Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я мужик с ттм

Сообщений 1 страница 50 из 204

1

Дамы, привет! Думал, ттм не выбирает пол человека, здесь нет мужиков!? Или есть, не многочисленные. Вроде, это не важно, пока, посмотрю.
Возраст мой 47! И пришла ттм лет 11 назад. Была реально стрессовая ситуация. Одним вечером, дома сидя, меня жуть как стали раздражать появившиеся толстые и длинные волосы в бровях, стал их ногтями выдирать, довыдирал до проплешин. Со временем волосы огрубели и их количество, грубых и длинных увеличилось и я их, выдираю и понимаю все и не остановиться , пока таковых не будет, картина жуткая после.
Вроде, есть понимание ЗАЧЕМ делаю так, вроде как , с ними, выдираю и проблемы в жизни. Были моменты, что отрастало все, приходит момент, и не могу остановиться,, потом корю себя, за отсутствие воли сказат стоп. Выходит , что беда у меня. В семье у меня, увы, помощи нет, с безразличием относятся.
Ладно, начитался я на форуме тут, не один я с такой проблемой, вроде как и воодушивился, попробую побороться...еще раз, надеюсь, что какой-нить раз окажется последним.

2

Victori
Привет! Форум- огромная поддержка в борьбе сттм. Главное приложить максимальные усилия! У всех одна и та же проблема. Кто то может справиться, кто то нет. Но это не значит, что нужно опускать руки. Для этого мы все здесь... поддержать, обрести веру в себя, победить.

3

Добрый вечер, Victori
Осознание проблемы уже огромный шаг в сторону борьбы с недугом. На форуме действительно собрано огромное количество материала по лечение ттм, способам борьбы, поддержанию результата.
Ежедневные записи, где дергал волосы, что чувствовал, что способствовало, как быстро остановился, проанализировать типичные места для ттм (например, просмотр тиви, чтение книги, разговор по телефону, перед сном и тд). Все это поможет знать и подстрахрваться в таких типичных ситуациях, а значит будет легче себя контролировать.
Меня тоже в семье не поддерживают. Знает о ттм моя мама и брат. Брат игнорирует, делает вид, что не замечает. А мама говорит брось и все, не занимался ерундой, она не признаёт ттм как заболевание, для неё это блаж. Поэтому единственная отдушина в такой ситуации это форум. Ведение дневника, анализ позывов, записи, самоконтроль.
Успехов Вам в борьбе!
А у ттм действительно нет пола и возраста.

4

Спасибо за вашу поддержку, анализирую и выявляю те моменты, когда это накатывает. Теперь надо мне придумать, как блокировать проявление ттм в эти моменты. И да, происходит это в определенной обстановке, по-сути, это время безделия у ТВ или чтением, вроде как, в минуты расслабленного состояния, вот здесь и ловлю себя на том, что есть потребность, вподе даже приятно это делать и избавляться от этих раздражающих волос. Микро эффект от того, что я нашел сайт, признался, поделился, есть. Я не тронул ни одного волоса за эти сутки. Понимаю, что это не срок и тем не менее.

Отредактировано Victori (2017-01-17 09:54)

5

Victori
Молодец!!!
А раньше сколько времени ты мог сдержаться от ттм?

6

По времени не скажу точно, а так , до полного восстановления, это , около, двух, чуть больше, месяцев. Так было несколько раз. Стоит один выдернуть, второй, не остановиться потом. Второй день, пока не тянет, еще, не зависать в безделии, в моем случае, это способствует ттм.

Отредактировано Victori (2017-01-17 23:04)

7

Victori
Форум действительно волшебный, я не устану этого повторять. Как та самая пилюля, которую никак не могут придумать для нас врачи. Зашёл сюда и рвать не хочется. Только у меня возникает позыв сильный, который я не могу гасить самоконтролем, то стараюсь зайти на форум. С телефона, планшета и тд, что подрукой.
А лень действительно мощный катализатор ттм, даже больше наверное, чем стресс. У меня по крайней мере все типичные ситуации сводятся к безделию чаще всего.
Вы совершенно точно подметили, один волосок всегда тянет за собой второй, третий и тд. Проще и надежнее контролировать себя на этапе до, и дать себе установку ни одного. Ну если вдруг случилось, брать себя под контроль быстрее. И не расстраивается и не отчаиваться, а идти дальше.

