Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Буря внутри меня


Буря внутри меня

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Тема ТТМ для меня не нова. Впервые название этой заразы  я узнала в 18 лет и живу с ней по сей день. Сейчас мне 28. За годы жизни с ТТМ пройден большой путь.
Было много срывов.
Боли.
Слез.
Ухода в себя.
Желание опустить руки и сдаться.

Началось у меня все еще в детстве - в возрасте шести лет, что послужило триггером - до сих пор неясно. В школе я столкнулась с буллингом, усвоив, насколько дети могут быть злыми, а толпа неуправляемой. Потом об этом же мне напомнили в университете. Далее коллеги по работе. И, в принципе, еще много людей, с которыми сталкивалась по жизни. Не скажу, что попадались только плохие, нет. Хороших было столько же. Школьные и другие обиды я отпустила, смотрю теперь на все иначе, приняв свой опыт и то, какой я стала благодаря пережитому.

За годы моей борьбы, ТТМ сильно повлияла на формирование моего характера. Могу сказать, что к 28 годам я стала грубее к тем, кто проявляет пассивную/активную агрессию в мой адрес и научилась спокойно слать в пешее эротическое всех нарушителей моих личных границ. Могу назвать это положительным опытом.

Но а что касается негативного опыта -  ТТМ затянула меня в психологические дебри проблем и комплексов, корни которых проросли слишком глубоко в мою личность. Настолько глубоко, что мне чертовски больно их не то, что выдирать сейчас, а просто ворошить и принимать, что они есть.

К своим травмам я докапываюсь со специалистами и на многих сеансах чувствую себя так, словно повалялась в яме с дерьмом. Оказывается, с детства скопилось столько проблем, от которых я просто убегала, отрицая или закрывая на них глаза. Когда я стала видеть, сколько всего нужно прорабатывать, поняла ещё одну важную вещь: ТТМ - верхушка айсберга. Она лишь объединяет все остальные имеющиеся проблемы.

С 19 до 25 я жила в позиции жертвы. Боялась выходить из зоны комфорта. Максимально дистанцировалась от социума, устроив себе механистичные будни: учеба- работа - дом - сон - учеба - работа - дом- сон. Проклинала весь свет за все тяготы, что выпало пережить и до боли стискивала зубы, бесконечно гоняя в голове мысли; " какого хрена это происходит со мной? Чем я все заслужила и хуже других?! "

Изо дня в день я откладывала жизнь на потом: нужно потерпеть, пережить, завтра будет новый день, чудо снизойдет и все в таком духе. Когда мантра не срабатывала и суровая реальность била по голове -  уходила глубже в себя, выпадала из собственной жизни на месяцы и по итогу стала терять к ней вкус.

Вспоминая травлю в школе, я все чаще сторонилась противоположного пола, скрывая все свои проблемы за тонной лжи и масками. Масок примерила очень много. Зачем? Пыталась быть удобной, дружелюбной и понимающей, лишь бы новые знакомые не стали моими врагами. Чтобы были мне приятелями, друзьями, да кем угодно в позитивной роли, черт возьми, лишь бы не вели себя по отношению ко мне, как мои неприятели из детства. На тот момент я уже отпустила все обиды, а вот страхи остались. Многие со мной по сей день, как бы не шла в них и не смотрела в лицо.

Мне с детства знаком синдром отличницы и перфекционизм к себе. Желание быть везде и во всем идеальной, чтобы родители хвалили меня, гордились и любили сильнее. Во взрослую жизнь я протащила все это говно, вместе с другими установками от мамы и папы, глубже утопая в дерьме собственных проблем, которые возглавляла ТТМ. К слову говоря, семья у меня обычная. У каждого из нас свои проблемы, сейчас многое приняла в родителях и смогла отделить себя от них, смирившись с тем, что они, как и я, не идеальны. Идеала вообще нет.

Я ни с кем не вступала в отношения, всегда бежала даже от намеков на тему амурных дел: либо тихо сливалась, сватая вместо себя приятельниц, либо особо настырных прямолинейно отшивала, в глубине души четко осознавая, что не готова еще встречаться с кем-то. В чем кроется причина такого поведения? Сложно сказать точно. Пока я склоняюсь к тому, что не хочу строить отношения на лжи, как и доверять малознакомому человеку свои тайны. До сих пор я придерживаюсь мнения, что не выйдет со мной экологичных отношений, пока в моей голове царит бардак. Никто никогда не сможет узнать меня, потому что я сама себя только узнаю.

У меня не было ремиссий. Ни разу. Я забыла, какого это - чувствовать тяжесть волос на плечах. Ощущать, как ветер перебирает пряди и бьет в затылок. С шести лет косынка. С девятнадцати парики. Брилась налысо. Отращивала до сантиметров 7 и все сначала.

Сейчас я снова держу оборону от ТТМ. Анализирую все срывы, записываю эмоции в бумажный дневник, который все меньше становится мне удобен. Многих здесь Я на форуме читала, искренне сопереживаю каждому и желаю не сдаваться, как бы тяжело вам не было.

Сама я стараюсь прийти к тому, что я и ТТМ - неотделимы. Мне нужно научиться принимать себя с ней, перестать думать, что резко что-то изменится в жизни, если ТТМ уйдет. Вряд ли. Как показывает мой опыт - ТТМ лишь засыпает. И продолжительность её сна зависит от того, сколько держишься в осознанном состоянии и не позволяешь ей вернуть контроль над жизнью.

Это я и буду тут делать. Вести дневник эмоций, проживать эмоции, принимать их, анализировать, откуда проявились и чем были вызваны. То же самое касается  срывов и всех сопутствующих факторов, которые привели к ним.

Брать за все ответственность и быть осознанной, чтобы ТТМ как можно дольше спала, а буря внутри меня пришла к штилю.

КАЛЕНДАРЬ СРЫВОВ И ДНЕВНИК ЭМОЦИЙ

1 мая

2 мая

3 мая

4 мая

5 мая

6 мая

7 мая

8 мая

9 мая

10 мая

11 мая

12 мая

срыв :dontcare:
эмоции: тоска, грусть, подавленное состояние;
перед срывом: вспоминала о неудачах, которые были днём ранее;

13 мая

срыв :dontcare:
эмоции: тоска, грусть, чувство несправедливости, обида;
перед срывом: прокручивала в голове воспоминания, как меня никто не поддержал;

14 мая

срыв :dontcare:
эмоции: тревога, вина;
перед срывом: ела сладкое, думала о предстоящих выплатах и о нехватке денег на них;

15 мая
срыв :dontcare:
эмоции: тревога, вина, злость, зависть;
перед срывом: пила кофе, думала о задержке зп, нехватке денег на выплаты, сравнивала себя с другими и завидовала тем, кто не в таком положении, как я;

16 мая

17 мая

18 мая

19 мая

20 мая

21 мая

22 мая

23 мая

24 мая

25 мая

26 мая

27 мая

28 мая

29 мая

30 мая

31 мая

Отредактировано N.Sav (2022-05-15 10:52)

2

N.Sav

Все изменится... несомненно... 🎈

3

Dzoj написал(а):

N.Sav

Все изменится... несомненно... 🎈

конечно, я тоже верю в этом, ведь мы здесь и работаем над собой)

Дневник эмоций запись #1
12.05-13.05 - срыв

До и в процессе чувствовала себя паршиво и тоскливо;
Подавив желание рвать, я села и начала анализировать, с чем связаны ощущения, почему пришли такие чувства и именно перед срывом;
12.05 в анализе ни к чему не пришла;
13.05 вылезло в памяти воспоминание из подросткового возраста. Стала дальше его раскручивать и по итогу разревелась на минут двадцать, поняв, почему ощущаю то, что ощущаю;

До срыва за пару дней хотела поехать к зубному, были острые боли, но как зуб прошел, начала убеждать себя, что поход к зубному может еще подождать (стоматологи - мой второй сильный страх детства).

Отложила визит на это "когда-нибудь схожу", однако внутреннее угрызение совести не прошло. Ведь я снова пустила на самотек свою жизнь, снова струсила.
От ненависти к своей бесхребетности следом я вышла к чувству вины и потом к паршивой грусти, осознав, что погано мне по простой причине: меня никто не поддержал.

Мать стала говорить, что лечение зубов - дорогое удовольствие и лучше сейчас тратить деньги на другое. Кто знает о моем страхе перед стоматологами -  перешли на юмор, мол, я все равно не доеду и пасану в любом случае.

И мне от этого стало так обидно. До слез обидно, потому что ко всему этому я еще вспомнила, как буквально месяцами ранее поддерживала хорошую подругу из другого города перед визитом, писала ей на протяжении дня, разговаривала по телефону, пока она шла до клиники, чтобы точно дошла до врача и решила проблему. Я поддерживала ее после, искренне радуясь  успеху, ведь у нее такой же страх перед стоматологами и она большая молодец. Я поддерживала, а когда поддержка потребовалось мне - её никто не дал. Во мне сейчас явно говорит обиженный ребенок, умом я это понимаю. Как понимаю и тот факт, что жизнь всегда такая. Мне никто ничего не должен, отвечаю я только за себя и не могу держать зля лишь за то, что ради меня никто не делает в ответ то, что делаю я. Но само осознание, что я снова не важна - подкосило. Ведь когда я до этого писала всем друзьям и близким, что мне нужно поехать в клинику, а я боюсь пасануть и не знаю, как быть, как преодолеть страх. Я просила совета. Писала в надежде хоть на крупицу поддержки, ответное сообщение, но все ни остались прочитанным и без ответа. От того, наверное, и обидно.

Обидно, что на меня никто не нашел время. Обидно, что я осталась один на один с проблемой и не справилась с ней. По логике, могла попросить помощи у близких более открыто и прямым текстом заявить, что они, черт возьми, нужны мне сейчас как никогда прежде, однако не сделала этого, сама посчитав, что отвлекаю и загружаю собой.

Грусть и паршивое состояние внутри в процессе анализа эмоций вывели меня на все подобные пережитые воспоминания: когда я была неважна для тех, кто дорог мне. Не так важна, как они для меня.
Что я всегда давала этим людям больше, в то время как под их приоритеты не попадала.
В горле встал ком, глаза заслезились, но я не стала подавлять в себе обиду, боль, я дала себе прожить все эмоции, чтобы постараться в дальнейшем отпустить их.

В идеале отпустить вместе с людьми, для которых я не так важна.

Еще больше в идеале - попросить помощи, сказать, что мне нужна поддержка. И вот если в таком случае я снова не попаду под приоритеты дорогих мне людей, тогда да, значит мне пора отпускать этих людей из своей жизни.

Отредактировано N.Sav (2022-05-14 10:38)

4

Дневник эмоций запись #2
14.05 срыв
до и в процессе испытывала вину (в анализе пока не поняла, из-за чего и к чему, но не относилось чувство к вырыванию волос).
перед этим ела сладкое (все еще кажется, что употребление сладкого как-то взаимосвязано с приступами ттм, но закономерности не выявила на данный период, буду наблюдать дальше и фиксировать для себя, если употребляла сладкое перед срывом ). Также шло чувство тревоги (его разобрала: выплаты на носу, а зарплату задерживают, потому и нервничаю)

15.05 срыв
вырвала седой волос и седым волосом все не ограничилось.
до и в процесс испытывала тревогу, злость (все эмоции связаны с задержкой зарплаты и моим бессилием повлиять на этот фактор. Злость пошла от сравнения себя с другими: кто-то ходит, гуляет и спокойно тратит деньги, когда я в этот период считаю копейки и ломаю голову, где взять деньги на основные выплаты).
Понятно, что просто такой период и задержка зп из-за праздничных и работы банка, но раздражает и нервирует страшно;
Также думаю о том, чтобы снова побриться налысо.

5

Привет!
Поход к зубному откладывать не нужно, чем дольше ждешь - тем меньше зуба останется.
Сходи пока просто на консультацю, без лечения зуба. Тем более в большинстве клиник консультация, когда у тебя смотрят состояние зубов и говорят какие проблемы - бесплатная.
Там на консульации ты можешь поделиться своими страхами с врачем, узнать какую-то информации о способах обесболивания и других вопросах, которые тебя беспокоят. Никто тебя не заставит сразу же лечить зуб.
Если доктор не понравится, можешь сходить в другую клинику к другому доктору опять же на бесплатную консультацию, пока не найдешь доктора, с которым будешь чуствовать себя комфортно.
Да и как вариант можно обойти все бесплатные консультации в ближайших клиниках просто для того, чтобы немного привыкнуть к зубным поликлиникам и чуствовать себя там спокойнее.

6

Здравствуйте,

Желаю вам удачи в вашем пути!

Вы подняли интересную тему поддержки. Я думаю, что люди поддерживают других тогда, когда сами у себя в душе могут отрефлексировать какую-то боль/проблему. Вот как вы поддержали подругу только потому что у вас такая же боль. А если боли нет люди обычно не видят в чём может быть проблема.
В любом случае, никто никому ничего не должен. Вы это говорите, но в это не верите. И как будто даже чуть мстите всем так и не идя к врачу. Мол вот посмотрите до чего вы меня довели. Но никто кроме вас от эжтого не страдает. Здесь мне кажется нужно проработать с психологом.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Буря внутри меня