Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как всё начиналось


Как всё начиналось

Сообщений 151 страница 200 из 231

151

Как все началось... Первый раз, а теперь я знаю, что это был именно первый, а не просто, дурацкий случай....первый раз был в детском саду, была такая игра, надо было загадать желание и съесть выпавшую ресничку, не знаю кто это придумал, но....ресницы я тогда выдернула все...мама была в шоке, купила какой то мази, чтобы глаза не слезились, и сказала, что это очень плохо и что ресницы - это защита для глаз от пыли и грязи... только вот не могу вспомнить, чего же это я так страстно желала тогда... Потом, потом уже в школе, я начала обсасывать концы волос...жевать их...С этим помогла справится первая учительница, как теперь я знаю, они с мамой договорились,и она мне показала фотографию бородатой женщины, и сказала, что если буду жевать волосы, то у меня тоже борода вырастит. Авторитет учителя был непререкаемым, поэтому я бросила... А вообще, сколько себя помню, у меня всегда была какая то зависимость...только суть её менялась...Вот и теперь самый страшный страх, что уйдет ттм и придет что то еще похуже...хотя куда еще хуже....Так что, идея у меня даже не в том чтобы ттм ушла, а в том чтобы ушла зависимость! Т.е. говоря НЕТ ТТМ, я хочу сказать НЕТ зависимости!
Помню как пришло именно выдирание волос....Мы ездили с папой на дачу, он у меня человек суетной, взрывной я бы даже сказала, панику мог на пустом месте соорудить... и вот, вокзал, суета, ПАПА....и тут я вижу, не то бомжа, не то араба, не то даже не знаю кого....то ли грязного, то ли загорелого, и с огромной бородой....и вот он сидит себе, и его как будто ничего не касается...он сидит, и крутит пальцем волос в бороде, затем вырывает его...(да, да, да, как Хоттабыч прямо, опять эта тема желания), и все то у него зашибись...вот тогда все и началось...Рассказывать до не давнего момента я никому не рассказывала, говорила просто, что у меня проблемы с волосами, с кожей головы, с гормонами и.т.д., честно говоря люди сами хорошо придумывают, просто нужно было поддакнуть в нужный момент. Главное говорила, что это незаразно и все, все вопросы уходили... Когда становилось совсем плохо - брилась...носила косынки, шапки и.т.д... Про то, что это на самом деле я вырываю, знает мама, ну и сестра (в гостях, при посторонних, да просто в не знакомой обстановке я не могу вырывать) , сильно меня не третируют по этому поводу, так иногда скажут, что от моих волос забивается пылесос, ну все на этом... Выглядит как будто очень тихо и спокойно, и вроде как не проблема...И я вообщем то тоже уже начала так думать, ну вырываю и что...иногда больше иногда меньше....все равно же, никому кроме себя плохо не делаю...не наркотики же принимаю, опять же....Но вот что не дает покоя...Ведь можно же без этого жить! И жизнь определенно будет лучше, т.к. будет она независимая, не от чего!!!! И как то вот так вот сильно-сильно поверилось и захотелось, и даже не знаю, как описать, как будто что то внутри щелкнуло и сказало, НЕТ ТТМ!... НЕТ ЗАВИСИМОСТИ!!!! по-себе знаю, когда читаешь подобное, как то не очень верится, кажется, что вот у тебя не случится этого озарения, что это все неправда...и.т.д....Но не знаю, даже как это описать это словами, вообщем если, есть человек, который с такими мыслями читает, просто поверь...Случится...Будет внутри уверенность!!!

152

Малина, добро пожаловать!
я тоже в присутствии кого-то не выдергиваю, мне посоветовали представлять, что меня снимает камера, и т.к. я не хочу, чтоб все об этом узнали, то просто не трогать голову. (это на тот случай, если рядом нет платка)
еще не сильно распробовала этот метод..

153

Здравствуйте. Свою историю я начну с самого начала. У меня эта болезнь уже где-то12 лет. С какого возраста все началось даже вспомнить не могу,может  в конце последнего года в садике или после ухода отца из семьи,я даже не помню свой первый случай,настолько это было так давно. Первый класс-ттм, все думали,что это у меня просто детские шалости никто ни о чём не подозревал. Мама конечно же ругалась.Помню как-то отвела меня к психологу,но он толком мне ничем не помог,а потом к неврологу,тот просто сказал,что детские шалости. Но когда все это затянулось на долгое время,всем уже было как говорится не до смеху. Я выдергивала,мама видела,я извинялась ,и всё это продолжалось снова и снова. Я каждый раз себе и матери давала слово,что последний раз,но этот последний раз затянулся на долгие 12 лет.Сперва я выдергивала рядом с основанием лба,поэтому мне приходилось носить чёлку,а потом и добралась до виска.Конечно же были и проблески,когда у меня на некоторое время всё зарастало,но не надолго.Так же я выдёргивала ресницы,но славо богу они успешно выросли,и у меня не возникает желания их снова изуродовать,так же  дело доходило и до бровей,я их тоже успешно отрастила и придала им нормальную форму,но касательно волос на голове у меня не получается. И вот я уже окончила 11 класс,на выпускной пошла как идиотка с какой-то причудливой причёской на голове. На протяжении школьных лет,так хотелось участвовать в каких-либо представлениях,но из-за всего этого у меня развился комплекс,что я хуже других, конечно же я участвовала,но не так как хотела,а одноклассники всегда задавали вопросом"почему у меня вечно одна и также прическа?",а как вы думаете,что я отвечала,что не люблю перемен,хотя осознавая, что это чистейшая ложь! Моя лысина со временем становилась все больше и больше,уже просто нет предела,надоело,устала от всего этого.Пора избавляться вот,сейчас я учусь в университете,у меня всё получается,и я задумалась,почему я не могу быть как все,я не хочу всё время ходить с лысой головой,мне всё это надоело! И вот в начале января,2012 года я решила поискать,что это такое ,как это называется,наткнулась на ссылку ,в которой всё подробно объяснялось ,что это ,и что это за болезнь-трихотилломания,по той статье нашла ваше сообщество,и решила,что пора бороться. Не хочу вечно себя жалеть,в конце концов может я стану более увереннее в себе,и не придется каждый день надевать маску на лицо перед друзьями,и делать вид,что я как все,наконец закончится моя жизнь в клетке с ттм.P.S.Заранее всем спасибо огромное)Очень тяжело было это писать.

Отредактировано Камила (2012-01-07 20:20)

154

Камила! Добро пожаловать!!! Ты сделала первый шаг. Говоришь,трудно было писать? Да, ты права, это самое трудное-признаться в том,что сама рвешь волосы и попросить кого-то о помощи. На этом, пожалуй,самое трудное заканчивается. Дальше-борьба. Но,судя по результатам наших девчонок, это очень и очень реально - избавиться от ттм. Присоединяйся!!! Создай дневничок, читай, пиши, контролируй. НО НЕ УХОДИ отсюда, пока не избавишься от этой заразы! Вэлком в нашу семью )))

155

Лана написал(а):

Вэлком в нашу семью )))

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ждем твой дневничок))

156

Огромное спасибо за вашу поддержку,мне стало намного легче,когда выговорилась,думаю первый шаг сделан , и я никуда не уйду,ещё раз спасибо.

