Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Лёлика


Дневник Лёлика

Сообщений 1 страница 50 из 97

1

Всем доброго времени суток.
О себе:
Мне уже 29 лет.
Вчера первый раз начала искать в интернете хоть что-нибудь о том что со мной происходит с 12-13 лет.
Точно сказать не могу.
Первый раз пишу, говорю об этом , признаюсь.
Для всех-у меня проблемы с ростом волос, не более.
У меня в детстве была очень густые волосы, сначала была блондинка, потом к третьему классу потемнели волосы стала русоволосой.
Помню родители отправили меня в пионерский лагерь.Там самой с волосами справляться было трудно. Резинки-чёрного цвета, когда их снимали - одни только слёзы у девочек на глазах...Я еле-еле могла расчесать себя нормально, а скрутить хвост себе вообще проблема была.(Моему дедуле нравились мои косы, все боялись его осуждения и никогда меня не стригли.)я стала ходить с распущенными волосами в пионерском лагере. Помню что начала тайком от всех вырывать волоски.Однажды девочка увидела у меня залысину..небольшое пятнышко и сказала мне об этом. И как все дети..просто разболтала об этом всем  в отряде и в классе(мы были одноклассницами)
Я понимаю что мои переживания останутся только моими.Но даже сейчас пишу и просто плачу. Себя мне не жаль. Мне жаль ту девочку, у которой могло сложиться всё в жизни по-другому и не сложилось.
Я училась хорошо, занималась теннисом большим и плаванием. Но школу сменила, к проблемам  в общении со сверстниками прибавились насмешки, я стала сильнее драть волосы на голове...и даже в классе, увидела однажды что ха мной наблюдают.Перестала делать это на людях.Испугалась.А школу сменила на лицей , благодарна за это дедушке и бабушке-они оплачивали моё образование.
Потом родители заметили...мы с младше сестрой спали в детстве на одном диване. Я ночами вырывала волосы и оставляла на подушке. Мама как-то заметила.Волосы были по цвету явно мои.
Меня усадил папа в кухне и бритвой сбрил мне макушку. Ненавижу его за это. Я плакала, пищала, царапалась. Я воспринимаю до сих пор этот его поступок как издевательство надо мной.Пятнышко лысое было маного меньше того, что он выбрил...С этого момента все и началось.
Потом я уже была в 10-м классе. Мама с младшей сестрой увидела на даче что я читала книгу,лёжа головой к окну. Рвала волосы и ела корешки волос.
Меня очень избили, я два дня не могла встать с кровати. Я очень просила маму не говорить своим подружкам и чтобы никто не знал о том что я лысая на макушке.Через некоторое время в гостях была мамина подруга...и по тупости своей спросила..:"ну что,Лёлик, как твои волосы, отросли?"
Я очень любила и люблю одного человека с которым прожили вместе 6 лет. Сейчас он женат на другой девушке, её тоэе зовут Лёлик.Только ему можно было прикасаться к моим волосам, потому что н меня не предавал и не смеялся.Но даже он не знает правды обо мне. Это совсем не последствие после наркоза..как я ему сказала...
Я два года назад была у психолога... мы говорили обо всём...я специально ездила к этому специалисту. Но поднять тему своей дурной привычки так и не смогла.За 30 часов работы мы говорили обо всём, но только не о ТТМ (первый раз написала это слово)
я сейчас блондинка, у меня плешь размером с ладошку...как-то приловчилась и ношу иногда распущенные волосы пробор делаю смещённый в право....
Волосы мои многим нравятся. Парикмахер говорит, что у меня очень густые и красивые волосы.
Сейчас дружу около полугода с девочками , они арендуют салон, одна из них парикмахер.Всегда предлагает мне помыть голову у них в салоне, укладку сделать.А я не соглашаюсь, со стороны веду себя как дура. Глупо так выглядит.И рассказать причину не могу. Но так мне надоело всегда отнекиваться от , в принципе, нормальных вещей..что я стала вчера искать в интернете об этом.
Всего не буду говорить о своих родителях, настрадались и мы с сестрой и они. Только и мои родители не виноваты в том что мы с сестрой в детстве испытывали....они не умели по-другому.Они не знали что возможно по-другому. Спасибо моему психологу-я простила их, мне стало легче жить.
У меня в 25 лет произошёл скачок в весе...я пытаюсь вечно худеть, потом срывы...я набираю.Вечно хочу ходить в спортзал и учить английский. И ВСЁ у меня по синусоиде-косинусоиде....сильно стараюсь-учу английский, сильно хожу с спортзал, к диетологам, сильно худею.Потом стрессовая ситуация происходит в жизни и я срываюсь....А волосы? Никогда не старалась и не упиралась...мол, всё...не рву больше.
Ни разу не загадывала Деду Морозу под бой курантов волосы на макушке, а теперь очень хочу.
Я красивая девушка. Только отсутствие волос-это такой комплекс для меня...что даже стыдно отправить это сообщение.

