Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Пора кому-то рассказать


Пора кому-то рассказать

Сообщений 1 страница 50 из 60

1

Добрый день. Меня зовут Маша, мне 29 лет, я из Санкт-Петербурга.
Я живу с ТТМ 20 лет. Страдают только ресницы на верхнем веке и волосы на макушке. Если дело дошло до ресниц, то с начала срыва до полного облысения верхнего века проходит обычно 1-2 недели. Если стресс сильный, то могу удалить всё за 2-3 дня.
Рецидивы случаются примерно раз в 6 месяцев. Особенно сложно себя контролировать в периоды стресса.
Практически невозможно. Я отдаю себе отчёт в том, что делаю, но не всегда могу остановиться. Иногда удаётся - вырву 3-5 ресниц и прекращаю. Но такой сценарий - скорее исключение.

Началось всё в 9-летнем возрасте.
Возможно, это связано со смертью отца. Он умер от рака когда мне было 9.
Папу я очень любила, но память о тех событиях стёрлась.
Я не помню своих эмоций, не помню, чтобы скучала по отцу. Скорее всего подавление воспоминаний - это защитная реакция ребёнка на трагическое событие.
Мама ни как не комментировала тот факт, того что у меня периодически пропадают ресницы. Как-будто не замечала. Ни кто ничего не говорил. Из-за этого мне казалось, что люди не замечают моей особенности.
В университете знакомая пару раз спросила, где мои ресницы. Я ответила, что у меня аллергия.
Позже я решила рассказать о своей проблеме подруге, которая училась на врача. Понимания я не нашла и после этого не рассказывала ни кому.
Сейчас я замужем. У меня очень понимающий муж, мы рассказываем друг другу всё, но при этом уважаем личные границы. Я ему не рассказывала про ТТМ, хотя не заметить полное отсутствие ресниц невозможно. Дома я ни как не маскируюсь, но муж ни о чём не спрашивает. Возможно он гуглил и сам всё узнал.
Мне очень хочется ему рассказать. Я знаю, что он поймёт, но я стесняюсь. Я привыкла держать это в себе.

Сейчас я опять без ресниц потому что очень нервничала на работе. Дело идёт к отпуску, и я решила остановиться и начать растить...в очередной раз. Пожелайте мне удачи :-)

PS Выражаю благодарность Эйфории за создание этого сайта и возможность высказаться

2

Желаем!

3

День 1.
Сижу на работе, нервничаю. Руки так и тянуться к глазам и макушке.
Утром накрасила глаза подводкой, это останавливает. В целом - уход за собой стимулирует держать себя в руках.
Вчера завела дневник и поставила цель - восстановить ресницы за 1,5 месяца. Сейчас их можно пересчитать на пальцах.
Ещё вчера купила накладные ресницы, смотрится здорово, но не на каждый день. Из минусов - когда снимаешь накладные, на своих "обрубках" скатывается клей, а когда на ресницах клей, его хочется счистить. И как только прикасаешься к своим - пиши пропало.
Значит клей надо немедленно смывать! И надевать очки...очки помогают. Но ношу я их только дома.

За слог простите, пишу в большей степени для себя

4

Мария Б.
Привет!
Касторовое масло на реснички - и полезно, и дергать не сможешь. Пластырь на пальцы тоже хороший механический барьер.
Но копаться нужно глубже, в себе. Искать причину. И работать над собой : )
Многие пьют NAC, на форуме много информации можешь почитать. Спорт, хобби, уход за собой, медитации. Всё это в комплексе, у меня к примеру, сработало. ❤

Так что вперёд, это абсолютно в силах каждого - избавиться от ттм! 💪🏼

5

JaneJane
Благодарю Вас за рекомендации и поддержку!

6

День 2.
Дома после работы. Прогресс...имеется. Но без вырванных ресниц не обошлось.

Второй день рисую аккуратные стрелки. Хорошо, что руки из нужного места :)
Получается нормально, жаль, что стрелки у меня ассоциируются исключительно с периодом срыва.

Уже года три пользуюсь лайнером Nyx. Его удивительным образом на долго хватает и он даже не засох за всё это время.
А вот туши жалко - когда удавалось отрастить ресницы, покупала себе дорогие туши - Dior и Guerlain. Использовать до конца не успела - сорвалась, а теперь они засохли...

Буду благодарна совету по стойким карандашам со спонжиком для растушевки на обратном конце. Хочу себе приобрести такой, чтобы "маскироваться". Думаю про коричневый оттенок, чтобы не слишком ярко смотрелось. Ещё ищу максимально естественные накладные ресницы...чем короче, тем лучше, чтобы не выделяться...в продаже только маскарадные опахала.

Интересно узнать, какие ещё существуют способы маскировки отсутствия ресниц?

Отредактировано Мария Б. (2019-12-10 21:16)

7

Чёрные очки.
Найди себе цель в жизни и оставь глаза в покое.
А тушь реанимируется несколькими каплями минеральной воды в тюбик.

8

Мария Б.
Да, тут правда лучше думать о том, чтоб перестать насовсем трогать ресницы, чем о средствах маскировки!🙌🏼
Расскажи, чем занимаешься? Есть хобби?
Спорт присутствует?
У многих, честно говоря даже вроде у всех на форуме, есть взаимосвязь ттм с пониженной самооценкой и комплексами. Ибо корни обычно оттуда и идут. Ттм питается этим, поэтому так важно работать над собой. Есть у тебя подобное?

9

Zagora
Надеюсь, вы меня правильно сейчас поймёте, но лучше вообще ни как не комментировать чужие откровения, чем писать "Найди себе цель в жизни и оставь глаза в покое".

Почему вы предположили, что у меня нет цели? У меня, как и у большинства здесь есть цель, хобби, карьера, семья.
Я вырываю волосы не потому что мне нечего делать. Просто мой недуг сейчас сильнее меня и я хочу его перебороть.
И я использую для этого дневник как дополнительное средство мотивации. Когда пишешь публично - включается ответственность. Раз заявил, что завязываешь вырывать - соизволь держать себя в руках :)

10

JaneJane
Я бы могла понять причины ТТМ 10 лет назад - учёба, стресс, социализация в универе, низкая самооценка и разрыв отношений с первой любовью.
Но сейчас я полностью довольна своей жизнью. Хобби - горные лыжи, походы и альпинизм. Другим спортом не занимаюсь, поэтому он присутствует в моей жизни только 2-3 месяца в году.
В летний сезон у нас с супругом свой бизнес для души - кемпинг в Карелии. Зимой я работаю по найму, управляющей в отеле. Живём за городом, в частном доме. У нас есть собака - источник положительных эмоций. Полный набор для душевной гармонии :)
Я обожаю читать, особенно бизнес-литературу, немного увлекаюсь эзотерикой (личностное развитие), люблю кино.
Комплексы, конечно есть, но не так много, как в детстве. Сейчас благодаря поддержке мужа научилась себя любить.

Отредактировано Мария Б. (2019-12-10 22:48)

11

Привет Мария Б.
Добро пожаловать к нам!
Желаю успехов в борьбе с ттм.
Хорошо, что завела дневник. Лично у меня это был первый и очень важный старт к успешной борьбе.
Уверена, что на этом форуме ты найдешь для себя очень много полезной информации, советов.
Читай форум, темы, дневники, знакомься и общайся.
У тебя хороший настрой и активная жизненная позиция, интересные хобби и создаётся впечатление, что ты вполне счастливая девушка)))
Так что я уверена, что у тебя все получиться!!!
Буду следить за твоими победами над ттм :flag: и твоим дневником

12

День 3.
За сегодня ни одной вырванной ресницы. Руки конечно же тянулись, но на глазах была подводка. Если начинаешь трогать - осыпается. Вечером её смыла и сразу надела очки...держусь

Заказала в интернете MD Lash Factor. Отзывы хорошие. Стоит космически дорого. Ничего сверхъестественного я от него не жду. Купила потому что когда тратишь на вспомогательное средство для достижения цели много денег, появляется дополнительный стимул дойти до конца. Именно поэтому вместе с абонементом в спортзал многие покупают новую форму, добавки, инвентарь...
Позже напишу про его действие...

Выкладываю свои сегодняшние фотографии. Пусть они будут отправной точкой.

Upd: приношу извинения за перевёрнутые фото, в следующий раз буду заливать горизонтальные
http://sh.uploads.ru/U4Enj.jpg
http://s3.uploads.ru/id1xA.jpg

Отредактировано Мария Б. (2019-12-11 21:15)

13

Ira
Огромное спасибо за радушный приём и поддержку!  :love:

14

Мария Б. написал(а):

За сегодня ни одной вырванной ресницы.

Молодчинка!
Я считаю первое время держаться тяжелее всего, а дальше пошло поехало, сама не будешь замечать день, месяц, год...

Мыслишь правильно на счёт траты денег как для дополнительного стимула. Мы тоже так делаем. И ещё обязательно нужно подарить себе подарок на месяц без ттм. Может и ты себе запланируешь что подарить себе 09.01.2020 ?))
Хорошо, что выложила фото. Будем вместе наблюдать за твоим прогрессом! Все отрастает и выростет! Главное не дергать !

15

День 4.
Всё ещё держусь. Да и с последнего срыва вырывать особо нечего...намного сложнее остановиться на середине.
Сегодня у подруги презентация книги. Надо выглядеть красиво, поэтому маскируюсь: стрелки + накладные ресницы.
Делюсь фотографиями своей "праздничной" маскировки

Стрелки:
http://sg.uploads.ru/8z6Mt.jpg
Накладные ресницы:
http://sg.uploads.ru/U9ZIb.jpg
Конечный результат:
http://s3.uploads.ru/BNXYC.jpg

Отредактировано Мария Б. (2019-12-13 00:38)

16

Мария Б.
Привет. Молодец, что зарегистрировалась и не побоялась выложить фото, новички обычно стесняются . У меня была подруга в школе без ресниц и бровей на наши вопросы "что случилось?" Отвечала , что со здоровьем проблемы. Я только потом узнала, что она "наша".
Маша, я тоже покупаю для волос огромное количество средств по уходу в надежде, что потраченные суммы меня как-то остановят)
Я тебе желаю удачи !!! Контроля и ещё раз контроля!!!!
С "маскировкой" вжизни не догадалась бы , что у тебя проблемы! Красавица!!!!

Отредактировано karamel'ka (2019-12-13 08:24)

17

karamel'ka
Большое спасибо за поддержку!
Я предположила, что если даже врачи не знают, как называется наш недуг, то риск того, что кто-то из знакомых обнаружит мой дневник стремится к нулю. Да и нет в этом ничего ужасного, если обнаружат. А здесь все свои, чего стесняться  8-)

18

Мария, макияж очень красивый! И волосы какие красивые волосы! Пшеничные, блестящие!  :love:

19

Ira
Благодарю!
Волосы у меня почти не страдают, иногда на макушке дёргаю, поэтому там всегда хохолок диаметром с рублёвую монету...

20

Я не эксперт по ресничкам (у меня страдают волосы на голове) поэтому советую тебе прочитать дневники девочек у которых ттм ресниц. Я читала, что девченки мажут дома маслами ресницы, чтобы невозможно было вырвать и заодно стимулируют их рост. И есть ещё где-то темы отдельные про ресницы на этом форуме. Уверена, ты найдешь там много полезного :flirt:

Отредактировано Ira (2019-12-13 23:44)

21

День 5.
Сегодня без потерь, хоть и ходила весь день без макияжа. Кажется, вышла на ремиссию.
Купила Афобазол, глицин и поливитамины, чтобы как-то пережить зиму.
На следующей неделе собираемся на морюшко. Скорее бы скорей! :)

22

День 8.
Минус 4 ресницы за выходные.
Но это не влияет на общую картину. Левое веко у меня сейчас абсолютно голое.
Новые ресницы еще не начали проклёвываться...
Каждый раз испытываю страх, что больше они не отрастут, и придётся всю жизнь рисовать стрелки.

В выходные было много гостей. Были те, кто еще не видел меня без ресниц.
Я не красилась, но никто ничего не заметил или вежливо промолчал...
Благодарна за то, что в моём окружении тактичные люди

23

Привет. Как тебе повезло с тактичными людьми, я их встречаю все реже и реже. Хорошо тебе отдохнуть !!! Набраться положительных эмоций и не ттмить))).

24

Привет. Как море? Как реснички?

