Трихотилломания "Сообщество Эйфории"

Объявление

Если у Вас было даже 100 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ-- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня--Всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ira

Сообщений 101 страница 200 из 1000

101

Ira, если ты выдержала 13 дней, значит сможешь и 13 недель, и 13 месяцев, и 13 лет)) и всю жизнь))
Главное "уловить" тот момент в который ты контроллируешь ттм, понять его, и развивать))
и если ты хоть 1 день сможешь себя контроллировать - значит сможешь всегда))

И еще хотела спросить - у тебя вьющиеся волосы или прямые??

102

спасибо девочки ! вы подняли мне настроение !!!

103

Ева Адамс прямые были, раньше кончики слегка подкрученные были. а сейчас вьющиеся, но сзади такой приличный хвост прямой ))) шопопало )))

104

Ira, мне вообще нравится когда волосы вьющиеся)) У меня у самой вьются, а очень хочу прямые))

Когда отрастишь волосы ниже лопаток, они будут выпрямляться под собственным весом.
А на кончиках будут виться))

105

хочу волосы по плечи, чтоб они ложились ровненько и слегка вились кончики

106

Отвратительно на душе. паршиво. Паскудно. трогаю заросшие части головы. Кажеться бока заростают по тихоньку, макушка более менее. а вот чёлка (блин стало ещё хуже. я некоторое время вспоминала что это называеться чёлка...) не очень ((
и плохо мне не то что бы от ттм. хотя конечно же доля этой беды присуствует везде всегда. если бы не она наверняка всё было бы по другому. я была бы гораздо счастливее.... а может и не было этой снисходительности к людям, жалости и понимания. Всегда моя проблема была неопределенность. но сейчас в глубине души безумно рада за себя и хочеться кричать и злорадствую тихонько своей этой  неопределенности ведь самое верное решение в моей жизни в котором я ни на минутку никогда не сомневалась это отказаться от ттм. даже странно что я в последнее время называю это ттм. это же мерзость, гадость, противная штука отравляющая жизнь, любовь к себе, уверенность, которая воспитывает в себе ненужный страх. фуууууууууууууу.
и вот сижу. мне грустно так. и хочеться посмотреть очень грустную мелодрамму, плачевную историю любви ( не отказываю себе в просмотре эмоциональных фильмов ) и проплакаться хорошенько. И не хочеться рвать !!! замечаю это последнее время. и снова трогаю волосы ... зарастёт же. надеюсь. жду. столько времен иещё должно пройти. а пока воспитую в себе решать проблемы без ттм. и получаеться довольно таки не плохо. и заметила что проблемы решаються !!!  Эврика !!!  и после всех негативов я быстро адаптируюсь (чего раньше не было, потому что рвала до жудких залысин и становилось ещё хуже.блин.)
стыдно за себя. никак не займусь масками для волос и употреблением таблеток, витаминов, прочих полезных штук... надеюсь скоро я созрею, выкрою время. потому что не хочеться долго ждать результата. а терпения мне не всегда хватало в любых делах. Боязнь сорваться проходит. медленно но проходит. я даже не могу представить КАК это я сорвусь ? мотивации, обещание девочкам..это всё да. НО я настолько себя контролирую. столько уже нервозов пережила за эти дни. я уже и не представляю ЧТО должно случиться чтоб я не удержала себя. Странна, но я стала более рассудительной, спокойной, менееактивной. такой как хочу :) это всё моя борьба. я меняю не только внешний вид но и как следствие моральные качества. это так здорово. я люблю меняться. и мне очень нравиться не рвать волосы и не есть их. Сегодня была в институте. Улыбалась неоднократно и КАК ПРЕКРАСТНО ПРОСТО УЛЫБАТЬСЯ ЗНАЯ ЧТО У ТЕБЯ ВСЁ ВПОРЯДКЕ С ЗУБАМИ и нет этих противных огрызков волос между зубов. и в голове вопрос "А откуда им взяться в зубах ???" и улыбка :)
Конечно рано говорить что я уже победила вредную привычку....я очень хочу верить в то что всё получиться. Сотый раз перечитываю форум...в последнее время мало девочкам слова поддержки пишу. Извините ... но читаю и вникаю в ситуации КАЖДОГО. и радуюсь за них и плачу и переживаю и восхищаюсь.
спасибо все кто это прочтёт,кто это поймёт.

107

Впечатляет...

Это как крик души, всё написано на одном дыхании...
А, знаешь, это ведь означает, что ты побеждаешь ттм. Ведь ттм - это как живое существо, единственной целью которого является выживание. Твое состояние мне отлично знакомо (да и девочкам тоже)...
Это как заходишь в магазин.. нужно столько купить.. а ты уже так устала... а там жарко.. полно народу...
И так хочется закрыть глаза, а открыть когда все это уже закончится.
Своеобразная ломка.

Но ты справляешься)

Ira написал(а):

и КАК ПРЕКРАСТНО ПРОСТО УЛЫБАТЬСЯ

Улыбайся всегда))) А чтобы успокоится - советую тебе на ютубе посмотреть "Интервью с богом", а потом послушать музыку органа. После этого на душе останется только приятная усталость.. А когда ты проснешься завтра утром, ты почувствуешь, какая ты счастливая, и как прекрасен этот мир)

108

Ирк, а все же, настроение хоть и паршивое, но я вижу в твоих мыслях позитив. Радость.
Ты не боишься проблем, решаешь их без ттм. Мечтаешь о длинных красивых волосах. Пишешь нам.
Все хорошо)
Так держать!!!

П.С. мой муж не знал, что у меня ттм. И после 3-х лет я ему рассказала (тогда он был моим МЧ). И он меня понял.
Если человек вас любит, поверьте, ттм его не отвратит. Это не соц.опасное деяние. Оно разрушает нас самих прежде всего. И такого прям явного негатива со стороны ваших любящих людей вы не уведите. Это не воровство какое-то. Все же, они будут переживать за вас и журить (не понимая, ради вас), пытаться спасти и помочь (и часто это получается очень неудачно).
Не нужно бояться отношений! Это же жизнь!
Хотя я по себе заметила, что пытаюсь свести на нет любое общение, если вижу, что от него может быть какой-либо негатив. В итоге, получается какое-то закупоривание ото всех (потому что рано или поздно все расстраивают).
Тут мне кажется надо просто по философски, так сказать, относиться к самим людям и жизни. Неудачи и проблемы будут. Их не избежать. Есть проблемы - надо решать. Решать без ттм.
Это уже большое дело для каждого ттмщика не прибегать к ней, когда что-то случается. Ведь каждый видит в ттм (в свое время) огромного друга, который закрывает ото всех проблем и в определенные секунды так и есть, какое-то временно облегчение. Только после уже понимаешь, что совершил не одну ошибку, а две, не одну проблему решать, а две.

Отредактировано александрия (2010-10-31 00:55)

109

Ира! Да, сообщение твое с одной стороны крик от боли, но такое чувство, что эта боль уже уходящая! Она оставляет тебя и уходит!
Читаю тебя и чувствую в твоих словах перемены! Так волнительно! Ты здесь совсем недавно, а уже такие изменения заметны в тебе, только по твоим сообщениям!
Представляю, что твои близкие уже заметили перемены в твоих глазах, в твоей улыбке, в твоем поведении! Это же еще только цветочки! То ли еще будет!
Держись, дорогая! Мы тут все сильные! Сильнющие! Все будет хорошо! Однажды встретимся все на Красной площади, а потом в новостях скажут, что в столице была замечена компания девушек с самыми красивыми в мире волосами! )))

110

Ira написал(а):

стыдно за себя. никак не займусь масками для волос и употреблением таблеток, витаминов, прочих полезных штук... надеюсь скоро я созрею, выкрою время. потому что не хочеться долго ждать результата. а терпения мне не всегда хватало в любых делах.

вот это ты зря - за маски все же принимайся! тут в комплексе надо к делу подходить! Перестать выдирать волосы и одновременно научиться их любить, холить и лелеять! А маски это такая забота о волосах! Они же чувствуют тоже, что о них заботятся! Они же живые у нас! :)

Знаешь, я в самом начале борьбы, каждый день с нетерпением ждала вечера, чтобы поскорее вернуться домой, снять парик и поскорее намазать маску на голову! И утром веселее просыпалась, потому что сразу начинала втирать в голову лосьон для роста волос! Сейчас этот азарт немного поугас, но все равно как только есть время - сразу маска! Ну а утром и вечером перед сном - несмываемый лосьон для роста втираю уже по привычке!

