Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дорогу осилит идущий


Дорогу осилит идущий

Сообщений 151 страница 200 из 228

151

alinchik, конечно не стоит считать с нуля! это же все условно, расслабляться конечно не стоит, главное в ремиссию вступить, а там уже этот счет ни к чему. а нормальная прическа стимулирует держать себя в руках, так что береги свою, жалко же и красоту и еще жальче свои усилия

секрета роста волос у меня нет, я писала выше что делала. маски жгучие наносила когда были прям откровенные лысости на эти проблемные места. мне подходит горчичная, а у многих она сушит. как альтернатива эфирное масло корицы у меня было. и пахнет приятнее. на длину я иногда наношу покупное масло для волос, тк сушу феном. на данный момент это весь уход у меня.

в принципе, мне говорили знакомые, что у меня быстро отрастает длина. наверное, у всех по-разному это работает. по моему предыдущему опыту могу сказать, что именно "любимые места" восстанавливаются около года

152

Гузель Гайнутдинова
Спасибо! Именно дыры заросли примерно с середины января, то есть пятый месяц доходит.

Отредактировано Xeniya (2018-06-05 20:10)

153

Отредактировано Xeniya (2018-06-05 20:44)

154

Xeniya написал(а):

Отредактировано Xeniya (Вчера 18:44)

И у меня на голове ситуация ужасная . Где то общипано. Где то 5-6см, где лысины, сзади все ещё остатки былой роскоши, до талии почти.. что посоветуете? Обстричь все, все равную такую длину разом не сравнишь, только наверное усиленно отращивая и равнять постоянно, делать одну длину..налысо хочу конечно, но молодой человек против.:(

155

Дорогая Гузель , чтоб оценить как действовать необходимы твои фото головы, если сможешь скинуть.

156

alinchik написал(а):

Дорогая Гузель , чтоб оценить как действовать необходимы твои фото головы, если сможешь скинуть.

Я постараюсь скинуть дома. Хотя очень стыдно

157

Гузель Гайнутдинова, мне психологически проще было, когда побрилась. потому что все выглядело ровно, проще наносить средства для роста. но это индивидуально, через месяца три, если не рвать, у вас все равно начнет расти пух на проблемных местах, еще чуть позже волосы загрубеют и их станет больше, и с каждым месяцем будет становиться лучше и лучше. настройте себя на такой вот медленный результат, с волосами по-другому не будет, тем более они повреждены. постарайтесь забыть на время о том как вы выглядите, просто примите, что некоторое время изменений вообще видно не будет. нет смысла каждый день с надеждами смотреть в зеркало на свои лысины и каждый раз расстраиваться. все будет, но нужно много терпения во всех смыслах этого слова

158

Я могу сказать что всё это очень individuano как я уже говорила в зависимости от состояния ваших волос на голове если они выдраны с корням то они долго будут пробиваться Вот например там где у меня с корнем было выдрано за последнее время месяц целый ёжик пока не вышел. Ну а там где например же на лбу где очень долго и усердно выбирала  пушокажи e3 месяца пробивался. Но зато когда я их оставил в покое там такой ёжик попёрли так быстро волосы начали расти прямо со дня на день заметен был результат Ну конечно же я делаю маски луковые из касторового масла из репейного масла с витаминами А и Е. Плюс ещё очень важно делать массажи прямо массажировать активизировать в тех местах где никак не пробьются волосы помочь найти выход особенно перед сном 5 минут минимум стоит потратить на это Это поможет  волосам быстрее расти в два раза

159

Xeniya написал(а):

Гузель Гайнутдинова, мне психологически проще было, когда побрилась. потому что все выглядело ровно, проще наносить средства для роста. но это индивидуально, через месяца три, если не рвать, у вас все равно начнет расти пух на проблемных местах, еще чуть позже волосы загрубеют и их станет больше, и с каждым месяцем будет становиться лучше и лучше. настройте себя на такой вот медленный результат, с волосами по-другому не будет, тем более они повреждены. постарайтесь забыть на время о том как вы выглядите, просто примите, что некоторое время изменений вообще видно не будет. нет смысла каждый день с надеждами смотреть в зеркало на свои лысины и каждый раз расстраиваться. все будет, но нужно много терпения во всех смыслах этого слова

Большое спасибо за поддержку.. иногда и в правду кажется, что не растут и все это зря(«лучше бы дальше рвала») .. хотя ещё прошло только 2 недели , например .. глупо ждать каких-то результатов конечно так рано.. я уже приняла себя такой , привыкла ... буду бороться за новые волосики , отращивать и лелеять их..

160

Не сдавайтесь Гузель дорогая!!!

Отредактировано alinchik (2018-06-14 09:22)

161

alinchik написал(а):

Не сдавайтесь Гузель дорогая!!!

Отредактировано alinchik (Сегодня 07:22)

17 дней практически без потерь ) волосы растут )

162

Ну ты даёшь Гузель Аж 17 дней!!! Молодец! Тут недалеко и до 21  а там уже легче всё будет

Отредактировано alinchik (2018-06-17 18:01)

163

Гузель Гайнутдинова, 17 дней - прекрасно, значит можешь себя контролировать, когда захочешь. а когда хоть немного отрастет, срываться совсем не хочется, жаль затраченных усилий. я не говорю, что рвать вообще не хочется. именно обидно за результат. меня это мотивирует

164

17 дней - ты очень сильная))) Держись!

165

Где ты пропала Гузель? Как у тебя дела?

166

Xeniya написал(а):

Гузель Гайнутдинова, 17 дней - прекрасно, значит можешь себя контролировать, когда захочешь. а когда хоть немного отрастет, срываться совсем не хочется, жаль затраченных усилий. я не говорю, что рвать вообще не хочется. именно обидно за результат. меня это мотивирует

Впервые за все время моей проблемы начала себя контролировать, как потянусь к волосам , сразу ловлю себя на мысли и укутываю либо голову полотенцем , либо пальцы скотчем . У меня просто появилась огромная мотивация - совместный отпуск с любимыми молодым человеком в августе , на море просто не хочется заморачиваться на счёт волос и маскировать, а просто радоваться жизни , именно поэтому взяла себя в руки . Когда такой мотивации не было , я могла уходить в транс надолго и рвать, рвать, рвать ... когда уже на голове реально залысина , а кругом мои волосы , только тогда осознавала.. Сейчас легко ловлю себя и прекращаю это .  Вы правы, желание рвать оно есть всегда , но нужно его просто контролировать и вовремя затупить и да, результат тоже жалко , чаще всего это и останавливает... безумно хочу заплести афрокосички , но некоторые зоны очень короткие, вот усиленно отращиваю.

167

Мария32 написал(а):

17 дней - ты очень сильная))) Держись!

У меня уже 21 день .. и кстати не верю в то , что за 21 день формируется привычка . Я и месяц держалась когда-то, но желание рвать все равно присутствует , но оно меньше и ты его в принципе можешь контролировать . Начала вот к психологу ходить , проработали все моменты из детства и юности, которые меня беспокоили . Выплакала все что было внутри.. психолог Очень поддержала меня , сказала что не такая уж это большая проблема , вылечится , если заниматься систематически.  Буду бороться, не смотря ни на что .

168

alinchik написал(а):

Где ты пропала Гузель? Как у тебя дела?

Привет , Алиночка! Я работаю на футбольном стадионе , а сейчас сами понимаете чемпионат мира и совсем нет времени писать. У меня все хорошо , волосы медленно , но растут . Держусь 21 день уже , правда не совсем чистые дни , подёргиваю жесткие и кривые волоски сзади в самом низу.. но особо не переживаю . Мне главное отрастить верхушку . Привычка появилась . Как только домой захожу -сразу делаю маску . Чередую луковую, горчичную , масляную. Ополаскиваюсь крапивой и втираю ампулы. В целом все хорошо , как у вас успехи ?

