Трихотилломания "Сообщество Эйфории"

Объявление

Если у Вас было даже 100 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ-- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня--Всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Трихотилломания "Сообщество Эйфории" » Дневники » Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ

Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Девчонки, всем привет.
Я - "злостный ттм-щик", мой "стаж" более 10 лет.
Начну с того, что первые признаки болезни проявились в возрасте 8 лет. Я очень хорошо помню ту ситуацию: мама читала сказку на ночь нам с братом ... Посмотрела она на меня после прочтения - а я уже без ресниц(.
Что послужило катализатором? А Бог его знает... Трудная жизненная ситуация, как у многих в 90-е? Украденная у меня какими-то шалопаями любимая и долгожданная (ох, мама в Москву за ней ездила!!!) первая кукла Барби? Учеба в начальной школе или бесконечные загулы отца?
Сейчас уже никто не ответит...
Факт остаётся фактом: с тех пор моя жизнь превратилась в бесконечную попытку перестать себя уродовать. Про трудности в школе и университете,  про насмешки всех и вся я оставлю, потому что вы и без меня знаете - каково жить в обществе страдающему ттм. Именно страдающему! Это болезнь!  И я осознала сие в полной мере.
Однажды мои "шаловливые ручонки" переключились с ресниц и бровей на волосы. Теперь с лицом порядок(за редкими рецидивами), а вот с прической беда!.
Должна сказать, что в определенный момент, в возрасте 30 лет мне практически полностью получилось победить мою манию, НО.. как всегда есть большое НО(
Родилась моя девочка. Я стала мамочкой прекрасной дочки. Вот тут ТТМ взялась калечить меня с новой силой! Послеродовая депрессия, переживания матери о ребенке, бесконечная бытовуха и одиночество, затворнический жизнь в 4 стенах превратились для меня в ад трихотилломании. Я не в силах обуздать пагубную привычку. В свои 33 года и с таким опытом за плечами я не могу взять себя в руки. И всерьез подумываю насчёт поиска денег на психотерапевта.
Беда даже не в этом: я стала замечать, что моя доченька, моя малышка, тянет крохотными пальчиками свои реснички перед сном!!! Когда я впервые заметила это, то пришла в ужас! Неужели весь кошмар трихотилломании покалечить судьбу моей крохи??? Нет, я не могу этого допустить.
Дети копируют поведение своих родителей, и моя дочь - не исключение. Думаю, "откуда ноги растут" у подобных действий ребенка не для кого не секрет.
В общем, буду стараться изо всех сил, буду писать, говорить, читать, стремиться и изобретать новые способы.  Обрежу пальцы, в конце концов! (Шучу-шучу)
Девочки, дорогие мои! Мы должны победить!!!

2

Привет! Давай вместе бороться ради наших детей! Мой старший сыночек, 2,5, тоже тянет волосики, реснички, когда перед сном читаю ему книжки. Всегда говорю ему : "Ручки", или просто беру его ручку в свою руку. Склонность к ттм наследственная. Такжадко его! Поэтому очень ебя понимаю! Давай учиться жить без нее. Ведь так намного лучше.! В новый год точно без ттм!

3

СанькаЧайка написал(а):

Привет! Давай вместе бороться ради наших детей! Мой старший сыночек, 2,5, тоже тянет волосики, реснички, когда перед сном читаю ему книжки. Всегда говорю ему : "Ручки", или просто беру его ручку в свою руку. Склонность к ттм наследственная. Такжадко его! Поэтому очень ебя понимаю! Давай учиться жить без нее. Ведь так намного лучше.! В новый год точно без ттм!

Приветик) я только ЗА!) Стараюсь изо всех сил, бью себя по рукам. Вчера вот пучок ресниц из уголка глаза все таки выдернула,(((

4

Я тоже периодически то тут, то там вырываю. Я думаю, справимся! Давай с новыми силами совсем не рвать?! Так бесит!

5

СанькаЧайка написал(а):

Я тоже периодически то тут, то там вырываю. Я думаю, справимся! Давай с новыми силами совсем не рвать?! Так бесит!

Меня злость разрывает на саму себя за каждый вырванный волос. Вот знаешь, читаю тут истории девчонок и думаю: надо же , какая дурость - себя уродовать. Минуточку! Да я же сама этим страдаю уже очень долго!!!! - вот такие мысли ... Смех и грех, как говорится.
Посмотрела твои записи - ты большая молодец! Поздравляю с распущенными волосами!!!
У меня пока что нет возможности распустить - слишком большие лысины на макушке((
Купила себе Алерана ( спрей для лечения очаговой алопеции). Вот буду смотреть результат.
Пока что на моей практике лучше всего себя зарекомендовала горчичная маска. Хотя разных средств за долгие годы я испробовала мнооооого

6

Оставлю это здесь....

Отредактировано Фикус (2019-01-08 22:38)

7

А у меня иногда при чтении мысли возникали: ну что значит Не могу остановиться?очень можно! А потом думаю, сама-то на долго остановилась?! И откуда во мне такое высокомерие?!
Мне тоже горчичка нравилась. Сейчас длина волос не позволяет ее делать: сжигаются волосы.
Ты написала "оставлю здесь". Что?
Как тебе Алерана? Настрой дала? Как ттм?
Спасибо за поздравление) хотя я рву жуть... Пришла за компанией. Больше не хочу.

8

СанькаЧайка написал(а):

А у меня иногда при чтении мысли возникали: ну что значит Не могу остановиться?очень можно! А потом думаю, сама-то на долго остановилась?! И откуда во мне такое высокомерие?!
Мне тоже горчичка нравилась. Сейчас длина волос не позволяет ее делать: сжигаются волосы.
Ты написала "оставлю здесь". Что?
Как тебе Алерана? Настрой дала? Как ттм?
Спасибо за поздравление) хотя я рву жуть... Пришла за компанией. Больше не хочу.

Приветик!))
Знаешь, хотела фотки прикрепить за последние полгода из разряда "как росла моя лысина на макушке". Но с телефона никак не прикрепляются ((
У меня даже страх определенный есть: а вдруг я потеряю(украдут) телефон - а там тааакие фото?? Это ж жуть.
Про Алерана пока ничего сказать не могу, потому что курс лечения минимум 2 месяца, а я пользуюсь только 2- ю неделю. Попозже отпишусь, что да как, помогает ли.
ТТМ моя, ээээх. Вчера взялась за меня с новой силой. Все потому, что сходили с ребенком к кардиолога, и оказалось, что проблемы у нас сердечком. Все не так страшно, как звучит, но может быть, понадобится операция. Ну вот... От такой новости, придя домой, я выбрала очередную проплешину себе.

9

Понимаю. За детей мы переживаем больше всего! В такие моменты имей в виду,что может быть срыв.
А не прикрепляются почему? Мне очень фотоотчёт помогает! Дисциплинирует и заставляет чувствовать ответственность. 
Желаю тебе справиться со стрессами! Держись, дружок!

10

СанькаЧайка написал(а):

Понимаю. За детей мы переживаем больше всего! В такие моменты имей в виду,что может быть срыв.
А не прикрепляются почему? Мне очень фотоотчёт помогает! Дисциплинирует и заставляет чувствовать ответственность. 
Желаю тебе справиться со стрессами! Держись, дружок!

Это да, спасибо.... Вот не получается с телефона, уже всяко-разно пробовала.. никак((( у меня уже целая фотогалерея снимков моей Плешки. Раньше помогало, да, смотреть эти фотки. Сейчас как мёртвому припарка. Записалась на приём к психотерапевту. Потом отпишусь, как сходила .

11

Фикус написал(а):

Записалась на приём к психотерапевту. Потом отпишусь, как сходила .

это молодец. главное, побольше позитива. и насчет себя, и ребенка. да, болезни детей нас выбивают из колеи, но ради них надо быть сильнее, мобильнее, сообразительнее и много чего. поставь себе задачу выяснить все досконально о проблеме ребенка, найти лучшего специалиста, посетить - короче, не сидеть дома и не грустить, а хоть что-то , хоть как-то , хоть где-то - и не будет времени на волосы вообще. мне помогает занятость - и там и сям, как в опере - Фигаро тут, Фигаро там)))

12

Насчет кардиолога. Моему ребенку тоже поставили диагноз порок сердца в шесть лет. До этого никаких отклонений не было. Я думала умру. НО, умирать некогда - нашла лучшую клинику, заработала денег и провела полное обследование. несколько месяцев потратила, вся поседела, но таки результат - сердце здоровое, раз в полгода два года были под наблюдением, и ничего. а ведь сразу я себе страшные картины нарисовала - запаниковала. раньше времени испугалась. может, вам тоже к другому доктору сходить - еще раз обследоваться, врачи ошибаются - в любой стране. даже если нет ошибки - мнение разных специалистов поможет составить более полную картину, тогда уже и план действий появится.

13

Morgoth написал(а):

раз

Спасибо за слова поддержки!
У нас в апреле кардиохирург из Москвы приедет в наш город. Вот к нему-то я очень надеюсь попасть.

14

Фикус написал(а):

Вот к нему-то я очень надеюсь попасть.

Не за что) главное, сделай все возможное, чтобы к нему попасть. спрашивай где, что нужно, что подготовить, где записаться - всю информацию выбей, замучай всех, но ребенка надо показать и точка. и некогда будет грустить)

15

Как же хочется ругнуться матом, оо!!! Ненавижу эту ттм!!!!! Опять! Опять!!! Очередная лысина(((( Сидела- болтала с сестрой по телефону.... А ручонки мои делали свое грязное дело. Блин...Потом подошла к зеркалу - и вот она, - "сияет" белизной моя лысина уже даже не на, а У макушки! Потому что макушка до того оголена была. Я такими темпами к весне полностью лысая буду((( Мне вот интересно, все страдающие ттм вырывают как я - подчистую? Чтобы даже пуха не оставалось???
Попробую ещё разок выложить фото.

16

http://s5.uploads.ru/BVzn6.jpg

17

Ооо, получилось фотку отправить!!! Одну из, так сказать

18

http://s8.uploads.ru/KJHMo.jpg

19

http://sh.uploads.ru/M2g4i.jpg
То, как моя Плешка выглядит сейчас

20

сами волосы красивые очень, приятные такие на вид.. оставь красоту в покое) прошу тебя

21

Гретта написал(а):

сами волосы красивые очень, приятные такие на вид.. оставь красоту в покое) прошу тебя

Что ты, матушка! Я вся седая(( и волосы не оч( лечу-лечу их, делаю маски... А что толку, если вырываю😭

22

Добрый вечер!! Седина это вообще ерунда!! У меня лет с 18 уже все, чему удавалось отрасти, было седое. Главное обуздать желание и руки! Ох уж эти руки... А с сединой, кстати, отлично справляется мелирование, лучше, чем просто краской прячется она. Однажды мне даже удалось попробовать (с восторгом) - это был мой единственный поход к парикмахеру за все 29 лет.
Но все будет ок и я надеюсь успеть ещё много много раз посетить сие заведение, чего и вам желаю! Держитесь и только вперёд!!!

23

Misteriya написал(а):

Добрый вечер!! Седина это вообще ерунда!! У меня лет с 18 уже все, чему удавалось отрасти, было седое. Главное обуздать желание и руки! Ох уж эти руки... А с сединой, кстати, отлично справляется мелирование, лучше, чем просто краской прячется она. Однажды мне даже удалось попробовать (с восторгом) - это был мой единственный поход к парикмахеру за все 29 лет.
Но все будет ок и я надеюсь успеть ещё много много раз посетить сие заведение, чего и вам желаю! Держитесь и только вперёд!!!

Спасибо за слова поддержки! Я стараюсь... Но пока что не очень удачно у меня выходит

24

Фикус, давайте вместе!! Присоединяйтесь!! Мне сейчас очень помогает представление того, какая я буду, с волосами, какую причёску сделаю, как буду выглядеть. Я прямо досконально стараюсь представить, так сказать, визуализировать. Ведь я видела себя с хорошими волосами последний раз лет в 11. Мысль материальна, это почти научно доказано. Последние дни я стараюсь свободное время занимать не только каким либо делом, а ещё и мыслями о вышесказанном. И мне не хочется рвать. Я дико хочу увидеть себя человеком, женщиной в конце концов.
НИ в коем случае не ругайте себя за неосознанный срыв, я однажды после неплохой ремиссии решила доказать себе из любопытства, что мне все равно и намеренно дёрнула один, и понеслооось вот за это надо было злиться!!
Желаю вам проснуться завтра, сказать себе, что в этот раз все обязательно получится и уверенно шагнуть в прекрасный ЧИСТЫЙ день!
А я, если вы не против, поинтересуюсь вашими успехами и расскажу о своих.  8-)

Отредактировано Misteriya (2019-01-17 23:55)

25

Misteriya написал(а):

Фикус, давайте вместе!! Присоединяйтесь!! Мне сейчас очень помогает представление того, какая я буду, с волосами, какую причёску сделаю, как буду выглядеть. Я прямо досконально стараюсь представить, так сказать, визуализировать. Ведь я видела себя с хорошими волосами последний раз лет в 11. Мысль материальна, это почти научно доказано. Последние дни я стараюсь свободное время занимать не только каким либо делом, а ещё и мыслями о вышесказанном. И мне не хочется рвать. Я дико хочу увидеть себя человеком, женщиной в конце концов.
НИ в коем случае не ругайте себя за неосознанный срыв, я однажды после неплохой ремиссии решила доказать себе из любопытства, что мне все равно и намеренно дёрнула один, и понеслооось вот за это надо было злиться!!
Желаю вам проснуться завтра, сказать себе, что в этот раз все обязательно получится и уверенно шагнуть в прекрасный ЧИСТЫЙ день!
А я, если вы не против, поинтересуюсь вашими успехами и расскажу о своих. 

Отредактировано Misteriya (Вчера 23:55)

Конечно нет, как я могу быть против общения с человеком, который в вопросах ттм понимает меня лучше близких друзей, например.
Я вот столкнулась с такой проблемой: когда при вырывании волос на голове я  осознанно себя останавливаю, руки мои, уже неосознанно, начинают тянуть ресницы и брови! Уже проплешины на глазах появились(((

26

Фикус
Ой ой!! Какой хитрый зверь ттм! Запутать решила, ну уж нет! Обязательно надо справиться. Теперь нужно и ресницы усиленно охранять. Только не ругать себя, наоборот, предупреждён, значит вооружён.
Мне первое, что в голову пришло - это нарастить ресницы уже сейчас, но не столько чтобы скрыть, а чтобы не трогать. Во первых, о них всегда будешь помнить, во-вторых это потраченные деньги (это по анологии со спортзалом, дома лень заниматься, а там оплачено, будьте добры :D ), а в третьих, дополнительный стимул - видишь в зеркале красоту и портить жалко. Ведь мы все, кто с этой мерзость живёт, мы себя мягко говоря недолюбливаем, я вот почти смирилась с тем, что уже не увижу себя красивой и волосатой :D. А потом очнулась и сюда! Так вот, это я к чему, может реснички нарощенные добавят уверенности в себе, повысят самооценку и как следствие, помогут взять неосознанные действия под контроль.
Ой, как я мудрено написала :writing: Извини, не могу коротко мысли излагать, и поболтать люблю жуть как :D  :rofl:
В любом случае, держись, пожалуйста!   Ты точно сможешь, я верю в тебя!

27

В свое время, 29 мне было, я умудрилась полностью отрастить и ресницы и волосы. ТТМ тогда ушла.. почти( изредка я дёргала, но до больших лысин дело не доходило. Воот, как раз в то время у меня и волосы, и ресницы нарощенные были))

Отредактировано Фикус (Вчера 23:19)

Вы здесь » Трихотилломания "Сообщество Эйфории" » Дневники » Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