Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Перестала верить в себя... наконец поверила в вас!


Перестала верить в себя... наконец поверила в вас!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Привет, девчонки. Как показывает статистика, этот хм.. недуг в большинстве случаев затрагивает именно нас, девушек, которые так нуждаются в красивых волосах и прическах. Я уже сбилась со счету, сколько лет со мной ттм. Наверное, лет 8, может больше. Я уже плохо помню, как все начиналось. Я уже давно наткнулась на этот форум, заглядывала, когда ситуация становилась критической, но почему-то не решалась писать. Но факт остается фактом, зайдя сюда и почитав истории разных людей, желание портить свою голову спадает. Наверное, нужно было сделать это раньше. Начну свою историю.
Хотя никто не верит в это так, как я, я думаю, все началось из-за трудного детства с отцом-любителем выпить-скандалистом-драчуном. Не стану вдаваться в подробности, к счастью все закончилось, когда однажды мама решилась уйти со мной от отца. Конечно, еще много лет он доставал нас, но жизнь стала лучше. Последним толчком, похоже, стал тот момент, когда мама познакомилась с другим мужчиной, и вскоре он стал жить у нас. Я не могла сразу его принять... и начала портить себе жизнь. К тому же я получила ужасный перелом руки, но даже со сломанной рукой я умудрилась испортить все, что было на тот момент. Весь 11 класс я проходила в парике, в нем же прошел мой выпускной... Отсутствие ресниц сделало меня просто "красоткой". А возраст как раз тот, когда хочется быть красивой, нравиться мальчикам. К слову, парня у меня не было до 21 года. Было некое подобие отношений в 10 классе, весной, когда я перешла на парик, но они закончились разрывом месяц спустя. Больше я никого к себе не подпускала. А парики менялись один за другим. После школы я поехала учиться и стала жить в общаге со школьной подругой, которая, конечно, знала о проблеме с волосами. К слову, о ней знали все из моей школы. Но даже жизнь в общаге, где трудно остаться одной и пощипать, не исправила ситуацию. Только все покроется, а там каникулы и снова голова под ноль. Все 8 лет все идет по кругу - мысли, способы борьбы, ситуация с головой... Случится какой-то стресс, даже небольшой, появляется непреодолимое желание (ведь в процессе ты чувствуешь отрешенность, не нужно ничего решать... и так хорошо думать), а когда через несколько дней оценишь масштабы сделанного, становится еще хуже, и ты снова возвращаешься к этому. Даже не знаю, неужели этот круг никак не разорвать... Сейчас я заканчиваю 5 курс университета, буквально месяц-два назад мне оставалось совсем чуть-чуть до того, чтобы сделать короткую, но ровную стрижку. Ресицыы я отрастила курсе на 2, и больше не портила их. Я даже встретила мужчину, с которым теперь живу, которому даже открыла свою тайну (раньше о ней знала только мама). Он догадался вскоре о парике, но думал, что это какая-то болезнь и волосы не отрастут. Как он сказал, он смирился с этим. А когда я рассказала, он сказал какая это ерунда, если я не больна. Сказал, что я нормальная красивая девчонка, сама себя порчу. Посмотрел то, что было на тот момент на моей голове, и обещал контролировать. К сожалению, незадлго до этого, я начала снова щипать, хотя до этого не было такой тяги давно. Когда я ему открылась, я решила все, теперь все будет хорошо. Сегодня у меня остался только чуб, все остальное я или выщипала, или состригла, чтобы сохранить корни, пострадали даже ресницы, а моя мечта на выпуске в универе быть с красивой прической становится хрупкой. Даже не знаю, почему это произошло... Мне было плохо, учеба закончилась, впереди госы и диплом, на работе попала под сокращение, с любимым все чаще ссорились, даже два раза готовы были разойтись, я все время плакала... постоянно сидела одна дома (так как он работает в полиции и домой приходит поздно, а сам против, чтобы я ходила одна по темноте, то есть после 18) ... все это привело снова к плачевному результату. Он думал, что все так просто. Как будто мы с мамой через все это не прошли. Вначале она ругала и ужасалась, потом огорчалась и пыталась мне помочь, проверяла и делала маски. Я снова в отчаянии.
Я занялась активным поиском работы, чтобы не сидеть дома. Пусть лучше будет занято все свободное время, и буду уставать, но я хочу, чтобы у меня были волосы!!! Все равно кроме себя никто не поможет. В этом я убедилась. Последним к кому я обратилась, был гипнолог в Москве, но он сказал, что аудиогипноз не менее эффективеню. Я купила записи гипноза, которые он мне "прописал" тысяч на 7-8, но результат не был достигнут. Возможно, потому что сама виновата, нужно было находить время слушать каждый день во что бы то ни стало. Сейчас подумываю вернуться к этому. Хотя, если честно, я никогда не верила в эффективность аудиогипноза. Дома по вечерам намазываю маски, чтобы не дергать...  Очень надеюсь, что самый эффективный способ - это этот форум, взаимопомощь.
Понимаю, что нужно не падать духом, что сложно в таком отчаянии. Но нужно продержать сейчас совсем чуть-чуть, и волосы уже через месяц отблагодарят. А когда результат виден, хочется бороться! Давайте бороться! Вместе! Всегда!
Мы не больные, как бы нам не хотелось пожалеть себя!

