавать. Уже 1,5 месяца все это продолжается

5

Миледи написал(а):

не знаю как помочь моей девочке, как себя правильно вести, чтоб не усугубить

еще маленький ребенок, попробовать с помощью любимой мягкой игрушки отвлекать, пусть игрушка просит ее обнимать и гладить - на ручках, руки заняты, вы за игрушку диалог ведите. моей 14, и мы иногда до сих пор общаемся через винни-пуха, когда в ссоре, но дочке хочется общения.

6

Morgoth написал(а):

еще маленький ребенок, попробовать с помощью любимой мягкой игрушки отвлекать, пусть игрушка просит ее обнимать и гладить - на ручках, руки заняты, вы за игрушку диалог ведите. моей 14, и мы иногда до сих пор общаемся через винни-пуха, когда в ссоре, но дочке хочется общения.

Спасибо вам за совет! Мне он очень понравился , будем пробовать

7

Привет!    Я  ТТМщик    уже  32  года ( с  8  лет).   Ресницы,  брови  и  все  волосы  на  теле,  кроме  волос (смогла  остановится  после облысения,  их  не  трогаю , фуф)
Моя  младшая  сестра  тоже  ТТМщица.     И  научилась  она  у  меня .....
Моя  дочь  уже  выросла,  но  в  детстве  она  несколько  раз  пробовала повторить  рвать  ресницы.  В  итоге  не  ТТМщица.   У  нее  сильный  характер.  Волевая.
А  вот сын....  ему  сейчас  7  лет.  Несколько  раз  замечала  как  он  пытается  дергать  ресницы  и  волосы.   Он  трогательный  и  ранимый и    стеснительный.  Вот  за  него  боюсь.   Разговариваю  с  ним  на  эту  тему  постоянно.
По  себе  знаю - если  бы  со  мной  в  8  лет  разговаривали  чаще  на  эту  тему  и  обнимали-любили (  такие темы  как  о  красоте,  естественности,     вынужденном  татуаже,   парике,  очках)  возмоможно  я  бы  послушалась  и  остановилась.     А  я  пряталась  и  врала  что  выпадают  из  за  боязни  быть наказанной. И  болезнь  только  закрепилась.
Не  помогают  не  таблетки, не психологи,  не  книги.   Помогает    осознанность.  Сейчас ,  когда  тянусь  за  ресницей,  сразу  хватаю  очки,   шкурку  в  руки,  или  встаю  приседаю,  или  чай  наливаю.  Действие  отвлекающее  необходимо.  Осознание  действия.
Раньше  -  просто   очухивалась  с  кучей  ресниц  перед собой ( аккуратно  сложенных  в  кучку).

Отредактировано Мариямирабелла (2020-08-13 20:38)

8

Мариямирабелла
Здравствуйте,  я мама дочки 9 лет с ТТМ. Нам не помогают ни психолог, ни таблетки. Летом волосы отрастают, но дёргать не перестаём, начинается учёба,  остаёмся вообще без волос. Ходим в платке. Денег уже на психологов не хватает. Хочу сама попробовать как-то поменять ситуацию. Конечно, вечного праздника я не могу обещать, но ведь и жизнь без стрессов не бывает. Скажите, у вас мама была строгая? Требовательная? Ч