Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Все в наших руках. Дневник Люды


Все в наших руках. Дневник Люды

Сообщений 1 страница 50 из 541

1

Привет, девочки!

После 26 лет жизни с ТТМ я наконец поверила, что она победима, что все возможно. И это благодаря вам, замечательным форумчанкам, и вашим историям борьбы за себя и настоящего успеха. Вы молодцы!
Равняюсь на Вас, и с 8 октября - я больше не ТТМ!!!

http://lines.net.ua/1/24_3/2_1286485200_54032_10_2_2_2_2_1_1.jpeg

Отредактировано Люда (2011-04-29 22:13)

2

Начало. Ситуация 10 октября 2010 года.

http://best-pm.ru/TTM/Oct10_1.jpg

http://best-pm.ru/TTM/Oct10_2.jpg

http://best-pm.ru/TTM/Oct10_3.jpg

Бум считать за точку остчета :)

3

Удивительно, стоит принять решение, как уже хочется видеть результат :) Но в результат нужно вложиться, особенно, когда речь идет о ТТМ. Моя цель – не просто зарастить лысину и сделать красивую прическу, но вообще забыть о ТТМ: нигде, никогда, ни при каких условиях НЕ хотеть больше уродовать себя. Уверена, что со временем это будет возможно.
А пока нужно продержаться, не трогать волосы, забыть о кошмаре закрывания лысины нетронутыми волосами, через несколько месяцев пойти в парикмахерскую (в первый раз в жизни!).
Чтобы наглядно видеть продвижение, я придумала игру. В моем детстве были настольные игры типа «Добраться из пункта А в пункт Б». Игровое поле разделено на кружочки,  шаги. Бросаешь кубик и передвигаешься на выпавшее число шагов. Не бог весть, какая игра, но я любила в ней быть первой.
Так вот, я нарисовала игровое поле – 90 желтых кружочков (на 90 дней). Продержалась день без ТТМ – закрасила кружочек в зеленый цвет – это символизирует мою победу СЕГОДНЯ и продвижение к финишу. На старте – символ моей сегодняшней ситуации – злобная жаба, на финише – симпатичная девушка. Сегодняшний день – красная звездочка.
Это, конечно, детская игрушка, но уже два вечера я с удовольствием сажусь за компьютер, чтобы закрасить кружок в зеленый цвет и передвинуть звездочку на день вперед. Очень наглядно – меняется цвет поля, это значит, что я тоже медленно, постенно, но меняюсь :)


Как это выглядит, можно посмотреть ЗДЕСЬ

4

Два с половиной дня, в которые я больше не ТТМ, наблюдалась следующая картина:
1) Один-два волоса все были вырваны, совершенно не уловила, не осознала момент, как это было сделано. Но спохватилась и остановилась. Случилось это при работе на компьютере.
2) Иногда хочется запустить руки в голову, трогать там кожу, нащупывать ТТМ-болячки и срывать их (извините, за медицинские подробности, но мы ведь здесь все свои, нас не испугаешь ;) ).

Думаю, что на эти "звоночки" нужно немедленно отреагировать и откорректировать свое поведение:
1) за компьютер садиться спокойной, отдохнувшей, не взвинченной. Иногда приходят какие-то письма или возникают ситуации, которые чрезмерно меня возбуждают. Если я реагирую, то «важность» задачи становится для меня очень большой, руки запускаются в голову – и пошло-поехало (так было до 08.10). Таким образом, нужно не реагировать мгновенно, а встать, сделать небольшую зарядку, подвигаться или попить чай, или погулять минут 10, или сделать что-то еще. Успокоиться и все обдумать. Разрушить механизм, который запускает ТТМ.
2) По второй ситуации – трогание, поглаживание кожи и волос – это тоже ТТМ. Это игры с собой, и мне они не нужны. Исключаем это так же, как и вырывание волос.

Эти шаги буду практиковать в течение следующей недели, потом напишу, что получилось.