169

Мария32 написал(а):

17 дней - ты очень сильная))) Держись!

Спасибо больше ) уже 21 день )) дальше - больше)

170

Гузель Гайнутдинова написал(а):

Спасибо больше ) уже 21 день )) дальше - больше)

Вы просто молодец Гузель, все силы бросили на истребление этой болезни.  я делаю маски масляные ампулы втираю и бальзамы всякие разные закупила готовые магазины А так массаж это очень помогает плюс лосьон розмариновый тоже помогает утром вечером делать А так я как и  вы Гузель макушку отрастила меня тоже макушка большего сильно волновало а сзади еще поддерживаю за ушами особенно Я тоже так думаю что надо научиться просто контролировать меньше выдирать Если получится не выходить из-под контроля  а, держать ситуацию под контролем. А тем кто волосы ещё в рот берёт Я бы посоветовала смазывать руки пальцы кончики пальцев лаком которые горки смазывают для тех кто кушает ногти и грызет кожу вокруг ногтей может поможет перестать волосы в рот совать Просто у меня такой привычки нет это так Мне на ум пришло

171

17 числа минуло пол года как я решила не рвать. Просто зашла написать это для отчетности.
У меня в целом все неплохо. Дорогу осилит идущий, и я куда-то иду. Закрыла сессию на отлично, впервые такое. И волосы не пострадали при этом ни разу. Сейчас стажируюсь на работу, получается как-то криво, но я стараюсь тем не менее. На прошлое оглядываюсь с сожалением, такая тоска сразу, что оставаться одной очень тяжело, но я знаю, что жалеть бесполезно, нужно смотреть вперёд и делать, что запланировала.
Мечтаю просто выспаться и пару дней ничего не делать, как-то очень устала.

172

У меня к вам вопрос и за эти полгода вы ни дня не рвали или были слабости?

173

alinchik, слабости были. могла тянуть волосы, накручивать на пальцы, они от таких манипуляций иногда отваливались, то есть это можно назвать, что я их все таки вырвала. но было это раза 3-4  за это время, в минуты сильного стресса, и потери были 1-2 волоса

174

на данный момент все еще присутствует повышенное внимание к волосам. могу в зеркало увидеть кривой и с интересом его разглядывать. но вырвать нет желания. так же могу перебирать между пальцами волосы или разглядывать кончики. опять таки это редко бывает и совершенно мне не докучает.

стоит взять в расчет, что лето самый мой благополучный период и тяги нет как таковой вообще. это чистый кайф. чувствую себя нормальной. ну и бонусы в виде спокойного купания в озере, нормальной укладки. даже комплименты по поводу волос иной раз получаю: у меня они немного вьются и смотрятся так, будто я специально утром делаю прическу.

стрессов особых нет. прохожу безумно интересную практику в лаборатории. познакомилась с парнем. пытаюсь как-то найти свой путь, в профессиональном и личном плане. много думаю о будущем. хочется, чтобы все было так, как я задумала. устала страдать от собственных же рук в моральном и физическом смысле.

175

Тайная личность Донны
это чудесный рассказ о женщине с лекарственной зависимостью. точнее, это отрывок из книги. мы в каком-то смысле тоже наркоманки, по крайней мере так видится мне.

вот цитата оттуда, эта мысль мне показалась близкой:

«Выздоровление» подразумевает возвращение назад, к тому, чтобы снова стать нормальным. И разумно использовать этот термин, если вы считаете зависимость болезнью. Но многие зависимые, с которым я общался, и Донна в том числе, считают, что двигаются не назад, а вперед и ведут более осознанную жизнь, которой управляют сами, чем до зависимости.

