Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » ТТМ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ :)


ТТМ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ :)

Сообщений 1 страница 50 из 1000

1

Один фиг.... День продержалась.
И как всегда, думала, что перестану. В тысячный раз. Нет... в мульонный.
Самое сложное, каждый раз давать себе зарок не делать этого и пытаться снова бороться.
Итак....

________________________________________________________________________________
С 24 октября 2010 г. у меня свободная жизнь без ттм!!!!! О чем я делаю поправку в первом своем посте)))
И начинаю отчет)

http://www.strana-krasoty.ru/lines/line_c3_l19_b46_t0d2f2ec-e7e4e5f1fc-e1eeebfcf8e5-ede5-e6e8e2e5f2-3a29_d24.10.2010_fc10_f9_fs16_tz10800.png
_________________________________________________________________________________

Отредактировано александрия (2011-05-01 18:32)

2

Записываю все срывы в дневник.
Считаем - 14 раз. Из них все 14 раз - увенчались "успехом".
БОРИСЬ, САША! БОРИСЬ!

Отредактировано александрия (2011-04-29 13:55)

3

александрия
:mybb:
Хочу пожелать тебе удачи! Будем активно принимать участие в твоей борьбе!
Главное не сдаваться и не потакать себе в мыслях типа: Ну от одного разика ничего не случится...

4

У тебя всё получится!!!!

5

Спасибо!!!
Это точно! Очень трудно отговорить себя от этого ОДНОГО РАЗИКА. Так и подмывает.
Бум стараться!

6

Много раз давала себе зарок не вырывать больше волосы, но каждый раз срывалась. Боролась сама, начиная с понедельника, с первого числа, с Нового года, с Дня рождения. Ходила на приемы к психотерапевту, занималась аутотренингом, психотерапией, старалась занять себя и руки делом, постоянно брила голову. Пила антидепрессаты. Лежала 3 месяца в психоневрологическом диспансере. Сейчас веду дневник и использую программу Эйфории, сегодня 4 день, как не вырываю волосы, правда их и нет на голове, т.к снова побрилась.

7

Иришка написал(а):

Сейчас веду дневник и использую программу Эйфории, сегодня 4 день, как не вырываю волосы, правда их и нет на голове, т.к снова побрилась.

Иришка!!!Обязательно всё получится,не унывай.Я когда-то именно так и начинала, именно так,как ты начала.Только руки не опускай.

8

Я вернулась)))

Итак. Борьба проходит с переменным успехом.

Замечено, что вырывание происходит независимо от стресса. Есть он или нет. И в стресс и без него - активное вырывание. Т.е. от "нечего делать" вырывается с успехом не меньше.

Не вырываю я при людях. Даже и мысли такой не возникает. Но с людьми я не нахожусь круглые сутки (да и не люблю я этого, от мужа с ума сойду, он такой колгатной))).

Что я предпринимаю. Хороший вопрос. Я предпринимаю все тоже, что и всегда. Упрашиваю себя, даю зароки (старая история).

Всерьез подумываю о медикаментозном лечении, но жутко не люблю таблетки да и боюсь их принимать.

Я прошу к всех, кто проходил лечение или проходит отписаться о результатах.

И всем, у кого ТТМ, я желаю не опускать руки и бороться! Мы справимся!

Отредактировано александрия (2010-10-24 11:43)

9

Надоело. На-до-е-ло.
Надоело то, что я все время расписываюсь в собственном бессилие. Хотя прекрасно понимаю, что при желании, я поборю ТТМ.
Как ТТМ-щик с приличным стажем, почти аж 18 лет, я знаю все этапы неправильной борьбы. Да, ремиссия была, но т.к. к ТТМ я неправильно относилась, то и результаты были недолговременными.

Итак, что я действительно поняла. Никто не поможет мне, кроме меня. Потому что проблема не во внешних раздражителях (хотя это было всегда прекрасным оправданием моих неудач). А в том, что это как вредная привычка. Например, я никогда не курила (только пару раз баловалась). Зато я с упоением осуждаю своих подруг, которые по 10-15 лет курят. И диву даюсь, как можно постоянно тратить кучу денег на это, бегать постоянно в курилку, выглядят они с сигой очень непривлекательно да и портят свое здоровье этим в течение нескольких, а то и десятков лет.
Где же отличие?
Отличие лишь в том, что, например, курят 60% людей, делают это в открытую. Конечно ТТМ это такая интимная привычка. Мы делаем это где-то в укромном местечке, потом маскируем, оправдываем это стрессами и прочем и так по кругу.

