Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Навстречу солнцу


Навстречу солнцу

Сообщений 51 страница 100 из 132

51

спасибо! Уже второй день ничего не рвала :crazy: По всему телу растеклось какое-то спокойствие, удовлетворение, чувства непередаваемые! Вот оно счастье то)) Давно я не чувствовала такого удовлетворения собой, какой то целосности. Сегодня даже и желания почти не было рвать, только вот несколько секунд назад, когда я писала о своих прекрасных чувствах, руки уже потянулись от радости. Буду держаться ;)

52

Светочка, ты молодец!!! тренируй руки, сознание, бди. Это отличный результат,  то ли ещё будет!

Как насчет фоток? Прошёл месяц, может, пора? Помню, я вторые фотки через пару недель выставила. Тогда смотрелась в зеркало и не видела результата  абсолютно, а как фотки выставила, сравнила, желание идти дальше выросло в разы!

53

Sonata, спасибо) но вчера я не была молодцом, увы... Позывов сильных не было, но разговаривала с подругой по моб. и случайно вырвала 2 волоска, а потом неслучайно 1 :suspicious: Когда поняла, что случилось, так обидно стало :'( Полгода жизни каждого волоска псу под хвост. Хотя всеравно, всё изменилось, если я и оступлюсь, то желания сгрызть корень нет вообще. Только сейчас поняла

Sonata написал(а):

Правильно- тренируй руки, сознание, бди. Это отличный результат,  то ли ещё будет!

да, этим мне заниматься надо усиленно, это моё слабое место. Хотя позитивным есть то, что сейчас я редко заклеиваюсь пластырями, как то сама держусь, но ещё не очень себе доверяю.

Sonata написал(а):

Как насчет фоток? Прошёл месяц, может, пора? Помню, я вторые фотки через пару недель выставила. Тогда смотрелась в зеркало и не видела результата  абсолютно, а как фотки выставила, сравнила, желание идти дальше выросло в разы!

Фотки уже сделала, вот только никак не соберусь выложить, скинуть с фотоаппарата надо сначала) Но будет сделано!

54

ЯСвета
ну теперь,когда призыв принят тебе просто нельзя вырывать волосики! И фотки срочно!)))кстати,мы с мужем воспитываем дочку вдвоем,бабушки и дедушки далеко,так что когда я пойду на тренировку с дочей муж посидит) может и твой отпустит тебя на часик?

55

Отредактировано Света (2015-01-16 23:29)

56

Сделала, выставила фото ) почему то страшно, как в первый раз. На одном фото все как есть, на втором- немножко прикрыла лысинку отросшыми волосиками, как дедушка :blush:  Сейчас буду сравнивать.

Кстати, сегодня я держусь, не рвала ))

57

Вот ещё один скромный подсчет. Раньше, совсем недавно, было 8 волосков в день( так ты писала). Вчера 3. Ты сохранила 5 волосков... А сколько это в год, а?:) 1825! Так кто тут не молодец?  Дааа... Когда будут все 8, это уже 2920, это гораздо лучше, конечно, но раньше ты теряла эти 3000, понимаешь? Не ругай себя, просто стремись.
Я уже воображаю твою шевелюру. Это будет круто! Вспомни, что ты себе не позволяешь из-за ттм, чего очень хочется. Хорошенько представь... И волосы на ветру, и изумление тех, кто видел тебя только с хвостиком, и как твой ребёнок моет тебе голову, и парикмахера, и женственные платья, если ты их любишь... Так вот, тебе до этого каких-то 3 волосины в день:)

58

ООО...фотки! Света, это Результат! За месяц с копеечками- просто супер!!!

Ну, молодчинка же!!!

P.S. Если фотки хочешь в скрытую часть поместить, скопируй все, что начинается с (img) и заканчивается (/img) и вставь внутрь:  (hide)  вот сюда (/hide).

