Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история...


Моя история...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Заранее извиняюсь, что напишу очень большое сообщение, но выговорится просто некому, а здесь много людей с похожей проблемой, кто сможет понять и помочь.
Сейчас мне 21 год, а началась ТТМ когда мне было 17 лет. Я думаю этому способствовало множество причин, но какая самая главная понять не могу. и моя ттм выражается в выдергивании ресниц((( конечно сейчас я делаю это реже, но срывы иногда случаются.
А началось тогда,когда мой любимый был в армии, хотя тогда уже примерно полгода прошло после того как он ушел в армию, я много читала о том, что пишут иногда у девочек случается такое,когда на них много лиц противоположного пола обращают внимание, а они не готовы это принять. возможно это тоже было причиной, потому что в тот момент у меня была еще красивая собака хаски и когда я  с ней гуляла, то многие особенно лица противоположного пола подходили и говорили:"ой какая красивая собака,а какая хозяйка,а можно узнать номер телефона", может другая бы и радовалась на моем месте такому вниманию, но в тот момент я не могла,я ждала любимого с армии и естественно ни с кем знакомиться не хотела и поэтому такое внимание надоедало, также перед тем как всё началось, мне пришло письмо от любимого, когда он посмотрел мои высланные ему фото и ответил что я для него красивая в любом виде, но видимо я как то не очень правильно поняла смысл этих слов или что то еще этому поспособствовало, тем более в этом письме еще было написано, чтоб мы с нашей общей лучшей подругой, которая нас и познакомила, дали ему ее адрес тоже, тогда мне это не понравилось и вот еще 1 причина ттм, а сейчас я смотрю и думаю, ну что такого,ведь я тоже общаюсь с его друзьями,а подруга общая, но тогда как то не понимала это и принимала всё не так,как нужно, а также мы часто ссорились с мамой возможно еще 1 причина. я конечно нахожу много причин,что могло этому поспособствовать, но что именно тогда на это повлияло я до сих пор не могу понять, также сейчас еще думаю,что когда я училась с 5 по 7 класс в новой школе, то класс у нас был не дружный и все постоянно ссорились ругались,и ко мне тоже плохо относились, и однажды одна девочка вырвала мне ОДНУ  ресничку-незнаю зачем-детские глупости были, хотя все другие всегда говорили что у меня очень красивые длинные густые ресницы, НО когда это всё случилось, то мне то уже было 17 лет и я была в 10 классе, и самое главное в новой школе - где все классы были дружные и отношение и учителей, и одноклассников друг к другу было очень дружное, что же тогда повлияло? возможно это всё у меня накопилось и произошел срыв, а вот когда всё случилось, то мама, подруга, друзья начали на меня кричать,упрекать, были в недоумении зачем я это сделала, ведь говорили у тебя ж такие ресницы были, посмотри даже телезвезды себе накладные наклеивают или наращивают, а ты что с шикарными ресницами наделала,мама конечно хотела меня сводить к психологу, но ее отговорили, а сейчас думаю жаль,может быть он мне помог разобраться во всем этом, но мама долго еще припоминала мне мое выдирание ресниц, но потом через месяца 3 я начала сдерживаться и не выдирать ресницы, ведь нужно было чтоб они вырасли, так как любимый должен был прийти с армии, когда он пришел я даже тушью начала пользоваться, а раньше она и не нужна была, если только иногда на праздники, любимый конечно ничего не заметил,и хоть мама и друзья ему ничего не рассказали, и хочу сказать что продержалась я довольно долго года полтора точно, даже если ресничка сама выпадала то уже была паника,что она выпала, а потом что-то начали часто ссориться с любимым по пустякам и я приходила домой и опять в тайне выдирала реснички, но конечно по немногу, по одной, иногда по 5, не больше, так как знаю последствия. но и так я тоже больше не могу, какой либо стресс или мелкая ссора, руки сразу тянутся к глазам, а ведь раньше этого не было, но хотя у меня скорей всего проблемы с нервами точно есть, есть еще одно заболевание, мне с детства не могли поставить диагноз, только в том году смогли определить, часто болел живот  и сказали это от нервов название СРК, и тоже посоветовали обратится к психологу но как то времени и возможности пока нет, поэтому решили с мамой лучше попить валерьянки для начала, действительно помогает, но правда про ттм она так и не знает,что выдернула я тогда ресницы не с проста, а что это тоже нервное заболевание ттм, я хотела бы ей и любимому тоже об этом  сказать, казалось бы самым близким людям,но я боюсь они не поймут, и также начнут ругать.
в общем, я думаю, что ттм случилось на фоне того, что любимый был в армии и долгая разлука с ним, постоянное скучание  - это ведь тоже нервые, потом ссоры с мамой, потом ненужные предложения познакомится на улице, потом боли в животе, когда надоедало, что ни 1 врач не мог поставить правильный диагноз и в конце концов, то что постоянные воспоминания были негативные о не дружном классе- я думаю что просто всё это накопилось и получился такой срыв,  хотя не знаю права я или нет, а кстати хочу сказать что валерьянка мне иногда и от ттм тоже помогала, но часто ее принимать не стоит. извините,что так много написала,возможно что-то вам покажется бредом, но это мое мнение, мои предположения насчет моей ттм, а насчет сейчас, всё же иногда руки тянутся к ресницам, но выдираю их поменьше чем в самый первый раз, но я хочу навсегда избавится от этой вредной привычки, не хочу справлятся со стрессами  с помощью нее, а стрессы у меня случаются оч часто, так как я всё принимаю близко к сердцу, даже иногда шутку, а маме и любимому очень хочу рассказать, но и не хочу их расстраивать  и знаю, что они меня просто не поймут, а пишу здесь так как это просто уже возможно крик души, просто хочется с кем-то поделится о своей проблеме, раньше я и не думала что это болезнь, а когда нашла сайты про ттм была поражена что это болезнь, и еще хочу заметить, что ИНОГДА, НО ОЧЕНЬ РЕДКО, выдираю и брови, волосы НИКОГДА, даже мыслей не было, а ЧАЩЕ ВСЕГО страдают только реснички(((
Заранее, спасибо за понимание и поддержку...

