Сообщество Эйфории (трихотилломания)

Объявление

Если у Вас было даже 1000 неудачных попыток остановить ттм, дайте себе шанс на ещё одну ОСОЗНАННУЮ попытку. И успех будет на Вашей стороне!!!ГЛАВНОЕ- НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!!! 22 июня-всемирный день борьбы с ттм!!!Давайте поможем себе и другим стать счастливее и красивее!!! С Любовью к Вам, ЭЙФОРИЯ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история, начало, и я уверена, ее конец.


Моя история, начало, и я уверена, ее конец.

Сообщений 1 страница 50 из 188

1

Всем привет! Если ты читаешь мою историю, тебя ждёт достаточно долгое путешествие. Надеюсь, оно будет увлекательным, а главное поучительным и поможет именно тебе. Приятного прочтения!

Начнем с небольшого знакомства:
Я Катя, свой возраст, если вы не против, я предпочту оставить в тайне, но если вам так будет удобнее меня представлять, то мне менее 20 лет.
Приятно познакомиться :)
Тут такие прикольные смайлики, кстати :flag:
А теперь, история:

Началось все достаточно давно. А именно, два или три года назад. Этот срок ничтожно мал, по сравнению с большинством других историй, где люди страдают этой привычкой/болезнью/зависимостью чуть ли не всю свою жизнь (если ты тут недавно, то прочитай другие дневники или темы, тогда ты поймёшь, о чем я говорю)
К сожалению или к счастью, несмотря на то что это случилось не так давно, если подумать, я не помню как именно все произошло и от чего именно я начала вырывать ресницы и брови.
Возможно это потому, что я начала вырывать их в так называемом "забытье", особо не замечая процесса, например при стрессе, глубоком погружении в мысли или чтения. А возможно, это случилось потому что просто зачесалось веко, и вместо того что бы почесать, я потянула ресницы, мелкое ощущение боли сбивало зуд, способ мне понравился, и я вошла во вкус.
Так я достаточно долго не обращала на это внимание, пока не появились последствия в виде очень некрасивых и главное, заметных голых мест в ресницах и бровях.
Тогда я поняла, что что то тут не так, стала копаться в интернете, но вводила в поиск не то, что было нужно. Так как и большинство, я даже близко не знала о "трихотилломании". Поэтому вводила в поиск что то вроде "чесутся ресницы", "почему чесутся брови" и в ответ находила разные заболевания кожи. Но больше всего под мои симптомы подходил "демодекоз". Чтобы вы не лазили в интернете, объясню, это кожное заболевание, которое проявляется при снижении иммунитета кожным клещом демедоксом. (если не ошибаюсь, так его название, читала давно поэтому за точную информацию не ручаюсь)
Этот клещ питается сальными железами, которые находятся в луковицах волос (ресницы, брови, на голове), от этого появляется зуд, и белые чешуйки (хлопья) на веках, у основания ресниц.
Как раз скорее всего по причине этих белых чешуек, которые у меня были, я зачастую начинала вырывать ресницы. Нащупываю эту шелушащеюся корочку, беру под основание ресниц и выдергиваю. Чешуйки вырывались, дело было окончено, но вместо них я продолжала вырывать ресницы. Эти чешуйки у меня есть до сих пор, и они до сих пор являются основной причиной того что я начинаю вырывать ресницы. Кстати их причину я до сих пор не знаю, скорее всего у меня на веках сухая кожа, поэтому порой (не каждый день, поэтому на отдельное заболевание это не похоже) они появляются.
Так вот. Эти чешуйки для меня подтвердили то что у меня якобы демодекоз, уж слишком много было общих симптомов.
Я даже использовала средства от этого заболевания, мазала ресницы и брови.
Но была пара несхожестей...
Почти везде писалось, что демодекс активен в основном ночью, и зуд и чешуйки он проявляет в ночное время. Но у меня было наоборот, мало того что зуд ресниц и чешуйки появлялись достаточно редко, так они ещё и появлялись днём.
Я поняла, что ошиблась со своим "самодиагнозом" и начала искать причину снова. Наступала на одни и те же грабли, вводив в поисковик "белые чешуйки на ресницах и зуд", "зуд бровей".
И однажды, о чудо, вместо этих ничего не дававших запросов, я решила написать в поиск немного по другому:
"Почему хочется вырывать ресницы и брови?"
Вот тут и пошло поехало.
Я узнала о трихотилломании. (Это случилось где то чуть больше полгода назад)
Читала много разных историй, сайтов, причин, но не находила одного. Как от этого избавиться?
Мозг додумал сам. Нужно очень много силы воли, просто перестать и все. Оно портит мне жизнь, заставляет утопать в одном единственном комплексе под названием неравномерные ресницы, (однажды и полное их отсутствие) и брови с проплешинами. Из за этого я стала крайне редко выходить в общество, надевать очки, что бы хотя бы ресниц не было видно. Наносила касторовое масло на ресницы, которых не было, пусть я особо и не усердствовала с масками, никакого результата в виде быстрого восстановления ресниц они мне не давали. Каждый раз когда я дергала ресницы или брови, пыталась остановиться (кричала в мыслях "ОСТАНОВИСЬ! ПЕРЕСТАНЬ! НЕЛЬЗЯ! ХВАТИТ!!!!!!!!САМА ЖЕ СЕБЕ ХУЖЕ ДЕЛАЕШЬ!!!! ПОТОМ БУДЕШЬ ЖАЛЕТЬ!!!!!!")
Но остановиться у меня не получалось. Окончание этого процесса происходило только тогда когда вырвала очень много, или определенный участок. И я сразу шла после этого умываться холодной водой, лично мне помогало отвлечься, смыть эту грязь и этот ужасный поступок.
Очень странные чувства, но у меня после вырывания каждой ресницы, начинался такой мелкий приятный зуд, благодаря которому хотелось вырывать дальше и дальше.
Сами приступы вырывания случались достаточно редко, как минимум не каждый день, (раз в два или три, порой были передышки неделю или больше), но они были "обширными" в прямом смысле этого слова. Т.е. вырывала не каждый день, но всегда по многу.
Каждый день вырывания были разве что в начале ТТМ.
Я заводила эдакий "ежедневник", в котором писала "1 день, 2 день и так до 31", что бы каждый день под нужным днём ставить галочку, означающую что я сегодня ничего не вырвала. Но не прошло и пяти дней, как я сорвалась. Тогда я забросила и ежедневник. Единственное что где то в этом периоде времени я более менее перестала дергать брови, не полностью, на намного меньше чем раньше и вся моя напасть в основном ложилась на ресницы. Так и жила с ТТМ бок о бок до вчерашнего дня. Вчера я вырвала много ресниц, очень много, и по этой причине снова решила почитать об этой ужасной, надоевшей и мешающей мне привычке/болезни/зависимости.
Вчера я читала сайт, достаточно известный, women.ru, там был вопрос о трихотилломании, я читала комментарии к нему и истории людей. И среди них нашла ссылку на этот форум. Прочитала статью Евы Адамс. Она пробрала меня до костей, залезла в мозг и кардинально поменяла мышление. Я нигде не встречала такой "сильной" статьи. Дочитав ее, я раз и навсегда сказала себе "нет". "Я больше никогда и ни разу не трону ни один волосок. Никогда и ни за что."
Да, ещё прошел только один день, я ни разу не притронулась к ресницам всего один жалкий день. Но после той статьи, во мне просто кипит, бурлит и выливается УВЕРЕННОСТЬ. Я уверена в том, что навсегда покончу с этим, и никогда больше не вернусь.
Вот так выглядит моя история, и я уверена, что это ее конец. ТТМ останется в прошлом, это будет моим личным опытом. Я буду стараться помогать людям, которые ещё не нашли этот форум и не прочитали ту статью. Потому что, определенно, не прочитав бы я этой статьи, навряд ли смогла бы избавиться. Навряд ли бы сказала себе твердое как сталь "НЕТ". Буду мазать оставшиеся реснички касторкой, возможно поможет быстрее вырасти новым.
Что ж, если вы прочитали до конца, огромное вам спасибо. История вышла долгой, как минимум для меня, так как я писала ее почти два часа. Желаю всем УДАЧИ справиться с этой привычкой/болезнью/зависимостью! Если у вас возник вопрос, почему я называю ТТМ не одним словом, а тремя, то это потому, что я не могу точно определиться с тем чем это оказалось для меня, ужаснейшей вредной привычкой, долгой болезнью или сложной и поистине редкой зависимостью?
Всего вам хорошего, и если вы ещё не читали статью Евы Адамс, обязательно прочитайте. (Она находится на этом форуме, заходите на темы по типу "ты тут первый раз?", "Обязательно для прочтения" и тп.)

Отредактировано Always (2022-09-15 21:51)

2

Привет! Один день без ТТМ - уже не жалкий, а самодостаточный и прекрасный. Я тоже относительный новичок тут, так что будем держаться вместе?) Молодец что пришла на форум, он помогает)
Тоже читала дневник Евы Адамс, такое вдохновение вызывает)

3

Nr написал(а):

Привет! Один день без ТТМ - уже не жалкий, а самодостаточный и прекрасный. Я тоже относительный новичок тут, так что будем держаться вместе?) Молодец что пришла на форум, он помогает)
Тоже читала дневник Евы Адамс, такое вдохновение вызывает)

Привет!) Да, наверно ты права, это уже большое достижение. Спасибо большое за поддержку, я с радостью буду держаться с тобой вместе и делиться результатами. Жаль, что этот форум не особо популярный, достаточно мало активных пользователей...а то что он помогает, это однозначно, мне кажется, не прочитав я статьи Евы Адамс, никогда бы не набралась столько уверенности и силы воли. Так бы и держалась по неделе и опять срывалась. Сейчас хочу избавиться от всего сразу. Помимо ТТМ есть ещё вредная привычка, ковыряние ногтей. Из за этого они у меня не крепкие и отрастить особо не получается. Раньше ещё и грызла, но смогла от этого избавиться. Возможно я слишком много на себя беру, пытаясь избавиться от всего и сразу, но основной моей целью является избавиться от ТТМ. Ковыряние уже на втором плане)
Я видела тебя в дневниках, но особо не читала, так как ты находишься сразу в нескольких.
Если не сложно, буду рада если ты хотя бы кратко расскажешь свою историю, или скинешь ссылку на дневник)

4

Always
1000-7
Вот это мой дневник, в остальных я общаюсь с форумчанами)