Отредактировано Мариия (2015-02-03 21:05)

2

Привет, Мария!

Я огорчаюсь приходу каждой новой девушки. Очень хочется, чтоб ттм исчезла с лица Земли.

Ты сделала важный шаг, теперь только идти, только вперёд!  Отчаяние - как раз отличный рычаг в этом деле. Вставай в наши ряды. Здесь крепкая поддержка, замечательные друзья!

Очень рекомендую начать с фото. Это крутая мотивация, которая с каждой фоткой возрастает. Напиши свою цель и мечтай её. Когда выпускной? Воображай себя с этой прической, в этом платье. Каждый раз, когда тянется рука, наблюдай, как эта счастливая девушка в платье отдаляется. И как она бежит к тебе на 10-й, 30-й.. чистый день... Представляй, в каком восхищении будет твой любимый, как наладятся ваши отношения, потому что ттм не будет больше выводить из себя.

Все получится!

3

Привет, Мария) Я тоже новичок на форуме) Вчера завела дневник, сегодня первый день, и знаешь, совсем не дергала волосы, честное слово. Сама не ожидала. Тут такие хорошие люди. Поверь, ты сможешь забыть о выдергивании, чтобы не забыть о красивых волосах) Давай вместе считать дни, а потом и забудем,что считаем и забудем, что дергали волосы и калечили себя. Я с Тобой!

4

Спасибо, что откликнулись. Сегодня обязательно почитаю ваши истории. У всех свои подходы, главное пробовать снова и снова, пока все не получится... Выпускной уже не за горами, в июне. Но если взять себя в руки, что-то должно получиться... наверное. Хотя могу и не успеть, но если ттм уйдет, выпускной не так уж и важен, не страшно, если я сниму парик позже, главное избавиться от нее. Этот день просто как маячок, стимул, мотивация. Я думаю, вместе намного проще с правится с ттм, потому что другим не понять (в этом я тоже убедилась) всю суть этой бяки. Пусть сегодня будет 1-й день без ттм!

5

2-й день на пути к жизни без ттм. совсем без жертв обойтись не получилось, рука так и тянется, но пара волосков это незначительно, я думаю. все будет хорошо!

