Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Да начнется битва


Да начнется битва

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Как же я устала...
От тысяч обещаний, которые давала себе и нарушала их уже через минуту.

Моя история не уникальна. Непростое детство, много напряжения. И вот мне 12, сижу на подоконнике за шторкой и выдергиваю волосы. Случайно вырванный волос с жирной луковицей вызвал интерес. И так я за один раз додергалась до того, что весь пробор стал настолько редким, что только слепой не заметил бы. С того времени пробор сместился с середины на левую сторону.

В 19 я осознала весь ужас. Впервые залезла в интернет на эту тему и узнала, что я такая не одна. На голове была огромная залысина, волосы не распускала совсем. Все как у всех: жуткий стыд, отвращение, отрицание...
В 21 побрилась налысо. И стала отращивать. К 23 годам у меня была шикарная густая шевелюра.

Но я стала уничтожать свой лобок. Выковыривала вросшие волосы, приходила в восторг от маленьких гнойных прыщиков. Выдергивала брови. И снова вернулась к голове.

В 25 я пошла к психотерапевту. Мне выписали антидепрессанты и транквилизаторы, но после месяца приема я поняла, что это не решает проблему. Я была в отчаянии и снова побрилась налысо.

Прошел год. Волосы отрасли. Сначала я держалась, а потом все по новой, так что там теперь тоже залысины. Очень много седых волос. И лобок... постоянно в коростах, потому что я все так же выдергиваю волосы, расковыриваю кожу, срываю болячки, не дав им зажить... весь в шрамах и красных пятнах. По два часа в день могу залипать в туалете, или у зеркала, или с пинцетом...

В жизни все в порядке: любящий мужчина, пятилетний сын от первого брака, работа со свободным графиком и хорошим доходом... Но я саморазрушаюсь. Большую часть времени пребываю в депрессии.

Перед своим мужчиной я не могу появиться обнаженной. Придет в ужас, если увидит мой лобок, а я просто сгорю со стыда. Поэтому секс в темноте, не даю себя трогать, зажимаюсь... От совместных походов в душ отказываюсь. А так хочется быть свободной! И сходить наконец к парикмахеру, не бояться, что кто-то заметит это уродство. Я даже к геникологу сходить не могу по этой причине, а ведь мне очень надо. И я хочу второго ребенка.

Летом свадьба. А у меня страшная залысина на голове. И кожа... которая уже никогда не будет прежней. Меня разрывает от того, что я с собой делаю... Душат слезы сожаления.

Поэтому прямо сейчас я говорю "хватит"!

Мне нужны конкретные цели, ради которых я буду сражаться с этой проблемой.

1) Свобода от страхов и комплексов
2) Красота
3) Свадьба
4) Лечение у гениколога
5) Рождение второго ребенка
6) Раскованный секс
7) Стрижка у парикмахера

Я хочу доказать себе, что я сильнее этой привычки. Что я могу жить без страха и комплексов, быть красивой и уверенной в себе.

Что я могу сделать, чтобы справиться?
• делать маски для роста волос
• вести календарь и честно отмечать результаты
• визуализировать цели
• работать с тревожностью
• контролировать свои действия
• осознанно спрашивать чего я хочу: быть лысой и с изуродованным лобком или быть красивой и жить счастливо и свободно? делать этот выбор каждый миг. помнить о нем
• вести личный дневник

Ну что же... да начнется битва.

2

Привет!
Верь в себя! Все обязательно получится)
Настрой у тебя боевой, так что сохраняй его и двигайся к цели!
Запишись на эпиляцию восковую, как улучшится ситуация. От вросших волосков мне мастер рекомендовала протирать яблочным уксусом, я пару раз буквально после эпиляций делала, мне не особо надо было, но наверное помогает.
Горчичные маски делай на корни волос) к лету могут очень хорошо отрасти. Никотинку втирай.
Занимаешься спортом? Если нет, найди что-то для себя подходящее, спорт очень помогает!
К гинекологу обязательно иди если надо, им пофиг на внешний вид))
Форум - отличная поддержка! Многим помог избавится от этой бяки. Так что соберись и вперёд! 😊

3

Et cetera
Привет! Ты молодец. Начало положено, двигайся только вперёд. Лобок или воском делай или лазер попробуй. После лазера они перестают расти, но после 5-6 процедуры. Настрой у тебя боевой, а значит всё должно получиться.

