Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1000-7

Сообщений 1 страница 50 из 115

1

Всем привет.
На данный момент мне 24 года, скоро будет 25.
Уточню, что с детства грызу ногти в мясо, давлю прыщи (а если их нет, то угри.)
Моя ТТМ развивалась медленно, неспешно. Я не знала что это проблема, мне было 13/14 лет, хотя чувствовала, что поведение мое странное.
Тогда я волосы сильно копошила и смотрела сколько выпадет. Часто и долго. Если выпадало мало, я копошила еще сильнее, чтобы выпало много.
А затем начала тянуть.
В итоге, попала в больницу с железодефицитной анемией, вылечилась и затем ТТМ в такой легкой форме приходила снова когда гемоглобин повторно падал.
И так до 2017 года.
В 2017 году я начала обрывать волосы по определенную длину. Так у меня вдруг исчезла длинная челка ниже подбородка и образовалась челка по брови.
А затем словно спустили курок и... вырывание волос по всей голове, диффузно, с очагами не полного облысения, но очень выраженным.
Жутко, страшно и мерзко. Вид облезлой кошки.
Все волосы по голове неравномерной длины, жуткая торчащая макушка - растут вырванные, непонятная длина ниже, и куски длинных прядей на висках.
Самые страдающие мои зоны - макушка. Без комментариев вообще, вся макушка. И за ушами. Челка.
Этот чертов 2017 год... не знаю что случилось, просто не знаю. Да, были травмирующие ситуации, но вроде как ТТМ активная началась незадолго до них.
Жуткий вид. Студент мед ВУЗа, мать его. Волосы обрезались в мальчишеские стрижки, при малейшем отращивании снова вся выщипанная макушка, снова стрижка и так по кругу, по кругу...
Бесконечное вранье всем, что у меня просто "проблемы со здоровьем из-за анемии, не растут".
Страх когда дует ветер, что будет видно щетину в особо пострадавших местах.
Страх что кто-то коснется головы (мама) и почувствует щетину.
Так и произошло и потом происходило не раз.
На меня орали. Меня били по рукам. Обещали сдать в психиатрическую больницу. Называли неадекватной, сумасшедшей, уродливой.
Первый психотерапевт.
Метод лечения - психоанализ. Абсолютно бесполезная трата времени, бесполезные разговоры о детстве, бесполезные уверения меня в том, что я хороша и прекрасна и не помню что еще, никакого результата.
Вырывание продолжалось. Искала любой выход.
Косынки. Я надевала их, а потом напряжение повышалось до какой-то жуткой точки и косынка срывалась. Далее все понятно.
Заплетала 2 раза дреды, чтобы так прекратить вырывание волос. Носить мне их было неудобно. Надо мной смеялись из-за торчащих отрастающих волос между дред, выглядело действительно ужасно.
Интересный факт за время носки дред: волосы трогать невозможно, я не трогала. Зато я вырывала нити - искусственные волоски канеколона из самих дред, делая их неаккуратными и страшными. Удивительно! Я читала на психологическом форуме, что подкрепление выдирание волос осуществляется по механизму выработки эндорифина и эндогенных опиоидов с целью купировать боль при вырывании волоса, это и подкрепляет ТТМ.
Вывод: значит лично мне плевать на вырабатывающиеся нейромедиаторы и другие вещества в головном мозге в процессе вырывания. (?) Важно само это действие - рука в волосах, вырвать. Однако, сравнивая вырывание волос с головы и из дред, наверное, больше удовольствие и успокоение дает первый вариант. Из дред же - не то, но лучше чем ничего.
2019 год: вырывание волос полный ходом, жуткий вид. Иду к психиатру. Диагноз: ОКР - "навязчивое расстройство смешанных мыслей и действий, трихотилломания".  2 года схем лечения из практически всех имеющихся в практике СИОЗС противотревожного ряда, атипичные нейролептики.
Эффект: депрессия сходит на нет, вырывание волос остается на месте, то больше, то меньше, но не исчезает.
2021 год. Заканчиваю мед ВУЗ. Диплом. Стрижка - мальчишеская и клятвенное обещание прекратить и никогда не возвращаться к этому. И я держалась какое-то время, волосы отрасли в красивую прическу - почти каре и можно было ходить без стыда и радоваться. Я радовалась. Я нравилась себе, мечтала отращивать дальше и гордиться длиной.
И вот, снова. Снова ТТМ начала брать контроль. Сначала - копошение в волосах.
я сразу поняла, едем туда же, откуда начинала. Пыталась не продолжать. но в итоге... Снова полулысая башка, светится макушка, она вся короткая и удлиненные волосы ниже.
Снова спалила мама. Ее истерика, ор, жуткие правдивые слова.
-Ты никому не будешь нужна такая, кроме такого же неадеквата как ты. У тебя не будет отношений, никогда, ты уродлива.
-Тебе скоро 25, а ты снова уродливая и будешь уродливой всегда.
-Слабовольная, конченная, ты мой позор.
Ситуация сейчас: во-первых, у меня появилось много седых волос. Думаю, это следствие в первую очередь постоянного железодефицита.
Я так понимаю, т.к. железа мало поступает в организм, это равно дефицит железа. Железо входит в состав многих ферментов, один из которых каталаза.  Каталаза осуществляет распад перекиси водорода на воду и кислород. Соответственно, при недостатке железа будут проблема и с самой каталазой. Она не сможет выполнять свою функцию без гема (железа) в составе.
Это значит, что перекись водорода будет накапливаться в волосяных фолликулах и приводить к их обесцвечиванию волоса. А это равно седым волосам.
Возможно и само физическое повреждение фолликула тоже приводит к седине, в частности.
Так что сейчас я имею жидкую короткую макушку, торчащие короткие волосы, удлиненное длину ниже.
Я поняла, что за столько лет не выбралась из ТТМ сама, поэтому теперь подход у меня будет такой: я иду к психиатру-психотерапевту и буду заниматься КПТ-психотерапией.
Сегодня 28.08.2022. Это очередная попытка прекратить ТТМ. И, надеюсь, последняя.
С этого дня я начинаю отсчет дней без ТТМ.
Буду рада общению с вами)

Отредактировано Nr (2022-09-16 09:37)

2

Привет! Удачи тебе 🤞

3

Спасибо) Я сегодня читала ваш дневник, я очень рада что у вас такие успехи, это круто! Стремлюсь к тому же)
Сегодня преследует какой-то фантомный зуд, но к голове не прикасаюсь. Решила полностью исключить это, оттуда все мои срывы и начинались.

4

Вчера был первый день без ТТМ.
Один раз рука автоматически метнулась к волосам, когда я начинала читать статью.
Но я успела осознать это и  тут же убрала руку с головы, затем сжала ладонь в кулак. Странное ощущение.
Также меня преследует зуд, терпимый, но ощутимый, для его устранения аккуратно чешу хожу головы обратной стороной карандаша.
Что я успела заметить за время жизни с ТТМ:
1. Тяга рвать усиливается в разы, если прошли сутки с прошлого мытья головы. И проще это контролировать, если мыть голову каждый день с утра.
2. Моя родная структура волос: вьющиеся, пористые, но не слишком тонкие. И они густые. Были... Тяга рвать волосы усиливается, если проводить рукой по вьющимся волосам. Они не гладкие. И их "неровность" триггерит просто ужасно. Но у меня больше нет возможности выпрямить их, т.к. покуда они вьющиеся, определенный беспорядок еще как-то скрывает общую картину, а с вытянутыми сразу все будет понятно. Так что все еще лучший вариант - не трогать волосы руками. Вне укладки.
3. Обычно, в большинстве случаев, я начинаю вырывать волосы после часа дня, к вечеру все усиливаясь, а перед сном самый полный мрак. Утром. после пробуждения, у меня нет этой тяги.
4. Я рву волосы когда: я устала и хочу "отключиться", расслабиться. Когда нервничаю. (я часто нервничаю, а еще чаще нервничаю не осознавая причину по которой нервничаю.)Когда мне скучно. (Чувство скуки вызывает у меня ощущение разочарования в себе, т.к. в мире столько дел/развлечений/у меня столько еще дел, которые надо сделать/, а я сижу и не хочу не знаю чем заняться. Я рву волосы, если ощущаю себя дерьмом. Например, в очередной раз нарушила свою диету. Когда мне надо понять определенную тему, выучить, а я отвлекаюсь в виду дефицита внимания. Когда дедлайн подошел вплотную. а я все еще прокрастинирую.
5. Триггерные места. (где чаще всего я делю это). Чаще всего я делаю это за рабочим столом с ноутбуком, когда устаю сидеть и иду на кровать, то рву на кровати.
6. Что заставляет меня драть волосы? Какие мысли ли ощущения? Я еще не знаю ответов на этот вопрос, никогда не успевала заметить. Могу отметить лишь чувство сильного, тяжелого НАПРЯЖЕНИЯ, когда вопреки команде - поднять руку к голове - пытаюсь сидеть спокойно.
Что меня сильно расстраивает: я точно знаю что есть два очага, которые "светятся". Один на челке сбоку, его не закрыть, второй на макушке, чуть левее центра. Я его хотя бы не вижу, а тот у челки да... надеюсь зарастет.

Отредактировано Nr (2022-08-29 11:47)

5

Nr
Привет!
Прочитала твою историю, хорошее решение обратиться вновь к психиатру и ходить в терапию)
А замечала как спорт влияет на это?)

Мама у тебя ужасно токсичная, сепарируйся от неё, если до сих пор этого не сделала. Она так говорить о тебе не имеет ни какого права, установи границы как с тобой нельзя общаться, это обязательно надо сделать 🙏🏼
А так удачи тебе найти путь, который поможет выздороветь 🌸 я уверена, твои решения тебя выведут на него, главное не думать, что это быстро ✨

6

JaneJane написал(а):

Nr
Привет!
Прочитала твою историю, хорошее решение обратиться вновь к психиатру и ходить в терапию)
А замечала как спорт влияет на это?)

Мама у тебя ужасно токсичная, сепарируйся от неё, если до сих пор этого не сделала. Она так говорить о тебе не имеет ни какого права, установи границы как с тобой нельзя общаться, это обязательно надо сделать 🙏🏼
А так удачи тебе найти путь, который поможет выздороветь 🌸 я уверена, твои решения тебя выведут на него, главное не думать, что это быстро ✨

Спасибо! Я буду стараться, я и сейчас уже стараюсь) На быстро и просто я не рассчитываю, мне главное выйти в результат, т.к. ТТМ - главная проблема, но не единственная.)
Буду съезжать, надеюсь к новому году буду жить отдельно.
Второй чистый день.)

7

Nr написал(а):

Спасибо! Я буду стараться, я и сейчас уже стараюсь) На быстро и просто я не рассчитываю, мне главное выйти в результат, т.к. ТТМ - главная проблема, но не единственная.)
Буду съезжать, надеюсь к новому году буду жить отдельно.
Второй чистый день.)

Так держать!
Дело даже не в только физически отсоединиться, а это тоже отличная идея, но пока ты ещё с ней живешь как раз выстраивай границы 🙌🏼 ей это определённо не понравится, она как минимум токс, если не нарцисс, но это если планируешь дальше в жизни поддерживать с ней контакт, а если хочешь оборвать все тогда другой вопрос))

8

Про спорт забыла ответить. Со спортом у меня плохо в том плане, что у меня какой-то страх ходить туда одной. В смысле, в кардио я могу пойти одна без проблем, а в силовую зону - у меня какой-то..стоп-кран. До смешного дошло: я очень хотела там заниматься, ходила с тренером - было отлично, но денег столько нет и кончились занятия с тренером - кончился и мой зал. Третий абонемент сгорает именно так, смешно просто. Скажу больше: я даже закончила тренерские курсы и знаю как что делать. а страх идти туда одной не прошел.

9

JaneJane написал(а):

Так держать!
Дело даже не в только физически отсоединиться, а это тоже отличная идея, но пока ты ещё с ней живешь как раз выстраивай границы 🙌🏼 ей это определённо не понравится, она как минимум токс, если не нарцисс, но это если планируешь дальше в жизни поддерживать с ней контакт, а если хочешь оборвать все тогда другой вопрос))

Буду работать над этим! Как твои успехи на данном поприще и самочувствие?

10

Nr написал(а):

Про спорт забыла ответить. Со спортом у меня плохо в том плане, что у меня какой-то страх ходить туда одной. В смысле, в кардио я могу пойти одна без проблем, а в силовую зону - у меня какой-то..стоп-кран. До смешного дошло: я очень хотела там заниматься, ходила с тренером - было отлично, но денег столько нет и кончились занятия с тренером - кончился и мой зал. Третий абонемент сгорает именно так, смешно просто. Скажу больше: я даже закончила тренерские курсы и знаю как что делать. а страх идти туда одной не прошел.

Копай в себя, чего боишься? Что случится если ты сама туда пойдёшь? Что будешь чувствовать?
Кроме зала есть ещё много вариантов для спорта, та же йога, оч советую)

11

Nr написал(а):

Буду работать над этим! Как твои успехи на данном поприще и самочувствие?

Я когда была в терапии, мне открыли удивительную вещь - можно НЕ любить родителей 😎 оказывается)
И после этого меня немного попустило, тяжело было признаться, но я не испытываю к ним любви, хотя нельзя сказать, что они самые херовые родители) но довольно херовастые 😂 у меня сейчас нейтралитет, мы общаемся иза их внучки, но границы очень уже жёсткие, только по малой какие-то вопросы, а так я никуда не разрешаю им лезть и никаких советов мне давать в жизни)  так что так, приняла это, есть может обиды неотпущенные, но разберусь с этим

12

JaneJane написал(а):

Копай в себя, чего боишься? Что случится если ты сама туда пойдёшь? Что будешь чувствовать?
Кроме зала есть ещё много вариантов для спорта, та же йога, оч советую)

Если я сама туда пойду, то могу забыть как работает какой-то определенный тренажер и стоять растерянно, тупить... А вокруг крутые накаченные мужики, которые посмеются надо мной. Когда я в первый раз в зале была я примерно так и топталась и сбежала оттуда просто через 10 минут делания вида ОЧЕНЬ ВАЖНОГО разговора по телефону.  И вообще ощущение, что я не могу запомнить все эти тренажеры и куда как садиться. Кстати, думаю пойти не в такую тренажерку, а на кикбоксинг. Давно мысль была)

JaneJane написал(а):

Я когда была в терапии, мне открыли удивительную вещь - можно НЕ любить родителей 😎 оказывается)
И после этого меня немного попустило, тяжело было признаться, но я не испытываю к ним любви, хотя нельзя сказать, что они самые херовые родители) но довольно херовастые 😂 у меня сейчас нейтралитет, мы общаемся иза их внучки, но границы очень уже жёсткие, только по малой какие-то вопросы, а так я никуда не разрешаю им лезть и никаких советов мне давать в жизни)  так что так, приняла это, есть может обиды неотпущенные, но разберусь с этим

Считаю границы и нейтралитет прекрасным итогом отношений) Моя мама такие вот слова говорит в приступе бешенства от моей ТТМ, а потом вроде классная мама... Но откладывается это все точно. Так что буду строить границы.

13

Третий день без ТТМ.
Поймала руку в челке, автоматически трогала волосы, определяя насколько меня бесит их негладкость. Тут же убрала руку и сжала в кулак.
Я не хочу это делать и не буду это делать.

14

Nr

Даже если ты тупишь перед тренажёрами, что в этом страшного?) ты не обязана знать как все работает, с чего ты взяла что кто-то будет смеяться над этим?) поверь, людям все равно на то, что кто-то не знает как работает тренажёр ❤ в подобной ситуации ты можешь спокойно у любого из мужчин попросить помочь, или у тренера который на смене, в этом нет ничего такого, абсолютно) мужчины не будут в тихую смеяться над  девушкой которая  не знает тренажёр, это же даже звучит как подумай))
Просто один раз это сделаешь и не будет потом стеснения или неловкости, почему иза возмооожной чьей то реакции ты не делаешь то, что тебе нравится? Вдумайся

15

JaneJane
Хм, никогда не думала кстати так, а ведь и в правду)

Отредактировано Nr (2022-08-30 21:15)

16

Идёт четвёртый день без ТТМ.
Тактика не изменилась: вообще не прикасаюсь к волосам, мою каждый день. Купила себе планнер, в нем зачеркиваю каждый день без ТТМ. Я хочу увидеть полностью зачеркнутый год, три, пять лет...
В моей жизни ей места больше нет, как и оправданиям, так и просто рукам у головы.
Перед выходом из дома я всегда укладываю волосы: делаю еще более кудрявыми, чтобы был какой-то вид. Вся макушка короткая и дико меня бесит, расстраивает. Ненавижу эти короткие волосы на фоне остальных подлиннее, но стрижку на себе я хочу видеть еще меньше чем это. За столько лет чертовски надоело.  В общем, в процессе каждой укладки расстраиваюсь.
Но стараюсь все же думать, что рано или поздно отрастет моя бедная макушка и я буду стремиться сравнять длину. Верю, надеюсь и стремлюсь.
Тяги рвать почти нет, т.к. не касаюсь волос. Автоматизмы - на месте, но почувствовав импульс, я сжимаю ладонь в кулак.
Это моя первая по-настоящему ОСОЗНАННАЯ попытка жить без ТТМ. Не просто "не рвать", а жить без нее. Без касаний к голове, без борьбы с ТТМ.
Это не бой, не сражение. Это осознанный выбор - жить без ТТМ.
Знать о ней, помнить и не позволять рукам быть в волосах.

17

Пошел 5-ый день без ТТМ.

Я решила не перебарщивать в уходе за волосами, не заменять одну манию другой.
Я не против делать маски 2 раза в неделю, у меня есть маска от compliment с красным перцем, вот ее и сделаю сегодня.
Недавно я сдавала анализ крови, гемоглобин 114, ферритин 3.5. Явный железодефицит, легкая анемия. 4 дня назад я начала прием железосодержащего препарата с аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения железа, надеюсь это положительно скажется на росте волос. Мои волосы из-за постоянного железодефицита сами по себе очень медленно растут, а с учетом выдирания волос я уже хренову кучу лет живу с короткой стрижкой вообще без стрижки. Просто выдирая длинные, отрастают короткие. Так сказать, способ экономии на парикмахерской без смс и регистрации, работает безотказно.)
Еще я хочу выложить здесь фото волос, самых страшных мест в частности и вообще общую картину. Знаю, что это сильно расстроит меня: увидеть как оно смотрится реально.
Но.. есть только один путь: отращивать... отращивать.
Так хочется представить хотя бы как мои волосы БУДУТ выглядеть через год без этой чертовой ТТМ. Но я не могу представить.
Моя невероятная мечта - отрастить волосы на макушке до мочки уха.
Конечно, я думаю что за год это нереально, но... На то она и мечта: увидеть, что на моей голове не торчат волосы сверху, будто надо мной пошутили и провели триммером по голове. 
Как же я этого хочу... И чтобы в моем календаре были только зачеркнутые дни без ТТМ.

Отредактировано Nr (2022-09-01 11:56)

18

У меня уже 2 года с половиной идет так называемая "подготовка к операции" челюстно-лицевой.
Очень нервная подготовка, к слову.
Т.к. она показана мне бесплатно, т.к. патология врожденная, начиналось все с этой мыслью, что за операцию я не буду платить многоденяк. Одна операция уже сделана (подготовительная как бы), брекеты установлены (вторые по счету, первые были отношены в подростковом возрасте. но патология взяла свое), и вот живу я так уже 2 с половиной года.
Но зубы мои не желают двигаться так быстро, как это нужно. И вот уже и разговоры пошли о том, что может статься, что операцию мне придется делать платно в виду определенных обстоятельств. А это уже +- 900.000.р.
Сказать, что я переживаю, не сказать ничего.
Это не говоря о том, что сама операция не простая, влияет на пропорции лица ОЧЕНЬ выраженно, и с хирургом ошибиться нельзя.
Это один из моих главных триггеров к ТТМ: мысли об операции и чат с пациентами в этой теме.
Эстетика лица... Эстетика лица. У меня ужасный комплекс по поводу своего лица, я очень боюсь, что представлю себе что-то нереальное, какой-то невероятный результат после операции, а ожидания мои будут обмануты. Или вообще... все пойдет не по плану и будут осложнения в виде нарушения симметрии лица или еще чего.
Короче, решила я больше не заглядывать в чат этот. Так я только сильнее переживаю.
Вот, даже пока писала этот текст сковырнула болячку на подбородке.

19

После маски я выпрямила волосы. Я просто а****а.
Это жесть и ужас!!!
У меня огромные 2 проплешины, даже не знаю как назвать это еще, типа по линии пробора сбоку. ЭТО УЖАСНО!
Они огромные! волосы выпрямленными вообще невозможно носить!!! Не помню чтобы когда-либо у меня все настолько плохо было...
Вот что значит драть вьющиеся волосы - ТЫ НЕ ВИДИШЬ МАСШТАБ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРУЮ СОЗДАЕШЬ!!!
Боже мой, что же я натворила...
Как вообще из этого выходить..?

Отредактировано Nr (2022-09-01 22:11)

20

Шестой чистый день.

21

Увидела волос на футболке просто выпавший и автоматически уже сунула в рот даже не задумавшись, чтобы по своему невероятно увлекательному ритуалу накрутить на язык и затем выбросить, в процессе как током шарахнуло - ЧТО!?
И резко прекратила, выбросила волос.
Коварная ТТМ - нет, ты не получишь больше ничего. Никаких касаний к волосам и ритуалам в принципе. Никаких уступок.
Меня не интересует больше твой шепот - а потрогай корни -  растут ли волосы?
Да растут, куда денутся! А не растут - так будут расти позже.
Осень, солнце в дефиците и моя депрессивная симптоматика уже подняла голову: пустота, грусть в душе накрыла меня сегодня.
Так вот. мне насрать насколько мне грустно или пусто, к волосам это отношения не имеет.
Я больше не под контролем ттм.

22

7-ой чистый день.

Отредактировано Nr (2022-09-04 00:00)

23

8-ой чистый день

Пока читала исследование пальцы стали автоматически скользить по челке, выискивая "плохие" волосы. Раза 3 так провела не осознавая, вдруг резко почувствовала это и убрала руку. С запозданием сжала в кулак. С этим предстоит еще много раз столкнуться, наверное.
Никаких касаний к голове. Никаких.

Отредактировано Nr (2022-09-05 16:48)

24

9-ый чистый.

25

Nr написал(а):

Увидела волос на футболке просто выпавший и автоматически уже сунула в рот даже не задумавшись, чтобы по своему невероятно увлекательному ритуалу накрутить на язык и затем выбросить, в процессе как током шарахнуло - ЧТО!?
И резко прекратила, выбросила волос.
Коварная ТТМ - нет, ты не получишь больше ничего. Никаких касаний к волосам и ритуалам в принципе. Никаких уступок.
Меня не интересует больше твой шепот - а потрогай корни -  растут ли волосы?
Да растут, куда денутся! А не растут - так будут расти позже.
Так вот. мне насрать насколько мне грустно или пусто, к волосам это отношения не имеет.
Я больше не под контролем ттм.

Ты невероятна, только вперед!!!

26

Мария557
Спасибо!)

27

10-ый день без ТТМ.

Отредактировано Nr (2022-09-07 17:12)

28

11 день без ТТМ.

Все же приятно просыпаться и видеть чистое постельное белье, без оборванных волос. Правда.

29

Ночью мне снилось, что мои волосы собраны в высокий хвост на макушке, они длинные, ниже лопаток.
Я постоянно поправляла их т.к. даже во сне мне было это непривычно. Но это было так приятно непривычно.
Проснулась и грустно стало. У меня не было длинных волос с 14 лет, то есть уже почти 11 лет. Печально.
Я так мечтаю о красивой прическе, как и многие тут.
Я добьюсь этого.
ТТМ больше не держит меня в своих лапах.
Так хочу увидеть себя через год, что же будет у меня на голове)
Без страха, без паранойи, что опять все вырву.
Я больше не хочу к этому возвращаться, никаких оправданий и прочего.
Жизнь без ТТМ - лучше. Я могу это. Я делаю это здесь и сейчас, в таком темпе и буду продолжать.
Всегда здесь и сейчас.

30

12 чистый.

31

Заход на фармакотерапию тяжелый. Тошнит, активировало и не могу понять куда себя деть. Тяжко, тяжко. Но буду следовать назначению врача. Все выровняется. Должно.

Отредактировано Nr (2022-09-09 15:16)

32

13 день без ТТМ, хотя было сложно, рука тянулась к волосам.

33

Почти 2 недели, это хороший результат! Очень-очень рада твоим успехам!

34

МглаИзЗаУгла
Спасибо! Я тоже рада)) И ты большая молодец! Продолжаем несмотря ни на что)

35

14 день без ТТМ.

Отредактировано Nr (2022-09-10 19:16)

36

37

15 день без ТТМ.

38

Поспать смогла 3.5. часа. Лучше, чем ничего. Все равно неощень( Но держимся!

39

Увидела посеченные кончики волос и уже почти оторвала один, как вдруг дошло, что прядь волос оказалась в руках. Резко прекратила, сжала обе руки в кулак. Бессознательное действие совершенно с прядью. надо лучше себя контроллировать.

40

16 день без ТТМ.

41

Оказалось, я неправильно таблетку по частям делила вот и не спала. Сегодня разделю правильно, посмотрим что будет. Как же здорово, когда можно пообщаться с врачом когда тебе нужно.

42

17 дней без ТТМ.

43

Ох, как же я нервничаю, по поводу операции.
Ногти грызу(
Волосы не трогаю вообще.
18 дней без ТТМ.

Отредактировано Nr (2022-09-15 11:37)

44

Сегодня сделаю перцовую маску для волос.

Отредактировано Nr (2022-09-16 09:31)

45

Вчера было 19 дней без ТТМ.
Не могу понять как сделать линейку в профиле(

46

Вчера была тяга дергать, когда читала книгу об избавлении от ТТМ.
Я не поддалась, сжав ладонь в кулак.

47

"Каждый день ты уже кто-то другой, кто-то новый. Измениться можно за один день."

48

Мой главный триггер, я думаю, чтение.
Так что во время чтения особенно стараюсь следить за собой.

Отредактировано Nr (2022-09-16 11:11)

49

Ты большая молодец!) Очень много трудностей перенесла. И при этом держишься. Я верю, что у тебя все получится!
По поводу чтения тебя понимаю. Тоже порывы почему то очень часто появляются (появлялись.больше их никогда не будет.я так сказала.а значит их не будет.никогда) во время чтения. Скорее всего это связано со скукой, насколько я помню, когда читала поистине интересную книгу, этого у меня не было, так как я была очень сильно погружена в сюжет. А возможно мне просто во время чтения вечно надо чем то занять руки, но вот вчера и сегодня уже достаточно много читала, и легко держалась.
Конечно по сравнению со мной тебе намного труднее, так называемый "стаж" раза в четыре больше моего, привычка зафиксировалась сильнее. Но у тебя все получится. Не сдавайся. Мы всё сможем, и заживем, наконец, счастливо, у тебя будет прекрасная длинная прическа, а у меня, нормальные, здоровые ресницы.🤞

50

Always
Да, я тоже верю что мы справимся) мы уже справляемся, каждый день) Пожизненный самоконтроль - вот что спасает)Главное себя потом на прочность не проверять, копаюсь в ресницах/волосах/бровях.