Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ira

Сообщений 51 страница 100 из 1162

51

Красиво рисуешь!!!  :cool: МОЛОДЕЦ, что нашла себе интересное занятие и это не только занимает руки, но и положительно влияет на душевное состояние. Я рисовать не умею, вязать вышивать тоже. Когда совсем не в моготу убираюсь, стираю, зашиваю, печатаю, играю в комп. игры.

52

Иришка думала над этим давно и продолжаю думать. но категорично против этого для себя. для меня это как напоминание того что делать нельзя. вот уже 4 дня я не обращаю внимание на свою голову. и на столько верю что не сорвусь что не вижу необходимости в этом. У меня нет страха что видны залысины. так как я не снимаю головного убора. нет денег на парик :(
я знаю. я и без бриться всё отращу как надо

53

Иришка :blush:  пасиба

54

Ira, есть такой замечательный русский зудожник Б.У.Кашкин))
Его рисунки такие же искренние и чудесные))

Не каждый человек может изобразить простые вещи непростыми))
тебе надо в тату-салоне работать)))

55

Ева Адамс я вообще плохо рисую. очень редко вдохновение приходит))
а рисунки кстати я срисовывала с картинок для татуировок. в яблочко подметила :)
почемуто не могу найти картины этого Б.У.Кашкина в интернете ... :(

56

а между прочим сегодня ещё один день без ттм !!!
ни одной волосинки за эти дни яхуууууууууууууу

57

))) я сама из Екатеринбурга)
так вот этот художник с старые времена (родители помнят, а я нет) с друзьями-художниками ходил по городу и разрисовывал заборы или мусорные бачки или стены домов)) а народ потом с ума сходил - не воровать же забор))))

у него "детские" рисунки, простые, где-то наивные, а гдето "в точку".

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=Б.У. Кашкин&img_url=www.apelcin.ru/uploads/posts/2010-09/1283858364_musorka.jpg&spsite=fenixclub.com&p=7

Он просто рисовал, то что чувствовал)) Попробуй в яндексе набрать "старик Букашкин"

58

Ира, супер классно! Жду продолжения рисунков с нетерпением (я теперь поклонница твоего творчества ;) )

59

Люда ))) спасибо  :jumping:

60

Ira написал(а):

парика у меня нет и врядлит будет. ну я и так справляюсь. думала хуже будет. особо не тянет. так что пока справляюсь не хочу брить. волосы быстро у меня растут. за 2 месяца всё будет как надо я думаю.

Ира, как же ты все время в шапке? даже в институте в шапке ходишь? я как-то пришла в шапке на пары, так меня одногруппники закидали мерзкими вопросами и даже преподаватели при всех мне намекали, не хочу ли я снять головной убор. какой же это был кошмар........

Ева, я и не знала о таком художнике! он, оказывается, повлиял на рок-группы от Чайфа до Нау, а я интересуюсь рок-музыкой  :whistle:

А ты, Ира, рисуй побольше и выкладывай нам, у тебя очень мило и позитивно получается))  :shine:

61

Ира, классно!!! так позитивно и от души.... желаю, чтобы у тебя на душе всегда было такое состояние, при котором на бумаге вот такие бабочки и цветочки красочные получаются)))

62

less в кепке, в капишоне. зимой в шапке. учусь я на заочном поэтому в институте часто не бываю а когда бываю то не преподаватели ни ученики ниче не спрашивают. в школе не была с головным убором, но у меня тогда ситуация намного лучше была. было модно тогда кстати в бандаме ходить, так что иногда проскакивала и она. а ещё у меня в классе девочка миненгитом болела и операцию на голове делали. её побрили и она тоже как я прятала голову, так что все нормально относились в основном. а когда в техникуме училась. первые пол года без головного убора, все увидели что у меня короткие волосы, но прикывала лысины. а потом раззнакомилась подржилась с учителями и одногруппниками и сидела в чем хотела. с работой немножко потруднее было но головного убора ни разу не сняла))) выкручиваюсь как могу

Отредактировано Ira (2010-10-21 22:46)

63

less не знаю что тебе даже сказать. ты так людей сторонишся. может просто у тебя не тот круг общения был. да и я уверена ну ты ж ходиш гулять, общаешся хоть с кемто.
у меня в жизни както попроще было на счет общения и личной жизни.было с кем погулять и забыть что я с ттм. до сих пор при моём состоянии парни покоя не дают. все знают что у меня какаято проблема, но не знают какая.  я компенсирую это своим общением, юмором, деятельностью.
мне очень жаль что некоторых эта проблема так заставляет замкнуться от всех....

64

Seco спасибо)) я и сама кайфую от этой бабочки
а ещё я завела тетрадь, где буду вести всё что связано с ттм и туда буду влаживать свои рисунки и другие моменты которые помогают мне справиться с этой бедой. будет хобби такое чтоб радоваться глядя на красоту.
может кто нибудь тоже поделиться своими лепками из пластилина или рисунками или песнями танцами)))

65

Девочки вот только что задумалась над всей совей жизнью с ттм, загрустила и рука потянулась к голове, нашла одну волосинку, погладила её и уже была готова рвать. произвольно. вроде бы этих четырёх дней не было. а потом подумала Дура что я делаю. вспомнила вас и остановилась. и потом подумала Какая я умница...
вот такой вот секундный порыв......(((((((((((((((((((((((

66

Ira написал(а):

Девочки вот только что задумалась над всей совей жизнью с ттм, загрустила и рука потянулась к голове, нашла одну волосинку, погладила её и уже была готова рвать. произвольно. вроде бы этих четырёх дней не было. а потом подумала Дура что я делаю. вспомнила вас и остановилась. и потом подумала Какая я умница...
вот такой вот секундный порыв......(((((((((((((((((((((((

у меня тоже так бывает, особенно по ночам, когда лежишь в темноте и начинаешь размышлять, сначала о чем-нибудь безобидном, а потом вспомнишь о какой-нибудь неприятности, и все, рука рефлекторно туда лезет, я чувствую, как моя рука  х о ч е т  дотронуться до волос, словно это не моя рука, не я.
никогда не задумывалась раньше над этими ощущениями, а стоило их отследить - мне стало страшно.
нет, Ира, нам этого не нужно, поэтому держимся дальше - у меня сегодня три дня.

67

Ничего себе, какая тут дискуссия интересная!!! Молодцы девчонки!!! Какой позитив от чтения ваших страниц! Какое счастье!

Ira, ты умница, что начала рисовать! А если совсем затянет - у тебя же руки все время будут заняты! Это ли не радость в нашей ситуации! Молодец, что держишься 4 дня! По всем параметрам молодец: и поощрения себе делаешь, и контролируешь, и одергиваешь себя, когда рука в голову лезет!

Рисунки у тебя замечательные! Добрые!

68

Tania спасибо  :blush: . мне очень важна твоя поддержка. Принимай участие в беседе !

69

Спасибо, Ira! Принимаю))) Только про таланты ничего сказать не могу!
Нету талантов))) Раньше были ростки какие-то, и те забылись! :)))
Лет 5 назад рисовала маслом - нарисовала 2 картины! Одна была сфоткана - если найду, выложу! ))
Ну и в университетские годы писала стихи в подражание Маяковскому:))) Была даже исторически-патриотическая поэма, посвященная моему родному городу:))) Но с тех пор ни строчки не написала:)))

Вот, поддалась теперь всеобщему творческому настрою! Пойду стих какой-нить выложу на своей страничке:))))

70

Tania с нетерпением жду !!!
вот теперь у меня такое чувство что я не занимаю руки лиш бы не беспредельничать а мне просто хочеться творить для себя или для вас. и это замечательно. я чувствую как у меня всё налаживаеться ив душе и физически. меня не тошнит. не голова не болит. как отрезало с той минуты когд а я себе сказала "с этого дня я здорова !!!"   я на 7 небе))))))))))
девченкам желаю вдохновения и процветания !!!

