Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Пора кому-то рассказать


Пора кому-то рассказать

Сообщений 51 страница 60 из 60

1

Добрый день. Меня зовут Маша, мне 29 лет, я из Санкт-Петербурга.
Я живу с ТТМ 20 лет. Страдают только ресницы на верхнем веке и волосы на макушке. Если дело дошло до ресниц, то с начала срыва до полного облысения верхнего века проходит обычно 1-2 недели. Если стресс сильный, то могу удалить всё за 2-3 дня.
Рецидивы случаются примерно раз в 6 месяцев. Особенно сложно себя контролировать в периоды стресса.
Практически невозможно. Я отдаю себе отчёт в том, что делаю, но не всегда могу остановиться. Иногда удаётся - вырву 3-5 ресниц и прекращаю. Но такой сценарий - скорее исключение.

Началось всё в 9-летнем возрасте.
Возможно, это связано со смертью отца. Он умер от рака когда мне было 9.
Папу я очень любила, но память о тех событиях стёрлась.
Я не помню своих эмоций, не помню, чтобы скучала по отцу. Скорее всего подавление воспоминаний - это защитная реакция ребёнка на трагическое событие.
Мама ни как не комментировала тот факт, того что у меня периодически пропадают ресницы. Как-будто не замечала. Ни кто ничего не говорил. Из-за этого мне казалось, что люди не замечают моей особенности.
В университете знакомая пару раз спросила, где мои ресницы. Я ответила, что у меня аллергия.
Позже я решила рассказать о своей проблеме подруге, которая училась на врача. Понимания я не нашла и после этого не рассказывала ни кому.
Сейчас я замужем. У меня очень понимающий муж, мы рассказываем друг другу всё, но при этом уважаем личные границы. Я ему не рассказывала про ТТМ, хотя не заметить полное отсутствие ресниц невозможно. Дома я ни как не маскируюсь, но муж ни о чём не спрашивает. Возможно он гуглил и сам всё узнал.
Мне очень хочется ему рассказать. Я знаю, что он поймёт, но я стесняюсь. Я привыкла держать это в себе.

Сейчас я опять без ресниц потому что очень нервничала на работе. Дело идёт к отпуску, и я решила остановиться и начать растить...в очередной раз. Пожелайте мне удачи :-)

PS Выражаю благодарность Эйфории за создание этого сайта и возможность высказаться

51

День 76

Пришёл NAC! Как раз вовремя, ресницы полностью отросли и руки уже начали тянуться куда не следует   :|
Надо срочно брать ситуацию под контроль!
В последнее время много нервничаю. Запустили с супругом новый проект, сроки горят, работы дофига, главное держать себя в руках.

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2168/31650.jpg

52

Мария Б.
Ух ты) первый раз вижу упаковку :D
Пусть пойдет на пользу тебе) Надеюсь ваш проект будет успешным! Держись. Сейчас главное продержаться и продлить ремиссию до конца

53

День 78

Публикую результат!
Тушь старая, та самая Guerlain, которую мне в предыдущих постах посоветовали мицеляркой разбавить. Пользуюсь ей лет 5, всё закончить из-за своей ТТМ не могу  :D

Ресницы отрастила, надо поставить следующую цель - год без ТТМ!
Постараюсь вообще не прикасаться к волосам и не трогать макушку (там ущерб не виден)

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2168/t56689.jpg

Отредактировано Мария Б. (2020-02-24 19:19)

54

Мария Б.
Вау, вот это я понимаю сила воли. Красивые ресницы)
Я тоже тушью долго пользуюсь, ибо не часто крашу ресницы. У меня какая то фобия этой туши😂 с детства почему то кажется что если оставить тушь надолго на ресницах, например на сутки, то они сгорят и уже не будут такими хорошенькими)
Наверное в детстве напридумывала, но все равно крашусь ооочень редко

55

Hopefully
Я тоже редко крашусь, мне не нравится само ощущение чего-то инородного на лице. Из-за этого косметика годами лежит  :D
Если честно, я вообще на сроки годности декоративной косметики не смотрю. Лежит и лежит, пользуюсь пока не израсходую. Пока никаких побочных эффектов не было  8-)
А крема быстро уходят, не успевают испортиться

56

День 81

Пью NAC, ресницы не трогаю, но руки так и тянуться к волосам. Постоянно ловлю себя на том, что трогаю волосы, накручиваю их на палец, перебираю пряди, перекладываю проборы...
Стараюсь этого не делать, но ТТМ ни куда не делся...ждет, когда я дам слабину

57

ВСЁ! СРЫВ!
Прошло 4 месяца.

Пару недель назад начала дёргать макушку сильнее прежнего, теперь там лысина. Её почти не видно, если делать пробор в нужном месте, но я про неё знаю.
Выдрала около 10 ресниц. Стараюсь сдерживаться, но руки так и тянуться.
Постараюсь на этом остановиться....

Всё по знакомому сценарию. Начала дёргать, потому что сейчас испытываю много стресса. Ведём с супругом важный проект. С прошлого года стали работать на себя. Много отвественности, сроки, куча работы.

Ресницы пока выглядят нормально, но из-за отсутствия нескольких штук начал виднеться пробел...
Не хочу опять ходить с лысыми веками....ну что за проклятье!

58

http://forumupload.ru/uploads/0004/27/45/2168/t238279.jpg

Запомню себя такой, с ресницами!
И попробую взять себя в руки...

59

Отвлекись ненадолго от этой работы. 15-20 мин в день не сделают погоды. Просто расслабься и прокрастинируй) или послушай медитации если тебе это помогает. 4 месяца это хороший результат, но если ты сейчас возьмёшь себя в руки результат будет ещё лучше прежнего) пока не видно быстренько отрастет и больше не будет беспокоить тебя. Удачи)

60

Привет Мария
Срыв это не повод сдаваться и рвать дальше пока не надоест. А надоест это 100%
Начинай все сначала. В следующий раз продержишься дольше, а может и всю жизнь. Кто знает)))
Не доводи себя до крайности!


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Пора кому-то рассказать