157

Привет, Камила!
Присоединяйся к нам, заводи свой дневничок!
Тебе тяжело было писать, а мне тяжело было читать, опять слёзы навернулись, как будто вернулась в своё детство, молодые годы. Мне их не вернуть. Но и сейчас, в 40 лет, хочу себя чувствовать человеком.  У тебя сейчас есть реальная возможность победить ттм, почувствовать себя свободной и счастливой, без комплексов и сомнений, стать уверенной и сильной! Лучшие годы ещё впереди!
Смелее, у тебя всё получится!!!

158

Странно, но у меня всё закончилось само собой. Со второго класса рвала волосы рьяно и остервенело,до ранок и лысин, в ответ на любой стресс и переживание...А к институту все прошло само собой...Нет, контролировала немного себя, но не то чтобы прямо как цербер. И не скажу, что потом, после школы была жизнь легче, просто прошло. Или это затянувшаяся ремисси. По крайней мере, сейчас меня это не успокаивает, кайфа от обдирания головушки я не получаю  и интереса это для меня не представляет никакого. А вот ресницы...причем я их не вырываю, а обламываю: когда надо думать головой или при малейшем стрессе рука к глазам тянется. Но уже не так, как в подростковом возрасте. Я это переборю.

159

Моя проблема началась в 9 лет, как-то я стала рассматривать свои длинные волосы и вдруг мне показалось,что на них какая-то грязь,хотя они были недавно помыты, первой мыслью было избавиться от всех таких грязных волос,их оказалось немного,но этого хватило мне понять,что в некоторых местах мне приятно их выдергивать,так и началось все,появилась ужасная плешб,мама была в шоке,я ей все рассказала,она мне и мазала голову настойкой с перцем,думала,не будет приятно выдерать,и водила меня к неврологу и к кожнику, и еще куда-то,но врачи смотрели на меняя....ну в общем они с таким не сталкивались,у меня стало очень мало волос на голове,завязывала на макушке хвостик,надо мной в классе стали смеяться,хоть и не знали истиной причины,а я от этого ще сильнее дергала волосы,мне было приятно,а после того,как мама один раз увидела,как я выдернула волос,попросила мне дать его,я дала,она зачем-то взяла в рот корень волоса,вот с тех пор я еще и ем корни волос. Мы очень боролись с моей проблемой вместе с мамой, но до конца этот ужас я не преодолела. Сейчас мне 25, лет 7 назад я уже носила распущенные волосы,хотя в 2 местах у меня на голове были короткие волосы,лысин не было,так что было не заметно. Периодически я и сейчас выдергиваю волосы,но сейчас мне кажется стала как-то чаще,но все-рвно врлосы могу и распустить,+ я по-моему уже лет 10 выдераю брови,а был период 7 лет назад дергала ресницы,но сейчас они мне неинтересны,а вот голова и брови-ну очень приятно....

160

Я прочитала много печальных историй про ТТМ  и мне грустно, что на свете так много людей, которые (как и я) до недавнего времени были абсолютно одиноки в этом мире, не могли справиться с ТТМ. Но я верю, что мы сможем победить!

Я только начала бороться с проблемой, однако заметила, при каких случаях я у меня появляется желание рвать на себе волосы и как я могу это желание ослабить. Конечно, это работает конкретно в моём случае, но, может быть, кому-то эта информация сможет хоть немного пригодиться.

Желание дергать волосы, как и у многих, у меня проявляется за учёбой, работой, в стрессовых ситуациях, в одиночестве, при просмотре телевизора и т.д. Но для себя я кое-что выявила:

1. Желание возникает сильнее, когда волосы грязные, немытые и корни волос жирные. Для меня - человека, жующего корневые луковицы  :x  - это, видимо, имеет значение. Когда волосы только помыты, высушены - желания их рвать и есть корни не возникает. Вывод: чаще мыть волосы, ухаживать, расчёсывать, укладывать.

2. При просмотре фильма, когда идет захватывающий сюжет, я не замечаю, как начинаю ТТМ-ть. Ещё я подрабатываю художником в свободное время. Когда я совмещаю эти два занятия - я не ТТМ-лю, так как руки заняты, и, видимо происходит замещение и получение удовлетворения от одной деятельности (ТТМ) другой (рисование в данном случае). Вывод: В моменты, когда внимание отвлечено (просмотром ТВ) - занять руки чем-то полезным (рисовать, вышивать, узелочки завязывать, резать салатик, мять игрушку, лепить из пластилина и т.д.)

3. Я всегда очень стыдилась плешек на затылке, боялась, что кто-то увидит и (О,УЖАС!) догадается о моей мании. Результат - высокие хвосты, заколки, ободки дабы спрятать изъян. Т.к. плеши небольшие и не бросаются сразу же в глаза я решилась (а психологически это очень сложный шаг - настоящее откровение перед всем миром) выйти хоть раз на улицу с распущенными волосами. Со спины это всё выглядело не так красиво, как хотелось бы, но я решилась продемонстрировать это чужим, совершенно незнакомым людям. В метро я чувствовала (или думала так) взгляды на своей голове, но боролась с собой и повторяла, что мне наплевать, что они думают обо мне и моей причёске. И знаете - психологически меня это немного освободило! Вывод: попытаться проводить такие эксперименты. Это как ещё один сдерживающий фактор - невозможность скрыть результат своей ТТМании.

4. Как только появляется острое желание ТТМить - залезаю на этот сайт, и проблема для меня становится более реально ощутимой и, пока я на сайте погружена в проблемы таких же, как я, желангие равать волосы отступает! Вывод: не покидать форум и почаще его посещать.

Ещё раз повторяю, что это хоть как-то работает в моём случае. Очень надеюсь, что кто-нибудь ещё поделится подобными наблюдениями и опытом, т.к. каждый получит совет, и , возможно, подходящие шаги в решении проблемы! ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ!