8

Ирина24

Все верно, но сегодня вырвал один волос, абсолютно на автомате, механически. Ни позыва не было, ничего, сам себя поймал на этом, как осознал. И уже не раз ловил себя на том, что выискиваю пальцами, тогда говорю вовремя СТОП. Этого я не учел в себе, бесконтрольного действия ттм. Надо какое-то "препятствие" придумать себе, только с бровями , пока, что это может быть, не знаю. Могли бы быть очки, но не ношу. Или , такая эластичная полоска, для волос, не знаю её названия. может, на форуме, были варианты решения? Почитаю) Всем Вам силы и терпения!)

Отредактировано Victori (2017-01-18 17:48)

9

Катарина 30
Сейчас осмыслил, то, что совсем не трогать не выходило ни разу. Да, волосы отрастали, но в тех случаях, когда я умудрялся снижать вырывания на столько, что рост волос опережал количество вырванных.

10

Victori
Чтото я не могу себя остановить. Меня сподвиг стресс к срыву.  Всё уже разрулилось... но ттм уже не хочет уходить.  Но я знаю что смогу. Вопрос, с какими потерями...

11

Катарина 30
Девки, держитесь!)) волю в кулак, буквально, кулаком не подрать! И забивайте всё своё время делами, из дома прочь, хоть куда, на работу, к друзьям, на спорт, ищите варианты, лучше на-людях быть. В этом я вижу решение для себя, в своем случае, думаю, это универсальное решение задачи по борьбе с ттм.
У меня какой день уже , не считаю, но кроме того волоса, про который пичал, потерь больше не было. Естественно, есть нюанс, подвох, просто, новые еще не отросли, подрастут, вот где истинное испытание начнется! Да, еще! Самооценку поднимать надо, это , по-любому, позитивно и уничтожительно действует на эту херню, именно так ее начинаешь воспринимать, как недостойную тебя херню, на которую и время тратить бредово, она отступит)
Дамы, девушки, скажу Вам: -Вы все красотки, вы все умницы, забудте про эту ттм, цветите, сияйте, мы мужики, вас ждем, очаровательными, с сияющими улыбками, с сногшибательными причёсками!))

Отредактировано Victori (2017-01-20 10:45)

12

Victori
Спасибо за такие приятные слова... даже айсберг от таких комплиментов расстает. Весь день в движении сегодня, вечером впервые делала себе гелевый маникюр... а счас полоценце на гооову закрутила... жду ЩЕЛЧКА в моей бестолковой голове... а покуда это не наступила, то спасаюсь ... как умею...

13

Катарина 30
Да, приводим в боевую готовность оборонительные средства!))

14

Ну вот, завтра будет 10 дней, не трогаю брови, кроме одного волоса. Зафиксировал фотографией последний приступ ттм. Буду сравнивать. А пока, стала появляться новая поросль, с ней и желание избавиться от неё. Спасибо форуму, подчерпнул много важного. В этом вижу Вашу неоценимую помощь. Теперь я вооружен информацией и поддержкой и вдохновением) Теперь я и сам опасен для ттм)

15

http://s5.uploads.ru/t/XqW04.jpg
один из моих методов поставить крест на ттм )

Отредактировано Victori (2017-01-21 20:29)

16

Victori
Поздравляю!!! Мы раньше устраивали соревнование... один день- одна звёздочка... Вам сегодня 10 звёздочка!!! А я с полоценцем опять лежу...))) но я знаю что справлюсь...
Спорт- это здорово. Я со школы не каталась на лыжах)

17

Катарина 30
И как полотенце, спасает, рука под него, неконтролируемо, не лезет? И полотенце удобный вариант, может какую-нибудь косынку, шапочку легкую, полотенце может же распуститься, да и тепло в нем? Я за любую помеху ттм, но и себе, при этом, надо минимум дискомфорта доставлять)))
У меня дни идут, позывов было много, честно говорю, пока держусь, тяжело, стали сомнения появляться, руки тянутся.  Думаю:-может дней через, еще, десять, что-нить во мне отщелкнет  в обратную сторону, жду с надеждой.

Я зашел в Ваш дневник, прочитал его, и ответы получил. И результаты видел выращенных, прекрасных волос. ...подлость этой ттм, что покусилась на такой результат борьбы, усилий. Да хоть варежки оденьте, но боритесь, есть за что!!))

