Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Путь к гармонии


Путь к гармонии

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Всем привет, я Лила. Я здесь уже очень давно, но редко заходила и только сейчас решила завести свой дневник. Очень надеюсь, что мне это поможет.
И так, ТТМ началась у меня в 7 классе. Сначала я просто накручивала волос на палец, потом случайно выдернула, и не могу остановиться до сих пор, хотя я уже на 2 курсе университета. У меня были достаточно длинные и густые волосы, и за полгода от них осталась только небольшая косичка. Родителям сказала, что волосы выпадают и мне купили накладные. Так с ними я ходила с 7 класса до середины 1 курса. Было очень не комфортно, когда девочки начинали разговаривать о волосах или расчесывались. Еще директор школы почти каждый раз, когда меня видела, говорила, что я лохматая и мне надо причесаться. Могла даже при всем классе сказать, было очень стыдно, потому что я скрывала лысые участки как могла. Я даже не могла сделать высокий хвостик, смотрела на своих одноклассниц и думала, что им очень повезло. Я очень старалась перестать выдергивать волосы, перепробовала много методов. Помогали календари, в которых я должна была отметить день кружочком, если я не выдернула ни один волос, а мне очень хотелось, чтобы все дни были отмечены и была мотивация себя конролировать. :D Даже месяц не трогала волосы, но потом опять срывалась и все начиналось сначала. Обычно такие циклы и бывают. Я вырываю волос, потом еще и еще, потом, когда я вырвала очень много, мне становится как то противно от самой себя, уже не хочется вырывать и я говорю себе, что больше никогда. Держусь какой то промежуток времени, но потом желание возвращается и все начинается сначала.
Сейчас я переехала от родителей и живу с молодым человеком. Он знает о моей болезни и поддерживает меня. Но он даже не замечает, когда я выдергиваю волосы при нем. А если бы он замечал, это бы мне помогло. Но когда я с ним, это происходит намного реже, чем когда я одна. + очень тяжело в последнее время из-за учебы, потому что я сильно нервничаю и не могу держаться. Или просто скучно и сижу в телефоне, начинаю выдергивать.
Несмотря на то, что все это очень грустно, хотелось бы отметить одну положительную вещь. Раньше я ходила с трессами и не могла их даже снять при ком то. Сейчас я хожу без тресс, и мои волосы выглядят вполне приемлемо, только они все разной длины, и из-за недавних нервных событий их стало несколько меньше. Но все равно, я уже сделала очень большой шаг в сторону выздоровления. Надеюсь, что я не остановлюсь на этом и мы будем поддерживать друг друга на этом пути :)

2

Забыла написать о своей маленькой цели на сегодняшний вечер: не трогать волосы, завтра напишу о результате и поставлю новую цель. Ведь маленькие цели ставить проще, чем глобальные)

3

Какая умница! Ждём завтра хорошую новость! Тяга и желание будут периодически появляться. Главное - научиться с ними справляться.  У тебя получится! Успехов тебе!

4

Спасибо большое за поддержку) Вчера было все хорошо, утром не успела написать) Такая же цель на сегодняшний день, думаю, что будет тяжелее, так как нужно писать курсовую и собака очень расстроила, но я очень постараюсь :flirt:

5

Конечно, постарайся! У тебя всё получится! Жизнь абсолютно без проблем не бывает! При этом не нужно каждый раз рвать волосы. Нам это всем нужно знать! Давай е пропадай! Успехов! Пусть это будет качественным началом!

6

:love:

7

Сегодня трогала волосы, каждый раз старалась себя останавливать. Но 1 волосок выпал, я не почувствовала, что он оторвался. Скорее всего он был уже ослаблен и должен был выпасть сам. Ну ладно, ничего, завтра попробую не трогать вообще или хотя бы меньше. 8-)

8

Привет! :flag:

Все верно, надо с чего то начинать!
Пусть каждый день будет новый рекорд!
Береги и люби себя, ты самое важное что у тебя есть!
Поэтому сразу думай о себе, и о том что достойна наикрасивейших волос!