6

Здравствуй, Мария! Как хорошо, что ты все-таки решилась завести дневник! Просто чтения форума мало, нам важно ощущать живую, адресную поддержку - это важнейший фактор на пути к успеху! - и ее всегда можно найти именно здесь, на форуме, ну, или у хорошего психолога.
Двух вырванных волосков не пугайся - это вполне обычное дело в начале, когда механическая привычка к вырыванию еще не стерлась из памяти. Но и не считай их не имеющими значения: даже один вырванный волос может подпитывать зависимость.
Как мне показалось из твоей истории, ты обычно вырываешь волосы, когда чувствуешь одновременно застой и стресс в своей жизни. Постарайся занять себя по максимуму. Обязательно выходи на работу - в ситуациях, как у тебя, засиживаться дома противопоказано. Там, где ты живешь, очень опасно выходить на улицу после шести?
И попробуй по возможности исключить вызывающие стресс факторы из своей жизни. Твой любимый должен тебя в этом поддержать. Пусть почитает побольше о ТТМ, чтобы понять, что это не блажь, не твоя прихоть, что это действительно серьезно! Поддержка близкого человека дает очень много. И уж точно он не должен с тобой ссориться и скандалить. На нем очень большая ответственность: он должен помогать тебе и поддерживать, а не своими руками подталкивать к вырыванию.
Удачи тебе! Ты со всем справишься. Это правда возможно!

7

Привет Мария! ты молодец что пришла на форум. Да другим людям сложно понять что избавиться не так то просто от такои привычки. На первых порах тебе надо чисто механическую защиту. Платок на голове должен быть постояно когда ты не на людях. Утром встала- одела, я даже спать ложилась в платке. надо отслеживать тот момент когда хочеш выдрать и задумываться о том зачем тебе это, что ты чуствуеш. нельзя ругать себя за выдранные волосики. ругать себя это замкнутый круг. пиши сюда всё что испытываеш! это реально помогает. и ставь маленькие цели, мне это помогло. напримермаленькая цель вот именно сеичас я небуду выдирать этот волосок! даже 1!

8

Mariposa
Здравствуй, Mariposa! Спасибо большое за поддержку! Я думаю срывы происходят при переменах в жизни. Все началось, когда у нас стал жить мужчина. и все срывы происходили, когда в жизни происходили какие-то важные изменения, естественно "стрессообразно" влияющие на жизнь - закончила школу, поступление в универ, сессии, теперь вот учеба закончилась. Да, дома мне одной быть просто противопоказано. Вот именно пытаясь объяснить МЧ суть нашей проблемы, я поняла, что людям, не сталкивавшимися с этим, не понять. Он как раз наоборот думает, это что-то вроде прихоти, наверное. Хотя сам дергает волоски подмышками, говорит, чтобы росли тонкими и реже. Нет, ходить не опасно. Просто он не любит, чтобы я поздно ходила. Конфликты были, когда я приходила позже него, 3 раза - после кино, после театра и прогулки летом. А он в основном приходит после 21:00 и позже. не могу объяснить, что нет ничего страшного, если я иду куда-то с подругами, пока его нет. Он говорит, если мы семья, должны везде ходить вместе. И тут очень сложно спорить с ним, ведь в чем-то он прав.
Kat
Привет, Kat! Спасибо за помощь! Да я всегда хожу в платке или парике. И сплю тоже. Я уже отвыкла от того, чтобы быть с непокрытой головой. А спать просто не могу без ничего, ощущения не те. Пробовала спать, платок рядом клала, утром всегда просыпалась с платком на голове. Видимо ночью повязывала. Но все равно сниму, подергаю, остановлю себя, надену обратно. Но вот не получается изгнать ттм из моей жизни. Раньше, когда я переставала дергать, в основном после бритья, когда вроде подзабудешь те ощущения, я могла себя остановить. или просто, когда решала начать сначала и не делать, считала дни, я могла потянуться, потрогать, но остановить себя и не дернуть. А сейчас я уже не могу, почему-то ничто не останавливает меня, я не чувствую той силы. Может сходить в церковь, дать обещание Боженьке и попросить помощь, тогда будет сила останавливать себя. Раньше помогало. Или когда было очень плохо, проревешься, дашь обещание и вроде держишься, пока опять не случится срыв. А сейчас вроде и срывов таких серьезных нет, масштабы "труда", мне кажется, меньше, но и нет прежней внутренней борьбы. Это меня пугает. Я не хочу мириться с ттм. И не буду, конечно.

Вот даже думаю, может еще раз попытаться найти психолога, открыться ему, вдргу поможет. Мы же понимаем, что психолог не может взыть и излечить нас, мы сами длжны прекратить дергать, но он может изменить что-то в нашем сознании. ТОлько городу у нас маленький, и психологов мало, я думаю.