Отредактировано Victori (2017-01-23 18:55)

18

Victori
Спасибо. Волосы были шикарные. Они и счас блестят и шелковистые. Но заметно поредели. Я уже чувствовала копну волос густых.  Полоценце или чтото другое мне помогает. Просто если кто зайдёт то полоценце естественнее смотрится, чем шапочка. Мне ещё помогает бороться с ттм- большие деньги и много усилий, потраченных для волос. У меня кокраз счас всё закончилось... и маски и никотинка. Скоро зарплата и я уже список себе подготовила:  витамины "пантовигар", никотинка, гиалуроновая кислота для мезороллера,. Сегодня утром помыла голову и просто рыдала, как ребёнок. Я давно так не плакала. Мне было просто обидно и жалко испорченных волос. ведь я так мечтала их отростить густыми и длинными. А виски уже редкие. Да и густющая чёлка уже не та...
Я осознаю, что ещё не могу сама не рвать, вот и спасаюсь как могу. Ведь даже день без ттм, это десятки спасённых волос.

19

Victori
Давайте на "ты."  И мне помогает полоценце. Достаточно мне волосы чем нибудь укутать и моим рукам они безразличны. Стоит снять полоценце, мол, всё спать буду... и рука сразу в волосы лезет...
Виктор, не ждите прихода ттм. Верьте, что справитесь. Я пришла на форум, с огромным стажем ттм. И сразу взяла себя в руки. Пол года был мой первый срок свободы. Так что никаких 10 дней. я верю, что полгода легко возмёте плаку...

20

Катарина 30
сорвался( минус один. Всего два волоса за эти дни. Этот был гораздо хуже удален, осознано, понимая что делаю и все равно не удержался. Он меня бесил, раздражал, убрал и успокоился. Он отличался от других, был жестким, торчал. Именно это заставляет избавляться от них, а таких много, стали брови как щетки жесткие....эх

Да, с удовольствием, давай на "ты"). Моё имя в логине. А про использование именно полотенца понял, сразу не сообразил, тебе нужна конспирация. А как долго растить такую красоту тебе и Вам, девушки, и как она исчезает в считанные дни. Я, пока, слов не нахожу, выразить сожеление и поддержку. Да и сам сейчас подвис из-за "содеянного" , корю себя.

А есть шапочки для бровей?))

21

Привет!

Читаю твои сообщения с улыбкой. Спасибо за пожелания красавицам, кстати  :flirt:  В жизни я вы-каю всем подряд, здесь не могу, есть какая-то родственность, общий дух что ли, на форуме.

Барьеры очень даже помогают в комплексе с настроем, поднятием самооценки и пр.. Если твоя проблема брови, их изолировать сложнее... Иногда помогает намазывание их теми же маслами - скользкое сложнее цеплять. И руки. Помогают утяжелители на кисти. меня одно время спасала на работе резинка канцелярская, пальцы заматывала ( она же отрицательное подкрепление -  потянулся,хрясь резинкой) и массажер для пальцев ( такое колечко металлическое). Последнее, правда, по рукам пошло, мужчинкам на работе очень понравился массажер)))

Спасибо за позитив и за лыжи (отличная мысль)  :jumping: Удачи тебе, победитель ;-)

22

Victori
Я не конспирируюсь. О моей проблеме знают мои дома, знают родители, и некоторые близкие друзья. Дома меня поддерживают. Полоценце эстетически симпотичнее смотрится, чем шапочка. Да и вдруг ктото придёт, то как с ванной.
Мои волосы тоже  крича, пищат и просятся :-)
И я также тогда ищу рыщу этот кривой, грубый, не такой как все- волос... и вырываю... ))) а потом ещё такой ... ещё.... но это было раньше...
хватит... с сегодняшнего дня не позволю ни одному волосу проситься- типа вырви меня..
так что без паники и в бой!!!

23

Victori
Вечером вышлю  фото шапочек на брови)))

24

Sonata
Привет, не, меня на людях не тянет трогать волосы, тут нет проблемы. Я выделил обстоятельства, ситуацию, когда проявляется ттм. А ты, при людях, на работе, выдираешь?

25

Катарина 30
Жду с любопытством!))

26

Катарина 30
Скажи, а вот масла и другие, применяемые средства, они , эту категорию волос, что кривые, грубые и т. д. , не меняют, или меняют, но не все?

27

Victori
Привет!

28

Victori
А вот и мои выдумки... тебе в помощь:http://s2.uploads.ru/t/bLtzP.jpg
http://sf.uploads.ru/t/Q0KYB.jpg
Два варианта даже...

29

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: Второй вариант для гостей!

30

По поводу структуры волос. Чем крепче волос, тем он толще и грубее. Я заметила, что волосы ещё и структурой меняются, как будто  вьются мелко. А пальцы этого и ищут.