25

День 25

Не писала в дневник пару недель, так как ресницы отрастают долго, соответственно выдёргивать сейчас просто нечего.
Кое-где начали проклёвываться новые, их не трогаю.
Во-первых - слишком короткие, во-вторых, действительно намереваюсь отрастить...

Продолжаю выдёргивать по 3-5 волосков в день на голове.
Делаю это на автомате. Злюсь на себя, но потом быстро забываю и снова дёргаю.
Видимого ущерба это не приносит (поэтому, видимо, и продолжаю дёргать), но и избавится от привычки не помогает.

Благодарю за интерес к дневнику!
На морюшко съездила отлично!
Ездили с супругом в Эмираты на неделю...сказка
А в Питере сейчас погода самая мерзкая, снега нет и температура около нуля. Ни зима, ни лето, как обычно  :rain:

Сердечно поздравляю всех участников форума с Новым Годом!  8-)
Давайте в этом году соберём всю свою волю в кулак и переборем наконец-то наш недуг!

26

Как тебе повезло!
Отдых то что нужно чтобы отдалить от себя ттм)
Надеюсь твои успехи в борьбе с ттм будут преследовать тебя всю жизнь))

27

Привет. Поздравляю с новым годом и рождеством!
У тебя через пару дней месяц как ты завела здесь дневник и борешься с нами против ттм.
С нетерпением жду фотоотчёта проклюнувшихся ресничек  :jumping:

28

День 42

Итак, прошло почти 1,5 месяца с момента, как я начала вести дневник.
Ресницы отрастают. Их не трогаю, но руки так и тянутся к макушке :(

Делюсь фото прогресса

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2168/t57320.jpg

Отредактировано Мария Б. (2020-01-19 14:31)

29

Мария Б.
Круто. Никогда не видела как растут ресницы. Я всегда думала что там всего один ряд  :D
Успехов тебе. А чтобы макушку не трогать делай маски и все)

30

Искала в интернере информацию про NAC и наткнулась на этот сайт (блог про ТТМ на английском):
https://trichotillomaniablog.com/produc … illomania/

31

На фото видно реснички хотят расти. Густые будут. Береги их.

32

Полезное:

Браслеты которые вибрируют, когда тянешь руку к голове!
Разработаны тем, кто страдал от ТТМ: https://habitaware.com/pages/order

Стоит дорого, возможно, имеются аналоги...надо поискать.

PS
Дорогие обитатели форума, какой именно NAC вы покупаете и в какой дозировке пьете?
Прочитала на форуме, что NAC надо непременно пить вместе с витамином C, чтобы избежать образования камней в почках.
Это правда?  :huh:
(Информация вот отсюда: https://trichotillomaniablog.com/what-i … ts-inside/)

33

Мария Б.
Привет)
Как макушка и реснички? Отрастает все? :flirt:
P.s. Nac не пью поэтому не могу ничем помочь

Отредактировано Hopeless (2020-01-22 00:10)

34

День 48

Сегодня первый раз за долгое время воспользовалась тушью для ресниц!
На днях, правда, неосознанно выдрала разом 3 новые ресницы, самые длинные, которые были. Но быстро опомнилась!
Состояние в целом стабильное, ресницы не трогаю, а на голове периодически выдёргиваю короткие волоски в разных местах.
На следующей неделе куплю NAC.
Еще купила сыворотку для укрепления ресниц LOreal, состав хороший, содержит касторовое масло, удобный апликатор, и стоила не дорого - 500 руб... лишней не будет. А заказ на сыворотку Lash Factor MD я отменила, пожалела 5 тыс. руб...и смутил эффект покрасневшего века после использования, бог знает, что туда намешали...но в основном конечно жалко было денег :)

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2168/49658.jpg

35

Мария Б.
Привет)
Ничего себе. Уже 48. Скоро 2 месяца будет. А реснички отросли уже как миленькие. Вообще даже незаметно что что то было)
P.s.лучше не рви больше на макушке. Я вот почти два месяца не трогаю, но все равно особо изменений не вижу. Очень долго потом придется отращивать. Ресницы то можно за 2 месяца отрастить. А волосы увы нет :'(
Удачи :flag:

36

Странно, а вот у меня почему то брови и ресницы не прижилась привычка, как то попробовала и все.