9

Так легко поверить, что ттм можно победить, когда все коротко и ты не можешь дергать или когда ты не одна. Но так тяжело, когда ты одна и натворила делов. Но я борюсь, девочки, вы не подумайте, что я сдалась. Я по вечерам, если чувствую, что желание меня пересиливает и знаю, что еще нескоро придет с работы МЧ, делаю какую-нибудь маску и хожу весь вечер. Кстати, мне кажется, если свежую лысинку мазать настойкой красного перца, волосики быстрее начинают появляться. Правда моя голова уже привыкла к перчику, но я нашла интересную вещь - если поверх перчика намазать активатором роста волос Белита-Витэкс vitamin pro, происходит между ними какая-то реакция и перчик щиплет. А если долго им не мазать, и так все нормально.

10

Стыдно это писать, но я пока не справляюсь с собой, не было ни дня, чтобы я не выдернула. Наверное, понимание того, что уже все безнадежно испорчено, способствует ттм. Я понимаю, что нужно себя мотивировать, но мысль о каком-то далеком, почти нереальном, будущем с красивыми длинными волосами не мотивирует :(

11

Ничего не безнадежно. всё отрастёт.

Мариия написал(а):

Я понимаю, что нужно себя мотивировать, но мысль о каком-то далеком, почти нереальном, будущем с красивыми длинными волосами не мотивирует

понимаю тебя -тоже когда-то неверила что буду с волосами. у меня была блестящяя лысина в полголовы. Москва не сразу строилась- начни с малого. просто продержись несколько деньков...присоединяися к нам в марафоне! и не ругаи себя за срывы -это замкнутый круг(лишний стресс)

12

У меня был запрет, главное макушку не трогать - там в последний раз очень долго волосы восстанавливались. Отрастила до 7 см, пощипывала сзади бока, там всегда быстрее отрастало. Но ошибкой было подстричь все сзади (потому что жалко, думала, верхушку не трону), перешла на макушку, теперь там большая лысина. Боюсь подумать, с каким трудом там снова придется восстанавливать волосы. Похоже к лету прически не будет... :'(

13

Я вернулась. И отнюдь не поделиться историей успешной борьбы. Да, я отрастила 30 см волос... но только по кругу, а в центре пустота, от которой я не могу избавиться. Я могу не трогать длинные волосы, когда есть мелкие. но так пустота никогда не заполнится. Сегодня муж по пьяни высказался, сделал мне очень больно. Но это дало мне толчок и силы снова начать борьбу. А еще мы ждем пополнение, не смотря на мою проблему. Но отрастить волосы для прически я не успеваю, может успею за 2,5-3 месяца зарастить лисину... И придумала новый способ борьбы - читать здесь на форуме в день по дневнику с чьей-то историей. Прочитаешь про все эти ужасы (которые нас и объединяют), но вроде думаешь нет, я не такая... Я думаю, если бы был верный способ удерживать этот настрой бороться каждый день  - все могли бы избавиться от этой проблемы.

14

Привет! С возвращением! Ты сейчас в очень удобном для ттм положении, стрессы, переживания, радости -целая палитра разных эмоций. А ттм так это любит. Ты большая молодец, что именно сейчас пришла на форум -не позволь ттм усесться поудобнее и поселиться у тебя на период долгий. Читай обязательно дневники! Каждый день, как себе запланировала. И конечно же пиши, контролируй себя.
Сил и терпения тебе!!!