2

Лелик) добро пожаловать на наш форум...
к сожалению пока не могу тебе написать (работы выше крыши), но у нас создана темя для новичков
"Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!" прочитай обязательно (я ее специально наверх подняла).
завтра утром напишу тебе))

А пока скажу одно - ттм излечима)

3

Лёлик
ВЭЛКОМ!!!!!

Для начала прочитай вот эти темы:

ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы
Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!

Потом помни - оч.хорошо помогают справится  рефлексами (постоянной тяги рук к голове) механические способы защиты.

И присоединяюсь к Еве. Ты должна понять самое главное - ТТМ ИЗЛЕЧИМА!

МЫ ЖИВЕМ БЕЗ НЕЕ И ЭТО ЗНАЕМ!!!!

Вступай в наши ряды "СВОБОДНЫХ ОТ ТТМ")))

4

Ева Адамс, Александрия, я читала их. Только после этого создала страничку свою.

Спасибо, что ответили.
o.O

5

Лёлик!
Привет!
Можно я буду называть тебя Лёля!
Очень хорошо, что ты нас нашла и решилась здесь написать и завести дневничок!
Я не знаю, что ты чувствуешь сейчас, но думаю всё таки облегчение.
Ты первый раз в жизни, вот так просто, хотя всё таки не просто, решилась поговорить о своей проблеме.
Догадываюсь , какие чувства тебя переполняют. Но главное ты здесь. И только от тебя зависит насколько ты готова бороться с ттм, захочешь ли ты остаться и поддерживать так девочек, как и они тебя. Но будь уверенна, что мы с тобой и всегда поддержим и посоветуем, как бы нибыло тебе, хорошо или плохо.Мы протягиваем руку помощи всем, кто в этом нуждается. Потому что недавно сами были такими, да и сейчас нуждаеся в поддержке близких людей. Да форум нас сблизил, мы как одна семья. Но всегда рады пополнению, так что ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ!!!

Вот не могу найти в твоём письме, знала ли ты, что не одна такая. Или только узнала об этом вчера?
Хорошо, что ты вылила ту детскую боль и переживания. Твои воспоминания заставили и меня вернуться в прошлое. Хотя ,конечно, твои родители поступали с тобой очень жёстко. Молодец, что ты их простила и не держиш зла.

Теперь дело за небольшим - побороть ттм! (пишу так, потомучто ттм действительно не самая главная проблема в нашей жизни, как мы привыкли думать)
Да, она нам исковеркала жизнь, от многого из-за неё отказывались, но ведь было и много хорошего чего в жизни!

ЛЁЛЯ! ПОВЕРЬ В СЕБЯ, СВОИ СИЛЫ! А ГЛАВНОЕ ПОВЕРЬ В ТО, ЧТО ТТМ ПОБЕДИМА!!!
БОРИСЬ!!! НЕ ОПУСКАЙ РУКИ!!! ТЫ СИЛЬНАЯ!!!
А мы рядом, не забывай об этом!

6

Лёлик, привет!
Добро пожаловать!

Лёлик написал(а):

Никогда не старалась и не упиралась...мол, всё...не рву больше.

Да у многих был такой период. Многие не верили в себя и не пытались бороться.

Лёлик написал(а):

Ни разу не загадывала Деду Морозу под бой курантов волосы на макушке, а теперь очень хочу.

))) Не надо загадывать Деду морозу, просто сделай это и все!
Не рвать - это очень просто!
Вера в себя и позитивный настрой тебе помогут.

Присоединяюсь к девочкам: ТТМ - излечима!!!

P.S. Фото проблемных мест выложить не хочешь?
Очень стимулирует!