161

Привет всем! Решила и я описать, как все это начиналось. На этом сайте я второй раз, первый раз была в прошлом году, но так и не решилась ни зарегистрироваться, ни отписаться, хотя была удивлена, что ттм не только у меня.
Началось все в 12 лет летом, я отдыхала в лагере, мне все очень нравилось. Я быстро находила общий язык с другими людьми, за мной ухаживал мальчик и все было супер. Мне всегда говорили о том, какие у меня классные волосы, густые, черные, прямые, моя новая подружка любила расчесывать их и заплетать, однажды она сама вырвала у меня волос (было больно) и показала мне, какой он шершавый и жесткий на ощупь, она иногда вырывала мне парочку особо жестких волос, я не обращала на это внимание. Но, когда я вернулась домой и прошло примерно недели 2, я решила сама поискать шершавые волосы и нашла, и пошло-поехало. Я вырывала просто пучками, по всему дому были длинные черные волосы, они  лежали кучками по углам, семья думала, что я линяю и не обращали внимание) я не могла остановиться и постепенно появились лысины, когда отрастали новые волосы, я их вырывала – видела жирные корни с сывороткой и эти самые жирные корешки стали моей идеей фикс, я не успокаивалась, пока не надеру достаточное количество жирных волос, наклеивала их на книгу (я обожаю читать и во время чтения у меня жуткие приступы вырывания волос).
Понятное дело, что в школе  меня стали обзывать лыской, показывали пальцем, я зачесывала всю прическу на бок, но лысины было видно, я вырвала половину волос.
Я даже не думала останавливаться, ну лысая, зато какой кайф, потом постепенно я стала вырывать брови, волосы на ногах, в подмышках, на лобке. Хочу отметить, я с детства имею повышенную волосатость), поэтому и на руках вырывала и парочку на груди, да вообще везде, ресницы только не трогала никогда.
А потом наступил 9 класс и я поняла, что скоро выпускной и я не хочу быть лысой в 11 классе и я железным усилием воли перестала вырывать на голове и на ногах,  и брови, и руки оставила в покое, а может и на лобке бросила вырывать, сейчас и не вспомню, но бросила категорично, за 2.5 года я вырвала максимум 5-10 волос, я читала с косынкой на голове, я делала маски, я хотела волосы на выпускной. Вместо прямых начали расти кудрявые, мягкие, но плохо поддающиеся укладке, но они росли, и я была счастлива. У меня была прическа на выпускной ,и все снова говорили, какие у меня  классные волосы, я забыла про ттм.
Потом было поступление в университет, новый город, новые люди, экзамены и ни одного вырванного волоса.  А потом была первая сессия, и я сорвалась, я не сдала свой первый экзамен и не помню, как, но моя кровать и книги были все в волосах. После сессии я перестала вырывать, летом – снова и так каждую сессию, а на 2-м курсе я перестала контролировать ситуацию и снова стала вырывать во время чтения и руки, и лобок, и брови, подмышки только не трогала после школы почти ни разу, максимум один вросший после бриться волос.
Никто не знал, кроме семьи о моей проблеме, они ругали, кричали, грозились руки вырвать и следили за мной, поэтому я никому не говорила о проблеме. Хочу заметить, что в универе я перестала вырывать длинные волосы, а только короткие, я до сих пор так делаю, поэтому никто и не догадывается, что я их вырываю, все выглядит хорошо – блестящие черные, гладкие, прямые волосы  почти до лопаток (они выпрямились на 3 курсе сами). Только в парикмахерской постоянно говорят, что, мол,  у меня так много новых волос, и они такие короткие, но так и лезут, знали бы они, что это мой наркотик, что только их я позволяю себе вырывать.
На 5 курсе, я решилась рассказать все своему парню, мы встречались уже 4 года, я решила, что могу ему доверять,  зря, он стал следить за мной, ругать, говорить, что «ты хочешь быть лысой уродиной, перестань», в общем,  я пожалела, что сказала, тем более, он так и не понял, что это болезнь, считал, я то это ерундой  занимаюсь.
У меня была первая депрессия на 5 курсе, проблемы с этим парнем, по учебе  поставили первую в моей жизни 3  за экзамен (сорвался красный диплом), я болела всю зиму (то грипп, то простуда), вырывала волосы, плакала постоянно. После сессии пошла к психиатру. Они были в шоке, я даже говорить не могла, все ревела и ревела. Понятное дело, что меня посадили на успокоительное, антидепрессанты, я стала ходить на гипноз, мой лечащий  врач говорил, что это всего лишь вредная привычка, не более того.  Я подсела на колеса и почти не вырывала волосы, готовилась к госам месяц и не вырывала, постоянно была в платке дома.
Потом были поиски работы, госы сдала на отлично, и вдруг меня в конце апреля бросает парень, но рвать волосы я не стала, ревела –да, депрессия была –да, но не вырывала. Перестала ходить к психиатру, сократила потребление таблеток, устроилась на работу, занималась танцами, гуляла, веселилась, писала диплом, не до волос мне было.  В июне стала встречаться с новым парнем и до сих пор с ним, в августе бросила пить  таблетки, постепенно уменьшая дозу, как советовал врач. Переехала к парню жить и на работе на новое место села, спиной к стене, мне всех видно, меня – никому, и понеслось, на работе и дома стала рвать и до сих пор рву, поэтому я здесь. Волосы на голове короткие,  на руках и брови – без передоза, чтобы выглядело эстетично, на ногах –нет, на лобке – иногда и немного и над верхней губой. Главная проблема – голова и эти чертовы жирные корешки).  мне 23 года и я хочу побороть ттм, я хочу читать книги без платка (тем более, живя с парнем, платок  на голове не объяснишь)), я хочу на работе не драть волосы, я хочу волосы еще гуще, чем есть у меня и я знаю, я смогу, нос вашей помощью, для этого я здесь)

[/hide][/hide]

162

Нелли, здравствуй, заводи дневник так удобнее будет общаться
О том как это сделать здесь Ты получишь поддержку, сможешь сама наблюдать как меняются твои мысли, как меняется отношение к себе и как растут волосы. Возможно у тебя есть свои какие-нибудь рецепты и соображения по поводу ттм, тоже сможешь поделиться.
читать дневники! (это важно, потому что здесь есть люди которые очень давно и успешно борются, они вдохновляют и заряжают, и ты скоро поймешь, что можно не рвать).
читать главы книги здесь
ДУМАТЬ! ПРОБОВАТЬ! ДУМАТЬ!
ну какая то вот такая схема получается))) Добро пожаловать)!

163

Думаю, сегодня вечером я заведу дневник, я решительно настроена побороть ттм, по крайней мере, сегодня на работе я не вырвала ни одного волоса, как только начнет тянуться рука, открываю сообщество, читаю чью-то историю, дневник или совет и отпускает)

164

Здравствуйте!!!!!!!!!

У меня началось все  где то в 22 года. Это  я сейчас уже спустя 7 лет мучений, вспомнила,как однажды подружка мне сказала, что, когда я делаю высокий хвост, у меня снизу некрасиво торчат волосы, и тогда не заметно для себя я вырвала клок волос.   Удовольствие, я тогда от этого не получила, ужаснулась своему виду, отрастила волосы и забыла про это. В дальнейшем у меня случился сильнейший стресс в жизни, когда я лежала в кровати неделю в ужасном моральном состоянии, вот ТОГДА ТО ВСЕ И НАЧАЛОСЬ!!!!!!!!!! Первый крупный вырванный клок волос. Дальше оправилась от стресса, вела очень активный образ жизни, и все равно умудрялась по понемногу вырывать. Но, вот именно, что это было понемногу, в 2008 году я родила ребенка, пока ей не исполнился год, я просто падала от физических нагрузок и мне было не до головы! Но, когда ей исполнился год,  и у меня  появилось время на себя, вместо того, что бы приводить себя в порядок, я превратила себя в УРОДА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Такого, у меня не было НИ когда!!!!!!!! Вот уже четвертый год я хожу с такой  огромной лысиной!!!!!! В какой то период, вроде как я нашла выход начала щипчиками выдергивать волосы на ногах, но это помогло не надолго, и более того привило к ужасающим последствиям в полусогнутом состоянии могла так простоять по 5-6 часов, из за этого у меня теперь искривление позвоночника, ужасные боли в спине и огромные раны на ногах. Днем когда муж на работе, у зеркала я могла простоять по 10 часов и вырывать волосы, маленький ребенок, который играл сам с собою меня не останавливал, я могла не выйти с ней гулять, только выходила на кухню, что бы покормить. Как говорит мой папа, что это от безделья, но я поняла, что это  не так. Свое дневное время я загрузила по максимуму, но ночью когда укладываю спать мужа и ребенка, иду в ванну и могу там простоять до 6 ЧАСОВ, а утром уставшая и изможденная иду ложусь спать с лысой головой. Чего я уже только не пробовала, и психолога, психотерапевта, успокоительные, различные лекарства, гипноз, самоконтроль, ни ЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!! Какое то время держусь, а потом опять не могу отказать себе в удовольствие. Вырву, получу порцию удовольствия, а потом сижу и не понимаю, как это я с собой могла сделать.Когда вырываешь, как будто находишься в каком трансе! Когда я нашла это сообщество "Радости" моей не было предела, я думала, что я одна такая! Родители, друзья меня поддерживают, но это не то, они не могут понять, что это такое! Сейчас мне 29 лет, у меня  прекрасный муж, ребенок, замечательные друзья, и все вроде бы хорошо! Но, моя жизнь, ЭТО АД!!!!!!!!!!! Сейчас этому занятию я посвящаю практически все свое время, было и такое что длилось не прекращаясь по 2-3 суток. Соответственно дома ни чего не сделано, ребенку мало уделяется времени, искривленный позвоночник, страшные ноги в рытвинах и лысая голова! Как все это терпит мой муж одному богу известно, который приходит с двух работ, готовит есть, убирает квартиру, моет посуду и играет с ребенком! Я считаю себя страшным человеком(не в плане внешности), ужасной матерью, женой и дочерью! Как это все остановить я не знаю???!!!!!!!! Я прекрасно понимаю, что у людей, особенно у инвалидов бывают в жизни по серьёзнее ситуации , чем это ЗАРАЗА, они живут с этим борются, и не теряют  надежды, я ПРЕКЛОНЯЮСЬ перед ними! Я молодая, привлекательная девушка, которая была всегда достаточно сильным человеком!Я просыпаюсь с мыслью, как вырвать, в течении дня она меня практически не покидает, и с ней же ложусь спать, все остальное я делаю механически. Бывают частенько такие дни, когда я хожу не накрашенная, ни причесанная и плохо одетая(раньше я ни когда себе такого не позволяла). Нет, конечно иногда я беру себя в руки привожу , дом в порядок, а потом опять срыв.... Это замкнутый круг!  Сейчас я не могу справиться с ТТМ. Я понимаю, что моя драгоценная жизнь превращается в чудовищное сосуществование.....

