Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всем привет

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Ну, привет. Меня зовут Александра и мне 28 лет. Стаж ттм примерно 18 лет или 20... Честно говоря, я даже не помню, когда это все началось и как конкретно. Я была маленькая. У меня всегда были шикарные густые волосы как у Рапунцель. Но потом они исчезли благодаря мне самой. Я не знаю, почему я начала это делать. Нервное напряжение в школе, гиперответственность или я сошла с ума? Я не знаю. Но я начала. Не могу даже вспомнить, что первое я начала вырывать-ресницы, брови или волосы на голове? Или все сразу? Просто помню, как читала книги и вырывала ресницы, брови, волосы-все это рассматривала с интересом, складывала на страницы книг, потом смахивала на пол, потом убирала с пола, заметая следы преступления. Родители видели , как я вырывала ресницы-ругали меня и даже ставили в угол. А я плакала и говорила, что не знаю зачем я это делаю и что больше не буду. Конечно, я врала. При чем сама себе. Я продолжала вырывать, только теперь незаметно, чтоб никто не видел. А потом почему-то мама поверила, что я делаю это не сама, что они выпадают. И я тоже в это поверила. Хотя знала правду. Меня начали таскать по врачам. И только один врач , посмотрев на меня, сказал:"она делает это сама!" но как-то насмешливо, грубо...сердце бешено колотилось в груди. Мама не поверила ему. Подумала, что он идиот. А он единственный был прав. Но у меня тогда не хватило смелости и сил признаться. А что могла сделать маленькая запуганная девочка??? Ничего. Я просто молчала. А потом, чтобы успокоить маму, присоединилась к ее мнение о том, что врач совсем с ума сошел. Меня положили в больницу и начали делать лазерную терапию. Я плакала ночами, мне было плохо, что родных нет рядом, я одна, рядом только больные дети. Мне было очень грустно. Но волосы начали расти и вскоре я даже похорошела. Я забыла про ттм частично. Я перестала вырывать брови и ресницы. И до сих пор этого больше не делаю, хотя чувствую, что могу начать в любой момент, стоит только один раз позволить руке сделать привычное движение. Но я НИКОГДА не переставала вырывать волосы на голове. Просто это было либо в меньшей, либо в большей степени и чаще зависело от того, насколько я была занята и как часто оставалась наедине с собой и ттм. Были даже времена, когда я почти не трогала волосы, они отрастали, я делала прически, но потом все снова повторилось. И я не знаю почему. Я не анализировала. Я просто делала. И да... Мне в какой-то степени это НРАВИТСЯ. Но мне не нравится результат, который я вижу на голове. Очень жаль, что нельзя делать это бесследно. Наверное, если бы такое было возможно, то я бы никогда и не стала бороться с ттм, потому что мне нравится процесс. Да... А еще я ем корни волос. И люблю те корни, которые похрустывают на зубах. Звучит просто отвратительно. Но это так. Звучит так словно я монстр, извращенка, дибилка, маньячка или как там еще...но это так. И я не чувствую себя ненормальной. Я просто это люблю. Многие любят пиво, а не люблю пиво, я люблю есть волосы. Лучше бы я любила пиво, конечно. С рождением моего первенца, состояние моего ттм ухудшилось. Так как сейчас-не было никогда. Конечно, я связываю это с большим стрессом-у меня умер папа, когда я была на 7 месяце беременности, потом сами роды, потом бессонные ночи, крик ребенка-это было очень сложное время. В итоге-половина моей бошки лысая. И это уже трудно замаскировать, хотя я отчаянно пытаюсь. Короче за 17 лет я только год назад примерно узнала, что это называется трихотилломания. До этого я думала, что у меня просто крыша местами протекает, а в основном я нормальная))) ну получается, что так и есть, просто этому дали название и я его, наконец, выучила. Короче, пришла я сюда не просто так. Я хочу прекратить это. Я хочу красивые волосы. Хватит . Надо контролировать себя. И я хочу попробовать впервые серьезно взяться за эту проблему. Надеюсь, у меня получится. Ведь получилось бросить курить. Я не курю уже 2 года. И не хочу начинать снова. Так же как и пачку сигарет я хочу выкинуть ттм из моих рук и головы. Хочу. И верю, что сделаю. Но не одна...а с вами . Спасибо, что дочитали. Это моя первая исповедь

2

http://s019.radikal.ru/i620/1511/d5/31531872bd9d.jpg

3

Спасибо) я буду очень стараться!!!

4

Привет, Александра! Читала твою историю как будто про себя - так все похоже! Да, пока не знаешь, что это за болезнь, и как она называется, всерьез считаешь себя ненормальной уродкой, которой не место среди обычных здоровых людей. А потом, вместе с узнаванием, приходит освобождение: понимаешь, что ты не одна такая, и становится легче. С одной стороны, страшно, что так много красивых девочек себя уродует, а с другой - ты уже знаешь, что ТТМ очень распространенная болезнь, тебе, как и всем нам просто не повезло попасть в статистику.
Хорошая новость - от ТТМ вполне реально избавиться! Может, не до конца, и тяга сохранится на всю жизнь, но ты сможешь с ней справляться. Смогла ведь ты перестать рвать брови и ресницы? Теперь пора сделать следующий шаг. Для меня оказался очень эффективным способ "неполучения результата" - я тоже любила грызть похрустывающие корни и установила себе правило: если вырвала волос, то я его не рассматриваю, корень не тяну в рот, а сразу выбрасываю. Удовольствие снижается наполовину, и волосы становится рвать далеко не так интересно.
Запасись терпением и верой в себя - и вперед! И тогда все получится так, как ты хочешь.

5

Mariposa написал(а):

Привет, Александра! Читала твою историю как будто про себя - так все похоже! Да, пока не знаешь, что это за болезнь, и как она называется, всерьез считаешь себя ненормальной уродкой, которой не место среди обычных здоровых людей. А потом, вместе с узнаванием, приходит освобождение: понимаешь, что ты не одна такая, и становится легче. С одной стороны, страшно, что так много красивых девочек себя уродует, а с другой - ты уже знаешь, что ТТМ очень распространенная болезнь, тебе, как и всем нам просто не повезло попасть в статистику.
Хорошая новость - от ТТМ вполне реально избавиться! Может, не до конца, и тяга сохранится на всю жизнь, но ты сможешь с ней справляться. Смогла ведь ты перестать рвать брови и ресницы? Теперь пора сделать следующий шаг. Для меня оказался очень эффективным способ "неполучения результата" - я тоже любила грызть похрустывающие корни и установила себе правило: если вырвала волос, то я его не рассматриваю, корень не тяну в рот, а сразу выбрасываю. Удовольствие снижается наполовину, и волосы становится рвать далеко не так интересно.
Запасись терпением и верой в себя - и вперед! И тогда все получится так, как ты хочешь.

Да. Оказывается это очень распространено. Сегодня я рассказала о своей мании своей подруге, а она клинический психолог, преподает в вузе, публикуется. Это первый друг, которому я открылась. Она даже не удивилась! Сказала, что это достаточно частое явление и не самое страшное! И еще сказала, что я не идиотка и не больная. У каждого есть свои заморочки, привычки. Она сама, например, постоянно моет руки и по 10 раз на дню может помыть пол)) это тоже как-то по-умному называется обсессивное что-то там.... Каждый сходит с ума по-своему, но каждого любая мания мучает. Будем бороться вместе.

6

23.11.14. Первый день тотального контроля над собой. Из достижений: 1. Я завела дневник тут, нашла вас, ребята. 2. Я настроена решительно до сих пор 3. Я рассказала о своей проблеме подруге и она до сих пор со мной дружит)))) 4. Запустила руки в волосы неосознанно и по привычке три раза. Один волос выдернула неосознанно во время телефонного разговора. Все три раза сразу же включала мозг. 5. У меня даже настроение какое-то приподнятое.

7

Dyra
читаю словно про себя,все тоже самое!!!! Прислушайся к Mariposa-очень действенный способ!!! Мы с тобой нога в ногу, сегодня второй чистый день, я надеюсь))))?

8

Евгешка написал(а):

Dyra
читаю словно про себя,все тоже самое!!!! Прислушайся к Mariposa-очень действенный способ!!! Мы с тобой нога в ногу, сегодня второй чистый день, я надеюсь))))?

Чистый!!! Я стала осознавать и контролировать. Сегодня рука только один раз хотела сделать привычное движение, но я поймала себя на этом. А еще я рассказала о своей болезни еще двум людям. Моей маме и моему астропсихологу. Мне кажется, то, что я стала рассказывать свой "секрет" больше не делает это секретом и в нем пропадает смысл. Я становлюсь свободнее

9

Умница!!!
Ты выбрала верный путь к исцелению!!!
http://s017.radikal.ru/i413/1511/f8/8976718e23bb.jpg

10

Еще один почти чистый день. Один волос почти не считается. Но сегодня искушения было больше...  :huh: уже был момент,когда оооочень хотелось продолжить. прямо волос в моей голове так и кричал:"вырви меня!ну вырви меня!" не поддалась. но была на волоске

11

Главное, держись, несмотря ни на что! Дальше будет легче. Когда забываешь физические ощущения от вырывания, такой сильной тяги уже нет.

12

привет!
история не из легких! здорово,что нашла нас,присоединилась и так хорошо начала!!настроение от осознания мощи своего контроля будет только в первое время улучшаться)и это супер! но главное в нашем деле - стабильность контроля и бдительности
добро пожаловать и полный впереееед! :flag: