Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Длинная история о том,как я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ


Длинная история о том,как я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Всем привет. Мне 21 и уже 10 лет я убеждаю себя в том,что справлюсь.
Не помню как все началось,но помню свои прекрасные густые волосы до поясницы. Мама начала находить клоки волос там,где я делала уроки. В том возрасте я не осознавала что делала,совсем. Но все продолжалось и мамины попытки остановить это самостоятельно не увенчались успехом. Первая психушка, бесконечные врачи и глубокая детская депрессия от непонимания того,почему меня считают сумасшедшей. Когда узнала,что меня хотят положить в клинику,оставила запись в личном дневнике на столе "Если меня положат в психушку,я покончу с собой". страничка была успешно вырвана из дневника родителями и в клинике я все равно оказалась. Это было ужасное испытание,ведь если мой недуг в поведении не проявлялся практически никак,да и от рождения я была спокойным ребенком, то там были и другие дети,с ужасными псих.растройствами. Мама приезжала раз в неделю и я слезно умоляла меня забрать.Потом смирилась.Отбыла еще 2 недели и вернулась домой. Все прекратилось.я не трогала волосы. но не потому что мне помогли,а потому что я боялась, что снова окажусь в том аду...в 13 мне пришлось надеть косынку. И конечно же школу никто не отменял.. Еще одно испытание бедному запуганному ребенку. Бесконечные идзевательства, оскорбления на каждом шагу и вымагание денег за то, чтобы с меня не стащили косынку,которая прикрывала мой позор. Вспоминаю и плачу..и тогда плакала.За что мне все это?до сих пор не понимаю...В 7 классе начала прогуливать,курить и устраивать проблемы родителям. Самоутверждение.Переходный возраст и ужасный недуг. Пыталась казаться взрослой,независимой и упорно делала вид,что ничем не отличалась от других. И это сработало. Я перестала быть изгоем и у меня были защитники,но моя проблема держала меня за руку. 8 класс.косынку стащили. поменяла школу и город(жила у бабушки)+меня побрили и я надела парик. 9 класс. учитель предупредила класс,что придет девочка, которая больна. за целый год я не почувствовала себя как-то неудобно.жаль, только в классе. Это был отличный год, я наконец-то переборола в себе замкнутость и комплексы. Просто жила и не обращала внимания на свой парик и на косые взгляды.
Уже позже я поняла на сколько это было важно, ведь если ты болен ттм да еще и комплексуешь, проблема только усиливается и вырванных волос/ресниц/бровей становится только больше.
После 9 класса я поступила в технарь, 3 года отрыва и веселья , напрочь забыв о своей проблеме.Читаю много дневников,статей девушек,который из-за ттм комплексуют,не заводят новых друзей и парней. У меня с этим проблем не было. Люди сами хотели общаться со мной. Не потому-что я в парике, а просто потому что я интересный человек. У меня были парни,которых не беспокоило то,что у меня парик и они не задавали вопросов, за что им большое спасибо! Моя проблема уходила на месяц,два, три. Но не больше и парик я снять не могла.Мама напоминала о том,что мне скоро выбирать-либо учиться в ВУЗе либо идти работать. Но и там и там лучше быть со своими волосами. И я снова не смогла перебороть себя. Парик. Первый курс и еще больше косых взглядов. Но мне до этого не было дела. Я была закаленная и меня больше не парило мнение других людей. Я жила в общаге,соответственно одна оставалась очень редко. Это пошло мне на пользу и летом я смогла снять парик. БОЖЕ! Это был счастливейший день в моей жизни! Пусть я и не могла распустить волосы,но у меня был приличный хвост. Я месяц провела в польше по учебе со своими подружками, потом еще месяц дома и жизнь как-то завертелась так сильно,что у меня не было времени думать о том,чтобы что-нибудь вырвать. Планировала к следующему лету распустить волосы,но жизнь пришла в нормальное русло,мне стало скучно и все это вылилось в новый приступ. вот уже 3 года я не могу распустить волосы..Более того, на данный момент все очень плохо. И если я продолжу вырывать,мне снова придется надеть парик, но я понимаю,что это будет сильным ударом и жуткой депрессией. Перепробовала кучу врачей, больниц и всего остального. И вот впервые изливаю душу реальным людям. Куплю резинку и буду бить себя по руке. Не знаю поможет ли..

