Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Процесс освобождения


Процесс освобождения

Сообщений 1 страница 50 из 61

1

Это мой 2 дневник, первый Бог любит троицу! Не знаю, если смысл давать на него ссылку.
Моё состояние пока на прежнем уровне. Но ищу выход

2

Ирина24 написал(а):

Это мой 2 дневник, первый Бог любит троицу! Не знаю, если смысл давать на него ссылку.
Моё состояние пока на прежнем уровне. Но ищу выход

Привет Ирина!  Давай с новой странички всё начинай конечно же стоит о чём разговор . Этот форум единственное что до сих пор мне помогло . Оставайся с нами!
Хочу процетировать тебе письмо Эйфории к нам ттмщицам
Заиньки мои!!!!
Не сдавайтесь!!!!
Это тяжело,но самоконтроль помогает!
Проверено на себе!
Печально,когда специалисты помочь ничем не могут,
но МЫ САМИ МОЖЕМ ПОМОЧЬ СЕБЕ!
Начинайте с малого.Не надо бросать сразу все ритуалы
(глажение, играс волосами,нащупывание, вырывание,
сгрызание корня, и потом только выбрасывание его).
Начните с малого.Вырывайте,но не сгрызайте корень,а
сразу выбрасывайте волос.Потом снижайте время
вырывания- не когда и сколько вздумается, а
допустим,не более 10 минут и т.д.

Начинайте с маленьких преодолений себя.Потом будет
всё легче и легче,поверьте.Так мы не только тренируем
дисциплину, но и учимся проявлять активность в
важной области- и достичь цели становится проще.
Победителями не рождаются, ими нас делает каждая
победа, даря хотя бы ненадолго ощущение
всемогущества и уменьшая страх перед неудачей.
Заведите календарик, где отмечайте прогресс
галочками.
Придумайте вознаграждение за успех.
Не любите длинные записи и самоонализ- тогда
достаточно(на первом этапе),
просто в конце дня перед сном поставить в
календарике плюсик(рвала) или минусик.А потом
вконце месяцапосчитать количество плюсов и
минусов,сравнивая результат с прошлым месяцем.
Не торопите события.
Дайте себе право постепенно отучится от
вырывания,не гоните лошадей, не ругайте себя,если
немного сорвались.
Кто сказал,что у вас нет права на ошибку???
Не вырывая волос длительный срокя могу сказать
,что победила ттм.
Но не потому, что не вырываю волос и нет проплешин,
а потому, что теперь я точно знаю,какмне быть и что
делать,если ОНО вернётся.
Я просто начну всё сначала.
Без обвинений исамобичевания,как я делала ранее,
когда раз за разом паниковала,тем самым усугубляя
ситуацию срываи нагнетая и без того болезненные
переживания по поводу отсутствия значительной части
волос.
Ранее у меня не было 3/4 головного покрова волос, а
теперь у меня волос 100%!!!!
Удача?Успех?Везение?Нет.Работа со своим телом и
привычкой.
Помните, если с первого разане получается, надо
непременно продолжать дальше!!!
Пробуйте снова и снова ,и у вас обязательно всё
получится

Отредактировано alinchik (2017-08-22 11:54)

3

Ирина24 написал(а):

Это мой 2 дневник

Иришка с новым дневником тебя. :flag:

4

Ирина, привет! Давай, для нового дневника нужно и новое состояние! Пересмотри свои методы, поведение, настроение, потому что раз это не сработало, ты можешь выбрать что-то другое! Даёшь квантовый скачок???!!!

5

Думаю, что ссылку дать надо, так как потом он затеряется. Всё будет хорошо, надо работать над собой и всё получится.

6

alinchik
Лёля_2
Natalia-Natalia
Надя
Девочки, спасибо, что заглянули в мой новый дневник. Как мне хотелось вместе с новым дневником, забыть о ттм навсегда. Но нет она со мной. Была со мной до сегодняшнего дня. Рваоа много, часто, сильно. Скрыть уже нереально нечем. Бриться не хочу. Знаю чем мне это грозит. Буду бороться так с тремя волосинками на голове.
Сейчас чувствую, что щелчек произошёл. Я снова в строю. Готова искать новые методы, вспоминать старые.

7

Ох, какое это сладостное чувство не рвать. Пусть всего сутки. Глоточек свободы от этой дряни. Я уже забыла как это. Настолько погрязла в ттм.
Вчера заснула спокойно. Без рванья до 3-4 утра. Утром проснулась спокойно. Без зависания в волосах на час-два. Незнаю что это. Надолго ли.
Но на волне этого, начну все сначала. Форум, книга, сайты психологов. Буду выходить из зоны комфорта. Постепенно.

8

Ирина24 написал(а):

Ох, какое это сладостное чувство не рвать. Пусть всего сутки. Глоточек свободы от этой дряни.