5

Привет, Людмила. Вперед и только вперед, молодчина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Да, и на голове у тебя все хорошо очень даже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6

Люда, привет! ты молодец, что серьезно сразу взялась за дело, и эта игра - прикольная идея! день прошел успешно для волос - зарисовываешь круг, а если не можешь себя похвалить - нет.
ты права, волосы трогать тоже нельзя. обычно вырываешь как раз тогда, когда трогаешь, и это уже может произойти незаметно для тебя. пресекать надо тот момент, когда рука потянулась вверх. должны сразу включаться защитные механизмы и убирать руку. я вот в последнее время все чаще ловлю себя на том, что кручу сережки. мне прокололи уши классе в 3, и я первое время их постоянно крутила. почему-то мне не разрешали это делать. до сих пор не пойму, что в этом плохого, это же мне никак не вредит, потом руки перешли на волосы. теперь возвращаюсь к сережкам. может, наступит тот день, когда мои руки успокоятся все же!!!
У тебя действительно все не так плохо на голове, но от ттм избавляться надо обязательно! успехов тебе!

7

Люда, привет)
Очень странное чувства испытываю, когда появляются новые девочки... с одной стороны очень рада, но с другой стороны становится грустно.. лучше бы нас было меньше.

Хочу вот что про себя сказать, когда руки тянуться прикоснуться к волосам - я беру расческу и начинаю расчесывать, а если дома - до беру дарсанваль. Теперь когда я прикасаюсь к волосам, то в 90% случаях начинаю думать где моя расческа. Или где дарсанваль. Сейчас соприкосновение рук с волосами у меня ассоциируется с расчемыванием, с укладкой и т.д., а не с вырыванием.

В борьбе с ттм надо действовать всесторонне - т.к. нельзя поменять в себе что-то одно.. ведь ттм влияет на многие аспекты нашей жизни - настроение, самооценка, поведение, желания, и т.д.

Если ты почитаешь сообщения девочек то увидишь, то все стали следить за собой, у них появились новые интересы.

Здесь у всех начинается новая жизнь)) И у тебя получится)) Удачи тебе))

8

Девочки, привет,

Спасибо большое за поддержку, очень, очень ценю.  И спасибо большое, что делитесь работающими и дающими результаты методами избавления. Буду пробовать разные и, уверена, что-то подберу для себя. Например, сейчас я сижу дома, в масляной маске и голове так тепло и комфортно, никаких мыслей и желаний запустить туда руку. Думаю, такое замещение (сережки как у Seco, расческа как у Евы, маска и т.д.) важный промежуточный этап излечения от ТТМ. И, верю, что действительно промежуточный, и что наступи время, когда руки, действительно, успокоятся.

А с дневниками девочек знакомлюсь постепенно. Все умницы, настоящие личности - очень вдохновляет!

9

Ева Адамс написал(а):

В борьбе с ттм надо действовать всесторонне - т.к. нельзя поменять в себе что-то одно.. ведь ттм влияет на многие аспекты нашей жизни - настроение, самооценка, поведение, желания, и т.д.

Ева, абсолютно согласна! Все должно быть комплексно, системно. Кроме избавления от ТТМ я также решила:
а) похудеть (есть над чем поработать :))
б) исполнить свою мечту стать преподавателем и проводить очные курсы. До сих пор я очень успешно преподавала, но только дистанционно, через Интернет. Мои ученики меня не видели, я с ужасом думала о том, как же я, такая страшила, предстану перед людьми.

Это для начала. Чувствую, что все три цели очень здорово поддерживают друг друга.

10

Seco написал(а):

мне прокололи уши классе в 3, и я первое время их постоянно крутила. почему-то мне не разрешали это делать. до сих пор не пойму, что в этом плохого, это же мне никак не вредит, потом руки перешли на волосы.

Вот читаю и узнаю себя в детстве.... У меня все начиналось с того, что я грызла нитки (но никто не замечал, а, следовательно, не запрещал), потом волосы, потом от грызения перешла к выдиранию. Интересно, что сейчас, когда стала вести дневник, думаю об этом спокойно, без самообвинения, как о факте. Это прошлое, а в настоящем уже другие задачи...