176

Я сколько себя помню я всю жизнь драла , самая моё яркое воспоминание это когда у меня не было ни одной ресницы и брови наполовину и мне было 7 лет даже на фото детских, куда мне еще назад возвращаться до зависимости , разве что переродиться сзаново?

177

alinchik я в 10 лет тоже выдирала ресницы в ноль. А в 11 практически в ноль волосы.

Наверное, переродиться было бы очень хорошо, но не получится. Да и не представляю я себя без ттм. Это кошмар, но я была бы другим человеком, если бы не это. Просто не была бы собой, многое бы не понимала. Как есть так есть. Значит нам суждено было быть такими.

178

179

180

Ксенья ты еще рвешь?

181

alinchik, нет, не рву уже пол года, отращиваю. надеюсь и не начну

182

Xeniya написал(а):

alinchik, нет, не рву уже пол года, отращиваю. надеюсь и не начну

Супер, вы такая умничка)) вот и я хотела начать с чистого листа , с лысой головушки, но что-то мне не разрешают . Похоже сама себя побрею) а вы ходили в парике?)  через какое время сняли и какая реакция была у окружающих ?)

183

Гузель Гайнутдинова
Я ходила в парике в детстве. С 11 до 13 лет. Это очень неприятное время, в школе издевались, ну сейчас мне до этого нет дела, зла не держу особо.
С тех пор парик больше не носила. Когда рвала до откровенных лысин, ходила в косынке или шапочке.
Тяжело это психологически, но говорила, что вот, я болею, с волосами проблема, поэтому так. А в подробности сначала посвятила парня, потом маму, подруга ещё знала. Ну короче близким рассказывать стоит, хоть и непросто это. Удивляются, но никто не отворачивается.
А не очень близким тоже лучше всего видеть все как есть, просто говорить, что беда с волосами, а какая не их дело. Это все очень непросто, но правда освобождает и мотивирует что-то делать, а скрывание и замалчивание держит в зоне комфорта, можно запросто опять начать рвать. Правда все индивидуально, это только моё мнение

184

Сейчас как-то нервно все. Хочу жить одна, искала всю неделю квартиру. Всюду эти агентства которые хотят тебя обмануть  %-)
Ещё ищу работу. Тоже свои заморочки. Постоянно переживаю из-за того как все будет дальше, из-за денег тоже. Голова кругом идёт.
Сижу вот и бывает по привычки волосы разглядываю, могу взять и кончик откусить. Типа не вырывая, а на корню так сказать. Это бесит. Все равно каждый раз, когда психую, внимание к волосам. Не рвать это конечно прорыв, но привычку так просто не выживешь, очень она прочная. Я не знаю вообще возможно ли это. Если и да, то надо ооочень много времени и терпения

185

Вот и я каждый день бандана/кепка/повязка . Уже даже привыкла к тупой реакции людей , если спрашивают , говорю сразу , что проблемы, либо  из-за личных причин , уже реально пофиг. Но блин так надоело.  В +30 скрывать голову . Самое сложно осознавать то, что ещё года 2 так придётся ходить 😭 благо, работа позволяет сидеть в косынке либо повязке, иначе я бы даже работать нигде не смогла ( повезло , так сказать . С прошлой работы ушла , потому что невозможно было уже ходить так при людях . Насколько же эта болезнь влияет на нашу жизнь, невероятно . И этого нам не хватает , чтобы бросить это дело😭🤦🏻♀
Я если честно в растерянности ( хочу подстричься , но не знаю как и стричь то нечего . 😔

Xeniya написал(а):

