Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник моих ресничек


Дневник моих ресничек

Сообщений 51 страница 100 из 128

51

Ira
Спасибо за поддержку!
Jul
Спасибо за советы)) главное, не дёргать, а это пока проблемотично.

52

Ну вот опять сижу с луковой маской на бровях.
В этот раз учла ошибки предыдущего раза и уже глаза не слезятся.
Решила поставить себе цель новый год встретить без пучков накладных ресниц.
Так же решила сделать себе календарный план процедур по уходу за бровями и ресницами. Сделаю и повешаю на стенку, на видное место.
Если до 1-го числа не буду вырывать брови и ресницы,  то куплю себе очередную орхидею  :love:
Вот такие планы у меня  :flirt:

53

https://a.radikal.ru/a11/1910/07/488a0de26e51.jpg

https://c.radikal.ru/c35/1910/85/dfb5df9f40e7.jpg

Вот фото ресниц. Правый глаз в отличном состоянии,  а вот левый почти лысый. Брови на фото не видно, так как сижу с  маской на бровях. Но бровей нет вообще.

54

Танёна написал(а):

Если до 1-го числа не буду вырывать брови и ресницы,  то куплю себе очередную орхидею  :love:
Вот такие планы у меня  :flirt:

Отличный стимул. Покажешь нам фотки орхидеи?))
Держку за тебя кулаки

55

22.10.2019-делала луковую маску
23.10.2019-втирала никотинку в области бровей и по росту ресниц. потом намазала касторовым маслом с аевитом.
24.10.2019 -луковая маска на брови. потом помазала маслом усьмы брови и ресницы.
начала еще пить "компливит сияние".
решила сейчас поделать луковые маски и никотиновую кислоту через день.

интересно, какие еще маски можно поделать на бровях? в интернете ничего интересного не нашла кроме никотинки и лука.

Отредактировано Танёна (2019-10-26 08:28)

56

Привет, Танёна)
У меня тоже проблемные места брови и ресницы. Нам в помощь, в основном, разные масла. Но можешь попробовать на брови наносить настойку перца. Она тоже стимулирует рост.

57

25.10-никотинка, касторовое масло +аевит

58

Утро субботы начала с луково-медовой маски на брови.
  У меня сегодня будет чистый день и я не буду трогать брови и ресницы!
Вчера выдернула 2 реснички в уголке глаза.

59

Танёна написал(а):

компливит

моя сотрудница очень хвалит эти витамины. Расскажешь как тебе они? Я тоже подумываю их купить.

Танёна написал(а):

Вчера выдернула 2 реснички в уголке глаза.

по попе значит !!!

Танёна написал(а):

У меня сегодня будет чистый день и я не буду трогать брови и ресницы!

Как день? Так как и обещала? трогала или нет?
(хорошее кстати ты наказание придумала, жестче, чем я читала здесь где-то в инструкциях по борьбе с ттм. Там если дернула, то 30 минут вообще не должна прикасаться к волосам. У тебя в сто раз круче!!!!  И там кстати, если дернула, то должна как бы искупить вину и поухаживать за волосами, маску сделать или маслом намазать, что-то в этом духе.)

60

Ira привет!
Я пила их пол года назад , мне очень понравились. Кажется,  что я даже спокойнее стала после них. Потом купила обычный компливит в целях экономии. Сравнила состав,  а в сиянии дозировка витаминов абсолютно другая.
В субботу сделала утром луковую маску, вечером никотинку втерла.
А в воскресенье поленилась делать маски , вечером водила дочку в кукольный театр. И ночью повыдерала пенечки,  которые начали на бровях проклевываться.
Вообще, как дура. Я совсем не могу себя контролировать.
Я выдергиваю брови и думаю,  как они отрастут,  я сделаю свежий татуаж и отращивать чёлку буду.

61

Отвезла дочку к маме и ехала сейчас на работу. Стою на светофоре и думаю, что надо включить поворотник. Рукой к рычагу,  а он включён. И тут я поняла-я всё делаю на автомате.  Встаю,  одеваю ребенка, одеваюсь, еду, включаю поворотники. И брови вчера вырывала на автомате.  Это какой-то автопилот.