Привет! Хоть и с опозданием, но поздравляю тебя с новым дневником! Да, это чувство - просто невероятное! Такое чистое удовольствие, не омраченное сожалениями. Так странно осознавать, что мы иногда слишком легко меняем это сладостное чувство на удушающее чувство зависимости. И данный факт опять убеждает меня, что корни ТТМ намного глубже простой привычки. Мы не привыкли делать себе хорошо и дорожить этим ощущением. И слишком порой боимся поверить в возможность свободы.

9

Mariposa
Спасибо! Согласна на все 100.

10

Sonata
Спасибо огромное за все.

11

Ирина, как Мари хорошо выразилась, мы не привыкли делать себе хорошо и дорожить этим ощущением! Правда на сто процентов! Пробуй считать чистые дни, бойся потерять это классное чувство, бойся себя расстроить. Делай себе только хорошо!

12

Не знаю с чего начать.
Держалась я пару дней молодцом. Не рвала, позывов не было. А потом опять запой. Сегодня опять сидела в голове целый день. Сами понимаете, состояние настолько плачевное, что просто смешно, если бы не так больно.
В результате в голову влитает шальная мысль побриться и я делаю это, не успев одуматься. Точнее изначально я взяла ножницы и остригла толстую самую прядь, ну а дальше без вариантов. Я знаю, что всем советовала не бриться, это не выход. И я действительно так считаю до сих пор. В моём случае волос практически не осталось, беречь по сути нечего было. Да и остановиться я ну никак не могу. И волосы длинные три волосинки в разных местах стали просто раздражать. Когда 75% башки лысой, и висят сопли кое-где длинные. Как лишайная. Пусть сейчас я лысая, но по крайней мере вынуждена буду остановиться, вдохнуть, прийти в себя.
Мама моя не переживёт наверное увидев опять меня лысой. Это будет минимум через неделю. Орать будет возмущаться и тд. Окружение не поймёт. Была с волосами вроде и опять их нет. Никто уже не верит в мои легенды. Даже не знаю, что буду в этот раз говорить.
А

И вот новый дневник начался с того же. С нуля.

Отредактировано Ирина24 (2017-09-03 23:54)

13

Сегодня сообщила маме о своей "стрижки". На удивление она отреагировала спокойно, точнее сочувственно. Как никогда.
Сегодня научилась по новому завязывать платок.
Я, конечно, уже сто раз пожалела, что побрилась. Но назад ничего не вернуть. Приходиться мириться с новой реальностью. Уговаривают себя, что это временно. Надо потерпеть. Но как вспомню отрастание это, аж передергивает.

14

Ириш! Я понимаю тебя! Когда нет сил остановиться, когда обещаешь себе больше не рвать, а через минуту рука уже нащупывает волос.. когда смотришь в зеркало и ревешь от того, что снова все просрал.. все старания насмарку, на бошке 3 проплешины и каждая размером с ладонь..
И ты не знаешь что делать.. держишься день-два Даже не думаешь о волосах, а потом срыв.. и начинаешь грызть сам себя..  и думать о том, какими они могли бы быть, если бы не рвала..

я с июля не могу остановиться.. обещала себе побриться, но рука не поднимается,.. а волос значительно убавилось.. лучше бы ещё тогда побрилась.. сейчас был бы ёжик равномерный
А я все себя уговариваю, обещаю сама себе, что больше ни-ни..

Прости, что в твоём дневнике.. наболело...
Я знаю, что мы справимся. Нам действительно нужен вдох.. глубокий вдох и новый отсчёт.
Я с тобой

15

Ирина, не жалей, ты что? Я думаю ты уже смогла ощутить облегчение, правильно, передохнешь ... Ты смельчак вообще! Сбрить это сто процентов лучше чем рвать!!!! Только вот теперь уж настройся капитально! На новый рывок в новом дневнике!!! Спать будешь всююю ночь спокойно! И потом тоже!

16

Привет Ирин. Правильно сделала что сбрилась раз уже у тебя такая плачевная ситуация была. Теперь следующий этап это забыть ведьму ттм в прошлом и родиться снова. Зарекись , просто запрграммируй себя что не тронешь больше ни на голове ни на бровях это одно и тоже (У меня тоже ттм бровкй и головы) я как ты сделала но теперь держусь нини.  НИ ОДНОЙ!!!!! ПОНЯЛА ТЫ МЕНЯ ? НИ ОДНОЙ!!! Это тупой контроль над руками. Нет никаких механических барьеров которые разрешат нашу ситуацию.  Это как менять шило на мыло. Не существует. Почитай Аллена Каппа тут в Эйфории он тебе даст силы в борьбе. А ещё советую почитать дневник Лалуны. Она моё вдохновление. Эта она меня сюда привела и с тех пор я её читаю и не рву.
Вот цитирую тебе её слова:
если ты подсознательно не поборешься с этой
привычкой никакое бритьё тебе не поможет. Я вот так
же как ты думалаи что толку? Ты сбрила волосы и
начала новую жизнь, жизнь без ттм, убирай руку из
головы если засекла себя за этим. Я тебе насвоем
примере показать хочу, что такой подход неверен. Я
тоже думала, сбрею и когда они отрастут таскать не
буду.. ага 100 раз.
А Я вот решила вообще к волосам не притрагиваться
(чешется зараза) буду расчёсывать расчёской. и
массаж для головы и раздирать до болячек не буду
Удачи и тебе. И не теряйся

Отредактировано alinchik (2017-09-04 23:22)

17

Ириша, привет. Все будет хорошо. Начни снова. Пытайся и пытайся.

18

LiLu
Все ты правильно описываешь. Именно такое состояние я и пережила. О бритье задумалась в начале августа. Но держалась за свои волосы до конца. Надеялась, что справлюсь. Не смогла. Теперь ещё раз пройду этот путь. Ценить буду больше.
Natalia-Natalia
Да, не очень я смелая. Щелкнуло в одно мгновение. А потом излюбленная тема грысть себя. Но я уже смирилась. Тем более вариантов то больше нет. Заказала себе парик. Просто платок не всегда уместен.

alinchik
Читала я Алена Карра. Пытаюсь проникнуться. Да и дневник Лалуны тоже. Спасибо за советы. Настраиваюсь, конечно, только на позитив. Но с ттм надо быть начеку.

Ольга_без_ттм
Спасибо, Оля. Я так и делаю. Ищу, ищу свой путь выздоровления.

Маски пока не делаю. Заканчиваю первую коробку пантовигара. Начала пить его в начале месяца. Планирую пить три месяца. Пшикаю генеролоном (миноксидил).

19

Я просто сейчас сама в таком же состоянии.. и кажется уже на грани психануть и сбрить.. тем более, что парик не держится нифига.. катается по волосам, а не рвать не получается

20

LiLu
Я даже не знаю как правильно посоветовать. Возможно бритье будет для тебя как обновление и возможность выдохнуть. Ттм угаснет на это время. Но придётся работать над собой. Бритье как передышка.

21

Иришка, зашла в твой дневник, а тут такие перемены. Не жалей о том, что сбрила. Ну нечего же хранить было, раз сама говоришь, что на 75% голова лысая была. В итоге у тебя через 2 месяца уже будет ершик, с которым можно жить, а если бы оставила, то даже если бы остановилась, то через два месяца были бы пакли мотающиеся по всей голове.

Еще знаешь что хотела сказать, мы с тобой раньше эту тему уже обсуждали. О реакции мамы. Ты представляешь, я наконец-то избавилась от этого чувства, что мне нужно её одобрение, или что мне нужно её как-то задеть своими выходками, ну и прочее.

А как получилось, тчо поняла это. Я вот подумала, что вот я: нервная и издерганная личность. Все мои отношения с окружающими - они обо мне. Они уж точно не о них. Если у меня нет настроения, то я рычу хожу и ведь дело не в тех, кто рядом, а во мне. ВОт так и наши мамы и папы. Дело было всегда не в нас. И сейчас оно не в нас. Они решают какие-то свои задачи. Со своими комплексами и проблемами борятся.

Я в какой-то момент посмотрела на маму, как на отдельного человека, необязанного мне ничем. Никакими реакциями и читанием моих мыслей.

И ты знаешь, это сработало. Я была дома 3 недели. В первые же дни я обозначила свою позицию по вопросу советования мне как и что делать. Сказала, что даже если они будут ходить и предлагать мне что-то, советовать, то я не буду слушать, мол пусть потом не обижаются.

Через неделю попыток мне что-то посоветовать (а для меня они реально как белый шум были, потому что я уже до этого разделила границы, предупредила о коммуникации со мной) они перестали это делать. В итоге мы ни разу даже голос не повысили друг на друга за три недели.

То есть мы как бы хотим чтобы другие вели себя как-то, а надо понять, что в этой ситуации и мы участники тоже. И всё, что мы можем сделать - это решить как нам себя вести, а не указывать другим или ждать от других определенной реакции или поведения. Например, ты не можешь заставить маму не говорить тебе о твоих волосах, но ты можешь, со своей стороны, после таких слов законно не общаться с ней каоке-то время. Не приходить или как-то так. Да и темы волос сама с ней не поднимать. Ну как-то коряво объяснила, но я старалась))

Но вот это отношение к другим и к себе, его надо реально обдумать, осознать, пропустить много раз чрез голову.

Я желаю тебе только движения вперед и освобождения от всего этого.

22

Надя
Спасибо, за советы. Буду пытаться их реализовывать. Мнение мамы для меня действительно важно. Даже не знаю почему так сильно. Я более чем взрослая женщина. Но когда она начинает учить жить, конечно, раздражаюсь и злюсь. Волосы у нас это вообще отдельная тема.
А по поводу бритья я уже смирилась. Огромный плюс, импульсы к дернанью ослабевают заметно. Знаю, что расслабляться нельзя. Что с ттм надо быть всегда в боеготовности. Пытаюсь анализировать почему я так люблю этот процесс. Нащупал-выдернул-сьел корешок. Мне нравятся все три этапа. Мне это реально нравится. Попытаюсь сейчас решить вопрос для себя, как сделать или что сделать, чтобы не нравилось.