111

Да, Ира, ты меняешься прямо на глазах. В самую лучшую сторону. Мы взрослые, уже состоявшиеся люди и премены, которые мы сознательно и целенаправленно внедряем в наши жизни, могут проходить болезненно. Главное, это знать и, если становится тяжко, не воспринимать это как повод для отступления. Именно так, как делаешь сейчас ты.

Ira написал(а):

транна, но я стала более рассудительной, спокойной, менееактивной. такой как хочу :)

"Такой как хочу" - это слова зрелого осознанного человека. Мы сами способны управлять нашими эмоциями и жизнями, а не наоборот.

Ira написал(а):

не хочеться долго ждать результата. а терпения мне не всегда хватало в любых делах.

Ира, с ттм нужно и терпение, и время. (Кстати, борьба с ттм хороший повод воспитать в себе и эти качества :) ) Потому что нам предстоит не только перестать хотеть рвать волосы, но и исправить то безобразие на голове, которое все мы наделали. А это зависит и от наших усилий, и от нашей физиологии. Здесь слово за нашим организмом. И, конечно, надо обязательно себе помогать масками и витаминами, чтобы использовать ресурс организма по максимуму.

Отредактировано Люда (2010-11-01 08:22)

112

Ira написал(а):

и проплакаться хорошенько.

Ир, у меня тоже в последнее время возникает периодически такое чувство. если происходит что-то обидное или расстраивающее для меня, то я плачу. при чем не пытаюсь как раньше подавить в себе слезы и драть волосы, а просто даю себе проплакаться (пусть даже внешнего повода нет, ну как у тебя - просто плохое настроение, просто отчего-то обида), и становится легче!!!
Это потому что нелегко даются перемены, пусть даже, если они к лучшему. если хочется - поплачь, это полезно, говорят, для здоровья поплакать иногда)))

113

Tania написал(а):

а потом в новостях скажут, что в столице была замечена компания девушек с самыми красивыми в мире волосами! )))

Таня, золотые слова))) я уверена, так и будет - летом все встретимся и тряхнем нашими гривами)))

114

И я хочу в эту компанию))))))))))) Буду стараться))

115

Ira написал(а):

если бы не она наверняка всё было бы по другому. я была бы гораздо счастливее....

Ир, я совсем недавно подумала о том же самом. но это обман. маленький привет от ттм - жалость к себе. "если бы не ттм, то...", "если бы не моя внешность, то...", "если бы не моя работа, то...", "если бы не моя лень, то..." это все ложь и неправда! мы всегда хотим пожалеть и оправдать себя, это естественно, мы живем каждая с разными ценностями, но не всегда мы им можем соответствовать в силу чего-то, поэтому очень хочется сказать себе - ну я же рвала волосы столько лет, как я могла добиться успеха?.. конечно, никак.
но это чушь - мы все можем и тогда могли, потому что наш потенциал всегда внутри нас, наши возможности ограничены только нашим сознанием, нашим характером и воспитанием. стоит начать разбираться в себе, изменения на лицо.
а начать, я думаю, нужно с простой веры в себя - слепой, безапелляционной веры в себя.

Ira написал(а):

стыдно за себя. никак не займусь масками для волос и употреблением таблеток, витаминов, прочих полезных штук... надеюсь скоро я созрею, выкрою время.

когда я тут появилась, тоже не сразу начала делать маски. и все тоже как-то было не до них. думала, надо надо надо сделать и все, ничего не делала. а потом не помню в какой день, по-моему на пятый день просто оторвала свой зад, простите, от компьютера и намазала голову - дело 10-15 минут. а какая польза..

Ira написал(а):

я меняю не только внешний вид но и как следствие моральные качества.

Ира, все именно так, как ты пишешь! побеждая ттм, мы учимся сворачивать горы. я думаю, что наш характер это некий комплексный портрет нашего я - воспитание, эмоции, ценности и конечно наш организм, а еще все наши болезни. победить болезнь значит что-то изменить в своем характере.

Ira написал(а):

я очень хочу верить в то что всё получиться.

пожалуйста, пиши "я верю в то что всё получится"!

Ira написал(а):

в последнее время мало девочкам слова поддержки пишу.

Ир, не переживай, главное не уходи, я тоже очень часто ничего не пишу, когда просто паршиво на душе, а если даже и попытаюсь написать, то слов просто не нахожу, я тогда все стираю и читаю чужие сообщения.
к тому же когда ты все-таки что-то пишешь, это получается очень искренне и сильно, твоя поддержка лично у меня остается в душе на очень долгое время и возвращается в полной силе, стоит мне только перечитать то, что ты мне писала.

116

Ева Адамс Побеждаю - Хорошо! Надеялась услышать такие слова что ты мне написала. и дождалась) Потому что происходит со мной что то непонятное. И  только вам известно что именно. В яблочко сравнение с походом в магазин и О КАК ХОЧЕТЬСЯ ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И ОТКРЫТЬ КОГДА УЖЕ ВСЁ ЗАКОНЧИТЬСЯ !........

Tania о да)) близкие заметили что со мной что то не так. поведение изменилось, стала улыбаться. отдохнувшей кажусь, злость уменьшилась ... видят меняюсь в лучшую сторону ... а главное я сама чувствую и вижу !!! кажеться летаю в облаках. И влюбляюсь в себя.

Люда Истину говориш. Буду воспитывать не только терпение и управление временем, самые лучшие качества. уже раз начала, успехи увидела.... Назад пути нет.  И нужно себя воспитывать и подготавливать к жизни без ттм. так как списывать неудачи не на что будет

117

Спасибо девчёнки less александрия Seco Люда Ева Адамс за активное сотрясение мозга во время такого трудного периода в моей жизни !!!!!!!!
:love:  :love:  :love:

118

Ira написал(а):

за активное сотрясение мозга

хехехе))))))))

119

Ирка, как ты там? как дни проходят? чем занимаешься? о чем думаешь?
была на свидании? как прошло??

120

О less дни проходят быстро, даже не проходят а летят. Очень занята делами, которые появились сами собой наверно как знак благодарности свыше за то что я держусь ! без срывов ! УРА !  ((очень надеюсь чтоты тоже не срываешся. ты же помниш: МЫ ВМЕСТЕ ОДНО ЦЕЛОЕ !!!))
балую себя расслабляющими ваннами и сладким. и я СЧАСТЛИВА впервые за долгие годы. Ничего ин икого не боюсь. Смелая уверенна в себе. И представила себе что я уже поборола ттм. и у меня на голове нет ничего страшного и необычного. и ЖИВУ !
Начала пить рыбий жир (дорогой блин этот жир). Вот думаю ещё что нибудь прикупить полезного. мечтаю о ароматических маслах. (скоро и за них возьмусь) и по плану маски маски маски. только вот единственный мой минус в этой борьбе - не очень я активна в том чтобы баловать волосики (( ну надеюсь это со временем пройдет
А свидание прошло отлично, весело, непринужденно, свободно и легко. как и должно было быть - как и бывают по началу. никакого комплекса неполноценности с моей стороны. чувствую себя как и все. а это так приятно. и сегодня уже нашла себе новую пассию. вообщем я позволила людям быть рядом со мной. и всячески буду благоприятствовать этому. тоже УРА
Волосы растут по тихоньку

121

последние дни очень задумываюсь над своим поведением и впадаю в панику. мне кажеться ОНО хочет вернуться и пробираеться ко мне по маленьку.
Трудно эти дни. В начале своей борьбы я не прикасалась к волосам совершенно. А сейчас замечаю руки тянуться к голове. они ещё помнят КАК это делать. Ищут её - одну заветную волосинку или понравивишийся пучок и гладят. Мне даже неловко это писать....а внутри 2 голоса. первый говорит "нет !!! ты не вырвеш !!!" а второй "ну один. просто вспомнить прошлые времена. почувствовать как это зубами справляться с волосиной ... снова...."
А иногда ещё бывает такое состояние неконтроля над собой. вроде как контролирую (но как оказалось это я только думаю что контролирую себя) а рука то в голове. крутит вертит бедную волосину. и нацелена рвать. я боюсь что случайно я вырву и в рот .... и не пойму этого в процессе. а потом ачнусь и впаду в дикую истерику ... и уже не остановлюсь.
я буду держаться сколько есть силы !
читала слова девочек что НЕЛЬЗЯ ПОДДАВАТЬСЯ этому порыву. скорее всего поэтому я ещё держусь !
И ещё зацепили меня слова о том что второй раз начинать борьбу труднее. и поэтому тоже держусь !
Ну и труднее всего мне найти ответ на своё внутреннее противоречие вот какое:
Опять же читала что нельзя сразу отказываться от вырывания волос, разрешаеться прикасаться  кним, гладить их. НО вот понять не могу почему сначала я легко от этого отказалась. а сейчас так трудно. Даже не так трудно как просто не замечаю и не понимаю той ситуации и даже не ловлю тот момент когда рука тянеться к голове или выбирает свою жертву. А понимаю всю ситуацию уже тогда когда вроде как приготовилась уже рвать.
может в начале не тянуло потому что состояние аффекта, своеобразного шока от энергетики этот форума. Но я бы не сказала что этот огонек угас. Это даже не огонёк а пожар настоящий. у меня форум открыт всегда !!! когда я за компьютером
дак что делать? прикасаться к волосам или нет ? я не смогу к ним не прикасаться .....наверное......хотя если учесть срок моей этой борьбы....я тоже ж думала что не смогу....... Девочки ............. аааааааааа
а что будет если случайно волосинка не выдержит такого напора в её сторону и отвалиться и окажеться у меня в руке? что тогда? я потяну в рот? это же такой шанс...ну как бы всё равно сама отвалилась...я даже не знаю. вот такая болючая тема((((((((