4

Et cetera
Приветствую подругу по несчастью!))
Видно, что настрой есть, это очень важно! И были периоды ремиссии, что тоже хорошо. Судя по форуму, те, кто долго "в завязке" тоже заходят на этот форум, чтобы поддержать кого-то и вообще поддержать свой настрой (как мне видится).
У меня сегодня 20 дней как не рву, в том числе из лобка. Волосы там не везде выросли, болячки не все прошли ещё (где вросшие выковыриваю, но не рву). Но могу сказать, что во время секса ощущения более яркие, видимо там натиралось в процессе выщипывания. Пусть это будет дополнительным стимулом  :shine:
Да и обозначенные цели отличные! Значит всё получится!!!

5

JaneJane написал(а):

Привет!
Верь в себя! Все обязательно получится)
Настрой у тебя боевой, так что сохраняй его и двигайся к цели!
Запишись на эпиляцию восковую, как улучшится ситуация. От вросших волосков мне мастер рекомендовала протирать яблочным уксусом, я пару раз буквально после эпиляций делала, мне не особо надо было, но наверное помогает.
Горчичные маски делай на корни волос) к лету могут очень хорошо отрасти. Никотинку втирай.
Занимаешься спортом? Если нет, найди что-то для себя подходящее, спорт очень помогает!
К гинекологу обязательно иди если надо, им пофиг на внешний вид))
Форум - отличная поддержка! Многим помог избавится от этой бяки. Так что соберись и вперёд! 😊

Привет! Благодарю за поддержку) горчичная маска действует по тому же принципу, что из перечная наверное?) я начала из красного перца делать, когда впервые побрилась налысо, это мне действительно помогло быстро волосы отрастить. Вот как раз со спортом у меня сложности, я вообще очень мало двигаюсь, два года живу с непонятным воспалением колена, которое наши провинциальные врачи не могут вылечить. Но у меня сейчас такой боевой настрой, что я и это преодолеть намереваюсь наконец. Так что начну с йоги, а там как пойдёт)

6

Люсьен написал(а):

Et cetera
Привет! Ты молодец. Начало положено, двигайся только вперёд. Лобок или воском делай или лазер попробуй. После лазера они перестают расти, но после 5-6 процедуры. Настрой у тебя боевой, а значит всё должно получиться.

Привет) спасибо! Я там так кожу изуродовала, что даже когда затянутся ранки, вид будет такой себе... не очень. Много-много мелких шрамов, которые уже не пройдут. Но наверное это теперь надо только принять. А так я действительно решительно настроена!

7

Aliska13 написал(а):

Et cetera
Приветствую подругу по несчастью!))
Видно, что настрой есть, это очень важно! И были периоды ремиссии, что тоже хорошо. Судя по форуму, те, кто долго "в завязке" тоже заходят на этот форум, чтобы поддержать кого-то и вообще поддержать свой настрой (как мне видится).
У меня сегодня 20 дней как не рву, в том числе из лобка. Волосы там не везде выросли, болячки не все прошли ещё (где вросшие выковыриваю, но не рву). Но могу сказать, что во время секса ощущения более яркие, видимо там натиралось в процессе выщипывания. Пусть это будет дополнительным стимулом  
Да и обозначенные цели отличные! Значит всё получится!!!

Привет! Я вчера перед тем как тут зарегистрироваться, прочитала твою историю. Очень близко. Ты большая молодец, так держать) про ощущения кстати... ещё и от внутреннего натсроя зависит. Когда я знаю, что у меня там что-то не в порядке, не могу расслабиться и включитьс в процесс, от этого зажимаюсь, и ощущения конечно не те...

Будем держаться вместе)

8

День 1.

Сегодня первый день моего осознанного решения победить ТТМ.

Руки автоматически тянутся к волосам, когда я теряю бдительность. В основном, это происходит, когда я глубоко задумалась или увлечена каким-то процессом - рисованием, чтением или работой. Но волосы не выдергивала, не хочу.

Во мне поселилась мысль о том, что просто подавлять желание выдергивать - неправильно. Необходимо смотреть глубже и найти то, что вызывает это желание.

Себя я знаю: я очень тревожна и неорганизованна. Пребываю в хаосе, и часто даже чувствую дереализацию и деперсонализацию, как бы выключаюсь из реальности и живу только наполовину, как отстранённый зритель.

