Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Буду стараться ...


Буду стараться ...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Доброго всем времени суток!

Регистрируюсь, уже не первый раз, лет 5 назад регистрировалась, но меня хватило не на долго.
Потом повторно, но не чего не писала Вам.
В итоге вернулась, потому что, по всей видимости сама по себе, я справится с этой напастью не могу.
Нет у меня оказывается, не силы не воли! Как бы это не было стыдно признавать, но это так.
ТТМ меня одолевает уже лет 13. И как в сказке, чем дальше тем страшнее...
Сейчас мне 33 года, вот лет с 20 и понеслось.
Голова уже седая, а мозгов получается в ней совсем нет, раз в руки себя взять не могу...
Надеюсь на то, что вы поделитесь опытом как наконец то избавиться от ТТМ, уже далекооо не первый раз, но навсегда.... :'(

2

http://s7.uploads.ru/t/OazyR.gif
Привет!Мне тоже 33 и стаж мой 22 года ,и  голова моя тоже седая ,и далекооо не в первый раз я начинаю снова и снова!Завела дневник не так давно...18 дней назад-и они у меня все чистые :flag: все волосики на месте.Дневник очень помогает!Пиши все ,что чувствуешь!Есть кому выговорится,ведь в основном мы как можем скрываем нашу болезнь!А сколько можно?Надоело уже,правда! o.O
Давай вместе с нами бороться с этой заразой!!!! Начинай с самого банального-механических барьеров.Давай вместе считать читые дни!!! :flirt:
http://s3.uploads.ru/t/kO48M.jpg

3

Elenaa
Привет, Елена! Спасибо, что ответила мне. Нууу, считать мне еще совсем рано.... :blush:
Только 3-й день...
Вот к вечеру руки опять к голове потянулись.. я и бегом за клавиатуру...
Уже бессчетное количество раз пыталась бороться с этой "заразой", а механические барьеры ни разу не использовала, конечно за исключением масок...
Чаще всего - маску на голову,мешок и весь вечер хожу...
Зрелище конечно не для слабонервных.. Но с лысой головой ещё хуже!!!

4

Мда... смотрю на себя и поверить не могу... Ну ничего же тут казалось бы трудного нет. Просто не вырывать, а нет... Прямо руки сами тянутся... Надо постоянный контроль, постоянно думать над тем что НЕЛЬЗЯ. Как же все таки человек себя любит ( в частности Я), раз не могу себе в этом "удовольствии" отказать.
И конечно же самое страшное ЛЕНЬ!!! Лень делать маски, лень одеть платок, лень найти скотч или пластырь... Лень заставить себя, что то сделать... вернее заставить себя НЕ ДЕЛАТЬ!!! Вот что самое страшное!!!

5

Привет, Лика!
Я спешу тебя поздравить с уже начатым выздоровлением!
Ты задумалась над этим, написала сюда, создала дневник. Значит какая-то часть тебя страстно желает избавиться от ттм. Сделай эту часть большой и сильной! Попробуй написать на листке бумаги или блокноте чего ты себя лишила, что у себя отобрала из-за ттм? Например, про себя, если не углубляться в совсем грустные глобальные мысли, могу сказать, что я никогда не была у парикмахера. Не чувствовала это ощущение новой стрижки. Я не хожу плавать в бассейн. Я пропустила массу праздничных мероприятий, потому что надо быть с прической, а не с ее подобием. В конце концов, я не могу носить свою любимую шапку-ушанку, потому что трудно ее одеть на хвост. Масса всего того, что мы себе запретили, отобрали у себя. Подумай над этим. Неужели тебе все еще лень? Как такое может быть? Ты пойми, что через каких-то 8-9 чистых месяцев у тебя будет то, о чем ты всегда, я знаю это, мечтала! Соберись! Как только приходишь домой - СРАЗУ одевай платок на голову, положи его где-нибудь, чтобы сразу его видно было, а не искать по всей квартире. Делай маски, да хоть раз в неделю, но делай. И это всё! Два пункта, 9 месяцев - и вуаля. А за это время есть надежда, что "чистые" дни войдут в привычку. И ты избавишься не от следствия ттм, а от причины. Я уверена, что ты пройдешь этот путь! Всё получится!

6

Hélène
Спасибо, большое Helene, за поддержку...
Я полностью согласна со всем тобой вышеперечисленным...Ты совершенно права!
За 13-15 лет ттм много чего было перепробовано, и периоды ремиссии и снова срывы...
Даже после 1 месяца воздержания, уже картина на голове совсем иная...
Конечно, буду над собой работать! Другого выхода у меня просто нет! Я так устала от этой зависимости, мне кажется что каждая клетка моего организма уже кричит, ВСЁ ХВАТИТ!!! Кроме по всей видимости мозга (если конечно он есть...)
А про ЛЕНЬ я написала совершенно искренне,как бы мне не хотелось это признавать. Я даже сама себе в этом признаться не хотела, но ЛЕНЬ это самый страшный разрушитель человека.
8-9 месяцев без ттм даже представить себе не могу, верней даже не могу представить себя, какая я буду или могу быть...с нормальными волосами. На данный момент я об этом даже не мечтаю. Думаю хотя бы недельку продержаться, потом месяц. Прекрасно понимаю, что окружающие обсуждают и осуждают состояние моей головы, и от этого становится ещё хуже.
Поэтому буду стараться что то изменить в своей жизни... Любая нормальная женщина сказала бы, что с самого легкого - с прически, а я скажу с самого сложного - с прически!!!