7

Привет, Лёлик! И у тебя в жизни произошло событие - ты пришла сюда! Судя по письму, ты очень серьёзный и ответственный человек. Теперь ещё и знаешь, чего хочешь, знаешь, как этого добиться. Так что получится обязательно, без волос с форума ты не уйдёшь. С ладошку лысина? Да ещё закрывается другими волосами? Это отлично для начала! Главное - не совсем лысая и возраст невелик. Думаю, ты уже взялась за себя - контроль, косынки, пластырь, маски. Если не взялась - начинай. Пока нет контроля, помогают только механические барьеры. Маска - самый лучший. Пока сидишь с намазанной головой, есть время подумать. И, что очень важно, не рвать в это время.

Очень здорово, что ты уже решаешь проблемы прошлого. Многим не хватает именно анализа отношений с родителями, детства. Там начала работать - и с ттм бороться будет легче.  Только не перенапрягайся... Вот пишешь, что сначала "ударяешься" в активную жизнь, а потом стресс рубит все усилия на корню. Это значит, что надо дозировать нагрузку. Понятно, когда что-то сделано, хочется сделать больше, не есть, не спать... Но так не нужно. Это всегда ведёт к стрессу.

А в общем, по настроению понятно, что у тебя есть все данные для победы!

8

Галуня, я как привороженная вчера и сегодня...о том что это болезнь узнала только вчера.Вчера нашла сайт этот.
Я как будто с другой планеты..ничего не видела вокруг..и не знала.
Интернет всегда под рукой, всегда, девочки, понимаете..уже очень давно я могу пользоваться им неограниченно, но никогда об этом не искала и не писала. Очень дискомфортно у подруг стало в салоне... неприятно без головного убора, неприятно сидеть в общественном транспорте, заниматься спортом, хочу стрижку модную, дискомфортно спать в гостях, каждый день мыть голову. У моей привычки нет ни одного плюса.

9

мargo666?, привет.Хочу выложить фотки.Сделаю и выложу.
Сейчас нет фотоаппарата в доме , а на телефоне слабая камера.
Выложу обязательно.

10

Веда, спасибо за поддержку.
Огромное спасибо.......даже не знаю что написать больше...плачу

11

Девочки, я читала многие стригутся под машинку, у меня возникают часто такие мысли, как считаете, это действенно?

Я очень хочу стрижку короткую, чтобы не прикрывать свою плешь, а спокойно делать всякие стрижки...

И ещё...всегда смотрю на волосы и причёски..везде где бы не находилась....иногда недоумение у меня по поводу того, что девчонки вообще не следят за волосами. И потом ругаю себя , за то осуждаю их. Ведь у самой полно всяких средств по уходу...а я (цитирую) "нащупываю жирную волосинку и рву её..." и чем больнее , тем даже прикольнее.
Написала и хотела вытереть свои слова, но не вытру.

p.s. ЗАРАНЕЕ ПРОШУ У ВСЕХ ПРОЩЕНИЯ.ДЕВОЧКИ, ПРОСТИТЕ, Я НЕ ХОЧУ ВЫГЛЯДЕТЬ НЫТИКОМ. И ЖАЛОСТЬ ВЫЗЫВАТЬ НЕ ХОЧУ.

12

Лёлик, Добро пожаловать в нашу семью. Как ты уже поняла ты не одна, а здесь тебя ждёт поддержка понимающих и отзывчивых людей. Я всего месяц на форуме и он действительно явился толчком к моему выздоровлению!Уверена тебе тоже общение здесь поможет обрести уверенность в себе и найти силы для борьбы с ттм и тотального самоконтроля.

Гони лень,скуку и плохое настроение. Ура весеннему солнцу и обновлению!!!!

13

Я ВСЁ-ТАКИ РЕШИЛАСЬ СФОТОГРАФИРОВАТЬ, очень трудно смотреть мне на это....а это моя голова..и моих и только моих рук дело.

14

не крепиться

15

Ева, спасибо за внимание!Я тут потому что у меня теперь есть надежда.