5

У меня вот грызение ногтей еще активное, как и ковыряние кожи, тоже хочу сегодня и эти привычки начать фиксить)

6

Nr написал(а):

Always
1000-7
Вот это мой дневник, в остальных я общаюсь с форумчанами)

Спасибо, сейчас прочитаю)

7

Nr написал(а):

У меня вот грызение ногтей еще активное, как и ковыряние кожи, тоже хочу сегодня и эти привычки начать фиксить)

Молодец) Желаю тебе удачи!
От себя могу посоветовать использовать лаки для укрепления, и тп, во первых помогут ногтям восстановиться, во вторых желание их грызть и ковырять должно стать намного меньше.
Грызть горький лак не особо приятно)
Но если что сама я пока это не пробовала, просто это самые распространенные способы. Я избавилась от нее прочитав на детскую голову то, что от этой привычки могут завестись глисты. А у меня всегда была "фобия проблем с жкт", я испугалась, что у меня они могут быть от этого, и перестала грызть. Это было достаточно давно, мб за год до ТТМ. Чувство будто бы за то что смогла избавиться от этой привычки мне подкинули новую, посложнее уровнем, трихотилломанию %-)

8

Полезна фобия))

9

Nr написал(а):

Полезна фобия))

Да, наверное)

10

Делаю небольшой отчёт:
Это второй "чистый" день/день без ТТМ
Уверенность пока на уровне, даже близко не собираюсь сдаваться. (О чем речь?))
Сегодня во время разговора по телефону по привычке, ну или импульсам, рука потянулась к ресницам, уже докоснулась, но до меня мгновенно дошло я и себе одернула. Не отчаиваюсь, этого стоило ожидать)
Ещё порой бывает сильный, но кратковременный зуд век, стоит сил, чтобы не почесать. Предполагаю, этот зуд потому что ресницы обновляются (растут заново).
Вчера вечером намазала касторовым маслом свое небольшое богатство оставшихся ресниц, не знаю чем мне это поможет, но мало ли. (Я в отмытый тюбик с под туши налила масло, и крашу как обычной тушью)
Также я мажу и брови
Но это не для какой то красоты или вида, а только для того чтобы восстановить ресницам и бровям прежний вид, и просто для ухода.)

11

Always
продолжай в том же духе!)

12

Always

Привет, по поводу демедокса, дерматолог сказала, все проблемы кожи от ЖКТ (не путать с ЖКХ))) шучу)
строгая диета несколько месяцев мне назначена была..

А ты, побывала правильно кушать долгое время?

2й день свободы... Поздравляю...

13

Nr написал(а):

Always
продолжай в том же духе!)

Обязательно!
Ты тоже держись, у тебя это прекрасно получается!

14

Dzoj написал(а):

Always

Привет, по поводу демедокса, дерматолог сказала, все проблемы кожи от ЖКТ (не путать с ЖКХ))) шучу)
строгая диета несколько месяцев мне назначена была..

А ты, побывала правильно кушать долгое время?

2й день свободы... Поздравляю...

Спасибо))) это ещё только начало.
Я не проверялась у дерматолога (в основном по одной единственной причине), поэтому уже достаточно давно исключила версию этого заболевания. Эти симптомы мне казались схожими только тогда, когда я была в начале ТТМ и не понимала что у меня. Свалила на наиболее подходящее кожное заболевание, пыталась лечить, но дело было совсем не в этом.
А эти симптомы, схожие с демодексом, вполне можно объяснить:
Зуд - так как ресницы вырывались, росли новые, потом опять вырывались, и из за этого бесконечного круга обновления ресниц с большой вероятностью может быть зуд, плюс обычные окружающие факторы, пыль и тп.
Белые "чешуйки" - поразмыслив об этом получше, до меня дошло, что они скорее всего появляются не из за сухой кожи век, а из за скоплений в глазах за ночь, которые на утро появляются в уголках глаз (у меня этих скоплений достаточно много, не исключаю версию того что частое и долгое отсутствие ресниц могло привести к каким то офтальмологическим заболеванием, вследствие чего скоплений стало больше), и эти скопления у меня появляются не только в уголках глаз, но и "оседают" на веках, у корней ресниц, после умывания все не смывается, они высыхают, и появляются эти чешуйки.
Поэтому демодекоз как кожное заболевание я давненько исключила.
А теперь по поводу правильного питания...
Тут история достаточно долгая...и с РПП. (Расстройством пищевого поведения)
Как я уже говорила, у меня есть эдакая фобия "проблем с жкт". В один момент забеспокоившись о здоровье пищеварительной системы я решила начать правильно питаться. Но не так, как нужно было бы. Я проверяла практически каждый продукт в сайте "ростконтроля" на качество. В принципе, может показаться, что это неплохая привычка, знать какой продукт качественный а какой лучше не брать, но у меня это выходило за рамки. И куда же правильное питание без ограничения сладкого. Я считала по ложкам сколько сахара я добавляю в чай, и стала добавлять очень мало (кстати привычка у меня до сих пор осталась, чай я пью в практически не сладком виде). Запрещала себе практически все сладости, откровенно боялась продуктов с консервантами, промыла родителям все мозги на счёт того что это не полезно, и понятное дело, не ела эти продукты. А когда мама с магазина приносила что то вкусное (тортик и тп), я закатывала настоящую истерику по типу "зачем ты это купила?!", "Ты же знаешь, я это не ем!!!", совершенно не думав о том что у нас в семье есть другие люди, которые тортик бы с радостью съели.
Я считала то что если это не ем я, то это не должны есть все. Часто срывалась, съедав очень, ОЧЕНЬ много сладкого. Это продолжалось как раз во время ТТМ, где то полтора года, а потом я решила что нужно возвращаться к обычному питанию. Вот вам наглядный пример РПП. Вместо правильного питания, получилось совершенно неправильное, и возможно оно как то навредило моему пищеварению.
Но за этот период я неплохо научилась готовить, хоть какой то плюс...)

