Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ


Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ

Сообщений 1 страница 50 из 378

1

Девчонки, всем привет.
Я - "злостный ттм-щик", мой "стаж" более 25 лет.
Начну с того, что первые признаки болезни проявились в возрасте 8 лет. Я очень хорошо помню ту ситуацию: мама читала сказку на ночь нам с братом ... Посмотрела она на меня после прочтения - а я уже без ресниц(.
Что послужило катализатором? А Бог его знает... Трудная жизненная ситуация, как у многих в 90-е? Украденная у меня какими-то шалопаями любимая и долгожданная (ох, мама в Москву за ней ездила!!!) первая кукла Барби? Учеба в начальной школе или бесконечные загулы отца?
Сейчас уже никто не ответит...
Факт остаётся фактом: с тех пор моя жизнь превратилась в бесконечную попытку перестать себя уродовать. Про трудности в школе и университете,  про насмешки всех и вся я оставлю, потому что вы и без меня знаете - каково жить в обществе страдающему ттм. Именно страдающему! Это болезнь!  И я осознала сие в полной мере.
Однажды мои "шаловливые ручонки" переключились с ресниц и бровей на волосы. Теперь с лицом порядок(за редкими рецидивами), а вот с прической беда!.
Должна сказать, что в определенный момент, в возрасте 30 лет мне практически полностью получилось победить мою манию, НО.. как всегда есть большое НО(
Родилась моя девочка. Я стала мамочкой прекрасной дочки. Вот тут ТТМ взялась калечить меня с новой силой! Послеродовая депрессия, переживания матери о ребенке, бесконечная бытовуха и одиночество, затворнический жизнь в 4 стенах превратились для меня в ад трихотилломании. Я не в силах обуздать пагубную привычку. В свои 33 года и с таким опытом за плечами я не могу взять себя в руки. И всерьез подумываю насчёт поиска денег на психотерапевта.
Беда даже не в этом: я стала замечать, что моя доченька, моя малышка, тянет крохотными пальчиками свои реснички перед сном!!! Когда я впервые заметила это, то пришла в ужас! Неужели весь кошмар трихотилломании покалечить судьбу моей крохи??? Нет, я не могу этого допустить.
Дети копируют поведение своих родителей, и моя дочь - не исключение. Думаю, "откуда ноги растут" у подобных действий ребенка не для кого не секрет.
В общем, буду стараться изо всех сил, буду писать, говорить, читать, стремиться и изобретать новые способы.  Обрежу пальцы, в конце концов! (Шучу-шучу)
Девочки, дорогие мои! Мы должны победить!!!

Отредактировано Фикус (2022-02-11 00:37)

2

Привет! Давай вместе бороться ради наших детей! Мой старший сыночек, 2,5, тоже тянет волосики, реснички, когда перед сном читаю ему книжки. Всегда говорю ему : "Ручки", или просто беру его ручку в свою руку. Склонность к ттм наследственная. Такжадко его! Поэтому очень ебя понимаю! Давай учиться жить без нее. Ведь так намного лучше.! В новый год точно без ттм!

3

СанькаЧайка написал(а):

Привет! Давай вместе бороться ради наших детей! Мой старший сыночек, 2,5, тоже тянет волосики, реснички, когда перед сном читаю ему книжки. Всегда говорю ему : "Ручки", или просто беру его ручку в свою руку. Склонность к ттм наследственная. Такжадко его! Поэтому очень ебя понимаю! Давай учиться жить без нее. Ведь так намного лучше.! В новый год точно без ттм!

Приветик) я только ЗА!) Стараюсь изо всех сил, бью себя по рукам. Вчера вот пучок ресниц из уголка глаза все таки выдернула,(((

4

Я тоже периодически то тут, то там вырываю. Я думаю, справимся! Давай с новыми силами совсем не рвать?! Так бесит!

5

СанькаЧайка написал(а):

Я тоже периодически то тут, то там вырываю. Я думаю, справимся! Давай с новыми силами совсем не рвать?! Так бесит!