11

Люда, очень хорошо, что у тебя есть такие цели, но с диетой аккуратнее, т.к. тут и девочки писали, и по себе знаю - в голодном состоянии руки тянутся к волосам. сытость - одно из условий борьбы с ттм. так что ограничивать в еде себя надо, но главное не голодать!!!

12

Seco, спасибо за предупреждение :) Я пока начала с пробежек, если погода позволяет, зарядки, танцев. И калории сжигаются, и настроение улучшается, и бодрость. А диета очень пока щадящая - просто меньше углеводов и жиров, голода особого пока не было :)
Посмотрим, как пойдет дальше. Ликвидация ТТМ у меня все же приоритет.

13

Люда, ты просто молодец!!!

я вообще считаю, что всякие диеты - это лишнее; достаточно начать правильно питаться (без тортов и гамбургеров) + заниматься спортом - и результаты не заставят себя ждать!!
я сама в том году ходила в спортзал, конечно халявила по полной программе - только бег по дорожке+прес+игра в сквош - и этого вполне хватит. так у меня впервые в жизни пропал живот. так то я высокая 174 и худая 54 кг, но вот талия всегда зашкаливала... а тут просто "как в лучших домах Парижа". я себе под это дело джинсы купила... а щас не застегиваются))) наверное пойду опять))
я для бега тогда купила идиотские штары раскрашенные под зебру, и хвостик себе делала))) тренажер стоял напротив зеркала, все смотрела и думала, что я наверное в той жизни была зеброй и бегала по сафари)) мне очень нравилось))

а ты какие курсы преподавала?? молодец ведь какая... я вот ничего не знаю такого, чтобы стать преподавателем.
все мечтала какой-нибудь иностранный язык выучить, так вместо того чтобы заниматься - сижу в форуме все вечера - лентяйка!!!

а ты написала что у тебя 3 мечты, а какая третья????

14

Ева, как классно! 174 рост и 54 вес! Мне бы с моими 175 см. роста довести бы вес до 65 кг и удержать :), а у меня почти 20 кг лишние :( Но, конечно, все будет постепенно и методично. Приоритет - ТТМ.

А преподаю я (пока дистанционно, через Интернет) разные курсы для педагогов, повышающие их квалификацию (педагогическое проектирование, мотивация учеников и т.п). Т.е. я работаю со взрослыми людьми, со специалистами, а не с детьми. Сейчас немного работаю со студентами, но не как самостоятельный преподаватель, а помогаю мужу и заодно учусь у него. Профессия преподавателя оказалась очень интересной, здорово развивает, повышает самооценку, но надо переходить на очное обучение, идти к людям.

А лентяйкой себя не ругай :), форум очень важен в нашей жизни. Вот у меня такое представление: мне кажется, что нерешенная ТТМ держит меня на месте, не дает развиваться, идти вперед. Преодоление ТТМ как будто ступенька, на которую обязательно нужно встать, чтобы идти дальше по своей лестнице. Мысли о голове и ее состоянии всегда возникают, когда я думаю о чем-то новом, об изменениях в жизни. И, стыдно признаться, начинаю избегать нового, мол, лучше посижу дома, т.к. я лысая, а когда зарастет, то пойду. Шансы упускаются, самооценка понижается. Очень устала от этого, надоело так, поэтому вполне осознанно откладываю какие-то дела для того, чтобы побыть на форуме, который реально позволяет трезво взглянуть на себя и твердо придерживаться цели избавления от ТТМ.

Ева Адамс написал(а):

а ты написала что у тебя 3 мечты, а какая третья????

На самом деле, она первая :)

1. Избавиться о ТТМ
2. Похудеть
3. Преподавать на очные курсах

Все это для меня не просто, но очень нужно.

15

Привет, Люда. Нет, ттм не тормозит нас - это мы сами. Посмотри на Таню - вот это сила воли, вот это рвение, то чего она добилась вызывает уважение и никакая ттм не помешала.