15

Dzoj написал(а):

Always

Привет, по поводу демедокса, дерматолог сказала, все проблемы кожи от ЖКТ (не путать с ЖКХ))) шучу)

А так то что из проблем с кожей из за питание у меня, так это черные точки.
Думаю, им причина как раз неправильное питание, но если сравнивать это неправильное с опытом моего правильного, то неправильное будет гораздо правильнее))

16

Always написал(а):

Спасибо))) это ещё только начало.
Я не проверялась у дерматолога (в основном по одной единственной причине), поэтому уже достаточно давно исключила версию этого заболевания. Эти симптомы мне казались схожими только тогда, когда я была в начале ТТМ и не понимала что у меня. Свалила на наиболее подходящее кожное заболевание, пыталась лечить, но дело было совсем не в этом.
А эти симптомы, схожие с демодексом, вполне можно объяснить:
Зуд - так как ресницы вырывались, росли новые, потом опять вырывались, и из за этого бесконечного круга обновления ресниц с большой вероятностью может быть зуд, плюс обычные окружающие факторы, пыль и тп.
Белые "чешуйки" - поразмыслив об этом получше, до меня дошло, что они скорее всего появляются не из за сухой кожи век, а из за скоплений в глазах за ночь, которые на утро появляются в уголках глаз (у меня этих скоплений достаточно много, не исключаю версию того что частое и долгое отсутствие ресниц могло привести к каким то офтальмологическим заболеванием, вследствие чего скоплений стало больше), и эти скопления у меня появляются не только в уголках глаз, но и "оседают" на веках, у корней ресниц, после умывания все не смывается, они высыхают, и появляются эти чешуйки.
Поэтому демодекоз как кожное заболевание я давненько исключила.
А теперь по поводу правильного питания...
Тут история достаточно долгая...и с РПП. (Расстройством пищевого поведения)
Как я уже говорила, у меня есть эдакая фобия "проблем с жкт". В один момент забеспокоившись о здоровье пищеварительной системы я решила начать правильно питаться. Но не так, как нужно было бы. Я проверяла практически каждый продукт в сайте "ростконтроля" на качество. В принципе, может показаться, что это неплохая привычка, знать какой продукт качественный а какой лучше не брать, но у меня это выходило за рамки. И куда же правильное питание без ограничения сладкого. Я считала по ложкам сколько сахара я добавляю в чай, и стала добавлять очень мало (кстати привычка у меня до сих пор осталась, чай я пью в практически не сладком виде). Запрещала себе практически все сладости, откровенно боялась продуктов с консервантами, промыла родителям все мозги на счёт того что это не полезно, и понятное дело, не ела эти продукты. А когда мама с магазина приносила что то вкусное (тортик и тп), я закатывала настоящую истерику по типу "зачем ты это купила?!", "Ты же знаешь, я это не ем!!!", совершенно не думав о том что у нас в семье есть другие люди, которые тортик бы с радостью съели.
Я считала то что если это не ем я, то это не должны есть все. Часто срывалась, съедав очень, ОЧЕНЬ много сладкого. Это продолжалось как раз во время ТТМ, где то полтора года, а потом я решила что нужно возвращаться к обычному питанию. Вот вам наглядный пример РПП. Вместо правильного питания, получилось совершенно неправильное, и возможно оно как то навредило моему пищеварению.
Но за этот период я неплохо научилась готовить, хоть какой то плюс...)

Это называется орторексией и да это едйствительно РПП так что я прошу прощения за похвалу о фобии ЖКТ- болезней. Сейчас как дела на том фронте?

17

Nr написал(а):

Это называется орторексией и да это едйствительно РПП так что я прошу прощения за похвалу о фобии ЖКТ- болезней. Сейчас как дела на том фронте?

Да ничего страшного))) я принимаю это как опыт. Было и было. Не очень здоровый опыт конечно, но так или иначе он тоже был полезным, благодаря ему я больше никогда не совершу подобных ошибок.
А фобия жкт болезней, это образно, просто порой я начинала сильно беспокоиться о здоровье, и зачастую мысли падали именно на жкт. У меня достаточно часто случаются ситуации под названием "болит живот", (ну там съела что то не то и тп), и я сидя на толчке всегда про себя говорю "врагу не пожелаешь", тк для меня боль в животе при отравлении одна из самых адских, которые вообще можно прочувствовать😅
На фронте питания все более менее нормально, ни в чем себя не ограничиваю, что хочу то и ем))) мое питание сложно назвать полезным, но это и не бесконечный фастфуд или сладости. Ну и как у всех у меня понятное дело в рационе присутствуют свежие фрукты и овощи)
А у тебя были какие то проблемы с питанием? Как сейчас питаешься? Интересно почитать не только истории ТТМ, но и о других проблемах которые к сожалению, есть в нашей жизни)