Гузель Гайнутдинова
Я ходила в парике в детстве. С 11 до 13 лет. Это очень неприятное время, в школе издевались, ну сейчас мне до этого нет дела, зла не держу особо.
С тех пор парик больше не носила. Когда рвала до откровенных лысин, ходила в косынке или шапочке.
Тяжело это психологически, но говорила, что вот, я болею, с волосами проблема, поэтому так. А в подробности сначала посвятила парня, потом маму, подруга ещё знала. Ну короче близким рассказывать стоит, хоть и непросто это. Удивляются, но никто не отворачивается.
А не очень близким тоже лучше всего видеть все как есть, просто говорить, что беда с волосами, а какая не их дело. Это все очень непросто, но правда освобождает и мотивирует что-то делать, а скрывание и замалчивание держит в зоне комфорта, можно запросто опять начать рвать. Правда все индивидуально, это только моё мнение

186

Гузель Гайнутдинова, да, эта привычка кучу ограничений диктует. не можешь выглядеть как нравится, не можешь общаться свободно, не можешь пойти куда-то, например, в бассейн или на фитнес. наверное нет ничего приятнее, чем спокойно плавать, не переживать из-за ветра, не чувствовать себя неловко, когда тебя по волосам гладят. короче, мотивации можно найти целую кучу, чтобы прекратить себя калечить

187

Давно сюда не писала, но чувствую, что нужно начать отчитываться перед собой о своём состоянии. В целом все нормально, волосы на месте и растут. Но я чувствую общее ухудшение состояния, этакая соматика. Настроения, которые не поддаются контролю, а потом кажутся чужими и странными. Разные депрессивные мысли о своей ненужности. В отношениях с людьми, особенно близкими, лишь ищу подтверждение тому, что меня вот вот бросят, обидят. Хотя иногда это настолько безосновательно, что даже стыдно и не знаю что делать с этими мыслями. Контролю это плохо поддаётся.
Внимание к волосам тоже возросло, в плохом смысле. Каждую осень, что видимо связано с похолоданием, у меня начинается перхоть, иногда сильная, иногда нет. Всегда спасал какой нибудь шампунь типа кетонала. Но вот неделю-две, пока перхоть ещё не исчезла, у меня повышенное внимание к голове, так как кожа на ней неровная, ещё не дай бог какие-то кусочки кожи в волосах застряли. Это все провоцирует копаться в голове, что-то там вечно проверять.
И вот поехало это у меня. По старому ищу нервные волосы, трогаю их. Если достаточно длинные, то их разглядываю. Кстати, этого мне хватает. Я их не рву. Несколько раз начинала тянуть волос - а мне больно и неприятно, никакого желания продолжать. Как будто за время без ттм болевой порог пришёл в норму. А вот копаться в башке я не перестала. Осень это сложное время. Я прям чувствую это необъяснимую тревогу. Я боюсь сорваться во всех смыслах этого слова. Не хочется свалиться в депрессию, не хочется рвать волосы.
Ещё и устаю так сильно. Я учусь и работаю сейчас. Ещё и отношения появились. Выматываюсь. Времени вот именно на себя почти нет. А хочется быть во всем успешной, чтобы все получалось. Может я много на себя взяла? Возможно. Время покажет. Конечно, многие справляются с такими задачами на раз два. Подумаешь, учёба, работа и отношения. Но я не многие, я сама по себе. И возможно не в силах делать  привычные для других вещи. Наверное, главное сохранить себя. Хоть одну осень пережить более менее мягко и без потерь. В конце концов я не просила себе ни ттм, ни сезонную депрессию каждый год, но вынуждена с этим жить и справляться, тут нет моей вины. Думаю иногда: может начать пить таблетки? Но все мои опыты с медикаментами были неудачными. Поэтому пока не решаюсь.

188

Прекрасно тебя понимаю! Прям как с меня списано!только я дома с детьми сижу. И тоже всё кажется, что вот что-то не доделываю... Мне кажется, это обычный перфекционизм ттмщиков. Постарайся не требовать от себя всего и сразу. И посмотри на себя со стороны. Все успеваешь! Все нормально! Просто боишься перестать успевать. А уж мысли о ненужности точно выброси! По поводу таблеток. Я пила ново-пассит. Просто травки, но стала заметно спокойнее. Я ещё грудью кормлю, поэтому только он подошёл. У тебя какой день без ттм? У меня завтра месяц. И тоже постоянно копаюсь в голове и тяну волосы. Но привычка не рвать появилась.
Держись, дружок! Очень скоро весна перейдет в красивую зимушку, будет полегче!  :jumping:  И не забывай наслаждаться отношениями!Пусть они будут не "заданием", а отдыхом, жизнью!

