Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



я верю

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Привет всем! :flag:
Я рада, что не одна с этой напастью.
Очень страшно временами, когда обнаруживаешь лысины, понимаешь, что это сделали твои руки, понимаешь, что это ненормально, нездорово, неадекватно, что это самоуничтожение, НО ттм вросла в тебя как вторая кожа... Мы с ней больше 12-ти лет(((
Я так привыкла, что у меня есть такая "особенная проблема"... Всегда обращаю внимание на волосы других людей... почти в первую очередь... говорю себе "а он нормальный, обычный человек"... ему чужда эта проблема.
Но с другой стороны, так хочется здоровые волосы! не зачесывать лысины. не стричься наголо, чтобы отвести руки от волос... не отвечать на вопросы людей: а что с твоими волосами!
Как будто раздвоение! И это и пугает. Читала, что ттм - психическое расстройство. Это страшно.
Завела дневник, потому что не могу больше молча рвать волосы. Хочу исцелить себя. Надеюсь, что через год напишу о том, что избавилась от этой напасти.
Всем добра!

Отредактировано Shuna (2015-11-17 04:11)

2

бывают времена, до полутора недель, когда я не трогаю волосы. это было в летнем лагере, когда вокруг всегда были люди. это всегда на отдыхе, когда каждый день что-то новое, много дел, впечатлений и радость.
но когда я дома... это какой-то кошмар... не рву, только если мокрые.
буду отслеживать себя с сегодняшнего дня. вы пишите, что дневник выдернутых волос эффективен. у меня, кстати, те, которые отрастают, седые((( мне 24 года всего.
еще собираюсь к психологу с этой темой. недешево, но пора уже обратиться к специалисту.

3

буду копировать сюда все важные советы, которые найду.
"Преодоление ттм - это не напряжение, мы итак все время внутри большую часть времени как пружина, под грузом забот. Не хватает расслабления. Я помню, что при ттм это внутреннее напряжение как будто выходило через кончики пальцев, хоть и расслабленно, но они искали, перебирали волосинки, дергали их, помню это напряжение челюсти при откусывании корешка, из-за этого постоянного давления даже передний зуб повредился. Но когда делаешь вдох, отпускаешь руки, отпускаешь и расслабляешь челюсть, умываешь лицо холодной водой, рвать не хочется". Семь

это правда... ттм - это про сброс внутреннего напряжения. замечаю, что даже в расслабленном состоянии, когда читаю или учусь, начинаю дергать волосы, если параллельно лезут мысли: "надо сделать то-то", "не успеваю то-то", "обещала то-то". когда очень расслаблена и в здесь-и-сейчас такого не бывает.
может, ттм - учитель состояния "здесь-и-сейчас"??? полного доверия миру???

"Меняй все, что тебе не подходит. Потихоньку, но решительно. Не торгуйся сама с собой, не отмазывайся, не обманывайся! Чисто на душе, чисто в голове - полный порядок с волосами! Сама знаешь". Эля

вот как раз об этом я думаю. что ттм - знак, что душа чему-то противится. если все как надо, то нет порыва дергать волосы... ттм - учитель действовать в своих интересах!

4

"вчера поговорила со своими руками. обьяснила им что волосы рвать нельзя. как с детьми вобщем. удивительно но подействовало- с момента разговора еще ни разу не потрогала голову" ирма

"Выдергивание волос может стать привычкой, так как это – естественное обезболивающее: причинение себе боли вызывает выброс морфинов".
"Вырывание волос вызывало у меня ощущение повышенной возбужденности, как будто меня переполняли идеи и мне не терпелось тут же начать воплощать их в жизнь".
знакомо. может быть, дело в том, что это ощущение не реализуется в нужных сферах??

Купить: Перфектил, АЦЦ. Может, у кого-то остался НАК? из-за границы сейчас тяжко брать((

5

Shuna
Привет! Добро пожаловать на форум. При должном настрое и ведении дневника у тебя все-все получится,вот увидишь!  Попробуй заняться физкультурой,растяжкой, йогой или чем-то подобным. По-крайней мере на период отвыкания от автомазированных действий мне помогает!
Желаю тебе удачи!