71

вот сижу и думаю над словами Иришки про побриться. И вспоминаю свои слова на этот счёт. И думаю или отговорки у меня красивые или оптимистическо-уверенный настрой ?
но знаю одно - боюсь !
пятый день :)
помыла голову с утра - сразу же стараюсь поднимать себе настроение потому что вчерашний вечер и сегодняшний день очень дипрессивные.
по прежнему куча планов на день.
часто представляю что я не борюсь с этой дрянью, что у меня всё хорошо и мои прежние волосы со мной, а то и ещё лучше. и думаю скоро скоро так оно и будет. и радуюсь. и ещё нашла для себя стимул. хочу показать бывшему парню какая я красивая)) и надо это сделать чем быстрее тем лучше. потому что он уезжает из города. да и я тоже.
Девчёнки а ещё безумно хочу надеть свои платья..... и быть супер пупер дамой. именно Лэди, Девушкой. знать что во мне всё идеально

72

Ира, я думаю, для такого шага надо внутренне созреть. не кори себя в том, что ты не бреешься, и не думай об этом постоянно. просто возможно, однажды наступит такой день, когда ты поймешь, что это надо сделать, и сделаешь. а может, и не наступит, и значит это будет правильно, но это должно быть твое решение. в принципе, есть удачные примеры отращивания волос девочек и после бритья и без такового... так что не от бритья все зависит, главное - не рвать!!!

А платья - тоже отличный стимул!!! а представь себя в платье дефилирующей перед этим парнем, да он просто локти кусать себе будет и, как говориться, волосы на себе рвать... (но это я загнула, конечно, но выражение часто употребляется в таких случаях, согласись... видимо, не спроста). Думаю, к лету тебе удастся осуществить твою задумку!

73

Seco уменно это мне и нужно было услышать. СПАСИБО !!!

74

Ира, я согласна с Seco, если ты чувствуешь сомнения по поводу бритья - лучше не брей, возможно завтра утром ты проснешься и изменишь свое решение.

Я ни разу не брилась. Да и не задумывалась об этом пока не пришла на этот форум. Хотя, у меня 15 лет назад было точно также как и у тебя.

Прислушивайся к себе, и у тебя все получится)

75

прошла неделя. ни разу не выдрала ни одной волосинки и не тянула в рот. Вижу что волосики уже хотят прорастать... лысины не блестят уже...затягиваеться. это уже хорошо! колеться ... и пусть до длинной шевелюры мне ещё далеко зато я увидела жизнь без ттм. оказываеться она есть ! и она намного лучше !!! и я могу без этой отвратительной привычки !  хотя бывают стрессы и конфликты. закаляю себя. по прежнему рисую, обременяю себя встречами, учебой, делами. чем угодно. Почти не думаю о ттм, да сейчас и времени нет думать о чемто лишнем. а темболее о ттм оно лишнее и ненужное.
веду по тихоньку тетрадь. больших срывов не наблюдаю. вот и на этот форум последние два дня не заходила и срыва не было, хотя дни очень нервные были. просто держу себя в руках. многие люди не рвут волосы и не сьедают их. а чем я хуже? я тоже так могу !

76

Ира, молодец, за неделю такой прогресс! Сильный у тебя характер, опирайся на него.
А то, что волосы уже колются - это классно, настоящее чудо. Тебе от природы даны классные волосы, крепкие луковицы, береги их!
Легкой и приятной тебе очередной недели!

77

Спасибо, Ирочка!!
Ты такая молодец, так легко и радостно побеждаешь ттм, мне нужно на тебя равняться.
Спасибо за поддержку в моем дневнике, когда-нибудь лучшие времена наступят и у меня.

78

Ira написал(а):

прошла неделя. ни разу не выдрала ни одной волосинки и не тянула в рот. Вижу что волосики уже хотят прорастать... лысины не блестят уже...затягиваеться. это уже хорошо! колеться ... и пусть до длинной шевелюры мне ещё далеко зато я увидела жизнь без ттм. оказываеться она есть ! и она намного лучше !!! и я могу без этой отвратительной привычки !  хотя бывают стрессы и конфликты. закаляю себя. по прежнему рисую, обременяю себя встречами, учебой, делами. чем угодно. Почти не думаю о ттм, да сейчас и времени нет думать о чемто лишнем. а темболее о ттм оно лишнее и ненужное.
веду по тихоньку тетрадь. больших срывов не наблюдаю. вот и на этот форум последние два дня не заходила и срыва не было, хотя дни очень нервные были. просто держу себя в руках. многие люди не рвут волосы и не сьедают их. а чем я хуже? я тоже так могу !

