Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Каси

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот и я решила завести тут дневник... Даже не знаю, с чего начать))
Я у вас уже почти полгода - зашла с вумэна, читала в качестве гостя. ТТМ у меня уже 8 лет, с 14, и все эти годы я считала, что я одна такая. Ненормальная, странная... Что у меня просто слабая сила воли.
Началось все как водится, из детства. В нашем дворе детей кроме меня, были только три сестры, дети наших соседей из деревни. Понятия о красоте тоже были сугубо деревенские. Играть мне больше было не с кем, а они были старше и имели на меня немалое влияние. Они и передали мне маниакальное желание отрастить длинные волосы. Всё другое некрасиво. И девушка с короткой стрижкой красивой никогда не будет! Неважно, какого качества волосы - должна быть коса до пояса! Волосы у меня шикарностью никогда не отличались, были жиденькие и тонкие. Я запрещала маме их стричь, ревела чтоб не трогали. Но до пояса так до пояса, я старательно их отращивала и к пяти годам имела вожделенную косу. Жутко гордилась длиной волос. Считала себя красавицей, была маленькой кокеткой (в хорошем смысле))) и очень о себе заботилась.
И гром грянул.
Мама отвела меня в парикмахерскую и коротко подстригла. Двигали ею самые благородные мотивы - она верила, что если подстричь, то отрастать волосы будут гуще и крепче. Меня о стрижке под мальчика не предупредили, сказали что только подравняют кончики. Боже, какая истерика со мной была! Я спросила - сколько надо времени, чтобы опять отрастить волосы до пояса? Мне сказали три-четыре года. Тогда это казалось для меня огромным сроком, больше половины моей жизни! И как отрезало - свои волосы и себя я больше красивыми не считала. Тогда и начала относится к себе равнодушно, искать изъяны во внешности. К 14 годам нажила комплекс по поводу внешности - и зубы лошадиные, и губы тонкие...
Когда мне было 14, я имела жиденький прямой хвостик длиной до плеч. И тогда я впервые столкнулась с ттм. В гостях у знакомых мне со смехом рассказали про парня, который выдирает себе ресницы, когда волнуется. Тогда меня это безмерно удивило.
Сама я имела привычку перебирать волосы во время стресса. И как-то наткнулась на макушке на особо толстый и корявый волос. Удивилась. Дергала-дергала и наконец вырвала с болью. Долго его рассматривала, удивлялась, как у меня мог такой вырасти (от остальных тонких он очень сильно отличался). Ииии... Потянула в рот! Наделала из него "ведьмину лестницу" - это волос, завязанный в узелок. Мне понравилось, как эти узелки хрустят на зубах(( Ужасно звучит!
И понеслось... Я стала "сканировать" все свои волосы. Искала похожие. Все более-менее толстые волосы я выдирала. Сначала похожие не попадались. Потом на месте вырванных начали нарастать жесткие корявые кудрявые волосы. Повредила я что-то.
К тому времени выдирание вошло в привычку. Душевных метаний я не чувствовала - ведь мои волосы некрасивые, потому что не коса до пояса, и значит я тоже. Через полгода мне пришлось коротко подстричься.
Преимущество отдавалось жестким корявым волосам. Рвала по всей голове, чаще на макушке и за ушами. Точечно, поэтому заметных залысин нет. Просто очень редкие корявые кудрявые волосы (стали кудрявыми после двух лет моих издевательств). Рвала в приступах скуки или во время бессонницы, или когда читала. Чтобы занять себя.
Сообщество попалось мне в январе этого года. Я поняла, что я не одна такая и что это болезнь. Почитала дневники, посмотрела фото... И вдохновилась. Как отрезало - перестала выдирать. Начала делать маски из лука, купила перфектил. Энтузиазма хватило на месяц...
По отзывам я поняла, что отрастать волосы будут по 3-5 см в месяц. Но этого не было. Результат был едва виден, шикарнеть волосы не торопились. И я сорвалась. Подумала, что ничего я уже не сделаю, и рви - не рви, длинными и шикарными мои волосы не будут. Так какой смысл сопротивляться привычке, тем более, что она неплохо помогает успокоиться и занять руки?
А неделю назад мне это надоело. Я устала зачесывать волосы особым способом, бояться каждого дуновения ветра, устала, что мои волосы вьются как у барашка и если их не причесать-пригладить одежной мягкой щеткой - напоминают прическу неоперившегося цыпленка... Они очень легкие и тонкие (жесткие только на макушке) и стоят дыбом.
Держусь, не рву уже четыре дня. Руки тянутся к голове. Бывает, начинаю перебирать волосы, как бы выбирать "достойный". Но не рву. Делаю опять луковые маски. Купила конский шампунь.
Маме я рассказала о проблеме еще в 14 лет, она меня поддерживает, помогает мне, себя в жертву предлагала)) Даже бывает трет лук на терке))Муж тоже знает, рассказала полгода назад.  Предлагал кота, собаку и себя, чтобы хоть свои не драла. Больше не знает никто, мне стыдно рассказывать. На все вопросы и ахи-вздохи "тебе бы так пошли длинные волосы!" отвечаю, что неудачно подстригли когда-то и теперь они сами не растут. Думаю, участники форума сами мастера по уловкам и отмазкам, и меня поймут))
Ну вот пожалуй и всё)
Завтра скину фото.
Хочу длинные густые волосы, хочу не бояться ветра, хочу заплетать прически!