37

Мария Б. написал(а):

День 48

Сегодня первый раз за долгое время воспользовалась тушью для ресниц!

Шикарные ресницы :cool:

38

Мария Б.
Умница! Nac пить только с витаминном с)
В следущий раз как будешь фоткать - опускай взгляд вниз, так будет более понятна длина ресничек 🙌🏼

39

Мария Б. Красивые реснички. Я бы никогда не подумала, что здесь была ттм.
Ты настоящий борец! Молодец  :flag:

40

Вот это умница!!!! Поздравляю !!!!  :jumping:

41

Молодец!!! Так держать!

42

Большое спасибо всем за поддержку!
:)

43

Молодец!!

44

Дорогие участники форума, может я туплю, но я не могу найти на сайте отдельную тему, посвященную приёму NAC при ТТМ.
Мне писали, что на форуме полно информации про NAC, но в поиске сайт выдаёт только упоминания, а не темы.
Если кто знает, где именно читать информацию, пришлите, пожалуйста, ссылку.

Меня интересует дозировка, сколько раз в день, курс приёма, рекомендации по фирмам производителям и прочее, неочевидное...

Например, я совершенно случайно узнала, что NAC не усваивается без витамина C.
Бог знает, какие еще нюансы при приеме имеются...
И, например, какая дозировка витамина С должна быть? Аскорбинки 100 мг достаточно или надо купить витамины с дозировкой 1000-2000 мг?

45

Мария Б.
Nac 600мг - начинать с двух таблеток в день, витамин с 1000мг - одна в день. Заказывала все на айхерб, фирма Now.
Курс смотришь сама, у nac накопительный эффект, но многим и мне хватило одной банки на 200 или 250 таблеток.
А вся информация есть в сообщениях, когда вбиваешь nac, надо просто пролистать было : )

Отредактировано JaneJane (2020-01-27 21:33)

46

JaneJane
Благодарю!
Только что заказала на iherb всё, как вы написали.
В середине февраля должны доставить  :jumping:

47

День 52

Уже можно не конспирироваться!
Большинство ресниц проросло, они еще короткие, но главное - они есть :)

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2168/t26801.jpg

Отредактировано Мария Б. (2020-01-29 13:28)

48

Мария Б. написал(а):

Уже можно не конспирироваться!

Представляю, что ты чувствуешь и с какой легкостью и хорошим настроением собираешься теперь!
Всё очень нормально выглядит.
Береги свою красоту!

49

Мария Б. написал(а):

JaneJane
Благодарю!
Только что заказала на iherb всё, как вы написали.
В середине февраля должны доставить

Рада, что смогла помочь!🙌🏼
Надеюсь и nac тебе поможет! Я потом дозу увеличивала до 3-4 таблеток в день)
Реснички - красота! Скоро ещё отрастут, и сделаешь ламинирование😍

Отредактировано JaneJane (2020-01-29 21:32)

50

День 65

Больше двух месяцев веду дневник, а кажется, что уже год прошел, столько всяких событий произошло в жизни.
Сперва по делу: ресницы отросли. Их не трогаю. Бывает, рука потянется, но я сразу же себя осекаю.
Вырываю по 2-5 коротких, "дефектных" волосков в день на голове. Стараюсь, конечно, этого не делать, но увы. ТТМ всё ещё со мной.

NAC ещё не приехал, жду. Должны доставить 19 февраля.

Сыворотка для ресниц LOreal - полное фуфло :)

Из событий последних двух месяцев не касающихся ТТМ: уволилась с работы, завели с мужем вторую собаку. Теперь нашему Вуди будет не скучно. Девочку нам отдали, не прижилась в квартире.

На днях сходила в парикмехерскую, подровняла кончики. Осветлять волосы не стала, хватит с них, буду свои отращивать. Купила оттеночную маску Estel Newtone и масло арганы Loreal Mithic Oil. Маска нужна, чтобы выровнять градиент между осветленными концами и русыми корнями, а масло для ухода...

Позже опубликую фото, а пока вот наши любимые пёсели :

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2168/28957.jpg

Отредактировано Мария Б. (2020-02-11 14:23)


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Пора кому-то рассказать