Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ira

Сообщений 101 страница 150 из 1162

101

Ira, если ты выдержала 13 дней, значит сможешь и 13 недель, и 13 месяцев, и 13 лет)) и всю жизнь))
Главное "уловить" тот момент в который ты контроллируешь ттм, понять его, и развивать))
и если ты хоть 1 день сможешь себя контроллировать - значит сможешь всегда))

И еще хотела спросить - у тебя вьющиеся волосы или прямые??

102

спасибо девочки ! вы подняли мне настроение !!!

103

Ева Адамс прямые были, раньше кончики слегка подкрученные были. а сейчас вьющиеся, но сзади такой приличный хвост прямой ))) шопопало )))

104

Ira, мне вообще нравится когда волосы вьющиеся)) У меня у самой вьются, а очень хочу прямые))

Когда отрастишь волосы ниже лопаток, они будут выпрямляться под собственным весом.
А на кончиках будут виться))

105

хочу волосы по плечи, чтоб они ложились ровненько и слегка вились кончики

106

Отвратительно на душе. паршиво. Паскудно. трогаю заросшие части головы. Кажеться бока заростают по тихоньку, макушка более менее. а вот чёлка (блин стало ещё хуже. я некоторое время вспоминала что это называеться чёлка...) не очень ((
и плохо мне не то что бы от ттм. хотя конечно же доля этой беды присуствует везде всегда. если бы не она наверняка всё было бы по другому. я была бы гораздо счастливее.... а может и не было этой снисходительности к людям, жалости и понимания. Всегда моя проблема была неопределенность. но сейчас в глубине души безумно рада за себя и хочеться кричать и злорадствую тихонько своей этой  неопределенности ведь самое верное решение в моей жизни в котором я ни на минутку никогда не сомневалась это отказаться от ттм. даже странно что я в последнее время называю это ттм. это же мерзость, гадость, противная штука отравляющая жизнь, любовь к себе, уверенность, которая воспитывает в себе ненужный страх. фуууууууууууууу.
и вот сижу. мне грустно так. и хочеться посмотреть очень грустную мелодрамму, плачевную историю любви ( не отказываю себе в просмотре эмоциональных фильмов ) и проплакаться хорошенько. И не хочеться рвать !!! замечаю это последнее время. и снова трогаю волосы ... зарастёт же. надеюсь. жду. столько времен иещё должно пройти. а пока воспитую в себе решать проблемы без ттм. и получаеться довольно таки не плохо. и заметила что проблемы решаються !!!  Эврика !!!  и после всех негативов я быстро адаптируюсь (чего раньше не было, потому что рвала до жудких залысин и становилось ещё хуже.блин.)
стыдно за себя. никак не займусь масками для волос и употреблением таблеток, витаминов, прочих полезных штук... надеюсь скоро я созрею, выкрою время. потому что не хочеться долго ждать результата. а терпения мне не всегда хватало в любых делах. Боязнь сорваться проходит. медленно но проходит. я даже не могу представить КАК это я сорвусь ? мотивации, обещание девочкам..это всё да. НО я настолько себя контролирую. столько уже нервозов пережила за эти дни. я уже и не представляю ЧТО должно случиться чтоб я не удержала себя. Странна, но я стала более рассудительной, спокойной, менееактивной. такой как хочу :) это всё моя борьба. я меняю не только внешний вид но и как следствие моральные качества. это так здорово. я люблю меняться. и мне очень нравиться не рвать волосы и не есть их. Сегодня была в институте. Улыбалась неоднократно и КАК ПРЕКРАСТНО ПРОСТО УЛЫБАТЬСЯ ЗНАЯ ЧТО У ТЕБЯ ВСЁ ВПОРЯДКЕ С ЗУБАМИ и нет этих противных огрызков волос между зубов. и в голове вопрос "А откуда им взяться в зубах ???" и улыбка :)
Конечно рано говорить что я уже победила вредную привычку....я очень хочу верить в то что всё получиться. Сотый раз перечитываю форум...в последнее время мало девочкам слова поддержки пишу. Извините ... но читаю и вникаю в ситуации КАЖДОГО. и радуюсь за них и плачу и переживаю и восхищаюсь.
спасибо все кто это прочтёт,кто это поймёт.

107

Впечатляет...

Это как крик души, всё написано на одном дыхании...
А, знаешь, это ведь означает, что ты побеждаешь ттм. Ведь ттм - это как живое существо, единственной целью которого является выживание. Твое состояние мне отлично знакомо (да и девочкам тоже)...
Это как заходишь в магазин.. нужно столько купить.. а ты уже так устала... а там жарко.. полно народу...
И так хочется закрыть глаза, а открыть когда все это уже закончится.
Своеобразная ломка.

Но ты справляешься)

Ira написал(а):

и КАК ПРЕКРАСТНО ПРОСТО УЛЫБАТЬСЯ

Улыбайся всегда))) А чтобы успокоится - советую тебе на ютубе посмотреть "Интервью с богом", а потом послушать музыку органа. После этого на душе останется только приятная усталость.. А когда ты проснешься завтра утром, ты почувствуешь, какая ты счастливая, и как прекрасен этот мир)

108

Ирк, а все же, настроение хоть и паршивое, но я вижу в твоих мыслях позитив. Радость.
Ты не боишься проблем, решаешь их без ттм. Мечтаешь о длинных красивых волосах. Пишешь нам.
Все хорошо)
Так держать!!!

П.С. мой муж не знал, что у меня ттм. И после 3-х лет я ему рассказала (тогда он был моим МЧ). И он меня понял.
Если человек вас любит, поверьте, ттм его не отвратит. Это не соц.опасное деяние. Оно разрушает нас самих прежде всего. И такого прям явного негатива со стороны ваших любящих людей вы не уведите. Это не воровство какое-то. Все же, они будут переживать за вас и журить (не понимая, ради вас), пытаться спасти и помочь (и часто это получается очень неудачно).
Не нужно бояться отношений! Это же жизнь!
Хотя я по себе заметила, что пытаюсь свести на нет любое общение, если вижу, что от него может быть какой-либо негатив. В итоге, получается какое-то закупоривание ото всех (потому что рано или поздно все расстраивают).
Тут мне кажется надо просто по философски, так сказать, относиться к самим людям и жизни. Неудачи и проблемы будут. Их не избежать. Есть проблемы - надо решать. Решать без ттм.
Это уже большое дело для каждого ттмщика не прибегать к ней, когда что-то случается. Ведь каждый видит в ттм (в свое время) огромного друга, который закрывает ото всех проблем и в определенные секунды так и есть, какое-то временно облегчение. Только после уже понимаешь, что совершил не одну ошибку, а две, не одну проблему решать, а две.

Отредактировано александрия (2010-10-31 00:55)

109

Ира! Да, сообщение твое с одной стороны крик от боли, но такое чувство, что эта боль уже уходящая! Она оставляет тебя и уходит!
Читаю тебя и чувствую в твоих словах перемены! Так волнительно! Ты здесь совсем недавно, а уже такие изменения заметны в тебе, только по твоим сообщениям!
Представляю, что твои близкие уже заметили перемены в твоих глазах, в твоей улыбке, в твоем поведении! Это же еще только цветочки! То ли еще будет!
Держись, дорогая! Мы тут все сильные! Сильнющие! Все будет хорошо! Однажды встретимся все на Красной площади, а потом в новостях скажут, что в столице была замечена компания девушек с самыми красивыми в мире волосами! )))

110

Ira написал(а):

стыдно за себя. никак не займусь масками для волос и употреблением таблеток, витаминов, прочих полезных штук... надеюсь скоро я созрею, выкрою время. потому что не хочеться долго ждать результата. а терпения мне не всегда хватало в любых делах.

вот это ты зря - за маски все же принимайся! тут в комплексе надо к делу подходить! Перестать выдирать волосы и одновременно научиться их любить, холить и лелеять! А маски это такая забота о волосах! Они же чувствуют тоже, что о них заботятся! Они же живые у нас! :)

Знаешь, я в самом начале борьбы, каждый день с нетерпением ждала вечера, чтобы поскорее вернуться домой, снять парик и поскорее намазать маску на голову! И утром веселее просыпалась, потому что сразу начинала втирать в голову лосьон для роста волос! Сейчас этот азарт немного поугас, но все равно как только есть время - сразу маска! Ну а утром и вечером перед сном - несмываемый лосьон для роста втираю уже по привычке!

111

Да, Ира, ты меняешься прямо на глазах. В самую лучшую сторону. Мы взрослые, уже состоявшиеся люди и премены, которые мы сознательно и целенаправленно внедряем в наши жизни, могут проходить болезненно. Главное, это знать и, если становится тяжко, не воспринимать это как повод для отступления. Именно так, как делаешь сейчас ты.

Ira написал(а):

транна, но я стала более рассудительной, спокойной, менееактивной. такой как хочу :)

"Такой как хочу" - это слова зрелого осознанного человека. Мы сами способны управлять нашими эмоциями и жизнями, а не наоборот.

Ira написал(а):

не хочеться долго ждать результата. а терпения мне не всегда хватало в любых делах.

Ира, с ттм нужно и терпение, и время. (Кстати, борьба с ттм хороший повод воспитать в себе и эти качества :) ) Потому что нам предстоит не только перестать хотеть рвать волосы, но и исправить то безобразие на голове, которое все мы наделали. А это зависит и от наших усилий, и от нашей физиологии. Здесь слово за нашим организмом. И, конечно, надо обязательно себе помогать масками и витаминами, чтобы использовать ресурс организма по максимуму.

Отредактировано Люда (2010-11-01 08:22)

112

Ira написал(а):

и проплакаться хорошенько.

Ир, у меня тоже в последнее время возникает периодически такое чувство. если происходит что-то обидное или расстраивающее для меня, то я плачу. при чем не пытаюсь как раньше подавить в себе слезы и драть волосы, а просто даю себе проплакаться (пусть даже внешнего повода нет, ну как у тебя - просто плохое настроение, просто отчего-то обида), и становится легче!!!
Это потому что нелегко даются перемены, пусть даже, если они к лучшему. если хочется - поплачь, это полезно, говорят, для здоровья поплакать иногда)))

113

Tania написал(а):

а потом в новостях скажут, что в столице была замечена компания девушек с самыми красивыми в мире волосами! )))

Таня, золотые слова))) я уверена, так и будет - летом все встретимся и тряхнем нашими гривами)))

114

И я хочу в эту компанию))))))))))) Буду стараться))

115

Ira написал(а):

если бы не она наверняка всё было бы по другому. я была бы гораздо счастливее....

Ир, я совсем недавно подумала о том же самом. но это обман. маленький привет от ттм - жалость к себе. "если бы не ттм, то...", "если бы не моя внешность, то...", "если бы не моя работа, то...", "если бы не моя лень, то..." это все ложь и неправда! мы всегда хотим пожалеть и оправдать себя, это естественно, мы живем каждая с разными ценностями, но не всегда мы им можем соответствовать в силу чего-то, поэтому очень хочется сказать себе - ну я же рвала волосы столько лет, как я могла добиться успеха?.. конечно, никак.
но это чушь - мы все можем и тогда могли, потому что наш потенциал всегда внутри нас, наши возможности ограничены только нашим сознанием, нашим характером и воспитанием. стоит начать разбираться в себе, изменения на лицо.
а начать, я думаю, нужно с простой веры в себя - слепой, безапелляционной веры в себя.