В какой момент во мне развился невроз? И что подпитывает его? Автоматические мысли. Негативные, подавляющие. В своём уме я обесцениваю все, что имею. Я обесцениваю саму себя и свою жизнь. Часто попадаюсь в эти ловушки и застреваю в них, как в трясине. Переживаю о прошлом или о будущем, что само по себе бессмысленно... Я наполнена злобой, недовольством, обидами, разочарованиями... И совсем не вижу хорошего. А ведь оно есть!

Сегодня запах компота, который я сварила, чтобы оправиться после гриппа, вернул меня в детство. В ту беззаботность и легкость.
Вернувшаяся на миг детская безмятежность породила новую хорошую мысль. Внедрить медитации в свою жизнь. Я никак не могла начать это делать, хотя понимала, что с тревожными мыслями это отлично поможет справиться.

И вот я это сделала. Легла поудобнее и направила своё внимание на дыхание. Мысли роились как мухи, но мне удалось немного разогнать их. И в какой-то момент я ощутила будто на меня пролился тёплый солнечный свет, и я испытала радость от того, что я есть. Сейчас, в моменте.

Мое настроение улучшилось. Теперь я хочу делать это каждый день! Удивительно легко на душе после этого.

Как же долго я жила с чувством, что я обречена на несчастье, что я ничтожна, какая-то бракованная по сравнению с другими! И меня всегда переполняла нестерпимая боль, которая в любой момент готова была литься через край горьки слезами. Порой даже не могла найти себе объяснения, от чего. Не так больно.

Ох и не тем я себя наполняла...

Теперь я осознаю, что хочу наполнять себя счастьем. И не сдаваться в моменты, когда что-то не получается. Я готова принимать решительные действия. Каждый день. Ради самой главной цели - быть счастливым человеком и излучать радость!

Благодарю всех за поддержку, это действительно мотивирует. Это даёт понимание, что я не одинока. Мы едины в своём несчастье, и мы в силах из него выйти.

Сейчас начинаю слушать аудиокнигу Джо Диспенза «Сила подсознания». Она как раз о том, как исправить своё мышление.

9

Et cetera
Привет!! Поздравляю тебя с началом пути к новой жизни! Я искренне верю и желаю тебе, чтобы летом на свадьбе ты наслаждались ощущением настоящего счастья, а не думала, все ли косяки скрывает прическа! Поверь, ты сможешь!! Иначе мы тебе зададим :D!!
По поводу твоих мелких шрамов, не нужно мириться с этим, попробуй гель контрактубекс он очень сильный и даже если не избавит тебя от шрамов совсем, то 100% сделает их гораздо менее заметным. А для скорейшего заживления болячек и чтобы новые шрамы не образовались используй гель солкосерил, он помогает регенерации кожи и скорейшему заживлению!! Борись обязательно, все получится, точно тебе говорю!!  :cool:  :yep:

10

Et cetera
И ещё, горчичная маска, как и перцовка, обладает местнораздражающим действием, эффект один, ты права. А перцовка вообще можно в чистом виде втирать в корни и не смывать, отлично помогает!

11

Misteriya написал(а):

Et cetera
Привет!! Поздравляю тебя с началом пути к новой жизни! Я искренне верю и желаю тебе, чтобы летом на свадьбе ты наслаждались ощущением настоящего счастья, а не думала, все ли косяки скрывает прическа! Поверь, ты сможешь!! Иначе мы тебе зададим !!
По поводу твоих мелких шрамов, не нужно мириться с этим, попробуй гель контрактубекс он очень сильный и даже если не избавит тебя от шрамов совсем, то 100% сделает их гораздо менее заметным. А для скорейшего заживления болячек и чтобы новые шрамы не образовались используй гель солкосерил, он помогает регенерации кожи и скорейшему заживлению!! Борись обязательно, все получится, точно тебе говорю!!

Привет!) спасибо, эти слова поддержки так воодушевляют меня! И круто, что есть такой гель, обязательно его куплю и испытаю) а свадьба в самом деле очень важна для меня) хоть я и была уже замужем, в первый раз это были отношения с тираном, и мы просто поставили штампы в паспорт, когда я забеременела, стояла в загсе с короткостиженными волосами и в рваных джинсах, не брала даже его фамилию. А теперь счастливый союз по любви и взаимному уважению, я действительно должна наслаждаться этим днём и не париться)

12

Et cetera
Тем более!! Ты заслужила быть самой счастливой!!! У тебя просто не выйдет отступить от цели. Покажи себе кулак в зеркало и скажи, чтобы ты себе не мешала быть красоткой!!  :D  :D  :D

13

Et cetera написал(а):

Привет! Я вчера перед тем как тут зарегистрироваться, прочитала твою историю. Очень близко. Ты большая молодец, так держать)
...
Будем держаться вместе)

Обязательно будем! И всё у нас получится!!!