Я ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ КТО ТО ОТКЛИКНИТСЯ  НА МОЕ СООБЩЕНИЕ , И ПОДЕЛИТЬСЯ  СВОИМ СОВЕТОМ!

165

Mariya1 написал(а):

Я ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, МОЖЕТ КТО ТО ОТКЛИКНИТСЯ  НА МОЕ СООБЩЕНИЕ , И ПОДЕЛИТЬСЯ  СВОИМ СОВЕТОМ!

я откликнулась))) я -Алена! привет!

заводи дневник, http://trihotillomania.9bb.ru/viewtopic.php?id=191
тут тебе все расскажем и покажем))
поверь с ттм можно справится! и у нас тут оч дружная компания, мы всем рады, велком!

Отредактировано Замечательная (2012-03-23 16:27)

166

ЭЙФОРИЯ написал(а):

ТТМ излечима!По крайней мере, можно достичь длительной ремиссии, или значительное снижение эпизодов вырывания волос.А это уже немаловажно.

Прочитав, книгу, переведённую форумчанами, я бы теперь заменила свою фразу "ТТМ излечима" на "ТТМ контролируема", и действительно, контроль является единственный действенным методом борьбы с ттм. Скажу по себя, что как только я позволяю себе беспричинно шарить по волосам (об этом, кстати упоминается в книге), то импульсы оживают вновь, пусть не с такой огромной силой, но всё же мозг помнит, что это такое, и возникает, хоть и слабое, но желание, потянуть волосок, или хотя бы провести пальцами, испытав шурпатость, или неровность, возникает часто. Поэтому, это действительно, как у алкоголиков-- если они кодированы или держатся с помощью группы поддержки, то это совсем не значит, что алкоголизм ушёл в небытиё...
Спасибо Seco ,margo666,BSvetlana, Alexey, Благородному Невротику за огромный труд, и неравнодушие к проблеме, которая нас коснулась....

167

Сегодня мне пришло сообщение от новичка форума whoops
Привет.Напиши пожалуйста, в каком году и месте был создан этот форум? Мне нужно указать в библиограф. данных.
Отвечаю форум был создан 06.04.2008 года.
А для каких библиографических данных, тебе нужна дата создания форума? :question:

168

Привет! Я новичок! не совсем люблю писать, и уж тем более рассказывать!
Как давно? Достаточно, что бы устать, понять, бороться, сдаться, принять.....
Честно сказать я не помню как все начилось. Помню мелкие отрывки. Помню сижу на окне, мне лет 11, может 10, и я шипчиками для бровей выдергиваю волоски с колен. Продолжалось это долго. Потом дикое желание быть красивой и подредактировать себе брови. Итог без бровей и ресниц с 6 по 9 класс. Потом неудержимое желание накрасить таки ресницы тушью как все девчонки, и я красила свои обрубыши-пенечки, и в итоге в 9 класс я пошла с ресницами и бровями. Я победыла одну маленькую часть огромной проблемы.
Параллельно с ресницами я медленно и верно выдергивала себе волосы. Мама была в ужасе. Меня водили по всем врачам, я пила кучу пилюль, меня клали в больницу. И там много лет. Мама боролась, не зная правды и каждый день подметая пол в моей комнате все больше и больше ужасалась! Потом были ведуньи, экстрасенсы и т.д. А я? А я просто училась жить с париком…. Не бегать, не плавать, не дурачиться!!!
Я стеснялась себя, моя самооценка медленно, но верно опускалась. Однажды, классе в 9-м. Одноклассник на уроке дернул меня за парик (ему в тот момент казалось что это волосы, ведь никто ничего не знал) и сдернул его с моей головы. Это было ужасно. Я замкнулась, я не хотела больше идти в школу. Но надо было… Спасибо подругам, которые пресекли все разговоры в первый же момент. И с этого случая я разделяю жизнь на до и после…
А что же после? А после я перестала себя стесняться, стала общаться больше  с ребятами. У меня было куча поклонников, не смотря на то что у меня нет волос и я была пышечкой. Вообщем в подростковый период я наслаждалась вниманием поклонников, и не думала о своей голове, лишь изредка завидовала девчонкам, когда они шли в парикмахерскую!!!!
Так и закончилась школа, началась взрослая жизнь – университет.  Там я встретила его – своего мужа. Через полгода свадьба, беременность и потеря ребеночка. На седьмой день наша дочка умерла. Я впала в депрессию, и представьте так глубоко, что полностью забыла про свою голову. Голова покрылась ровным пушком, затем волосы стали жестче, и через некоторое время можно было бы смело ходить со стрижкой «под мальчика». Моя депрессия затянулась, муж начал гулять, изменять. И я решила что пора заканчивать с этим!!!! Я поставила себе цель номер один – ОПЯТЬ СТАТЬ СЧАСТЛИВОЙ. И эта цель привела меня опять к медленному и методичному выдергиванию волос. Что собственно продолжается и по сей день.
Я счастлива, родила сына, с мужем мы выяснили все вопросы прошлого и живем счастливо вот уже 7 лет. Теперь у меня другая цель. Я ХОЧУ ВЕРНУТЬ СВОИ ВОЛОСЫ!!!!!! И Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО У МЕНЯ ЭТО ПОЛУЧИТЬСЯ!

169

Привет всем. Очень рада, что  нашла вас. Я думала, что такая проблема только у меня.  Мне 39 лет, дергаю волосы с 8 лет. Все попытки бросить были бесполезны или на краткое время. Сейчас впервые зародилась надежда, что все получится. Спасибо вам всем!

170

Аксюша написал(а):

К 12 годам, по центру головы был островок 10*10 см. В школе я этого стеснялась

Аксюша!!!У меня тоже примерно в 12 лет появился первый островок без волос...Это печально, грустно, особенно, когда ничего не помогает.У меня в последние месяцы желание рвать превыше всех заветных мечтаний о причёске с волосами...это грустно, обидно...

Аксюша написал(а):

Как это тяжело, бессознательно лежать в темноте, выдирая волосы

со мной такое случается периодически.Помню, были периоды, когда из-за невозможности остановить себя, я так делала несколько ночей подряд, останавливаясь в 3 или 4 часа ночи...обрывала всё начисто...оставляя лишь небольшие островки волос.Можешь посмотреть мои фото, моя причёска просто ужасна, если не сказать, что уродлива...я хочу постричься ещё, вернее, побрить остатки...купила себе натуральный парик, пытаюсь примириться с невозможностью что-то изменить...а очень хочется....

171

эта дрянь у меня уже больше 6 лет :angry: как началось точно сказать не могу,не помню, :'(  :dontcare: сейчас даже самой интересно.помню что только нравилось выдерать волосы на мокушке,с правой стороны,довыдергивалась до голой кожи :x когда выростали новые да они даже не успевали вырасти я их сразу вырывала,становились они все слабже и слабже,когда мама и сестры увидели это было нечто :nope: мама купила мне репейное масло,сказала мазать луком-ничего мне не помогало,от природы у меня говнистые волосы растут только до коре :mad: редкие и секущиеся :mad: маскировала я тоже.....приклеивала к лысине новые волосы,мазала тушью,подводкой,красками,обувным кремом :D останавливалась,но сейчас опять за старое,хочу длинные и красивые волосы,но не получается,дергаю я мало простл по всей голове не равномеррные отростки.......

172

Здравствуйте, меня зовут Аня. Я страдаю ТТМ с 17 лет. Сейчас мне 35. Как-то, когда мне было лет 14 или 15, моя лучшая подруга рассказала мне, что в детстве она выдергивала ресницы, но потом это прошло. Я послушала и вроде как забыла. А потом, сидя перед зеркалом, в 17 лет, я вспомнила этот рассказ и попробовала выдернуть у себя часть бровей. Вот с тех пор дергаю и брови, и ресницы. Был период (примерно с 20 лет и до 26), когда я дергала еще волосы и на лобке, а выдернутые ресницы брала в рот и откусывала по частям. Я ходила много к психологам, но проблема все равно осталась. Единственное, на лобке вот перестала дергать (как то само собой ушло) и брать ресницы в рот тоже перестала (тоже само собой ушло). Как и многие тут, 100 раз давала себе обещания прекратить, устанавливала даты, с которых начать, но все возвращается опять. Самый большой период был 2 месяца, это было после того, как 2 года назад я зашла на этот сайт и узнала как много людей страдают от того же, от чего и я. Потом все вернулось. Каждый день говорю себе, что с завтрашнего дня "завяжу" с этим, но хватает меня максимум на 1 день, и то не всегда... Сегодня вот попробовала зарегистрироваться здесь в надежде, что, может, все-таки это поможет. Но, честно, говоря, настроение по этому поводу пессимистическое.

173

Привет, Анечка! Я -- Ирина. Создавай свой дневник, будем тебя поддерживать.
"Ходила много к психологам, но проблема все равно осталась". Тоже как-то пессимистически.))
 
-- Метод прогрессивной мышечной релаксации -- пробуй выполнить. И пессимизм излечим))
У меня, как и у многих, проблема сначала стала решаться уже только от чтения  на этом форуме.

Отредактировано Псковитянка (2012-12-05 11:31)

174

Псковитянка
Привет, Ирина)) спасибо, что откликнулась)) дневник я завести хочу, но что-то не могу полностью  понять как это технически лучше сделать. Может  что-то посоветуешь?

175

Анна, зайди в раздел Обязательно для прочтения. ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы. Там описывается как завести дневник.  Успехов. ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы

Отредактировано vladlena (2012-12-06 00:44)

176

Неужели!!!???неужели я смогу облегчить душу и выговорится, за все 18 лет я не с кем не могла поделиться своей проблемой, представляете что значит для девушки не пожаловаться ,держать все в себе много времени, конечно же представляете!! я не верю что я такая не одна! и радостно и горестно одновременно!
Моя история:Моя мама болела ттм с 9 класса,точнее она не знала что это- болезнь, думала что это привычка, привычка на фоне нервыного расстройства, сказать что у мамы расстроена центральная нервная система -ничего не сказать,она просто псих, и ее мама, то есть моя бабушка тоже псих,и я к моему сожалению тоже псих. Так вот вернусь к теме. Мама дергала волосы всегда,только не при  папе. Я все это видела.В первом классе я начала крутить волосы и вырыать, как потянула их в рот не помню,но с первого класса мои волосы страдают от моих рук. Когда начала лысеть моя голова мама запаниковала, куда только она меня не возила и чем только не мазала мне голову, она думала что это лишай, я естественно молчала что это все моих рук дело. В одной клинике врач поставил мне диагноз-трихотилломания(его несколько дней назад я ввела в строку поисковика в интеренете и попала сюда,представляете,только несколько дней назад, хотя инет у меня уже больше 10 лет ,а ттм -18!!!!).Маме этот диагноз ни о чем не говорил,даже после того как врач объяснила маме что это вырывание волос, она все равно думала что это облысение –лишай или что то в этом роде. Короче чем только мама меня не лечила .Была ремиссия в 6 классе.отрасилки шикарные густые волосы,даже следа не осталось о ттм.Совралась года через 2.Больше ремиссий не было.Не скажу что ттм много отнял у меня.Да в школе был полный дискомфорт из за прически-точнее подобие прически,у меня был везде сплошной начес. К 11 классу много чего отрасло –получился конский хвост.Нормальный такой хвостище,густой,при всем при том ,что у меня не было пол головы волос. У меня очень густые волосы. Я  на форме писала что даже в хвосте волосы были очень объёмные и никто не прикапывался к моей прическе,иногда только спрашивали почему я хожу все время с хвостиком,я говорила что сильно путаются волосы.Все пять лет института волосы меня не беспокоили,хотя ттм не исчезал. Просто как то меньше было залысин.Вообщем в институте ттм меня не беспокоил.Вернемся к маме-к 40 годам у нее пропал ттм,без всяких усилий,просто пропал и все, у нее отрасли волосы и она красииво подстриглась.А у меня до сих пор не пропал. Год назад меня начала доставать начальница,мало того что у нас в семье была неспокойная обстановка так еще и на работе, на личном фронте было относительно спокойно(об это чуть позже).Вообщем эта начальница и мама довели меня до нервного срыва,я начала пить всякие антидепрессанты (АД) и успокоительные. Но ничего не помогало. Я истерила на пустом месте, могла заплакать просто так, вспыхивала из за любого слова и руки потянулись к голове,либо успокаивала себя сигаретами. Вообщем много чего еще было за этот год и хорошего и плохого.вообщем месяц назад я начила принимать Аммитриптилин ,это АД,очень сильный АД,у него очень много побочек,но благодаря ему я стала очень уравновешенной,в душе появилась гармония ижелание любить весь мир.Начала вести план,на неделю,месяц ,год,в который было включено –отрастить волосы .вот я и решила собрать всю инфу о ттм и попала сюда.ХОЧУ ВЕРНУТЬ ВСЕ МОМЕНТЫ РАДОСТИ КОТОРЫЕ ЗАБРАЛА ТТМ!!!!!!!!!!!!!!!ХОЧУ ХОДИТЬ С РАСПУЩЕННЫМИ ВОЛОСАМИ,КУПАТЬСЯ В МОРЕ ,ОКУНАТЬСЯ С ГОЛОВОЙ,ХОЧУ  ХОДИТЬ ПОД ДОЖДЕМ ПРОМОКШЕЙДО НИТКИ,ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ СЕКСОМ С РАСПУЩЕННЫМИ ВОЛОСАМИ,ХОЧУ,ХОЧУ,ХОЧУ.ДА БУДЕТ ТАК .АМИНЬ!))

П.С. до сих пор в шоке что нас так много!

Отредактировано Лялька (2013-01-17 13:48)

177

Привет, Лялька!
Рада с тобой познакомиться, я Галя!
Ты сделала важный шаг, написала свою историю, теперь заводи дневничок, общайся с нами, будем вместе бороться с ттм!!!
Нет ничего невозможного!
И всё, о чём мечтаешь, сбудется!!!

178

Привет,Галя))
Очень приятно за ответ и поддержку,спасибо))))

179

Привет. Я ттмщица с огромным стажем. Самое ужасное, что я даже не знаю, как это началось. Сколько помню себя, я всегда выдергивала волосы. Такое ощущение, что я с этим родилась. Мама зашивала мне рукава на пижамке, чтоб я не драла ночью, подкладывала мне куклу, которую я так же ощипывала, повязывала платок и брила наголо. Ничего не помогало. В первом классе у меня отросли косички, видимо, я стала меньше драть, но во втором классе меня опять коротко подстригли и все по-новой. Меня стригли всегда, думая, что помогают мне. Было только хуже: парикмахерская, слезы-истерика, ненависть к своему отражению в зеркале и выдирание, выдирание... Драла я только за ушами и на макушке. Со временем научилась тщательно скрывать от родителей и они решили, что я перестала это делать. Конечно, я никогда не выдирала все под ноль, только прореживала. Затем уехала в другой город, учиться в университете. Медицинском. И стала отращивать волосы, те, что есть. Однажды, когда у нас в универе был курс по психиатрии, я набралась смелости и спросила преподавателя, а что, если человек выдергивает волосы? Он сказал, что это невроз навязчивых состояний. И все. Дальше я не решилась. Я всегда боялась, что кто-то узнает об этом. Мне очень стыдно за себя. Потом я закончила университет, стала врачом, вышла замуж. Муж всегда меня поддерживал. Сейчас мне 36 лет. У меня хорошая семья, работа, сыночек и три кота)) но я так и не избавилась от этой гадости-ттм! В настоящий момент у меня волосы ниже плеч, но на макушке и за ушами коротенькие- их я и выдергиваю. Мне нравятся коротенькие, с таким крепеньким корешочком, который я откусываю. Внешне все более-менее можно замаскировать. Только, как здесь уже многие писали, приходиться думать о ветре, о том, как волосы лежат, когда фотографируешься. У меня никогда не было ремиссий. Никогда! Возможно, я просто никогда решительно не боролась с ттм. Но я хочу! Я упрямая и у меня есть сила воли! Со вчерашнего дня я не выдрала еще ни единой волосинки. Мне нужна ваша поддержка. Но вы все уже мне помогли своими историями. Теперь я верю, что от этой заразы можно избавиться или, по крайней мере, контролировать ее. СПАСИБО!!!

180

Здравствуй, Марта!!! Здесь тебе рады. создавай дневник:
ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы
Да, всё реально. Болезнь уйдет, если изменить себя, приступай, тебе помогут.

181

Привет, Марта! нелегко тебе приходится, борьба будет серьёзная. Но если ты добьёшься хотя бы небольшой ремиссии, можно сказать, путь пройден! Ты поймёшь, как это здорово - не думать о волосах и не трогать их) И обязательно захочешь, чтобы так было всегда! Заведи себе масел каких-нибудь для начала и косыночку, это хорошая помощь, когда контроль ослаблен. А если хочешь, заводи здесь дневник, так удобнее наблюдать за собой и общаться. Почему-то я верю, что у тебя получится!

182

Привет, Веда, Псковитянка. Спасибо, девочки, что откликнулись.
Я обязательно заведу дневник. Чуть позже. Мне надо посидеть, подумать, сформулировать...
Косынку навряд ли смогу повязывать, категорически не люблю головные уборы, голова начинает болеть. А вот комплекс для роста волос уже купила Plantur ( Германия ). Там сыворотка для втирания и капсулы для приема внутрь. Посмотрим, что будет. Пока держусь, хотя два дня- это так мало! Но я верю, что смогу! Ваши истории меня ОЧЕНЬ вдохновили!

183

Первые ДВА ДНЯ!!!!! -- Это самое трудное время! Первые шаги! Бесценный опыт сопротивления зависимости, на который будешь опираться потом всю жизнь. Китайская пословица: "Путь в тысячу ли начинается с первого шага."

184

подскажите как создать свой дневник?

185

ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы
Вот ссылка, мы тебе рады!!!

186

Вот нашла ваш форум, давно страдаю ТТМ, но только сегодня нашла как называется это заболевание. Да мне было лет 12-14 когда это началось. Даже не знаю с чего начать.... сейчас мне 38 - какой ужас, как давно у меня эта дурная привычка, до сегодняшнего дня я думала, что это привычка, а оказалась болезнь!!!! В детстве не помню никаких стрессов....но с возрастом в тревожном состоянии начинала рвать на себе волосы, сейчас часто даже не замечаю как это делаю. Залысин нет, но на висках короткие прореженные волосы, пробор очень большой, это ужас, как решить проблему, думала подстричься, а прочитав ваши статьи поняла, что это не поможет! Сестра мне сегодня сказал, что я скорой лысой стану, а мы ведь с ней близнецы! У нас всегда были вьющиеся длинные густые волосы. Сейчас у нее гораздо гуще моих. Я понимаю, почему у меня эта болезнь. ПОВЫШЕННАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ! Переживаю постоянно за что-то: за детей (у меня их трое), за сестру! и видимо сейчас в декретном отпуске, не работаю, и болезнь стала прогрессировать, сижу дома, а когда никто не видит, вот и рву на себе волосы!

187

ГДЕ ЖЕ ДНЕВНИК, Leto? Если ты заведешь его завтра, не пиши здесь пока больше сообщений. 
А это потом скопируешь и перенесешь в дневник, пригодится)
Почитай хотя бы эту ветку сообщений. Здесь очень много добрых советов.
Даже про то, как завести дневник, их несколько, чуть выше))
Успеха тебе, дорогая Лето!!!!!