Ирина, ты просто молодец) я тебя не узнаю))

Это твое сообщениче, просто чудесное) Распечатай его себе, и повесь в рамочку в комнате.

Ты молодец))

79

Спасибо девочки ! Спасибо всем кто читает мой дневничек, пишет в него, помогает мне и поддерживает меня !!!
это всё очень важно и спешу сообщить что всё продвигаеться успешно. по прежнему ни одной волосинки не выдрала. Осталось всего пару неделек и я выложу свой прогресс за месяц)))
Tania, less, Люда, Seco, Ева Адамс, Иришка - девочки люблю вас !!! и величайшее вам СПАСИБО
и создателю сайта низкий поклон... жаль что не пообщалась с ней лично ...
(извините кого забыла.....)
благодаря этому форуму и вам смотрю теперь на жизнь совсем по другому, стала жизнерадостной, почаще улыбаться именно ИСКРЕННЕ и часто расслабляюсь.
:love:  :love:  :love:  :jumping:

80

Я так рада за тебя! Ты умница! Надо верить в свою победу!!-и все будет ОКЕЙ!

81

Ира! Вот и твой первый "мини-юбилей"! Отличная новость! Радостно читать рассказы о победах! А ведь из маленьких побед складываются большие! Из недель без ттм получатся месяца, а из месяцев - года! А из волосинок сложится шикарная шевелюра!
Ну и то, что волосы так быстро поперли - это просто супер! Помогай им масками и все наладится очень быстро! )

82

Вчера вечером была в гостях у знакомой. Она попросила помощи и я приехала к ней. Хотя в последние дни избегаю контакта с людьми. Хочеться отдохнуть от всей суеты, избавить себя от негатива со стороны (потому что ни о чем хорошем я почти не слышу. все привыкли мне только свои проблемы приносить чтоб я советовала. помогала, разбиралась. ррр надоели). И в конце концов хотелось уделить время СЕБЕ !!! у меня ведь даже времени нет ногти перекрасить ...
Приехала к ней. Она конечно же расказала свои проблемы ... заставила меня задуматься ведь ситуация у неё нелёгкая. + причина моего приезда - ей нужно было чтобы я исправила данные в документах. Ответственное дело. Она понесла их здавать. а я боялась. вот оно - СТРАХ. боялась, копошилась в голове,  руки не забыли ещё КАК надо искать "нужную волосинку"...выбирала выбирала...быстро внимательно. Рукой чувствовалось прибавление на голове, хотелось одну единственную (ну ведь от одной же ничего не случиться), всё время вспоминая эти 11 дней. и как я себя баловала за то что я молодчинка такая ещё час назад до этого. А я боялась боялась. Адреналин просто зашкаливал. Вовремя зашла подруга и сказала что всё прокатило. фух. руки опустились и больше не поднимались. Не понесла жертв. А ведь могла бы... А может и удержалась ... Как хорошо что всё именно так произошло...Чувствую себя другой. умной и повзрослевшей. а кругом одни стрессы. мне кажеться неизбежно во что нибудь это выльеться.... иногда срываюсь - просто не держу себя в руках и вся дрожу от нервов. Но от ттм воздерживаюсь. 11 день)

83

Ириш, надо, надо искать другой метод реакции на стресс! Я никак не могу найти! Но понимаю, что надо! Стрессовых ситуаций море, у меня, как и у тебя, рука сразу лезет в голову.. Надо научиться реагировать по-другому! Еще не знаю как.
Думаю, что у всех есть свои реакции на стресс, просто у остальных они менее ущербные для здоровья, чем у нас.
На днях в метро видела молодого человека, видно было, что он очень волновался и ковырял себе кожу вокруг ногтей... И из-за этого у него такие пальцы изуродованные, все в заусенцах, болячках...
Есть конечно совсем крайний вариант: все продать, выкинуть телефон и уехать в глухую деревню, где не будет ни стресса, ни друзей с их проблемами:)))))))))))))))))))))
Но это не для нас))))