9

Возможно, этот уже был ослаблен. Но ты не забывай, помни,что слабые, шершавые, твердые, длинные, короткие, тоненькие, седые.. всё волоски твои и все нужны! Каждый волосок несёт свою ценность! Поэтому следи за руками и контролируйте своё желание потрогать волосы!  Предугадывай его, будь на шаг впереди ттм!  Всё получится!

10

Привет), думаю, что каждая из нас достойна шикарных волос, нужно только преодолеть себя!  :rolleyes:
Да, все мои волосы мне нужны. Чем больше, тем лучше  :crazyfun: У меня кстати много таких шершавых волосков, мне кажется с них все и началось, они мне кажутся какими-то лишними, что ли. Вот перед ними очень трудно устоять. Даже думаю сделать кератиновое выпрямление, говорят от него волосы меняют структуру и перестают быть такими шершавыми.
Вчера был отличный день, все волоски на месте, урааа, даже практически не хотелось их выдергивать. Только привычка трогать волосы еще есть, когда на парах скучно например, хочется чем то занять руки. Тогда я стараюсь себя останавливать, если не получается, рисую в блокнотике или играю со сквиши, очень помогает!

11

Умница! Ты находишь свои способы! Отмечайте для себя наиболее действенные. Желаю,чтоб у тебя каждый день был таким успешным,как вчера!

12

Спасибо большое! Так странно, я точно уверена, что писала вчера сюда, но почему то записи нет. Может я забыла отправить..

13

Ну всё хорошо? Будет возможность, попробуй ещё фотоотчёт организовать. Тоже хорошо мотивирует!

14

Давно не писала) все хорошо, волосы на месте! Не писала, так как общалась с психологом и хотела попозже написать результат) Девочки, мальчики, всем рекомендую пойти к психологу, так как ТТМ - проблема психологическая, я считаю, что нужно решать это со специалистом. Может быть сегодня-завтра напишу, почему) Фотоотчет да, хотелось бы, но пока нет свободного времени, очень много учебы, скоро сессия)

15

Ты молодец! Помощь психолога точно приблизит тебя на пути к победе! Раз есть возможность, обязательно ходи! Ждём, что ты ещё хочешь сказать) держи ручки! Всё будет хорошо!

16

Возвращаюсь сюда почти год спустя. Настроение уже не такое радужное, как было :( за это время бывали и хорошие моменты (больше месяца не выдергивала) и плохие (выдергивала очень много несколько дней подряд). В планах заходить каждый вечер и писать, как прошел день. Сегодня вот очень плохо, выдергивала много, по всей голове, с каждым волоском чувствовала облегчение, но потом напряжение как будто бы в несколько раз усиливалось, а сейчас сижу и виню себя в этом, вот так вот все грустно. Надеюсь, что завтра будет получше. Подумала, что никто меня не поймет так, как тут. Никакой психолог, даже отличный специалист, и молодой человек, даже если он тебя любит, не сможет понять, что мы чувствуем, если они сами это не переживали.

17

Лила написал(а):

Сегодня вот очень плохо, выдергивала много, по всей голове, с каждым волоском чувствовала облегчение, но потом напряжение как будто бы в несколько раз усиливалось, а сейчас сижу и виню себя в этом, вот так вот все грустно. Надеюсь, что завтра будет получше. Подумала, что никто меня не поймет так, как тут. Никакой психолог, даже отличный специалист, и молодой человек, даже если он тебя любит, не сможет понять, что мы чувствуем, если они сами это не переживали.

Привет, Лила. Когда рвешь, тоже можно делать упражнения. Во-первых, волосы складывать в коробочку, потому что тогда будут видны мастштабы вырванного, и потом использовать метод нарушения ритуала, например - рука к голове тянется, надо ее остановить и сделать что то другое, или допустим кончик у волоса не отгрызать. В общем, потихоньку.

18

Привет, большое спасибо за советы, стараюсь так делать, но, к сожалению, не всегда получается. Сегодня не дергала и как раз был тот случай, когда рука к волосам потянулась, я остановила, больше старалась не трогать и волосы собрала в хвостик. Так что можно считать, что первый день прошел очень даже хорошо. Посмотрим, как будет завтра, всем кто читает тоже желаю хорошего и гармоничного дня.

19

И так, волосы сегодня не выдергивала, хотя рука все равно тянулась, особенно когда на парах скучно, я каждый раз одергивала. Смотрю на своих одногруппников, никто не играет с волосами, не трогает, не рассматривает, стараюсь представить как я выгляжу странно со стороны, когда так делаю, тоже помогает.

20

Привет Лила.
Посоветую составить тебе план на 1 неделю. вот к примеру, на первой неделе сделай так:
1. Завести календарь (хоть распечатай, хоть от руки напиши) и отмечать кружочком дни, когда ты не вырываешь волосы. И ни в коем случае не играй с волосами, не трогай их. Мы все знаем к чему это приводит. Надеюсь у тебя будут все дни в кружочек.
2. Не бездельничать. Твои руки должны быть заняты. Одной рукой ты пишешь конспект, другой держи что нибудь в руках, что нибудь, кроме волос!!!
3. Придумай себе пощрение за месяц без ттм (купить то что давно хотела, но жалела или сходить в какое-то заведение, куда не ходила но очень хочеться или что-нибудь подбери для себя, кино может) и обязательно в месяц без ттм сделай это одна, но лучше с кем-нибудь.устрой себе маленький правздник за то что ты будешь такая молодец.
4. Ты обязательно должна заходить на этот форум, всегда когда хочешь вырывать или дергать волосы или играть с ними, или просто от нечего делать, писать в свой дневник, читать дневники девочек, поддерживать и помогать другим, ведь когда мы делаем добро другим людям - оно возвращается, поддерживая других ты поддержишь себя!
5. Попробуй носить на запястье что-то тяжелое. Оно будет тебе напоминать о твоей борьбе.
6. Не забывай делать маски, пить витамины, тратить на волосы деньги. Очень жалко будет рвать, когда будет потрачено куча денег, времени и сил.
7. Заведи блокнот и напиши туда все причины: почему ты бросишь эту вредную привычку, записывай все комплименты, которые говорят люди твоим волосам, составь список того, что ты бы хотела сделать и не сделала изза этого дурацкого вырывания (может бассейн, или прическа хвостик)
8.Записывай каждый эпизод ттм, чувства, эмоции, предшествующие ситуации, точное время.
9.Если не дай бог вырвется хоть одна волосинка ты обязательно должна поухаживать за волосами, возместить ущерб.

Если тебе будет интересно я распишу тебе примеры второй, третей и четвертой недель. Можешь добавить что-то своё конечно же))))
Я желаю тебе не останавливаться на достигнутом и сохранить этот огонек бороться с этой ттм. как бы трудно ни было НЕ СДАВАЙСЯ !!!!!
Ты можешь месяц не рвать, сможешь два и три и всю жизнь !!!
Я и сама здесь давно не была, когда все наладилось я перестала сюда заходить и это была моя ошибка.
Успехов тебе огромных огромных. Ты молодая девченка. Оно тебе не надо !!! Не запускай это !!!

21

и ФОТО обязательно !!! буду следить за твоим прогрессом !!! да и тебе самой будет интересно.

22

Привет! Благодарю за поддержку и советы, очень интересно про следующие недели тоже. На счет 6 пункта и фотографий, этим летом я сделала наращивание волос, сейчас они длинные и практически не заметны мои короткие. Я думала, что если потрачу много денег (около 10 тысяч) и у меня визуально будут волосы моей мечты, мне будет жалко их выдергивать, но не помогло. Причем это деньги не мной заработаны, поэтому мне стыдно теперь не только перед собой, но и перед парнем и родителями, парень знает о моей болезни, но думает что она ушла, когда я сделала волосы, говорить о том, что я и их выдергиваю теперь, и свои продолжаю, оченьочень стыдно. И еще со школы мне хотелось делать хвостик высокий, смотрела на одноклассниц и думала вааау, когда я смогу так же. Даже с нарощенными волосами не получается, потому что мои торчат, не получается сделать красиво.
Сегодня день также прошел хорошо, практически не трогала волосы, но иногда рассматривала, стараюсь даже не смотреть на них теперь.