122

у меня также бывает...пытаюсь их вообще не трогать, и забыть...не думать про волосы....если одну зацеплю, то все....капец как миниму 20 шт.... :canthearyou:

123

Ольга вот нам с тобой значит надо увидеть ответы девочек на эту беду, они обязательно нам посоветуют что нибудь !!!
и будем прекращать это дело !!! и делиться успехами друг с другом. будем с тобой напарниками :)
а то одной страшновато мне ....

124

Ira.. я читаю твой дневник и улыбаюсь)))

ты так изменилась)) как будто тучи разошлись и выгляноло солнце и осветило все вокруг) и сразу мы увидели целый мир!!
Весь мир твоей души!! Все то что ты прятала там)) Все твои мысли, стремления и мечты которые ждали именно этот момент чтобы вырваться наружу и возволить тебе смотреть во все глаза, дышать полной грудью и кричать во все горло))

Это чудесно) Ты молодец) У тебя все получается))

Теперь по поводу того вопроса, что руки лезут в волосы. Сразу одевай платок на голову. Купи себе пироженку. Резко смени обстановку (выйди на балкон, на улицу, включи музыку, накрась губы, и т.д.). Если ты на учебе (работе) - поговори с кем-нибудь. Если дома - начинай мыть пол (мне вообще помогает, с грязной тряпой в руках в волосы не полезешь - и дома всегда прибрано).

Главное резко "переключится".

Ведь главное в борьбе с ттм - это умение себя остановить. А остальное приложится - умеешь себя останавливать, значит умеешь менять обстановку или успокаивать тебя; повышается самооценка; понимаешь, что ты можешь всё.

Советую так же загрузить себя по полной программе. Чем ты там не занималась из-за ттм?? танцами? теннис?? лыжи??? иностранные языки?? вышивание крестиком???? в театре давно была?? а в музее???

125

Я полностью согласна с Евой. Вырвать волосы, или опасно копошиться в волосах, или вместо этого делать что-то другое, позитивное - это наш выбор. Возможно, мне легко так думать и говорить из-за того, что сейчас я не испытываю желания ни рвать, ни трогать волосы. Но я искренне так считаю и точно знаю, что буду делать, если "зазудит".
А если волос вдруг будет вырван, то, боюсь показаться скучной :), но надо разрушать "ритуал". Не тащить его в рот, не смотреть на него, не лезть за следующим. Выбросить и дать жесткую оценку (но без эмоций и без самообвинений), что тебе не нужно, это в твоей жизни лишнее.

126

Стараться не гладить, не трогать и вообще, поменьше о них думать.

А если что-то случается в забытьи, то вычислить этот момент (при каких ситуациях) и избегать уже подобного в последующем.

Второй, пятый, десятый... тысячный.. сколько раз мы давали зароки? Вот поэтому и трудно. Потому что при срыве первая мысль: этому нет ни конца, ни края. Нельзя поддаваться панике. Я понимаю, в идеале не рвать, но разве так бывает? Старайтесь всячески их не обижать, но, если сорвались, не начинайте себя грызть, не впадайте в панику и уныние, с холодным рассудком посмотрите, что один срыв не должен вас остановить от продолжения борьбы!)

127

Правильно пишут девочки!
Не заигрывай с ттм - чем дольше будешь держаться, тем лучше. но если терпеть невозможно и все способы перепробованы, разреши себе, но только внимательно все контролируй, постарайся избежать этого забытья. а если не удалось, не вини себя - с первого раза получается только у гениев или у дураков. работать над собой и не впадать в крайности - то есть не винить себя и не делать послаблений. и все получится, Ир.
отличные новости про свидание - то, что ты пишешь, очень очень здорово!!!  :cool:

128

Ira написал(а):

а что будет если случайно волосинка не выдержит такого напора в её сторону и отвалиться и окажеться у меня в руке? что тогда?

Ира, в таком случае можно остановить себя и похвалить за то, что волосинка только ОДНА.

Ira написал(а):

я потяну в рот? это же такой шанс...ну как бы всё равно сама отвалилась...

У меня было нечто подобное где-то на 1-2 неделе. Волос упал на стол сам по себе, и я его машинально потащила в рот. Это тоже ттм, поэтому таким вещам я тоже сказала "стоп". Я думаю, что ттм - это не только чисто выдергивание волос, но и все, что с этим связано: и трогание головы, и поглаживание, и внимание к естественно выпавшим волосам. И если сразу мы отказываемся от самого неприятного и ужасного - вырывания, то постепенно нужно прорабатывать и все остальные ситуации, связанные с ттм.

129

Девочки спасибо вам миленькие за ваши советы
Когда дома хожу в капишоне, когда руки тянуться к голове меняю обстановку как положено, иду на кухню картошку чистить или посуду мыть. или включаю музыку и делаю типа разминку-зарядку, вообщем "переключаюсь", только не резко, а медленно... ну такой вот я человек. не люблю резко и много двигаться))
все ваши советы золотые !!! и когда рука в голову тянеться читаю ваши слова, проникаюсь чувствами и идеями и настроем.
Я НЕ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ВЫРВАТЬ НИ ЕДИНОГО ВОЛОСКА !!!!!!!! И ТЕМ БОЛЕЕ ВЗЯТЬ ЕГО В РОТ !!!!!!!!!!! я не хочу поддаваться этим слабостям.
я решила. я не буду искать глупых оправданий для гадкой ттм !!! я НЕ ХОЧУ ! Я ТАК РЕШИЛА ! И Я СЕБЕ ЭТО СКАЗАЛА И ВАМ ВСЕМ ГОВОРЮ !!!!!!!!
я злая на ттм. я избавлюсь от неё ! вот посмотрите!
а ещё у меня сегодня новый стимул появился !
я весной покажу себя во всей своей красе !!! как распущу волосы дак все ахнут от восхищения!
ДЕВОЧКИ НЕ ПОДВЕДИТЕ МЕНЯ !!! ПОДДЕРЖИТЕ МЕНЯ СВОИМ УПОРСТВОМ В БОРЬБЕ С ПРОТИВНОЙ ТТМ !!!!!!!!!!!!!!!

130

Ира, молодчинка! Золотые слова- такой напор, такой порыв.  С таким упорством  тебе и никакая ттм не преграда.

131

Ира, ты у нас просто Мисс Позитив и Мисс Настойчивость :)))
Я точно знаю, что как ты хочешь выглядеть весной, так и на 100% будешь выглядеть!

132

Иришка! Мы с тобой!
Помни, твои удачи - наши удачи!!!!!!!!

133

Вот молодец правильный настрой!!! В рот волосы и правда лучше не совать а уж тем более не проглатывать,это кажется трихофагия называется,когда кишечник забивается волосами.Делай масочки для волос,можно пропить витаминки или сходить к трихологу, мне этот врач очень полезную вещь прописывал в одно время,названия к сожалению не помню,но волосы росли как на дрожжах.Ну и безусловно нужно разобраться в себе, все проблемы и болезни человека начинаются в голове.

134

Ira написал(а):

Я НЕ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ВЫРВАТЬ НИ ЕДИНОГО ВОЛОСКА !!!!!!!! И ТЕМ БОЛЕЕ ВЗЯТЬ ЕГО В РОТ !!!!!!!!!!! я не хочу поддаваться этим слабостям.
я решила. я не буду искать глупых оправданий для гадкой ттм !!! я НЕ ХОЧУ ! Я ТАК РЕШИЛА ! И Я СЕБЕ ЭТО СКАЗАЛА И ВАМ ВСЕМ ГОВОРЮ !!!!!!!!