Отредактировано tanya (2013-03-24 16:03)

2

P.S.: да еще могу сказать, что я очень стеснительный человек, особенно в незнакомой обстановке, хотя с очень близкими людьми, узнав их поближе, уже могу чувствовать себя более раскрепощенной. И в последнее время,я пытаюсь держаться, не вырывать ресницы целый день, а перед сном, даже если день прошел хорошо, сорваться и опять вырвать несколько штук, но я не хочу вообще ни одной вырывать... хочу уже скорее справиться с ттм!

3

Таня, привет! Твоя зависимость еще молодая, поэтому не давай ей укорениться, гони ее прочь! Раз уж так вышло, что вырывание приносит нам расслабление, ты должна научиться расслабляться другим способом, мне очень помогает тот, что описан в главе 6 книги Пенцеля у нас на форуме, почитай, короче  надо крепко сжать кулаки, согнуть руки в локтях под прямым углом и прижать предплечья к талии, напрягая все мышцы от локтя и ниже на минутку, потом расслабиться, я так делаю несколько раз, у меня потом в руках такая приятная усталость, как будто я часа два выдирала))) контролируй себя, не давай рукам волю, стоит вырвать одну ресничку и понеслось, не допускай этого, замени привычку рвать, например, привычкой катать в руках колючий шарик. Читай дневники тех, кто уже справился с этой зависимостью, их результаты будут тебя подстегивать, успехов тебе, Танечка!!!

4

Привет, Танюша!

Прочитала твою историю, ну и что что длинная - не извиняйся))
Хорошо, что ты всё здесь написала, попыталась разобраться в себе. А теперь пойми, это всё прошлое, и что именно было причиной ттм уже не имеет значения)))
Имеем то, что имеем! А теперь с этим нужно бороться!
Ты должна знать, что если не бороться с ттм, она затягивает, с годами всё больше и хуже))
Поэтому, пока стаж у тебя небольшой, давай завязывай с этой привычкой - любые неприятности, стрессы, обдумывания ситуаций заканчивать выдёргиванием ресниц!
Ты пишешь, что можешь целый день не рвать, а прийдя домой вечером срываешься)) а почему бы сразу  по приходу домой не мазать ресницы маслами?)- и польза для роста и думаю намазанную маслом ресничку нелегко будет вырвать)) одевай первое время перчатки - механический барьер))
Читай истории девочек на форуме с подобными проблемами, бери для себя полезное))
общайся на форуме, поддерживай девочек)) вообщем вливайся в коллектив!!!

Танечка, пусть у тебя всё получится!