16

Я тоже, кстати, посвящая время форуму, не считаю, что потеряла его. я иногда осознанно откладываю даже более важные для непосвященного человека дела, чтобы почитать, что здесь пишут, написать про свои успехи и проблемы. это все-таки отличная подзарядка для меня, помощь в борьбе с ттм.
И верно, если я смогу ее когда-то преодолеть, это даст огромный толчок для дальнейшего личного развития. и даже не сами волосы, а тот факт, что Я СДЕЛАЛА ЭТО!!!)))
Люда, я уверена, что ты достигнешь всех своих целей, если будешь идти к ним с таким упорством как сейчас. не растеряй его (упорство))

17

Да, каждый день я чуть ли не молюсь о том, чтобы сохранить намерение добиться цели таким, какое оно сейчас. Мне очень помогает муж. Каждый вечер мы обсуждаем, как прошел мой день, что я думала и чувствовала, что делать и как реагировать, если вернется острое желание повыдергивать... Очень надеюсь, если такое произойдет, мы вместе с мужем встретим его во всеоружии...

18

Люда, читаю твой дневник и думаю, что может, стоит уже сейчас рассказать все мужу? ведь это такая поддержка! я раньше думала, что никогда не смогу ему рассказать, потом, когда нашла этот форум решила рассказать, когда волосы отрастут получше. а сейчас думаю, что уже можно рассказать. у нас хорошие отношения, он всегда меня понимает и поддерживает. просто тут дело в том, что я вслух даже произносить это не могу. никогда до сих пор ни с кем не разговаривала об этом. только тут на форуме могу написать.

19

Даша, мысль хорошая, хотя трудно в таких случаях давать однозначный совет. Если ты человеку доверяешь, уверенна в нем, внутренне созрела, нуждаешься в поддержке - то почему бы нет. Самое главное - нужен ли тебе кто-то рядом, живой человек, на которого можно опереться. Но нужно быть готовой к тому, что сказать один раз может быть недостаточно, нужно будет говорить и объяснять, готовой к его возможному шоку (вполне понятному, согласись). Отношения - серьезная работа (мы все замужние и незамужние дамы это понимаем).

Муж - это в моей жизни третий человек, который знает о ТТМ. Знали еще мама и бабушка, но у них я понимания не нашла. И я их понимаю - ситуация настолько нестандартная, не обсуждаемая в обществе, они просто не знали, что это такое. Просто страшно переживали, когда видели лысины на голове любимой дочки и внучки и призывали прекратить рвать волосы. А я пряталась.  Когда у меня была первая лисина, мама отвела к меня к врачу. Так та раскричалась,  угрожала. Но это дело прошлого.

Наши отношения втроем - я, муж и моя ТТМ развивались несколько лет и непросто. То, что у меня сейчас такая мощная поддержка, во многом заслуга не моя, а его. Лет восемь назад, увидев, что у меня на голове, он настоял на том, чтобы я рассказала. Ну, я не стала выдумывать "болезни", а сказала, как есть. Рассказала бы сама? Честно - не знаю. Может быть, и до сих пор скрывала.... Как рассказала, у него в первые минуты шок, непонимание, как можно уродовать себя своей рукой. Потом поиск решения. Он думал, что раскрывшись, я перестану рвать волосы, будет стыдно и неловко. Как бы не так. Потом он предлагал разные решения: побриться и одеть парик. Делали - помогло на год. Потом придумал дневник - чтобы я писала, как это отвратительно равать волосы. Потом что-то еще. не помогало, потому что активная позиция была у него, а НЕ у меня. Я не верила, что избавлюсь, но думала - "почему бы не попробовать?" Это я потом уже поняла, что когда мы "пробуем", "стараемся", "пытаемся" и т.п. - это не работает. Надо делать. Пробовать можно суп - не пересолено ли :) А работу над собой надо работать :) Теперь, когда решение мое, когда цели я ставлю осознанно, когда методы избавления я продумываю осознанно - совсем другое дело. Муж поддерживает меня спокойно, без-эмоционально, твердо, по-мужски.

Я думаю, что когда открываешь другому человеку и ждешь от него поддержку, важно показать свою активную позицию, заинтересованность, действия. Мы все нежные и трепетные дамы, но иногда важно показать, что-то в чем-то мы "мужики".

20

Мой муж тоже знает, я об этом писала уже. Но не понимает меня, хотя ему если честно все равно.............

21

Люда, твой муж - сокровище просто! такая поддержка, такие дельные и обдуманные советы дает!!!

Люда написал(а):

Я думаю, что когда открываешь другому человеку и ждешь от него поддержку, важно показать свою активную позицию, заинтересованность, действия. Мы все нежные и трепетные дамы, но иногда важно показать, что-то в чем-то мы "мужики".

Согласна на 100%!!! отчасти поэтому я и не могла рассказать ему раньше. что я могла сказать? я вырываю волосы и ничего не могу с этим поделать. а сейчас я уже могу рассказать, что я для этого делаю, и у меня уже есть немаленький прогресс! сколько волос я вырываю сейчас, по штукам можно сосчитать!!! это просто не сравнится с тем, что было раньше - несколько часов непрерывного дранья. вот тут есть что рассказать, да и я чувствую, что морально готова, особенно почитав дневники девочек, у многих мужья знают. я думаю, мой тоже подозревает чего-то. Он раньше говорил, что у меня плохие волосы. я отвечала, что волосы у меня отличные, но не знала как это обосновать. Он также замечал, что у меня рука постоянно в волосах копошится, комментировал это, я отшучивалась.
Все, пришло время. расскажу завтра. блин, даже не представляю, с чего начать, какая будет у него реакция...
И вообще, Люда, прости, что я тут свои проблемы у тебя в дневнике описываю, ведь у меня есть свой))) просто как-то само так получилось.

22

Люда, привет!
Читала твой дневник, но все не было времени основательно ответить! )

Какой у тебя настрой! Вызывает уважения! С таким настроем ты точно победишь ттм и отрастишь волосы!
А еще ты наконец сама "созрела" до решения проблемы! Вот ведь правда говорят алкоголика или наркомана насильно не вылечить, если он сам не захочет! Так и у тебя, сколько муж не старался, ты была не готова! А сейчас ты сама поняла, что пора! Вот это самое важное в нашей борьбе: осознание проблемы, ее принятие, ее изучение и желание вылечиться!

Ну а муж твой действительно сокровище! С такой поддержкой ты не только волосы отрастишь, но и новых высот достигнешь!

И ситуация на голове у тебя очень хорошая! Тебе без труда удастся отрастить волосы!

23

Спасибо, Танечка. Мне до сих пор иногда не верится, что судьба в мужья подарила такого человека. Только сейчас я поняла, что и ответственность за такой подарок лежит на мне - я должна отблагодарить судьбу, как минимум, излечением от ттм.

24

Ура! Неделя без ТТМ!  :mybb:   :music:   :whistle:

25

Ура, поздравляю))) уже есть чем гордиться! продолжай в том же духе)))

26

Люда! Поздравляю с неделей свободы от ттм!!! Молодец! Так вот из недель сложатся месяца, а потом и годы!!! :)))

27

Здравствуйте , Люда! Очень рада за Вас!. У меня похожая история. Я тоже уже более 20 лет живу с ТТМ. Мне тоже 36 лет.
У меня сила воли, наверное слабее , чем у Вас. Моих стараний "взять себя в руки" хватает максимум на 6 месяцев. И когда кажется, что вот уже и привычка ушла. Оно возвращается вновь.  У меня волосы больше уже не отрастают. Я думаю, что исчерпала весь запас "жизней" луковиц. И хотя до парика дело не доходит (у меня лысина на макушке и я ношу хвост), но пойти в парикмахерскую или просто распустить прилюдно волосы я не смогу никогда. Сейчас очередное облстрение и я хочу попробовать ацетилцистеин по принимать.  :(

28

гузик, мы все здесь в одинаковом положении, поэтому, уверена, не стоит себя сравнивать с кем бы то ни было. У нас у всех общая задача - избавиться от ттм. И, судя по дневникам других девочек, моей силе воли еще предстоит испытание :)
Приходите к нам на форум почаще, заведите свой дневник, мы все поддержим, поможем. Посмотрите, сколько женщин уже избавились от ттм. И, уверена, слово "никогда" Вы замените на слово "скоро"!

По поводу ацетилцистеина ничего не могу сказать, лекарства не пробовала (только легкие успокоительные), хочу избавиться, работая над собой.

29

Люда, я с тобой полностью согласна)))

30

Небольшие итоги прошедшей недели. За неделю вырвала, наверное, волос 8, последний – в пятницу утром (и единственный за тот день). Случалось это в моменты умственного напряжения за работой, моя реакция – как будто током ударило. Дико и непонятно, зачем. Один раз поймала себя еще за одним приколом – волос естественным путем упал на стол (оказывается, волосы могут просто выпадать и им не нужно в этом «помогать»  :nope: ). Я его заметила и тут же автоматически потащила в рот. Отметила, сказала себе так больше не делать.
Ощущения, настроение были для меня непривычными. Я постоянно, даже ночью, во сне, думала о том, что я остановила ТТМ. Даже устала от этого и думала, может быть, одно навязчивое состояние сменилось другим. Кроме того, физически постоянно ощущала «любимое» ободранное место на голове. То почесать хотелось, то потрогать. Короче, временами чувствовала себя, как собака, привязанная цепью к ТТМ – не так, так эдак. Но вчера и сегодня, вроде бы, отпустило. Как-то спокойней стало, привычней, про ТТМ без осознанной команды не думаю.
И еще, появился страх срыва (не сейчас конечно - пока никаких признаков нет). Твердо решила, что если когда-нибудь будет приступ, волосы сбрею полностью, чтобы сберечь луковицы.

31

Люда, я тоже с тех пор как пришла на форум стала замечать, что думаю о ттм гораздо больше, чем хотелось бы, и не всегда получается это регулировать. с другой стороны, я каждый день, иногда даже по нескольку раз прихожу сюда, читаю, пишу... естественно, какое-то время нахожусь под впечатлением и думаю о прочитанном. и мне хочется это делать. пока что я очень зависима от этого форума.

Это очень смелая идея -побриться, мне кажется, я не решусь. никогда раньше не брилась. хотя это идеальный способ спасения волос (луковиц). твой настрой боевое заслуживает уважения.

Кстати, по поводу твоего статуса - мне вчера муж сказал это же самое, когда мы с ним разговаривали, я сразу вспомнила тебя))) была удивлена, насколько это оказалась для него очевидная и простая истина (применительно к ттм). ведь он раньше и не слышал никогда про такое.

32

Даша, не удивляйся :) Хорошие люди (как твой муж) понимают многие вещи... Очень рада, что ты нашла поддержку близкого человека.

33

Да, думаю, на нынешнем этапе постоянные мысли о ттм - нормально. Какое-то время, действительно, нужно сознательно контролировать ситуацию, потом это все должно стать автоматически, я надеюсь :)

34

Люда, здравствуй!

пожалуй, мне стоит поучиться у тебя многому - ты не просто хочешь бороться, как я, но ты действуешь и анализируешь. а я вот просто хочу, но часто забываю об этом и как итог - рука в волосах. частые мысли о ттм это намного лучше, чем их отсутствие, я например чувствую, что уже думаю меньше, чем в первые дни, когда я завела дневник, намного-намного меньше и это большая ошибка, поэтому у тебя все правильно, на мой взгляд!

очень рада за тебя, что имеешь близкого понимающего человека, с которым можно разделить все ужасы ттм в реальной жизни, я понимаю, как это важно и как работает, потому что у самой тоже есть такая поддержка и это по-настоящему большая удача для нас.

а как же твоя настольная игра с ттм? ты ведь ее не забросила? я не сомневаюсь, что ты выиграешь эту парию, но как бы хотелось на это посмотреть)) я даже хотела нарисовать такую же штуку и себе, отличный стимул.

35

less, спасибо большое.
Ответила на твоей ветке.

А что касается настольной игры - да, играю. Уже заполнено одно поле из девяти.
Если хочешь - присоединяйся :) Нужна будет помощь в рисовании игрового поля, пиши, помогу.
А здесь можешь взять черно-белый вариант игрового поля - этот рисунок можно распечатать и закрашивать кружочки на бумаге - http://best-pm.ru/TTM/game.gif

А вот моя игра :) - ЗДЕСЬ

36

На форуме woman.ru сегодня написала Веточка - http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3693460/551/
Человек уже два года, как избавился от ттм! Во, класс!!!!