16

И не беспочвенная надежда, Лёлик! Не знаю, как там у тебя всё выглядит, но... Можно, конечно, под машинку. Я так делала 3 месяца назад. Многие брились. но не для всех это эффективно. Сначала приди в себя, подумай, не руби всё под корень. Вот успокоишься, начнёшь себя контролировать, может, и расхочется бриться. А потом всё зарастёт и в бритье вообще не будет нужды. Я брилась потому, что устала от самой себя, надоело быть... ну, такой, какой была. Это даже не совсем с ттм было связано. Чем больнее, тем прикольнее... Дааа... Это все прошли. Это мазохизм чистой воды. Чтобы потом себя оправдывать. И это пройдёт)) Я сейчас если потяну волос, подпрыгиваю от боли))) неприятно. И у тебя так будет!

17

привет.Леля!!!!!!!1я сдесь тоже недавно 6й день сегодня,тут все поддержат.помогут.подскажут!я вот стараюсь пока что бы голдова чем то была намазана-или маской или маслом каким нибудь полезным.....так легче первые дни!от твоей истории муражки по телу пробежали.,я думаю все что связано со школой-у всех очень похоже......ну УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!ты должна победить!!!!!!!!

18

Лёлик написал(а):

Ева Адамс, Александрия, я читала их. Только после этого создала страничку свою.

Молодец!!!!!

Значит ты знаешь о мех.способах защиты. Применяй их уже во всю на практике!!! Платок (шапку) на голову.
Пластырь (или тонкие перчатки) на руки.
Занимай себя полезным делом.

Когда ты больше всего рвешь волосы? Где это происходит? Проанализируй. Напиши нам, можно вместе подумать)

Волосы брить первое время очень помогает. Так действенно отучить рефлекторно постоянно руки копошиться в голове. Если даже и будешь когда-то срываться, то выдернуть то нечего))) Опять же подстраховка.
Потом волосы равномерно зарастут. И вообще полезно даже это дело, в течение кого-то времени бриться, волосы восстановятся.

Ты делаешь маски? Какие?)

В общем, пиши все-все)))

http://trihotillomania.9bb.ru/viewtopic.php?id=191 - почитай тут, есть про фотографии и как их вставлять))

Отредактировано александрия (2011-04-21 18:44)

19

Девочки, спасибо за то что задаёте вопросы. Сама бы наверное не написала бы. Отвечая на ваши вопросы, я анализирую.И уже не "на автомате".
Сегодня думаю о Вас, вспоминаю прочитанные истории, истории нашей общей проблемы.И думаю только о хорошем, о том какие Вы умнички , что справляетесь! У меня гордость , я горжусь Вашими результатами. Но понимаю чего это для каждой из Вас стоит.
Ездила к маме сегодня.Рассказала что нашла в интернете ВАс, описание этого заболевания. Но старалась обойти и не произнести:"Мама, я рву волосы до сих пор."
Мама плакала.Мне стала очень её жаль.Ни одна мама не пожелает такого своему ребёнку.Уверена.
Александрия, волосы рву, когда дома. Я живу сама.Когда я чувствую себя очень нервно, когда смотрю вечером телевизор, когда дома работаю на ноутбуке. И иногда ловлю себя на том что могу вырывать, когда у мамы дома сама смотрю телевизор. В гостях когда бываю с ночёвками не делаю этого.
Маски делаю из репейного масла, после мытья наношу репейную сыворотку, втираю не пальцами, я мягкой зубной щёткой, пользуюсь и Brelil ампулами, и xeno сыворотка биостимулирующая, и средством РАДИКАЛ. Только всё это имеет смысл если не рвать волосы. А ухаживать за ними. А во мне как будто живёт два человека.Один добрый,который себя любит, а второй мазохист, который любит тоже, но как-то по-своему, странной любовью.
ANKA, ты умница, ты уже побеждаешь.
Девочки-вы для меня все-пример!!!

20

Лёлик

ну раз ты с нами - у тебя точно всё получится)) Этот форум - гарантия избавления от ттм (правда только в том случае, если ты хочешь избавиться от ттм и готова бороться).

Лёлик написал(а):

Когда я чувствую себя очень нервно, когда смотрю вечером телевизор, когда дома работаю на ноутбуке.

Лелик, если ты знаешь, в какие моменты тебя тянет вырывать волосы - значит ты можешь к ним подготовится.
Совет очень простой (проверено на себе) - смотри телек, читай книги, работай на компе только в платке. Причем одевать его надо заранее, а не тогда, когда уже "процесс пошел".

Знаешь, вот я уже с 26.03.2010 года как живу без ттм, но рядом с телевизором всегда лежит платок. И если в мозгу хоть один нейрон дернется в сторону ттм - я сразу его одеваю. Нельзя ттм давать ни единого шанса!!!!!!!

Схема очень простая - пришла домой, намазалась маслом, платок на голову, ... перед сном голову вымыть и спать!!!

Все твои действия по отношению к волосам - под строжайший контроль!!!! Хочешь потрогать волосы - подойди к зеркалу и сделай себе массаж головы, причем всё контролируй!

У тебя получится))

Лёлик написал(а):

.Один добрый,который себя любит, а второй мазохист, который любит тоже, но как-то по-своему, странной любовью.

второго не существует) ты его придумала)) пора избавляться от "суфлера"

21

Привет! Лёлик!
Плохо мелкое фото! Но и так видна твоя проблема!
Мы здесь на форуме и не такого повидали!
Поверь, девчёнки с ТААААКИМИ проблемными местами справлялись.
И если у меня потихоньку заростает, а ты на 10 лет младше, то уж у тебя намного скорее зарастёт!
Но ты правильно говоришь:

Лёлик написал(а):

. Только всё это имеет смысл если не рвать волосы.

Вот и не РВИ ИХ! ПРОСТО НЕ РВИ!

Пишу эти слова и понимаю, как это всё непросто!ОЧЕНЬ непросто!
Но ведь ты не хуже всех, если мы нашли силы и боремся, то и ты сможешь!
Будь почаще на форуме, читай дневники девочек от корки до корки, сопереживай вместе с ними. У тебя внутри начнёт рости протест к ттм! Ты захочешь избавиться от неё навсегда. Прийдёт твоё время!

Если ты читала дневники, то заметила, что мы меняемся здесь не только внешне, но и внутренне. Мы меняем отношение к окружающему миру, и всех нас это радует! Внутри происходит какой то непонятный щелчок, после которого чувствуешь себя сильной, уверенной в себе, красивой, свободной.

И согласна с Женей:

Ева Адамс написал(а):

второго не существует) ты его придумала)) пора избавляться от "суфлера"

Ты и сама не заметишь, как избавишься от второго Я и станешь другой!

А что касается телевизора, то это тоже была моя проблема!
Я чесно скажу уже забыла когда смотрела его.
Всего два раза при муже, смотрели фильм!
А новости слушаю, когда готовлю ужин. Вот и всё!
Стараюсь себя чем угодно занять, но исключить всё то, что способствует ттм!

Дай себе установку, что будешь контролировать себя ежеминутно.
Начни с малого!
Пробуй  на рвать один день, два, и так далее.
Все мы так начинали!

22

Девочки правы. Очень непросто "не рвать". Но только поначалу. То, что мама знает, думаю, очень хорошо. Моя мама всегда знала ,что я вырываю, но даже подумать не могла, ЧТО это. Советовала пару раз к психиатру сходить, и только. А потом я рассказала про форум! И перестала вырывать! Теперь она думает, что мы тут чудеса творим! собственными руками)

Лёлик, в тебе не живут два человека. Есть ты и рядом с тобой кто-то лишний, кому ты мешаешь, кто хочет полностью тебя контролировать. ттм это. Мне иногда кажется, что не зря священники бесов изгоняют... из наркоманов, пьяниц... И всё у них проходит. С нами что-то похожее творится. Но мы доказываем, что изгнать это можно не крестом и святой водой, а своей силой воли, настойчивостью и ясным умом. Не такая уж большая у тебя плешь, чтобы бриться. Среднее усилие - и всё закроется. Выбор, конечно, за тобой.

Здесь самое главное - провести чёткую границу между Я и не-Я. Рассматривай того, кто хочет ,чтобы ты рвала волосы. Думай об этом. Нужно как можно ярче высветить эту личность. Ты будешь чувствовать, когда и как она овладевает твоей волей, что говорит (типа "ну один, незаметно будет", "да какая разница, всё равно можно зачесать", "да в конце концов, кому какое дело, что я с собой творю?"). И в один прекрасный момент ты станешь сильнее, будешь узнавать её на подходе и перестанешь пускать эту гадость в своё тело. Она будет очень долго возвращаться, биться в дверь и обманывать... А потом уйдёт. Искать слабого человека. И к сожалению, искать ей долго не придётся.