62

Танёна, хорошо, что сказала. Запишу себе, чтобы Сияние взять.

Танёна написал(а):

Вообще, как дура.

Я вот, кстати, иногда так думаю на себя.  Думаю, какая я  дура волосы рвать !!! Это что вообще? "рву волосы" "хочу волосы рвать" "не могу, чтобы не вырвать" "так тяжело контролировать, чтобы не вырывать" и т.д. и т.п.
Ну вот подумать головой трезвого, адекватного человека, блин, что за бред вообще рвать волосы!!!
Стараюсь относиться к этой проблеме как к дикости какой-то, брезгливо очень. Даже и не совсем стараюсь а так уже думаю или внушила себе. не знаю.
Я тут очень много дневников читаю, все вподряд, внимательно, от начала и до конца, выписываю себе что-то важное для себя, умное, может прониклась  :dontknow:

63

Танёна написал(а):

И брови вчера вырывала на автомате

нет такого автомата !!!  Не должно быть !!!

64

Ira
Всё,  беру себя в руки!

65

Ночью не могла уснуть, смотрела кино на телефоне, вырывала пальцами зачатки бровей...
Всё вырвала. Перед сном понервничала. Дочку начинаю укладывать в 10 вечера,  а засыпает пол первого в лучшем случае. Ей 2,5 года. только свет выключаем и начинается: какать, пить, кушать, умываться, пить, сикать, пить... вчера меня это вывело так, что сама не смогла уснуть до 4 утра. в итоге даже будильник не услышала, чуть на работу не опоздала.
Сейчас сижу на работе, хочу выпить пивные дрожжи, я их купила пол года назад и не смогла пить, так как у них противный запах. Месяц назад притащила их на работу, думала, буду пить их тут. И тоже не могу начать . Их надо пить по 2 таблетки, 2 раза в день. Думаю, что можно и 1 раз в день, лучше меньше, чем вообще не пить. Вот сижу собираюсь с мыслями выпить таблетку.
Я удаляла родинку зимой еще, а след остался небольшой. В субботу пойду на консультацию в очень дорогую и с очень хорошими отзывами клинику пластической хирургии и косметологии, может-быть можно будет убрать шрамик как-нибудь. Вот записалась, а потом начала думать, как идти к доктору с такой ужасной кожей, как у меня. Стыдно признаться, но я никогда не была у косметолога, всегда хотела, но не была, потому что стыдно идти без бровей и без ресниц на пилинги и чистки. В общем пойду в субботу проконсультируюсь и на счёт моей кожи, какие процедуры можно поделать. И решила, что не буду врать врачу, что это я не удачно оторвала наращенные ресницы вместе со своими, а честно скажу, что у меня трихотиломанияи я с ней борюсь. Всё-таки это врач дерматолог, надеюсь, что она отнесется с пониманием к такой проблеме. В общем, я волнуюсь, перед этим мероприятием!
Пока писала, выпила чай и забыла выпить пивные дрожжи :D Налила второй стакан.

66

Танёна, ты не забыла, что ты марафон затеяла?)) А сама не пишешь ничего там и тут. Как Дела?
Не кипишуй, приводи свою голову, свои мысли в порядок! И становись на путь верный!

67

Сегодня 3-й чистый день идёт.
Съездила вчера шлифанула шрам, ужасно больно и ужасно на вид. Косметолог предлагала сделать эту процедуру на всё лицо... как хорошо,  что у меня планы на пятницу и я отказалась. Согласилась, только попробовать один участок.
https://a.radikal.ru/a17/1911/96/9e26d058e1a4.jpg
Это лазерная шлифовка. Не знаю,  будет ли какой-то эффект. Прошло больше суток, больно до сих пор

Отредактировано Танёна (2019-11-03 19:13)

68

Хорошо))) а что с ресничками? Нижние не трогает совсем? На вид нормальные! Верх нарощенные? Красивые!!!
А шрам что ж.... Красота требует жертв. Главное чтоб безопасно было, без всяких "сюрпризов"
Как держишься эти три дня? Занята просто ? Некогда дергать?)))