Ирочка, я всегда твой дневник очень люблю читать, тут всегда найду слова, которые прямо поднимут во мне все, что там опустилось, оживят весь потенциал воли и запасы сил!
спасибо тебе за твою неисчерпаемую положительную энергию, которую ты можешь не просто нести в себе, но и поделиться ею с другими людьми!
как хорошо, что ты появилась здесь, ты замечательная, светлая, сильная, добрая, не устану писать тебе все эти слова много много раз. держись, Ируха, мы выстоим и посмеемся еще над этой гадиной ттм, мы сильнее!

135

Спасибо за поддержку Аня, Влада, Ева, Люда, Алесандрия, Иринка !!!

Отредактировано Ira (2010-11-06 21:23)

136

Иринка Знаеш, очень я боюсь я этой трихофагии. В последние месяцы меня тошнило постоянно и аппетит пропадал, много есть не могла. Или накручиваю себя ... не знаю.  а может это и была начальная стадия той самой. Пью витаминки и кушаю тоже) и успокоительные иногда пью. и ещё для работы мозга пью таблеточки. а то щас началась учёба. С трихологом у меня врядли что нибудь получиться. У меня здесь такие знатоки ...  :tired:  ничего не знают ещё и денег сдерут немерянно. Я по прежнему думаю что врачи мне не нужны. Здесь на форуме самые лучшие и трихологи и нервопатологи и психиатры и всё что нужно для полного счастья.
ФОРУМ И ВСЕ КТО С НИМ СВЯЗАН Я ВАС ЛЮБЛЮ  :love:
стараюсь очень стараюсь разбираться в себе. в основном конролирую. очень очень редко чувствую себя никак. Полностью анализировать каждый шаг пока не получаеться. я знаю изза чего мои все проблемы и страх и ненависть к себе...знаю причину ттм ... и от них никак не избавиться... А я предотвращаю новые причины ... это всё что мне остаеться. Бороться !

137

less Отдельное СПАСИБО. Когда мне нехорошо тоже люблю читать свой дневник и слова девченок. Читая твои - всегда плачу. Приятные слёзы. Слёзы радушия, теплоты, понимания, Искренние.

в такие моменты хочеться взять в охапку всех тех кого пленила ттм и обнять. становиться легче. вспоминаю всех всех девочек с ттм которых видела на этом форуме, представляю как мы встретились все вместе, обсудили всё на свете, поплакали друг за друга, посмеялись от души, порадовались за себя - за то что мы такие смелые и сильные победили ттм.
Нигде не найти такого взаимопонимания !!! МОи слова не пусты. на самом деле вы самые лучшие подружки в моей жизни !!!

138

А ещё стыдно ... очень стыдно за то что я не делаю маски. я понимаю это нужно. всё время какие-то отговорки для себя самой. а заставлять себя ой как не хочеться. может это не моё? не мой метод? аааа опять отговорки.....надеюсь ещё будет желание и энтузиазм в этом деле ...
А руки по прежнему в голове бывают. полностью искоренить эту зависимость не получаеться пока что. а может быть и получилось бы уже давно если бы не прыщи. девченки знаете появляються вокруг лба и на висках маленькие прыщики в волосах. у меня такого раньше не было никогда. ну может один-два-три.... а тут куча такая. около 10 штук.... капец((( вот их трогаю, щипаю, давлю. ну а потом плавно перехожу к поглаживанию волос. и опять на прыщи. вот такой вот круговорот рук в голове)))
Девочки а ещё мне очень больно стало брови выщипывать? у вас такое бывало? это связано наверно с тем что я не вырываю уже? или как?

139

Ira написал(а):

очень стыдно за то что я не делаю маски.

Ира, я у кого-то читала, что в целом рост волос запрограммирован как-то генетически, и маски не сильно повлияют на скорость роста. хотя на качество волос повлиять могут. просто для меня маска - это еще способ удержаться от вырывания, по вечерам поэтому стараюсь делать. но самое главное - не вини себя ни за маски, ни за выдернутый волос (и даже 10 волос). от того, что ты думаешь и мучаешься, волосы уж точно быстрее не вырастут. просто хотя бы массируй голову массажной расческой - это самое простое, что можно сделать)))

140

Ira написал(а):

очень стыдно за то что я не делаю маски.

Ira, для любого процесса необходимо "созреть". Я вот например просто ненавижу запах лука.. и когда делаю себе луковые маски ощущаю себя просто протухшим Чипполино)))) Но, ведь есть и другие маски, которые можно делать не напрягаясь - репейное масло, или смесь масел с димексином...
В принципе можно вообще маски  не делать - волосы и так отрастут. Но благодаря маскам они растут более здоровые, крепкие. Ведь можно и лицо кремом не мазать, но понимаешь что уход необходим.

Ira написал(а):

А руки по прежнему в голове бывают. полностью искоренить эту зависимость не получаеться пока что.

мы все сюда пришли чтобы именно с этой целью. и это "работа" которую мы делаем... Я каждый день вижу тут девочек, которые успешно боряться с ттм. И у тебя все получится...

Ira написал(а):

а может быть и получилось бы уже давно если бы не прыщи.

таже ерунда... вообще никогда такого не было. Хожу сейчас еще и к косметологу. Ничего не помогает...

может быть это реакция организма на стресс. ведь то, что мы избавляемся от многолетней привычки в любом случае вызывает в организме стресс. Мы изменяем себя и внешне и внутренне; это сказывается на нашем организме.
Но все это - явление временное. Это все пройдет. Это ведь как бросить кирпич в воду... через некотороые время опять будет гладкая вода. Вот и мы, после долгих лет начали резко избавляться от ттм и приводит нас в дисгармонию с собсвтенным организмом. Мы находимся в постоянном стрессе.

Но скоро все наладится. Ты и сама не заметишь. ПРосто однажды ты поймаешь себя на мысли, что не помнишь когда последний раз прикасалась к волосам. И наличие длинных волос и хорошей кожи станет для тебя таким же обыденным как цвет глаз, форма ногтей.... И вся эта борьба покажется тебе бесконечно далекой, как первая двойка, которую ты получила в школе и из-за которой переживала.

Ведь наша жизнь только начинается.

141

Ира, на меня произвел впечатление твой вопрос про "беседы с собой", который ты задала на ветке Сеши. Я там написала свое мнение, хочу еще пару мыслей добавить.

Во-первых, вот этот момент:

Ira написал(а):

кружиться всё возле того что ттм это плохо и оно мне не нужно.(я как робот, как программа в себя это заложила. и заложила то что я буду бороться с ттм и не буду рвать волосы)

-

я считаю, что ты правильно делаешь. Плюс, ты не только закладываешь в себя "программу", ты эти убеждения подкрепляешь действиями. Слова без поступков - это пыль. И еще, четко определи для себя. что такое ттм, в чем она проявляется? Только ли в выдергивании?! Нет. Это еще и трогание головы и волос, и поглаживание, и почесывание, и иногда бывают навязчивые мысли. От всего сразу, наверное, избавиться трудно. Но двигаться в этом направлении надо, что ты, впрочем, и делаешь.

Второе - ты от всего сердца поддерживаешь девочек. Это тоже гигантская работа над собой. Мысли, которые ты при этом формулируешь - они формируют новую личность - Ирину без ттм :)

В эту работу, конечно, можно добавить еще что-нибудь, чтобы было более эффективно. Я когда-то на форуме woman.ru нашла потрясающий пост Иришки про беседы с собой. Скопировала и взяла на вооружение.
Вот он, может быть, и тебе будет интересен такой подход:

"Сегодня гуляла и думала о ттм.
Задала себе вопросы и на них же ответила.
Хочу ли я, что бы ттм вернулось в мою жизнь? НЕТ.
Хочу ли я снова вырывать волосы? НЕТ.
Тянет ли меня вырывать волосы? НЕТ.
Хочу ли я снова тратить время на вырывание волос, не спать ночами, потом плакать из - за своих залысин? НЕТ
Хочу ли я видеть слезы мамы, испытывать стыд при родственниках и друзьях? НЕТ.
Хочу ли я снова одеть парик? НЕТ.
Хочу ли я испортить то, что имею? НЕТ.
Хочу я выглядить ущербной в глазах других людей? НЕТ.
Хочу я приподнести радость своему врагу, выглядив лохушкой? НЕТ.
Хочу я иметь красивые, длинные волосы? ДА.
Хочу я быть красивой? ДА.
Хочу я чтобы ттм не вернулось в мою жизнь? ДА.
А еще я поняла: как же мы себя не любим, что своими же руками себя уродуем!!! Надо прежде всего полюбить саму себя, а полюбив себя мы не станем себя уродовать.
Эти же или почти такие же вопросы советую задать себе всем девочкам, которые еще не могут найти свой способ борьбы с ттм."