23

Лила, я тоже нарастила волосы месяц назад. И я это считаю своей ошибкой. Я уже и нарощенные выдирать умудряюсь.
Нужно забыть про волосы совсем. Волосы да и волосы. Просто волосы. - это мысли обычных людей.
Расчесаться дак расчесаться и всё!
у нас волосы как культ прям какой-то. Трогать, гладить, что-то искать. Нормальные люди так не делают.
Постарайся забыть о них, автоматом маску можешь гдето сделать на макушке, или никотиновую кислоту повтирать в кожу головы и всё.
Нужно избавляться от этой дурной привычки.
Мне так страшно, когда девченки пишут про свой стаж ттм 20, 30, 40 лет. ВСЁ !!! Давайте останавливаться !!!
Блин, как прочитала, что ты тоже наращивание сделала еще больше интересно фото твои посмотреть.
Расскажи как парикмахер среагировал? что ты сказала? у тебя лысины где-то были ?

24

Да, тоже очень это пугает, думаю и так уже прошло 7 лет, а 7 лет это уже очень много, можно сказать всю сознательную жизнь, неужели и дальше будет это продолжаться.. хотя успехи у меня пока есть, вчера забыла написать вечером, но не выдергивала ни вчера ни сегодня, даже не тянула руки, очень радует.
Нет, лысин не было, я когда выдергиваю и ощущаю или вижу, что волос на это месте уже мало осталось, перестаю там выдергивать, так что до лысин раза 2-3 только доходило. У меня вообще последние 2 года улучшения в целом, волосы выросли и были ниже плеч, просто казалось не густые, но я то знаю какие они у меня были. Я ходила без хвостика и косичек, с распущенными, но потом опять начался стрессовый период и я за прошлый год выдернула очень много волос за ушами и на макушке, поэтому в волосах были пробелы и я уже не могла ходить с распущенными как раньше, тогда и решила нарастить, думала почувствую, как это жить с классными волосами и стану их беречь. Девушка, которая волосы наращивала, мне очень хорошая попалась. Посмотрела, спросила из-за чего так, все тактично. Я правда ей соврала и сказала что выпали из-за неправильной диеты, сейчас уже все хорошо и они не выпадают больше. Все равно как то тяжело с нарощенными ходить, чувствую вес волос в последнее время, но думаю еще год точно буду ходить с ними, хотя бы пока не отрастут свои волосы одной длины. 5 лет ходила с трессами, уже привыкла к ним и когда перестала носить ощущала такую легкость, вообще было кайфово, это были мои родные волосы, я могла сделать высокий хвостик, эх..

25

Лила написал(а):

уже прошло 7 лет, а 7 лет это уже очень много, можно сказать всю сознательную жизнь, неужели и дальше будет это продолжаться..

НЕТ !!! достаточно. ты должна себе сказать, что так больше продолжаться не будет! Ты хозяйка своей жизни и уже тем более своих волос ! Лила, поэтому давай избавляться от этого. Стресс, не стресс. это не оправдание.

Лила написал(а):

не выдергивала ни вчера ни сегодня, даже не тянула руки, очень радует.

:cool:

Лила написал(а):

я когда выдергиваю и ощущаю или вижу, что волос на это месте уже мало осталось, перестаю там выдергивать,

о дааа. в этом мы очень хитрые все наверное))

Лила написал(а):

когда перестала носить ощущала такую легкость, вообще было кайфово, это были мои родные волосы, я могла сделать высокий хвостик, эх..

всё еще будет! Всё наилучшее впереди !!! Продержись месяц, а там и сама не заметишь пройдет и два и три.
Я тоже очень скучаю за своими волосами
Успехов тебе !