7

Не знаю, нужно ли все рассказывать про себя, но думаю так будет честно. Как все началось...
Волосы у меня всегда были тонкие и ломкие. Поэтому сколько я себя вспомню в детстве меня всегда коротко стригли - под мальчика, до сих пор не понимаю почему.
Лет в 13-15, я уже самостоятельно стала отращивать волосы, примерно до плеч или чуть ниже. Так как волосы были тонкие, они секлись и ломались. Я отрывала секущиеся концы. И дальше как в сказке... Чем дальше, тем страшнее...В один "совсем не прекрасный" момент, я попробовала выдернуть секущийся волос, чтоб совсем от него избавиться. И так стала вырывать. Но в те годы юности, это было совсем редко и только на макушке.
В этот период у меня заболела мама (онкология), через 2 года ее не стало. И вот в 16 лет, я осталась один на один со всем своим дальнейшим существованием и с ттм.
Сначала дергала редко, и в каких то определенным местах. А когда несколько лет назад, в очередной раз выдернула и на конце был какой то огромный корень, я попробовала его откусить. И тут капец, понесло!!! Как наркоманка, реально кайф от этого какой то...Рву,кусаю.... даже в темноте - запросто!!!
Никогда не забуду, когда я лет в 18 лежала в больнице, и одна женщина увидев мою привычку сказала: "Ты к 30 года лысая будешь! " Так оно и есть!
Не могу сказать, что приступы только в минуты отчаяния или стресса, больше, наверное, даже в минуты мозговой активности, или во время отдыха, просмотра телевизора, чтения...Когда руки свободны. К огромному сожалению, я совсем не рукодельница, не моё это, поэтому руки вязанием или шитьем занять не могу.
В основном когда приходит осознание, кругом уже выдернутые волосы. Стыдно и обидно, за свою не сознательность.
Поэтому пришла к Вам! Реально одна не могу, близкие видят эту проблему по своему, для них все гораздо проще....

8

Lika написал(а):

Нууу, считать мне еще совсем рано.... 
Только 3-й день...

Не только,а уже.Для меня самый трудный первый день,а когда начало положено -уже полегче.Ломки, конечно ,были,но здесь только самоконтроль и механические барьеры. :flirt:

9

Lika написал(а):

Не могу сказать, что приступы только в минуты отчаяния или стресса, больше, наверное, даже в минуты мозговой активности, или во время отдыха, просмотра телевизора, чтения...Когда руки свободны. К огромному сожалению, я совсем не рукодельница, не моё это, поэтому руки вязанием или шитьем занять не могу.

Прекрасно тебя понимаю,я кстати еще волосы ем...э-э-э...ела,так на данный момент правильней звучит.Мой желудочно-кишечный тракт мне за это спасибо не сказал(((
А ты пробовала расскраски - антистресс?

10

Lika написал(а):

Мда... смотрю на себя и поверить не могу... Ну ничего же тут казалось бы трудного нет. Просто не вырывать, а нет... Прямо руки сами тянутся... Надо постоянный контроль, постоянно думать над тем что НЕЛЬЗЯ. Как же все таки человек себя любит ( в частности Я), раз не могу себе в этом "удовольствии" отказать. И конечно же самое страшное ЛЕНЬ!!! Лень делать маски, лень одеть платок, лень найти скотч или пластырь... Лень заставить себя, что то сделать... вернее заставить себя НЕ ДЕЛАТЬ!!! Вот что самое страшное!!!

Прям,как я. но понимаю,что так нельзя.а делаю. логики нет в словах и поступках. вот такая эта ттм коварная.Но можно.все можно преодолеть, главное......-а это нам предстоитт узнать.Надо только не сдаваться

11

Lika, так ты оказывается моя сестра по улучшению себя и мира, я тоже ттмничаю чтобы устранить недочеты, стремлюсь к идеалу. Так у меня во всём, с ресницами, кожей, людьми, вещами. Я с тобой согласна, бывает, что вот понимаешь, нельзя, но срабатывает какой-то механизм и ты начинаешь опять, думаешь, зачем мне это надо. Мне всегда хотелось человека такого, чтобы накричал так, чтобы до меня дошло, что я делаю. Чтобы бил плетью по спине и одёргивал, сам себе таким человеком стать можешь, но инстинкт самосохранения первоочередной да и наверное раздвоение личности потом наступит. Я сама иногда бодрая-бодрая, а потом как отчаюсь, что хоть святых выноси. Но нужно бороться. Нужно понимать свою жопу и тащить её дальше. Нужно креативно подойти к решению проблемы, записать себе видео что ли, да-да, вот так прям сесть и отстраниться от себя, посмотреть со стороны и сказать все что ты об этом думаешь, отругать себя, объяснить себе. Составить план, найти занятия, взять допонительную подработку в конце-концов, идти против своих страхов. Обсуждают? Да и пусть! Наберись смелости! Покажи им! Устрой себе фотосессию, повесь над столом. Помни, что если дернешь сейчас, всё что до этого старалась - зря было. Но если дернешь и вспомнишь, что нельзя и надо остановиться, то результат будет улучшаться.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Буду стараться ...