Выглядит это примерно так, только с квадратными скобочками:
(hide) (img)изображение.jpg(/img)
(img) изображение2.jpg(/img)
(/hide)
Лажово объяснила:)))

Отредактировано Sonata (2015-01-16 23:21)

59

Sonata, спасибо за подсказку, только сейчас поняла, что не так совсем делала :blush: ну не очень уверенный пользователь я))

Sonata написал(а):

Света, это Результат! За месяц с копеечками- просто супер!!!

Спасибо, да фото все-таки взбадривают! теперь всем буду советовать!

60

Привет, Света!

"как то сама держусь, но ещё не очень себе доверяю".
"Прр-р-р-а-а-авильно говоришь", мурлычет кошка Мурёнка.)
-Сравни, девочки годами держатся, но все способы защиты постоянно под рукой. Стоит "одну волосиночку".. -- и всё время, что выздоравливала, пойдет в пользу зависимости, как гол в свои ворота.(
"Каждый раз, как вредная привычка снова начнет возникать на горизонте, я буду выполнять //новую привычку//,
то, чем тебе приятно будет заменить старую привычку: Помыть голову, выпить стакан воды, 10 раз отжаться...
10 раз принудительно зевнуть. Вращать глазами или сделать глазами "тик-так". Стрельнуть глазками, как мамашка учит дочу в Летучей мыши.))
О, у тебя уже положительные сдвиги : "только сейчас заметила"!
-- ты Умница! Молодец!
Обычно все "пролетают на всём скаку" мимо хорошего. Так приучили в школе. Якобы "на ошибках учатся".
В том-то и дело, что учиться на ошибках можно, если сначала оценить только то, что можно легко повторить правильно. И тогда от 100% материала их можно отбросить. Затем повторить места, где находятся ошибки, запомнить их. И еще раз попытаться всё повторить. Тогда ошибки -- это такие кухонные насекомые, которые бегают сами по себе.) Основная опора -- то, что сразу получается   х о р о ш о. Не пропалывать, а выращивать.)

А вот это и есть самое важное для контроля. Примерно так:

Посадили семечко кедра. Оно проросло, дало зонтик первых иголочек..
-- Сколько всего интересного! Красота-то какая!!! А потом посадим возле дома сосенку,
и на ее верхушку привьем окрепший росток. И будет кедр у дома!))

(Кстати, славно отрастают!) Пусть растут твои "росточки" и хорошеют под солнцем!
Курс на весну!

Отредактировано Псковитянка (2015-01-17 00:15)

61

Псковитянка написал(а):

Пусть растут твои "росточки" и хорошеют под солнцем! Курс на весну!

Спасибо, милая Псковитянка! У меня столько планов на весну, очень хочу сходить к парикмахеру, привести себя в порядок))

62

Мне кажется, в нашей жизни все очень просто устроено. Хочешь быть красивой- будь ей! Хочешь путешествовать- путешествуй пожалуйста. Хочешь не рвать- не рви. Вставай и делай то, что надо. Все очень просто, только мы любим все усложнять. Всю жизнь, я как-то барахталась и ныла, все не так и не так, а как должно быть, то не делала. (Сейчас пишу очень сумбурно, но мне надо выговориться наверное) Иногда мне кажется, что я знаю оветы на все интересующие меня вопросы. Но проще наверное жаловаться на судьбу и ничего не делать. Даже если знаешь конретный выход из ситуации, то почему то сложно поднять одно место, закатать рукава и работать.

Каша-малаша... Увы это имеет место в моей жизни.

Вот моя подруга, которой я не перестаю восхищаться. Человек с холодным, четким, логичным рассудком. Все у неё четко, по делу. А я...даже не знаю с чем себя сравнить. Ещё в университете во время сессий, я метаюсь в ПАНИКЕ, не знаю с чего начинать, что первым сдавать, потому что, я как и большинство студентов всё делала в последнии сроки. А подруга, как айсберг в океане, не спеша, все по очередности. Если бы не она, я бы окончила универ, но совсем потерянным человеком.