18

Always
Питаюсь сейчас так: я на завтрак ем белок+ шоколадки кусок, на обед белок, овощи и  углеводы, на  ужин что-то белковое тоже и клетчатку (овощи). Чувствую себя свободно при таком питании. Я в процессе похудения сейас, а то в депре была и набрала до 61.3 (!!!) ((я 164 см)
А так да, с питанием у меня куча проблем всегда была, то ем одни сладости, то ничего не ем из сладостей и срываюсь.
У меня были огромные проблемы с кофеином, я потребляла его просто в улетных дозах за сутки, сейчас три дня уже как по чашке/две кофе в день пью и чувствую себя нормально. Но я и тогда чувствовала себя нормально) Вот интересно произойдут ли какие-то изменения вроде повышения концентрации внимания или большего спокойствия)

Отредактировано Nr (2022-09-17 14:05)

19

Nr написал(а):

Always
Питаюсь сейчас так: я на завтрак ем белок+ шоколадки кусок, на обед белок, овощи и  углеводы, на  ужин что-то белковое тоже и клетчатку (овощи). Чувствую себя свободно при таком питании. Я в процессе похудения сейас, а то в депре была и набрала до 61.3 (!!!) ((я 164 см)
А так да, с питанием у меня куча проблем всегда была, то ем одни сладости, то ничего не ем из сладостей и срываюсь.
У меня были огромные проблемы с кофеином, я потребляла его просто в улетных дозах за сутки, сейчас три дня уже как по чашке/две кофе в день пью и чувствую себя нормально. Но я и тогда чувствовала себя нормально) Вот интересно произойдут ли какие-то изменения вроде повышения концентрации внимания или большего спокойствия)

Отредактировано Nr (Сегодня 14:05)

Главное как раз то, что при таком питании ты чувствуешь себя свободно)) я кофе вообще не пью, разве что очень очень редко, чай каждый день на завтрак и ужин
Говорят в чае не особо намного меньше кофеина чем в кофе
У меня в основном срывы были жуткие, могла пол торта съесть, но короткие, потом опять самовопросы "зачем ты это сделала..?", И опять обещания что больше так никогда не сделаю, ну и по кругу.
Важно равномерно распределить сладкое, что бы не было ситуаций когда очень хочется. И ни в коем случае не запрещать полностью, так срыв 100%, и сахар организму тоже нужен. Вспомнила. Я ещё адски считала калории... вообще отдельная тема. Если любишь шоколад, (молочный и тп), можно попробовать есть вместо него горький, он и полезный, и после него шоколада точно не захочется)))

Отредактировано Always (2022-09-17 14:26)

20

3 чистый день/день без ТТМ.
Как недавно выяснилось, в "горячих точках" у меня не только чтение и глубокое погружение в мысли, но ещё и разговоры по телефону. В эти моменты, так как я о них знаю, полностью себя контролирую. Но с чтением порой проблемы с фокусировкой, параллельно контролируя себя, немного сложновато читая текст плыть по волне, часто перечитываю одно и тоже предложение несколько раз, чтобы понять его смысл.
Сегодня был достаточно сильный зуд, но руками к ресницам не притрагиваюсь. Когда наносила касторку прям почесала этой кисточкой с под туши. И также к вечеру чешуек скопилось, когда чесала кисточкой, заодно убрала их.
Касторовое масло немного в глаз попало, неприятно. Надеюсь будет какой то результат. Планирую так неделю или две помазать, опять же, делаю не для красоты, а для восстановления, переборщить тоже не хотелось бы.
Оно ещё и смывается плохо(
Жирные следы на лице остаются  (я наношу где то на пол часа перед сном, а потом умываюсь с пенкой)
Завтра пройдемся с мамой по магазинам, хочу купить популярную охлаждающую маску от рецепты бабушки Агафьи, мне бы от моих синяков под глазами помогло думаю)))
Всем удачи и до завтра!)

21

Always
Я тоже адски ккал считала)
как ты?

22

Nr написал(а):

Always
Я тоже адски ккал считала)
как ты?

4 чистый день/день без ТТМ:)
Все нормально)) даже подозрительно легко все получается)) видимо и правда за два-три года привычка не особо зафиксировалась, либо после статьи все таки в меня вселилась очень большая сила воли. Сильных порывов нет, зуд порой, ну и тут их тоже особо нет, есть порыв почесать, но это другое. К ресницам все равно не прикасаюсь лишний раз, если почесать, то только другой стороной ладони. Точнее будет сказать, стараюсь не притрагиваться только пальцами, что бы не вспоминать ощущения, и эти импульсы.
Как и говорила, прошлись сегодня по магазинам, в фикс прайсе взяла щеточку для умывания, внутри которой мягкая губка (поролончик), туда немного пенки для умывания, движениями создать пену, и помассировать. Ну все понятно, думаю)
К сожалению с моей корейской пенкой не сработало, пена не появилась, мб надо было больше добавить, но мне жалко(
Попробую завтра поролончик этот достать и просто без самой щёточки создать пену, может получится.
И как говорила, взяла популярную маску рецепты бабушки Агафьи. Мне всегда казалось что она называется охлаждающая, а оказалось освежающая))) сегодня вечером не было смысла ее пробовать, а вот завтра с утра попробую и отпишусь, как освежит, и поможет ли с темными кругами под глазами. (Немного юмора: говорят, веснушки - поцелуй солнца, а темные круги - поцелуй луны. Так вот. Луна видимо меня изнаси...
Может и глупая шутка, но мне она нравится, синяки под глазами у меня и правда сильно заметные, и главное, на них практически не влияет то, выспалась я или нет и тп.)
Настроение сегодня достаточно хорошее, также купила новую зубную пасту, с кальцием. Для ременерализации. Надо лечить начальную форму кариеса))) по вкусу приятная, по качеству тоже. В общем день выдался хорошим, пусть и погода дождливая, я довольна)
Как у тебя дела?) Начала фиксить другие вредные привычки?