Кто кроме меня? Решила, что сбрею все волосы. Хотя у меня сейчас длинные (ниже лопаток волосы), которыми я лихо маскирую макушку. Пока есть волосы, желание не рвать не пропадет. Слишком велик соблазн. А знаете, как жалко????) Даже с учетом лысого островка. Хоть что-то есть)))

10

Александрия,  я тебе скажу одну вещь: ттм реально победима.   вот я сейчас прочитала тут в ветке повыше сообшение от Иришки, что она не вырывает 4 день           вот на днях она писала, что у нее 300 дней без ТТМ .     у меня 8 месяцев без ттм, хотя до этого 15 лет себя портила, и последние 12 из них каждый день давала себе обещания бросить .   представляешь, 5000 раз давала себе зарок, и все срывалась, а тут в 5001-ый  получилось!!!!!   вот посмотри тут я писала 
мы победили ТТМ! каждый пишет свою историю что я сделала.    только не уходи с форума, даже если дергаешь, просто читай, общайся, мы все будем тебе постоянным живым напоминанием,  ты победишь ттм!   а у тебя сейчас настрой грустный, даже тему пессимистично назвала  мои попытки     пересмотри в корне свою позицию, тут дело такое,главное - захотеть.

11

александрия, привет! Как здорово, что ты вернулась! Я сама впервые серьезно взялась за ттм и с 8-го октября - ни-ни :)))) И, знаешь, твое возвращение вселило еще большую надежду на то, что у нас все получится!
Поддерживаю твое решение сбрить волосы, если есть желание рвать. Я и сама приняла такое решение, что если появится желание дергать - сбриваю все подчистую, чтобы сберечь корни.
Удачи тебе и победы!

12

Спасибо вам!!! Ваши слова поддержки и советы много для меня значат! Я все прочитаю!

Тему я назвала свою давно так)
Сейчас у меня настрой совсем другой, боевой.
Скажем так, я наконец-то не жалею себя (а как приятно себя жалеть)) и знаю, что смогу победить ее.

Понимаете, если я смогу победить ТТМ, значит у меня есть воля, характер. Это огромная победа будет, потому что сложнее всего поменять что-то в себе и победить себя. Это будет лично для меня показателем. Я хочу сама для себя знать, что я могу справится, не жалея себя, не придумывая очередных оправданий.
В конце-то концов, есть у меня характер? Да надоело себя чувствовать слабой. Я себя не ругаю. Нет. Я скорее всего, хочу стать таким человеком, какими я сама восхищаюсь. Сильными, напористыми, теми, кто умеет бороться с проблемами и неудачами, теми, кто даже если что-то не получается, не опускает руки, поднимается и снова идет вперед.

13

Ага, абсолютно согласна. Нам не нужно ни жалеть себя, ни ругать, ни наказывать. Просто знать, что нам нужно, и спокойно, методично, шаг за шагом идти к цели. А в трудные минуты искать поддержку друг у друга и черпать вдохновенье в историях тех девочек, у кого получилось преодолеть ттм.
И все будет :)

14

Привет, Саша!

я еще не могу похвастаться своими достижениями в борьбе с ттм, но за эту неделю чтения форума и общения с девочками усвоила кое-что очень хорошо - самое-самое главное не уходить с форума и читать, даже если ты ничего не напишешь, нужно читать, в сотый, в двухсотый раз прочитывать сообщения, даже если они покажутся тебе одинаковыми и даже если тебе станет скучно - вчитывайся в эти слова и пропускай их через себя, ты поймаешь однажды себя на какой-нибудь мысли, которую захочешь высказать, а потом придут положительные эмоции, которыми ты тоже захочешь поделиться. не уходи с форума ни в коем случае! я 11 лет драла волосы. заходила сюда и даже читала, но никогда не вчитывалась и не вникала глубоко, а недавно пришла и все изменилось, понимаешь, пока я не побрила волосы, у меня получалось не рвать так, как никогда не получалось, ни одно обещание, данное себе в тысячный раз, не действовало так мощно, как установка не рвать, которую я получила здесь.
в первое время и сейчас мне очень-очень помогает постоянно думать об этой проблеме и многократно прокручивать в голове мысль о том, что я остановилась, что это финиш, что ттм излечима, что все зависит только от моей силы воли. я убеждаю себя каждое утро и каждый вечер, что у меня достаточно сил не рвать, если столько прекрасных женщин смогли, - обязательно прочитай ветку "демонстрация прогресса" с фотографиями. посмотри историю Иришки, Миранды, Лалуны, Сороки, мне очень помогли их примеры. Почитай дневник Евы Адамс, ее мысли мне очень помогли.
сейчас мне уже легче и я могу не думать о ттм, потому что я нахожусь в глубоком, в неоспоримом убеждении, что я вылечусь. такого состояния и ты сможешь достичь, главное, почувствуй, что это не просто форум, почувствуй, что здесь и сейчас изменится твоя жизнь, не знаю, как лучше объяснить.... 
мы все тут с ттм, все боремся и держимся друг за друга, не доводи себя до края. ты все сможешь вместе с нами, только поверь в это.
кстати, выложи новые фотографии, пусть это будет для тебя точкой отсчета.