69

Ira
Я каждый день нахожу  себе такую "красоту"
https://a.radikal.ru/a12/1911/dd/f52b40db8241.jpg
Подводка+пучки клею.
Некогда эти дни было, гости приехали. Да и место после шлифовки зудит и болит, я полностью сконцентрирована на этой боли, думаю и чувствую только это.

70

У тебя кстати очень красивый цвет глаз и глаза в принципе.  Представь, что их красота будет ещё выразительней с настоящими ресничками!

71

Танёна, привет.
Мне кажется твой косметолог садист. Лазерная шлифовка делается под местной анестезией. Ты конечно герой.

72

Вот это глазищи! Как у кошки)
Очень красивые глаза и цвет и разрез глаз и макияж, все очень красиво и ничего лишнего.
Снимаю шляпу перед тобой за прекрасные манипуляции с подводкой. Когда я уже научусь подводкой аккуратно пользоваться ....
Ну вот в жизни бы не подумала, что у такой красоты где-то есть проблема ттм, правда плохо виден правый глаз и брови прячешь.
Танёна, ты должна сосредоточиться, держать чистые дни. Брови нужно отрастить !!! Реснички тоже не должны страдать !!!
Не расслабляйся, маски маски маски. И не тогда когда ты уже сидишь и хочешь вырвать или просто теребишь ресницы, а за пол часа до этого, до порыва,. Мы должны учиться жить без вырывания волос!!!

73

Танёна, глаза 👍🏻
А как с бровями дела? Мне вот они очень тяжело даются сейчас. Так и хочется все короткие волоски повыдёргивать.

74

ТТМточкаНЕТ
Постоянно трогаю брови, которых нет... нащупываю волосинки. Стараюсь не выдёргивать. 5-й чистый день идет сейчас.
Сейчас ленюсь и не делаю маски на брови. С глаз стираю косметику маслом абрикосовым,  это сейчас  единственный уход за ресничками.

75

Подергиваю брови, ресницы не растут.
Вот думаю   может-быть сделать карту желаний  :D  с картинками бровей и ресниц.  Пишут,  что эти карты работают,  интересно, правда или нет.
Вдруг я буду смотреть и перестану наносить себе урон. Мне в это не верится,  но я уже не знаю, как влиять на себя

76

Танёна написал(а):

Подергиваю брови, ресницы не растут.
Вот думаю   может-быть сделать карту желаний    с картинками бровей и ресниц.  Пишут,  что эти карты работают,  интересно, правда или нет.
Вдруг я буду смотреть и перестану наносить себе урон. Мне в это не верится,  но я уже не знаю, как влиять на себя

А масла наносить не помогает? Или ленишься?) ибо с маслом дергать точно не получится : )
А карта ... тоже читала, что работает прям что пудов, и тоже думала сделать даже картинки распечатала. Но так и не наклеила , надо бы сделать таки. Попробуй, чего нет. Там правда условие, чтоб никто не смотрел и не всматривался на неё, кроме тебя)

77

JaneJane
А в электронном варианте нельзя? На телефон скачать и смотреть иногда.

78

JaneJane
Масла не помогают, я и с маслом дергаю. у меня "железная" хватка.
Я не знала, что нельзя, чтобы на карту кто-то смотрел. Я вчера наоборот мужу сказала, что надо делать вместе всей семьёй  огромную карту :D  ну если сделать не сильно большую, то её можно разместить на внутреннюю сторону дверки шкафа. Есть у меня один шкафчик с косметикой и прочими мелочами  :D  надо делать!
Вчера читала, что можно её закрыть какой-нибудь картинкой и если кто-то приходит чужой в дом, то прятать её. По-моему, в шкаф надёжней и проще всего.
СанькаЧайка
в электронном виде связь с космосом теряется, скорее всего :D

Ночью начиталась про NAC и заказала из-за бугра. Проспала на работу, так как пол ночи занималась непонятно чем! в начале декабря должны привезти в мой город. В России его продают по 2000, а у меня вместе с доставкой вышло меньше 1000, такая же дозировка и такой же производитель. Буду пробовать.
Я же не всегда вырывала ресницы и брови, жила же я с ними.  Значит я могу не вырывать! Главное остановится! а остановится я не могу.