Ira написал(а):

стыдно за себя. никак не займусь масками для волос и употреблением таблеток, витаминов, прочих полезных штук... надеюсь скоро я созрею, выкрою время.

когда я тут появилась, тоже не сразу начала делать маски. и все тоже как-то было не до них. думала, надо надо надо сделать и все, ничего не делала. а потом не помню в какой день, по-моему на пятый день просто оторвала свой зад, простите, от компьютера и намазала голову - дело 10-15 минут. а какая польза..

Ira написал(а):

я меняю не только внешний вид но и как следствие моральные качества.

Ира, все именно так, как ты пишешь! побеждая ттм, мы учимся сворачивать горы. я думаю, что наш характер это некий комплексный портрет нашего я - воспитание, эмоции, ценности и конечно наш организм, а еще все наши болезни. победить болезнь значит что-то изменить в своем характере.

Ira написал(а):

я очень хочу верить в то что всё получиться.

пожалуйста, пиши "я верю в то что всё получится"!

Ira написал(а):

в последнее время мало девочкам слова поддержки пишу.

Ир, не переживай, главное не уходи, я тоже очень часто ничего не пишу, когда просто паршиво на душе, а если даже и попытаюсь написать, то слов просто не нахожу, я тогда все стираю и читаю чужие сообщения.
к тому же когда ты все-таки что-то пишешь, это получается очень искренне и сильно, твоя поддержка лично у меня остается в душе на очень долгое время и возвращается в полной силе, стоит мне только перечитать то, что ты мне писала.

116

Ева Адамс Побеждаю - Хорошо! Надеялась услышать такие слова что ты мне написала. и дождалась) Потому что происходит со мной что то непонятное. И  только вам известно что именно. В яблочко сравнение с походом в магазин и О КАК ХОЧЕТЬСЯ ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА И ОТКРЫТЬ КОГДА УЖЕ ВСЁ ЗАКОНЧИТЬСЯ !........

Tania о да)) близкие заметили что со мной что то не так. поведение изменилось, стала улыбаться. отдохнувшей кажусь, злость уменьшилась ... видят меняюсь в лучшую сторону ... а главное я сама чувствую и вижу !!! кажеться летаю в облаках. И влюбляюсь в себя.

Люда Истину говориш. Буду воспитывать не только терпение и управление временем, самые лучшие качества. уже раз начала, успехи увидела.... Назад пути нет.  И нужно себя воспитывать и подготавливать к жизни без ттм. так как списывать неудачи не на что будет

117

Спасибо девчёнки less александрия Seco Люда Ева Адамс за активное сотрясение мозга во время такого трудного периода в моей жизни !!!!!!!!
:love:  :love:  :love:

118

Ira написал(а):

за активное сотрясение мозга

хехехе))))))))

119

Ирка, как ты там? как дни проходят? чем занимаешься? о чем думаешь?
была на свидании? как прошло??

120

О less дни проходят быстро, даже не проходят а летят. Очень занята делами, которые появились сами собой наверно как знак благодарности свыше за то что я держусь ! без срывов ! УРА !  ((очень надеюсь чтоты тоже не срываешся. ты же помниш: МЫ ВМЕСТЕ ОДНО ЦЕЛОЕ !!!))
балую себя расслабляющими ваннами и сладким. и я СЧАСТЛИВА впервые за долгие годы. Ничего ин икого не боюсь. Смелая уверенна в себе. И представила себе что я уже поборола ттм. и у меня на голове нет ничего страшного и необычного. и ЖИВУ !
Начала пить рыбий жир (дорогой блин этот жир). Вот думаю ещё что нибудь прикупить полезного. мечтаю о ароматических маслах. (скоро и за них возьмусь) и по плану маски маски маски. только вот единственный мой минус в этой борьбе - не очень я активна в том чтобы баловать волосики (( ну надеюсь это со временем пройдет
А свидание прошло отлично, весело, непринужденно, свободно и легко. как и должно было быть - как и бывают по началу. никакого комплекса неполноценности с моей стороны. чувствую себя как и все. а это так приятно. и сегодня уже нашла себе новую пассию. вообщем я позволила людям быть рядом со мной. и всячески буду благоприятствовать этому. тоже УРА
Волосы растут по тихоньку