Et cetera написал(а):

про ощущения кстати... ещё и от внутреннего натсроя зависит. Когда я знаю, что у меня там что-то не в порядке, не могу расслабиться и включитьс в процесс, от этого зажимаюсь, и ощущения конечно не те...

Я не зажималась от того, что волосы рвала, только когда гнойные шишки были, больно при соприкосновении... А без шишек нормально, муж в курсе был. Сейчас кстати радуется, что волосы у меня там, причёски придумывает)))) правда с такими плешивыми волосами ничего не придумаешь особо))
В общем, я про то, что даже без зажимов, ощущения стали лучше   :yep:

Напиши потом, через пару недель, как у тебя будет)))

14

Et cetera написал(а):

Привет) спасибо! Я там так кожу изуродовала, что даже когда затянутся ранки, вид будет такой себе... не очень. Много-много мелких шрамов, которые уже не пройдут. Но наверное это теперь надо только принять. А так я действительно решительно настроена!

Et cetera
Привет. У меня после первых родов весь лобок в растяжках. Больше нигде нет, а там прям всё в лохмотья. Муж ласково Тигрой зовёт))))) Прими себя такой, а в идеале так и полюби себя такую. К гинекологу обязательно сходи.

15

День 2.

Сегодня было больше напряжения. Села работать и началось копание в голове... Волосы на месте, не вырывала, но несколько раз обрывала посеченые концы. Написала себе на бумажке "Красивая и свободная", держу перед глазами. Руку стараюсь занять чем-то, взяла деревянный браслет с круглыми бусинами, чтобы перебирать...

Временами испытывала очень сильное "надо", чуть ли не до трясучки. Какое-то странное желание получить сиюминутное удовольствие)

Лобок не ковыряла.

16

Каждая история похожа на остальные...ээх.Я ведь несколько лет назад профукала свою свадьбу из-за ттм,просто пошли расписались и всё,хотя муж о моей проблеме не знает.Маскирую,пока есть чем.Двух детей родила почти лысой,лежала оба раза после кесарева и боялась,что кто то увидит,что с волосами что то не так,зато появилось новое ,,железное,, оправдание перед близкими-роды,гормоны,волосы и лезут( Лобок кстати тоже иногда щиплю пинцетом,там корни у волос жирнее.Ужас,пишу и офигаеваю сама от того,что делаю

17

Ирка🤯 написал(а):

Каждая история похожа на остальные...ээх.Я ведь несколько лет назад профукала свою свадьбу из-за ттм,просто пошли расписались и всё,хотя муж о моей проблеме не знает.Маскирую,пока есть чем.Двух детей родила почти лысой,лежала оба раза после кесарева и боялась,что кто то увидит,что с волосами что то не так,зато появилось новое ,,железное,, оправдание перед близкими-роды,гормоны,волосы и лезут( Лобок кстати тоже иногда щиплю пинцетом,там корни у волос жирнее.Ужас,пишу и офигаеваю сама от того,что делаю

Надо собраться с силами и преодолеть эту дрянь!
Самое страшное, что дети это могут перенять... Стала замечтать, что мой сын волосы накручивает постоянно, когда мультики смотрит, например, или играет в телефон.

18

Et cetera написал(а):

Надо собраться с силами и преодолеть эту дрянь!
Самое страшное, что дети это могут перенять... Стала замечтать, что мой сын волосы накручивает постоянно, когда мультики смотрит, например, или играет в телефон.

у меня когда дочь в 2 года крутила волосы на палец,за просмотром мультиков,меня чуть удар не хватил

19

День 5.

Я держусь. Пару дней назад желание трогать и обрывать волосы было настолько навязчивым, что я аж начала нервничать.
Вчера вечером ощутила, как на меня опускается темнота - какое-то мрачное состояние с кучей негативных мыслей. Но я отделила это состояние от себя, не поддалась.

Сегодня чувствую себя хорошо, нахожу рукам занятие - либо заботаю за ноутбуком, либо рисую на айпаде.

20

Et cetera
Будь умницей, не поддавайся, после того как получается сдерживаться, появляются силы продолжать! Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!

21

Et cetera
Ой, привет забыла!  :flirt:


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Да начнется битва