79

Танёна
Блииин)) а так было бы удобно)))

Раз железная хватка, значит в опасные моменты пластырь на пальцы или огурцы (ватные диски с масочкой) на глаза.
Давай! Все в твоих руках, во всех смыслах! Ты сможешь!

80

Танёна написал(а):

Ночью начиталась про NAC и заказала из-за бугра. Проспала на работу, так как пол ночи занималась непонятно чем! в начале декабря должны привезти в мой город. В России его продают по 2000, а у меня вместе с доставкой вышло меньше 1000, такая же дозировка и такой же производитель.

Я не знаю где ты живёшь, я в Москве и Nac заказала за 1400 вместе с доставкой, через сутки уже привезли.

81

СанькаЧайка
однозначно, нужно стараться что-то делать. Мне хоть руки связывай! 

Сегодня на час на работу проспала, а всё равно в первую очередь побежала клеить ресницы и подводить глаза. Брови рисовать не стала. А сегодня страшные пробки и гололёд. Опоздала, но накрасилась! Красилась и думала, что сейчас бы оделась и поехала, а на работе бы тушью, как все нормальные люди подкрасилась. Ну да ладно!
На выходных начну делать маски на брови или втирать никотинку. Четверг и пятница у меня дурные будут. Завтра иду на учебно-методическое занятие в военкомат по воинскому учёту и бронированию... Я работаю в отделе кадров. Раньше работала в ООО и никаких проблем не знала, а сейчас вышла на пол ставки в государственное предприятие и хапнула всё, что могла. воинский учёт, отчёты, письма с министерства и прочие прелести. Но работа 4 часа в день и это радует, потому что ребенка я в садик не вожу, а отставляю у мамы. На целый день мама бы не согласилась сидеть, а на 4 часа согласна))) К моему счастью, садика избежали, а то доча бы начала болеть каждую неделю, а я психовать. С болеющим ребенком трудно. Думаю постоянно, почему я вырываю. И не могу ответить себе на вопрос.

82

Звездочка1982
Я живу в Омске. Нашла сайты, кто отправляет в регионы у них цены от 2000 и + доставка.
А где ты заказывала? Может закажу ещё, чтобы долго не ждать)

83

Я просто забила в поисковике купить Nac в Москве, вышел сайт Vitaminonline.ru, посмотрела производитель-США. По почте они тоже отправляют.

Отредактировано Звездочка1982 (2019-11-13 07:53)

84

Звездочка1982
спасибо) сейчас гляну. Ты уже пьёшь? Есть эффект?

85

Сегодня только второй день пью, вечером в своем дневнике отпишусь как прошел день

86

Звездочка1982
Хорошо! нашла твой дневник, буду следить за твоими успехами)))

87

Танёна
Привет! :jumping:

Думаю постоянно, почему я вырываю. И не могу ответить себе на вопрос.

Может, фоновая тревожность? Я люблю анализировать, наблюдаю за собой, и нашла как один из пунктов этот. говорят,  на форуме есть целая глава переведенные книги, посвященная
расслаблению, может быть тебе поможет. Практики дыхания и медитации тоже работают. 
Главное помни, что никакие жизненные проблемы не стоит твоих ресниц :flirt:

Буду следить за твоими успехами! Полный вперёд! :flag:

88

Танёна написал(а):

я уже не знаю, как влиять на себя

Чтобы получить то, чего нет, нужно делать для этого то, чего ещё не делал !!! - как-то так вроде, у кого то на форуме на этом прочитала.
Влияй так как ещё не влияла. Попробуй карту. Пробуй то, чего не пробовала. Тяжело найти к себе подход, но можно найти. 

Танёна написал(а):

Я же не всегда вырывала ресницы и брови, жила же я с ними.  Значит я могу не вырывать! Главное остановится! а остановится я не могу.