5

у меня в этом году 20-летие ттм! была ремиссия через 1 год после начала. само по себе это произошло, а потом опять по новой. мама меня брила, но это не помогло, занималась с психотеропевтом, даже к знахарке обращались, молитвы на меня читали, и деньгами меня мама вознаграждала за положительные результаты, и ремнем била, и разговоры проводила. Итог - 3 лысины величиной с ладонью на голове в данный момент. ТТМ в разгаре...сейчас я серьезно задумалась о том, что нельзя с этой болезнью жить полноценной жизнью, к парикмахеру не сходишь, разве что к домашнему на другой конец города. волосы наращивала на дому, кстати с наращенными волосами лысины зарастали нормально, однако через год повыпадало много волос...и ТТМ не исчезла никуда. пришла к выводу, что нужен огромный самоконтроль и сила воли. Это надо развивать нам в себе, это и в жизни поможет. а еще мне помогает визуализация. Стоит представить себя с шикарной шевелюрой (львиной гривой))), как через пару месяцев волосы реально отрастают, становятся гуще и т.п. Есть интересная техника "запись цели на подсознание". я эту технику применяла с поиском работы и переездом, сработало за 2-3 месяца. теперь планирую с ТТМ попробовать, должно получиться. Но я не могу здесь эту технику выложить, так как она достаточно длинная. Суть такая, что надо проговаривать перед сном или после сна, когда сознание спокойное, свою цель и визуализировать ее. глаза должны быть закрыты, зрачки подняты вверх, это тоже важно и на что-то влияет (!). Люди самовнушением болезни лечат, а мы и ТТМ вылечим, как я думаю. Эта техника есть в интернете, кому интересно почитайте.

6

привет, Таня!
я - Аня. И у меня тоже ттм с 17 лет, и тоже ресницы, хотя еще и брови... Борюсь с ттм на сайте, с декабря 2012. Сначала 1,5 месяца держалась, потом сорвалась, сейчас с 8 марта новый отсчет. Пока получается)))
Это очень хорошо, что ты уже сейчас, когда еще тебе только 21, решила разобраться с ттм. Я думаю, что чем раньше начать что-то делать для искоренения ттм, тем быстрее  она уйдет!
Из того, что ты написала про своего любимого, у меня сложилось такое впечатление, что ты немного в нем как бы растворяешься, т.е. что его присутствие (или отсутствие) вильно влияет на твое настроение, самочувствие и пр...
Из своего жизненного опыта (а я немного старше, мне 36), могу сказать, что растворяться ни в ком никогда не нужно. Это разрушает. нужно стремиться иметь свой личный жизненный стержень, чтобы никакие внешние раздражители не могли тебя сбить с пути. Если хочешь, почитай сайт моей тети wwwnlpmaster.ru, (она психолог, сама много в себе в жизни поменяла), там есть раздел про женщин (не помню точно как называется, и посмотреть сейчас не могу, т.к. на работе нет доступа к этому сайту).
Желаю тебе больших успехов в победе над ттм! Ты все сможешь!))))

7

Всем привет, рада, что мне ответили!)
Уже 2 дня держусь, мало правда пока, но стараюсь. также почитала многое на этом сайте и на других про ттм. И еще хочу купить кастровое масло, оно вроде лучше других помогает росту и укреплению ресниц.

АннаАнна написал(а):

Из того, что ты написала про своего любимого, у меня сложилось такое впечатление, что ты немного в нем как бы растворяешься, т.е. что его присутствие (или отсутствие) вильно влияет на твое настроение, самочувствие и пр...

да это действительно бывает так, но иногда с этим справляюсь, хотя да очень и очень сильно влияет на мое состояние, когда любимый рядом или нет. Но хочу также сказать, что и не только это, также очень сильно влияет на мое самочувствие практически всё, что происходило за день, будь то радостный день был или наоборот. Если даже с кем-то ссора по пустякам, то я еще неделю, а то и больше об этом буду думать, переживать, всё обдумывать, хотя другой человек может уже про этот пустяк и забыть,  а я всё переживать буду, тоже знаю, что так нельзя, но ничего не могу с этим поделать, от этого и нервничаю часто...

8

tanya написал(а):

Но хочу также сказать, что и не только это, также очень сильно влияет на мое самочувствие практически всё, что происходило за день

вот поэтому то я и посоветовала сайт тети почитать, ведь "иметь личный жизненный стержень, чтобы никакие внешние раздражители не могли тебя сбить с пути" касается не только любимого, а и все остального...