15

Привет, давно не заходила. Спасибо за слова. Недавно я заметила один интересный факт. Впервые я осознанно не щипала (ниже напишу, почему в прошедшем времени) волосы. То есть за все это время у меня не появилось новых лысин, длинные волосы по окружности отросли в небольшой хвост, на макушке и затылке отрастают. Есть только старые лысины по бокам, которые появились позже всех, и там я могу иногда, когда сильно хочется, пинцетиком коротенькие только вылезающие волоски щипнуть. И то в этот момент я не где-то там далеко, а здесь, осознаю, что разрешила себе минутку слабости. Щипну несколько и снова собираю волосы в хвост, предварительно помазав настойкой перца (сколько же я бутылочек его перевела) Может быть это от того, что впереди роддом, куда в парике не пустят, и мотивация очень сильная. Но я заметила, что в последнее время никто мне не напоминает про ттм. Дома я собираю волосы, отросшие по окружности головы, в хвост и ощущаю себя нормальным человеком. Мама перестала проверять состояние головы (естественно, раньше, видя не очень положительный результат, она огорчалась) и редко спрашивать. Теперь я понимаю, что меня сильно раздражает, когда она спрашивает, затем в результате огорчается и еще говорит об этом по-другому, не как о чем-либо другом, наверное, грустно. А муж (Кстати, гражданский, ведь он сказал, вот перестану это делать, распишемся) перестал проверять, потому что верит, что я перестала это делать. (Правда до родов мы уже не успеваем расписаться. Зато могу теперь мечтать отрастить прическу к лету и расписаться торжественно в красивом платье.)  Но мы же знаем, что трудно или невозможно вот так взять и мгновенно перестать совсем. Поэтому то, что не появляется новых лысин и потихоньку зарастают старые, это уже результат. И я подумала, а может мне и надо было, чтобы ко мне относились, как к нормальному человеку, чтобы я забыла, что у меня есть такая проблема. А мне постоянно напоминали, я переживала и делала снова и снова.

А теперь расскажу, почему в прошедшем времени. Моя гинеколог поняла, что я в парике, пришлось ей рассказать все, как есть. И теперь ей надо это как-то отразить в обменной карте и исключить аллопецию. Направила меня к неврологу, чтобы поставили диагноз. Невролог сказала, зачем тебе это надо, и никакой диагноз не поставила, написала исключить аллопецию. Теперь направили к дерматологу, чтобы тот исключил аллопецию. Мне снова во всех красках напомнили про ттм, заставили понервничать, и ко мне как будто снова хочет вернуться это навязчивое состояние... Я пока контролирую себя, но появились трудности.

16

Ох уж эти врачи.  Лезут не в свои дела. Мне кажется, что её дело следить за твоим течением беременности-вовремя скрининги назначать и анализы, которые имеют отношение к здоровью малыша. 
Мне повезло, наверное, что я платно стою на учёте и ко мне в принципе не прикапываются, а то думаю тоже к ресницам бы уже привязались. Я стеснялась к окулисту идти... но к счастью попался очень тактичный доктор, который видел естественно, что я без ресниц, а приклеины искуственные пучки.  Лишних вопросов не задавал.  Хотя он мог сказать, а вдруг у тебя зараза, давай анализы на пару тысяч сдадим.
Так и у тебя получается, что отношения к беременности это не имеет, а нервы тебе мотают. Ладно бы генетик отправила, исключить в будущем у ребенка такое же.  А тут генеколог.
Я возмущена  :mad:
Ну ничего совсем скоро ты станешь мамой  8-)  думаю, что в роддоме будут понимающие и тактичные врачи.  Они там и не такого насмотрелись, так что не переживай!

17

Танёна
Спасибо большое. Я думаю, врач из благих побуждений. А вдруг в роддоме решат, что какая-нибудь болезнь. Это хорошо, что я проще начала относиться. Сделаю все это для галочки и выкину из головы. Думаю, после родов все внимание будет уделено другому человечку, а не себе. И все наладится) Ведь раньше я держала себя в руках только, когда была побрита или подстрижена налысо. Как то увереннее себя чувствуешь, когда можешь сказать, что это ты раньше такое сотворила, при этом важное условие, что ты сама в это веришь.

Отредактировано Мариия (2016-11-23 21:08)

18

Мариия
Это очень хорошо, что ты стала проще к этому относится. 
Мне давно советовали принять себя такой какая я есть и ттм тоже принять. Но я подумала, что если принять себя такую, то остоновится будет ещё сложнее.  Поэтому я себя ругаю!
А я боюсь, что когда в декретный пойду, буду дома сидеть... а дома красится не надо, весь день одна и что ещё сильнее буду дергать... на работе хоть накрашеная и ничего задевать нельзя.  Меня это  пугает.
Но ничего! Будем бороться изо всех сил!
Кого ты ждёшь девочку или мальчика ?