вот правда, как только поверишь со всей силы что ты сможешь, тогда и будет стоп ттм. Займись собой. Опять же нужно проанализировать когда у тебя свободное время на протяжении будних и выходных, и когда ты дергаешь волосы. И если нужно что-то приготовить на кухне, приготовь и укрась красиво, новые блюда может какие-то приготовить интересно, если нужно убраться в доме, сделай мини перестановку. Не обязательно спорт, кружки, дорогущие хобби. Захотеть и делать делать делать. Все дни проводить в движении, в занятии, даже если села присесть отдохнуть, присядь, но зашивай что-то, руки кремом заодно намаж.

Танёна написал(а):

Думаю постоянно, почему я вырываю. И не могу ответить себе на вопрос.

И у меня тот же вопрос и ответа нет. Я была волосатая и красивая и за какой-то месяц надралась до лысин. Странно. Очень странно. Но может не нужно искать ответ на тот вопрос, на то прошлое, которое прошло уже.
Тяжело найти стимул, когда борешься с ттм не первый раз, кажется с каждой новой борьбой огонёк угасает. Тяжело, когда у всех как бы получается а у тебя как бы
нет . Но стоит сделать это единожды, отрастить волосы и насладиться ими, и больше никогда мы не смиримся с ттм, как бы она не подходила к нам близко, уже борьба запущена и  По своему опыту скажу, огонёк то может и угасает, но силы становиться больше, становишься мудрее и умнее, уверенности больше появляется в себе и в своих силах. Маленькие, но такие уверенные шаги.
Танёна, по твоим сообщениям последним я заметила, что ты очень позитивный человечек, прочитала и посмеялась от души, с чувством юмора все ОК))) :flag:
Я уверена, что у тебя все получиться. Потому что настрой у тебя позитивный. Нужен толчок, пусть это будет карта желаний или что нибудь другое, не важно. Важно, как ты будешь думать об этом, какую энергию направить на это и на себя. Я желаю тебе большой большой силы и желания и веры  :flag:

89

Танёна
Просто поверь и попробуй не рвать! Это реально! Ты правда супер позитив! Так просто посмейся в тот момент, когда ттм рядом! Ттпо, че? Рвать? И такая палец в нос))))
Поставь маленькие цели: три дня. Потом, не бросая их, неделя. Три дня получилось - купила себе блокнот красивый. Или вкусняху. Да что хочется. Дрессируй себя! У тебя точно получится!

90

Selena
Ira
СанькаЧайка,
Девочки, спасибо за поддержку!
У меня 3 чистых дня. Вообще не хотелось даже трогать ресницы и брови. Вчера вечером нанесла никотинку на брови и по линии роста ресниц.  И через час я уже тянула реснички.
И ещё проблема,  что я чувствую запах никотиновой кислоты. Помажусь, умоюсь минут через 40, а запах есть ещё дня 3. Меня это бесит.

91

Ira и Танёна вам, похоже, витаминов не хватает. Девочки, мы зависим от нашей еды больше чем нам кажется и на одних супах - борщах далеко не уедешь. Скорее, ноги вытянешь. И сладкие булочки временами бывают полезными. Вот что вы ели за последние пару дней? А что из всего этого было действительно полезным?

92

Zagora
Мы всей семьёй едим много овощей, фруктов, гарниры из круп + мясо или рыба. Я вообще сама по себе не люблю жареное и жирное. Я не фанат здорового питания, но противник вредного. В общем ем всего и в меру. Булочки очень люблю  до слёз люблю!
Сложно,  конечно,  сказать о полезности еды,  так как покупая болгарский перец или пекинскую капусту мы не знаем,  где она росла и чем её удобряли.
Я пью витамины курсами.  Но опять же не известно, усваиваются они или не приносят пользы.

93

Сегодня выдернула 2 реснички и пенечки на бровях :'(
С утра помыла 2 окна , наделала тефтелей, напекла блинов,  а потом начала свои грязные делишки.

94

Zagora написал(а):

Вот что вы ели за последние пару дней? А что из всего этого было действительно полезным?

Батат, авокадо, цветная капуста, йогурт, бананы, яблоко, сладости ем с марципаном, пью много молока, мюсли с сухофруктами, ем мясо, грибы, шоколад, яйцо в ссылку. Это в последние дня 4. Может что забыла. Так сразу не вспомнить.