23

Always
Пока не получилось с другими привычками, напрягаюсь сильно, лицо вот больше не трогаю, с ногтями пока запара...

24

Nr написал(а):

Always
Пока не получилось с другими привычками, напрягаюсь сильно, лицо вот больше не трогаю, с ногтями пока запара...

Понимаю, по привычке хочется, а нельзя, сложно без них организму...) В этом совершенно ничего нет)) все сразу невозможно сделать) я пусть и стараюсь не ковырять ногти, но все равно проскакивает, пусть и намного реже чем раньше.
А вот прямо сейчас сижу в экспресс маске, щас пойду смывать, отпишусь как результат

Отредактировано Always (2022-09-19 10:10)

25

Always написал(а):

А вот прямо сейчас сижу в экспресс маске, щас пойду смывать, отпишусь как результат

Отредактировано Always (Сегодня 10:10)

Итак, подвожу, так сказать, итоги: маска действительно хорошая, после нее кожа мягкая и увлажнённая. Но нужно потерпеть, в процессе она жгет холодочком. С темными кругами не справляется, но она и не должна)) а вот освежает на ура.
Сегодня попробовала сделать пену из умывалки с помощью одного поролончика: результат намного лучше чем с щёточкой, но пены все равно мало, видимо придется смириться с тем что пенки для умывания надо добавлять больше, чем я привыкла.
У нас сегодня ветер жуть, как у вас погода?)

26

5 чистый день/день без ТТМ.
Завтра попробую для ресниц заварить ромашку и наложить на глаза (как компресс).
С пенкой для умывания разобралась, ее просто нужно побольше и тогда пены достаточно.
От касторки вроде как действительно есть результат, как минимум на ресницах, с бровями пока не понятно. Посмотрю как будет через пару дней, потом оставлю только компрессы из трав. Попробую из крапивы, календулы и тп.
Кто читает, рассказывайте как дела?))
Очень жаль, что об этом форуме мало кто знает. Думаю он действительно в какой то степени помог бы каждому ттмщику. Задумываюсь о том, что есть люди, которые до сих пор не знают что с ними, считают себя ненормальными, пытаются бороться и срываются, не выходят в общество. Не знают, что они такие не одни. Хочется что бы об этом форуме узнало как можно больше людей, и что бы он как можно большему количеству людей помог справиться с этой проблемой. К сожалению, новички в этом форуме действительно редкость...(

Отредактировано Always (2022-09-19 22:22)

27

6 чистый день/день без ТТМ.
Перестала мазать касторкой брови, тк если в случае с ресницами когда они длинные это красиво, то с бровями это работает наоборот. Завтра помажу последний раз ресницы, остальное восстановится естественным путем. Сделала компрессы из ромашки.

28

Always
Молодец! Целых шесть дней уже!!! Отличный результат уже!

29

Nr написал(а):

Always
Молодец! Целых шесть дней уже!!! Отличный результат уже!

Спасибо!) У тебя тоже отличный результат!) Для меня как то эти 6 дней быстро пролетели, даже не заметила как без ТТМ уже неделю.

30

Always
Привет! Читаю твой дневник на протяжении нескольких дней уже, и у меня поднимается настроение, сразу хочется спрыгнуть с дивана и начать что-то делать! Сногсшибательная порция хорошего настроя и уверенности. Здорово, что ты взяла руки в ноги и начала отвоевывать себя у ттм, без промедлений, как я поняла. Что помогает держаться? Наверняка первая неделя это важный период, вырабатывается определенное мышление.

31

Cana написал(а):

Always
Привет! Читаю твой дневник на протяжении нескольких дней уже, и у меня поднимается настроение, сразу хочется спрыгнуть с дивана и начать что-то делать! Сногсшибательная порция хорошего настроя и уверенности. Здорово, что ты взяла руки в ноги и начала отвоевывать себя у ттм, без промедлений, как я поняла. Что помогает держаться? Наверняка первая неделя это важный период, вырабатывается определенное мышление.

Привет!) Ты не представляешь как приятно подобное читать))) Меня прям обдало свежим мотивирующим ветерком – мой дневник вызывает у кого то хорошее настроение и стремление к действию.
Честно, я даже сама не знаю, что именно помогает мне за день не испытывать ни малейшего порыва. Даже когда появляется своеобразный зуд, который так и кричит "Почеши! Тебе будет приятно!" Я говорю твердое "Нет." И либо жду пока он проходит, либо очень аккуратно даже не чешу, и поглаживаю ладонью, что бы сбить зуд и после этого вообще и ресницах не вспоминаю.
Из моего морального подкрепления - статья Евы Адамс, уход за ресницами, я вижу результат, а в результате вижу свое будущее. Будущее, в котором при любом выходе в общество у меня нет даже задней мысли о том, что кто то может увидеть мои полуголые веки. И последний пункт, это Я. Я сама себя мотивирую. Я сама радуюсь результатам. Я сама за собой ухаживаю. Я сама себя люблю. Я. сама. строю. свое. будущее. И никто кроме меня этого не сделает.
Только я смогу себя изменить.
Я уже не раз говорила о том что именно благодаря статье Евы Адамс я сказала себе твердое нет. Почему себе, а не ТТМ, это ведь она вырывает ресницы? Сейчас практически дословно процитирую отрывок из статьи.
Потому что это Я впустила в свою жизнь ТТМ и потому что это Я не избавлялась от нее это долгое время. Да, я делала попытки, но я сама не верила в то что смогу от этого избавиться. Была просто злость на ТТМ "это меня уродует и поэтому я избавлюсь от этого." А должна была быть злость на себя. Так как это Я вырываю ресницы, и управляю руками, которые вырывают ресницы, тоже Я. ТТМ это лишь название этого действия. Значит именно себя я должна изменить, и никто кроме меня это не сделает.
Статья Евы Адамс породила у меня осознание того, что все это делаю я, это делают мои руки, этими руками управляю я. А значит и избавиться нужно не от ТТМ, а от той "себя", которая живёт бок о бок с ТТМ.
Уф, как то сильно твое сообщение меня смотивировало, что я сама чуть ли не написала статью))) также недавно я осознала, что мне очень нравится за собой ухаживать. Поэтому я с радостью ухаживаю сейчас как за лицом, так и за ресницами, что бы они быстрее восстановились. А когда видишь результат, понимаешь что твои старания над собой оправдываются)
Вечером обязательно прочитаю твой дневник)
Спасибо большое что написала, меня это безумно сильно мотивирует!)

32

7 чистый день/день без ТТМ.
Вот и неделя прошла...я приболела, ну ничего страшного)
Последний раз помазала ресницы, "курс" касторового масла закончился, и я торжественно впускаю в свою жизнь курс компрессов из трав. Сегодня опять делала из ромашки, тк другого пока ничего нет, завтра попрошу маму взять василёк, мать и мачеху, мб крапиву. Попробую поэкспериментировать) заодно буду использовать сам отвар, ромашку, например, я использую сразу для трех назначений, что бы не пропадала зря: компрессы на глаза (ресницы), использую как тоник и поласкаю горло. С остальными травами тоже что нибудь придумаю.
Всем хорошего настроения!)

33

8 чистый день/день без ТТМ.
ОРВИ в самом разгаре, активно лечусь)
Вчера много прочитала о компрессах из трав, и была немного огорчена: многое не подходило для использования на ресницах и тп.
Из более менее подходящих результатов были цветки василька и листья крапивы.
Василька в аптеке не оказалось, я уже огорчилась, тк это был самый оптимальный вариант (на васильке делают тоники и др. уход. продукты), но потом вспомнила про крапиву, хоть она оказалась в аптеке. Кстати стоит совсем не дорого)
Прочитав поподробнее о применении крапивы в косметологии, поняла что это тоже очень неплохой вариант, помогает от разных воспалений, черных точек, как раз то что мне нужно. Единственное что нигде не писалось про использовании на ресницах, но я думаю логически, раз используют на коже и ничего не жжет, то и на ресницах не должно.
Заварила, положила компрессы на глаза, эффект достаточно приятный, особенно на лице в области воспалений, надеюсь так и будет продолжаться). Пока буду использовать только крапиву или сочетать с ромашкой.
Всем хорошего настроения!)

34

Always
твое стремление вдохновляет меня)

35

Nr написал(а):

Always
твое стремление вдохновляет меня)

Это безумно приятно, спасибо!))

36

9 чистый день/день без ТТМ.
От крапивы на всякие проблемы кожи приятный эффект, возможно за неделю использования поможет частично избавиться от них.
Были в магазине, купили безумно удобную пижаму и халат. Мелочь, а приятно)

37

10 чистый день/день без ТТМ.
Мой первый юбилей🥳🥳🥳
Эти дни будто бы пролетели, я даже особо не ощущаю того что прошло целых 10!!! дней моей "чистой" жизни, но я осознаю то, что это чувство мне нравится. Чувство свободы...)
Сегодня снова шопоголились (не спрашивайте😂), у меня новый шампунь, осенне-весенняя куртка, обувь для шлепанья по лужам, мягкие тапочки для дома, игрушка-подушка которую можно брать в поездки чтобы спать и по мелочи.
Из этой мелочи кстати косметические салфетки, наконец решила вместо полотенца вытирать лицо мягкими промакивающими движениями, а не трением.
Для ресниц сегодня снова крапивка, сделаю все таки "крапивную" неделю, без включений ромашки.
В общем, как вы поняли, свой юбилей я провела отлично.
Как у вас дела?