189

СанькаЧайка
Привет! Спасибо за поддержку. Из мягких успокоительеых мне помогает просто аптечный чай с пустырнмком и валерианой, либо бокал красного сухого  ^^ . А все что в таблетках вообще почему-то не работает.
Я согласна, это перфекционизм, он самый. Просто был момент в моей жизни, когда я ни с чем не справлялась,  даже просто с учёбой. Я не выходила из дома, в том числе из-за ттм. У меня теперь при каждой неудаче, проступке страх свалиться в это состояние. Понятно, под этим нет оснований. Но страх от этого не проходит

Без ттм я уже около 10 месяцев. Осенью у меня обострение всегда. Но в этот раз я надеюсь сохранить контроль над собой. Очень не хочется возвращаться к началу

190

http://s3.uploads.ru/jcMU2.jpg
Вот, вполне конкретно видно всю длину и то что отрасло за эти 10 месяцев у меня в руке. У меня эти короткие волосы по всей голове. Не особо заметно, но приходится всегда укладывать, чтобы не торчали

191

Неделю назад я под каре подстриглась. Мб потом скину фото. Если все будет ок, то сращу все до одинаковой длины. Думаю, где-то год нужен или чуть более года для этого. Это прям моя мечта

Сначала мечта была просто ходить не лысой и не залипать на вырывание по 5 часов в день до боли во всех мышцах тела. Но дальше - лучше. Я думаю, что все возможно. У нас у всех есть всё для того, чтобы перестать себя мучить и начать себя любить.
Любить себя - это самое естественное, что может быть вообще. Но для меня это трудный путь. Но он намного и сложнее, и интереснее, чем просто сидеть и жалеть себя, ждать чего угодно, но извне. Сейчас я могу сказать, что не желаю себе иной судьбы. Ну, вышло так, что я рвала волосы, а может ещё буду, а потом опять перестану. Меня это заставило понимать себя и людей, разбираться, читать, думать, становиться лучше. Что мы есть без наших трудностей и воспоминаний? И если нам выпали непростые судьбы,  невроз, о котором никто из нас не просил, то давайте извлечем из этого максимум пользы. Слабость это ресурс, зона роста. Мне хочется в это  верить. И все у нас получится

192

Xeniya
Безусловно все получится!
Я только что заметила,что мы землячки)
10 месяцев! Ты герой. Теперь твоя задача не забыться. Наша проблема в том, что мы иногда можем разрешить себе. Ну одну! Ну только одну! А там и 2я, 3я...
Давай фото с новой прической! Это такой стимул!
Успехов! Во всём!

193

СанькаЧайка
Привет! Действительно землячки) я теперь редко сюда захожу, только читаю иногда дневники.
На самом деле я иногда все таки забываюсь. Моя сила сейчас в том, что реально останавливаюсь. Ну, оочень редко могу в стрессе вырвать 1 или 2 волоса, не больше. Я с собой договариваюсь. Говорю: хватит, ты знаешь что это за собой влечет, столько сил вложено и все так хорошо сейчас на голове, неужели ты правда хочешь выдирать волосы?! Конечно, нужно эту мысль прям фиксировать, а не отбросить и забыться. Я грешу конечно тем, что все равно часто прикасаюсь к волосам, не прям 24/7, но когда переживаю точно. Это мне напоминает, что вот оно, со мной всегда, не прошло как страшный сон. Все что я имею - результат моих усилий, а не волшебство. Ттм для меня никуда не уходит, не вылечивается, она всегда здесь. Это просто мой выбор - быть с волосами)