23

Ирина, шерсти весь форум снова, настраивайся, что больше не рвешь..
В нете много инфы про мам.. Я тоже спец по этой части.. Когда перестанешь париться на эту тему вообще, жизнь будет малиной, станет важно только свое мнение и решения, и ни начальники  ни мужчины, ни кто-то ещё не будут для тебя авторитетами просто так, а только за хорошие дела для тебя..  Крепись, мы все за тебя!

24

Natalia-Natalia
Спасибо!
Да, многие статьи на форуме надо пересчитать. Что даёт нам заряд и силы на борьбу. Забывается со временем.
На данный момент масок никаких не делаю.
В планах масочки с молотым жгучим перцем, для усиления кровообращения и солевое скрабирование. Завтра отведу ребёнка в садик и займусь.

25

Маски я так и не делаю. Много хлопот.
Однако ттм успевает просочиться. И несмотря на длину волос 0,5 см, я умудрилась сегодня и их подвергать. Штук 30. Фигею над собой.

26

Ир, ты как умудрилась, пинцетом что-ли снова?? У меня месяц наверно получалось после бритья висков не трогать их, ведь реально не ухватиться же...

27

Natalia-Natalia
Пинцетом. Ребёнок мой копался в вещах и нашёл старый пинцет. А я его не выбросила, а......
Правда наш мозг иногда работает против нас.

28

Эх, Ира, ну не могу понять, ты так расстраивалась, что сбрила волосы.. а ведь благодаря этому могла не рвать, я думала ты хоть месяц передохнешь и придешь в себя.. теперь получается бритье было напрасно и ты даже не кайфанула? Вот правда, руками ещё можно понять, но взять пинцет чтобы специально повырывать, когда даже сантиметра нет на голове.. ??? У меня сегодня 45й день, ну значит это возможно себе запретить если хочешь? А у тебя получается диссонанс, ты пишешь, что вроде тебе нравиться ттм, но в то же время опять новый дневник и страдания, что не можешь остановиться...
Это будет тянуться бесконечно с таким настроем.. Тогда все время проведенное с ттм, время истязания себя можно спустить в унитаз! Ведь все жалеют об этом потерянном времени, все!! Но только если наконец перестать над собой издеваться, можно будет понять, что все это время было проведено не зря, потому что теперь ты другой человек, ведь отказавшись от ттм, ты поймешь, что значит можешь контролировать многие другие вещи в себе. И скорее всего ты будешь себя беречь и защищать, пусть эти качества пришли благодаря ттм, без разницы, главное результат. 
Я не знаю, что ты читаешь, чем интересуешься, какие видео смотришь на ютубе, хочешь ли ты действительно стать счастливой, выбраться из своих неудач, неудовлетворенности своей жизнью...или просто локально хочешь новые волосы, думая, что вот тогда-то ты заживешь и прочее в том же духе.. Мне кажется одно точно должно притянуть второе, очередность для всех может быть своя, но по-моему если на первом месте свое счастье, то с ттм вопрос решится точно. Но пока ты не определилась будет этот разлад между головой и руками.. это как у многих женщин разлад между сердцем и головой в отношениях, он меня бьет и изменяет, но я его люблю, жить без него не могу..
И по Алану Карру все логично, ты просто подкармливаешь свое ттм-чудовище, чтобы оно бедненькое не подохло.. Ну либо это твой тамагочи на всю оставшуюся жизнь, который сытый и довольный жрет тебя, либо ты, спокойная и счастливая, но никак не вы вместе.. Можешь ты определиться окончательно??
Мне, например, просто страшно становится, видя последние комментарии девочек, которые  зарегистрировались в 2014 году, или аж в 2010!! Или кто стаж десятилетиями отсчитывает. И когда я начала марафонить, я поставила себе цель это прекратить, потому что я не хочу в 2025 году снова писать здесь о том, что блин, я вырываю, ну неужели ты этого хочешь? Я как только приняла решение считать чистые дни, я перестала вырывать, шла я к этому решению 7 лет и также меня болтало туда-сюда как и всех. Ир, ну что скажешь?

29

Ирин возьми себя в руки если не для самой себя то ради твоего ребенка. Как он себя будет чувствовать перед друзьями , стесняться свою маму, ты разве этого хочешь? Вот у меня было ощущение что мой старший стыдился быть рядом со мно перед друзьями когда я носила парик. Это мне дало толчёк освободиться от парика. Теперь они хоть и корокие но все мои без проплешин и я горда этим моим результатом! Выбрось пинцет в мусор!!!