Думаю, что вопросы можно задавать те, которые тебе ближе, которые тебя "цепляют".

Отредактировано Люда (2010-11-07 12:07)

142

Спасибо за советы и комментарии. Так важно узнать ваше мнение ! Разбираюсь в ваших словах, анализирую, записываю в тетрадочку. В ближайших планах беседы с собой.

И сложновато мне кстати с балованием себя и отмечанием праздников. Сладкое уже банально. Выходить в театры. музеи както не хочеться. Хочеться гдето уединиться. В кино недавно была. Спасаюсь только ванной со свечами и ароматическими вещами на полчаса (обычно у меня процедура ванны занимает около 10-15 минут). Но тоже становиться банально. На месяц без ттм у меня серьёзный план – я фанат серёжек, без них не живу. У меня всего около штук 50 ))) Дак вот решила куплю себе серёжки. Тем более давно не покупала уже. А дальше думать надо…. Девочки подкиньте идей. Или расскажите кто как баловал себя, отмечал празднички 

Думаю что я всё таки созрею и буду делать маски. Потому что я хочу! Вот немножно освобожусь и схожу в аптеку.
Прыщи эти покоя не дают. То вроде заживают, то снова болят. Надоели они мне уже. Я с ними видимо уже наигралась – почти не трогаю.
Пропало так же и желание вырывать пучок. Последнее время сосредотачиваюсь на одной волосине.
Руки по прежнему в волосах, но уже чуть чуть меньше потому что: когда руками выбираю одну волосинку, самую толстую, самую жирную (такие обычно рвала), то чтобы не продолжать с ней играться и чтоб она не выпала я её специально теряю в волосах. Волосинка потеряна. Искать её долго и нудно. Наступает апатия. А так как я ленивый человек мне очень лень снова волосинку искать. Я же всё равно сделаю с ней то же что и с предыдущей. Вот такое вот я себе придумала. Мне очень помагает потому что самовнушение у меня всегда работало.
И становиться интересно и азарт появляеться – ведь волосы РАСТУТ !!! и заметна густота и длина. Ну конечно же до идеала далеко, но зато лысин не видно и чувствую что у меня есть волосы. Сегодня заметила что они так прикольно торчат из под шапки сзади))) реденько и кручено. Но приятно  :flag:
А ещё когда спать ложусь чувствую что между мной и подушкой ВОЛОСЫ. Так радостно становиться и засыпаю с улыбкой. Это здорово !!! :cool:
И вот ещё одна позитивная нотка. Мои рисуночки. Они не очень похожи на те картинки с которых я срисовывала, но мне очень нравяться. Ну и качество отвратительное... ну какое есть :)

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

143

Хорошие новости!
Ирочка, у нас 20 дней прошло, у меня вчера, у тебя позавчера должно быть.
Мы молодцы, взялись за себя, умницы!!!
А то что рука в голове бывает - ничего, это пока не страшно, и даже если вырвешь там что-то - не страшно, все самое главное мы знаем и делаем - контролируем, осознаем, наши руки у нас в руках, а не в руках у ттм!!!))
ттм - это не мы, не для нас и не о нас, мы свободные и прекрасные женщины, рожденные во имя красоты и любви, каждый день нашей жизни мы должны утверждать это, утверждать своими мыслями, своими делами, своей внешностью, никакая ттм нам не помешает жить согласно нашей природе!!!

Напиши на листочке все-все-все, что ты по-настоящему любишь, не просто там "тебе это нравится" и "не плохо бы было", а что-то такое, что совсем твое, что ты очень очень любишь делать или мечтала бы делать. Купи себе сережки, купи новое платье, туфли, косметику, сумочку, кошелек, бусы, какую-нибудь милую мелочь. Если тебе нравится красиво одеваться - придумай себе и нарисуй!!! какие-нибудь наряды, которые ты бы хотела иметь, а потом в очередной знаменательный день покупай по частям что-то для этих нарядов.
Если ты любишь музыку, сходи на концерт группы, которую ты слушаешь.
Если ты любишь суши, пиццу, сладкое - сходи в ресторан, съешь что-нибудь, что ты не ешь каждый день, съешь что-нибудь непривычное, необычное, новое, даже если не понравится - зато потом всем скажешь, какая гадость))
Запишись на танцы, купи себе книгу, подари себе букет цветов, я так иногда делаю, потому что очень люблю цветы.
Сходи в музей, на выставку, в зоопарк.
Пригласи подругу в гости и устрой девичник с гаданием)
Купи себе воздушных шариков, надуй их и пускай с балкона, на улице такая серость, холод, слякоть, а ты шарики с балкона пускаешь - по-моему очень весело.

144

Ira написал(а):

Девочки подкиньте идей. Или расскажите кто как баловал себя, отмечал празднички

я ела вату ) сладкую вату. Как только купила, замышилась в машине и прямо всю съела! Такой кайф! В детстве, видимо, не наелась вдоволь )
А ты, коль любишь рисовать и тебя это неплохо получается, купи себе красивый альбом и пастель, акварельные краски. В интернете много обучающих книг. Вначале можно срисовывать и заодно пошагово учиться применять краски, а потом можно уже и самой. Это так захватывает! Попробуй! Заодно и занятие для рук!
Или купи себе в подарок красивую пряжу. Вязать умеешь? Если нет, то опять же, в интернете можно научиться. Но лучше попросить научить тех кто умеет вязать, это нагляднее. Заодно и шарфиков себе навяжешь, и шапочек, а потом, глядишь, и одежду вязать будешь! Главное - начать )

145

Ira! привет! Купи себе альбом для рисования!! И краски! И кисточки!

146

Ira написал(а):

Пропало так же и желание вырывать пучок

Вот интересно! а я никогда не вырывала пучками, всегда только по одной... но это мне не помешало "преуспеть" в этом деле...

Ира, ты классно рисуешь, позитивно так! продолжай нас радовать своим творчеством, выкладывай всегда свои рисунки!

По поводу побаловать - я где-то читала, у Эйфории что ли, в ее программе, что нужно наметить день, когда ты вообще перестанешь выдергивать волосы, и наметить на него что-то особенное, что не связано с тратой денег и с выпивкой. вот это реально сложно придумать - вариантов мало, на все нужны деньги. но я придумала, что расскажу все мужу, так и сделала.

А если с использованием денег - то вариантов куча! поход на маникюр, к косметологу, покупка приятности, кафе...

147

Ира, привет!
Давно не была на твоей страничке, только что прочитала, что пропустила!
Не бойся

Ira написал(а):

НО вот понять не могу почему сначала я легко от этого отказалась. а сейчас так трудно. Даже не так трудно как просто не замечаю и не понимаю той ситуации и даже не ловлю тот момент когда рука тянеться к голове или выбирает свою жертву. А понимаю всю ситуацию уже тогда когда вроде как приготовилась уже рвать.
может в начале не тянуло потому что состояние аффекта, своеобразного шока от энергетики этот форума.

Думаю, что ты права! В начале, первые недели очень легко из-за эйфории! Потом эйфория проходит и остается только одно - контролировать ттм мозгом! А это уже нелегко...

Люда написала на своей страничке, что есть такие болезни, которые надо контролировать всю жизнь... Наша - одна из них! И Кукушка недавно написала (правда, уже не помню у кого), что алкоголик и наркоман, даже излечившись, всё равно остаются зависимыми... Нужен постоянный контроль!

Просто прими это - прими, что надо постоянно контролировать и всё! Не бойся этого, а потом контроль войдет в привычку!

Уверена, что с твоим настроем боевым у тебя все получится!

148

По поводу побаловать - я где-то читала, у Эйфории что ли, в ее программе, что нужно наметить день, когда ты вообще перестанешь выдергивать волосы, и наметить на него что-то особенное,

я не вырываю волосы с 18 октября. ни единой волосинки не пострадало. у меня каждый день особенный получаеться)))

все ваши советы отличные. Но есть одно НО: всё сводиться к трате денег. кризис и меня не обошёл. пока что с этим трудновато.