Отредактировано Ira (2019-11-18 00:00)

95

За последние 3 дня ресницы не трогала, брови трогала и немножко дергала.
В понедельник дочка не могла уснуть до часа ночи, переломала мне сон тоже, я потом не могла уснуть до 4 утра. а вставать в 6. Я пошла на кухню и щёлкала кедровые орешки, как белочка. Отличный способ занять руки.  Если бы лежала в кровати, то и до ресниц добралась бы скорее всего. 
Вообще в целом состояние спокойное, ресницы не трогаю, а это самое главное, если они отрастут, то утром можно спать на час дольше. И всегда выглядеть отлично))
В субботу водила дочку в детское кафе, оказалось, что по субботам аниматоры играют с детками бесплатно. Девочка аниматор в костюме дракона няньчила мою ляльку 4 часа, а я спокойно поела, попила и даже отдохнула. В эту субботу тоже пойдём :D 
В понедельник выбирала картинки для карты желаний. Пишут, что надо делать на растущую луну. Думаю, что в пятницу 29 ноября займусь ночью своими желаниями.
А ещё у нас начались первые морозы, вчера было -25.  Так не привычно холодно, осень в этом году нас долго баловала теплом.
Мой Nac уже почти приехал таможню проходит 3-й день уже.

96

Девочки, а кто-нибудь делала ботокс  ресниц? какие ощущения после процедуры? не становятся ли они более жёсткими?
Я хочу сделать, как отращу, но боюсь, что это может спровоцировать меня выдрать их.
Хотя это всё мечты-мечты... Левый глаз вообще не отрастает :dontcare:

97

Танёна написал(а):

Девочка аниматор в костюме дракона няньчила мою ляльку 4 часа, а я спокойно поела, попила и даже отдохнула. В эту субботу тоже пойдём  
.

Ахахаха 😃 это ж гениально! Надо в моем городе поискать))) я пока только на малышковской йоге могу отдохнуть, там всех детей в центр кладут, туда ж им игрушек, а мамочки ассаны делают) но не так эффективно, как 4 часа с аниматором, конечно 😂👍
Как реснички?

98

Selena
Гениально не то слово :D  жалко, что раньше не знала. Мы туда частенько заходим, так как рядом с домом, вот и в субботу пошли поиграть в детской комнате у них, а там такое :D
Ресницы не растут  :dontknow:  левый глаз лысый совсем.
Я когда была у косметолога,  она сказала,  что есть уколы для ресниц,  бровей и волос. Что при облысении их делают. Они укрепляют,  ускоряют рост , будят спящие луковицы. Инъекции делают в проблемные зоны. В моем случае,  нужно по линии роста ресниц. Но смысла в этом я не вижу,  так как это не облысение,  а я сама вырвала.
В общем,  жду ресниц на левом глазу

99

Танёна написал(а):

Selena
Гениально не то слово   жалко, что раньше не знала. Мы туда частенько заходим, так как рядом с домом, вот и в субботу пошли поиграть в детской комнате у них, а там такое 
Ресницы не растут    левый глаз лысый совсем.
Я когда была у косметолога,  она сказала,  что есть уколы для ресниц,  бровей и волос. Что при облысении их делают. Они укрепляют,  ускоряют рост , будят спящие луковицы. Инъекции делают в проблемные зоны. В моем случае,  нужно по линии роста ресниц. Но смысла в этом я не вижу,  так как это не облысение,  а я сама вырвала.
В общем,  жду ресниц на левом глазу

Поддерживаю :flag: отрастут, куда денутся! За это время ещё поднатаскаешь себя в борьбе с ттм, чтоб уж наверняка

100

Сейчас прочитала и решила взять к себе в дневник.  Это в какой-то степени и про нашу проблему.  Сколько неудобств мы терпим....
В общем,  пусть будет тут. Я думаю,  что перечитаю это и не раз.

Однажды я два года прожила без горячей воды. Точнее, на кухне она текла, а вот в ванной едва капала, так что невозможно было принять душ, только терпеливо наполнить ванну примерно минут за сорок. Поскольку мыться хочется утром и вечером, каждый из членов семьи ежедневно тратил на это полтора часа. Понятное дело, когда проблема только возникла, я попросила мужа вызвать сантехника, но он сказал: «Старые трубы, съёмная квартира, чего ты хочешь? Мы же не станем устраивать капитальный ремонт и долбить стены? Давай как-нибудь так».

И мы стали жить как-нибудь так. Не помню, почему я взорвалась, но однажды вдруг устроила безобразный скандал, после которого сантехник был вызван.

Мастер ушёл через пять минут, и я подумала,что всё безнадёжно. Открыла кран, и оттуда хлынула мощная струя рыжей воды.
Оказывается, в трубе скопилась ржавчина, понадобилось пару раз постучать, и затор исчез. Понимаете? Два года без горячей воды — один звонок и несколько движений.

Я легко готова признать, что дело в нашем особом разгильдяйстве, но похожие истории я наблюдаю удивительно часто.
Друзья десять лет жили в неуютной тесной квартире, в которой вечно не хватало места. Они её так не любили, что даже не желали ремонтировать. В конце концов плюнули на всё и решили переехать, хотя очень любили свой район. Стали собираться и обнаружили залежи старых вещей: одежду, заботливо сложенную в чемоданы и убранную на шкаф; антресоли, забитые материалом для несостоявшегося ремонта; полки, заставленные нераспакованными коробками с книгами и бог весть каким мелким мусором — от незаконченного рукоделия до сувениров из давних поездок; кладовку с бабушкиным ковром, раскладушкой и сломанной стиральной машинкой. Оказалось, в доме множество тёмных углов, из которых выметали пыль, но никогда туда всерьёз не заглядывали и не разбирались. Они вдруг выяснили, что их самые нужные вещи помещаются в несколько сумок, а те восемнадцать мешков поедут на помойку.

Знаете, когда я к ним заехала, женщина плакала. Потому что поняла: эти десять лет она могла жить гораздо уютней и просто счастливей.
Но есть люди, которые умудряются на тех же условиях существовать в собственном теле.

Болит. Болит голова, несильно, но из года в год, дни недомогания складываются в месяцы, но всё можно вытерпеть и со всем смириться. Потому что мигрень не лечится, мы же знаем.

А потом человек вдруг попадает к врачу и обнаруживает, что ситуация исправляется (нет, не гильотиной, но какими-то препаратами кроме обезболивающих). И можно было не мучиться столько времени.
То же происходит с психологическими проблемами, которые неизбежны, потому что «мир такой», да и ты сам несовершенен.

Люди сражаются с ними годами, пока не входят в штопор и не обнаруживают, что многое корректируется антидепрессантами не только«до выносимости», но и до вполне приличного качества жизни.
Эти два слова — «качество жизни» — ключевые. Они не про то, сколько ты зарабатываешь и где отдыхаешь. Они о том, сколько тебе приходится терпеть. С чем нужно мириться, как часто сцеплять зубы, зажмуривать глаза и не смотреть вокруг, пока не станет чуть полегче. Неважно, физическую боль ты выносишь, неуют или отношения, которые почему-либо нужно сохранить.

Однажды оказывается, что ты терпишь больше, чем живёшь. И это полбеды, а главная беда в том, что дискомфорт поразительно часто совершенно необязателен. «Только на третий день индеец Зоркий Глаз заметил, что в камере нет четвёртой стены». Хорошо, если счёт на месяцы, а не на десятки лет.

Пожалуйста, проверяйте на прочность стены, в которых вы безнадёжно заперты. Толкайте каждую дверь, которая выглядит закрытой. Пробуйте на зуб неразрешимые проблемы и невыполнимые задачи, иногда старые проржавевшие кандалы оказываются не прочней, чем розовенькие пушистые наручники для cексуальных игр.

И гораздо более страшным, чем ваши длительные проблемы и чем предстоящие усилия для их решения, может стать понимание того, что терпеть было не нужно. Что вы могли быть счастливы гораздо раньше, уже много лет, а не только сейчас, когда наконец-то преодолели инерцию. И вся та печальная и трудная часть жизни могла быть совсем другой, а вы не знали, и ничего теперь не вернуть.

Марта Кетро


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Дневник моих ресничек