31

Катарина:D  :rofl:  :D

Victori, я в основном на работе и тяну. Тип, незаметно. Раньше такого не было. ттм имеет свойство менять дислокацию, особенно, когда блокируешь одну лазейку, она прет в другую... Вообще, я заметила, каждый третий почти ттм-ит на работе. Один коллега, к примеру, постоянно гладит бровь, когда у него что-то не получается, с усилием так, что вмятина заметная. Кто-то колбасит уши, кто-то ковыряет голову, кто-то жмакает губы. Не все, конечно. И меня это не оправдывает никак.

Я написала некоторые варианты барьеров для любых мест, где тебя застает ттм. Это как с полотенцем на голову. Либо изолируешь брови, либо мешаешь рукам совершать автоматизмы. Либо и то, и другое для верности  :crazyfun:

32

Катарина 30
Да это даже Fashion, однозначно, гостевой особо наряден)) принято на вооружение!

33

Катарина 30
Правильно ли я понял, что средства не возвращают свойства волос?:( может, чуть эластичней делают, всё же? Помню как одна, мастер в салоне, подстригла меня, а потом спрашивает: -"Что это за "палки" торчат из бровей, а давайте подровняю?" Чик-чик ножницами их, а они, подрезанные, еще больше желания вызвали их выдрать. Надо было ответить мне так, что я и сам мастер их убрать и ловко , при этом))

34

Victori
Волосы отрастают те же. Но если их питать масками, то они будут толще и крепче.

35

Victori
Они у вас торчат, так как вы их рвёте и трогаете. Я замечала, стоит только прекратить трогать волосы хотя бы месяц... и они кажутся ровными, густыми, и ложатся аккуратно.

36

Sonata
К слову, был такой персонаж, в фильме "Девять ярдов", Янни Гоголак. В один момент, он наглаживал бровь с усилием)
Скажи, а публичность тебя не смущает, когда проявляет себя ттм на работе. Все же, взгляды рядом. Я к чему спросил, меня даже и не тянет в такой ситуации. Может , это все на столько автоматически происходит?
У тебя есть дневник? Пойду, посмотрю, почитаю. Возможно, ответы тобой уже написаны)

37

Катарина 30
Обнадеживающий ответ, спасибо тебе)

38

Victori
А кем ты работаешь, если не секрет.

39

Просто я весь день на людях работаю. Вблизи людей. На меня смотрять весь день и вблизи. И я зная свою проблему, хожу с распущенными волосами. А что делать. Если заплести, то антены торчат по всей голове.

40

Катарина 30
Нет, не секрет. Работа офисная, в сфере рекламы, дизайна, конструирования. Коллеги  рядом, и приходящих тож достаточно, т.е., я как и ты, на людях и в диалогах, глаз в глаз, бровь в бровь)))

41

Вот посидела за ноутом  без полоценца. И пару волос ушло с висков... вот почему я  не доверяю себе.  Надела полоценце опять. А волосы прям зудят  и просятся... но главное успела укутаться. Вот почему  когда остановлюсь, то даже мыслей нет о волосах.

42

Катарина 30
Я держусь, а сейчас смартфон двумя руками держу, печатаю, пальцы заняты) блок на пальцах) Вообще, телефон в руках, как я сейчас понял, вполне "интернето-анти-тэ-тэ-эмка".

43

Victori
Мои руки более вредные. Если не спрячу волосы чем нибудь, то пиши пропало. Жду, когда щёлкнет гдето в голове. Я с Ксюшей(Семь) освобождение от ттм называем так. Мы ждём с ней   такого момента осознания, что руки даже сами не хотят трогать волосы. И так проходит месяц, два, три и мы задумываемся, а как мы вообще рвали волосы?
Вот такие мы странные...)

44

Катарина 30
Значит так: что могу зафиксировать, на сег день, по борьбе с Ттм, а то, что не могу сказать что есть количество чистых дней. С момента, как я открыл свой дневник, у меня "ушло" уже четыре волоса, на внешнее, визуальное, состояние такое количество не влияет, они и сами, наверно, естественным путем выпадают в таком количестве за это время. Главное то, что выдирать желания почти меньше не стало, чуть-чуть. Воспринимаю это как информацию о своей ттм, для анализирования, для сложения общей картины и правильного формирования комплекса по борьбе. Как-то так, на вечер 27 января, что является днем, окончания предыдущего и начала нового года, по восточному календарю! С Новым Годом, друзья!!!)

45

Victori
Спасибо) Тебя тоже тогда поздравляю! А кто ты по восточному гороскопу?

46

Катарина 30
А тот, чей год и начинается сегодня))))

47

А по знаку зодиака?

48

Катарина 30
Дев)

49

Victori
Счас почитаю...)

50

Катарина 30
Что, буду ли щипать перья у себя в наступившем году?)))