Руки бывают в голове...мысль о вырывании пропадает. Страх изчез. Смотрю как растут волосы и кажеться что ттм меня не касалась никогда. Мне нужен всего один месяц и места где редкие волосы совсем не будут видны. Сегодня 30 дней.
Дни без ттм - мои самые лучшие дни в жизни. Я часто представляю себя весной. когда после долгих лет заточения в ттм я наконецто раскрою себя. Без страха и стеснений.
Я буду ходить в гости к друзьям, летом буду ходить на речку, одевать свои платья и юпочки, юстроюсь на работу в какой нибудь офис где я не буду бояться что ктото сидиш сзади и смотрит на меня глазами полными ужаса.  Я вижу как всё меняеться. Я меняю !
Теперь не придёться мне бежать в другую страну чтобы начинать жизнь заново (как было всегда). Я и в своём городе теперь смогу достигнуть любых вершин. мне совсем не трудно не вырывать. КАКОЕ СЧАСТЬЕ !!!

ДЕВОЧКИ Я УБЕДИЛАСЬ НА ВСЕ 100% ЧТО ПОБЕДИВ ТТМ МЫ ПОБЕДИМ ВСЁ И ВСЕХ !!!
всем желаю достижения своих целей.

Знаю говорят что предвкушение праздника лучше чем сам праздник. В нашем случаи это не так ! Каждый день праздник !!!!!!!!!!!

149

Иришка, вот видишь, а ты боялась!!!! Так держать! Главное желание и вера в себя!

Изменив свое отношение к жизни, к себе, у нас получается побороть ттм.

Действуем,так сказать, по всем фронтам.

Я тебя искренне поздравляю и желаю оставаться с таким же позитивным настроем к жизни в целом!!!!!!

П.С. рисунки у тебя мне очень понравились! В них чувствуется свой стиль. Это хорошо)

150

Ира, какой пост последний у тебя хороший. Я так рада за тебя! Ты такая молодец!

151

Ира, поздравляю с 30-ю днями! Ты молодец, настоящий боец. Так приятно видеть, с каким уважением ты относишься к себе, как веришь в себя. И я тоже верю в тебя :) Конечно, все у тебя в жизни сложится очень хорошо, ведь ты умеешь добиваться своих целей!

152

Спасибо девчёнки. Пока вы со мной у меня всё получаеться !
вот хотела сфотографировать голову. результат не совсем удовлетворительный. и растроилась что правый бок не очень хочет заростать. левый более менее. макушка нормально только и то челка и возле челки просвечиваеться + волосы у меня цветом светло русые.... так что кажеться вроде не растут,  а хотела снова в темнокоричневый покраситься дак чёто времени не найду.....ну и + качество (((
в жизни всё выглядит лучше чем мои первые фото)) хоть это радует.
вот думаю покраситься. а там уже за задними кучерями и бока не видны будут + зарастут чуть чуть. может и получиться новый год погулять без идиотской шапки снегурочки....и не в капишоне.

ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ МНЕНИЙ !!!

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Ira (2010-11-16 17:22)

153

Ирочка, ты посмотри, правый бок просто шикарно зарастает! он у тебя был самый пострадавший. если сравнивать с первой фотографией, то разница очевидна. левый бок так вообще пушится волосами.
Мое личное мнение насчет покраски: я знаю, как хочется, но лучше еще немного подождать. Все-таки даже без аммиака краска действует на волосы, и для новорожденных волос это слишком сильное воздействие. Пусть они еще окрепнут. Ты так долго ждала, когда волосы начнут отрастать, что подождать еще немного ты сможешь.

154

Ira написал(а):

Спасибо девчёнки. Пока вы со мной у меня всё получаеться !
вот хотела сфотографировать голову. результат не совсем удовлетворительный. и растроилась что правый бок не очень хочет заростать. левый более менее. макушка нормально только и то челка и возле челки просвечиваеться + волосы у меня цветом светло русые.... так что кажеться вроде не растут,  а хотела снова в темнокоричневый покраситься дак чёто времени не найду.....ну и + качество (((
в жизни всё выглядит лучше чем мои первые фото)) хоть это радует.
вот думаю покраситься. а там уже за задними кучерями и бока не видны будут + зарастут чуть чуть. может и получиться новый год погулять без идиотской шапки снегурочки....и не в капишоне.

Ира, приветик!! Капец..как похожа "ситуация" на мою...только у меня, конечно, хуже ещё, всё-таки неделя без ттм) Я думаю к новому году точно отрастет, можно сделать даже стрижечку!!

155

Ириш, мне кажется, все здорово у тебя зарастает!
Мы вот хотим сразу результата, драли сколько лет, а результата побыстрее ждем)
Дай волосам восстановится, оклематься))

(какой крааасивый у тебя профиль)

156

Ира,за месяц у тебя хороший результат, разница есть,да ещё какая! Волосики растут  ОТЛИЧНО!

157

Ира,все очень даже ничего!!! Твое желание встретить НГ без шапочки такими темпами вполне осуществимо. Так держать!!!! Искренне рада твоим успехам

158

Ира, опомнись, как это у тебя что то где то не хочет зарастать!
погляди на то что ты выложила в начале и на то что сейчас - это вообще разные девушки на фотографиях.
ты сравни просто - выложи эти фото вместе рядом!!
забудь вообще слова - не хочет отрастать, не спешит - у тебя прогресс нереальный!!!!!

159

Ира, конечно, разница очевидна! Зарастает быстро, за правый бок не переживай - он тоже подтянется. Уверена,  на НГ ты сможешь блистать без головного убора :)!!!!

160

Девочки - александрия, less, Люда, Семь, Sunny, Влада, Лана,  благодаря вашим советам сделала несколько выводов для себя и поставила цели на следующий месяц борьбы:
1. Продолжать борьбу дальше (вести дневник, в календарике отмечать дни, делать записи в тетради) и не вырывать волосы
2. Постепенно избавляться от привычки гладить, трогать, играть с волосами и тому подобное
3. Покраситься в конце декабря (ну чтоб на новый год -если я буду гулять в компании- быть без головного убора и иметь приличный вид)
4. Баловать себя хорошим настроением и любыми приятными мелочами.

И РАДОВАТЬСЯ, УЛЫБАТЬСЯ, ОСВЕЩАТЬ ДУШИ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ БЛЕСКОМ СВОИХ ГЛАЗ, СДЕЛАТЬ МОРЕ ПОЗИТИВА ОБЫДЕННОЙ, НЕОТЬЕМЛИМОЙ ЧАСТЬЮ МЕНЯ.

:love:  Девченки всех вас обожаю и желаю всем всем всем забыть о этой противной мании. СПАСИБО ВАМ ВСЕМ !!! благодаря этому форуму у меня всё получаеться !!! :flag:

161

Ирочка, я безумно, безумно рада видеть тебя во  всеоружии, в боевой готовности дать отпор прилипале-ттм, которая вторглась в твою жизнь  себя полноправной хозяйкой, командовала, куда не ходить и чего не делать. Я буду счастлива, когда (именно когда, а не если) ты избавишься от дурной привычки и будешь жить в гармонии с собой.
У меня в 5 классе была почти такая же ситуация, как у тебя на последних фотографиях. Кое-как я справилась, со срывами и обострениями, но все же. Ты будешь такой хооооошенькой с гривкой, я тебя уже вижу на нг ) бери краску без аммиака )
все в твоих руках!

162

Ira написал(а):

И РАДОВАТЬСЯ, УЛЫБАТЬСЯ, ОСВЕЩАТЬ ДУШИ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ БЛЕСКОМ СВОИХ ГЛАЗ, СДЕЛАТЬ МОРЕ ПОЗИТИВА ОБЫДЕННОЙ, НЕОТЬЕМЛИМОЙ ЧАСТЬЮ МЕНЯ.

Уже который пост читаю)) Какие вы молодцы, девчонки!
Никто, кроме нас самих, не сделает эту жизнь лучше, ярче, интереснее и счастливее))))
Мы не должны ждать у моря погоды, мы должны действовать. Действовать, идти вперед. Хотеть что-то изменить и опять же делать все для этого) У нас обязательно все получится и по-другому быть не может)))

163

Мы справимся! Даже начав все снова, даже начав все в сотый раз, мы справимся! Мы победим! Все в наших силах!

мне кажется,  и этим всё сказано! :)  :)  ^^

164

Ira написал(а):

1. Продолжать борьбу дальше (вести дневник, в календарике отмечать дни, делать записи в тетради) и не вырывать волосы
2. Постепенно избавляться от привычки гладить, трогать, играть с волосами и тому подобное
3. Покраситься в конце декабря (ну чтоб на новый год -если я буду гулять в компании- быть без головного убора и иметь приличный вид)
4. Баловать себя хорошим настроением и любыми приятными мелочами.