121

последние дни очень задумываюсь над своим поведением и впадаю в панику. мне кажеться ОНО хочет вернуться и пробираеться ко мне по маленьку.
Трудно эти дни. В начале своей борьбы я не прикасалась к волосам совершенно. А сейчас замечаю руки тянуться к голове. они ещё помнят КАК это делать. Ищут её - одну заветную волосинку или понравивишийся пучок и гладят. Мне даже неловко это писать....а внутри 2 голоса. первый говорит "нет !!! ты не вырвеш !!!" а второй "ну один. просто вспомнить прошлые времена. почувствовать как это зубами справляться с волосиной ... снова...."
А иногда ещё бывает такое состояние неконтроля над собой. вроде как контролирую (но как оказалось это я только думаю что контролирую себя) а рука то в голове. крутит вертит бедную волосину. и нацелена рвать. я боюсь что случайно я вырву и в рот .... и не пойму этого в процессе. а потом ачнусь и впаду в дикую истерику ... и уже не остановлюсь.
я буду держаться сколько есть силы !
читала слова девочек что НЕЛЬЗЯ ПОДДАВАТЬСЯ этому порыву. скорее всего поэтому я ещё держусь !
И ещё зацепили меня слова о том что второй раз начинать борьбу труднее. и поэтому тоже держусь !
Ну и труднее всего мне найти ответ на своё внутреннее противоречие вот какое:
Опять же читала что нельзя сразу отказываться от вырывания волос, разрешаеться прикасаться  кним, гладить их. НО вот понять не могу почему сначала я легко от этого отказалась. а сейчас так трудно. Даже не так трудно как просто не замечаю и не понимаю той ситуации и даже не ловлю тот момент когда рука тянеться к голове или выбирает свою жертву. А понимаю всю ситуацию уже тогда когда вроде как приготовилась уже рвать.
может в начале не тянуло потому что состояние аффекта, своеобразного шока от энергетики этот форума. Но я бы не сказала что этот огонек угас. Это даже не огонёк а пожар настоящий. у меня форум открыт всегда !!! когда я за компьютером
дак что делать? прикасаться к волосам или нет ? я не смогу к ним не прикасаться .....наверное......хотя если учесть срок моей этой борьбы....я тоже ж думала что не смогу....... Девочки ............. аааааааааа
а что будет если случайно волосинка не выдержит такого напора в её сторону и отвалиться и окажеться у меня в руке? что тогда? я потяну в рот? это же такой шанс...ну как бы всё равно сама отвалилась...я даже не знаю. вот такая болючая тема((((((((

122

у меня также бывает...пытаюсь их вообще не трогать, и забыть...не думать про волосы....если одну зацеплю, то все....капец как миниму 20 шт.... :canthearyou:

123

Ольга вот нам с тобой значит надо увидеть ответы девочек на эту беду, они обязательно нам посоветуют что нибудь !!!
и будем прекращать это дело !!! и делиться успехами друг с другом. будем с тобой напарниками :)
а то одной страшновато мне ....

124

Ira.. я читаю твой дневник и улыбаюсь)))

ты так изменилась)) как будто тучи разошлись и выгляноло солнце и осветило все вокруг) и сразу мы увидели целый мир!!
Весь мир твоей души!! Все то что ты прятала там)) Все твои мысли, стремления и мечты которые ждали именно этот момент чтобы вырваться наружу и возволить тебе смотреть во все глаза, дышать полной грудью и кричать во все горло))

Это чудесно) Ты молодец) У тебя все получается))

Теперь по поводу того вопроса, что руки лезут в волосы. Сразу одевай платок на голову. Купи себе пироженку. Резко смени обстановку (выйди на балкон, на улицу, включи музыку, накрась губы, и т.д.). Если ты на учебе (работе) - поговори с кем-нибудь. Если дома - начинай мыть пол (мне вообще помогает, с грязной тряпой в руках в волосы не полезешь - и дома всегда прибрано).

Главное резко "переключится".

Ведь главное в борьбе с ттм - это умение себя остановить. А остальное приложится - умеешь себя останавливать, значит умеешь менять обстановку или успокаивать тебя; повышается самооценка; понимаешь, что ты можешь всё.

Советую так же загрузить себя по полной программе. Чем ты там не занималась из-за ттм?? танцами? теннис?? лыжи??? иностранные языки?? вышивание крестиком???? в театре давно была?? а в музее???

125

Я полностью согласна с Евой. Вырвать волосы, или опасно копошиться в волосах, или вместо этого делать что-то другое, позитивное - это наш выбор. Возможно, мне легко так думать и говорить из-за того, что сейчас я не испытываю желания ни рвать, ни трогать волосы. Но я искренне так считаю и точно знаю, что буду делать, если "зазудит".
А если волос вдруг будет вырван, то, боюсь показаться скучной :), но надо разрушать "ритуал". Не тащить его в рот, не смотреть на него, не лезть за следующим. Выбросить и дать жесткую оценку (но без эмоций и без самообвинений), что тебе не нужно, это в твоей жизни лишнее.

126

Стараться не гладить, не трогать и вообще, поменьше о них думать.

А если что-то случается в забытьи, то вычислить этот момент (при каких ситуациях) и избегать уже подобного в последующем.

Второй, пятый, десятый... тысячный.. сколько раз мы давали зароки? Вот поэтому и трудно. Потому что при срыве первая мысль: этому нет ни конца, ни края. Нельзя поддаваться панике. Я понимаю, в идеале не рвать, но разве так бывает? Старайтесь всячески их не обижать, но, если сорвались, не начинайте себя грызть, не впадайте в панику и уныние, с холодным рассудком посмотрите, что один срыв не должен вас остановить от продолжения борьбы!)

127

Правильно пишут девочки!
Не заигрывай с ттм - чем дольше будешь держаться, тем лучше. но если терпеть невозможно и все способы перепробованы, разреши себе, но только внимательно все контролируй, постарайся избежать этого забытья. а если не удалось, не вини себя - с первого раза получается только у гениев или у дураков. работать над собой и не впадать в крайности - то есть не винить себя и не делать послаблений. и все получится, Ир.
отличные новости про свидание - то, что ты пишешь, очень очень здорово!!!  :cool:

128

Ira написал(а):

а что будет если случайно волосинка не выдержит такого напора в её сторону и отвалиться и окажеться у меня в руке? что тогда?

Ира, в таком случае можно остановить себя и похвалить за то, что волосинка только ОДНА.

Ira написал(а):

я потяну в рот? это же такой шанс...ну как бы всё равно сама отвалилась...

У меня было нечто подобное где-то на 1-2 неделе. Волос упал на стол сам по себе, и я его машинально потащила в рот. Это тоже ттм, поэтому таким вещам я тоже сказала "стоп". Я думаю, что ттм - это не только чисто выдергивание волос, но и все, что с этим связано: и трогание головы, и поглаживание, и внимание к естественно выпавшим волосам. И если сразу мы отказываемся от самого неприятного и ужасного - вырывания, то постепенно нужно прорабатывать и все остальные ситуации, связанные с ттм.

129

Девочки спасибо вам миленькие за ваши советы
Когда дома хожу в капишоне, когда руки тянуться к голове меняю обстановку как положено, иду на кухню картошку чистить или посуду мыть. или включаю музыку и делаю типа разминку-зарядку, вообщем "переключаюсь", только не резко, а медленно... ну такой вот я человек. не люблю резко и много двигаться))
все ваши советы золотые !!! и когда рука в голову тянеться читаю ваши слова, проникаюсь чувствами и идеями и настроем.
Я НЕ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ВЫРВАТЬ НИ ЕДИНОГО ВОЛОСКА !!!!!!!! И ТЕМ БОЛЕЕ ВЗЯТЬ ЕГО В РОТ !!!!!!!!!!! я не хочу поддаваться этим слабостям.
я решила. я не буду искать глупых оправданий для гадкой ттм !!! я НЕ ХОЧУ ! Я ТАК РЕШИЛА ! И Я СЕБЕ ЭТО СКАЗАЛА И ВАМ ВСЕМ ГОВОРЮ !!!!!!!!
я злая на ттм. я избавлюсь от неё ! вот посмотрите!
а ещё у меня сегодня новый стимул появился !
я весной покажу себя во всей своей красе !!! как распущу волосы дак все ахнут от восхищения!
ДЕВОЧКИ НЕ ПОДВЕДИТЕ МЕНЯ !!! ПОДДЕРЖИТЕ МЕНЯ СВОИМ УПОРСТВОМ В БОРЬБЕ С ПРОТИВНОЙ ТТМ !!!!!!!!!!!!!!!

130

Ира, молодчинка! Золотые слова- такой напор, такой порыв.  С таким упорством  тебе и никакая ттм не преграда.

131

Ира, ты у нас просто Мисс Позитив и Мисс Настойчивость :)))
Я точно знаю, что как ты хочешь выглядеть весной, так и на 100% будешь выглядеть!

132

Иришка! Мы с тобой!
Помни, твои удачи - наши удачи!!!!!!!!

133

Вот молодец правильный настрой!!! В рот волосы и правда лучше не совать а уж тем более не проглатывать,это кажется трихофагия называется,когда кишечник забивается волосами.Делай масочки для волос,можно пропить витаминки или сходить к трихологу, мне этот врач очень полезную вещь прописывал в одно время,названия к сожалению не помню,но волосы росли как на дрожжах.Ну и безусловно нужно разобраться в себе, все проблемы и болезни человека начинаются в голове.

134

Ira написал(а):

Я НЕ ПОЗВОЛЮ СЕБЕ ВЫРВАТЬ НИ ЕДИНОГО ВОЛОСКА !!!!!!!! И ТЕМ БОЛЕЕ ВЗЯТЬ ЕГО В РОТ !!!!!!!!!!! я не хочу поддаваться этим слабостям.
я решила. я не буду искать глупых оправданий для гадкой ттм !!! я НЕ ХОЧУ ! Я ТАК РЕШИЛА ! И Я СЕБЕ ЭТО СКАЗАЛА И ВАМ ВСЕМ ГОВОРЮ !!!!!!!!

Ирочка, я всегда твой дневник очень люблю читать, тут всегда найду слова, которые прямо поднимут во мне все, что там опустилось, оживят весь потенциал воли и запасы сил!
спасибо тебе за твою неисчерпаемую положительную энергию, которую ты можешь не просто нести в себе, но и поделиться ею с другими людьми!
как хорошо, что ты появилась здесь, ты замечательная, светлая, сильная, добрая, не устану писать тебе все эти слова много много раз. держись, Ируха, мы выстоим и посмеемся еще над этой гадиной ттм, мы сильнее!

135

Спасибо за поддержку Аня, Влада, Ева, Люда, Алесандрия, Иринка !!!

Отредактировано Ira (2010-11-06 21:23)

136

Иринка Знаеш, очень я боюсь я этой трихофагии. В последние месяцы меня тошнило постоянно и аппетит пропадал, много есть не могла. Или накручиваю себя ... не знаю.  а может это и была начальная стадия той самой. Пью витаминки и кушаю тоже) и успокоительные иногда пью. и ещё для работы мозга пью таблеточки. а то щас началась учёба. С трихологом у меня врядли что нибудь получиться. У меня здесь такие знатоки ...  :tired:  ничего не знают ещё и денег сдерут немерянно. Я по прежнему думаю что врачи мне не нужны. Здесь на форуме самые лучшие и трихологи и нервопатологи и психиатры и всё что нужно для полного счастья.
ФОРУМ И ВСЕ КТО С НИМ СВЯЗАН Я ВАС ЛЮБЛЮ  :love:
стараюсь очень стараюсь разбираться в себе. в основном конролирую. очень очень редко чувствую себя никак. Полностью анализировать каждый шаг пока не получаеться. я знаю изза чего мои все проблемы и страх и ненависть к себе...знаю причину ттм ... и от них никак не избавиться... А я предотвращаю новые причины ... это всё что мне остаеться. Бороться !

137

less Отдельное СПАСИБО. Когда мне нехорошо тоже люблю читать свой дневник и слова девченок. Читая твои - всегда плачу. Приятные слёзы. Слёзы радушия, теплоты, понимания, Искренние.

в такие моменты хочеться взять в охапку всех тех кого пленила ттм и обнять. становиться легче. вспоминаю всех всех девочек с ттм которых видела на этом форуме, представляю как мы встретились все вместе, обсудили всё на свете, поплакали друг за друга, посмеялись от души, порадовались за себя - за то что мы такие смелые и сильные победили ттм.
Нигде не найти такого взаимопонимания !!! МОи слова не пусты. на самом деле вы самые лучшие подружки в моей жизни !!!

138

А ещё стыдно ... очень стыдно за то что я не делаю маски. я понимаю это нужно. всё время какие-то отговорки для себя самой. а заставлять себя ой как не хочеться. может это не моё? не мой метод? аааа опять отговорки.....надеюсь ещё будет желание и энтузиазм в этом деле ...
А руки по прежнему в голове бывают. полностью искоренить эту зависимость не получаеться пока что. а может быть и получилось бы уже давно если бы не прыщи. девченки знаете появляються вокруг лба и на висках маленькие прыщики в волосах. у меня такого раньше не было никогда. ну может один-два-три.... а тут куча такая. около 10 штук.... капец((( вот их трогаю, щипаю, давлю. ну а потом плавно перехожу к поглаживанию волос. и опять на прыщи. вот такой вот круговорот рук в голове)))
Девочки а ещё мне очень больно стало брови выщипывать? у вас такое бывало? это связано наверно с тем что я не вырываю уже? или как?

139

Ira написал(а):

очень стыдно за то что я не делаю маски.

Ира, я у кого-то читала, что в целом рост волос запрограммирован как-то генетически, и маски не сильно повлияют на скорость роста. хотя на качество волос повлиять могут. просто для меня маска - это еще способ удержаться от вырывания, по вечерам поэтому стараюсь делать. но самое главное - не вини себя ни за маски, ни за выдернутый волос (и даже 10 волос). от того, что ты думаешь и мучаешься, волосы уж точно быстрее не вырастут. просто хотя бы массируй голову массажной расческой - это самое простое, что можно сделать)))

140

Ira написал(а):

очень стыдно за то что я не делаю маски.

Ira, для любого процесса необходимо "созреть". Я вот например просто ненавижу запах лука.. и когда делаю себе луковые маски ощущаю себя просто протухшим Чипполино)))) Но, ведь есть и другие маски, которые можно делать не напрягаясь - репейное масло, или смесь масел с димексином...
В принципе можно вообще маски  не делать - волосы и так отрастут. Но благодаря маскам они растут более здоровые, крепкие. Ведь можно и лицо кремом не мазать, но понимаешь что уход необходим.

Ira написал(а):

А руки по прежнему в голове бывают. полностью искоренить эту зависимость не получаеться пока что.

мы все сюда пришли чтобы именно с этой целью. и это "работа" которую мы делаем... Я каждый день вижу тут девочек, которые успешно боряться с ттм. И у тебя все получится...

Ira написал(а):

а может быть и получилось бы уже давно если бы не прыщи.

таже ерунда... вообще никогда такого не было. Хожу сейчас еще и к косметологу. Ничего не помогает...

может быть это реакция организма на стресс. ведь то, что мы избавляемся от многолетней привычки в любом случае вызывает в организме стресс. Мы изменяем себя и внешне и внутренне; это сказывается на нашем организме.
Но все это - явление временное. Это все пройдет. Это ведь как бросить кирпич в воду... через некотороые время опять будет гладкая вода. Вот и мы, после долгих лет начали резко избавляться от ттм и приводит нас в дисгармонию с собсвтенным организмом. Мы находимся в постоянном стрессе.

Но скоро все наладится. Ты и сама не заметишь. ПРосто однажды ты поймаешь себя на мысли, что не помнишь когда последний раз прикасалась к волосам. И наличие длинных волос и хорошей кожи станет для тебя таким же обыденным как цвет глаз, форма ногтей.... И вся эта борьба покажется тебе бесконечно далекой, как первая двойка, которую ты получила в школе и из-за которой переживала.

Ведь наша жизнь только начинается.

141

Ира, на меня произвел впечатление твой вопрос про "беседы с собой", который ты задала на ветке Сеши. Я там написала свое мнение, хочу еще пару мыслей добавить.

Во-первых, вот этот момент:

Ira написал(а):

кружиться всё возле того что ттм это плохо и оно мне не нужно.(я как робот, как программа в себя это заложила. и заложила то что я буду бороться с ттм и не буду рвать волосы)

-

я считаю, что ты правильно делаешь. Плюс, ты не только закладываешь в себя "программу", ты эти убеждения подкрепляешь действиями. Слова без поступков - это пыль. И еще, четко определи для себя. что такое ттм, в чем она проявляется? Только ли в выдергивании?! Нет. Это еще и трогание головы и волос, и поглаживание, и почесывание, и иногда бывают навязчивые мысли. От всего сразу, наверное, избавиться трудно. Но двигаться в этом направлении надо, что ты, впрочем, и делаешь.

Второе - ты от всего сердца поддерживаешь девочек. Это тоже гигантская работа над собой. Мысли, которые ты при этом формулируешь - они формируют новую личность - Ирину без ттм :)

В эту работу, конечно, можно добавить еще что-нибудь, чтобы было более эффективно. Я когда-то на форуме woman.ru нашла потрясающий пост Иришки про беседы с собой. Скопировала и взяла на вооружение.
Вот он, может быть, и тебе будет интересен такой подход:

"Сегодня гуляла и думала о ттм.
Задала себе вопросы и на них же ответила.
Хочу ли я, что бы ттм вернулось в мою жизнь? НЕТ.
Хочу ли я снова вырывать волосы? НЕТ.
Тянет ли меня вырывать волосы? НЕТ.
Хочу ли я снова тратить время на вырывание волос, не спать ночами, потом плакать из - за своих залысин? НЕТ
Хочу ли я видеть слезы мамы, испытывать стыд при родственниках и друзьях? НЕТ.
Хочу ли я снова одеть парик? НЕТ.
Хочу ли я испортить то, что имею? НЕТ.
Хочу я выглядить ущербной в глазах других людей? НЕТ.
Хочу я приподнести радость своему врагу, выглядив лохушкой? НЕТ.
Хочу я иметь красивые, длинные волосы? ДА.
Хочу я быть красивой? ДА.
Хочу я чтобы ттм не вернулось в мою жизнь? ДА.
А еще я поняла: как же мы себя не любим, что своими же руками себя уродуем!!! Надо прежде всего полюбить саму себя, а полюбив себя мы не станем себя уродовать.
Эти же или почти такие же вопросы советую задать себе всем девочкам, которые еще не могут найти свой способ борьбы с ттм."

Думаю, что вопросы можно задавать те, которые тебе ближе, которые тебя "цепляют".

Отредактировано Люда (2010-11-07 12:07)

142

Спасибо за советы и комментарии. Так важно узнать ваше мнение ! Разбираюсь в ваших словах, анализирую, записываю в тетрадочку. В ближайших планах беседы с собой.

И сложновато мне кстати с балованием себя и отмечанием праздников. Сладкое уже банально. Выходить в театры. музеи както не хочеться. Хочеться гдето уединиться. В кино недавно была. Спасаюсь только ванной со свечами и ароматическими вещами на полчаса (обычно у меня процедура ванны занимает около 10-15 минут). Но тоже становиться банально. На месяц без ттм у меня серьёзный план – я фанат серёжек, без них не живу. У меня всего около штук 50 ))) Дак вот решила куплю себе серёжки. Тем более давно не покупала уже. А дальше думать надо…. Девочки подкиньте идей. Или расскажите кто как баловал себя, отмечал празднички 

Думаю что я всё таки созрею и буду делать маски. Потому что я хочу! Вот немножно освобожусь и схожу в аптеку.
Прыщи эти покоя не дают. То вроде заживают, то снова болят. Надоели они мне уже. Я с ними видимо уже наигралась – почти не трогаю.
Пропало так же и желание вырывать пучок. Последнее время сосредотачиваюсь на одной волосине.
Руки по прежнему в волосах, но уже чуть чуть меньше потому что: когда руками выбираю одну волосинку, самую толстую, самую жирную (такие обычно рвала), то чтобы не продолжать с ней играться и чтоб она не выпала я её специально теряю в волосах. Волосинка потеряна. Искать её долго и нудно. Наступает апатия. А так как я ленивый человек мне очень лень снова волосинку искать. Я же всё равно сделаю с ней то же что и с предыдущей. Вот такое вот я себе придумала. Мне очень помагает потому что самовнушение у меня всегда работало.
И становиться интересно и азарт появляеться – ведь волосы РАСТУТ !!! и заметна густота и длина. Ну конечно же до идеала далеко, но зато лысин не видно и чувствую что у меня есть волосы. Сегодня заметила что они так прикольно торчат из под шапки сзади))) реденько и кручено. Но приятно  :flag:
А ещё когда спать ложусь чувствую что между мной и подушкой ВОЛОСЫ. Так радостно становиться и засыпаю с улыбкой. Это здорово !!! :cool:
И вот ещё одна позитивная нотка. Мои рисуночки. Они не очень похожи на те картинки с которых я срисовывала, но мне очень нравяться. Ну и качество отвратительное... ну какое есть :)

143

Хорошие новости!
Ирочка, у нас 20 дней прошло, у меня вчера, у тебя позавчера должно быть.
Мы молодцы, взялись за себя, умницы!!!
А то что рука в голове бывает - ничего, это пока не страшно, и даже если вырвешь там что-то - не страшно, все самое главное мы знаем и делаем - контролируем, осознаем, наши руки у нас в руках, а не в руках у ттм!!!))
ттм - это не мы, не для нас и не о нас, мы свободные и прекрасные женщины, рожденные во имя красоты и любви, каждый день нашей жизни мы должны утверждать это, утверждать своими мыслями, своими делами, своей внешностью, никакая ттм нам не помешает жить согласно нашей природе!!!

Напиши на листочке все-все-все, что ты по-настоящему любишь, не просто там "тебе это нравится" и "не плохо бы было", а что-то такое, что совсем твое, что ты очень очень любишь делать или мечтала бы делать. Купи себе сережки, купи новое платье, туфли, косметику, сумочку, кошелек, бусы, какую-нибудь милую мелочь. Если тебе нравится красиво одеваться - придумай себе и нарисуй!!! какие-нибудь наряды, которые ты бы хотела иметь, а потом в очередной знаменательный день покупай по частям что-то для этих нарядов.
Если ты любишь музыку, сходи на концерт группы, которую ты слушаешь.
Если ты любишь суши, пиццу, сладкое - сходи в ресторан, съешь что-нибудь, что ты не ешь каждый день, съешь что-нибудь непривычное, необычное, новое, даже если не понравится - зато потом всем скажешь, какая гадость))
Запишись на танцы, купи себе книгу, подари себе букет цветов, я так иногда делаю, потому что очень люблю цветы.
Сходи в музей, на выставку, в зоопарк.
Пригласи подругу в гости и устрой девичник с гаданием)
Купи себе воздушных шариков, надуй их и пускай с балкона, на улице такая серость, холод, слякоть, а ты шарики с балкона пускаешь - по-моему очень весело.

144

Ira написал(а):

Девочки подкиньте идей. Или расскажите кто как баловал себя, отмечал празднички

я ела вату ) сладкую вату. Как только купила, замышилась в машине и прямо всю съела! Такой кайф! В детстве, видимо, не наелась вдоволь )
А ты, коль любишь рисовать и тебя это неплохо получается, купи себе красивый альбом и пастель, акварельные краски. В интернете много обучающих книг. Вначале можно срисовывать и заодно пошагово учиться применять краски, а потом можно уже и самой. Это так захватывает! Попробуй! Заодно и занятие для рук!
Или купи себе в подарок красивую пряжу. Вязать умеешь? Если нет, то опять же, в интернете можно научиться. Но лучше попросить научить тех кто умеет вязать, это нагляднее. Заодно и шарфиков себе навяжешь, и шапочек, а потом, глядишь, и одежду вязать будешь! Главное - начать )

145

Ira! привет! Купи себе альбом для рисования!! И краски! И кисточки!

146

Ira написал(а):

Пропало так же и желание вырывать пучок

Вот интересно! а я никогда не вырывала пучками, всегда только по одной... но это мне не помешало "преуспеть" в этом деле...

Ира, ты классно рисуешь, позитивно так! продолжай нас радовать своим творчеством, выкладывай всегда свои рисунки!

По поводу побаловать - я где-то читала, у Эйфории что ли, в ее программе, что нужно наметить день, когда ты вообще перестанешь выдергивать волосы, и наметить на него что-то особенное, что не связано с тратой денег и с выпивкой. вот это реально сложно придумать - вариантов мало, на все нужны деньги. но я придумала, что расскажу все мужу, так и сделала.

А если с использованием денег - то вариантов куча! поход на маникюр, к косметологу, покупка приятности, кафе...

147

Ира, привет!
Давно не была на твоей страничке, только что прочитала, что пропустила!
Не бойся

Ira написал(а):

НО вот понять не могу почему сначала я легко от этого отказалась. а сейчас так трудно. Даже не так трудно как просто не замечаю и не понимаю той ситуации и даже не ловлю тот момент когда рука тянеться к голове или выбирает свою жертву. А понимаю всю ситуацию уже тогда когда вроде как приготовилась уже рвать.
может в начале не тянуло потому что состояние аффекта, своеобразного шока от энергетики этот форума.

Думаю, что ты права! В начале, первые недели очень легко из-за эйфории! Потом эйфория проходит и остается только одно - контролировать ттм мозгом! А это уже нелегко...

Люда написала на своей страничке, что есть такие болезни, которые надо контролировать всю жизнь... Наша - одна из них! И Кукушка недавно написала (правда, уже не помню у кого), что алкоголик и наркоман, даже излечившись, всё равно остаются зависимыми... Нужен постоянный контроль!

Просто прими это - прими, что надо постоянно контролировать и всё! Не бойся этого, а потом контроль войдет в привычку!

Уверена, что с твоим настроем боевым у тебя все получится!

148

По поводу побаловать - я где-то читала, у Эйфории что ли, в ее программе, что нужно наметить день, когда ты вообще перестанешь выдергивать волосы, и наметить на него что-то особенное,

я не вырываю волосы с 18 октября. ни единой волосинки не пострадало. у меня каждый день особенный получаеться)))

все ваши советы отличные. Но есть одно НО: всё сводиться к трате денег. кризис и меня не обошёл. пока что с этим трудновато.

Руки бывают в голове...мысль о вырывании пропадает. Страх изчез. Смотрю как растут волосы и кажеться что ттм меня не касалась никогда. Мне нужен всего один месяц и места где редкие волосы совсем не будут видны. Сегодня 30 дней.
Дни без ттм - мои самые лучшие дни в жизни. Я часто представляю себя весной. когда после долгих лет заточения в ттм я наконецто раскрою себя. Без страха и стеснений.
Я буду ходить в гости к друзьям, летом буду ходить на речку, одевать свои платья и юпочки, юстроюсь на работу в какой нибудь офис где я не буду бояться что ктото сидиш сзади и смотрит на меня глазами полными ужаса.  Я вижу как всё меняеться. Я меняю !
Теперь не придёться мне бежать в другую страну чтобы начинать жизнь заново (как было всегда). Я и в своём городе теперь смогу достигнуть любых вершин. мне совсем не трудно не вырывать. КАКОЕ СЧАСТЬЕ !!!

ДЕВОЧКИ Я УБЕДИЛАСЬ НА ВСЕ 100% ЧТО ПОБЕДИВ ТТМ МЫ ПОБЕДИМ ВСЁ И ВСЕХ !!!
всем желаю достижения своих целей.

Знаю говорят что предвкушение праздника лучше чем сам праздник. В нашем случаи это не так ! Каждый день праздник !!!!!!!!!!!

149

Иришка, вот видишь, а ты боялась!!!! Так держать! Главное желание и вера в себя!

Изменив свое отношение к жизни, к себе, у нас получается побороть ттм.

Действуем,так сказать, по всем фронтам.

Я тебя искренне поздравляю и желаю оставаться с таким же позитивным настроем к жизни в целом!!!!!!

П.С. рисунки у тебя мне очень понравились! В них чувствуется свой стиль. Это хорошо)

150

Ира, какой пост последний у тебя хороший. Я так рада за тебя! Ты такая молодец!