Отредактировано victoria123 (2016-02-10 16:38)

2

Больницы и врачи...не знаю кому это вообще помогает.Попробуй сделать фотографии и выложить сюда. начни точку отсчета,попробуй использовать пластырь на пальцы дома или маску на голову.я больше 12 лет пытаюсь выгнать ттм из своей жизни,имею две ремиссии в одну из них волосы отросли почти до пояса.Потом в учёбе начались сложности, плюс адаптация в новом городе,начала жить с будущим мужем и пошло поехало....коту под хвост полетела моя копна,сейчас мне остановиться куда сложнее.сколько обещаний дано что "вот вырываю последний волос" ...потом самый последний и теперь пол головы прорежено.и побриться сейчас не могу полностью,раньше можно было просто сидеть дома и ждать пока волосы отрастут,теперь так не получится. Так что давай включайся в борьбу с ттм.Делись на форуме всем чем угодно.Добро пожаловать! :flirt:

3

Про издевки в школе отлично тебя понимаю,все это проходила. Пытаюсь забыть как  страшный сон,но не получается,хоть не злюсь на тех людей давно. на себя нужно было злиться когда лишала себя волос,сама подталкивала себя к издевательствам над собой.Теперь же по другому взглянула на себя,на жизнь, на ттм и не допущу больше того,что буду уродовать себя

4

Привет! Но ведь у тебя были ремиссии, значит ты можешь не вырывать. И не стоит падать в депрессию и наказывать себя, если придется надеть парик. Все здесь знают как это тяжело, но ради бога прекрати себя наказывать за эту болезнь, ты ведь ее не просила.

Присоединяюсь к вышесказанному, если не стесняешься, то сделай фотографии и скинь сюда. Просто для себя. Когда у тебя начнет все зарастать, будешь смотреть и гордиться собой. Хотя сейчас скорее всего кажется, что все очень плохо, что в сотый раз ничего не получится. Но ты просто вспомни, что однажды получалось, что ты нравилась себе и все было нормально.

Родители в детстве с тобой, конечно, жестко. Я вот иногда думала, что если бы многие родители поняли истинную причину отсутствия волос в детстве, то все было бы лучше. Ведь многие из нас скрывают, что сами рвут волосы и родители "лечат" аллопецию или еще чего-нибудь. Но не тут то было. С тобой как-то странно поступили. Ни за что бы не отдала своего ребенка в такое учреждение, каким бы он ни был. Трихотилломания - это невротическое расстройство, которое никакой угрозы особой никому не представляет, то что положили в больницу, да еще и ребенка просто удивительно. Я читала, что помогает в таком возрасте семейная психотерапия, но никак не "психушка" :)

А к каким врачам ты пыталась ходить? Почему они тебе не помогли, как ты думаешь? Как вообще тебе пробовали помочь?

5

marshmallow
Психологи,психотерапевты,иглоукалывание,Релакс-терапия.
На счёт родителей-они водили меня по всем врачам,бабкам и так далее.их тоже можно понять.они желали мне лучшего
Врачи попадались странные.да и я неохотно шла на контакт.сейчас снова хожу к психотерапевту,может быть что-то изменится

6

Привет! Добро пожаловать на форум! У тебя отличный возраст для того, чтобы осознанно бороться с этой проблемой и когда волосы растут достаточно быстро. Поэтому в ближайшие сроки ты уже будешь замечать результаты. Я, как и девочки, советую выложить фото проблемных мест на голове в дневник и при очередном позыве, смотреть на это "безобразие" со стороны. Очень отрезвляет!
Успехов и удачи тебе!
Меня тоже, как и многих здесь водили родители и к бабкам, и к врачам и на иглоукалывание ходила (очень специфическая процедура и для меня была болезненная).
Жалко конечно родителей, ведь они очень сильно переживали и делали максимально возможное, чтобы вылечить нас. И как жаль, что о ттм так мало всем известно (( Но зато сейчас мы о ней знаем и можем сами себя лечить.

7

victoria123
я не в коем случае их не обвиняю, понять-то всех можно. но я считаю, что такое обращение все таки просто жесть. ребенка-то тоже слушать иногда можно, а не самостоятельно придумывать что для него лучше. это ж не кот, это маленькая личность.

желаю тебе удачи. я тоже хожу к психотерапевту. до этого обращалась пару-тройку раз, уже взрослая, но неудачно. новый врач мне вроде нравится, да и я сама просто хочу меняться, выздороветь хочу. это важнее всего, врач это уже второе после этого, считаю.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Длинная история о том,как я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