Меня злость разрывает на саму себя за каждый вырванный волос. Вот знаешь, читаю тут истории девчонок и думаю: надо же , какая дурость - себя уродовать. Минуточку! Да я же сама этим страдаю уже очень долго!!!! - вот такие мысли ... Смех и грех, как говорится.
Посмотрела твои записи - ты большая молодец! Поздравляю с распущенными волосами!!!
У меня пока что нет возможности распустить - слишком большие лысины на макушке((
Купила себе Алерана ( спрей для лечения очаговой алопеции). Вот буду смотреть результат.
Пока что на моей практике лучше всего себя зарекомендовала горчичная маска. Хотя разных средств за долгие годы я испробовала мнооооого

6

Оставлю это здесь....

Отредактировано Фикус (2019-01-08 22:38)

7

А у меня иногда при чтении мысли возникали: ну что значит Не могу остановиться?очень можно! А потом думаю, сама-то на долго остановилась?! И откуда во мне такое высокомерие?!
Мне тоже горчичка нравилась. Сейчас длина волос не позволяет ее делать: сжигаются волосы.
Ты написала "оставлю здесь". Что?
Как тебе Алерана? Настрой дала? Как ттм?
Спасибо за поздравление) хотя я рву жуть... Пришла за компанией. Больше не хочу.

8

СанькаЧайка написал(а):

А у меня иногда при чтении мысли возникали: ну что значит Не могу остановиться?очень можно! А потом думаю, сама-то на долго остановилась?! И откуда во мне такое высокомерие?!
Мне тоже горчичка нравилась. Сейчас длина волос не позволяет ее делать: сжигаются волосы.
Ты написала "оставлю здесь". Что?
Как тебе Алерана? Настрой дала? Как ттм?
Спасибо за поздравление) хотя я рву жуть... Пришла за компанией. Больше не хочу.

Приветик!))
Знаешь, хотела фотки прикрепить за последние полгода из разряда "как росла моя лысина на макушке". Но с телефона никак не прикрепляются ((
У меня даже страх определенный есть: а вдруг я потеряю(украдут) телефон - а там тааакие фото?? Это ж жуть.
Про Алерана пока ничего сказать не могу, потому что курс лечения минимум 2 месяца, а я пользуюсь только 2- ю неделю. Попозже отпишусь, что да как, помогает ли.
ТТМ моя, ээээх. Вчера взялась за меня с новой силой. Все потому, что сходили с ребенком к кардиолога, и оказалось, что проблемы у нас сердечком. Все не так страшно, как звучит, но может быть, понадобится операция. Ну вот... От такой новости, придя домой, я выбрала очередную проплешину себе.

9

Понимаю. За детей мы переживаем больше всего! В такие моменты имей в виду,что может быть срыв.
А не прикрепляются почему? Мне очень фотоотчёт помогает! Дисциплинирует и заставляет чувствовать ответственность. 
Желаю тебе справиться со стрессами! Держись, дружок!

10

СанькаЧайка написал(а):

Понимаю. За детей мы переживаем больше всего! В такие моменты имей в виду,что может быть срыв.
А не прикрепляются почему? Мне очень фотоотчёт помогает! Дисциплинирует и заставляет чувствовать ответственность. 
Желаю тебе справиться со стрессами! Держись, дружок!

Это да, спасибо.... Вот не получается с телефона, уже всяко-разно пробовала.. никак((( у меня уже целая фотогалерея снимков моей Плешки. Раньше помогало, да, смотреть эти фотки. Сейчас как мёртвому припарка. Записалась на приём к психотерапевту. Потом отпишусь, как сходила .

11

Фикус написал(а):

Записалась на приём к психотерапевту. Потом отпишусь, как сходила .