84

Tania когда я дома я отвлекаюсь както. занимаю себя всеми методами. Но когда не дома, когда нечим отвлекаться пока не знаю как бороться.... вот такая ситуация заставила меня задуматься и вот думаю какой метод найти чтоб отвлекаться по другому. вот даже например когда сижу в комнате знакомой одна и нет никого. я же не могу лазить в её вещах - искать карандаши чтобы рисовать например.или както по другому себя занять. когда просто сижу на чужой территории... да и теперь уже не хочеться рисовать (((

85

Ira у меня дня занятия рук - колечко. серебряная лягушка с растопыренными лапками. вот я его снимаю и кручу в руках. лягушачьими лапками под ногтями чищу, когда надо отвлечься, даже если там чисто.

86

Семь ммм хороший вариант ! :-* спасибо
жаль колечко у меня одно и то уже не снимаеться и не сниметься :)
Надо всегда с собой пилочку для ногтей носить. И отвлекаться хорошо заодно и ногти будут в порядке)
ну я в основном кручу телефон в руках....

87

Tania написал(а):

На днях в метро видела молодого человека, видно было, что он очень волновался и ковырял себе кожу вокруг ногтей... И из-за этого у него такие пальцы изуродованные, все в заусенцах, болячках...

хаха, не удивлюсь, если это был мой друг)) все пальцы разодраны.... мне даже смотреть больно на это, а ему ничего - нервы успокаивает. видимо, ттм тоже выглядит со стороны так "что больно смотреть".

Ира, я все хотела ответить тебе, но никак не настроюсь на нужный лад. ты написала мне  т а к и е  слова, что я никак даже не подберу подходящее им название. перечитываю их всегда, когда захожу к себе. спасибо тебе такое большое, какое ты сможешь себе представить, правда, ты такой искренний и добрый человечек, твои слова прямо светятся всем тем хорошим, что в тебе есть. ты очень помогла мне и помогаешь каждый раз, как я возвращаюсь к твоим словам.  :yep:

88

Ira написал(а):

ну я в основном кручу телефон в руках....

я тоже люблю крутить разные предметы, как-то на ногтях были стразинки, и они такие выпуклые, я их все время гладила)) но мне кажется, нельзя одну "манию" заменять другой, потому что появится новая вредная привычка.

89

александрия ты права конечно же ДА !!! я думала об этом пару дней назад и у меня началась дикая паника. Я осознала что я боюсь что у меня будет новая мания....я уже писала об этом здесь в своём дневнике недавно....Я вообще боялась долго чемто заниматься. Ещё и видео тут на форуме про мании есть. Его посмотрела впридачу. я боялась и руки мыть. и сразу же вещи старые выбросила которые давно хотела выбросить но жалела. И брови даже боюсь выщипать. это как бы тоже волосы..... опасаюсь всего длительного. а самое главное что у меня уже точно кажеться мания - отказываю всех парням в отношениях чтобы не переживать и не волноваться лишний раз... боюсь отношений представляете !!!!!!!!!!!!!!!!!!! а парни очень даже не плохие хотят быть со мной ......
Избавляюсь от ттм и боюсь как бы не было другой какой нибудь беды. что делать ?:)

90

Конечно, не стоит одну "манию" заменять другой. Но все равно какие-то привычки у нас будут. Поэтому, я думаю, стоит развивать полезные привычки, которые повышают нашу самооценку, а не наоборот - спорт, творчество, активный отдых, забота о близких, доме и т.п. Это с одной стороны. С другой - следить, чтобы привычке, даже полезной, уделялось адекватное время, без перебарщиваний. Например, если нормальный человек, не спортсмен, вдруг начинает бегать целый день и маниакально считает каждую секунду - это уже мания :) Если 30-40 минут в день, для здоровья - полезная привычка. И таких привычек может быть много, они должны быть разнообразными. Вообще, я думаю, наше спасение - в гармоничной жизни, когда мы развиваем все ее стороны - работа, семья, отношения, отдых, личностное развитие и т.п.