Но главное - ты станешь другая! Абсолютно чистая и самодостаточная.

Вот я и рассказала, что тебя ждёт)) Труд и терпение))

23

Пишу сообщения, а модем тормозит и отключается....Не соединяется мой ноут с интернетом и сообщения пропадают.

Мысли написанные первый раз сложно повторить, кажется что не по-настоящему....буд-то наиграно , если по второму разу излагать.
Девочки простите , что написала так мало.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ! СПАСИБО ЧТО ВЫ ТУТ ЕСТЬ И ПОДДЕРЖИВАЕТЕ.

24

Лелик, мы с тобой!!!!

Верь в себя и четко всегда помни - ТТМ ПОБЕДИМА! И ТЫ ПОБЕДИШЬ!!!!!!

25

я обязательно напишу то что хотела. Только не сейчас. Трудно мне сейчас.
Я очень давно не была на йоге. Сегодня пойду.

26

29-12=17, 17 лет ттм(аж руки тянуться матюки написать, а вслух уже сказала)
Девочки, посоветуйте, подскажите как по вашему опыту, по вашим результатам.
Корни испорчены, вырывались воооон сколько времени...только правду...прошу. Без мягкости.Не жалейте меня.Я старалась рвать с корнями всегда...как раз удобненько БЫЛО 3-4 см , и легко тянуть....
Так вот если с корнями я тянула, это значит что их там на сотни тысяч меньше стало. И волосы отрастать будут ....и реденькие...и теперь так будет всегда...плешь будет реже чем остальные волосы всегда???

27

Лёлик написал(а):

Девочки, посоветуйте, подскажите как по вашему опыту, по вашим результатам.

Лелик скажу тебе по своему опыту.
У меня тоже стаж 17 лет.
И ситуация бывала похуже твоей. Но несколько лет назад я нашла компромисс с ттм, в тот момент у меня была ситуация точно такая же как и у тебя. У меня не отрастают волосы равномерно, они как бы стали стягиваться со сторон, сначала пробор был 10 см, потом 9..8..  так тянулось несколько лет. Это при том, что я все равно самый центр и макушку рвала.
Но они все равно растут. Медленно, но растут.
Я прекрасно понимаю, что когда 17 лет рвешь по одному месту - то потом надеяться, что они как сорняки нарастут не приходится. Однако они постепенно растут!!! и я вижу результаты!!

Так что не переживай. Вырастут!!! Не рви, ухаживай и они отрастут!!!
Сейчас каждый день, когда ты не рвешь работает на тебя!!!
Никогда не прекращай борьбу!!! Каждый день!!!

Даже не сомневайся - вырастут!!!

28

Привет,Лелик!

Ева Адамс написал(а):

Но они все равно растут. Медленно, но растут.

Согласна!!! Оказывается,жизненный потенциал наших волос велик. Но главное,не надеяться,что они вырастут,не считать каждый отросший волосок, не смотреть ежедневно в зеркало,а НЕ РВАТЬ. Тогда результат будет!!!

29

И у меня стаж 17 лет)

И ничего, заросло)) Не переживай раньше времени))

30

александрия написал(а):

И у меня стаж 17 лет)

мы с тобой чуть совершеннолетие не справили))

31

Честно и без всякой мягкости - зарастут. Это тебе кажется, что столько лет... так долго... Ничего подобного. Так удобно думать, когда хочется рвать. На самом деле несколько месяцев - и полезут ещё быстрее, чем раньше. Посмотри мой дневник, я вчера фотки выкладывала. 3 месяца назад были просто голые блестящие поля. А сейчас уже сровнялись с остальными. Может, у тебя будет дольше, но будет.

32

Поддерживаю девочек, обязательно все зарастет! 100 дней - показательный срок.
У большинства за 100 дней практически следа не остается от "голых коленок".
Так что не переживай. Пройдись по дневникам, посмотри фото "до" и "после".
Все будет хорошо!

33

Привет, Леля! Конечно же зарастут)
Представь, ты каждый день что то дергала, и это все на маленьком пятаке. Значит они растут. То что они первое время будут реже - это факт,но со временем затянутся. Самое главное не выращенные см, а избавление от ттм НАВСЕГДА!!!!