30

Natalia-Natalia
Да я согласна с тобой. Даже спорить не буду. Писала неоднократно, что разумом все понимаю. Глупость, некчемность ттм. Свою пассивность в отношению работы над собой.  Конечно, я не хочу отметить с ттм третий десяток, но к сожалению ттм это не только сознание, но бессознательное и биохимия мозга и куча всего, даже не изученного.
Но это не значит, что я опустилась руки и сдаюсь. Я правда ищу выход. У каждого он свой. Хотя принципы свои. Я не жалуюсь. Конечно хочется волос, но это результат, а цель перестать ловить кайф от ттм.

alinchik
Для меня тоже страшно, если вдруг мой сын начнёт меня стесняться. Даже думать не хочется.

31

Ирина24 написал(а):

Natalia-Natalia
Да я согласна с тобой. Даже спорить не буду. Писала неоднократно, что разумом все понимаю. Глупость, некчемность ттм. Свою пассивность в отношению работы над собой.  Конечно, я не хочу отметить с ттм третий десяток, но к сожалению ттм это не только сознание, но бессознательное и биохимия мозга и куча всего, даже не изученного.
Но это не значит, что я опустилась руки и сдаюсь. Я правда ищу выход. У каждого он свой. Хотя принципы свои. Я не жалуюсь. Конечно хочется волос, но это результат, а цель перестать ловить кайф от ттм.

alinchik
Для меня тоже страшно, если вдруг мой сын начнёт меня стесняться. Даже думать не хочется.

НУ И СТАРАЙСЯ, ЕСЛИ НЕ ДЛЯ СЕБЯ ТО ДЛЯ СЫНУЛИ ТВОЕГО!!! Он этого СТОИТ!!!

32

Ира, на теорию бессознательного можно ни одну диссертацию положить.. и кажется после Фрейда в этом никто особо не преуспел..
И про биохимию мозга много написано, ему подавай то, что он только что испытывал, потому что после определенных эмоций вырабатываются соответствующие гормоны, их разносит кровь, они какое-то время циркулируют по телу, и из-за этого организм подобные и требует, типа депрессия-одни гормоны, организм просит дай больше депрессии, и ты депрессуешь, радость- другие гормоны вырабатываются, и организм просит дай радости...и ты радуешься.. ну вообщем как-то так.. И пока ты не в коме, ты можешь этот маховик развернуть.. Кто-то подсаживается на спорт, а кто-то на пиво, организму практически пофигу на что, он адаптивен, но на то мы и люди, у которых есть какая-то духовная сила, чтобы выбирать.. А ты снимаешь с себя всю ответственность, говоря, ну ведь столько причин, врачи даже не разобрались.. Здесь столько историй успешной самостоятельной борьбы и ни одной, чтобы помог какой-то специалист, я не знаю, почему ты предпочитаешь верить в бессознательное и прочее, что ты перечислила, а не в возможность успеха, при таком количестве фактов и доказательств..
Ты можешь хотеть вырывать, любить это делать, никто не запрещает хотеть, хотеть не вредно, и все-таки взять и не вырвать!сознательно!
А если только ты вырвешь одну, ты будешь вырывать всегда, всегда, всю жизнь..
Даже в книге Hair Pulling Problem самоконтроль это основной метод:

Общий обзор этапов

Этапы лечения таковы:
1.   Снятие с себя клейма позора
2.   Создание или усиление бдительности по отношению к ТТМ и проведение поведенческого анализа
3.   Релаксация (полный метод)
4.   Глубокое дыхание
5.   Релаксация (сокращенный метод)
6.   Метод конкурирующего отклика
7.   Совмещение этапов 4, 5 и 6 (полный комплекс HRT)
8.   Установления контроля над стимулами и укрепление мотивации
9.   Еженедельный обзор проделанной работы и самооценка
10.  Поддержание результата и предотвращение рецидивов

Ирина, очень хочу чтобы у тебя получилось, очень меня твоя история задела, но просто что ещё написать, даже не знаю..

33

Мне кажется, я придумала новый термин.. тэтээмагочи =))
Ира, не корми его!

34

Здравствуй, Иришка! Я сейчас, как ты знаешь, редко пишу, но в этом случае точно не смогу удержаться. Прежде всего, хочу сообщить тебе, что восхищаюсь твоей силой духа. Вот так вот - ррраз! - и побриться - это смелый поступок, и не каждому дано. Когда ты понимаешь, видишь, что у тебя осталось три пера на голове, и те висят соплями, но почему-то сохраняешь их до последнего. Я вот так и не решилась в свое время... Все видела, все понимала, но продолжала обманывать себя, что еще не дошла до той самой последней черты. А ты решилась. Отбрасываешь прошлое. Не жалеешь. Как мне видится, ты сейчас опять на пути к обновлению. Но что-то тебе мешает сделать последний шаг - не шаг даже, шажочек! - и окончательно порвать с прошлым.
Если так, то, пожалуйста, остановись, не гони лошадей. Ты вроде как на перепутье, и сейчас самое время взять продолжительную паузу и осмотреться. Здесь вопрос даже не в ТТМ - да ну, в самом деле, ты что, не знаешь, как с этой привязчивой мерзостью справиться? Знаешь, конечно, и уже не раз успешно справлялась. И еще раз сможешь, невелика проблема, не бином Ньютона. Просто твои силы уходят на что-то еще. Мне представляется почему-то, что сейчас твои ресурсы где-то на нуле. Они идут на то, чтобы заново наладить свою жизнь, избавиться от грызущего чувства вины, что все сделала неправильно, не смогла, не справляешься... Так? Вполне понятно, что тебе просто-напросто не хватает сил еще и на борьбу с собой.
Знаешь, что я скажу в этом случае? И не надо!
Ира, ты читала мой дневник, ты знаешь, что я глубоко уверена в том, что надо сначала наладить свою жизнь, отыскать контакт с собой, со своими желаниями и потребностями, образно говоря, выплыть и нащупать твердую почву под ногами. О какой борьбе (борьба - весьма энергозатратный процесс, между нами) может идти речь, если ресурсов едва хватает на то, чтобы как-то жить? Да, у нас в любой неясной жизненной ситуации всегда в первую очередь страдают волосы. Но ты и твоя жизнь - это нечто намного большее, чем просто волосы.
Ира, попробуй просто остановиться, перевести дух и не думать о волосах вообще. Твоя задача сейчас - научиться жить заново. Вырываешь - значит вырываешь, постарайся не думать об этом и не навешивать на себя еще и вину за ТТМ. На данном этапе хотя бы попытайся останавливаться в процессе вырывания тогда, когда почувствуешь, что готова это сделать. Сейчас тебе нужно выжить и пережить это состояние с наименьшими потерями. И решать вопросы более насущные: отношений с мамой, мужем, защиты своих границ и права на собственную жизнь. Когда основные проблемы будут решены, ты сама удивишься, как легко будет справиться и с ТТМ.
Я серьезно.
Шлю тебе лучи поддержки, добра и понимания.
Ты справишься. Просто со всем по очереди. Не с целым миром сразу.

35

Привет Ирина 24,
А ты попробуй не руками а расчёской в голове капашится. У меня вот уже 5 день осмысленная ремиссия брагодаря этой системе. Я ношу расчёсочку под ремешком часов момх под рууввом длинным блузы. Так как приспичит драть ты должна научитьсебя выхватывать сразу расчёску и причёсывайся пока зуд не уйдет. Знаешь как помогает!!! И массаж делаешь и волочы на голове остаются. Главное пересилить разум не трогать голову ни в коем случае руками !

36

Привет Ирина 24,
А ты попробуй не руками а расчёской в голове капашится. У меня вот уже 5 день осмысленная ремиссия брагодаря этой системе. Я ношу расчёсочку под ремешком часов момх под рууввом длинным блузы. Так как приспичит драть ты должна научитьсебя выхватывать сразу расчёску и причёсывайся пока зуд не уйдет. Знаешь как помогает!!! И массаж делаешь и волочы на голове остаются. Главное пересилить разум не трогать голову ни в коем случае руками !

37

Девочки, милые, спасибо за поддержку, советы и реальную помощь в проблеме разбора в себе.
Все прочитала и пропустила через себя. Мне дорого каждое сообщение. Чуть позже отпишу свои мысли. Сейчас сынок мой заболел и я от него. Температурим оба. В голове вата.

38

Ирин, поправляйся! Приходи, отпишись, что у тебя все хорошо!!!
С Мари не могу согласиться... "Вполне понятно, что тебе просто-напросто не хватает сил еще и на борьбу с собой." Но, девочки, отказ от ттм не может быть борьбой с собой, это борьба за себя, или даже не борьба, а это как протянуть себе руку помощи... И ттм это одна из причин того, что ресурсы на нуле.. И поправить это легче, чем всю остальную жизнь, потому что, как правило, в жизни есть другие люди и от них тоже требуется шаг навстречу.. И к тому же как спрашивается строить свою жизнь заново, если ты такой сидишь часами и днями в углу и рвешь-рвешь... И тут заходит мама или муж, с желанием тебя попинать, а ты им так с гордо поднятой головой и твердо заявляешь, дорогие мои, теперь со мной так нельзя! Очень сомнительно. И дело не в волосах, а в каком-то правда ощущении болота и депрессухи, ты как желе, именно морально. Это дурацкое ощущение отпускает тебя уже через 2 недели, после прекращения вырывания, через три недели, еще лучше, появляется энергия.. И вот ее и можно пустить уже на все прочие дела..
"Вырываешь - значит вырываешь", ну то есть как?? В чем смысл того, что мы сюда пришли? Осознание проблемы, понимание твоих проблем и переживаний такими же людьми, как ты сама, окей, а дальше то куда? Неужели не для того, что прекратить это уже раз и навсегда, а не годами писать и читать, ой, держусь 3 дня, и все такие, молодееец, потом, ой, сорвалась, девочки, сарвалаааась, и все такие опять, нет-нет-нет, ты молодец, держись, пробуй ещё, и так до бесконечности... Таких дневников на форуме, увы, большинство..
"Когда основные проблемы будут решены, ты сама удивишься, как легко будет справиться и с ТТМ". Да, но обратное работает точно также!

39

Natalia-Natalia
Каждое слово на вес золота. Чистую истину написала.
Можно жить и жалеть себя. А можно приложить усилия и получить результат- красивые волосы и уверенность в себе.
Ведь нам для того, что б были свои красивые волосы ничего не нужно откудато из вне, да еще и за большие деньги, доставать. Этот ресурс в нас. Все что нужно- не рвать. Будет сложно. Новедь это нам под силу. Могут быть у всех срывы. Главное как мы на них реагируем и как это время спасаемся. Срыв может пол головы просветлить, а может лишь унести пару десятков волос.
Когда у меня срывв, то я сразу кутаю от себя волосы. Лучше я дома вечерами буду ходить с полоценцем. Но зато на улице пройду с красивыми волосами и уверенная в себе.
Не ищите предлоги, а ищите методы.

40

я новенькая! не знаю что с этим делать? тоже проблемы с детства, то покидало,то нет, а сейчас 29 лет вообще не покидает? под угрозом муж и семья...раньше не заморачивалась, а теперь проблема.

Отредактировано Дарья Лапина (2017-09-18 20:42)

41

только ленивый не сказал про проблемы с волосами...теперь начала с поиском решений....у самой ничего не получается, думала в отпуске всё получится, но нет...недели 2 и сорвалась, причём конкретно!

42

Дарья

43

Катарина 30 написал(а):

Natalia-NataliaКаждое слово на вес золота. Чистую истину написала. Можно жить и жалеть себя. А можно приложить усилия и получить результат- красивые волосы и уверенность в себе.Ведь нам для того, что б были свои красивые волосы ничего не нужно откудато из вне, да еще и за большие деньги, доставать. Этот ресурс в нас. Все что нужно- не рвать. Будет сложно. Новедь это нам под силу. Могут быть у всех срывы. Главное как мы на них реагируем и как это время спасаемся. Срыв может пол головы просветлить, а может лишь унести пару десятков волос. Когда у меня срывв, то я сразу кутаю от себя волосы. Лучше я дома вечерами буду ходить с полоценцем. Но зато на улице пройду с красивыми волосами и уверенная в себе. Не ищите предлоги, а ищите методы.

Umnichka , horosho rassuzdaesh! Vot moi srivi toze unosiat odin volosok tut , odin tam no v itoge poluchaetsia i 20, 30 v den, . Ja toze budu motat v polotenze golovu , chem polulisoi luchshe hodit, spasu moij krasotu, berezennogo bog berezet!

44

Дарья Лапина
Privet Daria!
Motai golovu v polotenze posle togo kak nanesesh masky. Liubuiu mozno i aktivnie maski (lukovaia, gorchichnaia, perchikovaia,) pochitai na forume mnogo rezeptov u devochek))
Raz ti ne mozesh bez dergania, ( skazat sebe ne budu i kontrolirovat ruku to pridetsia tebe kutat, golovu. A kogda uze nastroilas i poluchitsia derzatsja bez mehanicheskih barierov kak maski , rezinochki na rukah, shapochki, to poprobui bez vsego etogo i v odin prekrastni den u tebia vse poluchitsia. esli ne mozesh, sorvalas, nachinai po novoi, glavnoe ne sdavatsia, i u tebia budet objazatel'no prekrasnaia sheveliura i ti zabudesh pro etu tvoiu problemy. Dolzna tebja ogorchit, eta problema mozet viskochit v techenii vsei tvoei zizni, samoe glavnoe bit na cheku i ne dat etomu zveriu vziat nad toboi verh. ukroshat i podavljat vplot do remisii.
Udachi tebe v borbe!

45

Девочки, я все прочитала написанное. Вы наверное все по своему правы. Но мне ближе позиция Мари. Не потому что она легче или оправлательнее, а скорее более реальная и жищненная.
Это не значит, что написанное Натальей и Катариной вызывает отторжение. Нет, это к чему я стремлюсь. А вот Мари даёт советы, которые сейчас в самое сердце.
Я переживу этот этап и начнётся следующий. По сути все по своему правы.
Мы вызлоровели это приятная новость. Начали ходить в садик. Даётся это с трудом. Сынок очень не хочет ходить, плачет, стал раздражительным и нервным. Но садик для нас неизбежен, поэтому надо это перетерпеть.
Волосы иногда рву. Да, уже можно прихватить некоторые волоски. Лысые места все так же лысые. Делать для волос ничего не делаю. Я как бы отстранилась от вопроса ттм. Почти не обращаю внимания на него. Почти. Конечно, когда бывает рву испытываю противное чувство тревоги и неправильности происходящего.
Я подала документы в автошколу. Прошла медкомиссию. С октября начинаю обучению. Одновременно очень хочу и боюсь. Но понимаю необходимость авто. С маленьким ребёнком по жизни большое облегчение.
Сделала фотки ещёр23.09. Никак не могла на строится зайти на форум. Хотелось написать развернутое сообщение о мыслях и чувствах. На строиться так и не смогла. Описала вкратце как получилось. Но по делу.
[