91

Ира, а с парнями, конечно, стоит встречаться, как бы трудно не было. Да, мы боремся с ттм, но это не значит, что мы должны перестать общаться с другими людьми, внешним миром только потому, что хотим избежать переживаний и волнений. Мы должны жить полноценно и активно, учась преодолевать сложности, решать проблемы, при этом не вырывая волосы. А общение с людьми вообще и с парнями в частности может стать хорошим дополнительным стимулом избавления от ттм. Я вчера пережила именно такой момент. Я была на семинаре и думала о том, что через три недели мне нужно будет самой проводить такой же семинар. И я очень захотела выглядеть перед своими слушателями хорошо, иметь красивую прическу и не одевать на голову свою традиционную "полосочку".
Ира, ты человек очень общительный и, думаю, тебе стоит поддерживать и развивать это качество, а не подавлять его. Что касается волнений - это исключительно наше отношение к ситуации. Оно может быть одним, а может быть другим. В наших силах изменить его на более спокойное, рассудительное. А спокойствие и рассудительность - это враги ттм. Так что, уверена, все возможно, хотя и не всегда просто :)

92

полноатью согласна с Людой,  ттм не повод отказываться от отношений, одиночество его как раз и провоцирует.
ладно бы тебе не нравились эти мальчики, а если они ничего себе, почему бы и не попробовать?

93

мне общение это поднадоело. стремлюсь хотябы недельку в одиночестве чтоб никто не звонил и не хотел встреч... чтоб было время расслабиться и медленно сходить в ванну, маникюр, массаж рук, кремом обмазаться. это моя мечта :)
эти дни я в основном была одна и держусь же !!!

ну значит я всё таки соглашусь на свидание с парнем. оно будет в понедельник. надеюсь никаких кафе и ресторанов...никаких мест где мне придёться снимать шапку. А кстати сегодня у меня 12 день и сделала себе подарок - сладкое (как всегда) + купила шапку такую классную и уже представляю как в лютую зимнюю пору с неё будут видны
мои волосы которые отрастут :)

94

Ну, если ты просто делаешь перерыв в общении, чтобы немного отдохнуть, посвятить время себе, а не избегаешь общения - тогда ничего, нормально :) Действительно, бывают минуты, когда хочется и нужно немного одиночества...
Вообще, у тебя такой позитив - просто чудо, как приятно :)

95

Ira написал(а):

купила шапку такую классную и уже представляю как в лютую зимнюю пору с неё будут видны
мои волосы которые отрастут

Ир, а я хожу по улице и смотрю на разных девушек и женщин... и на их шапки)) любуюсь, как у них волосы из под шапок выбиваются. представляю, как я тоже буду так ходить. совсем одинаково мыслим)

96

less меня эта мысль давно не покидает. я так люблю когда из шапки волосы видны )))) тоже кстати вглядываюсь в шапки кепки шляпки и мысленно примеряю их себе (с учётом тчо у меня отросли уже волосы)

97

Девочки, это классные мечты, они обязательно осуществятся!!! и это тоже можно записать в качестве стимула для отказа от ттм!
У меня волосы практически всегда выбивались из-под шапки (снизу всегда оставались какие-то клоки), поэтому даже не могу сказать, что мечтала когда-то об этом (когда это само собой разумеющееся, то и не ценишь так сильно). меня всегда больше макушка беспокоила, и я всегда мечтаю, что когда сниму шапку, мне не надо будет тут же прикладывать руку к голове проверять, не сбились ли волосы вбок, а чтобы они растрепались так сверху... и не надо париться ни о каких заколках и залысинах.

98

Привет!!! А ты не пробовала сбрить полностью, волосы будут расти равномернее.(на счет свиданий с парнями могу сказать что в тот период своей жизни-в период ттм, я очень боялась с кем то встречаться,ходила в парике потом с шиньоном,конечно это заметно и парни спрашивали почему я всё время прячу голову в капюшон,хоть и было это год назад,но вспоминать тяжело,как кошмар.Но некоторые девочки и замуж выходят! Так что не робей, ведь самое приятное, когда рядом человек, который готов принять тебя такой какая ты есть...Но с ттм ты справишься, я уверенна!!!

99

13 день проходит. . .

100

Ira написал(а):

13 день проходит. . .

А впереди - целеая вечность.... БЕЗ ттм :))))

Отредактировано Люда (2010-10-30 18:31)