9

Таня, привет)
Ты очень милая, чувствительная и ранимая (как и многие наши форумчанки), а ттм с такими ой как дружит, от обиды и самопоедания можно столько натворить с волосами, а потом еще себя винить, пилить, и так по кругу( мне сегодня тоже сказала моя парикмахер, что я из таких людей, которым хоть 20 раз скажи, что все хорошо, а потом всего один раз, что все плохо - я буду думать, что реально все плохо. В моем случае, это ситуация с волосами и их ростом, хотя таких сомнений у меня море...
Так что поддерживаю Анну на счет стержня и растворения в МЧ - нужно верить в себя и свои силы, постоянно развиваться и двигаться вперед, и при этом быть интересной и любимой (и не только для своего любимого :flirt: ).

10

Привет таня. я -юля мне 22(недавно исполнилось)
многое из твоего характера мне знакомо(ОЧЕНЬ МНОГО)

Галуня написал(а):

А теперь пойми, это всё прошлое, и что именно было причиной ттм уже не имеет значения)))Имеем то, что имеем! А теперь с этим нужно бороться!Ты должна знать, что если не бороться с ттм, она затягивает, с годами всё больше и хуже))

а я думаю что надо найти причину какую-то в себе и знать на будующее каккая я , как я реагирую-чего избегать-ведь могут быть последствия-ттм.
Иногда , ради себя надо притвориться что тебе пофигам, либо ,как мне одна девушка сказала:" притворись камнем, лежащем на дороге."
да мы тут наверное все чувствительные, значит ярче чувствуем все-мы живые.Надо только научиться управлять своими эмоциями не во вред себе.

tanya написал(а):

Если даже с кем-то ссора по пустякам, то я еще неделю, а то и больше об этом буду думать, переживать, всё обдумывать, хотя другой человек может уже про этот пустяк и забыть,  а я всё переживать буду, тоже знаю, что так нельзя, но ничего не могу с этим поделать, от этого и нервничаю часто...

во-во))))) у меня то же.а потом думаю как это исправить, пытаюсь исправить-а об этом забыто уже. ну я думаю ,что это больше хорошая черта характера(ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ).

АннаАнна написал(а):

нужно стремиться иметь свой личный жизненный стержень, чтобы никакие внешние раздражители не могли тебя сбить с пути.

я ТОЖЕ СОГЛАШУСЬ ,и это тебе понравится, ты будешь знать чего ты заслуживаешь.
желаю тебе сил для борьбы и оптимизма даже в трудных ситуациях))))))))

11

Всем привет, Спасибо за советы!) Сегодня невыносимо хотелось выдернуть 1-2 реснички((((, НО я держалась, плохо от того, что находит это желание выдергивать ресницы. Я почитала здесь дневники многих, и сайт wwwnlpmaster.ru . Да еще также посмотрела другие сайты про внутренний стержень. На одном сайте статья даже понравилась, может кому-нибудь еще пригодится.

Внутренний стержень. Как его развить?

Когда беды и неприятности сваливаются одна за другой, когда рушится мир, в котором живешь, и не видно выхода, каждый человек реагирует и ведет себя по-разному. Кто-то знает, что есть свет в конце туннеля, и продолжает сквозь ад идти вперед. Кто-то сдается и опускает руки. Кто-то ждет, пока другие помогут решить его проблемы. И о том, кто не сдается ни при каких обстоятельствах, мы говорим, что это настоящая личность со внутренним стержнем, который не сломать.

Что такое внутренний стержень и вообще для чего он нужен?

Я думаю, это, прежде всего, внутренняя опора. Столь же важная для нашей души, как позвоночник для нашего тела. На нее мы можем опереться, чтобы устоять в сложных жизненных ситуациях, которые могут с нами происходить. Сплав из воли к жизни и веры в себя. Твердость и гибкость одновременно. То, что позволяет нам выжить, справиться, возродиться из пепла, когда привычный улыбающийся нам мир поворачивается к нам спиной.

Можно ли развить в себе внутренний стержень, и какие есть для этого способы?

1. Самый простой способ обретения внутреннего стержня, это научиться быть самим собой. Не сравнивать себя с другими, не ориентироваться в своих поступках на мнение окружающих, не быть от них зависимым. Принять на себя ответственность за свою жизнь. Знать, что тебе нужно и идти по выбранному пути.

2. Иметь свою четкую систему ценностей и мировоззрения и придерживаться ее. Определить свои ориентиры. Не метаться от стороны в сторону, соглашаясь и принимая каждую точку зрения. Ты выслушиваешь все точки зрения и выдвигаешь свою, соответствующую твоим представлениям и ощущениям.

3. Внутренний стержень формируется и из морально-нравственных качеств личности. Которые важнее чем животные инстинкты или человеческие страсти. Например, такие как честность и чувство собственного достоинства. Обычно такие моральные принципы, которым человек беспрекословно руководствуется в любых жизненных обстоятельствах, закладываются еще в детстве строгими и высокоморальными родителями. Но можно и постараться воспитать их самому. Особенно хорошо это удается религиозным людям.

4. Строить свой внутренний храм, куда беде не дотянуться своими руками. Внутренний стержень – это еще и особый внутренний настрой. Настрой и вера, что все преодолимо и безвыходных ситуаций не бывает. У человека со внутренним стержнем есть свои духовные ценности, которые невозможно разрушить или уничтожить. Пусть его дом сравняло с землей ураганом, но его внутренний храм не разрушен. С ним осталась его Душа, Любовь и Вера.

5. Человек со внутренним стержнем понимает в чем смысл его жизни. У него есть конкретные цели, к которым он идет. Он не мечется в поиске пути и не сворачивает с выбранной дороги. Его слова не расходятся с делом, и за мыслью следует действие.

6. Внутренний стержень формируют наши победы. И прежде всего над собой. Внутренний стержень развивается в испытаниях, в преодолении себя. Можно начать тренировку силы воли и своих слабых черт характера. Взять в пример спортсменов, которым точно не откажешь в наличии внутреннего стержня и силе воли. Даже простая утренняя гимнастика – это уже тренировка силы воли. Постоянная работа над собой, над изменением своих недостатков также способны укрепить силу воли.

7. Внутренний стержень человека должен, как и наш позвоночник быть гибким. Чтобы сила личности не обрела негативный оттенок и не превратилась в твердолобость и косность взглядов. Поэтому нужно учиться признавать свою неправоту и свои ошибки и уважать чужое мнение также как и свое.

Написала Ксения Мельникова-
Психолог, писатель и красивая девушка в одном лице. Влюблена. Исследовала разные стороны любовных отношений, совершила немало ошибок, но не перестала верить в счастливую любовь. Как и в то, что самые заветные мечты всегда сбываются.

P.S.: ну насчет пунктов, как развить внутренний стержень, я все 7 пунктов проанализировала, и пришла к выводу, что осталось поработать мне еще над 1, 7 и еще немного над 4 и немного над 6. Я думаю, когда я справлюсь с этими пунктами, то окончательно появится свой внутренний жизненный стержень. И ведь правда еще часто я захотев что-то сделать, или где-то высказать свое мнение, то перед этим задаюсь вопросом "а что подумают другие" , лучшая подруга всегда отучает меня от этого вопроса, говорит что так нельзя и не нужно зависеть полностью от мнения окружающих,  а нужно делать так, как ты сам считаешь нужным.
И еще... я вот до сих пор не могу понять, ну откуда у меня появляется такое желание выдирать, а значит(=портить)свои ресницы, они раньше были очень длинные, (у нас у мамы, у бабушки в семье у всех такие), но почему-то когда началось ттм, я вроде должна была ими гордиться, но мне было как то не по себе, что они длинные, а сейчас я очень сильно жалею, что тогда наделала, да они отрастают и с помощью туши можно сделать их красивыми и длинными тоже, даже очень длинными, но всё равно понять не могу откуда берется это желание портить их, даже если и на нервной почве, конечно после самого начала ттм как я писала я потом продержалась от вырываний ресниц долго, и они отрасли, и сейчас если рву, то не много, но всё равно хочется от желания выдирать их избавится точно также, как от ттм. У меня никогда не было и нет вредных привычек, я не пью, не курю, выпить могу только на праздник, и то не очень много, и думала раньше, что никогда не столкнусь ни с какой вредной привычкой,  но оказалось ттм. Вот только еще не совсем понятно, где-то пишут это болезнь, а где-то что вредная привычка. Я считаю если делаешь это неосознанно - то это болезнь (нервная), а ведь у меня в начале и в правду это случилось как то не осознанно, и потом всем недоумевавшим я не могла сказать зачем я это сделала и как вообще додумалась до этого, и до сих бывает выдерну ресничку а потом думаю зачем... . Но вот уже 3 дня стараюсь не выдирать не одной реснички, сейчас их и так не мало, но я думаю если выдернуть и одну то для меня это уже много будет.....

12

еще я читала что у многих стаж ттм лет 10-20....
Вот я думаю, а  можно ли сделать так, чтобы вообще НИКОГДА больше в жизни не возвращалась ттм, даже после долгого перерыва?
И еще такой вопрос, не знаю может и глупый, но ттм может передаваться потом в будущем по наследству? или нет?

Отредактировано tanya (2013-03-27 18:32)

13

Таня, ты молодец, проделала такую большую работу, читая и изучая информацию про внутренний стержень! И даже проанализировала, каких пунктов тебе не хватает))
Статья, которую ты выложила, очень хорошая, я тоже с удовольствием ее прочитала. спасибо.

tanya написал(а):

И еще такой вопрос, не знаю может и глупый, но ттм может передаваться потом в будущем по наследству? или нет?

да, к сожалению, говорят, что передается, тут, на сайте, про это написано в некоторых темах.

14

Всем привет, извиняюсь, что так долго не заходила- не было времени изза учебы, и еще было немного стыдно, от того что.... на той неделе сорвалась, и выдернула несколько ресничек(, а причины были, три..., одна изза ссоры с любимым, а вторая.... там по одному предмету в институте были проблемы и появился ужасный долг(. хотя по другим предметам учеба идет нормально. и третья причина сломался новый телефон, которому еще даже месяца не прошло как купили, отдала в ремонт, а там сказали, что даже если по гарантии ремонтировать то возможно будет платно, а может быть и нет, только через 2 недели мне сообщат платно будет или нет.... - в общем не очень удачная была прошлая неделя, вот и сорвалась(
А так вообще если обо мне ...(кому интересно) то я учусь на 3 курсе исторического факультета, очень люблю фотографироваться, плавать - неважно в бассейне или на море, и там и там люблю, правда изза учебы - в бассейне уже давненько не была, еще в свободное время люблю что-либо печь, там пироги, торты... , из домашних животных сейчас у меня кошка

Отредактировано tanya (2013-04-08 15:28)

15

ЗДРАВСТВУЙ, Танечка!!!
Ну, если ты нашла, по какой причине сорвалась, то контроль налажен в совершенстве)

"Кто хочет сделать, подыскивает способы. А кто не хочет, подыскивает оправдания".

Как любая зависимость, и эта -- передается. Но совершенно по тому же правилу / лично самим человеком составленная словесная программа /, передается по наследству и освобождение от зависимости.

Лично видела много семей, в которых уже по пять поколений совершенно не льют воду на мельницу зависимости. Поднимались их предки с самого дна жизни. Как известно, всего 3% людей могут начать изменяться к лучшему.

Один из них говорил: Как бы меня ни уговаривали "крохотную рюмашечку, от нее же совсем ничего  не изменится", я за одну минуту представляю, как лежал, задыхаясь. Ко мне не хотели уже приезжать  врачи... И вот они вошли -- мне они были, как белые ангелы. Вернули меня с того света. Как бы меня ни уговаривали, яркая картина мгновенно возвращает меня туда. И я ни за что не соглашусь. см Трезвоград.ру

Прости, еще не могу осилить твои длинные статьи. Но обещаю исправиться в ближайшее время.
Ты -- молодчина, однако!!!
-------------
Одолела!) Если ты не можешь понять, почему.., и при этом думаешь, что делаешь "неосознанно", то тебе есть еще, над чем поработать. Респект, что ты студентка!!! Тогда у тебя точно получится: студенты умеют переучиваться, усваивать новое.

Королев К. Ю. Как избежать алкогольного срыва Глава 7, фазы срыва. Зависимости многие действуют по очень похожим законам. В седьмой главе приведены сообщения тех, кто сумел остановиться и не поддаться зависимости. Характерные признаки, которые можно сравнить со своим состоянием.

Сам по себе срыв - действие -- уже заключительная часть процесса выздоровления без изменения образа жизни. "Не употреблять" и ждать, что можно справиться "одной волей" -- мало кому удается. Заболевание -- это не срыв. Это заложенная когда-то в мозг собственнолапно личная программа развития зависимости. Зависимость влияет на поведение и мышление. Но  раз она была заложена нашими разрешениями, - словами, именно наши собственные слова и могут изменить эту программу.