это молодец. главное, побольше позитива. и насчет себя, и ребенка. да, болезни детей нас выбивают из колеи, но ради них надо быть сильнее, мобильнее, сообразительнее и много чего. поставь себе задачу выяснить все досконально о проблеме ребенка, найти лучшего специалиста, посетить - короче, не сидеть дома и не грустить, а хоть что-то , хоть как-то , хоть где-то - и не будет времени на волосы вообще. мне помогает занятость - и там и сям, как в опере - Фигаро тут, Фигаро там)))

12

Насчет кардиолога. Моему ребенку тоже поставили диагноз порок сердца в шесть лет. До этого никаких отклонений не было. Я думала умру. НО, умирать некогда - нашла лучшую клинику, заработала денег и провела полное обследование. несколько месяцев потратила, вся поседела, но таки результат - сердце здоровое, раз в полгода два года были под наблюдением, и ничего. а ведь сразу я себе страшные картины нарисовала - запаниковала. раньше времени испугалась. может, вам тоже к другому доктору сходить - еще раз обследоваться, врачи ошибаются - в любой стране. даже если нет ошибки - мнение разных специалистов поможет составить более полную картину, тогда уже и план действий появится.

13

Morgoth написал(а):

раз

Спасибо за слова поддержки!
У нас в апреле кардиохирург из Москвы приедет в наш город. Вот к нему-то я очень надеюсь попасть.

14

Фикус написал(а):

Вот к нему-то я очень надеюсь попасть.

Не за что) главное, сделай все возможное, чтобы к нему попасть. спрашивай где, что нужно, что подготовить, где записаться - всю информацию выбей, замучай всех, но ребенка надо показать и точка. и некогда будет грустить)

15

Как же хочется ругнуться матом, оо!!! Ненавижу эту ттм!!!!! Опять! Опять!!! Очередная лысина(((( Сидела- болтала с сестрой по телефону.... А ручонки мои делали свое грязное дело. Блин...Потом подошла к зеркалу - и вот она, - "сияет" белизной моя лысина уже даже не на, а У макушки! Потому что макушка до того оголена была. Я такими темпами к весне полностью лысая буду((( Мне вот интересно, все страдающие ттм вырывают как я - подчистую? Чтобы даже пуха не оставалось???
Попробую ещё разок выложить фото.

16

http://s5.uploads.ru/BVzn6.jpg

17

Ооо, получилось фотку отправить!!! Одну из, так сказать

18

http://s8.uploads.ru/KJHMo.jpg

19

http://sh.uploads.ru/M2g4i.jpg
То, как моя Плешка выглядит сейчас

20

сами волосы красивые очень, приятные такие на вид.. оставь красоту в покое) прошу тебя

21

Гретта написал(а):

сами волосы красивые очень, приятные такие на вид.. оставь красоту в покое) прошу тебя

Что ты, матушка! Я вся седая(( и волосы не оч( лечу-лечу их, делаю маски... А что толку, если вырываю😭

22

Добрый вечер!! Седина это вообще ерунда!! У меня лет с 18 уже все, чему удавалось отрасти, было седое. Главное обуздать желание и руки! Ох уж эти руки... А с сединой, кстати, отлично справляется мелирование, лучше, чем просто краской прячется она. Однажды мне даже удалось попробовать (с восторгом) - это был мой единственный поход к парикмахеру за все 29 лет.
Но все будет ок и я надеюсь успеть ещё много много раз посетить сие заведение, чего и вам желаю! Держитесь и только вперёд!!!

23

Misteriya написал(а):

Добрый вечер!! Седина это вообще ерунда!! У меня лет с 18 уже все, чему удавалось отрасти, было седое. Главное обуздать желание и руки! Ох уж эти руки... А с сединой, кстати, отлично справляется мелирование, лучше, чем просто краской прячется она. Однажды мне даже удалось попробовать (с восторгом) - это был мой единственный поход к парикмахеру за все 29 лет.
Но все будет ок и я надеюсь успеть ещё много много раз посетить сие заведение, чего и вам желаю! Держитесь и только вперёд!!!

