Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ


Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ

Сообщений 51 страница 100 из 378

51

Фикус написал(а):

В целом могу отметить, что я была спокойнее, чем обычно. Я почти не злилась, нервных тиков тоже не наблюдалось. Не знаю, то ли это таблетки действуют, то ли сила самовнушения.
Очень хочу завтра полностью "чистый" день!
Буду стараться, посмотрим, что получится.

Ну вот, это очень важно, что нервы в порядок приходят - иметь спокойное состояние и ровное настроение это очень здорово, так держать. Наше желание вырывать, к сожалению, по щелчку не проходит, но со временем(я и сама на это надеюсь) будет ослабевать и мы научимся себя контролировать и предотвращать потери. В туалет научились терпеть - и тут научимся! (это у меня юмор) Так что веди дневник, пей что дали - с доктором потом еще обсуди - вопросы ему позадавай, что ли, вообще - как долго принимать препараты, что делать, когда хочется рвать, ну и так, вообще про жизнь)
главное, верь, что справишься, сама себе верь.

52

Morgoth написал(а):

В туалет научились терпеть - и тут научимся! (это у меня юмор)

Согласна! Наш организм - это не что-то отдельное от нас. У нас все взаимосвязано -  и сознание, и тело. И мы можем контролировать буквально все, что с нами происходит. Даже, если сбой системы, то мы сами можем восстановиться. Другой вопрос, почему мы это не делаем? Или не всегда делаем...тут ещё больше вопросов у меня - ведь получается же в какой то период контролировать? Так почему же в какой то период мы не дергаем, А в какой то период дергаем? Т.е. проблема не в способности - все ттмщики могут. А в чем то другом.
Поэтому очень здорово, что ты обратилась к специалисту и пусть он поможет тебе самой справиться с этой проблемой!!!

53

День 3.
Вчера вечером времени не хватило отписаться(( блин, дочка заболела, температура 38.5, кашель((((
Итог дня: больше 30 вырванных волосинок, после 30-не считала(( и 4 реснички дернула.
Не получилось у меня чистого дня.
Да и сегодня уже успела выдернуть пару ресничек и 10 волосинок. А ещё ведь не конец дня. Вечером напишу. Ээээх., Переживаю за ребенка, не могу(
Ещё я сделала вывод: таблетки - таблетками.. но пальцы придется все таки отрезать ( шутка)
Надо как-то брать свои руки под "total control" над импульсивными движениями. Иначе  я никогда не добьюсь полной ремиссии и не отращу волосы к лету.
Вообще, я поставила перед собой цель: отрастить волосы на моей большой лысине хотя бы на 10 см, подстричься коротко, (м.б. какую+ модную стрижку сделать?) И перекраситься в рыжий. Я даже седину не закрашиваю, потому что потом проще натуральный цвет забить, чем сто слоев краски перебивать. Но что-то пошло не так(

54

http://s5.uploads.ru/t/lTHhs.jpg
Вот что мы имеем на сегодняшний день

55

Надеюсь, дочка твоя скоро поправится, скоро сезон простуд пройдет. Понимаю, сама из-за ребенка не только нервничаю, но и деру волосы, хотя сто раз себе обещала  - никаких оправданий! Не понимаю, почему я не могу с этим справиться. Ты хорошо придумала - поставила цели , подумала, как их достигнешь и что потом. Я тоже думаю.

56

Morgoth
Спасибо))) Да уж, детки - это отдельная "статья" для переживаний. Это моя "ахиллесова пята" в борьбе с ттм. Я могу перебороть в себе любые страхи, кроме страха за дитё. Меня ттм и накрыла-то с головой именно после рождения дочки. До этого события я более менее справлялась и лысин не было.

57

День 4.
Итак, пока появилась минутка, позволю себе подытожить этот день. Торжественно обещаю сегодня не вырвать больше ни одной!!!
Сегодня:
- 29 волосинок
-2 реснички
- 9 волосинок из брови(эээх , как уж до бровей я добралась, это отдельная тема. Вырвала, что называется, на автомате. Осознала содеянное, когда дело уже было сделано).

58

Если честно, я начинаю на себя негодовать! Блин! Да сколько можно драть!!!!

59

День 5.
Минус 9 волосинок.
Твердо решила взять себя в руки . Ведь вырываю просто так. Я не нервничаю, не психую, и всё равно рву.
Самое главное - не сидеть без дела!!!
Думаю, может, заняться вышиванием в свободное время?

60

Фикус
Привет! Вышивка отличное занятие, вязание тоже неплохо, мне нравится шапки и варежки вязать - и быстро, вещицы небольшие, и модно - сейчас вещи хенд мейд как никогда в тренде!  8-)
А ещё мне ооо очень понравилось делать серьги-кисти, совсем не сложно, но интересно, а результат прямо эстетическое наслаждение доставляет!  :love:

61

И давай, хватай себя в руки и все получится! У меня сегодня 13 день подходит к завершению, как я в "завязке". Я пребываю в шоке от того, что 19 лет не могла нажать стоп, мне совсем не хочется этого делать. Форум волшебный, помогает очень. Конечно это совсем маленький срок пока, но я уверенность чувствую, чего и тебе искренне желаю! Сижу сейчас в горчичной маске и радуюсь, что голову печёт, представляю, как кровь к луковичкам приливает и как растут мои долгожданные волосы!  :flirt:

62

Привет! Я Morgann, или просто Анна) :flag: 

Фикус написал(а):

Твердо решила взять себя в руки . Ведь вырываю просто так. Я не нервничаю, не психую, и всё равно рву.
Самое главное - не сидеть без дела!!!
Думаю, может, заняться вышиванием в свободное время?

Мне кажется вышивание замечательная идея. Я сама время от времени вышиваю картину крестиком, одно удовольствие, и руки заняты. Постоянный самоконтроль и осознанность наше все...

63

Девчонки, привет! Жалко, тут нельзя лайков ставить))
Morgann
Привееет!! Приятно познакомиться)
Misteriya
Ты такая умничка! Я вот пока что только мечтаю о "чистом" дне, хотя бы 1-м.

64

День 6.
Минус ещё 8 волосинок и 1 ресничка. Ну что такое. Ах уж эта ттм. Взялась читать книгу про ТТМ. Узнаю себя во всём.

65

Фикус написал(а):

Ну что такое. Ах уж эта ттм. Взялась читать книгу про ТТМ. Узнаю себя во всём.

Привет. Слушай, начать с самоконтроля очень сложно. Попробуй механически защитить волосы - шапку одень(перчатки не получается никак, ибо с ними ничего не получается делать, а от безделья сама знаешь что), маску на волосы и пленку - чтобы руки просто не смогли до волос добраться. Потихоньку руки на полпути будут останавливаться. Не сдавайся!

66

http://s5.uploads.ru/t/93gtZ.jpg
Опять моя лысина растет. Вот знаете, о чем я подумала, когда делала сейчас эту фотку? О том, что если бы я умела сдерживаться, то уже сегодня от моей осенней лысины остались бы только воспоминания!!!! Все бы уже заросло!!! А теперь вот - на!!! Все по-новой. Я каждый день себе говорю: ну на этот раз я сдержусь.. и снова дергаю-дёргаю. Реально чтоли пальцы отрезать...

67

Morgoth
Знаешь, наверное, все таки буду я в шапке ходить дома, реально. Без шуток. Я не знаю, как у других получается сдерживаться. Я"просыпаюсь", когда уже вовсю дёргаю, и надергала немало. Такое ощущение, что руки в такие моменты реально своей жизнью живут. Вот сегодня, например, я уже успела надергать около 30 волосинок и 1 ресничку выщепнула таки. А считаю знаешь как? Сижу и вспоминаю, или собираю волосы и пересчитываю, сколько их валяется. Сколько "мимо" пролетает, неизвестно. Но с глазами проще, я обычно сразу, после 1-й ресницы себя останавливаю . А вот волосы на голове - это прям беда. Вот сейчас смотрю на свою лысину новую - и сердце кровью обливается

68

Фикус
Послушай, я ещё вот что заметила, когда стала ухаживать за волосами, маски масляные делать, волосы стали более гладкие, упругие, это сразу почти заметно, после масел особенно, тх уже не так интересно рвать, и не хочется. А когда были сухие, как солома, кривые, шершавые, так у меня утро начиналось не с подъёма с постели, а с руки в волосах. И рвала, самой противно уже, а все равно рвала. Кстати, от масел и кожа головы стала не сухая, все корочки-болячки прошли, которые провоцировали.
Это я все к тому, что под шапку заодно масла наноси, двойная польза. И не надо думать, терзать себя, если бы, ведь если бы мы все не драли себе волосы, у нас у всех было бы шик блеск, но мы драли долго и расти будет долго, но все же шанс есть и надо его брать.

69

Фикус
Особенно касторовое, и на ресницы тоже, оно густое, с ним не то, что драть, с ним трогать не захочешь, оно такое противно липкое. И днём делай, и на ночь тоже. Его все парикмахер советуют, как лучшее для отращивания волос.
Я когда начала в этот раз борьбу свою, я думаю, что я дура, раньше маски на ночь не делала, мужа стеснялась, типа вот, пакетик на башке, да лучше уж пакетик! Поэтому теперь мне пофиг! Да и ему как оказалось это тоже не помеха. А ещё было жутко лень смывать все это каждый день, все эти маски, а теперь привыкла, и ты привыкнешь, поверь!

70

Misteriya
И ещё, я уже очень много понаписала, но не сказала, масштаб трагедии не такой уж и большой сейчас, да, ситуация не айс, но поправимо. Через пару недель волосики появятся.

71

Misteriya написал(а):

Фикус
Особенно касторовое, и на ресницы тоже, оно густое, с ним не то, что драть, с ним трогать не захочешь, оно такое противно липкое. И днём делай, и на ночь тоже. Его все парикмахер советуют, как лучшее для отращивания волос.
Я когда начала в этот раз борьбу свою, я думаю, что я дура, раньше маски на ночь не делала, мужа стеснялась, типа вот, пакетик на башке, да лучше уж пакетик! Поэтому теперь мне пофиг! Да и ему как оказалось это тоже не помеха. А ещё было жутко лень смывать все это каждый день, все эти маски, а теперь привыкла, и ты привыкнешь, поверь!

Льняное, кокосовое, оливковое отличные масла на длину. Масла на корни не советуют наносить, только на длину.

72

Фикус написал(а):

Morgoth
Знаешь, наверное, все таки буду я в шапке ходить дома, реально. Без шуток. Я не знаю, как у других получается сдерживаться. Я"просыпаюсь", когда уже вовсю дёргаю, и надергала немало. Такое ощущение, что руки в такие моменты реально своей жизнью живут. Вот сегодня, например, я уже успела надергать около 30 волосинок и 1 ресничку выщепнула таки. А считаю знаешь как? Сижу и вспоминаю, или собираю волосы и пересчитываю, сколько их валяется. Сколько "мимо" пролетает, неизвестно. Но с глазами проще, я обычно сразу, после 1-й ресницы себя останавливаю . А вот волосы на голове - это прям беда. Вот сейчас смотрю на свою лысину новую - и сердце кровью обливается

Все получится, не унывай. 🙌🏼😊
Может купишь себе рисовалку-антистресс занять руки? Когда в голову тянутся берёшь и разрисовываешь. Ну или садишься и пишешь все свои мысли в дневник. От руки. Или пластилин жмякаешь.

73

В общем, не хотелось мне писать про вчерашний день. Дотянула аж до вечера следующего. Но надо..
День 7.
Я знатно психанула к вечеру. Не понравилось мне поведение мужа . Да ещё бессонница потом до 2 ночи никак не могла уснуть.
Кароч, надрала я знатно. Ещё одну плешь выдрала сбоку. Расплакаться хотелось, когда на утро посмотрела на этот ужас. Считать смысла нет, там реально много. Какая-то безнадежность и отчаяние меня одолевают. А следом идёт полное равнодушие и опускание рук

74

День 8.
То бишь сегодня. Когда увидела свое безобразие с утра, отчаяние меня накрыло. И прям захотелось так сказать - да и пофиг! Побреюсь наголо уже, раз не могу остановиться... Но потом попыталась взять себя в руки. Поняла, что мне категорически нельзя оставаться в одиночестве. Когда никого рядом нет, меня прям как магнитом к волосам тянет.
Итог: не знаю, сколько выдрала в течение дня, я не считала. Думаю, что не много.

75

Misteriya
Да, наверное, надо. Кто бы мне поджопник прописал!!!!!
JaneJane

Да-да, на корни не рекомендуется, я тоже слышала. Типа поры забиваются на голове, и потом пилинги замучаешься делать. Насчёт пластилина - хз, мне не поможет. Я даже не могу до конца объяснить какая сила меня тянет вырывать. Я уже поняла, что мне с ней очень тяжело совладать. Видимо, у всех степень выраженности ттм разная. Для меня, например, не вырывать волосы - это прям моральная пытка, мне с большим трудом ИНОГДА получается сдерживаться. Чаще не получается.

76

Фикус
Привет! Отчаяние не есть хорошо—ты бросай это дело! Я вот что подумала, может пока не зацикливаться на том, что вырываешь, а параллельно начать все таки лечить волосы, витамины попить, никотинку повтирать. Или просто витамины, с ними возни никакой, выпила таблеточку и все, а волосам польза. А потом постепенно маски, а ещё я перцовку неразбавленную в кожу головы втирала и оставляла просто, без целлофана,   и ходила, не смывая целый день. Ничего не сожгла, не пахнет, высыхает быстро, стимулирует рост хорошо.
Да и ещё. Вот тебе ПОДЖОПНИК, держи!!!
P. S. : все мужики засранцы  :angry:

77

Фикус написал(а):

Misteriya
Насчёт пластилина - хз, мне не поможет. Я даже не могу до конца объяснить какая сила меня тянет вырывать. Я уже поняла, что мне с ней очень тяжело совладать. Видимо, у всех степень выраженности ттм разная. Для меня, например, не вырывать волосы - это прям моральная пытка, мне с большим трудом ИНОГДА получается сдерживаться. Чаще не получается.

Ну ты все же купи его!) по крайней мере старайся, когда чувствуешь момент, что руки тянуться к голове - перехватить его и взять пластилин в руки. Пробуй разные методы. Должно что-то быть, на что ты сможешь переключить внимание.
А ещё ... это крайний метод, но все же... к гипнотизёру нет желания сходить? Мне знакомая психолог предлагала такой вариант, своего рода как кодировка для алкоголика. Правда далеко не все могут впасть в состояние гипноза, но впав тебе просто внушат какую-то замену.

78

Misteriya
Спасибо))) поджопник поймала😁😂JaneJane
Пластилин купила)) будем с дочкой лепить☺
День 9.
Проснувшись утром я поняла: хватит себя жалеть! Волю в кулак! Мысли плохие - прочь. СЕГОДНЯ я рвать не буду!!!
И получилось!!!!
Первый мой "чистый" день за почти полтора года!!!
Я в одном из "успешных" дневников прочитала, что самое важное - продержаться первых 40 дней, потом ттм отступает легко.
Так вот, девчонки! Я поставлю себе пока что мини-цель - продержаться завтрашний день также хорошо, как сегодня. Пожелайте мне удачи. А завтра... Что ж, завтра будет новая цель.

79

Фикус
Умничка!!!!! Отличный подход! Чувствую боевой настрой!  :flag: От души тебе желаю, дорогая, чтобы  твоя цель на завтра была достигнута с лёгкостью и дала тебе ещё больше сил и уверенности! Держу кулачки за тебя! Ну и поджопник на готове, для скорости, так сказать!  :D  :D

Отредактировано Misteriya (2019-02-01 23:30)

80

Умница! С каждым днём будет все легче! Не теряй запал💫

81

День 10.
Вчера вечером я дала себе обещание, что рвать не буду. И у меня получилось!!! 2-й "чистый" день!! Есть, конечно, один ньюансик, о котором я не могу умолчать: с утра спросонья я все таки дернула на автомате 2 волосинки. Но! Я не буду их считать. Потому что я сразу остановила себя и весь день больше не рвала) я считаю это моей маленькой победой)) . Итак. Цель на завтра: НЕ РВАТЬ СОВСЕМ! Я должна продержаться ещё один день. Девочки, всем чмоки! Форум и правда очень помогает! Я знаю, что вы со мной, пусть даже за много километров физически, но морально я ощущаю, что не одна)))

82

Фикус
Отлично!! Ты большая умница - цель достигнута! И завтра сможешь-я в тебя очень верю! Сегодня целый день ждала, когда ты напишешь, что все хорошо 8-)   Дождалась :jumping:  И завтра буду ждать, иначе сама знаешь поджопник!   :glasses:

83

День 10.
Та-дам)) 3-й "чистый" абсолютно на все 1000% , день!!!
Не скажу, что я совсем не тянулась к волосам. Иногда прям останавливала себя, когда рука уже выбрала "жертву". Но я ж смогла!!! Я могу останавливаться!!! Девочки, это для меня прям достижение - смочь остановиться!!!
Не буду и не хочу ставить грандиозные цели - месяц не рвать, например и т.п.
Моя очередная цель останется неизменной - не рвать именно завтра☺😋

84

Ты молодец! Так держать! Вперёд к красивым волосам! ❤

85

Фикус
Ура, ура, ураааа! Я знала, что так и будет!!  :cool:
Мне кажется, смочь остановиться, то есть осознанно прервать попытку, тем более, когда уже почти тыдыщ (не хочу больше говорить эти противные слова  :x) - это самое главное!
P. S. : подумала, проанализировала🤔 - по ходу ты боишься моих поджопников 😂😂😂

86

Фикус
Кстати, чуть не забыла сказать. По поводу разговора о маслах, что забивают поры и нельзя на корни и т. д. Мне раньше рекомендовали касторовое масло пополам со спиртом втирать, наносить на корни в качестве маски. Хорошо тогда для роста помогло. Только я делала 1:1 с настройкой перца (она же тоже спиртовая) - в итоге масло становится более лёгким, при этом не теряя своих питательных свойств, а перцовка стимулирует рост! Это был совет доктора.