46

[

Сегодня ровно месяц как я побрилась. Фотки выкладывала 10 дней назад, но все равно посмотрим, что наросло.
Завтра первое занятие по вождению. Очень хочу и волнуюсь одновременно. Никогда не сидела за рулём авто, никогда не пробовала заводить машину. Всегда очень боялась этой ответственности.
Что касается ттм, то я не рву. Дня 3-4 , точно не считала.
Может кто-то смотрит программу "Я стесняюсь своего тела" на канале Ю. Медицинский проект. Так вот там одна из серий про нашу проблему. Лечат девочку 9 лет. Кому интересно.

47

Ирина24 написал(а):

[
Скрытый текст:

    url=http://uploads.ru/7qckd.jpg]http://s8.uploads.ru/t/7qckd.jpg[/url]
    http://s4.uploads.ru/t/30TRg.jpg
    http://s1.uploads.ru/t/0HtZx.jpg

Сегодня ровно месяц как я побрилась. Фотки выкладывала 10 дней назад, но все равно посмотрим, что наросло.
Завтра первое занятие по вождению. Очень хочу и волнуюсь одновременно. Никогда не сидела за рулём авто, никогда не пробовала заводить машину. Всегда очень боялась этой ответственности.
Что касается ттм, то я не рву. Дня 3-4 , точно не считала.
Может кто-то смотрит программу "Я стесняюсь своего тела" на канале Ю. Медицинский проект. Так вот там одна из серий про нашу проблему. Лечат девочку 9 лет. Кому интересно.

Privet Irina
Eto horosho chto ti zabila skolko dnei uze ne rvesh-eto nasha zel', tak derzat!!!
Ja dumaiu chto kogda i u menia v semje vse uladitsia to i ja mashinalno perestanu schitat dni a prosto zabudu pro etu moiu aktualnuiu problemu! U menia ot napriazenia po nocham zubi tak szimaiu chto utrom boliat do uzasa, i v zivote takoe napriazenie uzastnoe inogda zabivaiu chto nado dishat, i nachinaiu dishat poioge, 4 secundi vdihaem, 4 secundi zaderzivem dihanie, 4 secundi vidimhaem, pri etom nado nauchitsia dichat zivotom i povtoriat eto poka ne uspokoemsja!!
Davai staraisja ,-)

48

alinchik
Спасибо за совет. Попробую такое дыхание.
Сейчас боролась с собой, чтобы не подобрать пинцет, который я выбросила в окно. Конечно, для того, чтобы подергать. Умом понимаю, что не останавлюсь. Слюна уже в предвкушении начала выделяться. Желание сильное, эх как описать незнаю. Вообщем я преодолела его. Только силой разума. Правило номер один и самое главное: ни одного волоса. Остановить легче мысли о выдергивании, чем сам процесс. Я повторяю эту мантру

Сегодня был первый урок вождения, сложно, но интересно. Желание не отбилось.

49

Ирина24 написал(а):

alinchik
Спасибо за совет. Попробую такое дыхание.
Сейчас боролась с собой, чтобы не подобрать пинцет, который я выбросила в окно. Конечно, для того, чтобы подергать. Умом понимаю, что не останавлюсь. Слюна уже в предвкушении начала выделяться. Желание сильное, эх как описать незнаю. Вообщем я преодолела его. Только силой разума. Правило номер один и самое главное: ни одного волоса. Остановить легче мысли о выдергивании, чем сам процесс. Я повторяю эту мантру
Скрытый текст:

    .
    Сегодня сделала фотки при свете дня. http://s9.uploads.ru/t/8gdL0.jpg
    http://s3.uploads.ru/t/xVQbf.jpg
    http://sa.uploads.ru/t/eMomA.jpg

Сегодня был первый урок вождения, сложно, но интересно. Желание не отбилось.

Ia poniala, tebe nel'zia nikak podhodit k zerkalu, ti ved pered nim vse eto delaesh ? Zakrivai triapkami vse zerkala kotorie nel'zia ustranit a vse kotorie mozno otdai podrugam kak i pinzet, molodez chto v okno vikinula, glavnoe chtobi ne peredumala i ne poshla snova ego podbirat na ulize ;-) tak derzat!!!

50

Я опять в ттм запое была. Сегодня первый день трезвый.
Вырвала почти все, что наросло на голове. И до ресниц своих опять добралась. Торчат короткие пеньки. Про брови даже не зарекаюсь. Ими не пахнет уже месяцев 6.
Глобальных планов про ттм нет. Просто хочу жить без неё.
Событий стрессовых хватает. С квартирой были проблемы, ипотека не поддается мне, малыш болеет 3 раз за этот месяц. Из-за пропускаю вождение, теорию. А же максималистки привыкли все делать на 5+. А не получается.

Отредактировано Ирина24 (2017-10-20 10:29)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Процесс освобождения