Спасибо за слова поддержки! Я стараюсь... Но пока что не очень удачно у меня выходит

24

Фикус, давайте вместе!! Присоединяйтесь!! Мне сейчас очень помогает представление того, какая я буду, с волосами, какую причёску сделаю, как буду выглядеть. Я прямо досконально стараюсь представить, так сказать, визуализировать. Ведь я видела себя с хорошими волосами последний раз лет в 11. Мысль материальна, это почти научно доказано. Последние дни я стараюсь свободное время занимать не только каким либо делом, а ещё и мыслями о вышесказанном. И мне не хочется рвать. Я дико хочу увидеть себя человеком, женщиной в конце концов.
НИ в коем случае не ругайте себя за неосознанный срыв, я однажды после неплохой ремиссии решила доказать себе из любопытства, что мне все равно и намеренно дёрнула один, и понеслооось вот за это надо было злиться!!
Желаю вам проснуться завтра, сказать себе, что в этот раз все обязательно получится и уверенно шагнуть в прекрасный ЧИСТЫЙ день!
А я, если вы не против, поинтересуюсь вашими успехами и расскажу о своих.  8-)

Отредактировано Misteriya (2019-01-17 23:55)

25

Misteriya написал(а):

Фикус, давайте вместе!! Присоединяйтесь!! Мне сейчас очень помогает представление того, какая я буду, с волосами, какую причёску сделаю, как буду выглядеть. Я прямо досконально стараюсь представить, так сказать, визуализировать. Ведь я видела себя с хорошими волосами последний раз лет в 11. Мысль материальна, это почти научно доказано. Последние дни я стараюсь свободное время занимать не только каким либо делом, а ещё и мыслями о вышесказанном. И мне не хочется рвать. Я дико хочу увидеть себя человеком, женщиной в конце концов.
НИ в коем случае не ругайте себя за неосознанный срыв, я однажды после неплохой ремиссии решила доказать себе из любопытства, что мне все равно и намеренно дёрнула один, и понеслооось вот за это надо было злиться!!
Желаю вам проснуться завтра, сказать себе, что в этот раз все обязательно получится и уверенно шагнуть в прекрасный ЧИСТЫЙ день!
А я, если вы не против, поинтересуюсь вашими успехами и расскажу о своих. 

Отредактировано Misteriya (Вчера 23:55)

Конечно нет, как я могу быть против общения с человеком, который в вопросах ттм понимает меня лучше близких друзей, например.
Я вот столкнулась с такой проблемой: когда при вырывании волос на голове я  осознанно себя останавливаю, руки мои, уже неосознанно, начинают тянуть ресницы и брови! Уже проплешины на глазах появились(((

26

Фикус
Ой ой!! Какой хитрый зверь ттм! Запутать решила, ну уж нет! Обязательно надо справиться. Теперь нужно и ресницы усиленно охранять. Только не ругать себя, наоборот, предупреждён, значит вооружён.
Мне первое, что в голову пришло - это нарастить ресницы уже сейчас, но не столько чтобы скрыть, а чтобы не трогать. Во первых, о них всегда будешь помнить, во-вторых это потраченные деньги (это по анологии со спортзалом, дома лень заниматься, а там оплачено, будьте добры :D ), а в третьих, дополнительный стимул - видишь в зеркале красоту и портить жалко. Ведь мы все, кто с этой мерзость живёт, мы себя мягко говоря недолюбливаем, я вот почти смирилась с тем, что уже не увижу себя красивой и волосатой :D. А потом очнулась и сюда! Так вот, это я к чему, может реснички нарощенные добавят уверенности в себе, повысят самооценку и как следствие, помогут взять неосознанные действия под контроль.
Ой, как я мудрено написала :writing: Извини, не могу коротко мысли излагать, и поболтать люблю жуть как :D  :rofl:
В любом случае, держись, пожалуйста!   Ты точно сможешь, я верю в тебя!

27

В свое время, 29 мне было, я умудрилась полностью отрастить и ресницы и волосы. ТТМ тогда ушла.. почти( изредка я дёргала, но до больших лысин дело не доходило. Воот, как раз в то время у меня и волосы, и ресницы нарощенные были))

Отредактировано Фикус (2019-01-18 23:19)

28

Фикус
Привет! Как дела сегодня, как настрой?

29

Misteriya написал(а):

Фикус
Привет! Как дела сегодня, как настрой?