Отредактировано less (2010-10-24 12:59)

15

Да) Те, кто справился или с успехом идут к этому, реальный пример, который вдохновляет и заражает.

Видишь действительный прогресс и понимаешь, что и сама сможешь справится)

Я читаю дневники девчонок - какие они молодцы! Так держать!

16

less, спасибо вам огромное!!!!!
Буду приходить, читать!

17

Держусь три дня. Ни-ни! Не одного волосочка.
Чувствую себя как нарик. Руки так и тянуться. Но я их одергиваю. Но они тянуться, просто ломка какая-то...
Я уже тусю с людьми круглые сутки (уже ненавижу людей, а они меня))). Шучу конечно же)
На виду все время. Потому что так импульсов драть не возникает.

18

19

Вау! Да ты художница!!! Супер :cool:

20

Ну, это вы уж преувеличиваете)) Какая же из меня художница) Любитель. Любитель рисовать)
Спасибо за ваши слова  :blush:

21

Саша, рисунки просто СУПЕР!!!  :cool: 
Ты очень хорошо рисуешь, не приуменьшай свой талант, ты настоящая художница.  :)
На курсы рисования все - равно можешь пойти, т.к будет чем занять и время и руки.
Удачи тебе!!!  :)

22

Саша, рисунки классные, правда. Вот я ваще рисовать не умею, могу только на компе фотошопить :))))
А на курсы иди, это дело правильное во всех смыслах. И творческий талант будешь развивать, и на людях быть.

23

Иришка, Люда, спасибо!!! Это созидательная деятельность) Главное побольше быть на людях и чем-то занимать себя.

Сегодня предательски вырвала волос, но не от корня, а с серединки... но вовремя остановила себя и не продолжила противодействий))

Кстати, почему-то болит моя бедная макушка. И горит. Какие-то остаточные ощущения от вырывания что ли..

Отредактировано александрия (2011-01-31 13:01)

24

александрия написал(а):

Кстати, почему-то болит моя бедная мокушка. И горит. Какие-то остаточные ощущения от вырывания что ли..

очень знакомо.
остаточный зуд довольно болезненный (хотя мне он всегда нравился) и может долго не проходить, но как это ни прискорбно, именно он и заставляет залезать в голову снова после приступа, если не контролировать себя.
можно помыть голову - мне помогало избавляться от этих ощущений, которые кстати помимо физических ощущений еще действуют на нервы - с таким зудом мы становимся тревожными и нервными, тогда нам во что бы то ни стало нужно вырывать, чтобы успокоиться.

25

Александрия, привет!
Молодец, что пришла снова!
Рисунки твои очень красивые! ты себя недооцениваешь :glasses:
Мне еще во всем творчестве нравится, что заняты руки! Это же просто подарок для борьбы с ттм! :))))
Ждем новых творений!

26

александрия написал(а):

Кстати, почему-то болит моя бедная мокушка. И горит. Какие-то остаточные ощущения от вырывания что ли..

Да, и мне это знакомо. Первую неделю без ттм я физически все это чувствовала, ни на секунду не забывала... Очень раздражало. Думаю, от вырываний могут оставаться маленькие ранки (у меня точно были). Я протирала макушку водкой (просто смачивала кусочек ваты и протирала). И мыла голову каждый. Ощущения проходили, а через неделю прекратились вовсе.