87

Misteriya
Приветик! Это, кстати, тема - про масло и перцовую настойку. Меня только смущает знаешь что? Я же купила себе Алерана (средство от алопеции) Аж 3 флакона на полный курс. Так вот там в инструкции написано: нельзя применять с другими средствами

88

Фикус
Ну так, процесс, как мы поняли, не быстрый нам предстоит по выращиванию волосяного покрова  :D , поэтому, все успеем попробовать, в порядке очереди  :cool:

89

День 11.
4й "чистый" день.
Хочу сказать, что сегодня мне было прям тяжело. Очень тяжело! Но я сдержалась. Из последних сил. Руки мои без конца были в голове. Я даже пошла и сделала внеочередную горчичную маску, лишь бы волосы не трогать.
Но все таки я молодец, я смогла побороть себя.
Итак: главная цель - завтра не рвать)
Держите за меня кулачки, девчонки! Я смогу, я смогу, я смогу...

90

Фикус
Привет!! Я тут, я держу, я держу кулачки!! Будь умницей, ты смогла, выдержала, ты сильная!! Не поддавайся!! Завтра все пройдёт и будет легче, вот увидишь! Завтра будет отличный день!  :yep:

91

День 12.
5 -й почти "чистый" день. Эх, чёт мне прям тяжко сдерживаться от волос на голове. Опять с утра 1 единственный раз дернула себя за ресницы. 3 штуки разом остались между пальцев. Ресницы и брови у меня относительно густые, слава богу!  Их считать не хочу ,  потому как это не проблема для меня. Главное - локоны. Дальше сдержалась и больше нигде ничего не выдергивала.

92

Фикус
Привет! Умничка! Вот видишь, и 12, и 13 уже день сегодня!! Реснички жалко, но не критично, постарайся больше так не делать! Только вперёд вприпрыжку!!  😘😘😘

93

Фикус написал(а):

Дальше сдержалась и больше нигде ничего не выдергивала.

это очень сложно, но ты отлично справляешься! так держать.

94

Фикус
Привет. Держись,  не поддавайся.  Ты сильная, у тебя всё получится. Не сдавайся! Только вперёд!

95

Девчонки, всем привет!
Я не писала 2 дня , не было инета у меня. Дни я считаю с момента начала ведения дневника. "Чистых " дней тут по пальцам пересчитать. Я просто пишу свои переживания и ощущения. Чтобы высказаться.
Итак:
День 13.
"Чистым" этот день не назовешь, тяга была настолько сильной, что я переключилась на ноги (лишь бы волосы на голове не трогать 😂😁), благо, что побрить поленилась давеча 😂😂😂 . Ну и щипнула клочок из брови(ай-яй-яй, самой стыдно😑).
День 14.
Нельзя!!! Слышите, Ни ЗА ЧТО!!! Давать себе слабину!! Вот и после ног я опять "оторвалась" на голове. Не критично, конечно - минус 15-20 волосинок. Но уже неприятно. Что ж... Начинаем все заново.

96

Всем спасибо за поддержку!!!! Всех 😘😘😘

97

Привет!
Я думаю, где бы не сработал рефлекс - ноги, брови, голова- это равносильно. Кажется, ой, чтоб не голову лучше с ноги подергаю. Все равно дергаешь, в этом же смысл. Поэтому переключай лучше внимание вообще на что-то другое. Пусть всегда под рукой что-то будет. Даже бери расчёску и расчёсывай волосы. Так вроде и кровь стимулируешь к голове, и притупляешь желание дергать.

98

JaneJane
Абсолютно с тобой согласна, на все 💯!
Стоит дать слабину на ногах - и руки уже в голове. НИЗЯ НИГДЕ!

99

Все привет!
Долго не писала, потому что похвастаться было нечем.
Возможно и ныне там. Рву-рву-рву... Новую лысину нарвала.
Не знаю, зачем пишу. Просто так, видимо.

100

Хочу попробовать новый отчёт начать. Сегодня уже не получится, поэтому завтра.
Пожелайте мне терпения)))


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Я хочу избавиться от зависимости. Мой дневник ТТМ