6

Привет! Ты действительно не одна с этой напастью) И с этого момента никогда не будешь одна. Мы тут все выступаем против ТТМ единым фронтом. И знаешь, уже само знание того, что есть те, кто успешно борется с проблемой, которую ты раньше считала неразрешимой, окрыляет и придает сил. А когда у тебя самой начнутся первые успехи, это вдохновит тебя на борьбу еще сильнее!

7

Спасибо вам!
Сегодня пока ни одного волоса.
Культивирую состояние внутреннего покоя.

8

20:40. зашла в соцсеть... погрузилась в новую информацию, раздумья - нет волоса.
и такое удовлетворение!
мне кажется, ттмщики - люди, которые плотно сидят на эндорфиновой зависимости. напряжение-боль-удовольствие.
вот бы заменить эту зависимость на что-то более полезное... так же самая зависимость у спортсменов, например. по той же схеме.
или, может, мезороллер помогает?..

9

Поиграю с ттм в такую игру. Заметила, что он подкрадывается, когда я статична и внимание несколько разсплывчато, в трансе. Это либо не то, что мне нужно на 100% в эту минуту, либо глубокое и долгое погружение в предмет, либо безделье.
Как только ттм подбирается в этот момент - резко сменить занятие. Встать и сделать то, о чем внутри ноет сердце.
Спустить пар другим образом. Например, долгим горячим душем. Обниманием. Благодарностью себе за что-либо.

10

Shuna написал(а):

20:40. зашла в соцсеть... погрузилась в новую информацию, раздумья - нет волоса.

Такое бывает, особенно, в самом начале, не переживай. Мышечная память срабатывает или что-то другое, но рука тянется к волосам и делает привычные движения сама по себе. В этом случае полезно сразу же прервать цепочку: если уж вырвала волос, то не делать с ним того, что привыкла (рассматривать, проводить по губам, грызть), а сразу же его выкинуть. Потребность рвать становится меньше, если нет привычного ритуала.

Shuna написал(а):

Заметила, что он подкрадывается, когда я статична и внимание несколько разсплывчато, в трансе. Это либо не то, что мне нужно на 100% в эту минуту, либо глубокое и долгое погружение в предмет, либо безделье.

Так и есть. ТТМ приходит, когда ты отсутствуешь в моменте "здесь и сейчас". И если обычно все это решается осознанностью - не разрешать сознанию "уплывать", не погружаться в транс - то, когда ты смотришь фильм или читаешь книгу, то есть, находишься в ситуациях, где необходимо погрузиться в вымышленный мир, то при этом лучше использовать дополнительно барьерные методы. К примеру, надеть косынку или заклеить пальцы пластырем до того, как открыть книгу :)

11

Mariposa написал(а):

Потребность рвать становится меньше, если нет привычного ритуала.

спасибо большое.
такая поддержка очень ценна.

12

вчера было около 5-ти волос... неосознанных.
сразу себя брала в руки.

такая внутренняя струна сразу появляется, когда начинаешь включать осознанность и внутри решимость закончить с этой привычкой.
суровость :suspicious:

13

Привет! Как успехи?
Сохраняем суровость  :suspicious:

14

Mariposa написал(а):

Привет! Как успехи?
Сохраняем суровость

по будням)
до 10 волос в день.
это для меня показатель осознанности. обычно до 100.
игра с ттм как с учителем не впадать в черные дыры транса, безделья и поглощения ненужной инфы продолжается.

15

купила АЦЦ в шипучках. пью 3-1 день. пока что-то не отбивает желания дергать. :no:

16

Привет!

Как продвигается "простудная" профилактика?

Ты это, не пропадай. ттм- ка только этого и ждёт.

17

Shuna написал(а):

"вчера поговорила со своими руками. обьяснила им что волосы рвать нельзя. как с детьми вобщем. удивительно но подействовало- с момента разговора еще ни разу не потрогала голову"ирма

Прикольно,поробую тоже поговорить,а вдруг поможет :flirt: