Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Обязательно для прочтения » Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!


Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!

Сообщений 1 страница 50 из 91

1

ПРИВЕТ))) я прошу прочитай все, но не оставляй здесь свои комментарии и не знакомься здесь... но если тебе есть, что сказать - пиши))

Я вырываю свои волосы
Вырывание собственных волос
Избавиться от трихотилломании
Вырывание ресниц
Вырывание волос
Съедание вырванных волос

Ты здесь первый раз??? Просто прочитай до конца….

Привет… я не знаю, как тебя зовут, не знаю твоё имя, не знаю, как долго ты искала нас – минуту, день, месяц, год… Если честно – то мне всё равно. ТЫ для меня пока НИКТО.
Я ничего про тебя не знаю. Кроме того, что у тебя трихотилломания… я даже не знаю, правильно ли я написала это слово… но здесь мы называем это просто «ттм»…
Если ты почитаешь в Интернете – ты многое найдешь про ттм. Там есть много статей, много названий, много мыслей… ты там не найдешь только одного – как от этого избавиться.
А если ты хочешь избавиться от ттм – то ты пришла по адресу.
У нас здесь виртуальная клиника, по избавлению от ттм.
Ты можешь прочитать все темы и уйти. Ты можешь зарегистрироваться, оставить пару комментариев и уйти… А можешь остаться. И мы все тебе поможем.
РАССКАЖИ О СВОЕЙ ПРОБЛЕМЕ ВСЕМУ МИРУ И ВЕСЬ МИР ПОМОЖЕТ ТЕБЕ.
Не нужно думать, что мы тут обсуждаем одно и тоже, что каждая история похожа на предыдущую, конечно тем много – и, чтобы все прочитать, нужно много времени.
Скажу сразу, нет панацеи от ттм, никто не скажет тебе волшебное слово и ты не проснешься с волосами как у Рапунцхель. Это надолго. Возможно навсегда. Однако в мире очень много процессов «длительных» во времени… ты училась 10 лет в школе, 5 лет в институте, 9 месяцев вынашивала ребенка, 2-3 года учила иностранный язык. На все нужно время. И оно у ТЕБЯ есть.
Однако только в ТВОИХ руках избавиться от ттм. В прямом и переносном смысле этого слова. Это ТЫ впустила в свою жизнь ттм. Это ТЫ регулярно и с удовольствием издеваешься над собой. Это Ты превратила свою жизнь в вечную борьбу. Это только ТЫ сидишь на диване, вырываешь волосы и ругаешь себя за это, это ТЫ проклинаешь свою пагубную привычку, это ТЫ клянешься себе завязать, это ТЫ предаешь себя, это ТЫ предала свой организм, свою душу, своих родителей, и все свои мечты, и продолжаешь ВЫРЫВАТЬ, ВЫРЫВАТЬ, ВЫРЫВАТЬ, снова и снова, снова и снова…
А зачем??? Что ты получаешь??? Какой кайф ты испытываешь???? Какую проблему решаешь??? Для кого ты это делаешь????
Ответ банален: ТЫ не знаешь, зачем ТЫ это делаешь, ТЫ  ничего не получаешь, кайф? (сомнительно), никакой проблемы ТЫ не решаешь, а делаешь ТЫ это – чтобы превратить свою жизнь в вечный кошмар.
Давай попробуем еще раз. ТАК ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ????
Отрешенность… расслабление… снятие стресса.. от скуки… приятные ощущения????
Ответ еще более банален:
ТЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕШЬ!!! Хотя нет, о чем это я, ты получаешь очередную проблему!!!!! ТТМ!!!!!
И пока ты только думаешь о проблеме, ттм вытесняет из тебя все прекрасное, что заложено природой, все твои мечты и желания. ТЫ просто зомби из «Обитель зла», у ТЕБЯ только два желания – вырывать волосы (ресницы) и скрывать свою проблему.
Вся ТВОЯ жизнь – это бесконечная борьба за сокрытие своей тайны.
А когда последний раз ТЫ была в парикмахерской??? Когда в последний раз ТЕБЕ говорили «какие прекрасные волосы» в первом классе???? Или во втором???? ДАВНО ЭТО БЫЛО????
А часто ли у ТЕБЯ бывают мысли «А вот если бы не ттм….», «Это из-за ттм…», «Вот если бы меня не ругали…», «Вот если бы у меня были длинные волосы…».
ДА НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ!!!!! ТЫ ТАКАЯ!!! И ТЫ САМА ЭТО СДЕЛАЛА!!!!
Однако, все это лирика, ТЫ все это сама знаешь….
А теперь давай всё поставим на свои места.
Что же такое ттм??? И почему она есть у нас??
Ттм – это зависимость. И психологическая и рефлекторая.
Бороться надо и с той, и с другой.
А я считаю, что ттм – это  «живая мысль», как живое существо.
Вообще жизнь любого существа базируется на трех основных инстинктах – безопасность, еда, секс (продолжение рода).
И, начиная борьбу с ттм, ттм начинает борьбу за свою жизнь. А тут уж кто кого.
Ттм, как живое существо «поработила» ТЕБЯ. Вся твоя жизнь строится только вокруг ттм. Начиная от «что одеть», «куда пойти» заканчивая «с кем общаться», «а могу ли я»….
Ттм посылает нам депрессию, апатию, иллюзию…
Но ттм ничему тебя не учит, и ничего тебе не дает…. (и даже сейчас, если читаешь эти строки и думаешь «да бред все это», «да ерунда» - это ттм. Почему??? Да потому, что ТЫ хочешь избавиться от ттм, а ттм хочет жить. Это ТЕБЯ не устраивает ттм, а ттм всё устраивает)

У меня стаж ттм 17 лет.  И вот я же 9 месяцев говорю, что стаж у меня 17 лет. И я не говорю 17 лет и 9 месяцев. Потому, что уже 9 месяцев как я живу без ттм.

ЗАПОМНИ РАЗ И НАВСЕГДА: ТТМ ИЗЛЕЧИМА. Вырежи себе эту фразу и повесь на зеркало в ванной. Или сделай себе татуировку на лбу. И никогда об этом не забывай.

ТЫ ИЗБАВИШЬСЯ ОТ ТТМ. ТЫ СМОЖЕШЬ. И У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ. И это не просто красивые слова. Это правда.

Знаешь, нас на этом форуме много, и мы все пришли сюда, потому, что искали, как избавиться от ттм.
И мы очень даже успешно боремся с ттм.

Для начала просто поверь, что ттм – просто ничтожная привычка в ТВОЕЙ жизни. Она не делает тебя хуже – ты ведь никого не убила, никого не предала, ничего не украла… ТЫ портишь жизнь себе. Вот ты просто такая. В мире миллионы людей страдают более страшными заболеваниями – СПИД, сахарный диабет, малярия, … есть инвалиды без конечностей…

Вот расскажу ТЕБЕ историю, которая произошла со мной в 2005 году. Я отдыхала с подругой в Турции. А там была семья – мама, папа, старший сын лет 9, и девочка лет 4. У них у сына была ДЦП (детский церебральный паралич). Причем в какой-то жуткой форме. Он сидел в инвалидном кресле. Его кормили с ложки. Он даже говорить не мог. А дочка была здорова…. И родители все время с родителями играми – и в бассейне, и в море, и в сауне, и в слова и т.д. и т.п. А я смотрела и думала – вот у людей настоящая трагедия!!! У них ребенок инвалид. И это навсегда!!! Что вообще может быть чудовищнее, чем ребенок инвалид???? ДА НИЧЕГО!!!! А они не побоялись завести еще одного ребенка, они не отказались от сына (хотя могли). ОНИ ВЕСЬ МИР ПОСЛАЛИ К ЧЕРТУ!!!!!!!! У НИХ ВСЯ ЖИЗНЬ БОРЬБА!!!!

ТЫ можешь победить!!! ТЫ должна победить!!!!! И ТЫ победишь!!!!

Все рано или поздно приходят сюда. Я не знаю, что происходит с теми кто уходит, но я точно знаю, что те кто остаются - ИЗБАВЛЯЮТСЯ от ттм НАВСЕГДА!!!

Ты начитаешь здесь про срывы – но всё это ЕРУНДА!!!! Один раз вкусив жизнь без ттм – ТЫ уже не будешь прежней. ТЫ станешь свободной. ТЫ будешь снова и снова бороться, пока ттм – не станет твоим прошлым.

Знаешь, что происходит с человеком, когда у него возникает потребность???  Он или удовлетворит её или сойдет с ума!!! (представь, что ты выпила пару бутылок пива, а потом захотела в туалет???? Ты или сходишь в туалет… или просто сойдешь с ума!!!).

ПО личным наблюдениям скажу одно – никто не ищет способа избавиться от ттм, но ВСЕ ищут ответ на волнующий вопрос «можно ли избавиться от ттм». МОЖНО!!! И получив ответ на самый главный вопрос – ТЫ уже на 99% избавилась от ттм.

Только не нужно откладывать всё на завтра. Начинай борьбу сегодня.

Несколько выведенных аксиом про ттм:
1. ттм излечима.
2. никто не избавился от ттм с первого раза.
3. ттм – это не часть тебя.
4. не нужно забывать про ттм, нужно просто жить без ттм (это как первая учительница – она была, но осталась в прошлом, и не важно – хорошая она была или нет).
5. борьба с ттм – это не борьба с вырыванием волос, это борьба за свою жизнь. ТЫ должна получить всё, что потеряла из-за ттм.
6. форум – помогает.
7. ТЫ – не душевно больная, не больная, не псих, не слабая.
8. ТЫ – сама можешь избавиться от ттм. И ТЫ избавишься.

А для начала – создай свою тему, и всё расскажи.

Отредактировано Ева Адамс (2011-06-27 21:01)

2

Мысли на тему «Почему организм сам не борется с ттм». (плагиат чистой воды!!!).

Если человек соединит свое тело и свою душу – он станет всесильным!!!!

Но человек – это сложная система.
У души (сознания) одни цели в жизни – быть красивой, успешная работа, красивая одежда, спортивная машина и т.д.
У тела (организма) – безопасность, еда, секс.

Вашему организму – как биологической машине – абсолютно наплевать – красивая ты или нет, умная или нет, в какой одежде ты ходишь, какие иностранные языки ты знаешь. ПРОСТО ПЛЕВАААААТЬЬ!!!!

Для организма – главное, чтобы ты была сыта, здорова, производила потомство и все.

Поэтому многие женщины, которые садятся на диету, не достигают успеха. Ведь как только ты ограничиваешь себя в еде – у организма срабатывает сигнал «в окружающей среде проблемы, с едой перебои, надо запасаться».

Точно так же как и онкологические заболевания. Организм просто не воспринимает раковые клетки как опасность для себя, он не считает их «чуждыми» для себя.

Так же как и бородавки. От них можно избавляться всю жизнь. Но они будут появляться. Однако, если вдруг организм «поймет», что его обманывают – бородавки уже к утру исчезнут.

Из всего вышеперечисленного могу сказать одно. Организму все равно – лысая ты или нет. Это ему не мешает существовать. И, т.к. ттм не угрожает твоему здоровью, организм с ним не борется.

3

Роли, которые мы играем.
А кем мы стали из-за ттм.
И стоит ли жалеть о таком опыте???
А вообще – про что сказка??

1. Про роли. Каждый человек играет кучу ролей в жизни (прошу не путать с лицемерием).

Вот кто ТЫ ??? Вот кто ТЫ сейчас?? Сейчас Ты читательница форума. Так же ты – дочь, сестра, кузина, подруга, соседка, коллега, начальница, подчиненная, одноклассница, одногрупница, девушка, мечтающая избавиться от ттм.
Каждую минуты своей жизни ТЫ играешь роль.
Просто сейчас в каждой ТВОЕЙ роли, у тебя есть суфлер – ттм.

Именно ттм ограничивает ТЕБЯ. И контролирует. Можешь ли ТЫ себя ощущать по настоящему свободной зная о ттм.

2. Про опыт. Каким бы опыт был – это ТВОЙ опыт. Хороший или плохой – не важно.

Что хорошего – ты не смеешься над людьми, ты даешь людям шанс, ты не судишь людей по внешности, возможно ты избежала плохой компании, ты умеешь слушать людей и поддерживать, ты всегда найдешь время, чтобы выслушать близких.

Что плохого – ты многое упустила в жизни… ты не любишь магазины, ты не любишь себя, тебе не нравится отражение в зеркале, ты не можешь найти выход….

И не важно, что было вчера. Важно только то, что сейчас. Ведь каждая минута, прожитая нами – это основа нашего будущего. Каждая минута определяет нашу жизнь.
Каждый человек, с которым ТЫ сейчас общаешься – самый важный в этот момент.
Чтобы не происходило в ТВОЕЙ жизни – это ТВОЯ жизнь. Кто бы не был в этой жизни – это ТВОЯ жизнь. Чтобы ты не решила – это ТВОЕ решение.

Никто не поможет ТЕБЕ в борьбе с ТТМ, если ТЫ этого не захочешь. Если ТЫ в СЕБЯ не поверишь!!!

Оглянись на свою жизнь, посмотри вокруг – ТЫ и так многое сделала!!!

ТЫ сможешь и это.

3. Не пытайся забыть про ттм. Никогда. Это ТВОЕ прошлое. Только ТВОЕ. Но в этом прошлом были и хорошие моменты, о которых нельзя забывать (у меня ттм 17 лет – как их забыть?????).

ТЫ сможешь жить без ттм. Почему??? А почему бы и нет??? Еще раз посмотри на роли, которые ТЫ играешь в жизни. И скажи – какую из ролей без ттм не сыграть???

Я не знаю сколько ТЕБЕ лет. Но попробую описать состояние, которое я испытала, когда попрощалась с ттм. Это как будто ты сидишь на уроке. А это твой последний урок. Последний урок. Последний. Ты смотришь на одноклассников и понимаешь, что вот так все вместе вы встречаетесь последний раз. И конечно вы будете давать себе обещания встречаться каждый месяц. Но в душе ты понимаешь, что этого не будет.
И в душе ты готова начать новую жизнь, и испытываешь легкую тоску, что еще один этап жизни закончился.
И какие бы мысли не наполняли ТЕБЯ – ТЫ уже готова идти дальше!!!

Не нужно бояться. Нужно идти только вперед.
Это ТВОЯ жизнь. И только ТЫ определяешь какую роль ТЫ сыграешь в своей сказке. И только ТЫ определяешь – отрицательная ТЫ героиня или положительная. И будет ли ТВОЯ сказка с хорошим концом.

4

Привет еще раз…

Предлагаю обсудить с тобой такую тему.

Почему ты вырываешь себе волосы (ресницы).

Ничего странного не видишь??? Вопрос начинается со слова «Почему». А ведь должен начинаться со слова «Зачем». Время движется прямолинейно. Значит, мы всегда идем вперед. И когда едем на машине – мы смотрим вперед, а не назад. Поэтому,  правильно задать вопрос «Зачем». А отвечать нужно со слова «ЗАТЕМ» (если я иду кушать – это происходи не ПОТОМУ что я хочу есть, а ЗАТЕМ чтобы покушать).

Ну дак, Зачем ты вырываешь волосы.
Зачем??????
А зачем ты не думаешь об этом??? Может затем, что тебе нравится быть без волос?? Затем, что тебе нравится носить парик?? А может затем, что ТЫ сама все это специально делаешь, затем, чтобы самостоятельно «оградить» себя от внешнего мира?? Может затем ты и вырываешь волосы, чтобы избавиться от проблем??? Что-то типа «у меня ведь такой кошмар на голове – как я пойду на встречу одноклассников???». Не плохая, в принципе, отмазка. А вообще, это ведь «идеальная модель», чтобы все себе прощать!!!

А почему?? – так у меня ттм!!!
А может?? – не могу, у меня ведь ттм!!!
Как на счет?? – не выйдет, у меня ттм!!!

Вывод один – тебе нравится, что у тебя ттм!!! А иначе зачем?????

========== вспомнила тут, отвлечемся немного=======

Несколько лет назад, наш бизнес-тренер (умный ктати дядька), рассказал интересный пример из своей практики. К нему пришла семейная пара. Муж и жена. Женаты 9 лет. Проблема – муж бьет жену.
Итак, действующие лица – доктор (далее – Д), жена (далее – Ж).
Диалог:

Д: вы давно женаты??
Ж: да, 9 лет…
Д: он вас давно бьет??
Ж: все 9 лет…
Д. вам это нравится??
Ж: конечно нет…
Д: а давно он вас бьет??
Ж: 9 лет..
Д: вам это нравится???
Ж: конечно нет…
Д. а давно он вас бьет ??
Ж: все 9 лет..
Д: вам ЭТО нравиться
Ж: естественно нет!!!!!
Д: а он вас давно бьет?!?!
Ж: говорю же 9 лет!!!
Д: женщина, это я вам говорю ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ!!!!

ЭПИЛОГ: если проблема не решается, значит, кому-то это нравится (приносит выгоду)..

Ну, и кому выгодно вырывать волосы??? Кому это нравится????

ТОЛЬКО ТЕБЕ!!!!!!!

Зачем ты вырываешь себе волосы???? Ты своей лысиной прикрываешь свои проблемы!!!!
И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!!!

Так зачем ты пришла сюда??? Затем, чтобы почитать???
Почитай – и вали.

Или затем, чтобы решить свои проблемы???
Обращайся, поможем

А может ищешь кто тебе текст переведет??
Тогда тебе к Лане или Seco. 2500$ за формат А4. Пиши прямо в личку. А потом уходи.

Ну а если ты ищешь ответ на вопрос «можно ли излечиться от ттм».
Ответ – можно!!
Ответ устроил. Свободна.

Избавиться от ттм раз и навсегда???
Обращайся, поможем!

А ты давно нашла данный форум??

А ты уже создала свою страничку???
Если создала – то молодец, возможно, я с тобой уже общаюсь, или девочки общаются.

А ты еще не создала страничку??
А зачем ты ее не создала??? Ты не хочешь избавиться от ттм??? Или из-за того, что ты нам не веришь??? Тогда зачем ты дочитала до этого места???? Рвешь сидишь???

Только правильно задавая себе вопросы, ты найдешь на них правильные ответы.
Самостоятельно избавиться от ттм очень трудно. Ты не видишь себя со стороны.
Если ты думаешь, что ни один человек не знает тебя лучше, чем ты – ты не права.
На земле 6 000 000 000 человек. И у нас у всех очень много общего.
(кстати, есть много русских поговорок и крылатых фраз, которые это подтверждают «Бабы каются – девки замуж собираются», «были люди в наше время, не то что нынешнее племя» - везде, и всегда, и со всеми одно и тоже).

Чтобы получить результат, не достаточно провести один эксперимент.
И чем больше информации ты получишь, чем больше мнений ты выслушаешь – тем лучше ты в себе разберешься. Нас тут человек 50 не больше. Но у нас есть общая проблема. Которую мы решаем. Мы много обсудили. Многие выводы сделали. Со многими людьми общаемся. С кем-то больше. С кем-то меньше. Читая дневники, мы находим себя в них. И смотрим на себя со стороны. Мы видим свои ошибки. Ведь ошибка одной – это ошибка всех.

И если ты пришла сюда, чтобы избавиться от ттм – то ты пришла по адресу.

Так ЗАЧЕМ ты пришла??? Получить ответ на вопрос «Зачем я рву волосы?»??

Ответ прост: ты просто ошиблась. Когда-то давно. Виноватых – нет. Причины – нет.
Не в то время, не в тот час.

Хватит идти по трассе, возвращайся на тротуар.
 

Маленькое упражнение:

1. Зачем ты вырываешь себе волосы???
Ответ: __________________________
2. А зачем
Ответ:
3. А зачем
Ответ:
4. А зачем
Ответ:
5. А зачем
Ответ
6. А зачем
Ответ ________

Понятно как заполнить????

А в конце будет «твоя правда»

5

Господи..........какое обращение!!!! У меня мурашки по телу.
Подпмсываюсь под каждым словом,точкой,запятой..Евы Адамс!!!!
Мои мысли,мои переживания,мои вопросы к себе.Все мое.
Как будто кто-то взял и прочитал мои размышления о проблеме ттм у меня и у других,
а потом записал их в таком доступном для понимания виде.
Спасибо за эту статью.
Каждая из нас.кто хочкт избавться от ттм должна прочесть эту статью,и первую и вторую.
Это статья должна стать введением к этому сайту наряду со словами Эйфории.
Ведь именно заглянув в себе в душу,
,в самую ее глубину,до конца,без утайки,и ответив на все эти вопросы ЧЕСТНО,я смогла избавиться от ттм.
Я,человек,который давно было потерял надежду на избавления от ттм,с 30 летним стажем.
ТТМ ПОБЕДИМА!!!!Это однозначно.Она уходит поджав хвост,и чем глубже были проанализированы все наши действия тем дальше она уходит.ООО,у нее есть попытки вернутья,она бесится,влезает в кажду дырку,
наровит залезть даже через просветы,невидимые и неосязаемые для нас,но она не достигает,
не может.Попросту не может вернуться.Я всегда боялась зарекаться насчет ттм.Боялась сглазить,
девочки ,которые меня знают не дадут соврать.Теперь могу точно и уверенно сказать-я не боюсь ттм.Точка.
Девочки,просто надо подойти к этому серьезно,очень серьезно.
Только общаться в чате и жаловаться на судьбу не поможет.Никак.
Работайте над собой непереставая, пока не поймете,что взяли ттм за рога.Вникайте в свои действия и действия других,анализируйте,сравнивайте,находите отличия,следите за судьбой девочек,анализируйте их ошибки.И пишите,пишите все свои мысли неперстовая,все что думали
и передумали про ттм.Через какое то время вы поймете,что победили.Поверте это момент ощущения победы стоит всех этих трудов.СТОИТ.Не ленитесь,это же Ваша жизнь.
Единственное о чем я жалею-что потеряла столько лет жизни впустую,Но я не даю этой жалости сожрать себя.
Зато,я знаю,что не дала ттм сожрать себя окончательно.И я счастлива от этого,не говоря уже о всех положительных эмоциях,которые возникают от самого факта наличия волос.Наличие волос вторично-первично избавление от ттм.Это главное.А все остальное приложиться.

6

Ты вырываешь свой волос.. и долго смотришь на него.
В голове проносится мысль – это последний!!! Теперь это точно последний!!!
Но потом наступает пустота… оглушающая пустота… и в этой пустоте эхом отражается – ТЫ ВСЕГДА БУДЕШЬ ВЫРЫВАТЬ СВОИ ВОЛОСЫ!!! ВСЕГДА!!!!!

Нет прошлого… нет настоящего… нет будущего… есть только одно – вырывать волосы.
Это как небо над головой – а оно ВСЕГДА есть.

И с каждым вырванным волосом – ты погружаешься во тьму. Все глубже и глубже. Ты придумываешь свой кошмарный мир и живешь в нем. Ты главная героиня своих кошмаров.  Ты ловишь взгляды людей и первое, что ты думаешь «они догадываются и смеются надо мной». А зачем??????

Глядя на себя в зеркало – ты ненавидишь себя. Ты маскируешь свои просветы и ты презираешь себя. Ты смотришь на других девушек – сравниваешь себя с ними – и тебе хочется просто кричать от боли и отчаяния. А зачем ты себя сравниваешь с другими?? А ты уверена, что у них все хорошо???

Происходит какая-то мелочь – сломался ноготь, капнула чай на блузку, кто-то тебя толкнул… и этого хватает, чтобы ты превратила это мелкое происшествие в главное событие дня!!!! Ты прокручиваешь это 100 раз, и каждый раз твоя фантазия дорисовывает возможные сюжеты… один страшнее другого, каждый мрачнее предыдущего…  А что произошло по большому счету???

А потом наступает апатия. Потом тебе просто все равно. Ты просто решила, что ты «не стоишь ничего» и живешь в этом. И вроде все нормально. И вроде тебя это даже устраивает. И вроде жизнь продолжается. И друзья тебя любят. И родители любят. Но всегда, где-то в глубине души ты себя ненавидишь и презираешь.

А все началось давным давно… когда ты хотела выделиться в школе, когда ты хотела всем доказать, что ты особенная, но в тоже время одна из них. Перечитай 7 смертных грехов… какие из них относятся к тебе:
1. Лень….как часто ты думала, что именно с завтрашнего дня начнешь бороться с ттм… а потом сидела на диване и вырывала свои волосы??!?!? Что или кто мешали тебе???
2. Чревоугодие.. мне кажется, что это не про нас… только если кто-нибудь не заедает свою апатию…
3. Жадность… как часто ты делаешь что-то для себя?? А для других?? Как часто ты делаешь добро другим?? Желаешь им добра.. чтобы так – от всего сердца???
4. Зависть… ну что тут сказать… э-эй!!! Тут есть кто-нибудь кто не завидует другим?? Мы все завидуем в той или иной степени.. просто на сколько губительная эта зависть для других и для нашего разума…
5. Высокомерие… гордыня. А ведь мы считаем себя лучше остальных. И относиться надо к нам особенно. Ведь мы то относимся к себе особенно! Мы прощаем себя.. ссылаясь на ттм. Мы смотрим в лица других и не можем им простить того, что у них нет ттм.. и искренне верим, что это мы-то еще справляемся – а вот они точно бы не справились!!
6. Гнев…  о, как я ненавижу своих одноглассников…. и косые взгляды прохожих… и всех тех, кто смеялся надо мной.. кто называл меня «жертва чернобыля»…..
7. Блуд… не знаю что сказать))

А ведь мы сами все это допустили. Потому, что считали себя недостойными….и любыми способами хотели быть другими.

================================================

А почему ты считала себя «недостойной», «другой!??

Зачем все эти мысли?? Что тебя терзает??

Ну почему не думать позитивно??? Не получается?? А ты пробовала?? Точно??? А сколько раз??? А когда происходит, что-то хорошее ты благодаришь судьбу за это???
Говоришь ли ты себе «Спасибо, Боже, за это, за то, что я удачливая, что все у меня получается???». Нет. А почему???

Я вот наконец-то решила шубу одеть (с того года не одевала), а в кармане нашла 100 рублей))) день удался!!!

А ты отказываешься от помощи людей??? Нет – хорошо. Да – плохо.

А вообще в этом мире всем всего хватит. Просто нужно уметь пользоваться.
Если тебе судьбы что-то предлагает – надо всегда брать. А если ты все время отказываешься – значит тебе ничего не нужно, и тебе ничего не дают.

А вообще ведь судьбе всё равно, что тебе давать. Она дает возможность. Она дает шанс.
И если ты чаще соглашаешься на «негатив» - то тебе его чаще и дают. Если ты видишь только плохое – значит только плохое тебе давать и будут. Все чаще и чаще. Каждый день, каждую минуту.

Значит нужно, что-то менять. Значит, нужно каждый день радоваться чему-то хорошему. Каждый день смотреть вокруг и замечать все хорошее вокруг.

ЗНАЧИТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НУЖНО БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ! И РАДОВАТЬСЯ КАЖДОМУ ДНЮ!!!

Может сначала будет трудно, или будут мысли «зачем мне все это», и для чего это.

Но это нужно. Именно с этого начинается любовь к себе! Только отсутствие отрицательных эмоций…. Вернее только наличие положительных эмоций делает нашу жизнь прекрасной!!

Ведь ттм для нас проблема только потому, что вызывает в нас бурю отрицательных эмоций!!!!  Ведь если бы ты ходила лысой, без бровей и ресниц, но счастливой внутри и кучей положительных эмоций – ты бы не пришла на этот сайт! Тебя и так бы все устраивало!! 

А теперь представь свой мозг (в части хранилища мыслей) – это как прекрасный пруд, с кристально чистой и прозрачной водой, в которой плавают золотые рыбки, разноцветные рыбки, которые как прекрасные бабочки ……, там есть водоросли, солнце отражается от прекрасной глади воды…. На твой прекрасный пруд можно смотреть бесконечно…. Прекрасное порождает прекрасное, счастье порождает счастье, добро порождает добро, любовь порождает любовь, и ты сидишь на берегу своего пруда-хранилища мыслей и пьешь чай… ты долго смотришь в свои мысли, в свой пруд… а потом раз – И ТЫ ВЫЛИВАЕШЬ ОСТАТКИ ЧАЯ С ЧАИНКАМИ В ПРУД!!!.... закуриваешь сигарету – И СТРЯХИВАЕШЬ ПЕРЕЛ В ВОДУ… туда же кидаешь и окурок…
И вот твой пруд покрывается грязью, плесенью, … и уже нет прекрасных рыб… нет кристально чистой воды…в этом болоте рождаются только чудовища!!!! Которые пожирают прекрасные мысли….

А почему??? Да ты сама это сделала!!!

Охраняй свой пруд, свои мысли от всякой грязи!! Не дай гадким мыслям поселиться у тебя!! Заботься о своих мыслях!! А когда ты будешь каждую минуту думать о хорошем – оно будет липнуть к тебе!!!

7

Чистейший пруд правды!!!!!!!!!! Правды жизни от Евы Адамс. Эти слова мне кажется дают путь к излечению от всех параной, неврозов и страхов без медикаментозного вмешательства - не пускать их в свой пруд, сад, дом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Екатерина18 (2011-01-11 22:19)

8

Перекидываю из своего дневника сюда.
Может это будет интересно новеньким, кто не верит форуму. То что со мной произошло за эти пять месяцев. Я пришла с лысиной на голове, в очередной раз отчаявшись, и даже получив официальное разрешение мужа ходить лысой, если мне это по кайфу. У меня в голове всегда сто проблем, если решается одна, я нахожу новую. Мне все время надо переживать, чего-то искать, ждать, решать. Я так живу, я так чувствую жизнь. Я даже в семье не могу без скандалов, я без них закисаю, мне необходимы стряски. Я так жила.............
А теперь побывав на форуме, пообщавшись, понагрузив всех своими проблемамми, выплеснув все, что накопилось, я стала как будто освобождаться - медленно, но верно. Здесь мы работаем над собой, даем советы не только другим, но и себе. По большому счету, на форуме все пишут одно и тоже: не выдираешь молодец, дерешь - крепись, меняй себя, отношение к жизни, к себе, полюби себя и ттм начнет отступать. Только кто-то пишет красиво и много, кто-то более сдержан, но суть одна. Зато эффект потрясающий. Смотришь на себя со стороны, учишься на своих и чужих ошибках. А главное - здесь как в индустрии рекламы(моя стезя) - мысль повторенная много раз становиться истиной. Это как индустрия красоты. Вот смотрите: раньше были в цене женщины крупные, пышные, солидные. Потом женщины средней комплекции, помните  с повязками на головах в лосинах и топах, а-ля девочки-айробика. Потом многочисленные рекламные ролики, глянцевые журналы, плакаты навязали анарексичные образы. раньше 46-48 размеры были аппетитной нормой, а теперь относятся за грань стройных и причесляются к толстым и некрасивым. Я уже много раз писала у каждого своя красота и если бы все были одинаковили полуживыми моделями - мир бы потерял свои краски и стал онообразным и неинтересным. Просто у каждого есть своя норма, свой так сказать "самый сок" - главное, чтобы тебе было комфортно и ты сама себе нравилась. Так вот здесь прописные истины обо всем становятся нерушимым законом от многочисленного повторенья - мать ученья!!!!!!!!!!!!!!!
И в самом деле я стала меняться. Точнее такие просветы у меня уже бывали в жизни, но потом по средствам ттм, собстенных загонов и комплексов заканчивались. Я все время загонялась насчет прически, волос, лысин - теперь прическа есть, только что из парикмахерской и на своей головке я могу делать любую красоту и никто мне не помешает. Хотя полюбила я свою головку раньше - еще когда там была лысина. Полюбила такую какая есть стала за ней ухаживать, масочки делать, причесывать ее и она ответила тем же. Простите что без фото, у нас сейчас фотика нет, а от сотового шнур куда-то делся.
Дальше безумно загонялась насчет фигуры - все кругом такие худенькие, такие стройненькие, а я после родов целых 9 лишних кг, бока, живот, грудь все висит, растяжки - о, ужас. Я все пыталась похудеть, но безрезультатно. А тут в журнале нашла статью, но опять если бы не форум я бы и искать ничего не стала, да и поверила бы я в статью? Там написано: напишите в один столбик свои достоинства, в другой недостатки. Сначала, я подума да, а потом просто работать над недостатками и переносить их в другой столбец. Оказалось нет, просто надо написать. Я села написала все свои достоинства, то о чем я уже и забыла и тем, чем я всегда гордилась, когда мальчиков клеила))))))))))))) и вот он трезвый взгляд со стороны, и не не то, что я не фотомодель, поэтому я урод, и не то, что я это я поэтому плевать на всех я красавица, а просто по-чесному. Да у меня 48 размер, да я вешу 60 кг, при росте 161 см, да есть проблемы после родов. И вдруг случилось чудо!!!!!!!!!!!!!! Оказалось, что моих достоинств около 15, а недостатков только 4. Из них 1 уже отправился в достоинства - это мои волосы. А грудь, живот и послеродовые растяжки на них вдруг показались мне такой мелочью по сравнению со всем остальным, а не трагедией и не поводом ненавидеть себя и поставить на себе крест, как в обычной жизни так и в половой. Да не помешало бы сбросить немного веса, чуть убрать животик, заняться физ. нагрузками чуть подтянуться. Но ведь я не урод я нормальная - просто надо немного собой заняться, полюбить свое тело для начала таким какое оно есть. И вдруг представляетеу у меня получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я стала себе нравиться, мне нравиться смотреть на свое отражение, я перестала стесняться в постели, я любуюсь собой при любом удобном случае. Здесь главное только, чтобы в нарццисизм не пересло, но я думаю - теперь к этому надо относиться, как к должному. Я женщина, я по-своему хороша, у меня есть свои достоинства и недостатки, но я женщина.
Дальше, перед тем как надолго пропасть с форума, я написала о том как у меня в любовных делах. И даже тут форум помог. Ни одна моя подруга не могла меня переубедить в том, чтто я не люблю друга своего мужа, а замуж вышла только ему на зло. А Ева Адамс и другие девчонки смогли. Точнее я прочитала и как обычно, мое сердце не согласилось с этим. А потом вдруг как отрезало. Я не мозгом, а седцем поняла, как мне дорога моя семья, мой муж, моя доченька. Теперь мы с мужем не ссоримся, у нас в сексе все супер, еще с условием, что я теперь себе очень даже нравлюсь, хотя за праздники я еще пару кг наскребла, но ТЕПЕРЬ МНЕ ЭТО ПОФИГ!!!!!!!!!!!!!! Накупила себе вещей, в которых я себе нравлюсь, косметики, сходила в парикмахерскую. Вот еще озаботилась тут правильным питанием и на айробику снова пойду!!!!!!!!!! Но все это не для того, чтобы из себя урода сделать принцессу, а просто в удовольствие для себя любимой, красивой, уверенной в себе. Знаете у меня даже осанка изменилась. Муж стал мне чаще делать комплименты, причем я чувствую они не беспочвены, они не из жалости, они мои!!!!!!!!!!!!!!! Муж говорит, что я сейчас выгляжу отлично. А ВСЕГО ТО НАДО БЫЛО СЕБЯ ПОЛЮБИТЬ ТАКУЮ КАКАЯ  Я ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗА ЭТО ВСЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ФОРУМУ!

Девочки, кто прочел, спасибо. Кто не стал, я вас понимаю))))))))))))))

Отредактировано Екатерина18 (2014-06-10 18:35)

9

Очень-очень просветляет мозг. Пойду дневник писать :)

10

Спасибо за все эти рассказы и мысли!
Могу сказать точно, что не всё подходит к моему случаю, кое-где я совершенно чётко могу сказать, что у меня того-то или того-то не было и нет. Но сам ход мыслей и вообще многие идеи - очень интересны. У меня тоже много сейчас вертится в голове мыслей про то, что есть ТТМ изнутри, зачем мы это делаем, что чувствуем, что я могу в этом отношении сказать про себя. Очень верно сказать, что ТТМ - зависимость. Она нас жрёт изнутри, а мы в свою очередь пожираем себя. Очень важно во всей этой истории выделить жирным шрифтом то, что мы хотим, чтобы на нас смотрели, как на особенных, замечали наши достоинства и достижения, а сами меж тем, мы себя в глубине души презираем за свою слабость и упущенные где-то шансы и недостигнутые цели. Вот это противоречие и делает нас уязвимыми для зависимостей и психических расстройств. Нужно кончать с этим! Честолюбие не должно быть пожирающим, а должно быть созидающим. Не нужно себя ненавидеть, но не стоит себя жалеть!

Этот форум очень хорошо помогает... Главное, вовремя уловить его волну и плыть вместе с ней, не отставать. И очень важно ни секунды не расслабляться. Помнить, что успех - это прежде всего результат кропотливой и вдумчивой работы, которая не превращается в каторгу, но и не терпит самоуверенного почивания на лаврах.

11

Про синдром отличниц.

Слово "отличница" в данном случае не следует применять только к оценкам в школе.
Это "оценка" по жизни.
Хочется, чтобы самая хорошая девочка, была твоей подругой; чтобы самый красивый мальчик обращал на тебя свое внимание; чтобы о тебе помнили, тебя ставили в пример.

Чтобы ты была "образцом" для остальных. Чтобы ты была в "десятке" лучших.

(у меня в школе, в 10 классе, за первое полугодие было 6 (ШЕСТЬ) двоек).

Необходимо выделяться своим внутренним миром!! Чтобы к нам тянулись люди!! А не мы пытались стать "царем горы".

12

Про "отличниц" это с самого начала ясно, что речь не про оценки в школе, а про амбиции и желание выделяться. Но вот что тоже важно: есть разные амбиции. Вы верно заметили: одно дело выделяться духовным миром, а другое - быть царём горы. Мне кажется, что многие ТТМщицы не страдают жаждой непременно стать царём горы, но вот из-за того, что их духовный мир не принимается окружающими, страдают.

Тут очень важно понять для себя, что окружающий мир и его оценки не должны становиться на пути духовного роста и самоуважения. Надо суметь ценить себя вне чужих оценок и суждений. Ну, и очень важно всё время двигаться вперёд, не ждать, когда тебя похвалят, а делать что-то для успеха. Чтобы гордиться тем, что сделано, а не тем, что о тебе сказано.

Вот что-то такое.:)

13

Размещаю сюда страничку из своего дневника. С личным опытом.

александрия написал(а):

    (Кстати, ты такая прикольная была))) Все равно чувствуется позитив и что не унываешь).

Знаешь, тогда я считала себя просто чудовищем))
а вот сейчас когда нашла фотки - просто полюбовалась)))
такая красивая кожа - чистая, гладкая, без веснушек и прочих несовершенст))

мне кажется, что только позитивный настрой не дает нам погрязнуть в какой то трясине безвыходного состояния.
я прекрасно помню те дни, когда я смотрела на себя в зеркало и ненавидела себя, за то как я выгляжу, за то что я с собой делаю....

но это была так давно... на этой фотке мне 15-16лет, сейчас мне 31 год! Это было 15 лет назад!! (практически школа+институт)....

Но это все в прошлом. У меня сейчас другая жизнь) и я рада ей)) вот правда осталось только выйти замуж и родить ребенка) я думаю, что каждый мой день приближает меня к этому)))

Хочется конечно выставить фотки, но мне кажется, что ничего не изменилось, правда я планирую в середине марта опять покрасится, а то опять корни на 1,5-2 см выросли, и уже выглядит не аккуратно. Проблемные места остались, но они тоже постепенно зарастают. Все-таки 15 лет не проходит просто так)

Завтра у меня 11 месяцев борьбы с ттм. Завтра у меня 11 месяцев новой жизни. Завтра у меня 11 месяцев когда я каждый день люблю себя. Завтра у меня 11 месяцев, когда я нашла этот форум и всех вас. Когда (после расставания с Димой) у меня появился не просто свет в конце тоннеля, а просто прожектор какой-то!!!! И на самом деле это здорово))

Не могу сказать, что руки не тянуться к волосам, но на диване, рядом с пультом для волос всегда лежит косынка, и если вдруг в мозгу соединяются какие-то два вшивых нейрона и руки тянуться к волосам - я сразу одеваю косынку.
И не вижу в этом ничего страшного) А считаю это огромным достижением.

Сейчас, когда уже прошло 11 месяцев, я с уверенность могу сказать, что ттм можно победить. И я рассмеюсь в лицо любому человеку, который скажет, что это не так, что это временно, что это до первого стресса.... Ерунда все это. ттм не вернутся. Я каждый день ее уничтожаю с такой жестокостью, что чикатило просто плакал бы от зависти.

После того как я рассталась с Димой, мне кажется, что бог привел меня на этот форум, и дал мне шанс изменить свою жизнь.
Многие сюда приходят  и уходят. Шанс есть у всех, просто кто-то не использует его. Однако всех кто борется - ждет награда))

Я каждый день на работе прочитываю дневники девочек, к сожалению у меня нет времени ответить всем. Но хочу сказать - что только позитивные мысли, вера в себя, вера в то что ттм победима - по настоящему выведет нас к свободе от ттм.

Работайте над собой, каждый день, каждую минуту! А если чувствуете, что у вас нет сил, или вам лень, или еще что-то сбивает вас с пути - БЕГИТЕ!!!! уходите из того места! А если вы дома - проветрите комнату и примите душ! налейте себе чаю, закутайтесь в плед и просто посидите в тишине!

ничто не бывает просто так. И если вы вдруг дома почувствовали, что просто так, на ровном месте вам захотелось повырывать - срочно принимайте меры (механическая блокировка), а потом успокойтесь и подумайте о том, что произошло. Возможно вас просто толкнули в трамвае и вы не можете забыть. А может просто подумали о ком-то плохо или не сделали что-то. Простите  себя, или человека который вывел вас из равновесия. Не накапливайте в себе отрицательные эмоции.

14

Вот это да!
Как холодный ледяной душ, а ошпарило будто кипятком!Волосы дыбом, от осознания того, что эта правда чистейшей воды.
Я на форуме всего 4-й день и только сегодня причитала эту тему.
Полностью согласна с Мирандой, что эта статья должна стать введением к этому сайту. И не только к этому. Как бы её закинуть в поисковик, и чтобы она первой попадалась на глаза, когда вводишь слова"вырывание волос" и т.п. Скольким бы людям это помогло.
А вы "старенькие" отправляйте сюда "новеньких". Это то что нам нужно!!
Спасибо, Женечка)))) :cool:

15

Ой, девочки, вот читаю и смеюсь сама над собой, как же это все про меня! И в то же время понимаю, что я не одинока.
Второй день тут. Долго искала этот форум, год назад была зерегистрированна на подобном, но он куда-то исчез :'( И о чудо!!!! Я снова вас нашла!!!!!! :cool:  Вчера заснула с мыслью: "Все! Хватит!!!" И пока ни один волос не пострадал  :cool: Продолжаю борьбу с собой, и верю что справлюсь!
Спасибо всем участницам! Все тут большие умницы!
ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!!!!!

16

александрия написал(а):

Свободной от ттм быть нелегко! Никто не говорит о том, что не будет ломок. Привычка сильна. Но мы сильнее наших привычек. Мы контролируем себя. Да, мы запрограммировали за много лет определенный порядок действий. Теперь это система.Но наш мозг дает эти импульсы.Мы в состоянии контролировать их. Главное пережить ломки первое время. И то, что рука-то вверх, то вниз, то вверх, то вниз. Такая "зарядка" жутко раздражает. Но в скором времени мозг привыкает к новой системе. Как только рука вверх- правильно, она тут же опускается вниз.Это тоже станет привычкой. Взамен ттм.
            Потом уже остается лишь предохранять себя.Каждый бывший ттмщик знает определенные ситуации, при которых есть вероятность срыва. В такие моменты он тут же делает все, чтобы это предотвратить, снова подключает механические барьеры, занимает себя и прочее.
            Я думаю, что еще немаловажно не делать из ттм проблему всей своей жизни. Я имею ввиду, когда мы придаем проблеме такой глобально-пугающий масштаб - мы сразу теряемся и не можем ее осилить (по принципу - куда мне справится с такой тяжелой болезнью? я же а) слабая б) не врач в) сколько лет деру г) у меня уже ничего не вырастет и т.д.). Первое что делаем - увероваем - что НЕ рвать нам под силу.Второе- не боимся срывов.Третье- постоянно себя контролируем.И главное- меняем наше отношение к жизни. Ведь ттм не причина, а следствие.
            Ттм вообще совершенно бессмысленное действие. Его надо осмыслить. Осмыслить с точки зрения рациональности и с точки зрения вопроса "ЗАЧЕМ". Ни один ответ ты не сможешь записать в столбец "+ ттм". Ттм не помогает решить нам никаких проблем. Это самообман (заметь, САМОобман- мы сами себя обманываем, мы себе внушаем эту мысль, мы себя дезориентируем, накручиваем, уводим от истины).
            Далее, большое дело перестать себя корить и мучить за то, что ты вырывала.Простить себя.Да, было. Но больше не будет. В конце-концов, ты растила детей, тяжело их поднимала, работала, плохо никому не делала. Да, портила себе прическу и самооценку, но не совершала преступлений.
            Когда этот пазл из причин и понимания сложится воедино - победить ттм будет не то что не проблемой, тебе покажется странным, что ты не смогла избавится от нее раньше. Ты ощутишь, что такое свобода и жить без ттм!
            Поверь в себя!!!!!!!!!!!!!!! Истина и правда в том, что ТТМ ПОБЕДИМА! И у нас есть немало тому доказательств на нашем форуме)

17

александрия написал(а):

Мы все в свое время сомневались в победе над ттм. Над успехом в борьбе.Теперь многие из нас победили ттм, много лет они не рвут. Никаких там временных ремиссий, реальная полная победа)
            Конечно важно верить в себя прежде всего. И верить в то, что ты справишься своими усилиями.Вера очень важна.Далее нужно перестать себя мучить за годы, проведенные с ттм.Разве не было в них хорошего? Уверена, что была масса всего светлого, доброго.Итак, прощаем себя за ттм. Да, рвали, да, портили себе прическу, портили самооценку, так важную для женщины. Но это не социально опасное преступление. Никому (кроме себя) ты плохо не делаешь. Собсно, если подумать, волосы не главное в человеке.
            В чем именно проблема наша? Что мы реально верим, что ттм помогает нам справляться с нашими стрессами и проблемами. Именно мы сами у себя в голове создали иллюзию некой помощи. Каждый раз мы подсознательно обращаемся к ттм, которая наши проблемы укрывает. Выработанные годами рефлексы погружают нас в некий сон, когда мы выдираем, то как бы отключаемся от внешнего мира,тем самым получаем какую-то временную передышку, временное укрытие, когда мы не думаем ни о проблемах, ни о стрессах. Мы так вцепляемся в это временное ложное ощущение свободы от проблем и ложного успокоения, что с честной совестью и искренне веря в это "укрытие" снова и снова возвращаемся к ттм. А наша полная (и такая же искренняя) вера в то, что мы не победим никогда сами свою привычку, еще более нас побуждает вернуться к ттм.На деле же все гораздо проще. Конечно легче рвать волосы. И постоянно себя оправдывать - то у меня одно произошло, то другое, то третье. То все вместе навалилось, страшные стрессы, что мне делать? Я слабая, а эта штука ттм ваще непобедима, волос итак нет, победить я ее вряд ли смогу- поэтому буду рвать. Кто делает выбор остаться с ттм и рвать? Ну конечно каждый из нас.Давайте не будем больше себя обманывать.Ттм- это привычка. Да, от нее сложно избавится. Это как рефлекс "собаки Павлова". Мы привыкли уже к набору этих действий. Но раз мы сами себя к нему приучили, соо-но может и отучить. Давайте начнем с того, что будем одергивать себя. Только руки к голове - обратный рефлекс. Поначалу это дико доставляет. Вверх, вниз, этот пропеллер из рук бесит)) Потому что мы привыкли постоянно держать руки в голове.Теперь неплохо бы подключить к процессу все механические барьеры- тонкие перчатки, пластырь на пальцы, косынку на голову, занять свои руки полезным делом. Особенно в те моменты, когда ттм наиболее активна.
            Теперь важно осознать ненужность ттм.Зачем? каждый должен спросить себя- зачем мне ттм? В чем помогает? И каждый раз ответа не будет. Будет только ложное ощущение свободы от проблем во время вырывания. На деле же у нас - проблема не решена + жуткое состояние волос.Неужели нам так нравится самим себя обманывать, быть настолько ленивыми, что мерится с соседством с ттм?Она же нам не подруга, не союзник. Она наш реальный враг.Кто укрывает у себя врага должен понимать, что он будет постоянно наносить точечные удары. Нельзя находит с такой проблемой как ттм компромисс. Такой как мы все обычно выбираем - прикроем наши проблемные зоны и ладненько.Никаких компромиссов. Это наша слабость и лень нами руководит. Потом же наша слабость нам говорит - ты столько лет рвала, раньше не могла справится и сейчас не справишься. Потом мы с наслаждением смотрим на ВСЕ ЭТО в зеркало и с ужасом понимаем- да, финита ля комедия, такой кошмар уже ничто не спасет. На этом месте наш старх, лень подбивают нас в очередной раз подписать некоторому количеству наших волос смертный приговор.Мы сами себя толкаем в эту бездну. В которой наши внешние проблемы еще хорошенько удабриваются внутренними. Мало того итак жизнь сейчас непростая, мы еще решили себя своими же руками сознательно добивать.Поймите, вырывать - это осознанное добровольное действие.Только наша слабость и неверие не дает нам в определенный момент распростится с ттм.Мы не верим  в себя, мы заранее не верим в успех, мы придумываем себе оправдание - как итог, мы несчастливы и соседствуем с ттм многие долгие годы.
            Но наступает момент, когда мы встаем и громко и отчетливо говорим НЕТ ТТМ. Мы не боимся ее, мы уже не оправдываем себя, а решительно выгоняем из своей жизни.Мы не боимся ломок, мы знаем, что это будет непросто, но мы готовы бороться, готовы проявить терпение, подождать когда волосы отрастут (а они как назло растут крайне медленно- ну вырывать-то годами мы можем, а вот результаты нам сразу подавай)))), готовы их сбривать, готовы постоянно ухаживать за ними, чтобы почувствовать в один прекрасный день ни с чем несравнимое чувство свободы, ветер в волосах! Никаких тебе косых взглядов, ты идешь с высоко поднятой головой и не думаешь "ой, как бы кто, поднимаясь на вверх, не посмотрел, как я спускаюсь вниз, на мою голову", стать уверенной в себе и наконец-то понять, что не ттм нами руководит, мы сами выбираем что и как делать, мы руководим своим телом, своими руками. Мы в состоянии себя отучить от этой гадкой привычки. И на нашем форуме много девочек с успехом попрощались с ттм, независимо от стажа ттм и покрытия.

18

Мне кажется эту тему надо сделать с пометкой важно. Чтобы все новенькие сразу ее видели. :cool:

19

О весне и о любви к своим волосам.
"Если жена растит волосы, для нее это честь: так как волосы даны ей вместо покрывала".
( 1 Кор. 11:15)
     Как ярко уже весеннее солнце! Сквозь еще тонкую кружевную листву деревьев, пробирается оно к молоденькой травке, гладит сочные тугие стебли цветов, касается несмелым лучом спящие бутоны, будто шепча: "Просыпайтесь! Весна пришла!" Целует и бежит дальше. Летит еще не совсем проснувшаяся пчелка к манящему запахом первоцвету. Тут и там бирюзовыми капельками голубеют подснежники.
     А ты стоишь среди просыпающейся природы, такая же обновленная как и она! Вдыхаешь полной грудью какие только есть ароматы и дышишь, дышишь.
     Все твое естество в такт весне ликует, так и готово выплеснуться наружу! Ненарадованное счастье!
     Ветер... Теплый, нежный, по-весеннему душистый. Мягко покачивает куст боярышника, на котором оголтело чирикают согревшиеся за зиму воробьи.
     Ветер... Так и льнет к лицу, обдувает. Ветер в волосах... Так давно ты мечтала об этом. Он нежно треплет их, перебирает, спутывает... И ты не боишься его прикосновений. Нет, теперь он твой друг. Подставляешь ему голову, вскидываешь копну тяжелых шелковистых волос. Они почувствовав полную свободу, потоком падают на плечи, струйками спускаются на лицо, издавая тонкий освежающий аромат бергамота.
      Солнце припекает голову, нагревает макушку и тебя охватывает то пьянящее чувство, которое ты так долго не впускала в свою жизнь. Чувство безмятежности, покоя, уверенности.
       Слезы... Слезы счастья блестят на темных, длинных ресницах, дрожа срываются и бегут по влажным щекам. Ты смахиваешь их, немного стыдно...
        Подносишь руку, чтобы откинуть прядь и вдруг смотришь в волосах шевелится... нет    не ттм. Она здесь больше не живет. То пробрался солнечный луч, заиграл волосками и запутался там.
ЗАПОМНИ ЭТОТ МОМЕНТ.
ТВОЯ ВЕСНА СОВСЕМ РЯДОМ.
ВПУСТИ ЕЕ В СВОЮ ЖИЗНЬ.
ПОМНИ: ТОТ ИСТОЧНИК НАШЕЙ КРАСОТЫ И УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ, ЗЕРКАЛО НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ - РОСКОШНЫЕ, КРАСИВЫЕ,  НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОСЫ.
БЕРЕГИ ИХ, ЛЮБИ ИХ, УХАЖИВАЙ ЗА НИМИ, И ТОГДА ОНИ БУДУТ ИЗЛУЧАТЬ СВОЮ ПЕРВОЗДАННУЮ КРАСОТУ И ЗДОРОВЬЕ.

Отредактировано Nezabudka (2011-02-27 21:06)

20

Привет, всем=) подскажите, как тут свой дневник создать. Что-то я никак не могу понять.

21

Почитай тут ТТМ ЧАсто задаваемые ВОпросы

22

Спасибо=)

23

Ттмщик это ни в коем случае не забитый закомплексованный человек. Объясню.
Ттщик - это человек, который в определенный момент сделал неправильный выбор в пользу ттм. Часто это бывает в детстве, когда в силу возраста вообще не понимаешь, куда может это все зайти (попробовал как безобидное баловство).
Ттмщик -человек, который стремиться чаще всего нравиться всем и делать всегда все правильно и лучше всех. И когда у него что-то не получается, жутко переживает. Так же это люди очень ранимые.
И они вовсе не слабые и не безвольные. Скорее ленивые и неверящие в собственные силы и мало знающие о ттм.
И те, кто страдает ттм, как бы сейчас эти люди не осудили мои слова, но я скажу, этих людей устраивает такое положение.
А прийти к осознанию этого им мешает сильно еще вот что: Как все пишут "я думала я одна такая", "я была уверена, что ттм невозможно победить" и проч. Они просто мало понимают, что такое ттм и очень много ей приписывают. Приписывают ей небывалую власть, неизлечимость и т.д.

И потом, почти у всех ттмщиков есть вторые любящие половинки, семьи, друзья)
Т.е. назвать их неудачниками, закомплексованными забитыми никак нельзя.
Они любимы, они прекрасные друзья. Они как-то же заслужили доверие своих друзей, их полюбили их половинки. Значит они умеют добиваться своего, идти к своим целям, помогать своим друзьям, любить своих родных, решать свои проблемы.
Но только НЕ проблему ттм! Почему??? Опять же потому, что они мало знают о ттм или пока еще полностью не захотели с ней расстаться.

Все девочки на форуме отзывчивые, понимающие, сочувствующие люди! Искренние. Настоящие.

Ну и конечно же пресловутая лень)) Как без нее))
Потому что каждый ттмщик ленив до ужаса. Из лени так же вытекает полное безоговорочное оправдание ттм (ведь для борьбы с ттм надо стараться, работать над собой, контролировать себя, а лень и ттм - это две лучшие подруги))).
Но когда ттмщик начинает вникать в суть вопроса, читает, ищет, то находит ответы и находит их чаще всего внутри себя.
И именно в этот момент щелкает:
"Да, я раньше мало знала о ттм, думала, она непобедима. Но вот же! Девочки справились! У них не легче жизни, у них не лучше была ситуация с ттм-участками и не меньше стаж (а у многих и больше). Значит я плохо старалась. Теперь, когда я точно получила доказательства того, что ттм излечима, все в моих руках! Оправдывать ее нахождение неизлечимостью я не могу - я знаю, что это не так. А вот про свою лень - я знаю. А вот про свою апатию - я знаю. Но я могу и хочу измениться. Я хочу быть другой. Я хочу быть без ттм. Я хочу быть СЧАСТЛИВОЙ!!! И СВОБОДНОЙ".
(кстати, с этого момента, как вы проштудировали форум, прочли статьи и судьбы других ттмщиков, в особенности излечившихся, дальнейшее пребывание с ттм ваш ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР! Это ваша лень, ваше нежелание. А не вовсе УЖСКАКАЯСТРАШНАЯ НЕИЗЛЕЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ. Дудки, вы уже получили "волшебный пендаль" и все доказательства. Эти оправдания не выдерживают никакой критики!!!!!).

Форум и его участники всегда подскажут и помогут. Всегда вас искренне поддержат. Только было бы на то ваше желание и прочная вера, что ТТМ ПОБЕДИМА.

Ттмщик ни в коем случае не больной человек.
Это человек, у которого вредная не соц.опасная привычка.
Алкоголизм и наркомания - тоже зависимость. Но они опасны для всех. Для семьи этого человека, для людей вокруг. Часто такие люди совершают преступления ради денег на дозу, на бутылку.
Даже курильщик и то опаснее ттмщика.
Он мало того, что портит свой организм, так еще и травит всех вокруг.
Ттм конечно в этом плане менее опасна. Она скорее мучает именно того, с кем живет. И еще конечно нас любящих людей (которые переживают за нас).

При этом курить, по моему мнению, бросить гораздо сложнее, потому что есть зависимость на физ.уровне. Ведь организм привык не только к повторяющимся движениям (подносить сигарету, выдыхать дым, стряхивать пепел и т.д.) так называемая псих.зависимость, но и к дозе никотина.
Просто для общества нормально курение. Ибо курит куча людей. А ттм ненормально, потому что про нее вообще никто почти не знает. В этом вся и беда. В неинформированности.
Кусать заусенцы и ковырять себя ничем не лучше, но это делает много людей, за счет этого "много людей так делают" такие привычки становятся на фоне других "нормальными". Но это вовсе не значит, что они нормальны.

Раньше было ненормально орать матом по телеку, обнажать (простите за прямоту) сиськи-письки, быть такими безразличными к чужому горю, делать из денег культ и прочее. Т.е. все это конечно было, но в таких количествах, которые не давали получить им статус нормальных в силу "все так делают, значит и мне можно, значит это естественно".

Но вернемся к форуму)))
Ведь все дело не только в нем (когда-то и я завела дневник, но ушла), а в том, с чем вы приходите сюда. Одного форума мало. Он становится чудодейственным только тогда, когда вы прикладываете все усилия. Первое время преодолеваете так называемую ломку. Отказываете просто так, ради "погладить" трогать голову лишний раз. Когда не ленитесь надевать тонкие перчатки, пластырь на пальцы, надевать платок, занимать себя делом, когда у вас активный "ттм зуд"))). И главное, конечно, вы начинаете менять свое отношение к миру и к себе. Ттм очень не любит свободных позитивных людей. Которые достойно справляются с невзгодами, которые предпринимают дей-я, если у них какие-то проблемы, решают их. Когда человек любит себя, любит окружающих и мир.  Т.е. когда вы работаете над собой по всем фронтам. Ттм не даром к вам прицепилась. Значит что-то вы делаете не так, что-то неправильно думаете. Надо измениться внутри. Тогда с вами обновленной уже ттм не по пути.

А еще, когда вы ставите целью не просто отрастить волосы (повторюсь- это временная цель получается), а когда ставите цель избавиться от ттм (это цель постоянная и как следствие будут всегда целы ваши волосы).

ВСЕМ ЖЕЛАЮ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ТТМ!!!!!

24

шик! Я что-то только прочитала. Ева Адамс респект и уважуха!  :idea:

25

[взломанный сайт]

__________________________________________________________________
[взломанный сайт]

26

Лично мое мнение.

Из серии "Мифы и легенды Древней Греции"

Я вот сейчас читала новости на нашем форуме, и подумала про срывы...
и поняла, что у меня его не будет. А зачем?? Что за бред????
А как же мой синдром отличницы??? А как же вы???
А что я тут напишу??? типа, извините, сорвалась?? да ну нафиг... нет уж.
Я конечно понимаю, что вы меня поддержите, скажите, что все это ерунда!! но я даже читать это не хочу!!
мне даже думать об этом жутко!!!! нет уж... лучше на субботник к гопникам.
А что потом???? Я в других дневниках начну читать "не волнуйся, вон Ева Адамс тоже сорвалась и ничего"...

ДА НИКОГДА!!!! НИ ЗА ЧТО!!!!!!! ДА Я ЛУЧШЕ СЕБЕ ПАЛЬЦЫ ОБКУСАЮ!!!
А как же мой супер утюжок для волос??? Керамический?? А как же мое мелирование??? А те умопомрачительные прически, которые я себе делаю на работу???? А как же всё то время, которое я потратила на изучение мастер-классов по макияжу??? А куча денег на косметику??? а новая одежда????? мои кофточки!!!! просто так взять и забыть???!!!!
Да пошла ттм к черту!!!!

А те ощущение, когда волосы касаются плеч??? Как я жить без них буду?? А как же любимые локоны, которые выбиваются из прически, когда я себе шишку делаю???? А новый фен тогда зачем???

А как же я????? Как вся моя жизнь, которая только началась?????? ттм началась лет в 14-15.. в сознательный возраст, что там было до 14 лет я смутно помню... А все что я помню - это моя жизнь с ттм!!! Этот вечный мрак!!! Этот ужас в глазах, которые я видела в зеркале!!! Нет уж.....

БЕЗ МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня срыва никогда не будет ТОЧКА
и по этому поводу, я даже зарекаться не боюсь!!!!

27

спасибо вам!сегодня случайно нашла этот форум.искала в очередной раз лечение.находила психотерапию и медикаментозное лечение.как писали выше,да,я считала,что одна такая.в моем окружении похожего нет.То,что описывается на медфорумах представлялось далеким от настоящей жизни.мол когда то кем то описан случай...Я чувствовала беспомощность перед своей привычкой.Смогла продержаться самое большее4 месяца.Верю,что с вами смогу победить.

28

марина128мшн написал(а):

.Верю,что с вами смогу победить.

Привет, Мариночка!
Ты правильно сделала, что решилась написать здесь, присоединяйся к нам, заводи свой дневничок.
С нашей плохой привычкой РЕАЛЬНО справиться!
Доказательством тому истории наших девочек.
Прочти дневники Евы Адамс, Александрии! Я пишу их имена, так как они уже больше года, как справились со своей привычкой, и не уходят с форума, поддерживают нас.Хотя есть огромное количество примеров исцеления. Ты всё прочтёшь, со временем.
Отрешённость и отчаяние привели меня на этот форум. Вчера было 4 мес , как я живу без ттм!
Признаюсь чесно, я забыла, когда меня посещали подобные чувства. Наверное первые дни, когда я только пришла сюда!
Так что, Мариночка, верь в свои силы, ТЫ ВСЁ СМОЖЕШЬ И ВСЁ У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ, главное - твоё огромное желание, постоянный самоконтроль и присутствие на форуме - эти составляющие творят чудеса!

29

Здравствуйте! Я здесь  в первый раз. Восхищена Вами всеми,  теми, кто уже на Пути Излечения и теми,  кто здесь новички, т.к. признание у себя этой проблемы, намеренно не называю это болезнью, ибо более сильных и здоровых людей, чем Вы надо еще поискать, это и есть начало пути к свободе от ттм. У меня беда. У моей любимой девочки - ттм. Ей всего 12 лет. Мы страдаем от этого с декабря месяца. Началось у нее с удаления бровей. Новый год встречали без бровей. Декабрь, январь боролись уговорами, угрозами, просьбами, не понимая, что это довольно сложная проблема. В феврале начала водить по неврологам, психологам, психотерапевтам. Сейчас приняла решение уложить в клинику неврозов. Моя проблема заключается в том, что она - ребенок, и не сознает, что у нее есть проблема. Она постоянно говорит: "Мама, всего три влолска выдернула, что ты так переживаешь?" А на самом деле 33. На затылке плешинка. Она ее не видит, и говорит ну, зачеши ее волосами с другой стороны. Сильно ругать боюсь, замыкается, и когда я на работе, будет опять этим заниматься. Вчера пришла, большей части бровей, которые с таким трудом отрастили опять нет, и ресниц много повыдергала. Говорю ей, а она: мама, только три бровинки, а ресницы, вообще не трогала. Не признает. А раз не признает, то не встаем на Путь Излечения. Раскрывать ей глаза на всю глубину этой проблемы, приводить ее на этот форум не хочу, боюсь, что для 12-летнего ребенка это может стать сильнейшим стрессом, из, которого будем выбираться еще тяжелее. Думаю, может, если она относится к этому легко, может и уйдет эта отвратительная привычка. Хочу занять ее каким-нибудь видом спорта, устроить в театральный кружок. С другой стороны понимаю, что если человека тянет заниматься этим, то он и в ванной, и в уталете, и перед сном будет это делать. И, главное, у меня такая работа, что я не могу ее (работу) оставить, и полностью быть со своим ребенком, хотя бы годик. Она психотерапевту и мне говорит, что занимается этим исключительно от скуки. Хотя, причину возникновения этой проблемы мы нашли. Это был стресс, который длился 2-3 часа, на протяжении, которого мой ребенок испытывал чувство страха и обиды. Теперь не знаю, как нам справиться с этим. Живем в маленьком городке. То, что она ходила в школу без бровей и ресниц, придумали, якобы, опалили в духовом шкафу. Все поверили, т.к. семья очень благополучная, ребенок учится очень хорошо, и т.д. Но, что мы будем говорить оенью, если не восстановим брови, ресницы и волосы. Вообще, мне на всех наплевать. Мне, главное ,чтоб мой ребенок был свободен, уверен в себе и в своих родителях, и счастлив! Буду благодарна, если поможете своими советами! Да хранит Вас Бог!

30

Какая вы удивительно чуткая, любящая мама! Я уверена с такой поддержкой ваша дочурка скоро осознает свои действия и прекратит их! Главное не ругайте, не пугайте ее, больше беседуйте, обсуждайте проблему по доброму!

31

А может пообещать ей какой-нибудь грандиозный подарок, поставить четкие сроки. Но это должно быть что то НУ ОЧЕНЬ для нее заманчивое! Удачи, я верю в вас!

32

Юлианна
Здравствуйте. Вы знаете, у большинства форумчанок (и у меня  в том числе) всё начиналось в том же возрасте и точно в тех же условиях. Однозначно уговоры, угрозы и психотерапия не помогут (я в 12 лет только больше рвала, когда родители ругались или пытались об этом серьёзно поговорить. При этом семья абсолютно благополучная!) Вам нужно найти глубокую причину. Не от скуки ваша девочка волосы рвёт. Здесь встречались такие случаи, как комплекс излишней красоты. Если девочку сильно хвалят и при этом она требовательна к себе, то может подсознательно себя уродовать, думая при этом, какая она плохая. Ещё вариант - возможно, вы внушили ей стремление быть лучшей, а она не справляется, депрессует и начинает рвать. Или это уход от каких-то её внутренних проблем, о которых вы не знаете. Понимаете, Юлианна, нельзя залезть в голову к другому человеку, даже если это ваша дочь. Никому это пока не удавалось. Уж мои родители, педагоги со стажем, всё правильно делали, создавали все условия для излечения. Ничего не менялось. И понимание проблемы пришло уже после, когда я стала жить одна. Я хочу сказать, что пока ваша дочь не осознает, что проблема внутри, она не перестанет рвать волосы. И мне кажется, лучший выход - показать ей этот форум, (обязательно с фото изуродованных голов, бровей и ресниц), кратко пояснить, что она к этому идёт и прекратить разговоры о волосах совсем. По-любому её это напрягает, и вы снимете лишний груз. Вооружите дочку против этой привычки и оставьте с ней наедине. Это, поверьте, лучшее, что вы можете сделать. Ещё есть рецепт от моей мамы, который слегка изменил ситуацию в моём детстве. Мама купила мне репейное масло и "подсадила" на уход за волосами. Я точно помню, что в 12-15 лет уже делала луковые, кефирные маски просто для красоты. И рвала... проплешины зарастали быстрее, но понять, что вырывание - это плохо, я была не в силах. Это приходит с взрослением. Желаю вам терпения и спокойствия, а дочке - излечения.

33

Я дочь Юлианны и хочу зарегистрироваться. Так как здесь зарегистрирована моя мама, то у меня с этого компьютера не получается зарегистрироваться.  Подскажите мне, пожалуйста, как мне  зарегистрироваться. У меня есть свой эмайл! Заранее благодарна. Диана!

34

Диана, твоя мама здесь зарегистрировалась. Но не создала свой дневник (она и ты пишите в моем дневнике).

Для того, чтобы создать свой дневник (под маминым именем) - зайди на главную страницу http://trihotillomania.9bb.ru
, потом зайди в раздел "дневники", и там справа (поверх дневников) нажми - "новая тема", обозначь ее как-нибудь "Дневник Дианы" - и сможешь в нем писать"

Отредактировано Ева Адамс (2011-06-01 07:21)

35

Юлианна написал(а):

Подскажите мне, пожалуйста, как мне  зарегистрироваться

Диана, тебе вначале нужно выйти из маминой регистрации (нажми "Выход" в верхнем меню)


http://s49.radikal.ru/i125/1106/a0/2bbdc4b1664c.jpg

Потом зарегистрироваться заново, как написано Здесь

Затем создавай свой дневник, как написала Ева Адамс выше.

Отредактировано Люда (2011-06-01 07:24)

36

Псковитянка написал(а):

С год назад читала сообщения Эйфории, ну очень понравилось!!!

это написала Ева Адамс и некоторые девочки с форума! Не путайте, Ева, тебя уже второй раз спутали с Эйфорией )))))

37

Less написал(а):

тебя уже второй раз спутали с Эйфорией )))))

)) мне это льстит)))

38

Здравствуйте, давно меня тут не было. Скажите  а вы выдернутые волосы куда деваете, многие их проглатывают, я как то давно видела тут статью как одна девушка глотала волосы на протяжении многих лет и у неё в желудке образовался так называемый комок их волос, и ей пришлось его вырезать потому что желудок не мог переваривать пищу. Не могли бы вы помочь мне найти эту статью, и правда ли что так может быть?? а вы девочки проглатываете волосы??

39

Зачем тебе эта жуткая статья, у меня после таких картинок на весь день настроение портится. Просто не рви и не глотай волосы и все у тебя будет хорошо, а если что то беспокоит, сходи к врачу, сделай гастероскопию. Насчет меня, я вырывала, сначала откусывала корень, а потом еще и от волоса отгрызала по мелким кусочкам, иногда полоскала после этого рот. Вот такой был кошмар:)

40

просто я  сама иногда их глотаю ( сама понимаю как это ужасно) но я стараюсь держаться, вот и боюсь что у меня тоже есть такое, просто начались какие то проблемы с желудком, вот я и боюсь что у меня эта гадость тоже образовалась, а может быть можно как нибудь проверить в домашних условиях?? я держусь но иногда сильно срываюсь....

41

ты их целыми глоташь? Тогда есть вероятность образования комка, сходи к врачу, без гастероскопии это не выяснить, в дом усл никак не прверишь, может у тебя начальная форма гастрита? Ты правильно питаешься? Что конкретно тебя беспокоит, боли, тяжесть, напиши.

42

просто недавно тошнило и рвало каждое утро ( но я думаю что тогда это было из-за переутомления, спала несколько часов в сутки) и я не беременна, болей и тяжести вроде нет

43

Если через пару дней не пройдет, то иди к доктору. И сейчас не срывайся, ты не похудела? Если там комок, то возникает непроходимость, пища не усваевается, соответств  худеешь

44

пойду  к доктору на следующей неделе, надеюсь, что всё обойдётся

45

Держись, я думаю у тебя ничего подобного не будет, напиши потом мне в дневник как у тебя все прошло. Удачи

46

Подкину сюда немного правильных мыслей. Кому-то да пригодятся.
Статью нашла в книге "Рецепты здоровья"
Привычки с характером зависимости
Каждый из нас является обладателем хотя бы одной вредной привычки. Большинство стараются избавиться от них всеми доступными средствами, но зачастую на эту борьбу не хватает ни сил ни терпения, ни умения самостоятельно справиться. Что же такое вредные привычки и почему они оказывают верх над людьми?
Привычка – это характерная форма поведения человека, которая приобретает характер потребности. Если она оказывает негативное влияние на здоровье человека, на его социальное поведение, то такую привычку специалисты называют вредной.
У вредных привычек, которые могут стать патологическими зависимостями, свои законы формирования. Сначала человеку хочется испытать некое состояние психологического комфорта: например, он успокаивается, когда грызет ногти (ТТМит), и у него возникает желание это действие повторять вновь и вновь. Вредный навык закрепляется мозгом, и вот уже возникает соответствующая зависимость, которая называется психологической. А затем психологическая зависимость переходит на более серьезный уровень – физическая.
Многие вредные привычки имеют характер болезненной зависимости, то есть человек знает о вреде привычки, но не может от нее избавиться, потому что она приносит ему кратковременное удовольствие или облегчение (!!!)
Формирование привычек чаще всего происходит в самом раннем возрасте. Причину их возникновения многие медики видят в недостаточном внимании со стороны родителей.
Вредные привычки у взрослых часто возникают на почве невроза.
К вредным привычкам, как и к любой болезненной зависимости, есть предрасположенность. В группе риска, как правило, оказываются люди инфантильные, поздно взрослеющие. Им приятно, когда появляется кто-то, способный решить их проблему. Но если этот «кто-то» отсутствует, то его заменит «нечто» - например, вредная привычка, с помощью которой можно спрятаться от решения проблемы.
Еще одну группу риска составляют безвольные люди, которым очень трудно «соскочить» с приобретенной вредной привычки, даже если она им ничего не дает.
Существует множество психологических тренингов для избавления от вредных привычек. Вот некоторые общие правила для тех, кто хочет это сделать:
1. Избавляйтесь от них постепенно, по одной.
Начать избавляться от ВП довольно трудно. Не беритесь сразу за все – так еще труднее. Вы не сможете состредоточиться ни на одной из них и в результате сохраните из все. Составьте спимок привычек, распределите их по степени того, насколько они вам мешают, и избавляйтесь от них методично, по одной.
Выделите на каждую достаточно времени (например, неделя, месяц, полгода, год), чтобы убедиться, что вы действительно от нее избавились. Только знайте, что многие ВП возвращаются вместе со стрессом. Дайте себе время, понаблюдайте за собой – если ничто вам=с не поколебало, значит вы победили привычку.
2. Мотивация.
Поразмыслите о плюсах и минусах вашей ВП. Много ли удовольствия она вам приносит? И сравнимо ли это удовольствие с тем вредом, который она причиняет? Этот метод поможет при избавлении от многих зависимостей – курения, уклонения от решения проблем и т.д.
3. Объявите о своих намерениях.
Говорить о том, что вы хотите избавиться от дурных склонностей, можно сколько угодно. Лучше поступить с вашим решением по-деловому: назначить срок исполнения и сообщить об этом окружающим. Те, кому вы рассказали о своих планах, станут вашими ревизорами, а назначенный срок позволит не откладывать борьбу в долгий ящик.
4. Проявите волю.
Отказ от некоторых ВП действительно может даваться нелегко. Это требует огромных усилий и силы воли. Некоторые в таких случаях дают себе послабление, решая избавляться от привычки постепенно. Это неправильная позиция.
Сколько бы вы ни находили себе оправданий, бросайте сразу, резко. Попросите друзей приглядывать за вами, бросайте вместе с «товарищем по ВП». Только не  тяните время и не делайте себе поблажек.
5. Замена
Набор привычек можно заменить. Проосто заполните пустоту, образовавшуюся, например, от отказа заесть неприятность. Пусть эту привычку заменит другая, только полезная.
6. Фиксируйте свой прогресс.
Для того чтобы иметь силы для борьбы, вы должны быть уверены, что делаете это не зря. Отмечайте свои достижения, и пусть ваши измерения будут точными: не просто «я стала есть меньше пирожных» (вырывать волосы, курить и т.д.), а «на этой неделе я съела всего 2 пирожных» (вырвала … волос, выкурила … сигарет).
Сильное, конкретное желание избавиться от вредных привычек всегда приводит к успеху!

47

ой, девчонки как хорошо что я вас нашла.я ттм-щица с 10 летним стажем. 10 лет вырываю а до этого просто накручивала и обрвала. спасибо вам всем за ваши советы ваше понимание. я живу в областном городе так врачи даже не смогли правильно мою болезнь назвать (трихолопатией назвали) я ее искала, но естесственно нигде нет. я уж думала одна на свете такая. а как жутко одной без поддержки и надежды. прочитала форум недели 3 назад вот с тех пор и не деру. это мой рекорд. раньше максимум на 2 хватало. спасибо вам за поддержку и надежду.

48

спасибо, огромное спасибо за этот форум!!! уже около 8 лет сталкиваюсь с этой проблемой, иногда дело ограничивается парой волосков, а иногда и целым пучком... раньше не думала что это проблема, а теперь поняла закономерность-как только появляется стресс и боязнь-запускаю руку в волосы... поискала в интернете и нашла название моей проблеме. до этого же думала что я одна такая, какая то неправильная... в маленьком городке живу, к врачу не ходила, у нас все всех знают, и уже черех день весь город знал бы о моей привычке...
но теперь я нашла тех, кто тоже пытается справится с собой, и тех, кто уже успешно справился с проблемой)) думаю тут я найду поддержку, и избавитьс от ттм будет намного легче)))
уже даже завела себе дневник))начался день первый без вырваных волос)))ура))  ^^

49

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ
Автор Zлатовласка

Допустим, мы на грани срыва, хотим вырвать волос и вырываем его!. Как события могут развиваться дальше ?

Можно вырвать волос                                                                             Отказаться
Получаем удовольствоие                                                                     Получаем дискомфорт

На этом этапе вряд ли найдется человек, который вместо удовольствия выберет дискомфорт.
Но если мы продолжим..

После этого мы потеряли часть волос,                                  Постепенно дискомфорт проходит
внешний их вид ужасен,
возникают  проблемы с укладкой

Нам необходимо мудрить над прической                     Мы продолжаем вести обычную жизнь
перед зеркалом, поливать волосы лаком,
скрывать лысину

Мы теряем время                                              Можем заняться собой, встретиться с друзьями
                                                                                         подольше утром поспать


Вынуждены заново бороться,               Радуемся в зеркале красивым блестящим и  Густым
брать себя в руки,                                              волосам, плетём косы! Гордимся собой!
отучать себя о рефлекса РВАТЬ!                       Ведь эта девочка умница,
Идем по замкнутому кругу!                              отрастила такую красоту! 

Внимание к вам поубавилось                                                     Получаем комплименты!!

В связи с отсутствием волос                        А меж тем, подруги, коллеги, старательно
просыпаются внутренние комплексы,                            отращивают  волосы,
становимся замкнутыми и                                              посещают парикмахера, 
менее общительными, депрессивными                          пользуются успехом у мужчин!!!!

         

Нарушается взаимопонимание среди              Ставим себе другие цели,  идем к ним!
близких людей, возникают ссоры                                  Ведь с ттм давно покончено!!!!                                                   

Мы становимся несчастными                      Мы становимся счастливыми

50

александрия
какая четкая картинка


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Обязательно для прочтения » Ты здесь первый раз?? Тебе сюда!!!