Ira, мне кажется, что надо составить более подробный план действий. Попробуй его на ближайшие пару недель составить прямо по дням. Так сказать расшифруй!!!
чтобы было все четко.
Про дневник - это понятно и все правильно.
второй пункт несколько размыт.
А в какой цвет ты хочешь покрасится?? какой краской?? как примерно это будет выглядеть??
А какие прятные мелочи ты планируешь делать???

165

случилось то, чего я так боялась. теребила волосы, и случайно не удержалась волосинка именно та, которая нужна, толстая, длинненькая, мясистая.... Я испугалась. страх страх страх. потянула в рот. думала что сней делать. сьесть хотелось безумно. вспомнив советы которые мне давали на этом форуме я остановилась. я зубами и руками её замучила и сделала такой, которая мне не нравиться, закрутила её, и быстро резко выбросила. очень хотелось её снова найти, но удержалась. Теперь я меньше трогаю волосы чтобы снова не испытать этот страх и панику. очень поучительная у меня ситуация получилась. но я рада. я была уже к ней готова.

166

Ева Адамс
про второй пункт вот уже могу сказать опираясь на предыдущее сообщение. Теперь вспоминаю эту ситуацию когда рука тянеться к волосам и останавливаюсь. работаю с собой на протяжении всей моей борьбы, контролирую без механических барьеров. В последнее время когда хочеться тянуться к волосам я крашу губы, расчесываюсь или иду в ванну.

Так как сзади на голове у меня осталась ещё моя летняя покраска в темно-кричневый, а вверху новые волосы растут светло-русыми определенно хочу в коричневый чтобы их как нибудь сровнять к новому году или к ближайшему празднику где я буду в компании без головного убора)) я думаю мои тёмные вьющиеся волосы скроют мелкие проредины, которые не успеют достаточно отрасти
при чем заметила после покраски в темный у меня мои волосы стали рости темнее чем обычно((
я не очень понимаю в красках, волосы красила редко и так давно.... не знаю какой краситься. тем более сейчас уже столько новинок...

с приятными мелочами тут будет посложнее, но всё же. для меня уже стало нормой уделять для себя большое количество времени (чего раньше не было). могу нежиться в ванной минут 40 с пеной. со свечами, с кремами и лосьенами и гелями для душа. А раньше я вообще не знала как это лежать в ванной, впопыхах всё делалось.
наконецто стала регулярно и нормально питаться, ни в чем себе не отказывая (для меня это очень важно, у меня всю жизнь идет экономия на себе)
С недавнего времени чтобы чувствовать себя как и все я решилась сходить в гости к другу. при чем он меня видел без головного убора и трогал голову. мы дружим с ним давно. он ничего не сказал, и блеск в его глазах при виде меня такой не убавился, наоборот. Теперь вобью себе за привычку ходить в гости. ещё один стимул выглядеть отлично.
По прежнему не даю себе ходить без настроения. Стараюсь держать себя в духе))

167

подробнее как то не получаеться. всё происходит спонтанно и неожиданно появляються какието дела. так что запланировать четко по дням не вижу смысла. буду импровизировать на ходу)) мне так лучше )))

168

Ир, когда я прочитала про то, как ты сходила в гости к другу без шапки и без всяких объяснений, поразилась просто. Это отличное состояние, когда ты приняла себя такой и тебе наплевать, примут ли тебя такой другие люди, - если не примут, тебе плевать, потому что останутся только те, кто примет, а это именно те настоящие близкие люди рядом с тобой.
Этим летом я уже могла спокойно снимать шапку со своими лысинами, правда только в больнице, сам факт того, что это была неврологическая больница, помогал мне снимать шапку без стеснения. К друзьям я бы так ни за что не пошла! Даже к близкому другу, которого знаю давно.. Ты настоящий герой.

Про волос, который ты вырвала, скажу тебе, что у меня недавно было тоже самое - гладила, теребила и волос вырвался. Я эту ситуацию, как и ты, восприняла очень адекватно, но после этого начались у меня проблемы.
Так что из своего опыта могу тебе сказать - вообще запрети себе прикасаться к волосам без явной необходимости. я когда лезу к ним, спрашиваю себя таким огромным жирным капслоком - ЗАЧЕМ Я СЕЙЧАС ТРОГАЮ ВОЛОСЫ, ответ сразу становится понятным - трогаю чтобы вырвать. дальше думаю так - это не я трогаю себе волосы, это ттм их трогает, мой враг, который отравляет мне жизнь - и после этого отдергиваю руку с осознанием того, что в этот момент я сильнее.
так что запрети себе строго настрого играться с волосами!!!

Отредактировано less (2010-11-20 20:14)

169

Ирочка, не пропадай!!
пора возвращаться!
как дела твои?
скоро ведь сессия - у меня так уже через две-три недели начнется.

170

В последние дни окунулась в жизнь. Занимаюсь делами. Стараюсь налаживать личную жизнь. не знаю удачно или нет. Получаеться как всегда то хорошо то стрессы. Руки в волосах. ограничиваю себя но когда трогаю (просто трогаю) то искренне радуюсь росту. бывает нащупываю одну волосинку "нужную" и убираю руки.
вижу внимание противоположного пола. ещё больше стимула добавилось.
хожу в гости. На днях была в гостях у своего любимого дяди. я в него тайно влюблена. да и он в меня тоже... давно уже. нахлынули эмоции. позитив !!!
и скоро на днях пойду снова к тому же другу в гости к которому ходила ... мы с ним стали очень близки в последнее время. Он уже решил где и с кем я буду гулять новый год. планирует каждую нашу встречу. сделал расписание моих походов к нему. и мы решили что суровую зиму мы будем зимовать у него дома за просмотрами сериалов. таааак приятно.
Были небольшие проблемы в компьютере. Заклинила моя Opera - не могла зайти на форум. но както с горя пополам переустановила её, получилось зайти, отыскать в своих записях пароль. я так испугалась .... думала не вернусь сюда уже. форум затянул как наркотик.
рыбий жир в капсулах у меня закончился уже. купила жидкий рыбий жир. пью.
просидела часа три пока читала-навёрстывала все сообщения которые упустила за последние дни.
Вижу возвращаються старенькие ... в голове вопросы, страх и появилась капля сомнений. слезы наворачиваються...Гоню весь негатив прочь !!! Стараюсь изо всех сил.
37 день.
ничего особого не происходит. просто живу.

171

Ira написал(а):

37 день.
ничего особого не происходит. просто живу.

так это же нормальное состояние)
просто живи, радуйся жизни, преодолевай проблемы и горести, а еще больше радуйся каждому дню и будь, Ирочка, на позитиве!!! ведь ты очень светлый и позитивно мыслящий человек!!!!!

172

Ira написал(а):

Вижу возвращаються старенькие ... в голове вопросы, страх и появилась капля сомнений. слезы наворачиваються...

Так, Ira, что начинается-то????
Возвращаются и что??? Это даже хорошо, что они возвращаются!! Ведь они продолжают бороться!!!

А не просто - пришли на форум, получили заряд бодрости, ушли, сорвались.... и опять в болото!!
Они прекрасно понимают, что происходит! И они с этим борются!!!!!

Так, что даже и не задумывайся об этом. А вообще, я думаю, чтобы не сорваться ( а вообще в срывы я не верю) - просто не надо отсюда уходить!!! Никто ведь не заставляет сидеть, писать, отвечать на вопросы...
Надо просто не забывать об этом. Нельзя забывать про ттм. А то она будет искать повод вернуться.

Так, что не забивай себе голову всяким негативом, а смело иди вперед!

173

Наверно начинаю всё сначала. В этот раз с ещё большим упорством и наглостью и злостью на ттм. за вчера постарадала 1 волосинка. случайно. дотрогалась .... сегодня злая на себя вчерашнюю продолжила... за сегодня 10 волосин. ну да. тоже почти случайно. трудно останавливаться.
и так мало времени для посещения сайта ...

За последние дни раскисла

174

Ира держись!!!бей себя п рукам.больно. мне помогало. намаж голову маской.

175

Ira написал(а):

за сегодня 10 волосин. ну да. тоже почти случайно. трудно останавливаться.
и так мало времени для посещения сайта ...

конечно трудно, но никто и не обещал что будет легко.
Не забывай, кто у вас главный. Не забывай кто принимает решения.
Только ты определяешь свою судьбу.

И пошла она (ттм) по дальше...

176

Согласна с Евой, или ты, или тебя. Упорно добивай ее. Она уходить не хочет, но ей придется))

И еще раз все доказывает то, что трогать волосы лишний раз не нужно. Просто запомни простое правило- поменьше внимания волосам, поменьше их трогать, маниакально смотреть. Все в меру должно быть.