Отредактировано Псковитянка (2013-04-06 01:48)

188

Мне 13. Началось все год назад. Я не понимаю почему. Сначала я вырывала около 5 месяцев. Дошло все до частичного облысения. Лысина была на темечке, размером в 5-ти рублевую монетку. Мама испугалась что у меня стригущий лишай, повела меня к дерматологу, я сама поверила в то, что у меня лишай, хотя в глубине души, я знала, что это я довыдералась. После похода к дерматологу, я сказала маме, что я сама выдераю на себе волосы, я еще не знала про ттм. Я подумала, зачем я это делаю?! Меня такой никто не полюбит лысую! И перестала рвать! Наверное на месяца 2. Потом снова. Узнав, что я не она такая, что я не псих, мне стало легче. Но появилась еще одна проблема. Я стала вырывать волос с секущимся кончиком, разъеденять их и выкидывала. Потом еще хуже! Стала выдерать волос, зажимать между зубами, завивать и разъеденять появившиеся секущиеся концы. Могла сидеть в белой майке, после просмотра фильма или еще чего-либо, посмотрев на себя чуть не падать в обморок! Вся майка в волосах! Вся!!!
Мне надоело это терпеть! Сейчас, сижу и пишу это. Еще не выдернула ни один волос! Уже маленькая победа)))

189

Сейчас, если потрогать голову, ежик растет!) колючая я)

190

Sofya ты умница! Нет ничего невозможного! Я верю, что у тебя получится!

191

У меня это началось в 17 лет из за стресса,точнее из за плохих отношений с мамой,из за наших ссор. Я влюбилась в одного парня и после школы решила выйти замуж,потому что люблю и хочу чтобы меня любила,с надеждой построить семью,родить любимому детей.Так вот родители были против так как парень был из другого города,на другом конце нашей страны...Я уже не помню как это началось,с какого момента...вырываю уже  2 года.Мне сейчас всего 19 лет,Я вышла за любимого,родила дочку ей 3 месяца.И знаете Я  счастлива,ВОТ ТОЛЬКО ЭТО МЕНЯ ОГОРЧАЕТ!рЕШИЛА БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ,ДЕВОЧКИ!МНЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА!Муж ничего не знает,я стесняюсь,боюсь что он увидит и испугается,знает мама и сестренка!

192

И Я Верю Что Я Справлюсь!

193

Милые девчонки...всем привет...Как же я устала от этой болезни...Недавно посчитала и поняла ,что уже 17 лет страдаю этим(((Мне всего 24 года,но эта болезнь не дает мне жить как нормальный человек(((
Все началось в 7 лет,тогда мои родители разошлись..и с тех пор я не могу остановится..Я рву ресницы и брови(((Правда я старалась отращивать,ходила пару месяцев с длинными СВОИМИ ресничками и не НАРИСОВАННЫМИ бровями,но потом по новой,чуть понервничаю-прогалы на глазах,потом пол глаза лысые,потом три пня в один ряд.в общем жуть(((Но позавчера случилось самое ужасное(((Я выдрала, именно ВЫДРАЛА ВСЕ РЕСНИЦЫ!!!!!Перенервничала сильно и ночью натворила дел.очнулась от забвения когда рвать стало нечего(((Это кошмар просто(((Муж не знает,да и я не хочу пугать его этим,у меня маленькая дочка 4 месяца,я так хочу не стестняться с ней фотографироваться,не запираться с утра пораньше в ванной,чтобы хоть как то скрыть ЭТО((((Этот юесконечный замкнутый круг(((((
Сегодня купила накладные ресницы и прилепила их,потому как с утра увидев себя в зеркало с боку поняла ,что это пздц товарищи(((Но и с накладными на лысые веки тоже как вы понимаете трындец (((Но уж получше чем ничего!!!
В общем я сегодня решила,что долой эту чертову болезнь"!!!Я обязана к Новому году отрастить СВОИ ШИКАРНЫЕ РЕСНИЦЫ!!!!
Ради себя.ради своей малышки,ради удовольствия ходить ненакрашенной,без жуткого глазного гримма!!!!
Но без вас я не справлюсь,так как это уже наверное миллионная попытка((((Девчонки,милые ,поддержите меня пожалуйста.я так устала(((((((((((((((((((( :'( :'( :'(

194

Всем привет, у меня трихоттиломания и я постараюсь разобратся в чем проблема...
С детства я был очень нервный и у меня чачто случались психи, родители меня сильно баловали и в тоже время ограничивали,я ныл по каждому поводу, мама изменила папе, поетому скандалы шли чуть ли не каждый день, папа говорил что я не от него, он издевался над мамой, я часто заставал их за сексом, у мамы было не очень радостное лицо, она сделала около 9 абортов, она постоянно жаловалось мне. папа этот ублюдок, его часто бил отец в детстве и он вырос какимто монстром, он хуже чем монстр, на людях он тихий и добрый всем помогает, а дома, он то добрый то начинает всех убивать, нет не физически, психологически, МАМУ ОН УНИЖАЛ, а она терпела и потокала всем его выходкам, Ради меня, я часто хотел убить этого ублюдка, размазать об стенку, пытать его, чтоб это достовляло ему как можно больше боли, в детстве он постоянно кормил меня всякой херью от которой у меня развился хронический гастродуоденит, в свои 18 лет я вешу 50 килограм, я ничего не умею и ничего не хочу, а есле и хочу то останавливаюсь на полпути, также был один случай когда я спал, мама вбежала в комнату бежа от ублюдка и заорала, меня это очень сильно напугало, я проснулся в холодном поту, а этот ублюдок обвинял маму чтоб он здохххххх, и это стало еще одним поводом для ежедневневных скандалов.в детстве, как я говорил, мне етот ублюдок все разрешал, даже то что не надо было разрешать,я рвал книги, ломал вещи, а если мама пыталась мне помешать он ее останавливал, таким образом он издевался над ней психологически, также постоянно хотел секса от нее, хотя секс с ним ей был очень противен, из за этого я думал что женщины не получают удовольствия от секса, и я не умею общатся с противоположным полом, и у меня досихпор нет девушки, я не сформированная личность, и лиш копирую своего 17-ти летнего друга,в школе у меня были дела еще хуже, я очень сильно боялся свою первую учительницу и боялся идти на уроки, она очень кричала за то что я не сделал домашнее задание, но родители меня никогда не заставляли и почти не делали со мнеой уроки, с пятого класса меня стали бить однакласники, я был самым хилым и низким в классе, я замкнулся в себе и боялся идти в школу, на перемене я стоял и нискем не общался либо меня сильно били или унижали, девочки смеялись надо мной,я был малым и уродливым, когда я знакомлся с новыми людьми и они узнавали мой возраст они смеялись надо мной и моей худобой, МЕНЯ НИКТО НИКОГДА НЕ УВАЖАЛ,меня никогда не воспринимали и не воспринимают всерьез, в один прекрасный день у меня выпала ресница и я увидел ее белый интересный корешок, по телевизору шел фильм про медведей и лес,светило солнце, мне етот корешок показался таким интересным и я вырвал ресницу, потом еще одну и еще одну, чтоб посмотреть на этот корешок, и начал вырывать дальше, после этого жизнь стала еще адовей, от вопросов "почему у тебя нет ресниц", когда становилось так стыдно и страшно что хотелось просто убится об стену, а родители только упрекали и говорили чтоб я этого не делал, сестры упрекали меня в тупости и невоспитонности, будто я вообще моральный урод, а мама она подшучивала и над этим и над моей худобой перед сестрой и подругами, от чего я понимал еще больше что я никчемный человек, и я ошибка, которая появилась на свет только благодаря тому что маме запретили делать аборт и ей пришлось меня оставить, хотя моих прошлых 9 братьев и сестер она убила, в чем виноват этот ублюдок которому лищ бы потрахатся.

195

Здравствуй, Юра!
Очень грустное твое письмо. Молодец, что выговорился.
На этом форуме мы собрались чтобы бороться с ттм, а это подразумевает большую работу над собой. Львиная доля ляжет на твои плечи, а мы тебя будем поддерживать и подбадривать! Здесь не надо стесняться своей внешности, признаваться в слабостях. Заведи свой дневник, дай ему позитивное название и в атаку!
Для начала начни к себе уважительно относиться, найди в себе хотя бы одно достоинство и хвали себя за это!
Не переживай, что ты в чем-то не силен, что-то не умеешь, тебе еще только 18, а учиться никогда не поздно) Надо просто захотеть во-первых, а во-вторых делать это с увлечением. Ты пишешь, что ни чего не умеешь, а от куда ты знаешь, если ты не завершаешь начатое? Возьми за правило, доделывать дело до конца и обязательно похвали себя за результат. Твоя самооценка начнет расти, появится азарт трудиться дальше)
Ты занимаешься спортом? Ты не уверен в себе, считая, что не имеешь совершенное тело. Оглянись на улице вокруг. Очень часто навстречу попадаются инвалиды без руки, ноги, слепые, с дцп! Вот кому трудно!
Начни с отжиманий и подтягиваний на турнике. Спорт дисциплинирует. Ты воспрянешь духом и перестанешь считать себя слабаком!
Не надо ни кого копировать, просто будь собой!
Большинство из нас пережило трудное детство, но как говорится, родителей не выбирают(
Зато у тебя есть шанс сделать счастливой свою дальнейшую жизнь, все в твоих руках, к черту все, берись и делай)
Удачи тебе, Юра!
Кстати, очень повышает оптимизм и побуждает к действию вот эта тоненькая книжечка, к тому же там много интересных фактов, почитай на досуге: http://www.e-reading.biz/bookreader.php/82875/Brenson_-_K_chertu_vse!_Beris'_i_delaii!.html

Отредактировано Лиля (2013-10-30 01:14)

196

Юра, привет! Вливайся в нашу компанию) Здесь тебя никто не будет унижать и ругать... Твоя история очень печальна - но оставь её в прошлом. Не оглядывайся. Знаешь как Раневская на этот счёт говорила? "ГЛАВНОЕ ЖИВОЙ ЖИЗНЬЮ ЖИТЬ, А НЕ В ЗАКОУЛКАХ ПАМЯТИ ШАРАТЬ". Согласись, правильно?

Юрий написал(а):

я не сформированная личность

Великолепно, прекрасно. Гораздо хуже, если ты напичкан чужими мнениями и установками. Как я... Формируй себя сам, без посторонних рук. Не копируй никого - это другие люди, это не ты.

197

Златовласка написал(а):

Этот форум здорово меня вдохновил, продержалась месяца два, потом снова срыв. Самое опасное для меня, остаться поздно в комнате одной, когда все домашние уже спят, и вроде, как и мне пора, но лень смывать косметику. И сидишь так в прострации, энное количество времени, в голове мыслемешалка, а руки машинально дергают волосок за волоском. Только успевай обгрызать.

в точности как я...один в один..даже если рядом косынка лежит

198

Читала наши истории и пришла к выводам. 1) у нас мама и бабушка слишком строгие, 2) нам не разрешали стричь волосы и плели тугие до боли колоски, 3)началось это с 6-8 класс 4) у всех нас красивые, густые волосы изначально. 5) все мы мастера маскировки, 6) нас не понимают родители, лично мои это не воспринимают серьезно.
Самое обидное, что ту красоту, которая нам дана мы сами же, своими руками портим. нам нужен врач, т.к это болезнь а не просто привычка. у нас есть симптомы одинаковые, последствия, а врача нет. это как лечить грипп просто чаем.
Еще меня волнует то, что у всех примерно одни и те же страдающие зоны, что нравится сама луковичка. И то, что каждая из нас старалась изо всех сил в учебе, в работе, в таланте, а это не ценили самые близкие люди.
так же момент не маловажный :стресс-рвешь волосы-видишь себя в зеркале и ужасаешься-стресс на этой почве и снова рвешь.
Я даже пыталась вести записи, когда самый пик выдирания-нет такого. не важно где ты и чем занят,  рука все равно тянется к голове.
Этот недуг настолько распространен (параллельно с ним нанесение ран), что в фильмах на это делается уже акцент. та же "Секретарша", "бедная, богатая девочка", и из последних это "стажеры" или в другом переводе "кадры", мальчик, у которого строгая мама бровь себе выдрал.
Девочки и мальчики, у нас у многих это длится уже полжизни, скоро новый год и снова прошедший год без ремиссии. Давай те же наконец-то будем усиленно бороться и будем красивыми не ложно, а истинно!!!!!

199

Танча написал(а):

1) у нас мама и бабушка слишком строгие, 2) нам не разрешали стричь волосы и плели тугие до боли колоски, 3)началось это с 6-8 класс 4) у всех нас красивые, густые волосы изначально. 5) все мы мастера маскировки, 6) нас не понимают родители, лично мои это не воспринимают серьезно.

В яблочко - все про меня!

200

Здравствуйте,девочки,как хорошо что я нашла этот форум!Сейчас мне более 30 лет. Моя история с ттм началась в 13 лет. В школе страшно завидовала девочкам с длинными и густыми волосами. О моих же волосах мама говорила, что у меня три волосинки и стригла меня коротко лет до 10. К 12 годам я все же отрастила волосы до плеч. И страшно им радовалась. В классе со мной учились два хулигана второгодника, они все время били меня и унижали, не помню что говорили, но скорее всего, ранили мое женское достоинство. Еще с нами училась девочка с длинными волосами, на уроке она всегда теребила свои длинные хвостики и покусывала их. Я начала повторять за ней и тянула свои короткие волоски в рот не вырывая, чем вызывала окрики одноклассников и плевки в свою сторону. Что бы скрыть эти действия, я начала незаметно вырывать волоски и грызть их прерывая рукой рот. Через две недели, у меня уже были лысины, под волосами по бокам. В 14 лет я похоронила мать, она умерла от рака и я вообще выдрала себе почти все волосы, ходила с проплешинами. Меня положили в психушку на месяц родственники. Выйдя от туда, я взяла себя в руки и прекратила рвать волосы, но не надолго, в 16 лет, был рецидив. В 20 лет, живя с мужем садистом, я опять ходила почти лысая, провоцировало мое состояние издевательство и побои бывшего мужа. Потом устроилась на работу, родила ребенка и ушла от мужа. На какое то время снова ушла привычка. Но как только я занялась карьерой и поменяла работу, на более ответственную, все вернулось снова, тут многие девочки пишут, что при посторонних волосы не дергают. А меня это не смущает,я сидя на работе тоже это делала. Моя сестра как то подслушала разговор моей подчиненной в маршрутке, она говорила обо мне, что подозревает что я либо наркоманка,либо сумасшедшая, что дергаю волосы. Карьеру я оставила позади, сейчас работаю дома в интернете, съехала с сыном от сестры и снова вышла за муж. И снова рецидив был, за три месяца опять изуродовала голову, прическа такая, что смотреть страшно, особенно с левого бока. Но вчера нашла ваш форум и четко решила, я смогу, справлюсь ! Сейчас вот делаю масочку для волос, уже 18 часов не вырвала не одного волоска и не сгрызла.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Как всё начиналось