Сейчас я больше работаю над собой, стараюсь быть более собранной.  Но в последнии дни я очень нервная, думаю это из-за доченьки. Ей 2 года, она оооочень энергичная, а сейчас стала ещё очень вредной. Это высасывает из меня все силы, стаю раздражытельной мягко говоря, начинаю орать, несколько раз била по рукам и попе. После этого меня страшно грызет раскаяние и приходит пустота. Сегодня психанула и записалась в спортзал. Раньше этого не могла сделать, так как доченька очень привязана ко мне. Она впадает в страшную истерику, если видит, что я куда то собираюсь. А не могу видеть, как она плачет(

Девочки, если кто-то может что-то посоветовать, буду благодарна. Получился странный монолог какими-то клочьями :blush:

63

Света
привет!!А в чем именно тебе нужен совет? В спорте или в том, как контролировать всплески раздражительности?

64

я не расценивала плач дочи, как капризность и непослушание. Думала, вот она, бедненькая страдает, болит наверное что-то. А теперь уже пожинаю плоды o.O

Я поняла, что если не буду себе устраивать разрядку, то стану самым настоящим психом! 24 часа в сутки вариться в одном и том же котелке- психика не выдерживает. Хочу, чтобы дочя росла в здоровой, спокойной обстановке. А для этого наверное все-таки надо иногда проводить время отдельно от малышки.

Вообще, мне немного стыдно за тот сумбур, что я накатала раньше :dontknow:

65

Света, мне оч понравился твой монолог - зришь в суть.

Рассказ о подруге твоей напомнил мне мою учёбу. И знаешь, возможно её подход к учебе - в чем-то твоя заслуга:)  моя любимая подруга вечно не успевала ничего по учебе, всё откладывала, не везде справлялась. Я чувствовала какую-то сумасшедшую ответственность и за неё тоже. Потому делала все раньше, ведь мне потом курсач ей ещё нужно было успеть сделать или лабу объяснить. Я бы не была такой организованной, если бы не она, теперь это чётко понимаю.

Где-то я читала, что у детей база характера, темперамента и даже, не побоюсь я этого слова, интеллекта, закладывается до 3-х лет. Многие родители к этому возрасту крайне невнимательны, полагая, что чадо ещё слишком мало... А потом, совсем скоро, они совершенно недоумевают, когда чадо успело стать таким несносным. Ну, что за характер?? В кого он такой?! А вот наблюдаю, насколько эта малышня, толком не умеющая говорить, гениально манипулирует взрослыми. Это невозможно делать без интеллекта и четкого понимания своего "хочу", что и есть в определённом смысле - характер. Мораль сей басни такова: либо ты воспитываешь дочь, либо она тебя... Я не вправе давать советы, не нахлебавшись ентого на собственной шкурке, однако не содержалась, как заведено)))

Твоя раздражительность ещё может быть связана с банальным недосыпом или нехваткой чего-то в организме. Я как-то кидалась на всех вообще, надоело, пошла на диагностику. Оказалось, йода дефицит...

66

Привет, Форум!

Масару Ибука После трех уже поздно. -- Создатель фирмы Сони.

67

Светик, принимай запоздалые аплодисменты по поводу прогресса , все затягивается с завидной скоростью, так держать! Продолжаем отучать руки тянуться к голове )
А по поводу Дони ), и Катенька, и Ната правы)
Дети по натуре эгоистичны, Мама-это мое, безраздельная и всегда рядом)
В ход идут слезы, капризы, нежелание слушать маму и делать все наоборот. Ребенок проверяет тебя на крепость, познаёт рамки дозволенного . Здесь надо быть строже иногда, иначе потом...суп с котом)) мама станет бесплатным приложением ))
Когда у нас концерт по поводу одевания на улицу, мы его прекращаем быстро, тк зритель один-я, то я  начинаю одеваться сама, озвучивая действия: вот куртка у мамы от ветра, и шапка , и ботиночки чтобы по песку ходить. Потом беру ее лопатку, ну все я готова-ухожу делать куличики)) ребеныш чз минуту сам тащит свой ботинок, и я тоже пойду, одевай)
Ты должна иметь хоть часок личного времени, чтобы просто отвлечься. От мамы зависит и настроение и семейный микроклимат)
Сил тебе и терпения в воспитании принцессы!

68

Sonata написал(а):

насколько эта малышня, толком не умеющая говорить, гениально манипулирует взрослыми. Это невозможно делать без интеллекта и четкого понимания своего "хочу", что и есть в определённом смысле - характер. Мораль сей басни такова: либо ты воспитываешь дочь, либо она тебя...

ох, кажется, я начинаю это уже понимать на своей шкуре. У нас в семье диктатура целая, диктатор - доня. Надо что-то менять, а конкретнее- все!

Псковитянка, спасибо! Когда-то читала, но тогда еще детей не было. Надо будет новым, так сказать, взглядом читнуть)

MamaZuzu написал(а):

изучивший в совершенстве все слабости родителей, он добивается поставленной цели с завидной методичностью и упорством)))

да, это о нас o.O

Лелик, спасибо за аплодисменты по поводу прогресса, оч приятно  8-) обязательно воспользуюсь твоим руководством по прекращению концертов, попрактикуюсь!

А насчет личного времени, так это сейчас одно из главнейшых заданий. Очень жду тренировку первую во вторник, завтра наконец-то иду на французский к преподавателю, 2 недели был перерыв( Словом, если будет возможность хоть на чуть-чуть куда-то вырваться, то я отказываться не буду!

Радует ещё, что уже 3 дня не рву. И хоть вчера у меня был ооочень непростой день, но как-то руки не рвались в бой. Хотя постоянно провожу руками по волосах, глажу, немного потягиваю, но рвать  - ни-ни! Вот.

69

Молодчинка! Прогрессируем дальше!!! Очень скоро будет прямой проборчик на пышной шевелюре!!!

70

Sonata, уж скорее бы. Очень часто смотрю на свой прогресс на голове, горжусь, мечтаю... Хочу густые, красивые волосы, хочу очень покраситься, стрижку сделать. Мне кажется, я больше никогда не буду рвать. Это так приятно, когда лысина заростает...Но пластырь и платочек всегда будут где-то под рукой, просто так, как напоминание.

71

Ммм... А стрижку выбрала уже? А цвет, цвет какой? :shine:  Как насчёт подобрать?

72

4 чистых дня, к вечеру будет 5  :rolleyes: Вспоминаю, как во время очередного срыва, я настолько обезнадежилась...Утратила веру, отчаялась, я готова была уже смириться с этим. Лысая, так лысая. Проходила пол жизни так и ничего. Было очень горько. И вот, совсем без веры и надежды, я вспомнила о форуме. Начала читать, вдохновляться, восхищаться. Если бы не девочки, на которых я равнялась, то ничего не изменилось бы. Я понимаю, что они такие же люди, как и я, но очень мне горько, когда кто-то из моих взерцов начинает терять свои силы и поддаваться ттм. Из этого, наверное, и состоит наша борьба за волосатость и еще много чего. Ведь свобода от ттм, это не только густо покрытый волосяной покров. Это СВОБОДА во всем!

Только через 2 месяца я смогла ступить на путь чистых дней! Но я верю и буду стараться чтобы это продолжалось всю жизнь.

73

:cool: Ты умничка.

74

спасибо девочки! Я настолько всем благодарна за поддержку и то, что вы просто ЕСТЬ ;)

75

Sonata, стрижку еще не выбрала, но думаю об этом оч много) Это уже зависит от парикмахера: что можно будет сделать)) А с цветом вообще сложно: то хочу быть блондинкой, то шатенкой или брюнеткой))) может омбре?

