Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Я так понимаю, что можно тут завести тему и писать самой себе.

Навязчивые двмижения у меня лет с семи. Сначала я грызла ручки, потом рвала и чесала волосы, давила прыщи и всему этому нет конца. 7 лет с перерывами хожу на психотерапию. Она очень помогает, но не тому :) Качество жизни улучшилось, я достигла много, чего не могла, а навязчивость (так как у меня не только ттм, а все сразу, назову это так) осталась. Вялотекущая, почти незаметная, но выматывающая. Мне даже странно представить, что когда-то я проснусь без дыр по всему делу и это будет не несколько дней титанических усилий воли. А просто не надо будет про это думать и делать.

Я чувствую себя анорексичкой, они смотрят в зеркало, видят скелет и говорят "вот тут у меня ещё жир!". А я нахожу, например, слишком жесткий или слишком длинный волос, и это сводит меня с ума, хотя я понимаю, что его отсутствие меня лучше не сделает. Я смотрела фильм про бобра, забыла название; у мужика раздвоение личности и игрушечный бобер, которого он надевает на руку, начинает им командовать. Вот я как будто с таким невидимым бобром живу.

Ещё я дико устала. У меня двухлетний ребенок, и сидение с ним выматывает просто до паралича всего. При том, что я хожу на работу периодически и работаю из дома, и мне помогают муж и другие родственники. И все равно, с плитой, стиралкой, памперсами и всем таким я еле живая. Это работа 24 часа в сутки, и днем и ночью, надо всегда держать руку на пульсе, даже если чем-то другим занята, всё равно постоянно прислушиваться и смотреть боковым зрением. Да и просто ребенок в 2 года постоянно чего-то требует, каждые 10 секунд, и в основном это совсем не то, что хочу я. Надо уговаривать на компромиссы, отвлекать, занимать и т.д. Это все занимает 100% сил, если я одна весь день, то под вечер просто смотрю в одну точку уже.

И совершенно не успеваю делать даже самое необходимое: готовить регулярно еду, поддерживать хоть какую-то чистоту и порядок в доме, делать хотя бы небольшую зарядку, чтобы не болела спина. Даже это мне дается только иногда "с понедельника", а в основном я чувствую себя так, как будто у меня две руки и десять коробок, как только я беру все, половина падает по пути.

2

Лянеж привет!Добро пожаловать в нашу команду так сказать :D Первый шаг к выздоровлению сделан!Теперь только вперед!
По поводу волос:слишком жесткий или слишком длинный,седой волос- это сводит с ума практически каждую из нас ,в том числе и меня :| читай дневнички кто как справляется с этим)
По поводу детей: да это работа 24 часа в сутки почему? потому что ты теперь -МАМА.- и это на всю жизнь.Ребенок теперь будет чего-то требовать всю жизнь и конечно не то,что хочешь ты -ведь он другой человек,он личность со своими желаниями ,а не твоими....научись радоваться вместе с ним каждой мелочи,каждому прожитому дню вместе с ним...дети так быстро вырастают...легче не будет поверь...на смену этим проблемам(заботам)придут другие...
"Надо уговаривать на компромиссы, отвлекать, занимать и т.д."-конечно,а тебя по-другому воспитывали?Теперь твоя очередь. А как ты хотела:родила и руки на коленочки сложила?Вот уж дудки!!!!По поводу усталости:у меня двое детей-младшей 1,5 года-я работаю,да устаю...но всю домашнюю работу мы делаем вместе -в игровой форме.и ребеку радость , и у меня все сделано  :flirt:
Тка что настраивайся только на позитив и вперед к победе!!!!(Извиняюсь ,если как-то грубовато написала :blush: )

3

Привет! Добро пожаловать к нам)) Меня зовут Наташа,  а как тебя зовут?
Вспомнилась шутка. Бывает, проснешься в субботу утром, сладенько потянешься в кровати, подумаешь, что вот сейчас мама приготовит вкусные блинчики и какао на завтрак. А потом с ужасом вспоминаешь, что мама -это ты... :D
Я тоже мама 2,5 летнего ребенка, поэтому очень тебя понимаю. Тоже испытываю чувство какой то загнанности. Работаю с 9ти до 18.00 (вышла на работу когда малышке был годик) и понеслось...я очень скучаю по декрету, когда днем с ребенком хоть прилечь можно. А сейчас прихожу с работы в 7 вечера, что то надо успеть приготовить еще, что то сделать, а еще хочется уделить внимание своей куколке. С мужем мы как то делегируем полномочия. Хотя его меньше напрягает беспорядок в доме и разбросанные вещи...Поэтому мозг постоянно кажется, кипит от постоянных раставлений приоритетов -что сделать сейчас.
Но слава Богу, иногда наступают просветления в голове и вспоминаешь, что нас окружает то, что мы сами себе создаем. И в моих силах придавать окраску тому, что я вижу. Я могу прийти домой и видеть гору разбросанных игрушек/бумажек/выдавленных кремов и т.д. или видеть улыбающуюся дочку, которая любит меня и хочет моего внимания. Согласна с Леной, что при определенной доле позитива, можно и приучать убирать игрушки вместе с малышом в игровой форме. Я например, стала тоже приучать к уборке игрушек в корзину вдвоем на скорость. Кто быстрее. Не всегда ей это интересно, но даже если в 40%-50% случаях это срабатывает -уже какая то помощь.
Но согласна, что бывают моменты когда накрывает по полной. И надо, конечно, выговорится. Этот форум как раз то место, где поймут, посочувствуют, подбодрят,дадут нужного пинка если надо! Поэтому пиши о сеье, своих чувствах и переживаниях! И конечно же желаю, чтобы твоя работа с проблемами -была успешной и результативной! Сил и энергии тебе!!!!

4

Elenaa

спасибо.

да я тоже, если захочу, могу написать, как я здорово все успеваю, получила новую специальность в декрете, теперь хорошо зарабатываю на ней, ребенку уделяю много внимания, и убирать он помогает, и готовить, и  ведет себя хорошо. но в сухом остатке имею то что имею - я измочалена, и то, что это надолго, а чего ты хотела, а чем ты раньше думала, меня пока не очень поддерживает. 

я пока даже не готова вести какой-то дневник достижений, потому что уже 20 лет болею, и надостигалась всего. всё идет по кругу снова. я сейчас не верю, что мне сила воли поможет справиться, мне хочется просто выговориться.

5

Happy2016

привет, я Галя.

да, расставление приоритетов самое тяжелое. я даже постоянно забываю, зачем шла в какую-то комнату, потому что ребенок меня по пути десять раз отвлечет.

с уборкой игрушек я вопрос решила радикально, просто убираю почти все на шкаф, остается десяток игрушек, которые он сам и складывает. периодически достаю со шкафа что-то.

спасибо за поддержку.

6

У каждого свое отношение и виденье той или иной ситуации. у каждого человека свой собственный подход к решению  какой-то проблемы . И разорвешь ли ты этот круг зависит только от тебя.

7

Лянеж добро пожаловать! Я тоже расдираю прыщи, грызу ногти и компульсивно переедаю. Вы не одиноки :)
Это нормально - уставать от ребенка, вообще не представляю, как тяжело быть матерью, если мне свою мягкую и игривую горячо любимую кошку хочется порой пристрелить за приставучесть >_<
Не могу понять ваших проблем, но постараюсь поддержать :)

8

чтобы сохранить нервы надо включить поху.зм (простите)
http://s7.uploads.ru/t/7Iyph.jpg

9

Галочка, с праздником!!
http://feup.od.ua/uploads/posts/2015-03/1425500872_8_03_14.jpg

10

Спасибо всем за сообщения. Уже почти месяц не рву, веду увлекательный закрытый инстаграм для себя, где каждый день фотографирую волосы. Они почти не растут, так что это было просто. Пока не появились ОНИ. Две ебучие (простите) короткие жесткие волосины. Теперь моя жизнь борьба не думай о белой обезьяне. О том, как я их вырву и буду жить счасиливо. Хотя здравый смысл подсказывает, что они вырастут снова, а ещё сотня других, которые я навыдирала. Пока дела вот так, фото на память

https://pp.vk.me/c615725/v615725254/7c0/aNE0mj9FcC4.jpg

Отредактировано Лянеж (2016-03-28 10:12)

11

Прошел ещё месяц, две недели в отпуске, когда вообще не до волос было, и почти все заросло! Теперь главное не вернуть все в прежнее состояние при срыве.

12

Галя, привет! Ну ты молодец, что сказать :)
И волосы отрасли и в отпуске побыла))Как настроение после отпуска?

13

Спасибо!

Настроение пока непонятное :) Положу сюда фото себе на память

http://s6.uploads.ru/t/kcCP9.jpg

Отредактировано Лянеж (2016-05-02 15:12)