27

Нет-нет, я теперь от вас не уйду)) Смысл терапии весь теряется) Это я уже проходила! Стоит только не приходить, так опять ттм затягивает.

Да ваще, эта мокушка меня реально нервирует.
Буду мыть.
И пойду поищу в ваших дневниках рецепты масок) Чудодейственных)

Tania, рада, что вам нравится)

28

Вот что.
Фотки, кстати, как-то плохо отражают ситуацию. И выглядит все даже приличненько.
На самом деле выглядит немного хуже (а может и много, я как-то не могу адекватно об этом судить))

29

Молодец, что выложила! Будем следить за твоим прогрессом все вместе)  :cool:

30

Будем!!! А я за вашими успехами)))

31

Александрия! Давай пожалуйста на ты общаться! :))))) А то я старушенцией какой-то чувствую себя! :))))) Хорошо???? Спасибо!

32

Хорошо))) :glasses:

Кстати, меня Сашей зовут, и мои близкие друзья (ну, кто знает о моей наболевшей проблеме и помогает - тоже мои близкие друзья) зовут Саней)

Отредактировано александрия (2010-10-29 00:20)

33

Саня, правильно, что выложила фотки. Думаю, ситуация вполне поправимая, главное, не дергать больше волосы. А время и твоя забота о волосах все вылечат, поправят.
Успехов тебе!

34

Александрия у тебя такие красивые волосы, длинные, блестящие и цвет обворожительный !!! не теряю такую красоту и удобряй !!!
верю у тебя всё получиться !!!

35

Саша, привет! да у тебя все вполне прилично! наверное, для тебя действительно не отрастить главное - а разучиться вырывать! работа предстоит в основном с мозгами, а не с волосами.

36

Привет, мои девчонки (ну, вы же уже мои))).

Ириша, спасибо!!! Цвет натюрель) Обычно я красилась в бэээлый, бэлый (т.е. мало того ттм, так еще и сжигала их бедных). А теперь я решила побороть ттм, отрастить проблемные зоны и может быть, когда то, когда все восстановится, опять красить.

Seco, да! Тут проблема многолетняя, с таким "успехом" будет 20 лет с ттм, наш юбилей (вы уже поняли, как она меня поздравит????)))) <----- черный юмор))))))
Пора расстаться со старой подругой, которая никогда другом мне не была.

37

Саша, Сашенька, Сашуленька, Саня спасибо огромное за твой ответ. Видиш меня насквозь и понимаеш ! Твои слова и советы так точно отображают всё что происходит: ситуацию,чувства,эмоции
Восхищаюсь тобой потому что ты пишеш ВСЕМ и поддерживаеш каждого в этом форуме !!! СЛова настолько искренние и индивидуальны для каждого. видя Твоё стремление помочь моя борьба наполняеться ещё большим смыслом !!! и за это СПАСИБО !!!
Знаеш я тоже так хотела сделать. писать всем.жаль время не резиновое .... а ты умничка ! молодчина !
С таким энтузиазмом ты уже победительница ттм, осталось только чуть чуть приложить усилия !!!!  :love:

38

И тебе спасибо, Ириш!!!!
И всем-всем девочкам (и мальчикам, наверняка и такие есть), кто пишет, поддерживает или просто читает!!!!

39

Сашуль, большое спасибо тебе за твое внимание и сообщения!

Конечно, делов со своими волосами ты наделала немаленьких! НО, у тебя все еще очень даже поправимо! Терпение и еще раз терпение! Волосы будут расти! Главное, перестать выдирать!

У тебя красивые длинные волосы! И цвет классный! Самое главное - свой, натуральный, очень красивый!

40

Саша, здорово ты борешься с ттм и помогаешь другим! Я тобой восхищаюсь  :love:

41

Танечка, Люда!!!! Но у меня пока такие маленькие успехи)) Спасибо вам!

Помните, мы на вас смотрим! Вы для нас пример! Вы обязательно победите ее!

Я тоже хочу сделать что-то для других, показать, что ттм победима! Что не надо бояться трудностей, проблем, срывов!

42

Нашла препода по рисованию. Он конечно не в восторге, но, сказал, что уровень не начальный уже и случай не смертельный))) (добрый))))
У него небольшая студия) Надеюсь, поднатореть в творчестве, развить (пусть и не огромный талант), но неплохой навык)

Нарисовала свою подругу

Отредактировано александрия (2010-10-31 16:40)

43

Саша, большие победы складываются именно из маленьких успехов - закон жизни :)
Ну, препод, конечно, профи, куда нам до него :))) - но мне очень, очень нравится, как ты рисуешь! У тебя есть стиль. Развивай свой талант, этот так классно!