Приветик ) да с переменным успехом. Если честно, я чет совсем отчаялась сама справиться. Жду 23-го января и встречи с психотерапевтом. Мне реально нужна помощь специалиста

30

http://s8.uploads.ru/58gyi.jpg
http://sh.uploads.ru/haTV3.jpg
Девочки!
Хочу поделиться опытом и рассказать, какие из всего разнообразия средств, использованных мною более чем за 20-й опыт ттм-щицы, для максимального быстрого оздоровления и роста волос оказались наиболее эффективны на практике:
#1 - прибор медицинского назначения Дарсонваль. Сам по себе тоже даёт результат, но в сочетании с масляными(!!! На водной основе не подойдут) масками для роста эффект × 2! А то, может, и на 3.
#2 - капсулы для мужчин от облысения. Продаются в магазинах профессиональной косметики для волос. Можно купить поштучно у нас (~ 100 рублей за капсулу), или полный курс, он в районе 4000 стоит. Смотрите фото, вот такие вот проверены на себе. Реально помогают.
#3 - всеми любимая жгучая горчичная маска. Мною лично собранный и проверенный состав:
Вода обязательно теплая (50 мл) + мёд (2 ч.л.). растворить в воде +горчица порошок примерно 3-4 ст.л + Никотиновая кислота ( 1 капсула( продается в аптеке) + репейное масло ( 1 ст. л)+ алоэ(я делаю ледяные кубики из сока перемолотых листьев алоэ домашнего, 1 кубик) + витамин Е 1 капсула (продается в аптеке). Делать маску надо Строго 2 раза в неделю, не чаще, и не реже. Наносить только на корни. Надеть шапочку для душа или пакет на голову. Полотенцем закрывать не надо! Держать не меньше 30 минут. Смывать только прохладной водой с шампунем. Жечь будет нереально, но результат того стоит!
Надеюсь, кому-то пригодится))/

Отредактировано Фикус (2019-01-19 22:36)

31

Фикус
Спасибо за то, что делишься ценными сведениями!  :cool:
Надеюсь, встреча с доктором обязательно поможет тебе быть ближе к победе! Буду держать кулачки за тебя. 8-)
А пока ты ждёшь 23, все равно не сдавайся, все равно пробуй ещё и ещё, я решительно отказываюсь верить, что ты сдаёшься. Не отчаивайся, ты просто устала. А завтра просыпайся и пробуй снова! Мы все с тобой!  :yep:

Отредактировано Misteriya (2019-01-19 23:19)

32

Misteriya написал(а):

Фикус
Спасибо за то, что делишься ценными сведениями! 
Надеюсь, встреча с доктором обязательно поможет тебе быть ближе к победе! Буду держать кулачки за тебя. 
А пока ты ждёшь 23, все равно не сдавайся, все равно пробуй ещё и ещё, я решительно отказываюсь верить, что ты сдаёшься. Не отчаивайся, ты просто устала. А завтра просыпайся и пробуй снова! Мы все с тобой! 

Отредактировано Misteriya (2019-01-19 23:19)

Спасибо за слова поддержки!
Итак, вот с чем я завтра пойду к психотерапевтуhttp://s8.uploads.ru/iyWAO.jpg

33

По фото видно, что часть большой лысины немного заросла, но у опять сорвалась, и надергала новую плеш.
Буду надеяться, что это последняя лысина в моей жизни!

34

Фикус
Так и будет, вот увидишь! Теперь помни о том, что ты в ответе за свои волосы не только перед собой, но ещё и перед нами, а нас тут много!!!  :playful:

35

Misteriya написал(а):

Фикус
Так и будет, вот увидишь! Теперь помни о том, что ты в ответе за свои волосы не только перед собой, но ещё и перед нами, а нас тут много!!!

Мы все друг перед другом тут в ответе😂😁😊😊
И никто нас так не понимает) мы как клуб анонимных алкоголиков, только "увлечение" наше не так опасно)

36

Привет,Фикус! У нас с тобой стаж ттм почти идентичный)) мне тоже 33 года и началась эта беда около 10 лет.
Но, благодаря форуму, силе воли получается останавливаться и начинать все заново. После рождения дочки у меня также заволокло обратно в ттм, но всегда есть шанс остановиться!
Можно начинать хотя бы с малого, с сегодняшнего дня и ставить достижимые цели.
Приглашаю в марафончик
Счастливый месяц, где цель 🎯 каждый день в течение месяца отчитываться о чистом дне. И поставить цель, что отчитаться обязательно надо, при этом не забывать держать свои руки всеми силами куда подальше от всего волосяного на своём теле))).

37

Девочки, всем привет!
Сходила я на приём к психотерапевту. Рассказала свою "страшную" историю))
Мне назначили Азафен и Анвифен курсом на полтора месяца. Это антидепрессанты лёгкие.А конце февраля надобно будет явиться повторно.
Была мысль вылечить тягу к вырывание волос гипнозом. На что врач ответил, что для начала надо попробовать убрать невроз более щадящими методами.
Не могу сказать, что после посещения врача мне прям сразу намного легче стало. Да ещё препаратов этих в наличии не оказалось в аптеке ( рецептурные, только под заказ).
Но ничего. Завтра схожу получу лекарства и начну принимать. Посмотрим, помогут ли. Я отпишусь!
Насчёт марафона "счастливый месяц" : девчульки, пока я не чувствую в себе сил и уверенности, боюсь не готова. Вот как-то так.

38

Вот и молодец, что сходила. Надо верить, что поможет. Про месяц воздержания присоединяюсь - у меня пока цель неделя(пока не получается, но получится).

39

http://s7.uploads.ru/xYtdw.jpg
http://s9.uploads.ru/y7I0W.jpg
http://sh.uploads.ru/q6u5t.jpg
Просто оставлю это тут...

40

http://s5.uploads.ru/t/cWxi3.jpg
http://s7.uploads.ru/t/4J3TD.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VSjbX.jpg

41

http://sd.uploads.ru/t/mfNY4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/FrClO.jpg
http://sh.uploads.ru/t/8h7xc.jpg

42

Выше фотки моей "красоты" за последний год. Фото, конечно, не в "идеальном порядке", но понять можно, что да как "разрасталось-вырывалось". Оставлю их на форуме, из телефона этот страх удалю. Надеюсь, дальше будут только фотографии активного роста!))

43

Как ты прячешь или маскируешь? хвост?

44

Morgoth
Все должно получится! Обязательно)) я очень хочу к лету быть с "шевелюрой") без всяких там лысин и плешек

45

Morgoth
Да, постоянно хожу с хвостом. Блин,  да я даже сплю с пучком!!! Чтобы муж не видел этого безобразия!

46

Фикус написал(а):

даже сплю с пучком

Понимаю, такая же история. Ну ничего, мы все исправим.

47

Итак, день 1.
Приняла первый раз вечером выписанные препараты. Не почувствовала ничего абсолютно. Желание рвать не пропало (
Что естественно, понятно же, что с первой таблетки легче не станет.
Старалась держаться и не рвать... Увы и ах, конечно же подергала, но не критично. Вовремя себя остановила.

48

Мне кажется, надо вам с доктором это хорошенько проговорить - и про таблетки, и про желание драть - вообще, у вас какая-то установка была на неделю или через сколько встречаетесь? дневник или еще что?

49

Morgoth
Спасибо, что читаешь мой дневник и сопереживаешь) это действительно здорово, когда есть поддержка.
Нет, пока что никаких установок не было. Врач просто выслушал меня, задал немного вопросов.  Выписал таблетки, сказал придти через полтора месяца на повторный прием. Это все.
Дневник я решила вести сама здесь и записывать каждый день.

50

День 2.
Сегодня желание рвать волосы не особо меня тяготило, но не оставило таки окончательно. Итог: 21 вырванная волосинка за весь день. Это немного для меня, но в целом не то, чего я ожидала. Если честно, надеялась, что желание рвать так -раз- и пропадет, как от волшебной палочки. Боже, взрослый человек, а все верю в чудеса 😋
В целом могу отметить, что я была спокойнее, чем обычно. Я почти не злилась, нервных тиков тоже не наблюдалось. Не знаю, то ли это таблетки действуют, то ли сила самовнушения.
Очень хочу завтра полностью "чистый" день!
Буду стараться, посмотрим, что получится.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