Тебе для настроения))
http://img-fotki.yandex.ru/get/4608/tatya-lavrente.6c/0_525ad_7f249c02_-5-L.jpg.jpg
«Переплетение красок!» на Яндекс.Фотках

Отредактировано Псковитянка (2013-04-09 20:58)

16

Привет всем, извиняюсь что долго не заходила, МЕСЯЦ, просто времени не было,учеба всё, и в ближайшие 2 месяца скорей всего также времени не будет заходить.
Псковитянка, спасибо тебе тоже за ответ, за поддержку)
Ну что могу сказать, привычка конечно выдирать ресницы, ЕЩЕ К ОЧЕНЬ БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ не ушла, стараюсь конечно при том, когда нервничаю не выдирать ресницы, как то справляться, но не всегда получается. Но заметила что при очень сильном стрессе, а он у меня недавно был, то в тот момент и еще недели 2 после этого, я даже забыла о том, что такое выдирать ресницы и не прикасалась к глазам, а вот ... при просто не сильных стрессах, или переживаниях руки опять стали тянуться к ресницам, стараюсь себя контролировать, но иногда не могу сдержаться и начинаю снова их вырывать, но поменьше.....

Отредактировано tanya (2013-05-08 11:55)

17

З Д Р А В С Т В У Й, Танечка!!!

«при просто несильных стрессах, или переживаниях руки опять стали тянуться к ресницам. стараюсь себя контролировать, но иногда не могу сдержаться»
-- Очень похоже и в переедании: от сильных переживаний человек вообще забывает, что такое еда, привычный образ жизни. Худеет, но это не то!((((
И, вернувшись к более-менее нормальному образу жизни, начинает опять переедать. -- Тоже успокаивает себя удовольствием на халяву)

Глава 8 Выздоровление и профилактика
Глава 8 Ф Пенцеля – спасибо Ане-Лесс! Многое становится понятным.

Отредактировано Псковитянка (2013-05-08 16:37)

18

И вновь я тут с вами! Увы, но ттм за это время никуда не делась. Были периоды ужасы, было и зарастание лысин. По-разному, даже ремиссии в несколько месяцев бывали. Однако теперь я вынуждена прибегнуть к помощи парика для маскировки ужаса. Помимо ТТМ я периодически люблю превращаться из блондинки в брюнетку и обратно, а также в красный люблю покраситься и из него выйти в пепельный блонд..Ну сами понимаете, какой вред это все наносит волосам. И все это с ТТМ...Залысины прячу с помощью загустителя в виде порошка. отлично средство, но теперь 3 крупных плеши и уже все всем ясно. Подруги говорят, что я почти лысая из-за перекрашиваний я не рассказываю об этой привычке никому и поддакиваю, типа вот да, докрасилась...
Решила тут писать о своей ТТМ, это здорово  помогает в избавлении от постоянной тяги к вырыванию волос.

19

юристка написал(а):

И вновь я тут с вами! Увы, но ттм за это время никуда не делась. Были периоды ужасы, было и зарастание лысин. По-разному, даже ремиссии в несколько месяцев бывали. Однако теперь я вынуждена прибегнуть к помощи парика для маскировки ужаса. Помимо ТТМ я периодически люблю превращаться из блондинки в брюнетку и обратно, а также в красный люблю покраситься и из него выйти в пепельный блонд..Ну сами понимаете, какой вред это все наносит волосам. И все это с ТТМ...Залысины прячу с помощью загустителя в виде порошка. отлично средство, но теперь 3 крупных плеши и уже все всем ясно. Подруги говорят, что я почти лысая из-за перекрашиваний я не рассказываю об этой привычке никому и поддакиваю, типа вот да, докрасилась...
Решила тут писать о своей ТТМ, это здорово  помогает в избавлении от постоянной тяги к вырыванию волос.

Привет! Правильное решение ты сделала! 💪 Пиши все все, выговаривайся, мы постараемся поддержать тебя. Попробуй фото выложить. И постепенно пытаться выйти на результат борьбы с этой гадостью. Мне уже ничего не помогало, только форум помогает. Но я далеко в процессе. Но вместе сила сопротивления растёт!!! Удачи в борьбе! Все получится🌺

20

Спасибо за поддержку!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история...