34

Ева Адамс написал(а):

мы с тобой чуть совершеннолетие не справили))

Даааа уууууж)))

Хорошо, мы все-таки дожали ттм и до этого не дошло, Ев))))

margo666 написал(а):

У большинства за 100 дней практически следа не остается от "голых коленок".

Это так странно. Когда видишь - ну нет ничего. ГОЛОЕ ВСЕ. И сразу такие апатичные мысли "нууу воооот, нифига теперь не вырастет". И что же.. ВСЕ ЗАРАСТАЕТ))) Хотя там была пустыня сахара)) Никаких признаков жизни))
Так что, время и еще раз время, терпение и уход - маски, активно их делать, и волосики тебя отблагодарят в ответ)) Вырастет прекрасный газончик))

35

Привет, Лелик!
Читала твою историю и сама чуть не расплакалась, вспомнились все подробности моего детства с ттм.
Иногда так становится обидно - сколько же всего могло произойти иначе и какими же иными людьми мы были, если бы не ттм, если бы она нас не отгораживала от наших сверстников, если бы над нами не смеялись, если бы родители не вели себя неразумно, так становится ужжасно обидно, досадно и жаль. Ну а потом думаешь - было это и прошло, оставшееся время нужно прожить иначе, восполнить множество пробелов, которые образовались за все эти годы, делать без оглядки такие обычные вещи, как стрижка в парикмахерской, занятия в спортзале, наконец-то не стрематься в автобусе оттого, что за тобой сидят люди и смотрят тебе в затылок.
Просто от ттм очень устаешь, столько лет одно и то же, надоело! так сильно надоело, достало, что чаша весов переполняется и приходит этот час икс, когда плата за удовольствие от ттм становится слишком велика, когда не можешь просто себе позволить за полдня разрушить все свои цели, а потом уже и многомесячный труд.
моя ттм всегда напоминала мне какой-то особый круг ада, какое-то заточение, тюрьму, изоляцию, стены без входа и выхода - и сколько же можно продолжать сидеть в этой тюрьме, ведь мы же не заперты, дверь открыта, ведь никто не держит - все упирается в "не рвать".
так просто и так сложно.
но надо стараться, очень стараться, помнить каждый день о наших целях, о том, как наконец сделаем прическу, как выйдем на улицу без маскировки, как подует ветер и мы не вздрогнем, нужно за это бороться, пусть очень долго, но нужно.
я помню некоторых девочек на форуме с их первого дня, с первой страницы их дневников, их сообщения были полные грусти и неуверенности, а сейчас они выкладывают фотографии своих волос и радуются каждому дню без ттм, они уже победили и почувствовали этот вкус свободной жизни, поэтому ни за что не останавливайся в своем решении победить ттм, сейчас вот именно сейчас в этот конкретный момент на тебя работает каждый день, каждый час.
живи сегодняшним днем - не вырывай сегодня. и эти дни начнут складываться в недели и месяца и наконец ты поймешь, что никакая сильная тяга и влечение не сможет тебя заставить вернуться к лысинам. так и будет!

36

Девочки!!! я буду брать уроки у опытного парикмахера с завтрашнего дня. Помимо основной работы буду "ученицей" по выходным в салоне. Для себя.
А сегодня я мыла волосы и красила клиентов моей учительницы.
не могла не написать...прибежала домой и сразу сюда....
второй день я справляюсь..и пока всё ровно и спокойно...без мыслей о том чтобы рвать, просто даже странное ощущение...

37

Лёлик написал(а):

без мыслей о том чтобы рвать, просто даже странное ощущение...

Запомни его и помножь!!!! Живи с этим ощущением!!!! Будь свободна от ттм! Мы точно знаем, ттм ПОБЕДИМА!!!

И ты обязательно ПОБЕДИШЬ!!! Даже не сомневайся в этом!

Мы всегда поддержим и поможем!!! Заходи на форум почаще, не забывай о механических способах защиты ;)

38

Девочки, поздравляю всех с Пасхой!
Пусть в этот светлый праздник у нас будут только чистые мысли.
Я желаю Вам счастья( каждая подразумевает под этим словом своё), желаю красоты, женственности и любви!
Пусть в Ваших семьях всегда будут вера, надежда и любовь!Пусть у нас хватит мудрости и выдержки!
Ещё раз всех с праздником!