37

Людочка, привет!!!

Рада, что у тебя все хорошо! Игра твоя - отличный наглядный пример борьбы! У меня есть что-то наподобие: в моем дневнике-тетрадке я приклеила календарик и там зачеркиваю дни без ттм! Через 2 недели уже полгода будет зачеркнуто! Хотя логичнее было бы эти дни не зачеркивать, а красить в радостный красный цвет! :)))

То, что рука в волосах - это нормально, как мне кажется! И мысли о ттм тоже важны! Я когда лезу в голову и вытягиваю 1 волосинку, сразу говорю себе : "Стоп, это же не просто прихоть, это ттм, зараза, от которой ты так хочешь избавиться"! Это помогает вроде пока:)

А срывов ты не бойся! Поменьше думай о них, тогда они и пройдут стороной! :)

Расскажи, как ты ухаживаешь за волосами? Делаешь маски? :)

38

Люда, спасибо большое за ч-б вариант, я буду стараться отвоевывать по дню у ттм! повешу несколько штук по всей квартире, чтобы всегда попадалось на глаза.

39

Tania, спасибо за поддержку :) Думаю, неважно, какая игра, лишь бы работало. А полгода - это потрясающий результат, молодец!

Маски я делаю масляные (репейное масло или смесь витаминных масел (A, D, E и касторовое)) - через день. Ощущения приятные - голове тепло. Сегодня решилась сделать луковую :) Пока так. Волосы пока не крашу, лаком непользуюсь. Пусть чуть-чуть выздоровят.

Отредактировано Люда (2010-10-19 12:16)

40

less, всегда пожалуйста. И не забывай хвалить себя за каждый "цветной" день!

41

Люда,у тебя красивые волосы!старайся!терпения тебе!

42

Людочка, спасибо за идею с настольной игрой. Я тоже только что распечатала. Буду отмечать дни. У меня часто бывают срывы...

43

Алиса, спасибо за добрые слова и поддержку :)

Сысоева, буду очень рада, если эта игрушка поможет тебе держаться. Борись за себя, мы ведь еще молодые женщины :), столько интересного и классного впереди, и хочется, чтобы оно было без ттм!

44

Люда, спасибо за твой комментарий на моей страничке, большое большое спасибо!!!

45

Less, пожалуйста :)

46

Люда, здорово, что держишься и делаешь маски!!! Настрой боевой! Это радует! Молодец!!! :))))

47

ААА спасибочки. Ты мой спасительный эликсир !!! Твой подарочек просто чудо !
Я УДЕРЖАЛАСЬ !!!!!!!!!!!!! ЕЩЁ ОДИН ДЕНЬ БЕЗ ЭТОЙ ДРЯНИ !!!!!!!!!!!

48

Люда, все у тебя не так страшно, думаю зарастить эти места будет не очень сложно. Поздравляю с первой неделей без ттм, сделай в знак поощрения для себя что - нибудь приятное. Это очень стимулирует.
Уход за волосами это очень важно, т.к не только стимулирует рост волос и улучшает их качество, но и учит любить их, а как следствие и рвать их будет очень жалко.
Мне очень понравилась игра, это тоже должно стимулировать, только в конце должен быть ПОДАРОК.  :)

49

Иришка, спасибо большое. Действительно, поощрение и подарки себе я еще не практиковала. Беру на вооружение! В субботу отмечу вторую неделю без ТТМ походом в кино или на концерт :)

50

А я почему-то и не задумывалась о других подарках, кроме роскошных волос))) по-моему, это лучшее поощрение и стимул. если у меня будут волосы, то любая вещь будет смотреться намного круче, чем дорогая вещь, но с кошмаром на голове. то есть подарочки я себе люблю покупать всякие, но это просто так. а главный подарок за борьбу с ттм - это мои волосы!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » Все в наших руках. Дневник Люды