Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Трихотилломания у детей » Большая беда с маленьким ребёнком ((((


Большая беда с маленьким ребёнком ((((

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Не знаю с чего начать ...(( Мыслей много , но всё в кучу ... Хочется поделиться с кем-то , но не могу , так как стесняюсь ( да и это не правильно , знаю )... Попробую описать всё как есть .... У меня 2-й ребёнок , желанный , планируемый . Родилась девочка , красавица ,. И вот я стала мамой 2-х девчонок ( старшей на тот момент было 5 лет ). Сейчас моей младшей 2г и 5 месяцев .. Когда ей было 1 год и 7 месяцев я стала замечать во рту у неё волосы .. Сначала подумала , ну возраст такой , все в рот тянут .. , но позже стала замечать , что она специально их находит и суёт в рот . То с куклы оторвёт , то на ковре собирает , то у сестры с хвоста тянет .. В кале ( извиняюсь за подробности ) тоже стали появляться постоянно ..(( Вобщем в августе 2019 я забила тревогу (((. Вспоминая и пытаясь понять , с чего такое у нас влечение к волосам , вспомнила , что пока кормила дочь грудью до года , она во время кормления всегда держалась за мои волосы , которые спадали по плечам ( они у меня длинные ). Позже ( до дочкиного годика , она стала наматывать волосы на соску ( на ночной сон). Сначала я думала это нечайно у неё так получается , потом заметила , что она крутила соску во рту , по кругу , будто специально наматывая волосок ... Видимо все оттуда .. Анализирую все это , подумала что виной может быть полученный ожог ???. Ребёнок в 11 месяцев  сидел на полу на кухне , я налила горячий суп в тарелку и она лопнула . Все вытекло на стол и со стола на ребёнка . ((((. Все произошло за несколько секунд ... дочка закричала очень сильно ... больно вспоминать ... были сильнейшие ожоги с волдырями , температура 40 держалась неделю .. представляю как она мучилась ....  Вобщем я не уверена , откуда это все в таком раннем возрасте ...((( в ноябре 2019 обратились к неврологу , сказал типовой привычки , невроз , прописал магний и фенибут. Магний пропили , а фенибут через неделю пришлось отменить , по причине появления у ребёнка агрессии, неадекватного поведения и ночного бреда .. в феврале сново невролог и уже таблетки тиоридазин. Прочитала про них и ужаснулась от показаний ... не смогла пока рука подняться ей дать ((. Да, подстригли доченьку коротко коротко , у неё такие кудряшки были ....локоны .... Косынку пытались носить , но это ребёнок , долго не заставишь ее в ней ходить . Игрушки волосатые все убраны или подстрижены . Ковры чиститься щеткой , расчески спрятаны .. но она все равно из находит .. или у сестры. Или мой где-то стянет .. или нитки какие-то... и когда успевает только .. вроде смотрим за ней глаз да глаз ... и ругала ее и просила ...( хотя понимаю , что она ещё мала ).. уже незнаю что мне делать ....((( проблема не уходит , каждый день волосы в кале нахожу... правда чуть меньше чем раньше , раньше по 7 волосинок могло быть , сейчас 1-2.. но есть такие длинные ....ужас ... боюсь за кишечную непроходимость ... и что дальше делать -руки опускаются... стараюсь держаться , но иногда срывает все равно ....(((( Может кто-то сталкивался с такой проблемой в таком раннем возрасте ? Или совет можете дать ??? Буду очень благодарна !!!...

2

Здравствуйте, очень жаль такое читать. К сожалению я не знаю как в таком маленьком возрасте помочь. Самой пришлось уйму усилий приложить чтобы выйти на ремиссию.
Насчёт советов, думаю вы и так сделали все что угодно. У вас есть животные? От них тоже может быть много мороки с волосами.
А вот про волосы в кале. Пугаться надо не сейчас когда все само выходит. Следите, вдруг потом перестанет. Это не значит что она перестала их есть. В таком случае лучше пойти к врачу сразу.
Сейчас на ваше усмотрение. Все таки ребенок маленький, но провести небольшое обследование жкт на наличие инородных тел нужно будет когда нибудь. Постарайтесь и сами и ее сестре закалывать волосы чтобы ребенок не мог дотянуться. Трудно будет так строго все соблюдать. Сил вам! Очень сочувствую, но надеюсь что это пройдет сейчас пока не зашло слишком далеко. Поговорите с другими неврологами. Всех кого сможете выслушайте. Вдруг кто то знает действительно. Жаль что я тут ничем не могу помочь

3

Спасибо большое ! Надеюсь мы справимся !... а по поводу обследования жкт, невролог нам сказал , что Узи не покажет , это только фгдс, но так как это ребёнок , то делается это только под общим наркозом (((( и в крайних показаниях ..((. Посоветовал ехать сразу в хирургию , если будет отсутствовать стул более 3 дней и она будет жаловаться на животик ... вот как с этим страхом  жить ... мне кажется у меня паранойя скоро будет с этими какашками и обязательным контролем того , чтобы дочь не переусердствовала с хлебобулочными изделиями и кефир на ночь обязательно должен быть... боюсь запоров .... да , наверно попробую другого невролога ( но у нас в области с этим ооооочень туго :-(

4

LisaAlisa, привет. Ситуация действительно очень сложная тут и вряд ли что-то посоветуешь, только контроль малышки. У меня младший 2.4 жутко скрипит зубами  с1.8 года, ночью спит нормально скрежета нет, а днём на тебе. Врачи сказали вредная привычка(((( Раньше постоянно скрипел, сейчас меньше уже. Терпения и сил.

5

Люсьен написал(а):

LisaAlisa, привет. Ситуация действительно очень сложная тут и вряд ли что-то посоветуешь, только контроль малышки. У меня младший 2.4 жутко скрипит зубами  с1.8 года, ночью спит нормально скрежета нет, а днём на тебе. Врачи сказали вредная привычка(((( Раньше постоянно скрипел, сейчас меньше уже. Терпения и сил.


Спасибо ! Уверена , у вас скрип скоро пройдёт . Перерастёт , думаю!

6

Псковитянка написал(а):

ЗДРАВСТВУЙ, LisaAlisa!
Главное – сохранять Спокойствие, незыблемое. Держись изо всех сил.
Ребенок ведет себя как утёнок, который начинает копировать Маму во всем, начиная с первых шагов. – Подражает каждому ее шагу. Этот психический процесс называется впечатывание. То есть, без слов, без рассуждений, без размышлений, без специальных примеров – всё, что видит – детеныш мгновенно повторяет на подсознании. Как ставят печать – шлеп – и готово. Это было необходимо для выживания, поэтому готовность повторять сразу сохраняется у всех детенышей.
… Ребенка  шлепнули, когда он не смог чего-то понять – и он плачет, заливается. В этот момент происходит – нет, не сожаление о «проступке», у ребенка нет еще такого понятия. Происходит впечатывание сразу того действия Мамы, которое происходит в данный момент. Пройдет много лет, и ребенок сможет сразу же ударить человека, который что-то делает «неправильно».
Если Мама испытывает панику или тяжелый страх – именно это чувство и закладывается в подсознание ребенка. Он научится бояться и испытывать панику.
… Моя мама шила на машинке, а я в четыре года вертелась у нее под руками. И вдруг старая немецкая машинка Зингер прострочила ей палец – краешек ногтя. Я это видела, но не испугалась. Мама не охнула, не закричала, улыбнулась, освободила палец и приобняла меня. Потом встала и тихо вышла из комнаты. Прошло какое-то время, палец зажил, но рубец остался. Увидев его, я спросила, как же она сказала, что ей не больно. – А если бы я закричала, что было бы с тобой?  – Она помнила обо мне в момент сильной боли.
Не знаю, как еще научить тебя прежде всего беречь покой ребятенка. Трудно тебе будет самой, очень трудно. Но ты взрослая, покажи прямо всей собой, что это нормально. Ну болезнь, но мы с ней вдвоем справимся, с Божьей помощью. Никуда она не денется, одолеем.
Приходи на Форум почаще, здесь тебя поддержат. Старайся точнее описать всё, что происходит. Чем больше напишешь, тем больше найдут на Форуме своего подхода к этой проблеме. Каждый увидит свое, что-то похожее.
Замечай с доченькой каждый день то-то очень хорошее, запиши в тетрадь до десяти вещей, которыми ее можно порадовать за день. – Переключай внимание на хорошее. И она будет видеть больше хорошего в жизни. И не забывай хвалить себя за каждое малейшее дело – тоже записывай по десять раз за день. Само собой, и ее. Но и себя – Сейчас мы с тобой будем печь пирожки, посмотри, что мы делаем сначала…
Учи с ней множество потешек – песенок в стихах. На каждое дело – своя потешка. Пошли умываться – Водичка, водичка, умой моё личико. -- Набери в поиске.
Одеваться – еще потешка. И так повторяй весь день. Держись, моя хорошая, тяжело тебе будет.
А ты держись.  Крепко-крепко.

Огромное спасибо за столь подробное письмо , спасибо что потратили время ... На счёт терпения это дааааа... Честно , нервы иногда сдают ...Внимание ....- тоже сложновато , так как есть ещё старшая дочь , первоклассница .. муж всегда на работе , домашние дела тоже никто не отменял ... да вы все и так это знаете , у многих похожи ситуации.... Стараюсь , как могу .....

7

Скажите , вот ваше объективное мнение , это вообще возможно прекратить ? Или придётся ждать дочиного взросления , чтобы как все здесь пишут , ей самой придти к этому ???
И ещё вопрос, по поводу антидепрессантов ..!Может кто -то принимал что-то ? Помогало ли ?

8

LisaAlisa
Думаю если приложить усилия (куда уж больше) и каждый день стараться помочь ей, то даст Бог пройдет. Очень надеюсь что она пройдет через это с вашей помощью пока все не зашло далеко. Потом конечно появляется осознание этой проблемы, принятие в какой то мере что это все часть тебя и ты можешь с этим справиться. Но по своему небольшому опыту скажу что выход на ремиссию даётся очень тяжело. Это ежеминутная ломка чтобы не дотронуться до волос. Потом уже легче становится когда рефлексы угасают.
Понимаю как вам тяжело, но надеюсь вы пройдете через это вместе и вскоре даже не будете вспоминать. Удачи! Я очень в вас верю. Буду ждать положительных результатов))

9

Hopefully написал(а):

LisaAlisa
Думаю если приложить усилия (куда уж больше) и каждый день стараться помочь ей, то даст Бог пройдет. Очень надеюсь что она пройдет через это с вашей помощью пока все не зашло далеко. Потом конечно появляется осознание этой проблемы, принятие в какой то мере что это все часть тебя и ты можешь с этим справиться. Но по своему небольшому опыту скажу что выход на ремиссию даётся очень тяжело. Это ежеминутная ломка чтобы не дотронуться до волос. Потом уже легче становится когда рефлексы угасают.
Понимаю как вам тяжело, но надеюсь вы пройдете через это вместе и вскоре даже не будете вспоминать. Удачи! Я очень в вас верю. Буду ждать положительных результатов))

А как вы думаете , волосики которые отрасли нужно сново стричь ? Под мальчика ?? Или нет? Незнаю что делать , с одной стороны это ведь не устранит причину ?? Она найдёт их при желании ещё где-то... или все же лучше подстричь ???((((( я в растерянности .... а ещё с этим короновирусом не съездишь в областной город к врачу ....

10

LisaAlisa
Лично мое мнение, что лучше стричь. По крайней мере это усложнит задачу найти волос. Может быть ее рефлексы немного угаснут

11

Hopefully написал(а):

LisaAlisa
Лично мое мнение, что лучше стричь. По крайней мере это усложнит задачу найти волос. Может быть ее рефлексы немного угаснут

Спасибо за ответ !. Наверно лучше и правда подстричь

12

LisaAlisa
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как у вас сейчас обстоят дела с дочкой?


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Трихотилломания у детей » Большая беда с маленьким ребёнком ((((