Кстати, специально глянула записи в дневнике. Через 4 дня будет год. Это моя самая долгая ремиссия пока. Надеюсь, дальше - больше

194

195

Ох, я читаю сообщения, смотрю фотки и понимаю: я не одна такая.... Прям мотивация!) У меня сейчас на пол головы лысина. Может, реально, проще
побрить наголо? Я вырываю всегда пучками и с корнем.. Как мазохистка(( поэтому и зарастают потом ооооочень медненно выдранные места.

196

Фикус
Господи, конечно ты не одна такая! У меня так было: начинала с кривых,  просто по одному выбирала, потом когда вообще голова отключается и пучками, конечно, бывало. А потом смотришь на пол и думаешь умереть или как вообще. После такого общипывания клочками боль очень сильная на коже головы, наверное сильнее только боль моральная и стыд. Я все это помню явственно, словно вчера было. И сны иногда снятся. Что рву или что без волос я опять. Просыпаюсь в полном недоумении.

Побрить наголо можно, если ты к этому готова. Это индивидуально. Я помню, что когда побрила, было огромное облегчение. К тому же пока бритая была возможности рвать не было, трогать нечего - это было облегчение. Но это не панацея. Все равно отрастут и тут либо контроль, либо по новой. Чтобы "любимые" места поросли пухом надо месяца 3-4 по моим наблюдениям. Нормальные ровные волосы там появятся через пол года где-то. Брить или нет - это как душа велит короче

В любом случае - все растет! Надо забыть о зеркале, кто там и что там, набраться терпения и из под земли достать любовь к себе, ругать себя и стремать в любом случае бессмысленно, это яма.

Удачи!)

197

В целом заглянула я в дневник я не просто так. Я уж не раз писала, что рвать я завязала в целом, а вот тянуть, трогать, разглядывать - нет. Все те же действия, кроме вырывания. Иногда это доходит до абсурда. Я залипаю точно так же, как если бы рвала. Ну то есть сижу так часами и нихрена не делаю. В основном, избегаю самого важного как раз. Например, нужно готовиться к экзамену, а я смотрю в стену и копаюсь в волосах. Если не это, то просто нахожу более адекватный способ прокрастинировать. Стоит себя все таки похвалить, ведь в прошлом году во время сессии я ходила с клочками на голове и стремалась людей, избегала их, тк знала, что мои изъяны никак не скрыть.
Короче, сижу в шапке, пишу лекции. Как закончится сессия, нужно непременно куда-то выбраться на улицу. Лыжи, коньки и все все все. Еще хочу плавать. Еще хочу отпуск( Так устала от людей

198

Почти год! И все красиво! Молодец. Тоже так хочу. Знаешь, может, не так страшно, что теребишь волосы - если ставить себе задачи в абсолюте, это только напрягает. Задача ведь не выдирать - и справляешься.

199

Xeniya написал(а):

Еще хочу отпуск( Так устала от людей

Не планируешь перебраться куда-нибудь в теплые края?

200

Morgoth написал(а):

Почти год! И все красиво! Молодец. Тоже так хочу. Знаешь, может, не так страшно, что теребишь волосы - если ставить себе задачи в абсолюте, это только напрягает. Задача ведь не выдирать - и справляешься.

Меня не так волнуют сами волосы, а сам процесс. Мне не нравится, что я могу выпасть из жизни и сидеть с пустыми глазами, например, пару часов. Кстати, после того как я перестала дергать, у меня усилился болевой порог и даже от таких потягиваний волос у меня болит кожа головы. Раньше, когда была маленькая, рвала и боли вообще не было как будто. Позже, когда старше стала, я боль чувствовала после срыва и она была сильная - могла пару дней проходить. Мне кажется это важно, потому что боль защитный механизм.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дорогу осилит идущий