26

Лила привет! Молодец что ты тут! Борись! У меня Ттм лет с 10 - и наверное лет с 15 я с ней борюсь! Уже почти 20 лет. Много было периодов волосатых , а потом обострений. Года до 2003 я вообще не знала , что это заболевание такое, и что это бывает и у других девочек. После этого намного понятнее становится, но бороться все равно ты должна сама. Это ведь кайф и расслабление, когда вырвал волос, поэтому мы все на этом и подсели. И пока уже до ручки не дошёл , чтобы ну совсем надоело с перьями/ лысой ходить, не заставить себя перестать. Но я верю, что перестать можно и нужно! Я тебе очень желаю , чтобы ты перестала сейчас, а не мучалась этой привычкой и уродовала себя долгие годы. Если бы я в твоём возрасте набрела бы на форум, может бы я перестала, и жила бы более открыто и счастливо. Но у всех своя карма. Нам вот такое суждено ПРЕОДОЛЕТЬ. И оно нам по зубам, поверь мне, иначе оно бы не было нам послано , это испытание. Ну, а кому - то другое послано, не дай бог алкоголизм или наркозависимость. Надо не опускать руки ( вернее как раз не поднимать руки в нашем случае 😂), и не давать себе поблажек! Если мы это победим - мы герои, понимаешь? Мы все сможем если сами себя в такой зависимости победим! И не забывай, что как любая зависимость - навсегда надо быть начеку , и не соблазняться на «только один волосок»- нет , и все! Организм найдёт себе другие методы расслабления, надо дать время. Удачи !! Чем ты моложе, тем легче оставить это дело, давай стартуй сейчас, и помни все что я написала!

27

Огромное спасибо вам за поддержку!! Вам тоже желаю огромную силу воли бороться с этим и поддерживаю! В выходные было очень много дел, сюда не заходила и вот последствия, не вырывала до сегодняшнего дня. Как начала сразу же зашла, кажется отпускает. Эх, прошло 9 дней, обидно конечно на себя, но что поделать теперь. Займусь сейчас делами до вечера, волосы в хвостик соберу, обещаю что сегодня больше ни одного.

28

Лила
не ругай себя, бывает не получается с первого раза, получиться со второго. Главное борись, контролируй себя, настраивай себя на позитив, занимайся чем-то полезным и приятным для себя. Проанализируй почему произошла ткая ситуация, что бы ты могла сделать что бы предотвратить ттм? и почему не сделала?
Не забывай про этот форум!!!

29

Эх, не получается у меня :( вчера опять выдергивала, что такое то..

30

Лила, нет такого не получается !
Либо ты ничего не делаешь, либо делаешь не достаточно, либо не вникаешь комплексно в эту проблему.
Хочешь сидеть и рвать - сиди и рви
Хочешь ходить с красивыми здоровыми волосами, тогда будь добра делай для этого всё что требуется.
Я в 2009 году нашла этот форум, в 2010 только решилась завести дневник. И было всякое и ремиссии и срывы и всякое настроение. Учись жить без вырывания !!! Это ты сделаешь не для меня, не для для родителей и не для своего парня и не для парикмахера !!! ДЛЯ СЕБЯ !!!
ХВАТИТ СЕБЯ ЖАЛЕТЬ !
Давай соберись и начинай ДЕЛАТЬ !!!

31

Есть правила борьбы с этой вречной привычкой. Следуя им у тебя всё получиться. Для этого нужно захотеть и начать ДЕЛАТЬ !
собирание волос в хвостик это мало чем поможет, занятие другими делами отвлечет, но этого не достаточно !
Ты посмотри сколько времени я провела на этом форуме -  Провел на форуме:9 дней 12 часов
Ты думаешь я просто так тебе пишу лиш бы "ляп" ???
ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!! ТТМ ИЗЛЕЧИМА !!!

32

Лила
Я надеюсь ты не обидишься на меня за мои слова. Я хочу, чтобы это был тебе волшебный пинок.решаешь ты и только ты. Рвать или не рвать.
Я  хочу услышать/прочитать  от тебя что ты готова на все 100% бороться с этой привычкой и что ты уверена в себе и в том что у тебя все получиться !!!

33

Нет, конечно я не обижаюсь. Очень благодарю тебя за твои слова. Уже 4 дня все нормально, не дергаю, даже не хочется и не трогаю волосы совсем, надеюсь так будет и дальше.

34

Лила    :cool:   держись !!!
если чувствуешь что-то неладное заходи сюда, делись


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Путь к гармонии