Отредактировано Танёна (2016-11-25 09:16)

19

Танёна
Я тоже этого боялась, а оказалось вот как) Может, когда проблем в жизни нет, проблема остается только внутри нас - конфликт с собой, вечное дерганье, а затем ругание и все остальные чувства, которые всем нам знакомы. Девочку)

20

Однозначно нужно бороться с этой заразой! Чтобы твоя принцесса видела только красивую маму!

21

Ой, девочки, оптимизма и настроения как не бывало. Ссора с мужем, у меня поздние сроки беременности, а он меня до таких слез( Вот недавно писала, что давно не проверял. А тут что-то решил посмотреть и предъявляет, что выщипала снова, хотя в последний раз ругались из-за того же места, и за это время новых не появилось, просто не заросло, корни медленно восстанавливаются. Он и раньше так делал (утверждал, что я выщипала), но верил, даже один раз, когда я испортила в одном месте и боялась, что заметит, - не заметил. я решила, для профилактики так делает, помочь мне хочет. а тут я вроде впервые взяла себя в руки, а он вот так... а ведь все равно трудно на эту тему говорить, и больно, я и без него все понимаю и переживаю, как в роддом пойду. Как хорошо, что есть вы. Он на работу ушел, а я сюда кинулась. Мне кажется, только здесь поймут. Я уже успокоилась почти(приложила все свои силы для этого), но грустно будет еще долго, и завтра день будет видимо непростой... Волосы пощипать желания нет, хотя после стресса ожидаемо. Все таки у тех, у кого большой стаж, я думаю, это больше привычка. А я давно уже с пучком дома хожу, привычка пропадает.

22

Не переживай так сильно! Не верит-не надо. Не доказывай сейчас ничего.  Ты ему докажешь, когда отрастут волосы. И тогда он поймёт, что ты говорила правду и что ты старалась.
Мужчины очень часто бывают грубые и резкие с нами, лишь потому что не понимают нас.
Когда мне мой муж какую-нибудь ерунду скажет, я начинаю выяснять почему он так делает и объясняю , что мне обидно. А он так удивляется, потому что он не собирался меня обижать. Так что не переживай. Он не со зла, скорее всего ему хотелось сделать, как лучше.
Главное не трогай волосы!
Кстати, ты сходила к дерматологу уже?

23

Танёна
Помирились на следующий день, другие же ожидают, что там сразу и равномерно все отрастает, он, наверное, расстроился, ожидал, что там уже заросло. Да, сходила, написал "гипотрихоз" и "считает себя здоровой") А все потому что, я пыталась донести, что они сами не выпадают и с кожей и волосами проблем нет, так как я не врач и не знаю, что означает гипотрихоз. Потом только прогуглила.

Отредактировано Мариия (2016-12-05 17:30)

24

Ставлю новую цель - не трогать ни одного волоска и отписываться здесь. И почаще делать маски, кроме смазывания настойкой перца.

25

Сегодня 2-й абсолютно чистый день. Еще бы волосики росли быстро-быстро)

26

Мария, как твои дела? Ты поставила отличную цель, и даже если что-то не получается с "не трогать", отписываться в дневнике важно, очень.

Твой муж, похоже, очень хочет тебе помочь, и это здорово, это уже немало. Он напоминает родителя, который шлепает ребёнка по заднице, потому что не придумал ничего лучшего. Нашу бедулину со стороны понять очень сложно, она противоречит всякому здравому смыслу и потому выглядит как блажь, нелепость...  и уже одно желание любимого человека помочь ценно. Возможно, тебе стоит поговорить с мужем, и он сможет понять тебя лучше... И не забывай, что главная твоя поддержка - это ты сама.

27

Маша, привет!
Как у тебя дела? Как чувствуешь себя? Как идёт борьба? 8-)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Перестала верить в себя... наконец поверила в вас!