39

СПАСИБО!!!!!!!)

И тебя с Праздником Светлой Пасхи!!!

40

Для себя ставлю отметку 5-е августа! Пусть это будут мои 100 дней.
Выложу фотографии обязательно.
Пока живу без масок. Вычитываю всё. Делаю заметки в ежедневнике у себя. и потихоньку смотрю где в какой аптеке какие масла и настойки есть. После майских праздников всё пойду и куплю.
Девчонки, посоветуйте, какие таблетки вы принимали или принимаете по рекомендации врачей.

41

Все разные принимали.
Мне назначали сонапакс (1т 2 раза в день - утром и вечером. он по рецепту) + фенибут (1т 2 раза в первой половине дня).
Эффект не значительный. Лучше справляться самостоятельно. Это реально!

42

Мне никаких))

Т.к. я отказалась от этого метода)

Можно и самой справляться) И получается)

И ты попробуй) Таблетки - это последнее. Честно. Да и вредно.

43

александрия написал(а):

Таблетки - это последнее. Честно. Да и вредно.

Точно. Я травилась 4 месяца с перерывами в неделю.
Потом плюнула. Эффекта почти нет, еще и организм травишь.
Психотерапевты зачастую очень сильные препараты назначают. В плане воздействия на организм.

44

Я к врачу не ходила, но в начале борьбы пила тенотен. Успокаивает, а спать с него не хочется. Когда тревожность нарастает, очень помогает. Но это тоже не выход. Самим надо вылезать. Сейчас мяту завариваю на ночь.

45

Веда написал(а):

Сейчас мяту завариваю на ночь.

а я сказки читаю) и вышиваю))

46

Держись Лелик, и без таблеток справишься! Если уж очень хочется, попей АФАБАЗОЛ, мне помогает от тревог, стресса, настроение хорошее. Нет привыкания, он без рецепта! Ты и сама справишься, лысинка маленькая, зарастет!

47

Согласна с девочками, что надо учиться жить без таблеток.
Лелик, почитай Дневник Окмы. Она пришла на форум, принимая таблетки по рекомендации врача, но постепенно от них отказалась. И сейчас отлично справляется без них!

48

Девочки, вопрос о таблетках задала потому, что ТТМ это следствие. А причина в другом...в нервозности... руки постоянно трясутся, вечно перепады настроения, депрессивность постоянно, всплески резкие хорошего настроения, о редкие.
Просто помимо избавления от ттм, я просто советуюсь с Вами...чем себя успокоить, обще свой состояние.
Спасибо что ответили.
Почитаю анотации к лекарствам))))

49

мне прописывали Зипрексу врачи, я почитала как-то - это таблетки от шизофрении))) я пить их не стала)
в больнице пила аналог этой таблетки и еще вспомогательные какие-то, все равно не помогло! общее состояние пришло в какое-то равновесие, спокойствие и настрой на лучшее появились, но я думаю, это было не из-за таблеток, а из-за режима сна и питания.
Я сейчас успокаиваюсь валерьянкой, персеном и любимой едой, вот и все)
Обязательно нужно найти тебе свой способ, потому что нервы как раз ведут к ттм, и если этот способ будет натуральный, а не медикаментозный, - самое то!

50

Лёлик написал(а):

я просто советуюсь с Вами...чем себя успокоить, обще свой состояние.

Лелик, ттм - излечима. Вот просто поверь в это! и одной проблемы станет меньше))
это ведь как в лесу заблудится... и не верить, что выберешься, а потом находишь дорогу, которая точно ведет к людям, и у тебя открывается второе дыхание!!!

И не забывай, что вот плохое настроение мы делаем себе сами, но и хорошее настроение мы делаем себе сами!!!
Если не получается найти причины плохого настроения, подумай, а что ты сделала, чтобы у тебя было хорошее настроение!!!
Что ты делаешь для того, чтобы каждый день у тебя было что-то хорошее?!?!

Не жди у моря погоды!! А сама "одевайся по погоде"!!!

Посмотри дневник Александрии - классический пример человека, который любит жизнь!! Посмотри дневник Окмы - она делает "радости" своими руками!!!!

Люби себя!!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник Лёлика