76

Омбре, это как-то так? ( сорри за большую фоту)
http://fb.ru/misc/i/gallery/12064/212290.jpg

Если тебя бросает от блондинки к брюнетке, то это отличный компромисс :cool:

77

Sonata, да-да-да)))) года 4 подряд я была блондинкой, потом решила что-то поменять и покрасилась в рыжий, хотя должен был получиться другой цвет. Мне не нравится, но терплю, так как идти к парикмахеру нет пока смысла. Жду весну 8-)

78

Сегодня был очень сложный день. Ситуация в стране погружает меня в пропасть. Я все думала о людях, которые страдают, умирают, думала о сиротах, о матерях. Мне казалось, что я чувствовала боль каждого и еще чуть-чуть и  эта боль разорвет меня на части. Еще такого со мной не было, так страшно. Кажется, я схожу с ума. Сейчас такая апатия, трудно даже это писать. И ничего не хочется. Господи, когда же это закончится???!!!!! Откуда жэ берется эта злость, ненависть? Хочу МИРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что каксается волос, то все на месте, но столько раз руки непроизвольно тянулись. 7 дней не рву - маленькая победа)) а вообще надо вспоминать о позитивном мышлении.

79

Да, Светик, это ужасно... И когда думаешь об этом, понимаешь ту хрупкость мира и жизни человеческой и полную безысходность, от того, что мы-простые люди не в силах изменить ситуацию и больно смотреть , как политические марионетки решают судьбы тысяч людей, не в пользу мира и добра :(
Дай Бог, чтобы эта ситуация разрешилась в скором времени... Мира, всем нам мира!
Умница, что волосы сохранила! Так держать)

80

Светик, твои переживания никому не помогут, сама ведь понимаешь. Вставлю свои... Не так давно я решила переживания заместить деятельностью. Наверно, ты что-то читала в дневнике. Пусть лично мой вклад и маленький очень, но сумма маленьких вкладов может быть грандиозной. И знаешь, какой главный урок я этим получила? Я узнала, что людей добрых гораздо больше, чем я предполагала.

Есть законы во Вселенной, они действуют бескомпромиссно. Посылай в мир добрые мысли, положительные эмоции, человеческие поступки и мир начнёт меняться в хорошую сторону. Медленно, но уверенно. Эта злость и ненависть берётся от негативных мыслей, которыми страдает львиная доля человечества. Все изменится, когда каждый поймёт, осознает свою личную ответственность за все процессы мироздания. Пусть это звучит, как оторванный от жизни бред не вполне нормальной ттм-щицы... Извини за сумбур. На самом деле, хочу тебя поддержать.

Сьогодні день соборності України:) насправді, день, який я ніколи не помічала... Багато що ми сприймаємо, як належне, поки маємо.Все одно, я вірю в світле майбутнє нашої землі. Сонце засвітить мирне небо над нами, неодмінно, не підпускай сумніви. Тримай, будь ласка, віру і ти у своєму серці, молись за життя людей, це найголовніше.

До речі, 7 днів... Ти супер!

81

Девочки!Лелик, Sonata, спасибо вам преогромное!!! Сегодня та страшная апатия прошла, а ваши слова мне еще и настроение очень подняли) Все-таки, как много значит поддержка в жизни нашей!

Sonata написал(а):

Есть законы во Вселенной, они действуют бескомпромиссно. Посылай в мир добрые мысли, положительные эмоции, человеческие поступки и мир начнёт меняться в хорошую сторону. Медленно, но уверенно. Эта злость и ненависть берётся от негативных мыслей, которыми страдает львиная доля человечества. Все изменится, когда каждый поймёт, осознает свою личную ответственность за все процессы мироздания.

Sonata, это не сумбур! По этим законам я как раз жила последнее время. Но, наверное, моё сознание еще не настолько изменилось в позитивную сторону, ведь первые же Новости заставили меня забыть о добрых мыслях и емоциях(( Буду работать над собой, опять не буду смотреть новости, чтобы не паниковать.

Ти така розумниця! Я підписуюсь під кожним твоїм словом! Всі твої думки, що ти написала мені дуже близькі. Буду вірити, надіятись, чекати! Буду цінувати мир і такі прості хороші, звичні речі, які ми не помічаємо)) 8-) Дякую

82

Ты просто умничка, что тут скажешь:) Мало кто об этом задумывается, мало кто понимает...

MamaZuzu написал(а):

Ой, девочки так классно, ниче почти не понятно, что вы написали, но я поняла, что что-то хорошее

Ооо.. Можно шифроваться... Осталось только придумать, зачем :D

83

вы мне так нравитесь :cool:  И чувство юмора у вас преотличное!!! И настроение вы так хорошо поднимаете, никому так не удаётся :D Так тепло от ваших шуток!!!!

8, почти 9 дней без ттм. Но руки тянутся. Сейчас мне надо быть оооочень осторожной, если вырву хоть один волос, то могу и не остановиться(( так было раньше( так срывались мои ремиссии.

Недавно приснился сон, что вырвала 5 волосков. Так все было реально(( Испугалась очень. А вчера доченька не могла уснуть на ночь и начала тянуть свои ресницы, смеялась...Мне так стало страшно. Сегодня вроде ничего, забыла. Лишь бы ттм ей не передалась :huh:

84

Десятого дня без ттм не было. Вчера вырвала 2 шт, сегодня- 1. Но и за это спасибо. Состояние душевное у меня неоднозначное. То сумасшедшая паника, фантазии на тему, как меня расстреливают. То радость и вера, что все будет ХОРОШО! Молюсь, все спокойно. Потом опять паника. СТРАХ.

ВСЕ В БОЖЬИХ РУКАХ. Только не забывать, только не забывать. Кажется, я понимаю, как сходят с ума)

Читала немного дневники. Псковитянка такую хорошую молитву у себя написала, это просто для меня. Читала и внутри что-то прям бурлило. Вообще, сейчас форум мне очень помогает. Захожу, настроения ноль. Почитаю, немного и как-то отхожу))

85

Свет, смотрю на твою первую фотку. 2 волосины - действительно результат! 9 дней - ого- го результат! Конечно, ноль волосин лучше, месяц, год... Все будет

Настроение. Помогает, когда слушаешь позитивную музыку, смотришь только позитивные фильмы, не смотришь телевизор и стараешься больше общаться с позитивными людьми, которые не любят говорить о "плохом" вообще. Этот примитивный, казалось бы, совет, даёт волшебный результат в течение месяца. Ну, а при том, что ты, умничка, осознаешь важность собственных мыслей, этот приём просто хорошо ускорит процесс.

Подпись у тебя классная:)

86

Sonata, спасибо за поддержку и добрые слова)) Ведь ты все так верно пишешь, но вот когда находит дурное настроение, очень трудно подняться с дивана и сделать что-то, чтоб стало веселее) лень многому мешает.

НО. Моя "журба" закончилась, сопли вытерла, собралась и дальше в бой! Да немного расклеилась, потеряла несколько волосков( но опять таки НО. Если бы раньше во время ремиссии я выдернула несколько волосков, то срыв мне был обеспечен. Так было всегда: стоило только вспомнить, что такое ттм и пошло-поехало. Этот раз мне доказал, что теперь все по-другому. Да, был грех, но я ведь устояла!

Буду молиться, верить и работать. Вот, например, сегодня утром я сделала несколько дел, до которых руки недоходили. Моя несобранность и лень очень меня напрягают, мне легче грызть себя и паниковать, чем оперативно все переделать. Так сегодня я склеила большую азбуку, записала доченьку в школу раннего развития, записалась на узд. Кажется, дела простые и елементарные, но я месяцами не могла ими заняться и презирала себя за это.

Я снова на плаву. И надеюсь, сегодня будет мой первый чистый день после небольшого перерыва.

87

Света, это отлично же! Вырвать несколько волосков и остановиться - это ведь куда сложнее, чем просто удержаться от вырывания. Я прекрасно помню, как это бывает: пара волосков и все, конец, становится все безразлично, апатия, неверие в себя... А ты удержалась! Значит, сможешь продолжить жить без ТТМ и дальше, не срываясь в самообвинение.
Все хорошо! Следим за руками, не отключаем мозги, находим себе другие занятия.

http://s016.radikal.ru/i337/1501/e3/9bde0a5a67f3.jpg

Отредактировано Mariposa (2015-01-29 16:51)

88

Света, ты такая умница, поставила перед собой цель и уверенными шажками идешь к ее осуществлению! Жаль,что твои фотки мне не посмотреть-не набрала пока нужное количество сообщений, но уверенна,что у тебя уже наметился прогресс!!! как там у тебя дела со спортзалом? или хотя бы с какой-нибудь растяжечкой дома для поднятия уровня эндорфинов в крови? Не давай себе войти в ступор, не впади в апатию или депрессию. Если честно,не знаю,имею ли я право давать тебе такие напутствующие слова,ведь я не нахожусь в твой непростой ситуации,но я молюсь,чтоб скорее наступил мир...Но я чувствую,что ты очень сильная.

89

Mariposa, спасибо огромное за добрые слова)) Буду бороться за жизнь без ттм!

Евгешка, и тебе спасибо за поддержку! Прогресс намечается, скоро увидишь все)) Со спортзалом все ок, благодаря тебе, я решилась и вот уже две недели посещаю! Правда, для начала 2 разы в неделю, и мне оочень нравится, такая разрядка! Спасибо за твои молитвы, мне очень дорога твоя поддержка!

90

Я очень рада,что ты комплексно решаешь проблему! Взялась так взялась,что называется)

91

спасибо,Евгешка ))

92

Давно не писала) но постоянно читала дневники, новости...Честно говоря, стыдно писать. Я все ждала чистого дня. Тогда написала бы, что вот, рвала немного, но снова взяла себя в руки. И теперь ни-ни) Но нет. Не скажу, что сорвалась и выдерла пол головы (что, несомненно, радует) , но постоянно руки в волосах, а количество волос даже не подсчитываю. И так СТЫДНО за свои оптимистические слова, что рвать не буду, что взяла себя в руки, что снова в бою :suspicious: 

Сегодня постараюсь выложить фото, меня радует, что волосы отрастают. Есть, правда, небольшой проблемный участок, где они растут хуже (и там же я и грешу), но это не очень заметно. Уже записалась к парикмахеру на 6 марта, надеюсь к тому времени волосы еще больше отрастут.

Перечитала написанное. Везде волосы, волосы. Наиболее распространенное слово у меня) Мда, как-то все нескладно, неловко неписано. Также, как я себя и чувствую)

93

И , приглашаю в Марафон, тебе наверное пригодятся , такие красивые - блестящие звезды, свои собственные ;)

94

Света, ты это брось - нашла, чего стыдиться! Тебе не должно быть стыдно за оптимизм и веру в себя! Что за перфекционизм - считать, что все должно быть идеально? Если в этот раз не получилось, надо просто продолжать. Начать заново, и второй раз, и третий, если понадобится.
И почему ты чувствуешь себя неловко? За то, что не получилось осуществить заветное "ни волоса врагу"? Ну так ТТМ - враг непростой, иногда его получается победить с наскока, иногда нет. Мы все здесь разные, каждая со своей собственной историей, но мы все - все! - здесь именно потому, что рвем волосы. Или пытаемся не вырвать. Так что стыдиться точно не нужно. Это неконструктивно :)
Я двадцать лет каждый день пыталась остановиться. И мне тоже было очень-очень стыдно, что не справляюсь. А потом поняла, что эти ощущения - стыда и неловкости - только мешают. Так не хочется их потом испытывать, что это удерживает от того, чтобы начать. И не начинаешь бороться, потому что боишься опять сорваться. Именно стыд порождает этот страх.

95

Девочки, спасибо Вам!

я очень благодарна форуму за поддержку, но получается, что я только и питаюсь этой поддержкой, а результатов никаких на даный момент. Я ведь могла бы и сама поддерживать девочек, но только какой из меня прок. Что я могу такого посоветовать :suspicious:

Лелик, да звезда не помешала бы) спасибо за приглашение, но как то уже не верится, что смогу помарафонить. Но стараться буду)

Mariposa, спасибо тебе за такие нужные слова. Тем более я сейчас второй раз начала перечитывать твой дневник. Я так восхищаюсь твоим успехом!
Я все время думаю, чего бы еще такого себе сказать, чтобы взять и навсегда завязать с ттм. Не знаю, не нашла еще к себе подход. Вот писала и рвала тихонько. Почему? Ведь хочу быть красивой, с волосами. Панически боюсь лысину увидеть, ведь так долго все заростает... а рука все тянется и тянется. Одела платок. Силой мысли не могу остановиться, к сожалению. Словом, есть над чем работать. Фото не получилось выставить, зарядку не смогла найти)

96

Света написал(а):

я очень благодарна форуму за поддержку, но получается, что я только и питаюсь этой поддержкой, а результатов никаких на даный момент. Я ведь могла бы и сама поддерживать девочек, но только какой из меня прок. Что я могу такого посоветовать

А вот это зря! Поверь, иногда важно - очень важно! - услышать не совет, а просто доброе слово, слово поддержки. Пожалуйста, не бойся показаться неуместной со своим советом, пиши все, что хочешь написать. Как знать, может, именно твои слова станут для кого-то той самой последней соломинкой, которая сломает спину верблюда-ТТМ?)

97

Каждый день перечитываю дневники девочек, но самой, по сути, писать ниочем. Чистых дней нет, рву понемногу. Иногда один волос, иногда - 3 или 10. Иногда случайно, а иногда - нет ) Волосы, в принцыпе, немного отросли, есть только одно проблемное немного местеко, откуда я, обычно, ворую волоски. Жду 6 марта, иду на покраску и стрижку. Я уже возненавидела свои отросшие корни и цвет вылинявшей белки. Надеюсь, получится именно тот цвет, какой, я хочу.

98

Светочка,пойми,что бросить ттм-не так уж и сложно,у тебя все получится,ты здесь,с нами и не случайно ты нашла форум,не случайно завела дневник,значит это для чего -то нужно было,кто-то тебя направил,так используй этот шанс пока это возможно.

99

Светик, соберись! Эта беда - не беда:) у меня чистые дни пошли очень не сразу ( пара месяцев, если не ошибаюсь), тоже тянула помаленьку. Здесь всё индивидуально, ты просто ещё не нашла свой щелчок. Привычка на уровне крайнего автоматизма быстро не сбежит, так что не ругай себя - ты многое делаешь в нужном направлении.

Вспомни, сколько ты рвала в день до начала борьбы, у тебя есть результат, хороший результат. Ставь цель на короткий период, к примеру, день. Сознательно стремись её выполнить. Не получается - рисуй касательную. Т.е., как можно ближе к ней. Тяга будет гаснуть, медленно, но уверенно.

Высыпайся обязательно. Держи в спокойствии нервную систему. Весной хорошо травки для нервишек попить и витаминки группы В для баланса. Закрась отрастающие корешки, если не можешь их полюбить. Просто сделай так, чтоб ты их не видела в той стадии, которая раздражает. Это провоцирует устранить "несовершенство", т.е., рвать.  Откажись по возможности от нахождения в тех местах и ситуациях, где это происходит чаще всего. Сведи их к минимуму. И занммай свои руки чем только можешь - пусть устают:) Пиши каждый день, что ты сделала сегодня для своего выздоровления и стремись завтра сдедать на один пункт больше. В общем, я всё о том же, напоминаю просто :)))

И поверь, это возможно, ты можешь и заслуживаешь иметь красивые, густые волосы. Говори себе это каждое утро. Очень жду твоего бодрого настроя!!!

100

Спасибо, девочки за понимание и добрые слова 8-)  Наконец-то у меня чистый день, даже почти 2 дня без ттм!!! И поняла я, что просто обязана каждый день хоть что-то писать в дневник. Это важно! Не просто гулять на форуме и читать дневники, а писать и о своих достижениях, какими они не были б. Так, я себе буду каждый день напоминать о борьбе с ттм, даже если чистых дней будет много.

А вообще, если я занята, то о ттм забываю и вовсе. Вчера весь день был в делах, сегодня более-менее тоже. А вечером была на тренировке и так поработала, что даже руки не хочется поднимать.

Сегодня буду спать с чистой совестью. Все сокровища, нажитые месяцами на месте! ;)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Навстречу солнцу