44

Это правда, Люд))

Люда написал(а):

У тебя есть стиль.

вот это реально очень приятно!!!!

Настенька! Все правильно пишешь! Так и делаю!
как только какой-то негатив или стресс, тут же провожу с собой мысленную беседу-борьбу (пока через силу, путем силы воли))), нет, я не буду вырывать, это не выход. ну вырву я. и что дальше? опять плешь? а толку? бессмысленно это! выдирать не буду! ну уж нет, дудки.

голова жжет, зараза, этот суд сведет меня с ума....
а спиртом голову протирать не вредно????

45

александрия написал(а):

а спиртом голову протирать не вредно????

Я вообще протирала водкой - в ней градусов меньше, чем в спирте. Протирала 1-2 раза в день, через 2 дня зуд прошел. Я так делала, потому что точно знала причину зуда - микро-ранки после вырывания волос. Водка как обеззараживающее. Конечно, могло бы пройти и так, но мне важно было не испытывать никаких ощущений на голове. А спирт, думаю, нужно обязательно разбавлять водой.

46

александрия написал(а):

как только какой-то негатив или стресс, тут же провожу с собой мысленную беседу-борьбу (пока через силу, путем силы воли

да! именно это и я делаю со стрессами и негативом. очень сложно это! но какая тренировка - через месяц-два мы научимся работать с нашими эмоциями так хорошо, что ни один волосок не упадет с наших голов!

Саша, как твои уроки по рисунку - ты уже ходишь заниматься?
Наверное, пока рисуешь прямые линии, квадраты и эллипсы?)) Помню, именно с такого мы начинали в колледже учиться рисовать.

47

Александрия, большое Вам спасибо,что написали мне,а то я часто захожу на форум,а написать не решаюсь.Дела вообще-то, у меня не очень.Ситуация намного хуже,чем у Вас. В мае побрилась,дав себе очередной зарок-все дергать не буду.Так и было, почти 3 мес.,волосы отросли,думала,через4-5мес. парик сниму.Но,увы-медосмотр на работе на котором даже гинеколог  сочла своим долгом спросить,почему в такую жару я в парике,не говоря уж об остальных врачах.Пришла домой и "прополола"себя так,что хоть снова не брейся.Так и продолжаю в день по 10-12 волос драть и остановиться не могу.Вот и решила каждый день заходить на форум и читать истории,может хоть это поможет.

48

jkz привет!! создавай свою тему и будешь с нами!!! выкладывай фотографии, начинай бороться!!
Саша у тебя прекраные работы! мне так очень понравилось, особенно твоя подруга!

49

less написал(а):

да! именно это и я делаю со стрессами и негативом. очень сложно это! но какая тренировка - через месяц-два мы научимся работать с нашими эмоциями так хорошо, что ни один волосок не упадет с наших голов!

Так и есть!!! Нам надо обязательно пересмотреть свои взгляды на стресс и проблемы! решать их и поменьше саморазрушением заниматься! дается все это непросто, тут и ломки и привычка, но мы справимся!!!!

less написал(а):

Саша, как твои уроки по рисунку - ты уже ходишь заниматься?

Пока не ездила! все какие-то неотложные дела! по идее пойду в воскресенье (поеду точнее, к преподу в его мини-студию)))

jkz

За что спасибо? Душа у меня за вас болит!!!! Дневник вы пока не заводите, а помочь вам, поддержать очень хочется! Не отчаивайтесь, ттм излечима! Девочки тому доказательство! Держитесь, вы справитесь с этой заразой!!!!

Юлька

Спасибо!!!!!  :blush:

50

Санечка, приветик!  Ну судя по фотографиям, у тебя не всё так печально: и залысинки не очень обширные и выкошено не подчистую.  Потерпи, пожалуйста 2 месяца и будут видны результаты, а при наличии прогресса и настрой усиливается и уверенность в себе повышается.  Потерпи, потерпи, мне очень хочется, чтобы твои волосы стали густыми и красивыми.
Удачи тебе!! Держись!!!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Истории успешной борьбы » ТТМ ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЕТ :)