Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это название

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте все, кто это читает. Я не бывала на форумах по ощущению с доисторической эпохи. Последним был форум по вселенной Гарри Поттера примерно в 2009 году.
Не буду ходить вокруг да около, мне 29 лет, страдаю трихотилломанией с шести. Давно прекрасно знаю о существовании этой болезни, о том, что я не одинока в своем одиночестве с ней. Но честно говоря, я только год назад дошла до того, что вообще начала вбивать в поисковике это слово. До этого был то ли страх, то ли нежелание признавать проблему. Так же в этом году я впервые сказала об этом вслух - сначала психиатру, потом молодому человеку, потом психологу.
Из диагнозов у меня стояла депрессия и не совсем типичное пограничное расстройство личности. С первой я справилась с помощью СИОЗСН и личной терапии, с ПРЛ помог овладеть ДБТ тренинг. Скорее всего и желание наконец разобраться с ттм это результат тренинга.
За эти многочисленные года я научилась мастерски скрывать проплешины, вырывать волосы только в одном месте, чтобы его легко можно было скрыть. Хожу только к одному парикмахеру, которому однажды соврала, что у меня была травма головы в этом месте и волосы там почти не растут. Много волос на этом месте уже седые. 
Пока что из методов борьбы у меня будет этот дневник как дополнительное ощущение ответственности за свое поведение. Начинаю пить NAC эксперимента ради. Для отращивания брызгаю алерану.
Не хочется писать огромное полотно моей истории жизни с ттм в одном сообщении, лучше буду разбивать его на части

2

Пошел третий день контроля над ттм. Вообще и контролем это еле язык не поворачивается назвать. Я просто не рву на себе волосы. Возможно впервые с шести лет.
Честно говоря, у меня за эти 22 года никогда и не было такого настойчивого внутреннего стремления избавиться наконец от этого недуга. Мания меня заставляла чувствовать себя отвратительно только когда я внезапно обнаруживала, что дорвалась. Что лысые пятна стали заметны, что в ближайший минимум месяц ходить по улице можно будет только в головном уборе, а дома делать гульку и никак иначе. Только в такие моменты у меня как-то от ужаса что ли получалось вырывать их в более лайтовом режиме. Но такого, чтобы "все, я больше с этим жить не хочу" - не было. Даже и не знаю почему.

Недавно психолог под конец сеанса спросила как мои дела с ттм. А я ей ответила, что никак. Что мания меня не беспокоит, потому что я практически всю сознательную жизнь провела с ней. Что я и не помню как по-другому, что умею ее скрывать, умею контролировать свои побуждения, чтобы они не пересекали грани разумного. (Хотя о каком разумном вообще речь) И что я даже не знаю что тут обсуждать, я просто принимаю то, что она у меня есть. И, как ни странно, это принятие как будто послужило точкой отсчета. Я как будто перестала воспринимать ттм чем-то чужеродным, каким-то багом в системе, с которым непонятно что нужно делать. И пришло какое-то спокойствие и понимание, что ну а теперь я так больше не хочу. И могу без чувства вины, без тревоги и самобичевания просто спокойно справиться с этим. В общем, по ощущениям, пришел какой-то дзен по этой части. Надеюсь, что это не мимолетное виденье.

3

Неделя без ттм! Немного непривычно сидеть на ресурсе, активность которого состоит из нескольких человек. Читаю старые дневники и темы, возможно это дополнительно помогает, хотя пока что не чувствую какого-то дискомфорта. Иногда рука по привычке пробегает по волосам, как бы проверяя что там с отрастающими, но только и всего.
На днях постриглась коротко, впрочем как и всегда. Стригусь коротко не из-за ттм, бывали длинные волосы, мне просто не нравится как это выглядит, люблю рваненькие гранжевые прически. Однажды я даже наращивала, но меня хватило буквально на неделю - взбесилась и просто остригла нарощенные сама до хаотичного каре. Немного грустно, что скорее всего не попаду больше к своему здешнему мастеру, потому что переезжаю в другую страну, а когда буду приезжать домой, то это будет прям домой в Москву, а не на съемную квартиру в Питере. Но надеюсь, что стремление совладать с привычкой не покинет меня, и волосы отрастут достаточно, прежде чем я приду к другому парикмахеру. Приехали витамины и нак, теперь после самостоятельной осознанной недели «воздержания» даже не знаю как в итоге заключить есть от них толк или нет, но все равно попью, че уж.

4

Jaskier написал(а):

Неделя без ттм! Немного непривычно сидеть на ресурсе, активность которого состоит из нескольких человек. Читаю старые дневники и темы, возможно это дополнительно помогает, хотя пока что не чувствую какого-то дискомфорта. Иногда рука по привычке пробегает по волосам, как бы проверяя что там с отрастающими, но только и всего.
На днях постриглась коротко, впрочем как и всегда. Стригусь коротко не из-за ттм, бывали длинные волосы, мне просто не нравится как это выглядит, люблю рваненькие гранжевые прически. Однажды я даже наращивала, но меня хватило буквально на неделю - взбесилась и просто остригла нарощенные сама до хаотичного каре. Немного грустно, что скорее всего не попаду больше к своему здешнему мастеру, потому что переезжаю в другую страну, а когда буду приезжать домой, то это будет прям домой в Москву, а не на съемную квартиру в Питере. Но надеюсь, что стремление совладать с привычкой не покинет меня, и волосы отрастут достаточно, прежде чем я приду к другому парикмахеру. Приехали витамины и нак, теперь после самостоятельной осознанной недели «воздержания» даже не знаю как в итоге заключить есть от них толк или нет, но все равно попью, че уж.

Да, по поводу активности понимаю. Первый раз когда пришла было даже стрёмно как то заводить дневник, все увидят что я тут новичок. Но у нас достаточно дружная и поддерживающая друг друга компания))
У тебя получается, это главное, молодец!)

5

Привет! Первые успехи, это здорово, поздравляю!

6

МглаИзЗаУгла написал(а):

Привет! Первые успехи, это здорово, поздравляю!

Спасибо большое!

Always написал(а):

Но у нас достаточно дружная и поддерживающая друг друга компания))

Да, это видно! Форум действительно работает подспорьем, как анонимное сообщество наркоманов)

7

Две недели без ттм! Вижу как отрастают потихоньку волосы и брови, что очень радует. Алерану прыскать даже неудобно не на лысое место, а на ежик :D Конечно отрастает не все разом, но буду надеяться, что, если сохраню свое стремление, то смогу нормально спускаться в метро, не проверяя руками видно ли человеку с верхней ступени эскалатора мои проплешины или нет.

8

Jaskier написал(а):

Да, это видно! Форум действительно работает подспорьем, как анонимное сообщество наркоманов)

Ахахахаха😂 подняли настроение)))

9

Jaskier написал(а):

Две недели без ттм! Вижу как отрастают потихоньку волосы и брови, что очень радует. Алерану прыскать даже неудобно не на лысое место, а на ежик  Конечно отрастает не все разом, но буду надеяться, что, если сохраню свое стремление, то смогу нормально спускаться в метро, не проверяя руками видно ли человеку с верхней ступени эскалатора мои проплешины или нет.

Это очень хорошо!! Видеть свой результат очень помогает)) рада что на форуме появляются такие мотивирующие своим стремлением и успехами люди!)

10

Всем привет! У меня 43 дня контроля ттм. Дважды переезжала за это время, выпала из форума. Не без казусов конечно, бывает такое что в забытье выдеру пару волосинок, но рада, что могу пресекать это сразу же. Волосы хорошо отросли, даже не прячу особо, стрижка и так короткая и очень рваненькая, поэтому эти отросшие волосы не выглядят странно. Конечно если прочесывать рукой волосы, то видно, что их не хватает, но буду надеяться, что это вопрос времени. Все так же пользуюсь алераной, пью NAC, за волосами никак не ухаживаю.

11

Jaskier написал(а):

Всем привет! У меня 43 дня контроля ттм. Дважды переезжала за это время, выпала из форума. Не без казусов конечно, бывает такое что в забытье выдеру пару волосинок, но рада, что могу пресекать это сразу же. Волосы хорошо отросли, даже не прячу особо, стрижка и так короткая и очень рваненькая, поэтому эти отросшие волосы не выглядят странно. Конечно если прочесывать рукой волосы, то видно, что их не хватает, но буду надеяться, что это вопрос времени. Все так же пользуюсь алераной, пью NAC, за волосами никак не ухаживаю.

Круто! Ты молодец!)