Отредактировано Kasya (2015-06-03 20:39)

2

привет, Кася. давай бороться вместе. упорство и труд все перетрут)))) ищи на форуме что то интересное для себя, тут полно всяческой инфы. не сдавайся!!!!

3

Kasya
Приветик!
Хорошо, что ты нашла Форум!
А также хорошо, что ты совсем молоденькая. Значит,  у тебя еще привычка не так закоренилась, значит, у тебя не так много испорченных и седых волос... и еще много почему! А самое главное, здорово , что твоя половинка тебя жалеет и помогает справиться.

Хорошо что мы все  нашли ФОРУМ! 
Говорю лично только за себя одну: я бы точно свихнулась, если бы продолжала рвать!  А что сама смогу избавиться - не уверена !

А еще, и это очень ЦЕННО для меня - столько  прекрасных людей, как  здесь,  я не встретила бы за ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!  Это не высокопарные слова, это такая тихая правда.  Я получила столько поддержки в дневниках других девчонок  своим убеждениям, принципам, своим взглядам, развеяла какие-то сомнения, отбросила что-то как недопустимое, как хлам, как балласт.
Я должна признать за нашей заразой одну положительную черту, не забывая однако ( чтобы помнили всегда, чтобы не было возврата), сколько мучений и страданий она нам доставила в детстве, юношестве и взрослой жизни ...
Так вот,  как в том мультике, помните, когда у двоечника все-таки нашлась одна пятерка по музыке... В общем , мне кажется, что ттм  делает и  сделала, и сделает лучше и чище, честнее, смелее, правдивее  тех, кто учится справляться с НЕЙ  и параллельно со своими другими вредными привычками, страстями, а то и чего похлеще!

Успехов тебе, трудись над красотой, и люби свои волосики!!!!

4

Kasya
привет!)) рада знакомству! вместе мы справимся) я тоже тут недавно)...знаю, что удача на нашей стороне)...отмечай дни без ТТМ и выкладывай фото , чтобы нас радовать своими изменениями)

5

Приветик! Я на этом форуме тоже новичок! Давай бороться вместе с этой   болячкой!!!!

6

привет!!!с поддержкой у тебя нас точно все получится!!

Отредактировано ирма (2015-06-03 16:59)

7

Эля написал(а):

Хорошо что мы все  нашли ФОРУМ! 

Да!! Это такое облегчение - видеть, что ты не одна... :blush:

Эля написал(а):

Говорю лично только за себя одну: я бы точно свихнулась, если бы продолжала рвать!  А что сама смогу избавиться - не уверена !

Я точно уверена, что если бы не нашла форум - то смирилась бы(( Признала бы себя "странной-ненормальной" - уже почти признала!((
А ты обязательно справишься! Не зря мы сюда пришли, поэтому такие мысли из головы долой!))

Эля написал(а):

А еще, и это очень ЦЕННО для меня - столько  прекрасных людей, как  здесь,  я не встретила бы за ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!  Это не высокопарные слова, это такая тихая правда.   Я получила столько поддержки в дневниках других девчонок  своим убеждениям, принципам, своим взглядам!

Совместная беда сближает...  Я почитала дневники девочек, очень хорошие девчонки тут. Начинаю думать, что ттм - болезнь "аристократов мысли"))

СнЕжКа написал(а):

Kasya
привет!)) рада знакомству! вместе мы справимся) я тоже тут недавно)...знаю, что удача на нашей стороне)...отмечай дни без ТТМ и выкладывай фото , чтобы нас радовать своими изменениями)

Спасибо, фото обязательно выложу)) Будем следить за успехами друг друга!

Irinka написал(а):

Приветик! Я на этом форуме тоже новичок! Давай бороться вместе с этой болячкой!!!!

Будем вместе начинать!))

ирма написал(а):

привет!!!с поддержкой у тебя  нас точно все получится!!

Конечно получится!

Девочки, спасибо ОГРОМНОЕ за столько теплых слов! Я сижу и чуть не плачу, мне сейчас действительно стыдно за то, что я рвала и возможно буду рвать еще! Так не хочется обманывать доверие...

8

Вот фото. http://sh.uploads.ru/t/kuWj3.jpg
http://sg.uploads.ru/t/X60ez.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ILTvE.jpg
http://sh.uploads.ru/t/jRabF.jpg
http://sh.uploads.ru/t/lTH0m.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kWJ0u.jpg
http://sh.uploads.ru/t/abTH9.jpg

Со стороны это совсем ужасно(( Я даже не подозревала, что за правым ухом у меня все НАСТОЛЬКО плохо!

9

Kasya
еще не все потеряно) у тебя все может быстро восстановиться, только постарайся не трогать и результат не заставит себя долго ждать...если ты действительно настроена на борьбу, то борись до конца!

10

Привет! Я бы не сказала что очень плохо, все быстро отрастет главное не дергать!  Есть девочки у которых хуже, но они полны оптимизма! Чего и тебе желаю  8-)

11

 Привет.

Предлагал кота, собаку и себя,

Повеселило. Зато поддержка какая!
Ты молодец, все получится