38

11 чистый день/день без ТТМ.
Особо ничего интересного за день не произошло, поэтому мне нечего вам рассказать)
Помыла голову с новым шампунем, в последнее время есть перхоть, посмотрю как будет и завтра напишу свои впечатления.)

39

Как здорово, держись) я помню свои первые дни без ттм, как мчалась фиксировать в дневник, каждый отвоеванный день)

40

МглаИзЗаУгла написал(а):

Как здорово, держись) я помню свои первые дни без ттм, как мчалась фиксировать в дневник, каждый отвоеванный день)

Да, стараюсь не пропускать ни одного дня) это не только для дневника, но и для себя, помогает видеть результат, перечитывать, гордиться.

41

Про новый шампунь: пока впечатления неоднозначные. Сегодня волосы трудно прочесались, смахиваю на новый шампунь...но это только первое использование, возможно бальзам как то не так нанесла, поэтому винить шампунь ещё рано. С перхотью он не справляется, посмотрю сколько волосы будут оставаться чистыми, а уже потом буду подводить итоги.

42

12 чистый день/день без ТТМ.

43

13 чистый день/день без ТТМ.
Второй день голова более менее чистая, уже неплохой результат от шампуня.)

44

Надпись "такой то день без ТТМ" теперь ассоциируется у меня с зелёным цветом. С природой, процветанием, и цветом галочки, означающей что сегодня я снова прожила чистый день)
С самого начала ведения дневника появилась привычка делать текст этой надписи цветным, выделять его. Тк это пожалуй самое важное.

45

14 чистый день/день без ТТМ.
Третий день волосы тоже чистые, удивлена))

46

Крапивная неделя официально закончилась, больше ничего уходового применять для ресниц на буду, что бы не перегружать.

47

15 чистый день/день без ТТМ.

48

16 чистый день/день без ТТМ.

49

Always написал(а):

Спасибо))) это ещё только начало.
Я не проверялась у дерматолога (в основном по одной единственной причине), поэтому уже достаточно давно исключила версию этого заболевания. Эти симптомы мне казались схожими только тогда, когда я была в начале ТТМ и не понимала что у меня. Свалила на наиболее подходящее кожное заболевание, пыталась лечить, но дело было совсем не в этом.
А эти симптомы, схожие с демодексом, вполне можно объяснить:
Зуд - так как ресницы вырывались, росли новые, потом опять вырывались, и из за этого бесконечного круга обновления ресниц с большой вероятностью может быть зуд, плюс обычные окружающие факторы, пыль и тп.
Белые "чешуйки" - поразмыслив об этом получше, до меня дошло, что они скорее всего появляются не из за сухой кожи век, а из за скоплений в глазах за ночь, которые на утро появляются в уголках глаз (у меня этих скоплений достаточно много, не исключаю версию того что частое и долгое отсутствие ресниц могло привести к каким то офтальмологическим заболеванием, вследствие чего скоплений стало больше), и эти скопления у меня появляются не только в уголках глаз, но и "оседают" на веках, у корней ресниц, после умывания все не смывается, они высыхают, и появляются эти чешуйки.
Поэтому демодекоз как кожное заболевание я давненько исключила.
А теперь по поводу правильного питания...
Тут история достаточно долгая...и с РПП. (Расстройством пищевого поведения)
Как я уже говорила, у меня есть эдакая фобия "проблем с жкт". В один момент забеспокоившись о здоровье пищеварительной системы я решила начать правильно питаться. Но не так, как нужно было бы. Я проверяла практически каждый продукт в сайте "ростконтроля" на качество. В принципе, может показаться, что это неплохая привычка, знать какой продукт качественный а какой лучше не брать, но у меня это выходило за рамки. И куда же правильное питание без ограничения сладкого. Я считала по ложкам сколько сахара я добавляю в чай, и стала добавлять очень мало (кстати привычка у меня до сих пор осталась, чай я пью в практически не сладком виде). Запрещала себе практически все сладости, откровенно боялась продуктов с консервантами, промыла родителям все мозги на счёт того что это не полезно, и понятное дело, не ела эти продукты. А когда мама с магазина приносила что то вкусное (тортик и тп), я закатывала настоящую истерику по типу "зачем ты это купила?!", "Ты же знаешь, я это не ем!!!", совершенно не думав о том что у нас в семье есть другие люди, которые тортик бы с радостью съели.
Я считала то что если это не ем я, то это не должны есть все. Часто срывалась, съедав очень, ОЧЕНЬ много сладкого. Это продолжалось как раз во время ТТМ, где то полтора года, а потом я решила что нужно возвращаться к обычному питанию. Вот вам наглядный пример РПП. Вместо правильного питания, получилось совершенно неправильное, и возможно оно как то навредило моему пищеварению.
Но за этот период я неплохо научилась готовить, хоть какой то плюс...)

Да, паранои по правильному питанию не надо)
Но, есть понятие культура питания, не кг конфет, и 5 бутербродов.. И т. д. Я так умею)))
В юности голодными были, и когда приезжали к тёте в гости, сразу много наедались... Может это в детстве заложилось или просто расхлябанность моя.

50

Always

Все, что сейчас сейчас с тобой происходит, твоя заслуга..
Мы все знаем, что это значит, две недели... без ттм..

Это круто


Вы здесь » Сообщество Эйфории (трихотилломания) » Дневники » Моя история, начало, и я уверена, ее конец.