177

спасибо девчёнки за поддержку.
буду стараться изо всех сил !!!

178

Ириш, главное именно в этот момент, в эту сотую секунды удержаться. найти в себе силы и отдернуть руку. а потом будет так же легко как было. но если ты не сможешь, то дальше будет все труднее и труднее. за одной волосинкой идут сотни (!!!!) других....а дело лишь в сотой секунды...

179

справляться становиться легче. сегодня утром порывы были но я категорична !!!
в основном днями и вечерами с молодым человеком так что даже не думаю о волосах.
радуюсь своим настоящим состоянием волос :)
обращаю на них меньше внимание. это ж просто волосы. это нормально.

180

Ira написал(а):

справляться становиться легче. сегодня утром порывы были но я категорична !!!

молодец, Ир!! восхищаюсь тобой!!! через 10 дней фотки выкладывай

181

да да да фотки через 10 дней обязательно будут.
а сегодня 50 дней.
50 дней моей борьбы с ттм
50 дней новой меня
50 дней уверенности смелости решительности
и 50 дней волос :)))))))))))))))
:flag:

182

От всей души поздрям, Ириш!!!!

Желаю оставаться такой же позитивной! А боевой настрой и решимость  пусть только бы увеличивались))

Отредактировано александрия (2010-12-07 11:04)

183

Ira написал(а):

50 дней новой меня

Ira, ты просто умница)))
всего 50 дней!!! А как много уже сделано!! И как много сказано!!! А впереди целая жизнь!!!

184

Ira написал(а):

да да да фотки через 10 дней обязательно будут.
а сегодня 50 дней.
50 дней моей борьбы с ттм
50 дней новой меня
и 50 дней волос ))))))))))))))

Ира, поздравляю)))) так приятно, что твой позитивный настрой не пропадает!!! ты молодец!

185

Спасибо огромное мои хорошие :)
я бы без вас всех не добилась бы таких успехов

увеличить

186

А у меня всё хорошо. я не рву. почти не трогаю волосы. Через полторы недели решила буду красить волосы в тёмно коричневый чтобы скрыть редкие места и сравнять цвет. Вот рассмотрела макушку и даже не вериться что совсем недавно там была лысина. а сейчас так пышно))) только бока не очень спешат зарастать но скоро скоро скоро.... ещё месяца два продержаться и будет всё как у людей.
послезавтра у меня 60 дней  :crazyfun:

187

Ira написал(а):

ещё месяца два продержаться и будет всё как у людей.
послезавтра у меня 60 дней  :crazyfun:

Так здорово 60 дней! Можно жить и радоваться жизни, молодец!

188

Классно, молодец))  Представляю, что ты чувствуешь!  :cool:

189

Ira написал(а):

Вот рассмотрела макушку и даже не вериться что совсем недавно там была лысина. а сейчас так пышно)))

Как приятно, когда такие результаты, я очень-очень рада за тебя, Ириш)))) ждем фото твоей пышной макушки и подросших боков!!!!

190

в принципе всё очень даже не плохо если сравнить с первыми фотографиями)))
голова ещё светиться но лысин нет - это меня очень радует.
больное место - правый бок...
спасибо всем за участие в моем выздоровлении!!!

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

191

Ира,все очень хорошо зарастает.Молодец!!!!!!Скоро можно будет стрижечку сделать и забыть о ттм навсегда.Как это классно.Рада очень за тебя!! :flag:

192

у меня случился ШОК o.O . я посмотрела свои первые фото здесь и я не верю что я была такой. кажеться это не я. так противно стало. ни за что в жизни у меня такого больше не будет и ттм не будет. я не позволю после всех своих побед. у меня такие красивые волосы сейчас. давно таких не было ООчень давно. и будут ещё лучше.
и всем которые страдают ттм и которые на пути к излечению и которые вылечились хочу сказать : "не уничтожайте себя!!! берегите себя!!! не нужно портить то что у вас есть на данный момент !!! Будьте самыми красивыми и самыми любимыми. Неужели мы заслужили эту дрянь ттм??? НЕТ !!! "
я почувствовала себя впервые за долгие годы красивой, уверенной в себе, смелой а не какимто существом ничтожным - ошибкой природы. я не хочу больше жить в этом кошмаре в котором жила !!!!!!!!
МЫ ДОСТОЙНЫ БЫТЬ ЛУЧШЕ !!! ДАК ДАВАЙТЕ БУДЕМ !!!!!!!!!! :)

Отредактировано Ira (2010-12-17 23:20)

193

Ирочка, какая ты молодец! Ты представляешь, сколько времени понадобилось на скрытые процессы, чтобы сформировались новые луковицы, и чтобы волосы стали отрастать? Вот теперь, когда основная масса волос пробудилась, растить будет проще, результат будет более очевиден. Я довольна твоим результатом =)

194

Спасибо дорогие мои !!!
Так приятно это всё читать. Слёзы радости на глазах
обязана вам многим. каждое ваше предложение, каждое слово воспитывали меня и не давали мне сдаться !!!
СПАСИБО !!!! :love:

195

Ириш, как это приятно!!Читать тебя!! Ты права во всем на все сто!!!!Это так здорово!!!
И фотографии тому подтверждение! У тебя все очень хорошо!!!!И будет еще лучше!! Только вперед!! Обратной дороги нет!!!!!!!Все будет супер!!!!!!!!!!!!!!Я очень рада за тебя!:) Мы женщины, а значит должны быть прекрасными, красивыми во всем!!!!!Я желаю тебе этого!!!!!!!

196

Ира,все суууупер!!! Ты это сделалааааааааааааа!!! Поздравляю от всей души )))

197

Ira, ты безусловный победитель!
Молодец))

198

Ириша, какая ты молодец, приятно видеть твой пргресс      а дальше представляешь что будет?  шикарная прическа  )))

199

Ирочка, все прекрасно зарастает!!!

Очень рада за тебя и твои победы!!!!!))

200

Я думала вся стыдоба и вопросы на счёт причёски в прошлом.  Я правда выкинула ттм из головы. я не думаю о ней. я очень хочу забыть эти года моей жизни как страшный сон. и пока есть время пожить нормально. пока ещё совсем время не потеряно.
Люди вокруг как сговорились. Напоминают постоянно. Человек с которым я постоянно  трогает мои волосы и говорит как ему они нравяться, просит не носить капишон и кажеться очень злиться на меня. мне и приятно и страшно. Он ничего про ттм не знает. для него и его семьи у меня своя сказка. так странно получаеться. Я знаю его уже лет 6, он был мне хорошим другом но за все года он ни разу не видел меня без гловного убора и не спрашивал НиЧеГо. и именно сейчас он начал. когда они совсем не кстати. Эти вопросы окунают меня в время моих лысин, я дрожу когда трогают мою голову (зачастую я не показываю и не разрешаю трогать Но перед его мамой ... наверно не хотела отпугивать её. и ещё подумала лысин нет. можно показать.). Его мать рассматривала. Их веселили мои кучеряшки. "прикольно" - все говорят видя мои волосы. А мне то совсем не прикольно. Вопросы, все слова о прическе, стрижке, покраске волос,  всего что касаеться волос так остро мной воспринимаються.я чувствовала себя первоклассницей в кабинете директора. И ступор ступор ступор. Неужели это навсегда?      она спрашивала спрашивала... советовала мне парикмахера хорошего, советовала чёлку отрастить.... я знаю она с хорошими намерениями. для меня это трудно. это напоминание о наболевшем. вечный недостаток во мне

А поговорить не с ким и не о чем. Девочки вы по прежнему моя верная и единственная надежда...
Спасибо вам за поддержку !!!

а завтра будет 70 дней. Не рву! Очень мало и редко трогаю волосы.
В последнее время когда сильно растраиваюсь и есть опасность возвращения ттм - я открываю свою тетрадку, перечитываю все свои цели, беседы с собой, все комплименты которые мне говорили на счет волос, представляю наступающую весну и себя в ней с нормальной причёской и без головного убора. Заодно похвастаюсь своими новыми платьями и одёжкой, которую мне друг с Турции привёз подарил)))
ну и обязательно утереть нос бывшему
и быть гордостью для настоящего. Хотя он и так во многом гордиться мной и хвастаеться перед знакомыми друзьями (особенно женского пола)))). Хочеться его удивлять.
с большим энтузиазмом продолжаю борьбу. пришло время быть красивой !!! Пришло время подумать о себе а не всё время подстилаться под других и угождать всем в свой ущерб.

ВПЕРЁД К ПОБЕДЕ   :flag: